Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Проведение групповой профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста города Красноярска

АВТОРЕФЕРАТ
Проведение групповой профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста города Красноярска - тема автореферата по медицине
Бахтурина, Галина Ивановна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проведение групповой профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста города Красноярска

На правах рукописи

БАХТУРИНА Галина Ивановна

ПРОВЕДЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

14.00.21. - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Солнцев Александр Сергеевич кандидат медицинских наук, доцент Сарап Лариса Рудольфовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ

Защита состоится "_"_ 2004 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета КрасГМА,

к.м.н. доцент и О Тимошенко

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

итшъ

Актуальность темы. Проблема профилактики кариеса зубов является актуальной и занимает ведущее место в практической и теоретической стоматологии. В связи с этим, уделяется большое внимание изучению кариеса и разработке общих и местных мероприятий по его предупреждению. Повышенный интерес к разработке путей профилактики кариеса зубов объясняется высокой поражаемостью, особенно в детском возрасте.

Опыт отдельных стран (Финляндия, Дания, Швеция и др.) убедительно показывает, что значительно снизить интенсивность кариеса у детей можно в результате внедрения в практику эффективных программ профилактики (Shannon I.L., 1982, Horowitz H.S., 1983, Knox K.W., 1983, Murtomaa H., 1984, Cahen P.M., 1993).

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество публикаций по применению различных методов и средств профилактики кариеса зубов у детей (Федоров Ю.А., 1989; Эльдарушева З.А., 1990). Многочисленные литературные данные свидетельствуют о кариеспрофилактическом действии препаратов фтора (Лубоцкая JT.H., 1980, Смирнова Т.А., 1984, Казарина Л.Н., 1990, Гажва С.И., 1991, Леус П.А., 1993, Маурер X., 1996, Кузьмина Э.М., 2001) и кальция (Буланова Е.Л., 1991, Шелепанова O.A., 2000). Однако большая часть работ посвящена детям школьного возраста, что не даёт представления о состоянии данного вопроса у дошкольников. Имеющиеся единичные работы по эндогенному применению противокариозных препаратов у детей дошкольного возраста (Vaipio M., 1981, Ripa L.W., 1982, Rajic Z., 1984, Riete P., 1994) не отражают полного представления о возможности проведения профилактики кариеса в дошкольных организованных коллективах.

Изучение и оценка эффективности проведения профилактики кариеса у детей дошкольного возраста имеет важное значение ввиду высокой

ГК.ИАЯ 'А

распространённости кариеса у данной группы детей и отсутствия рекомендаций по проведению профилактики стоматологических заболеваний.

Цель работы. Разработать оптимальные схемы комплексной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста г. Красноярска.

Задачи исследования.

1. Изучить распространённость и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста, проживающих в различных районах г. Красноярска.

2. Исследовать уровень общего и ионизированного кальция в слюне при использовании кальцийсодержащих средств для профилактики кариеса.

3. Оценить эффективность различных кальцийсодержащих биологически активных добавок для профилактики кариеса зубов.

4. Сравнить эффективность схем общей и местной профилактики кариеса

зубов.

5. Разработать практические рекомендации по профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста г. Красноярска.

Научная новизна работы.

Впервые на большом фактическом материале в рамках совместной работы с сотрудничающим центром ВОЗ (г. Москва) при проведении эпидемиологического обследования дана оценка показателям распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей дошкольного возраста, проживающих в г.Красноярске.

Впервые дана сравнительная оценка эффективности схем профилактики кариеса при их использовании у детей дошкольного возраста, проживающих в г.Красноярске.

Впервые в стоматологии использованы кальцийсодержащих биологически активные добавки "Cal Mag Chelate" и "Enhance" для проведения

профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста. Установлена высокая эффективность биологически активной добавки "Cal Mag Chelate" в профилактике кариеса зубов.

Практическая значимость работы.

В результате эпидемиологического обследования определены показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей дошкольного возраста г. Красноярска. Проведенный анализ интенсивности кариеса зубов позволил определить критерии активности кариеса у детей трех-шести лет, проживающих в г. Красноярске. Полученные сведения внесены в банк данных ВОЗ и опубликованы в Международном сборнике ВОЗ "Стоматологическая заболеваемость населения России" (1999).

