Оглавление диссертации Бабаян, Сусанна Аликовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Полипы желудка: теории развития и современные методы лечения (обзор литературы).
ГЛАВА II. Клинический материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Техническое оснащение.
2.3. Методика проведения эксцизии полипов желудка.
ГЛАВА III. Результаты эндоскопического лечения пациентов с полипами желудка в зависимости от способа и техники вмешательства.
3.1. Результаты эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненной электрохирургическим способом.
3.1.1. Непосредственные результаты эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненной электрохирургическим способом.
3.1.2. Отдаленные результаты эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненной электрохирургическим способом.
3.2. Результаты эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненной радио волновым способом.
3.2.1. Непосредственные результаты эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненной радиоволновым способом.
3.2.2. Отдаленные результаты эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненной радиоволновым способом.
ГЛАВА IV. Сравнительные результаты электрохирургического и радио волнового способов эксцизии полипов в желудке.
4.1. Сравнительная характеристика непосредственных результатов эндоскопической эксцизии, выполненной электрохирургическим и радио волновым способами, у пациентов с полипами желудка.
4.2. Сравнительная характеристика отдаленных результатов эндоскопической эксцизии, выполненной электрохирургическим и радио волновым способами, у пациентов с полипами желудка.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бабаян, Сусанна Аликовна, автореферат
Актуальность проблемы
Выбор тактики и методов лечения пациентов с полипами желудка остаются актуальной проблемой, несмотря на совершенствование диагностических технологий и применение малоинвазивных способов лечения. Полипы желудка относятся к доброкачественным эпителиальным опухолям желудка и выявляются почти у 10,0% от общего числа больных с новообразованиями желудочно-кишечного тракта, при этом среди пациентов с эпителиальными образованиями желудка полипы выявляются более чем у 75,0% больных. При эндоскопических исследованиях полипы желудка обнаруживаются в 1,4-6,6% случаев. Риск злокачественного перерождения гиперпластических полипов желудка не превышает 4,5%, в то время как при наличии аденоматозных новообразований достигает 75,0%. Следовательно, достаточно высокий риск малигнизации полипов желудка представляет собой одну из основных проблем при лечении пациентов сданной патологией [2,42,43,48,66,69,79,88,111,113,116,146,149,162,189].
До широкого внедрения в клиническую практику эндоскопических методов исследования точность установленного диагноза у больных с по-липовидными образованиями слизистой оболочки желудка, основанного на клинико-анамнестических, лабораторных и рентгенологических данных не превышала 20,0%. При этом у половины пациентов с данной патологией заболевание протекало бессимптомно [4,5,30,46,57,67,109,156].
Основными методами лечения пациентов с полипами желудка до середины прошлого столетия являлись традиционные оперативные вмешательства в объеме резекции желудка, гастрэктомии или гастротомии с по-липэктомией. Однако оперативное лечение сопровождалось высоким уровнем послеоперационных осложнений (до 35,0%) и летальности (до 8,0%) и часто не обеспечивало улучшения качества жизни пациентов. При этом частота рецидива аденоматозных полипов в культе желудка достигала 42% [9,60,72,84,167].
Появление, внедрение и усовершенствование эндоскопической техники и инструментария во второй половине XX века в значительной степени решило диагностические и лечебные проблемы у данной категории больных. Основным методом лечения пациентов с доброкачественными эпителиальными новообразованиями желудка в настоящее время является эндоскопическая эксцизия электрохирургическим способом. Данный метод хорошо переносится больными и обеспечивает быстрое восстановление после эндоскопической операции. При этом отмечается значительное снижение количества ранних осложнений (1,0%-12,0%), сокращение уровня послеоперационной летальности (до 0,05%) и сроков стационарного лечения, а также улучшение качества жизни пациентов. Основной проблемой эндоскопического лечения полипов желудка на современном этапе является достаточно высокая частота развития рецидивов полипов желудка в отдаленном периоде (6,1%Ч0,0%), что приводит к повторным и нередко неоднократным вмешательствам [4,10,24,3 9,49,51,60,79,89,99,102,104,119, 152].
Радиоволновой способ воздействия на ткани организма человека применяется с 1977 г. В 2001 г. радиоволновой генератор Биг^йоп был впервые применен в России в области оперативной эндоскопии: для эндоскопического гемостаза, эксцизии полипов желудка и выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии [6,12,37].
Вопрос о том, какой из способов выполнения эксцизии полипов желудка — электрохирургический или радиоволновой — более предпочтителен, остается на данный момент нерешенным из-за отсутствия сравнительных данных по ближайшим и отдаленным результатам лечения пациентов.
Все это побудило нас проанализировать собственный опыт эндоскопических вмешательств у пациентов с полипами желудка с помощью электрохирургического и радиоволнового способов и провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных с данной патологией.
Цель исследования:
Определить оптимальный способ эндоскопической эксцизии полипов желудка.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности пациентов с полипами желудка, оценить характеристику сопутствующей патологии и данные морфологического исследования доброкачественных полиповидных образований слизистой оболочки желудка.
2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопической полипэктомии, выполненной электрохирургическим и радиоволновым способом, и провести их сравнительный статистический анализ.
3. Установить оптимальные режимы работы радиоволнового генератора при эксцизии полипов желудка.
4. Определить оптимальную тактику малоинвазивного лечения больных с полипами желудка.
