Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная характеристика эффективности применения Лаферона и Интрона А при лечении больных хроническим гепатитом С молодого возраста
Оглавление диссертации Балашов, Евгений Викторович :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о течении и исходах НСУ инфекции.
1.2. Современные подходы к терапии хронического гепатита С.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ЛАФЕРОНОМ И ИНТРОНОМ А ПРИ МОНОТЕРАПИИ И В КОМБИНАЦИИ С РИБАВИРИНОМ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.
3.1. Эффективность монотерапии Лафероном в течение 48 недель при лечении больных хроническим гепатитом С (1-я группа).
3.2. Эффективность монотерапии Интроном А в течение 48 недель при лечении больных хроническим гепатитом С (2-я группа).
3.3. Эффективность терапии Лафероном в комбинации с рибавирином в течение 24 недель при лечении больных хроническим гепатитом С (3-я группа).
3.4. Эффективность терапии Интроном А в комбинации с рибавирином в течение 24 недель при лечении больных хроническим гепатитом С (4-я группа).
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТЕРАПИИ ЛАФЕРОНОМ И ИНТРОНОМ А.
4.1. Сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим гепатитом С в течение 48 недель Лафероном и Интроном А (1-я и 2-я группы).
4.2. Сравнительный анализ эффективности комбинированного лечения больных хроническим гепатитом С Лафероном с рибавирином и Интроном А с рибавирином в течение 24 недель
3-я и 4-я группы).
4.3. Сравнительный анализ эффективности монотерапии больных хроническим гепатитом С Лафероном в течение 48 недель и комбинированного лечения Лафероном с рибавирином в течение 24 недель (1-я и 3-я группы).
4.4. Сравнительная частота побочных эффектов при монотерапии больных хроническим гепатитом С Лафероном и Интроном А
1 -я и 2-я группы).
4.5. Сравнительная частота побочных эффектов при комбинированной терапии больных хроническим гепатитом С Лафероном с рибавирином и Интроном А с рибавирином
3-я и 4-я группы).
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Балашов, Евгений Викторович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эпидемиологические исследования последних лет указывают на значительную распространенность хронических вирусных поражений печени [Никитин И.Г., 2002; Шахгильдян И.В., 2002; Ивашкин В.Т. и др., 2003]. Доминирующее место в структуре хронических заболеваний печени занимает хронический гепатит С (ХГС). По своей эпидемиологической, экономической и социальной значимости ХГС является одной из важнейших проблем современной гепатологии.
С момента открытия в 1989 г. вируса гепатита С (НСУ) изучение проблемы НСУ-инфекции не потеряло своей актуальности. Генетические особенности вируса определяют эпидемиологические закономерности, способствующие высокой частоте формирования ХГС. НСУ-инфекция приводит к развитию хронического гепатита в 70-90% случаев [Соринсон С.Н., 1999; Лопаткина Т.Н., 2000]. В настоящее время зарегистрировано 500 млн НСУ-инфицированных лиц, из них так называемых «носителей» - 200 млн [Соринсон С.Н., 1999; Балаян М.С., 1999].
Впечатляют масштабы распространения НСУ-инфекции: частота вновь выявленных случаев НСУ-инфекции в развитых странах составляет 1-5 случаев на 100 тысяч населения. Предположительно истинная частота превышает указанные показатели в 5-8 раз [Никитин И.Г., 2002]. Заболеваемость ХГС в России в 1994г. составила 3,2 случая на 100 тысяч населения. В 2000г. эта цифра возросла до 20,7 случаев на 100 тысяч населения [Шахгильдян И.В., 2002]. По данным И.Г. Никитина в 2002 г. заболеваемость ХГС в России составила 60-80 случаев на 100 тысяч населения.
По данным различных авторов у 6% доноров молодого возраста (18-20 лет) выявляются лабораторные признаки НСУ-инфекции [Лобзин Ю.В., 1999; Шахгильдян И.В., 1999].
Широкое распространение ХГС порождает большое количество медицинских проблем. До сих пор нет способов эффективной профилактики заболевания, окончательно не решены вопросы лечения таких больных
Ивашкин В.Т. и др., 2003].
Отличительной особенностью HCV-инфекции является преимущественно малосимптомное течение заболевания, высокая частота возникновения ХГС, ограниченные возможности лечения болезни [Евдокимова Т.В., 1990; Антонова Т.В., 1999; Горбаков В.В., 1999; 2000; Alter H.J., 1997; Seeff L.B., 1997]. В 2030% всех случаев цирроза печени и в 30-40% случаев гепатоцеллюлярной карциномы доказано присутствие HCV-инфекции [Лопаткина Т.Н., 2000; Хазанов А.И., 2002].