Предложены комплексные схемы профилактики кариеса, которые могут быть использованы у детей для проведения групповой профилактики кариеса зубов.

Сочетанное применение препаратов кальция и метода герметизации фиссур зубов фторсодержащими материалами позволяет повысить эффективность профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка стоматологического статуса детей 3-6 лет, посещающих детские организованные учреждения Красноярска, свидетельствует о высокой распространенности и интенсивности кариеса, преждевременной потере временных зубов и плохой гигиене полости рта.

2. Все изученные схемы профилактики кариеса зубов дают положительный результат. Максимальная эффективность профилактики кариеса зубов достигнута при использовании комплексных профилактических эндо- и экзогенных схем.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. XI научно-практической конференции стоматологов Красноярского края "Актуальные проблемы стоматологии" (Красноярск, 1998).

2. III научно-практической конференции стоматологов "Современные стоматологические технологии" (Барнаул, 1999).

3. V съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1999).

4. V Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье" (Калуга, 1999).

5. П паучно-практической конференции врачей "Здоровье нации и биологические активные добавки компании "Enrich International" (Красноярск, 1999).

6. Заседании Проблемной комиссии по стоматологии Красноярской государственной медицинской академии (2004).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста и пропедевтики стоматологических заболеваний Красноярской государственной медицинской академии, а также в клиническую практику стоматологических поликлиник: ГДСП №3, ГДСП №2, ГСП №4 г. Красноярска.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, приложения. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 9 рисунков. Список литературы содержит 231 источник (151 отечественных и 80 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведено обследовано 965 детей в возрасте от 3 до 6 лет, посещающих детские организованные учреждения (ДОУ) Советского, Центрального, Кировского районов г. Красноярска.

Распределение дошкольников по группам проводили тремя методами:

1 - по рекомендации Т.Ф. Виноградовой в двух возрастных группах (3-4 года и 5-6 лет);

II - по средней интенсивности поражения детей кариесом в группе от 3 до

6 лет;

III - по интенсивности поражения кариеса в каждой возрастной группе.

Клиническое обследование включало: определение распространенности и

интенсивности кариеса зубов и поверхностей временных и постоянных зубов; индекса гигиены рта Ю.А. Федорова и В.В. Володкиной (1971); изучение структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали (ТЭР-тест) (Окушко В.Р., Косарева Л.И., 1983); определение индекса ретенции герметиков (Абрамова H.A., 2000). Регистрацию стоматологического статуса проводили в картах обследования ВОЗ и специально разработанных картах.

Определение содержания общего и ионизированного кальция в смешанной слюне по методикам А.И. Карпищенко (1999) и П.В. Лапешина (2001) было проведено до и после эндогенного месячного применения кальцийсодержащих профилактических препаратов детьми, имеющими компенсированную форму кариеса и относящимися к I диспансерной стоматологической группе здоровья. Забор слюны проводили натощак в стерильные флаконы. Было сформировано 3 группы детей по 15 человек в каждой. 1 группа - дети, принимающие глицерофосфат кальция и витамины Bi и Вб.

2 группа - дети, принимающие биологически активную добавку "Cal Mag Chelate".

3 группа - группа сравнения - дети, не участвующие в профилактических мероприятиях.

После предварительного обследования, основываясь на рекомендации ВОЗ и проф. Т.Ф. Виноградовой, были сформированы две группы детей, посещающих ДОУ Красноярска, которым был проведен комплекс мероприятий по профилактике кариеса зубов по следующим схемам:

1 группа - основная (профилактическая):

- дети 1 группы здоровья, компенсированная форма кариеса, принимающие биологически активную добавку "Enhance" -25 человек - схема 1;

- дети 1 группы здоровья, компенсированная форма кариеса, принимающие биологически активную добавку "Cal Mag Chelate" -25 человек - схема 2;

- дети 1 группы здоровья, компенсированная форма кариеса, принимающие глицерофосфат кальция и витамины Bi и Вб - 25 человек - схема 3;