Научная новизна:
Впервые на большом клиническом материале (163 пациента) проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности электрохирургического и радиоволнового способов полипэктомии в желудке. Установлено, что электрохирургический и радиоволновой способы эксцизии полипов желудка являются одинаково эффективными. Установлено, что радиоволновой способ эксцизии полипов желудка сопровождается меньшим количеством ранних послеоперационных осложнений, по сравнению с электрохирургическим способом. Статистически доказано, что радиоволновой способ сопряжен с сокращением сроков послеоперационного стационарного лечения и снижением количества рецидивов в отдаленном периоде, по сравнению с электрохирургическим способом. Предложена тактика лечения пациентов с полипами желудка, основанная на использовании современного радиоволнового способа эксцизии полипов желудка, которая позволяет снизить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы
Предложен для широкого внедрения в клиническую практику радиоволновой способ эксцизии полипов желудка, даны практические рекомендации по технике выполнения данного вмешательства с целью снижения количества ранних послеоперационных осложнений.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу эндоскопического отделения городской клинической больницы № 64, кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов, а также кафедры диагностики и хирургии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых «Виноградовекие чтения» (Москва, 2007, 2011), на XVI Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010), на конференции молодых ученых РУДН (Москва, 2011) на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с врачами городской клинической больницы № 64.
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
Эндоскопическая эксцизия полипов желудка является эффективным и безопасным методом лечения у пациентов с полипами желудка.
Предпочтительным способом лечения данной категории больных является эндоскопическая полипэктомия, выполненная с помощью радиоволнового способа.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 17 таблицами, 3 диаграммами, 17 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, из них 39 отечественных и 163 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика двух способов эндоскопической эксцизии полипов желудка"
выводы
1. Результаты нашего исследования показали, полипы желудка чаще выявлялись у пациентов пожилого и старческого возраста (68,7%), имеющих клинически значимую сопутствующую патологию в 77,3% случаев. У большинства больных при морфологическом исследовании удаленного образования слизистой оболочки желудка выявлялся гиперпластический полип (87,9%).
2. Оба способа эндоскопической полипэктомии являются одинаково эффективными (100% технический успех). Однако при применении эндоскопической эксцизии полипов желудка электрохирургическим способом отмечается повышенный уровень послеоперационных кровотечений у пациентов, по сравнению с радиоволновым способом (7,5% против 1,4%).
3. Использование радиоволнового способа эксцизии полипов желудка приводит к сокращению сроков послеоперационного периода, по сравнению с электрохирургическим способом полипэктомии (р=0,04, критерий Манна-Уитни).
4. Применение радиоволнового способа полипэктомии у пациентов сопровождается статистически значимым снижением уровня рецидивов заболевания, по сравнению с электрохирургическим способом, даже при лечении повторных рецидивов заболевания (р=0,0025, точный критерий Фишера).
5. Использование выбранного режима работы радиоволнового генератора («смешанный» режим при мощности аппарата «8иг§кгоп» 5,5 -75 Вт) при эксцизии полипов желудка позволяет снизить риск развития ин-траоперационных кровотечений.
6. Предложенная тактика лечения пациентов с полипами желудка, включающая использование радиоволнового способа эндоскопической полипэктомии с последующим динамическим наблюдением за больным в отдаленном послеоперационном периоде, позволяет эффективно и безопасно удалять доброкачественные эпителиальные новообразования слизистой оболочки желудка и снизить риск развития рецидива заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве высокоэффективного и безопасного способа лечения пациентов с полипами желудка предлагается эндоскопическая полипэкто-мия радиоволновым способом, особенно у больных с гиперпластическими полипами.
2. После выписки из стационара всем пациентам для исключения рецидива полипов желудка рекомендовано выполнение контрольной ЭГДС с периодичностью раз в 3 месяца в течение первого года, раз в 6 месяцев в течение второго года и один раз в год в течение последующих лет.
3. При развитии рецидива заболевания в качестве основного способа лечения предлагается использование радиоволновой полипэктомии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика двух способов эндоскопической эксцизии полипов желудка
4857908
На правах рукописи
БАБАЯН СУСАННА АЛ И КОВ НА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУХ СПОСОБОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСЦИЗИИ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА
(14.01.17 - хирургия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ОКТ 2011
Москва 2011
4857908
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена
доктор медицинских наук, профессор Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Ведущая организация
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СКОРОЙ ПОМОЩИ ИМ. Н.В. СКЛИФОСОВСКОГО
Защита состоится «_»_2011 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д.212.203.09 приРоссийском университете дружбы народов (117Т98, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан «. /3 » ¿¿^7^4/^2011 г.
Федоров
Александр Георгиевич Соколов
Виктор Викторович Алимов
Александр Николаевич
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, про!
Актуальность проблемы
Выбор тактики и методов лечения пациентов с полипами желудка остаются актуальной проблемой, несмотря на совершенствование диагностических технологий и применение малоинвазивных способов лечения. Полипы желудка относятся к доброкачественным эпителиальным опухолям желудка и выявляются почти у 10,0% от общего числа больных с новообразованиями желудочно-кишечного тракта, при этом среди пациентов с эпителиальными образованиями желудка полипы выявляются более чем у 75,0% больных. При эндоскопических исследованиях полипы желуцка обнаруживаются в 1,4-6,6% случаев. Риск злокачественного перерождения гиперпластических полипов желудка не превышает 4,5%, в то время как при наличии аденоматозных новообразований достигает 75,0%. Следовательно, достаточно высокий риск малигнизации полипов желудка представляет собой одну из основных проблем при лечении пациентов с данной патологией [Saito К., Arai К., 2000, Abraham SC., Singh VK., 2001, Kova-cevic I., Ljubicic N., 2002].