В настоящее время считается, что основным фактором риска заражения HCV является внутривенное введение наркотических средств [Шахгильдян И.В. и .др., 1994; Лопаткина Т.Н., 1997; Жданов К.В., 2000; Ивашкин В.Т., 2002; Шахгильдян И.В., 2002]. В течение года после первой инъекции наркотиков 50-80% наркоманов становятся anti-HCV позитивными [Ивашкин В.Т., 2002].
Несмотря на совершенствование методов этиотропного и патогенетического лечения ХГС, проблема терапии продолжает оставаться актуальной в связи с неудовлетворительными результатами и высокой стоимостью [Апросина З.Г., 1981; Дэшмет В. и др., 1995; Серов В.В., 1996; 2002; Крель П.Е, 1998; Майер К.П., 1999; Соринсон С.Н., 1999; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999].
Достижения современной вирусологии, гепатологии и генетики открывают новые перспективы для совершенствования диагностики и оптимизации лечения ХГС [Ивашкин В.Т. и др., 2003].
Интерферон-альфа является препаратом выбора с доказанной противовирусной эффективностью при ХГС, в связи с чем интерферонотерапия в настоящее время является одним из основных методов этиотропного'лечения данного заболевания [Лопаткина Т.Н., 1997; Соринсон С.Н., 1998; Майер К.-П., 1999; Шерлок III., Дули Дж., 1999; Ивашкин В.Т., 2002; Hoofnagle J., Di Biseglie A., 1997]. К факторам неблагоприятного ответа на лечение ХГС, относится lb генотип HCV, при котором эффективность моноинтерферонотерапии достаточно низкая и составляет от 13% до 19% [Богомолов Б.П., 1997; Brownl J., 1998; Poynard Т., 1998].
Результаты лечения ХГС при генотипе 2 и 3 более благоприятны [Калинина О.В., Мукомолов С.Л., 2000; Zein N.N., 2000].
В последние годы для повышения эффективности терапии ХГС применяется комбинированная терапия интерфероном в сочетании с аналогом нуклеозидов - рибавирином [Ивашкин В.Т., 2002; Hoofnagle J., Di Biseglie A., 1997]. Стойкий вирусологический ответ различными авторами при использовании интерферона с рибавирином наблюдался с частотой 31-49% с учетом lb генотипа HCV и 67-95% при генотипах 2 и 3 HCV [Блохина Н.П., 2000; Ивашкин В.Т., 2003; Davis, 1998 г., Poynard Т., 1998; Barbaro G., 2000].
В России для лечения ХГС используется рекомбинантный интерферон, производимый двумя зарубежными фармацевтическими компаниями: интерферон-альфа-2а (Роферон-А, Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд., Швейцария) и интерферон-альфа-2Ь (Интрон А, Шеринг Плау, США). К сожалению, широкое использование данных препаратов, прошедших серьезные клинические испытания и признанных «стандартными» для терапии HCV-инфекции, ограничено их высокой стоимостью.
На территории Украины, где базируются подразделения Черноморского флота России, распространенность ХГС достаточно высокая. Инфицированность призывников Черноморского флота при ИФА-скрининге крови на anti-HCV составляет 6,0%, а ХГС через 6-12 месяцев диагностируется в этой группе почти в 100% случаев [Фисенко Ю.И., 2002]. Одним из способов решения данной проблемы является проведение противовирусной терапии ХГС.
На Украине зарегистрировано 3 вида интерферона-альфа: Роферон-А, Интрон А и Лаферон.
Лаферон - лекарственная форма человеческого рекомбинантного интерферона-альфа-2Ь, синтезированного с использованием фагозависимой генно-инженерной биотехнологии клетками кишечной палочки на основе гена, кодирующего продукт, идентичный альфа-2Ь интерферону человека. В качестве носителя используются полисахариды. Стандартным с доказанной противовирусной эффективностью аналогом Лаферона по структуре является Интрон А - высокоочищенный рекомбинантный интерферон-альфа-2Ь, полученный из клона кишечной палочки путем гибридизации плазмиды бактерий с геном человеческих лейкоцитов, кодирующим синтез интерферона. В качестве носителя используется альбумина человека. Лаферон более дешевый препарат и его использование может быть оправданным. Однако исследований, доказывающих эффективность и безопасность применения Лаферона при лечении больных ХГС, в доступной нам литературе мы не встретили. В связи с этим представляется целесообразным проведение исследования эффективности и безопасности Лаферона (г. Харьков, «Биолек») в сравнении с Интроном А, являющимся «стандартным» препаратом для проведения противовирусной терапии больных ХГС.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить эффективность и безопасность противовирусной терапии Лафероном (интерфероном-альфа-2Ь) в сравнении с Интроном А у лиц молодого возраста, страдающих ХГС, при монотерапии и в комбинации с рибавирином.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить структуру генотипов НСУ у лиц молодого возраста НСУ-инфицированных.