- дети 2 группы здоровья, субкомпенсированная форма кариеса, принимающие биологически активную добавку "Cal Mag Chelate"+ герметизация фиссур постоянных моляров (87 покрытий) светоотверждающим фтор- и кальцийсодержащим лаком "Фторфисал" -25 человек - схема 4;

- дети 2 группы здоровья, субкомпенсированная форма кариеса, принимающие глицерофосфат кальция и витамины Bi и Вб + герметизация фиссур постоянных моляров (93 покрытия) светоотверждающим стеклоиономерным герметизирующим материалом "Photac-Fil" - 25 человек - схема 5.

2 группа - сравнения (ГС):

- дети 1 и 2 групп здоровья, с компенсированной ГС-1 - 18 человек и субкомпенсированной ГС-II - 18 человек - формой кариеса (всего 36 человек).

Для профилактики кариеса у детей нами были использованы две кальцийсодержащие биологические активные добавки к пище фирмы "Enrich" (США):

1. "Enhance" - минерально-травяной настой, содержит калий, магний, кальций, железо и йод в виде глицерофосфатов.

2. "Cal Mag Chelate" - порошкообразная смесь, содержит аминокислотные хелатные комплексы кальция, магния, бора, вит. Д.

Отечественный кальцийсодержащий (глицерино-фосфорнокальциевая соль) препарат - кальция глицерофосфат применяли по упрощённой методике профилактики кариеса профессора Ю.А.Фёдорова (Королева Г.М., 1997).

1 - добавление в рацион вторых блюд глицерофосфата кальция 0,5 г/сут.;

2 - приём препарата "Ундевит" ежедневно, 1 драже в сут. (инструктивно-методическое письмо от 16.02. 87).

Пищевые добавки применяли по 1 ч.л. 1 раз в день. Продолжительность использования пищевых добавок и упрощенной схемы профилактики составляла 1 месяц, 2 раза в год (весна-осень). Оценку эффективности профилактических мероприятий провели у 161 ребёнка на протяжении двух лет с периодичностью осмотра 1 раз в полгода. Все дети перед началом профилактических мероприятий были обучены правилам гигиены полости рта.

Данные исследований обрабатывали статистически с использованием пакета статистических программ Excel 7.0 приложения Microsoft office 2000 для среды Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Статистическая обработка данных эпидемиологического обследования детей, проживающих в г. Красноярске, показала высокую распространённость основного стоматологического заболевания - кариеса зубов. Уже в трехлетнем возрасте распространенность достигает 69,4%, а к шести годам возрастает до 94,4%. Среднее значение распространенности поражения кариесом детей 3-6 лет составляет 82,1%. Таким образом, к началу сменного прикуса практически все временные зубы поражены кариесом. Данные о приросте распространенности кариеса у дошкольников свидетельствуют о том, что наибольший прирост наблюдали с трех до четырех лет (9,9%) и с пяти до шести

лет (9,0%). Наименьший прирост распространенности кариеса зубов отмечали с четырех до пяти лет (6,1%).

Средняя интенсивность кариеса у детей увеличивается с возрастом с 2,82±0,07 (3 года) до 6,52±0,03 (6 лет). Средняя интенсивность поражения кариесом дошкольников по группам, рекомендованным Т.Ф. Виноградовой, у детей 3-4 лет составила 3,71 ±0,04; у детей 5-6 лет - 6,3410,20. Средняя интенсивность поражения кариесом детей в возрасте от 3 до 6 лет составила 5,00±0,01.

Прирост интенсивности кариеса составил 3,70, причём наибольший прирост наблюдался в период с трех до четырех лет - 1,80 и от четырех до пяти лет - 1,52, а наименьший прирост интенсивности кариеса отмечен в возрасте от пяти до шести лет - 0,38.

Результаты эпидемиологического обследования позволили впервые рассчитать показатели степеней активности кариеса у дошкольников г. Красноярска (табл. 1). Данные табл. 1 свидетельствуют, что для Красноярска субкомпенсированная форма определяется следующими показателями: для детей в возрасте трех лет - от 3 до 11 кариозных зубов; в 4 года интенсивность кариеса от 5 до 13; в 5 лет - 6-16 и в 6 лет - от 7 до 15 кариозных зубов.