До широкого внедрения в клиническую практику эндоскопических методов исследования точность установленного диагноза у больных с полиповид-ными образованиями слизистой оболочки желудка, основанного на клинико-анамнестических, лабораторных и рентгенологических данных не превышала 20,0%. При этом у половины пациентов с данной патологией заболевание протекало бессимптомно [Сотников В.Н., 2002, Kimura Н., Yoshida Т., 2003].
Основными методами лечения пациентов с полипами желудка до середины прошлого столетия являлись традиционные оперативные вмешательства в объеме резекции желудка, гастрэктомии или гастротомии с полипэктомией. Однако оперативное лечение сопровождалось высоким уровнем послеоперационных осложнений (до 35,0%) и летальности (до 8,0%) и часто не обеспечивало улучшения качества жизни пациентов. При этом частота рецидива аденоматозных полипов в культе желудка достигала 42% [Carmack SW., Genta RM., 2009].
Появление, внедрение и усовершенствование эндоскопической техники и инструментария во второй половине XX века в значительной степени решило диагностические и лечебные проблемы у данной категории больных. Основным методом лечения пациентов с доброкачественными эпителиальными новообразованиями желудка в настоящее время является эндоскопическая эксцизия электрохирургическим способом. Данный метод хорошо переносится больными и обеспечивает быстрое восстановление после эндоскопической операции. При этом отмечается значительное снижение количества ранних осложнений (1,0%-12,0%), сокращение уровня послеоперационной летальности (до 0,05%) и сроков стационарного лечения, а также улучшение качества жизни пациентов. Основной проблемой эндоскопического лечения полипов желудка на современном этапе является достаточно высокая частота развития рецидивов полипов желудка в отдаленном периоде (6,1%-40,0%), что приводит к повторным и, зачастую, неоднократным вмешательствам [Кузнецов Е.П., Сысоев К.В., 2006, Эктов В.Н., Мошуров И .П., 2007, Hnizdil L., Piskac P., 2002, Lo CC., Hsu PI., 2003, Carmack SW., Genta RM., 2009, Jain R., Chetty R., 2009].
Радиоволновой способ воздействия на ткани организма человека применяется с 1977 г. В 2001 г. радиоволновой генератор Surgitron был впервые применен в России в области оперативной эндоскопии: для эндоскопического гемостаза, эксцизии полипов желудка и выполнения эндоскопической папиллос-финктеротомии [Лапкин К.В., 1997, Чернеховская Н.Е., 2004, Давыдова C.B., Федоров А.Г., 2008].
Вопрос о том, какой из способов выполнения эксцизии полипов желудка - электрохирургический или радиоволновой - более предпочтителен, остается на данный момент нерешенным из-за отсутствия сравнительных данных по ближайшим и отдаленным результатам лечения пациентов.
Все это побудило нас проанализировать собственный опыт эндоскопических вмешательству пациентов с полипами желудка с помощью электрохирургического и радиоволнового способов и провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных с данной патологией.
Цель исследования:
Определить оптимальный способ эндоскопической эксцизии полипов желудка.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности пациентов с полипами желудка, оценить характеристику сопутствующей патологии и данные морфологического исследования доброкачественных полиповидных образований слизистой оболочки желудка.
2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопической поли-пэктомии, выполненной электрохирургическим и радиоволновым способом, и провести их сравнительный статистический анализ.
3. Установить оптимальные режимы работы радиоволнового генератора при эксцизии полипов желудка.
4. Определить оптимальную тактику малоинвазивного лечения больных с полипами желудка.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале (163 пациента) проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности электрохирургического и радиоволнового способов полипэктомии в желудке. Установлено, что элекгро-хируршческий и радиоволновой способы эксцизии полипов желудка являются одинаково эффективными. Установлено, что радиоволновой способ эксцизии полипов желудка сопровождается меньшим количеством ранних послеоперационных осложнений, по сравнению с электрохирургическим способом. Статистически доказано, что радиоволновой способ сопряжен с сокращением сроков послеоперационного стационарного лечения и снижением количества рецидивов в отдаленном периоде, по сравнению с электрохирургическим способом. Предложена тактика лечения пациентов с полипами желудка, основанная на использовании современного радиоволнового способа эксцизии полипов желудка, которая позволяет снизить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы
Предложен для широкого внедрения в клиническую практику радиоволновой способ эксцизии полипов желудка, даны практические рекомендации по технике выполнения данного вмешательства с целью снижения количества ранних послеоперационных осложнений.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу эндоскопического отделения городской клинической больницы № 64, кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов, а также кафедры диагностики и хирургии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва, 2007,2011), на XVI Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010), на конференции молодых ученых РУДН (Москва, 2011) на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с врачами городской клинической больницы № 64.
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Положения, выносимые на защиту
Эндоскопическая эксцизия полипов желудка является эффективным и безопасным методом лечения у пациентов с полипами желудка.
Предпочтительным способом лечения данной категории больных является эндоскопическая полипэктомия, выполненная с помощью радиоволнового способа.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 17 таблицами, 3 диаграммами, 17 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, из них 39 отечественных и 163 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинический материал и методы исследования
В работе проведено ретроспективное изучение результатов эндоскопических эксцизий полипов желудка, выполненных элекгрохирургическим и радиоволновым способом. Проведён статистический анализ ближайших и отдаленных результатов эндоскопического лечения в двух группах пациентов.
Для анализа взят период с января 2002 г. по декабрь 2010 г. В исследование включены 163 пациента. У 10 пациентов была проведена повторная эндо-
скопическая полипэктомия по поводу рецидивов заболевания, из них у 3 больных рецидив полипов отмечен дважды. Всего удалено 238 полиповидных образований желудка: при первичной полипэктомии удалено 224 новообразования желудка, а при развитии первичных и повторных рецидивов удалено 14 эпителиальных полиповидных образований желудка. Возраст больных составил от 21 до 89 лет (средний возраст 64,9±10,9 лет), при этом больных пожилого и старческого возраста, было 112 (68,7%). Мужчин было 30 (18,4%), женщин -133 (81,6%), соотношение мужчин и женщин - 1:4,4.