2. Оценить противовирусную эффективность Лаферона в сравнении с Интроном А при лечении в течение 48 недель больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ.
3. Оценить противовирусную эффективность Лаферона с рибавирином в сравнении с Интроном А в комбинации с рибавирином при лечении в течение 24 недель больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ.
4. Изучить выраженность и частоту побочных эффектов при лечении больных ХГС Лафероном в сравнении с Интроном А в режиме монотерапии и в комбинации с рибавирином.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• Установлено, что в Крымском регионе у большинства НСУ-инфицированных молодого возраста персистирует не 1Ь генотип НСУ (51,8%).
• Показана сопоставимая эффективность монотерапии Лафероном у больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, в сравнении с Интроном А.
• Показана сопоставимая эффективность комбинированной терапии Лафероном с рибавирином у больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, в сравнении с аналогичной схемой терапии Интроном А с рибавирином.
• Изучены побочные эффекты терапии Лафероном и Интроном А при лечении больных ХГС в режиме монотерапии и в комбинации с рибавирином.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Соотношение генотипов ВГС у НСУ-инфицированных молодого возраста в Крымском регионе составило: 1Ь генотип НСУ - 48,2%, За генотип НСУ - 39,0%, 2а генотип НСУ - 12,8%.
2. Монотерапия Лафероном у больных ХГС с не 1Ь генотипом НСУ эффективна в 40,6% случаев и сопоставима с результатами лечения Интроном А (46,2%).
3. Комбинированная терапия (Лаферон+рибавирин) у больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, эффективнее монотерапии Лафероном (40,6%) более чем в 2 раза (89,2%) и сопоставима с результатами лечения Интроном А с рибавирином (90,4%).
4. Лаферон, как и Интрон А не вызывают тяжелых побочных эффектов при лечении больных ХГС в режиме монотерапии и в комбинации с рибавирином.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показана хорошая эффективность и безопасность Лаферона в сравнении с Интроном А при лечении больных ХГС с не 1Ь генотипом НСУ, что делает возможным использование Лаферона медицинской службой Черноморского флота в Крымском регионе базирования.
Показана экономическая целесообразность применения Лаферона при лечении больных ХГС. Курсовая стоимость стандартной схемы монотерапии Лафероном больных ХГС в 6,5 раз ниже, чем аналогичная схема с использованием Интрона А.
Установлено, что ранняя (через 4 недели) элиминация вируса НСУ в сыворотке крови на фоне противовирусной терапии больных ХГС является благоприятным прогностическим признаком устойчивости вирусологического ответа.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации доложены на 31-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной медицины» (Красногорск, 2001); на Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр терапии, гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России.
Результаты исследований используются в работе терапевтических и инфекционных отделений госпиталей и 110-й поликлиники Черноморского флота, а также при чтении лекций и практических занятий в учебном процессе на кафедрах терапии и гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России и 23-й интернатуры Черноморского флота.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 250 названий: 106 — отечественных, 144 -зарубежных. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика эффективности применения Лаферона и Интрона А при лечении больных хроническим гепатитом С молодого возраста"
ВЫВОДЫ
1. Установлена структура генотипов НСУ у лиц молодого возраста НСУ-инфицированных в Крымском регионе базирования Черноморского флота России. Генотип не 1Ь НСУ выявлен у 51,8% (частота выявления генотипов За и 2а составила 39,0% и 12,8% соответственно), а генотип 1Ь НСУ - у 48,2% инфицированных.
2. Противовирусная эффективность Лаферона в режиме монотерапии в течение 48 недель больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, сопоставима с результатами лечения Интроном А. Стабильная ремиссия при лечении Лафероном наблюдалась у 40,6% больных, а при терапии Интроном А - у 46,2% пациентов.
3. Результаты комбинированной терапии Лафероном с рибавирином в течение 24 недель больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, сопоставима с результатами лечения Интроном А с рибавирином. Стабильная ремиссия при лечении Лафероном с рибавирином наблюдалась у 89,2% больных, а при терапии Интроном А с рибавирином — у 90,4% пациентов.
4. Применение Лаферона в режиме стандартных доз в виде монотерапии и в комбинации с рибавирином не вызывает тяжелых побочных реакций. Нежелательные явления, возникающие при лечении больных ХГС Лафероном, не требуют снижения дозы или отмены данного препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, проживающих на территории Украины, можно проводить Лафероном (интерфероном-альфа-2Ь) в комбинации с рибавирином в течение 24 недель по общепринятой методике.
2. При раннем исчезновении НСУ РНК в сыворотке крови на фоне лечения Лафероном больных ХГС, инфицированных не 1Ь генотипом НСУ, контроль наличия НСУ РНК в сыворотке крови целесообразно проводить в дальнейшем только в конце лечения и через 6 мес наблюдения.