Таблица 1

Показатели активности кариеса у детей дошкольного возраста Красноярска

Степень активности кариеса Возраст детей

3 года 4 года 5 лет 6 лет

Индекс интенсивности кариеса

I степень <3 <5 <6 <7

II степень 3 - 11 5-13 6-16 7-15

III степень > 11 > 13 >16 > 15

4-6 лет

I степень <5

II степень 5-14

Результаты определения количества общего и ионизированного кальция в смешанной слюне свидетельствуют о повышении уровня общего и ионизированного кальция в смешанной слюне после окончания профилактического курса (табл. 2, 3).

Таблица 2

Содержание общего и ионизированного кальция в смешанной слюне до профилактических мероприятий

Группы, достоверность (Р) Са общ.* Са-н- **

1 группа 306,133 ±35,52 2,671 ±0,35

2 группа 391,418175,12 2,07110,26

3 группа 210,996141,26 1,28010,11

Примечание: * - пересчет на 1,0 г зольного остатка, *+ - количество ммоль/л

Таблица 3

Содержание общего и ионизированного кальция в смешанной слюне после профилактических мероприятий

Группы, достоверность (Р) Са общ.* Са ++ **

1 группа 356,888133,44 2,72610,25

2 группа 540,285179,84 2,32010,21

Примечание: * - пересчет на 1,0 г зольного остатка, »* - количество ммоль/л

Так, в первой профилактической группе количество общего кальция увеличилось в среднем на 50,755 мг/% - с 306,133 до 356,888 мг/% в пересчете на 1,0 г зольного остатка, а количество ионизированного кальция также повысилось с 2,671 до 2,726 ммоль/л (Р>0,05). У детей второй

профилактической группы, принимавших биологически активную добавку "Cal Mag Chelate", произошло более существенное (в среднем на 148,867 мг/%) увеличение содержания общего кальция в смешанной слюне - до проведения курса 391,418 мг/%, после окончания профилактического мероприятия -540,285 мг/% в пересчете на 1,0 г зольного остатка, а содержание ионизированного кальция увеличилось на 0,249 ммоль/л - с 2,071 до 2,32 ммоль/л (Р>0,05).

На наш взгляд, повышение содержания общего и ионизированного кальция в слюне у детей второй профилактической группы связано с тем, что препарат содержит в своем составе необходимые для лучшего усвоения кальция компоненты - магний и витамин Д, а также тот факт, что макроэлементы пищевой добавки "Cal Mag Chelate", находятся в хелатной форме, что также улучшает усвоение минералов.

Таким образом, эндогенная профилактика кариеса препаратами кальция повышает количество общего и ионизированного кальция в слюне, что улучшает ее минерализирующий потенциал, а отсутствие достоверности различий в показателях уровня кальция в слюне не сказывается на профилактическом эффекте.

Анализ данных индекса гигиены рта позволил установить, что в профилактической группе на протяжении всего периода динамического наблюдения уровень гигиены был удовлетворительным и стабильным. У детей группы сравнения значения индекса гигиены оказались неудовлетворительными и имели тенденцию к дальнейшему ухудшению (табл. 4). Данные табл. 4 свидетельствуют о том, что у детей дошкольного возраста период формирования навыков ухода за полостью рта более длительный, и для их закрепления регулярный контроль необходим чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. Кроме того, хорошего уровня гигиены у детей мы не добились, возможно, из-за бесконтрольного проведения ухода за полостью рта в домашних условиях.