При сравнении двух независимых групп по количественному признаку, который не являлся нормально распределенным, пользовались 11-критерием Манна-Уитни. При сравнении частот бинарного признака (признака, имеющего два возможных значения - «да» или «нет») в двух независимых группах пользовались точным критерием Фишера. Бинарным признаком являлся клинический исход (наличие или отсутствие клинического эффекта лечения, наличие или отсутствие осложнений, летальность). Различия между группами считали статистически значимыми при р<0,05 и высоко значимыми при р<0,01 (р - вероятность возможной ошибки; 0,05 (0,01) - величина уровня значимости, устанавливаемая произвольно).
Клиническая характеристика больных
Для адекватности сравнения данных выделено две группы больных.
Первую группу составили 93 (57,1%) пациента, которым эксцизия полипов выполнялась с помощью электрохирургического генератора.
В данной группе пациентов женщин было 79, мужчин - 15 (соотношение 1:5,3). Средний возраст в первой группе составил 64,4±10,6 лет, отмечалось преобладание больных пожилого и старческого возраста. Больные с сопутствующей патологией в первой группе составили 71 (76,3%) пациент.
Во вторую исследуемую группу вошли 70 (42,9%) пациентов, которым полипэктомия выполнялась с помощью радиоволнового генератора. Всего во второй группе пациентов выполнено 73 эндоскопических вмешательства.
В данной группе пациентов женщин было 55, мужчин - 15 (соотношение 1:3,7). Средний возраст пациентов во второй группе составил 65,6±11,5 лет, как и в первой группе отмечалось преобладание больных пожилого и старческого возраста..
В плановом порядке в I группе для эксцизии полиповидных образований желудка поступил 91 (97,8%) больной, во II группе - 62 (88,6%) пациента; в экстренном порядке полипэктомии выполнена в I группе 2 (2,2%) больным, во II группе - 8 (11,4%) пациентам.
В I группе у 93 больных был удален 131 (59,8%) полип, при этом у 75 (80,6%) больных выявлены единичные полипы, у 18 (19,4%) пациентов - множественные полипы желудка. Во II группе было 55 (78,6%) больных с единичными полипами, 15 (21,4%) - с множественными полипами желудка, при этом эксцизии подверглись 93 (40,2%) полипа желудка.
Методы обследования
Пациентам двух исследуемых групп показания к эндоскопическим эксци-зиям полипов желудка поставлены на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных.
Из инструментальных методов исследования применяли эзофагогастро-скопию перед госпитализацией в поликлинике по месту жительства, в других стационарах, а также в нашем стационаре в первые сутки поступления.
Эндоскопическая полипэктомия в нашем исследовании явилась основным методом лечения пациентов с полипами желудка. Для проведения данного вмешательства использовали соответствующее оснащение и оборудование.
Для выполнения эндоскопических лечебных манипуляций применяли эндоскоп с торцевой оптикой (панэндоскоп).
Для выполнения лечебных эндоскопических вмешательств использовали эндоскопы с рабочим каналом 2,8 и 3,8 мм.
Для адекватного освещения операционного поля применяли осветители с воздушной помпой и галогеновым или ксеноновым источником света. Предпочитали использовать ксеноновый источник света, т.к. он дает лучшее освещение и не нарушает восприятия цветов.
Для выполнения эксцизии полипов желудка нами использовались два способа удаления полипов желудка: с помощью стандартного электрохирургического генератора и радиоволнового аппарата Surgitron. Оба генератора способны работать в режимах «разрез», «коагуляция» и «смешанном» режимах подачи тока.
В своей работе для выполнения эндоскопических полипэктомий мы использовали панэндоскопы GIF-Q40, GIF-XQ40, GIF-H180 (Olympus® Corp.) с инструментальным каналом 2,8 мм, FG-34W (Pentax® Corp.) с инструментальным каналом 3,8 мм.
Для фиксации эндоскопической картины применяли эндовидеокамеру PSV-4000 (Pentax® Corp.) и видеомонитор «Olympus».
В качестве источника света применялся осветительный блок CLK-4 (Olympus® Corp.) с галогеновой лампой мощностью 150 Вт.
В последнее время вмешательство предпочитаем проводить с использованием видеоэндоскопической стойки Olympus Exera II (рис.3).
Дня выполнения электрохирургической полипэктомии нами использовались генератор PSD-10 (Olympus® Corp.), а также генератор Berchtold Elektro-tom 621 (ФРГ) с возможностью подачи тока в режиме «коагуляция», «разрез» и «смешанном» режиме мощностью от 0 до 200 Вт с «шагам» по 10 Вт.
Для выполнения радиохирургической эксцизии полипов желудка нами применялся генератор Surgitron EMC («Ellman International, Inc.») в режиме «коагуляция», «разрез» и «смешанном» режиме при мощности 4,5-5,5 (65-75 Вт).
При проведении подслизистой инъекции физиологического раствора использовали стандартные инъекционные иглы фирм «Olympus® Corp.» NM-8L (рис.6) и «Cook Ireland Ltd.» Injecta Flow VINF-23 (GA).
При эксцизии полипов желудка в зависимости от способа удаления нами использовались полифиламентные (плетеные) или монофиламентные полипэк-томические петли.
При полипэктомии радиоволновым способом мы использовали одноразовые монофиламентные петли зарубежного и отечественного производства, изготовленные из нержавеющей стали и имеющие с одной стороны гибкий витой конец сдиаметром катетера 1,8 мм идлиной 160 см.
Для эксцизий полипов в желудке электрохирургическим способом нами применялись полифиламентные полипэкгомические петли фирмы «Olympus® Corp.».
Подготовка пациента
Исследование проводили натощак (последний прием пищи и воды не менее чем за 6-10 ч до процедуры). В экстренной ситуации использовали промывание желудка толстым зондом.
За 30 минут до процедуры проводили премедикацию. Нами использовалась стандартная премедикация, состоящая из подкожного введения 1 мл 2% раствора промедола, 1 мл 0,1% раствора атропина или метацина, 1 мл 1% раствора димедрола. Кроме этого, внутримышечно вводился седативный препарат (реланиум, сибазон, седуксен) в дозе 2 мл.
Местная аппликационная анестезия зева и глотки осуществлялась распылением аэрозоля, содержащего лидокаин. Использование этого препарата позволяла добиться хорошей местной анестезии, устранения рвотного и кашлево-го рефлексов.
Проведение эндоскопа, визуализация
Эндоскопическое вмешательство проводили в положении пациента на левом боку с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах нижними конечностями. Иногда использовали положение больного на спине, благодаря которому лучше становится осмотр антрального отдела и, особенно, малой кривизны дистальнее угла желудка.
Пассивный электрод при электрохирургическом способе полипэктомии фиксировали на кожу правого бедра или правой ягодичной области. Расположение пассивной антенны радиоволнового аппарата Surgitron (см. рис 4) зависело от локализации полипа. При расположении полипа в кардии и в верхней трети желудка пластину устанавливали на поясничную область. При полипах, локализующихся в средней и нижней трети тела, а также в антральном отделе желудка, пластина устанавливалась на область эпигастрия. При этом следует отметить, что пассивная антенна радиоволнового аппарата Surgitron не обязательно должна контактировать с кожей пациента, допускается наличие зазора между антенной и телом пациента до 2 см, таким образом, можно расположить пластину даже на одежде больного.
Подготовка к эндоскопической полипэктомии в желудке
Так как важной предпосылкой для осуществления успешной и безопасной полипэктомии является элевация полипа, то с помощью электрохирургической или радиоволновой петли (или подслизистой инъекции) мы предварительно приподнимали полип таким образом, чтобы он отчетливо выступал (приподни-
мался) над мышечным слоем. В этом случае слизистая оболочка смещается относительно мышечного слоя (симптом «шатра», или симптом поднятия), что снижает риск термического повреждения и перфорации стенки желудка.
Элевация полипа с помощью подслизистой инъекции перед эксцизией полипов была проведена у 60 (36,8%) больных: в I группе - у 11 (11,8%) пациентов и у 49 (70,0%) больных II группы.
После элевации полипа через биопсийный канал проводили полипэкто-мическую петлю, которой после раскрытия захватывали основание полиповид-ного образования.
При позиционировании электрохирургической или радиоволновой петли для профилактики осложнений (кровотечения, перфорации) нами соблюдались следующие правила и меры предосторожности:
• При закрытии петли старались держать ее параллельно слизистой оболочке желудка, после закрытия петли приподнимали ее вместе с полипом над окружающей слизистой оболочкой.
• После захватывания полиповидного образования перед подачей тока создавали искусственную «ишемизацию» полипа путем максимального затягивания полипэктомической петли на основании полипа в течение 3 минут, что, по нашему мнению, снижало риск развития интраоперационнош кровотечения.
• При подаче тока старались избегать контакта тела полипа с окружающей слизистой оболочкой желудка во избежание электрохирургической травмы вне зоны эксцизии полипа.
• Во время эксцизии выполняли постоянный визуальный контроль над полипом и окружающими тканями, избегая при этом чрезмерной тракции и быстрого затягивания полипэктомической петли, так как это могло привести к механическому срезанию полипа без коагуляции, что, в свою очередь, могло повысить риск развития кровотечения.
Эндоскопическая полипэктомия
После соблюдения вышеописанных условий выполняли эндоскопическую эксцизию полиповидных образований слизистой оболочки желудка электрохирургическим или радиоволновым способом в «смешанном» режиме подачи тока.
Так как воздействие высокочастотного тока может привести к высушиванию и, как следствие, некоторому укорочению ножки полипа, то, во избежание перфорации, линию предполагаемой резекции располагали выше уровня окружающей слизистой оболочки желудка.
Петлю, накинутую на основание полипа, плавно без рывков закрывали, сочетая закрытие с одновременной импульсной подачей тока (не более 2 секунд на импульс) во избежание быстрого рассечения тканей, что могло повысить риск развития кровотечения или перфорации. Сразу после полипэктомии осуществляли осмотр образовавшегося дефекта слизистой оболочки желудка и окружающих тканей для выявления возможных интраоперационных осложнений после чего извлекали отсеченный полип для последующего морфологического исследования.
При наличии полипоза эксцизию полипов начинали в направлении от дистального участка желудка к проксимальному для лучшей визуализации по-липовидных образований слизистой оболочки по мере их удаления.
Методика эндоскопической эксцизии полипов желудка, выполненная с помощью радиоволнового способа, в техническом исполнении не отличалась от методики с использованием электрохирургического оборудования.
Для эндоскопической эксцизии полипов радиоволновым способом применяли специальную эндопетлю с монофиламентной нитью в качестве актив-нош электрода, так как использование полифиламентных петель с аппаратом Зш^Итоп не приводило к рассечению тканей.