Таблица 4

Динамика показателей индекса гигиены полости рта у дошкольников Красноярска при двухлетнем наблюдении (баллы)

Схемы Кратность осмотров

профил 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й

актики

Схема 1 1,70 ±0,10 1,84 ±0,12 1,80 ±0,12 1,80 ±0,12 1,76 ±0,12

Р < 0,05 Р > 0,05 Р< 0,001 Р <0,001 Р < 0,001

Схема 2 1,51 ±0,11 1,59 + 0,11 1,67 ±0,11 1,56 ±0,11 1,64 ±0,12

Р < 0,001 Р > 0,05 Р < 0,001 Р< 0,001 Р < 0,001

Схема 3 2,09 ± 0,20 1,77 ±0,14 2,02 ±0,17 1,88 ±0,15 1,87 ±0,14

Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,001 Р <0,001 Р < 0,001

Схема 4 2,10 ±0,14 1,97 ±0,11 2,00 ±0,10 1,98 ±0,08 1,97 ±0,07

Р > 0,05 Р< 0,001 Р < 0,001 Р > 0,05 Р < 0,001

Схема 5 1,80 ±0,14 1,86 ±0,14 1,90 ±0,14 1,76 ±0,13 1,88 ±0,1

Р<0,01 Р < 0,001 Р < 0,001 Р< 0,001 Р < 0,001

ГС-1 2,08 ±0,19 2,33 ± 0,13 2,32 ±0,16 2,33 ±0,13 2,43 ±0,11

ГС-П 2,08 + 0,19 2,42 ±0,15 2,61 ±0,19 2,48 ±0,18 2,53 ±0,19

Примечание: Р - достоверность рассчитана по отношению к показателям групп сравнения (схемы 1,2,3 с ГС-1; схемы 2,3 с ГС-П).

Использование разных схем профилактики кариеса зубов позволило получить различные показатели их эффективности (табл. 5-9). Данные табл. 5 свидетельствуют о том, что индексы интенсивности детей схем 1-3 соответствовали I степени активности кариеса (компенсированная форма), схем 4-5 II степени активности (субкомпенсированная форма). Равное количество детей из группы сравнения имели компенсированное и субкомпенсированное течение кариозного процесса.

Из табл. 5 следует, что общей закономерностью для детей практически всех групп является прирост интенсивности кариеса зубов по истечении 24 месяцев от начала наблюдений. В связи с этим, показателем эффективности

профилактических мероприятий является уровень редукции прироста кариеса чубов (табл. 6).

Таблица 5

Показатели интенсивности кариеса зубов у детей 4-6 лет до и через 24 месяца после проведения профилактических мероприятий

Схемы профилакти ческих мероприяти й Колич ество детей (п) Показатели интенсивности кариеса в среднем на одного ребенка

кп кп(п)

До профилакт ических мероприят ий После профилакт ических мероприятий До профилакт ических мероприят ий После профилакт ических мероприят ий

Схема 1 25 2,36 ± 0,38 3,96 ± 0,52 2,80 ± 0,50 4,32 ± 0,64

Схема 2 25 1,84 ±0,37 2,40 ± 0,38 1,96 ±0,42 2,60 ± 0,43

Схема 3 25 0,76 ±0,24 2,04 + 0,35 0,84 + 0,26 2,16 ±0,40

Схема 4 25 6,96 ± 0,29 6,92 ± 0,26 7,24 ± 0,33 7,16 ±0,31

Схема 5 25 7,08 ± 0,22 7,16 ±0,23 7,64 ± 0,32 7,72 ±0,28

Схема 6 36 4,83 ± 0,50 8,00 ± 0,41 5,22 ± 0,53 9,44 ± 0,60

ГС-1 18 2,44 ±0,40 6,06 ± 0,37 2,72 ± 0,48 6,78 ± 0,49

ГС-П 18 7,22 ± 0,42 9,94 ±0,33 7,72 ± 0,46 12,11 ±0,65

Таблица 6

Показатели редукции прироста кариеса зубов через 24 месяца от начала профилактических мероприятий (%)

Показатели Схема 1 Схема 2 Схема 3 Схема 4 Схема 5

Кариес зубов 50,5 17,7 40,4 1,6 2,5

Кариес поверхностей 36,0 15,2 32,2 1,9 1,9

В результате наблюдений за детьми профилактической группы (схемы 1, 2, 3) и группы сравнения с компенсированным течением кариеса (ГС-1)

установлено, что у детей, получавших профилактические препараты по схеме 1 абсолютный прирост кариозных зубов через 24 месяца составил 1,6 против 3,62 в группе сравнения (Р<0,001) (редукция кариеса - 50,5%). По индексу КПУ(П)+кп(п) редукция кариеса составила 36,0% (Р<0,001).