Из технических особенностей выполнения радиоволновой полипэктомии полипов желудка следует отметить, что экспозиция тока при отсечении полипа примерно вдвое превышала таковую при использовании электрохирургического блока. Кроме того, при использовании видеокамеры или видеоэндоскопа в момент включения радиоволнового генератора при выполнении эксцизии полипов желудка отмечали ухудшение качества изображения на мониторе (рис. 16).
При выявлении после полипэктомии измененной ткани ее удаление проводили путем дополнительной петлевой эксцизии или обработки АПК.
Послеопеуаиионное наблюдение и лечение
Всем больным в первые сутки послеоперационного периода назначали строгий постельный режим, холод на область эпигастрия, голод. Режим расширялся (больным разрешалось вставать и принимать пищу) со вторых суток послеоперационного периода при отсутствии клинических и лабораторных признаков развития осложнений.
Контроль клинических анализов крови (уровень гемоглобина, эритроцитов и СОЭ) проводился дважды в первые сутки и однократно в последующие двое суток после операции. Кроме того, всем больным в течение первых трех суток послеоперационного периода назначались стандартная гемостатическая и противоязвенная терапия (викасол, этамзилат натрия, ингибиторы протоновой помпы или блокаторы Н2 гистаминорецепторов).
Контрольная ЭГДС при отсутствии данных за послеоперационное осложнение выполнялась на 2-4 сутки послеоперационного периода. При этом оценивали размер дефекта слизистой оболочки желудка, а также прямые и косвенные признаки возможного осложнения. В случае развития послеоперационного кровотечения ЭГДС и эндоскопический гемостаз выполнялись в экстренном порядке.
После выписки из стационара всем пациентам для исключения рецидива полипов желудка было рекомендовано выполнение контрольной ЭГДС с периодичностью раз в 3 месяца в течение первого года, раз в 6 месяцев в течение второго года и один раз в год в течение последующих лет.
Результаты лечения и их обсуждение
У всех 163 пациентов при ЭГДС выявлены и удалены полиповидные образования слизистой желудка. При этом 2 пациентам эндоскопические эксци-
зии полипов желудка проведены в 2 этапа с интервалом в 3 дня у одного и 3 месяца у другого.
Таким образом, полипы желудка удалены эндоскопическим путем у всех наблюдаемых больных.
Сравнение результатов
После анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения у больных с помощью эндоскопических электрохирургических (93) и радиоволновых (70) способов эксцизий полипов желудка проведена сравнительная оценка двух способов лечения данной категории пациентов.
Сравнительный анализ выполнен в два этапа. Вначале проведено сравнение непосредственных результатов всех электрохирургических и радиоволновых эксцизий полипов желудка. При сравнительном анализе непосредственных результатов эндоскопической эксцизии, выполненной элекгрохирургическим и радиоволновым способами, учитывались следующие параметры: данные морфологического исследования удаленных полипов, развитие послеоперационных осложнений, а также время, проведенное больными в стационаре (длительность пред- и послеоперационного периода и среднее количество койко-дней). Кроме того, проведен сравнительный статистический анализ результатов лечения больных с помощью электрохирургического и радиоволнового способов эксцизии полипов желудка.
После эндоскопической полипэктомии 93 больным I группы и 70 пациентам II группы в послеоперационном периоде осложнения в виде кровотечения развились у 8 (4,9%) больных: в I группе - у 7 (7,5%) пациентов и во II группе -У 1 (1,4%).
Технический успех вмешательства и уровень послеоперационных осложнений после эндоскопической электрохирургической и радиоволновой полипэктомии представлен в таблице 1.
Таблица 1
Технический успех вмешательства и характер осложнений_
I группа (п=93) II группа (п=70)
Эффективность операции (технический успех) 93 (100%) 70 (100%)
Без осложнений 86 (92,5%) 69 (98,6%)
Осложнения 7 (7,5%)* 1 (1,4%)*
*р=0,07 (точный критерий Фишера)*
различие статистически значимое при р < 0,05, высоко значимое при р < 0,01
Как видно из таблицы 1, эффективность эндоскопической электрохирургической и радиоволновой полипэктомии (технический успех) была сопоставима в обеих группах. При этом, несмотря на низкий уровень послеоперационных кровотечений после радиоволновой эксцизии, по сравнению с электрохирургической (1,4% против 7,5%), статистический анализ не выявил статистически значимого различия в уровне послеоперационных осложнений в исследуемых группах.
Морфологическое исследование удаленных новообразований желудка в исследуемых группах пациентов
Морфологическое исследование удаленных полиповидных образований выявило: у 71 (76,3%) пациента I группы и у 57 (81,4%) больных II группы -гиперпластические полипы желудка; у 19 (20,4%) пациентов I группы и у 10 (14,3%) больных II группы - аденоматозные полипы желудка; у 2 (2,2%) пациентов I группы и у 1 (1,4%) больного II группы - полипы типа Пейтца-Егерса; у 1 (1,1%) пациента I группы и у 2 (2,9%) больных II группы - ранний рак (аде-нокарцинома).
Время, проведенное больными в стационаре
Среднее количество койко-дней, проведенных больными в стационаре (медиана и интерквартильный размах), составило в I группе 6 дней (от 4 до 11 дней) и во II группе 3,5 дней (от 3 до 5 дней), где не выявляется статистически значимого различия в общем количестве койко-дней, проведенных в стационаре пациентами обеих групп.
Среднее количество дооперационных койко-дней, проведенных больными в стационаре (медиана и интерквартильный размах), составило в I группе 1 дней (от 0 до 1 дня), во II группе 0 дней (от 0 до 1 дней), где также не выявлено статистически значимого различия в количестве койко-дней, проведенных пациентами обеих групп до эндоскопического вмешательства (р=0,46, различие статистически не значимое).