У детей второй группы (схема 2) наблюдалась подобная закономерность: прирост кариозных зубов через 24 месяца составил 0,56 в против 3,62 в группе сравнения (Р < 0,001) (редукция кариеса - 17,7%). По индексу КПУ(п)+кп(п) редукция кариеса составила 15,2% (Р<0,001).

В третьей группе детей (схема 3) прирост кариозных зубов отмечался через 24 месяца 1,28 против 3,62 в группе сравнения (Р<0,001) (редукция кариеса - 40,4%). По индексу КПУ(п)+кп(п) редукция кариеса составила 33,2% (Р<0,001).

В группе детей, проходящих профилактический курс по схеме 4, прирост кариозных зубов через 24 месяца был отрицательным - 0,04 против 2,72 в группе сравнения (Р<0,001) (редукция кариеса - 1,6%). По индексу КПУ(п)+кп(п) редукция кариеса составила 1,9% (Р<0,001).

В пятой группе детей (схема 5) прирост кариозных зубов через 24 месяца составил 0,08 против 2,72 в группе сравнения (Р<0,001) (редукция кариеса -2,5%). По индексу КПУ(п)+ кп(п) редукция кариеса составила 1,9% (Р<0,001).

Эффективность кариеспрофилактических мероприятий подтверждает и улучшение показателей структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали зубов у детей с компенсированной формой кариеса. Во всех группах сравнения эмаль зубов приобрела выраженную устойчивость к кариесу (табл. 7). Так, в первой группе (схема 1) произошло повышение резистентности эмали на 1,63 балла (Р<0,02), во второй группе (схема 2) - на 2,04 балла (Р<0,001), в третьей группе (схема 3) - на 1,1 балла (Р<0,001).

У детей группы сравнения (ГС-1) за два года наблюдений структурно-функциональная кислотоустойчивость эмали зубов также улучшилась (Р<0,01).

Таблица 7

Показатели резистентности эмали зубов к кариесу у детей с компенсированной формой кариеса при использовании различных схем профилактики

Схемы профилактических мероприятий Количество (П) Тест резистентности эмали (баллы) Р

Первый осмотр Через 24 М€С«

Схема 1 25 4,30 ±0,18 2,67 ±0,67 Р< 0,05 Р 1-2 >0,05 Р 1-3 >0,05 Р 1-6-1 <0,001

Схема 2 25 4,04 ±0,17 2,00 ±0,12 Р< 0,001 Р 2-3 < 0,001 Р 2-6-1 < 0,001

Схема 3 25 3,70 ±0,18 2,60 ± 0,24 Р< 0,001 Р 3-6-1 < 0,001

ГС-1 18 6,13 ±0,31 4,50 ± 0,65 Р<0,01

Структурно-функциональная резистентность эмали зубов у детей профилактических групп и детей группы сравнения с субкомпенсированной формой кариеса на начальном этапе профилактики оценивалась как умеренно устойчивая (табл. 8).

Таблица 8

Показатели резистентности эмали у детей с субкомпенсированной формой кариеса через два года профилактических мероприятий

Схемы профилактических мероприятий Количество (П) Тест резистентности эмали (баллы) Р

Первый осмотр Через 24 мес.

Схема 4 25 4,88 ± 0,22 2,33 ± 0,33 Р< 0,001 Р 4-5 >0,05 Р 4-6-Н < 0,001

Схема 5 25 4,08 ±0,27 2,00 ±0,12 Р< 0,001 Р 5-6-П < 0,01

ГС-И 18 5,78 ± 0,35 4,50 ±0,33 Р< 0,001

Из данных табл. 8 следует, что по окончанию профилактических мероприятий резистентность эмали зубов у детей, получавших комплекс профилактических средств по схемам 4 и 5, приобрела свойство выраженной устойчивости к кариесу.

Так, у детей профилактической группы (схема 4) резистентность эмали зубов повысилась на 2,55 балла (Р<0,001), а у детей профилактической группы (схема 5) - на 2,08 балла (Р<0,001).