Средняя продолжительность послеоперационного периода в I группе (медиана и интерквартильный размах) составила 5 дней (от 3 до 7 дней). Средняя продолжительность послеоперационного периода во II группе (медиана и интерквартильный размах) составила 3 дня (от 3 до 4 дней). Результаты сравнения двух групп по количеству послеоперационных койко-дней представлены в таблице 2.
Таблица 2
Послеоперационный койко-день__
I группа (п=93) II группа (п=70) и-критерий Манна-Уигни
Среднее количество послеоперационных койко-дней (медиана и интерквартильный размах) 5 (от 3 до 7) 3 (от 3 до 4) р-0,0412*
* различие является статистически значимым при р<0,05*
Как показал анализ данных таблицы 2, пациенты после выполнения радиоволновой эндоскопической эксцизии полипов желудка провели в стационаре меньшее количество послеоперационных дней, по сравнению с больными, которым была проведена полипэктомия с помощью электрохирургического способа (р=0,0412, различие статистически значимое).
Отдаленные результаты.
Отдаленные результаты удалось проследить у 75 (80,6%) пациентов I группы и у 58 (82,9%) больных II группы.
Рецидив полипов желудка выявлен у 10 пациентов в сроки от 6 месяцев до 65 месяцев.
При сравнительном анализе отдаленных результатов электрохирургической и радиоволновой эксцизии полипов желудка обращает на себя внимание тот факт, что все случаи рецидива заболевания выявлены только в I группе пациентов. Отдаленные результаты элекгрохирургической и радиоволновой эксцизии полипов желудка представлены в таблице 3.
Таблица 3
Отдаленные результаты электрохирургической и радиоволновой эксцизии по-
липов желудка (п=133)
I группа (п=75) II группа (п=58) Статистическое различие
Рецидив полипов желудка 10 (13,3%) 0 р=0,0025* (точный критерий Фишера)
* различие является статистически значимым при р<0,05
Анализ данных таблицы 3 демонстрирует статистически высоко значимое снижение риска развития рецидива полипов желудка после их удаления радиоволновым способом (р=0,0025, различие статистически высоко значимое).
Всем 10 пациентам с рецидивом полипов желудка выполнена повторная эксцизия полипов желудка: 5 больным - электрохирургаческим способом и 5 пациентам - радиоволновым способом. При этом из 5 больных, которым была выполнена повторная электрохирургическая полипэктомия, у 3 пациентов выявлены повторные рецидивы заболевания. Следует отметить, что из 3 пациентов, у которых рецидивы выявлены после повторной элекгрохирургической по-липэктомии, следующая эксцизия выполнялась радиоволновым способом. Повторного рецидива ни у одного из 3 больных также не было выявлено.
Характеристика развития повторных рецидивов после эксцизии рецидивных полипов электро хирургическим и радио волновым способами представлена в таблице 4.
Таблица 4
Характер развития повторных первичных и повторных рецидивов полипов же-
лудка (п=10)
Количество больных с рецидивами полипов желудка (п=10) Развитие вторичного рецидива полипов желудка
Электрохирургическая полипэктомия при первичных рецидивах полипов желудка 5 3
Радиоволновая полипэктомия при первичных рецидивах полипов желудка 5 0
При эксцизии рецидивных полипов желудка с помощью электрохирургического способа выявлены осложнения в виде кровотечения у 2 пациентов.
После выполнения 10 пациентам элекгрохирургической и радиоволновой эксцизии рецидивов полипов морфологическое исследование выявило: у 9 больных - гиперпластические полипы и у 1 больного - аденокарциному in situ.
После электрохирургической и радиоволновой полипэктомии повторных рецидивных полипов желудка морфологическое исследование выявило гапер-пластические полипы.
Следует отметить, что именно в связи с высоким риском развития первичных, а затем и вторичных рецидивов после удаления гиперпластических полипов желудка с помощью электрохирургического способа в последнее десятилетие большинство авторов предлагает выжидательную тактику, что нашло подтверждение и в нашей работе.
В начале выполнения нашей работы мы не ставили перед собой цель снизить частоту повторных рецидивов у больных с рецидивными полипами желудка. Несмотря на это, мы получили хороший результат после эксцизии рецидивных гиперпластических полипов желудка, выполненных радиоволновым способом, так как не выявили ни одного случая развития повторного рецидива.
Таким образом, отдаленный результат (развитие вторичного рецидива полипов желудка) является крайне неудовлетворительным при электрохирургической полипэктомии, что ставит под сомнение целесообразность выполнения подобных операций при эксцизии рецидивных полипов желудка.
Следовательно, радиоволновая эксцизия полипов желудка позволяет удалять рецидивные полипы и, тем самым, предотвратить развитие повторных рецидивов, в отличие от электрохирургической полипэктомии, которая сопряжена с развитием повторных рецидивов полипов желудка в 60,0%.
В завершение работы, учитывая результаты сравнительного анализа эндоскопической элекгрохирургической и радиоволновой эксцизии полипов желудка, мы полагаем, что радиоволновой способ эксцизии полипов желудка, особенно у пациентов с рецидивными полипами желудка и у больных с гапер-пластическими полипами, у которых использование электрохирургического способа полипэктомии сопровождается высоким риском развития рецидива, является предпочтительным. Динамическое наблюдение за пациентами после эндоскопического вмешательства позволяет выявить рецидив заболевания на раннем этапе, что позволяет скорректировать дальнейшую тактику лечения данной категории больных.