В группе сравнения (ГС-П) изменения резистентности эмали зубов были незначительными, но достоверными - 1,28 балла (Р<0,001).

Использование для профилактики кариеса метода герметизации фиссур позволило получить следующие результаты. Наблюдение за детьми позволило установить высокую степень ретенции герметика "Фторфисал". Так, через 6 месяцев на жевательных поверхностях первых постоянных моляров были полностью сохранены все покрытия. Через год сохранность герметика, также была достаточно высокой - 88,2%, причем утерянных покрытий фиссур не наблююдали. Через 18 месяцев количество частично сохранившихся покрытий превалирует над сохраненными и выпавшими - 41,3%, 35,3% и 21,6%, соответственно.

Герметизация зубов с использованием материала 'ТоШс-ПГ' показала высокую сохранность покрытий в первый год после герметизации. Так, через год фактов полной потери покрытий фиссур зубов не отмечено. Через 18 месяцев частично сохранившихся покрытий было в полтора раза больше, чем полностью сохранившихся и утерянных - 41,6%, 29,2% и 29,2% соответственно. При сравнительной оценке ретенции покрытий применяемых герметиков индекс ретенции оказался одинаковым для обоих материалов (рис. 1). Индекс ретенции можно оценить для обоих материалов, как хороший (через 6 и 12 мес), удовлетворительный (через 18 мес).

вмес. 12мес. 18 мое.

Рис. 1. Сравнительная оценка ретенции покрытий фиссур зубов

Таким образом, проведенные исследования позволяют распределить использованные схемы профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста по степени эффективности в следующей последовательности.

1 - схема 4 - дети второй группы здоровья (субкомпенсированная форма кариеса), принимавшие биологически активную добавку "Cal Mag Chelate"+ герметизация фиссур постоянных моляров.

2 - схема 5 - дети второй группы здоровья (субкомпенсированная форма кариеса), принимавшие глицерофосфат кальция и витамины Bi и Вб + герметизация фиссур постоянных моляров.

3 - схема 2 - дети первой группы здоровья (компенсированная форма кариеса), принимавшие биологически активную добавку "Cal Mag Chelate".

4 - схема 3 - дети первой группы здоровья (компенсированная форма кариеса), принимавшие глицерофосфат кальция и витамины Bi и Вб.

5 - схема 1 - дети первой группы здоровья (компенсированная форма кариеса), принимавшие биологически активную добавку "Enhance".

ВЫВОДЫ

1. У детей дошкольного возраста, проживающих в Красноярске, установлен высокий уровень заболеваемости кариесом зубов. Уже в трехлетнем возрасте распространенность достигает 69,4%, а к шести годам возрастает до 94,4%. Максимальный прирост распространенности и интенсивности кариеса выявлен в период с трех до четырех лет (9,9% и 1,80, соответственно). С пяти до шести лет при высоком (9,0%) приросте распространенности кариеса отмечен минимальный прирост интенсивности кариеса временных зубов - 0,38.

2. Эндогенное применение глицерофосфата кальция привело к повышению уровня общего кальция в смешанной слюне детей с 306,133 мг/% до 356,888 мг/%, а ионизированного кальция с 2,671 ммолъ/л до 2,726 ммоль/л. При применении биологически активной добавки "Cal Mag Chelate" содержание общего кальция в слюне возросло с 391,418 мг/% до 540,285 мг/%, ионизированного кальция - с 2,071 ммоль/л до 2,32 ммоль/л.

3. Установлена высокая эффективность применения биологически активной добавки "Cal Mag Chelate", что подтверждается низким уровнем прироста интенсивности кариеса зубов через 24 месяца (- 0,04) в отличие от группы сравнения (2,72). Эффективность использования в комплексе профилактических мероприятий биологически активной добавки "Enhance" была ниже - прирост интенсивности кариеса зубов составил 1,60.

4. Эффективность схем общей и местной профилактики кариеса зубов была различной. Наилучшие результаты при субкомпенсированной форме кариеса достигнуты при комплексном применении биологически активной добавки "Cal Mag Chelate" и глицерофосфата кальция в сочетании с герметизацией фиссур зубов. Методы эндогенной профилактики кариеса без использования метода герметизации фиссур зубов показали меньшую эффективность.