Полученные результаты позволили нам заключить, что радиоволновая эксцизия полипов желудка у пациентов может служить эффективным способом лечения. Применение данного способа полипэктомии сопровождается снижением уровня ранних послеоперационных осложнений, позволяет снизить время пребывания больного в стационаре после операции, а также сократить количество поздних послеоперационных осложнений. Применение радиоволнового способа эксцизии рецидивных полипов желудка, выявленных после электрохирургической полипэктомии, в нашей работе отмечено положительными результатами.
Выводы
1. Результаты нашего исследования показали, полипы желудка чаще выявлялись у пациентов пожилого и старческого возраста (68,7%), имеющих клинически значимую сопутствующую патологию в 77,3% случаев. У большинства больных при морфологическом исследовании удаленного образования слизистой оболочки желудка выявлялся гииерпластический полип (87,9%).
2. Оба способа эндоскопической полипэктомии являются одинаково эффективными (100% технический успех). Однако при применении эндоскопической эксцизии полипов желудка электрохирургическим способом отмечается повышенный уровень послеоперационных кровотечений у пациентов, по сравнению с радио волновым способом (7,5% против 1,4%).
3. Использование радио волнового способа эксцизии полипов желудка приводит к сокращению сроков послеоперационного периода, по сравнению с электрохирургическим способом полипэктомии (р=0,04, критерий Манна-Уитни).
4. Применение радиоволнового способа полипэктомии у пациентов сопровождается статистически значимым снижением уровня рецидивов заболевания, по сравнению с электрохирургическим способом, даже при лечении повторных рецидивов заболевания (р=0,0025, точный критерий Фишера).
5. Использование выбранного режима работы радиоволнового генератора («смешанный» режим при мощности аппарата «Бш^кгоп» 5,5 - 75 Вт) при эксцизии полипов желудка позволяет снизить риск развития интраоперацион-ных кровотечений.
6. Предложенная тактика лечения пациентов с полипами желудка, включающая использование радиоволнового способа эндоскопической полипэктомии с последующим динамическим наблюдением за больным в отдаленном послеоперационном периоде, позволяет эффективно и безопасно удалять доброкачественные эпителиальные новообразования слизистой оболочки желудка и снизить риск развития рецидива заболевания.
Практические рекомендации
1. В качестве высокоэффективного и безопасного способа лечения пациентов с полипами желудка предлагается эндоскопическая полипэктомия радиоволновым способом, особенно у больных с гиперпластическими полипами.
2. После выписки из стационара всем пациентам для исключения рецидива полипов желудка рекомендовано выполнение контрольной ЭГДС с периодичностью раз в 3 месяца в течение первого года, раз в 6 месяцев в течение второго года и один раз в год в течение последующих лег.
3. При развитии рецидива заболевания в качестве основного способа лечения предлагается ис польз ов ани ер адиоволновой полипэктомии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабаян С.А., Доева А.Е. Эндоскопическая эксцизия полипов желудка // «Виноградовские чтения». Материалы конференции молодых ученых. Москва: Издательство РУДН. -2007. - С. 5-7.
2. Доева А.Е., Бабаян С.А. Доброкачественные эпителиальные опухоли желудка // «Виноградовские чтения». Москва: Издательство РУДН. - 2007. - С. 7-8.
3. Климов А.Е., Федоров А.Г. Бабаян С.А. Сравнение методов эндоскопической эксцизии полипов желудка // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы XVI Российской гастроэнтерологической недели 11-13 октября 2010. - Москва, 2010. - № 5. - т. XX. -С. 143.
4. Бабаян С.А., Шемятовский К.А., ЗолинаЕ.С. Эндоскопическая эксцизия полипов желудка // «Виноградовские чтения». Материалы конференции молодых ученых. Москва: Издательство РУДН. - 2011. - С. 7-9.
5. Бабаян С.А., Шемятовский К.А., Золина Е.С. Эндоскопическая резекция полипов желудка // Материалы III Международной Студенческой Научно-практической конференции с участием молодых ученых. - 2011. - С. 134-135.
6. Климов А.Е., Федоров А.Г. Бабаян С.А. Радиоволновой способ эксцизии полипов желудка// Тихоокеанский вестник хирургии. - 2011. - в печати.
7. Климов А.Е., Федоров А.Г. Бабаян С.А. Полипы желудка. Сравнение электрохирургического и радиоволнового способа эксцизий полипов желудка // Вестник РУДН, серия «Медицина». - 2011. - в печати.
Бабаян Сусанна Аликовна (Россия)
Сравнительная характеристика двух способов эндоскопической эксцизии
полипов желудка
Диссертация посвящена проблеме эндоскопического лечения пациентов с полипами желудка.
Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения 163 пациентов. Дана сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов эндоскопического радиоволнового и элекгрохирургическо-го способов эксцизии полипов желудка. Статистический анализ выявил преимущество выполнения эндоскопических вмешательств радиоволновым способом, по сравнению с электрохирургическим способом, в виде снижения уровня послеоперационных осложнений, сокращения сроков послеоперационного лечения и снижения риска развития рецидива полипа у пациентов с указанной патологией.
Susanna A. Babayan (Russia) Comparative evaluation of two methods of endoscopic gastric polypectomy
The work is devoted to the problem of endoscopic treatment of patients with gastric polyps.
Short-term and long-term results of endoscopic treatment of 163 patients have been analyzed. Comparative evaluation of short-term and long-term results of radio-wave and electrosurgical polypectomy has been performed. The advantages of endoscopic radio-wave polypectomy over electrosurgical excision, including lower postoperative morbidity, shortening of in-hospital stay and decrease of risk of recurrent polyps, have been proved statistically.
Типография МГУ 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские Горы, д. 1, стр. 15 Заказ №1270. Тираж 100 шт.