5. Разработаны практические рекомендации по применению кальцийсодержащих препаратов при профилактике кариеса зубов у

дошкольников г. Красноярска с указанием максимально эффективных схем профилактики кариеса зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам-стоматологам детским при проведении мероприятий по профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста рекомендуется:

1. Обучать детей правилам ухода за полостью рта на протяжении всего пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

2. Учитывая высокую заболеваемость детей дошкольного возраста кариесом зубов необходимо проводить комплекс противокариозных профилактических мероприятий, включающий эндогенное назначение кальцийсодержащих профилактических средств и герметизацию фиссур.

3. Детям дошкольного возраста с компенсированной формой кариеса зубов назначать кальцийсодержащие препараты "Cal Mag Chelate" ("Enrich", США) и глицерофосфат кальция с витаминами Bi и Вб

4. Детям дошкольного возраста с су б- и декомпенсированной формами кариеса зубов назначать кальцийсодержащие препараты "Cal Mag Chelate" ("Enrich", США) и глицерофосфат кальция с витаминами Bi и Вб и использовать метод герметизации фиссур зубов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бахтурина Г.И, Результаты применения пищевых добавок при проведении профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста / Г.И. Бахтурина, В.В. Алямовский, Р.Г. Буянкина // Актуальные вопросы стоматологии: Материалы XI краевой конференции стоматологов. - Красноярск, 1998. - С.7-8.

2. Бахтурина Г.И. Сравнительная характеристика кальцийсодержащих пищевых добавок, применяемых для профилактики кариеса зубов / Г.И. Бахтурина, В.В. Алямовский, Р.Г. Буянкина // Актуальные вопросы стоматологии:

Матер. XI краев. Конф. стоматологов, посвящ. 20-летию основания стоматологического фак-та. - Красноярск, 1998. - С.65-67.

3. Бахтурина Г.И. Эффективность применения пищевой добавки "Enchance" при профилактике кариеса у дошкольников / Г.И. Бахтурина, В.В. Алямовский, Р.Г. Буянкина // Современные стоматологические технологии: Сб. тез. III науч.-практ. конф. стоматологов. - Барнаул, 1999. - С.100-101.

4. Бахтурина Г.И. Применение кальцийсодержащих пищевых добавок в профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста / Г.И. Бахтурина, В.В. Алямовский // Труды V съезда стоматологической ассоциации России. -М., 1999.-С.41-42.

5. Эпидемиологическое стоматологическое обследование населения Красноярского края / Г.И. Бахтурина и др. // Стоматологическая заболеваемость населения России. - М., 1999. - С. 100-103.

6. Распространенность и интенсивность кариеса у детей дошкольного возраста Красноярска / Г.И. Бахтурина, Р.Г. Буянкина, В.В. Алямовский, А.Н. Дуж // Современные стоматологические технологии. - Барнаул, 2000. - С.334-336.

7. Активность кариеса зубов у дошкольников Красноярска и методы её расчёта: Метод, рекомендации для студентов, аспирантов, клинических ординаторов, врачей-интернов, врачей-стоматологов / Г.И. Бахтурина, Р.Г. Буянкина, В.В. Алямовский, А.Н. Дуж. - Красноярск, 2001. - 14 с.

8. Бахтурина Г.И. Применение кальцийсодержащих пищевых добавок в профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста / Г.И. Бахтурина // Стоматология сегодня: Сб. науч. ст. - Красноярск, 2003. - Ч. I. - С. 44.

9. Бахтурина Г.И. Активность кариеса зубов у дошкольников Красноярска / Г.И. Бахтурина // Стоматология сегодня: Сб. науч. ст. - Красноярск, 2003. -Ч.1.- С. 43.

10. Бахтурина Г.И. Организация и проведение профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста Красноярска: Метод, рекомендации для врачей-стоматологов / Г.И. Бахтурина; КрасГМА, - Красноярск, 2004. - 21 с.

Заказ№ ' ' Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии», г Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел. 26-34-92,

fa)

РНБ Русский фонд

2006-4 9077