Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клеевая профилактика кровотечения при эндоскопическом удалении полипов желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Клеевая профилактика кровотечения при эндоскопическом удалении полипов желудка - тема автореферата по медицине
Тимченко, Ирина Владимировна Челябинск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клеевая профилактика кровотечения при эндоскопическом удалении полипов желудка

РГВ од

и : .. I •

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТИМЧЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

КЛЕЕВАЯ ПРОФИЛАКТИКА КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОМ УДАЛЕНИИ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА

14.00.27-ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск —1994

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии Челябинского медицинского института (зав. кафедрой—доктор медицинских наук, профессор А. А. Фокин)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор А. А. Фокин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. В. Хрячков доктор медицинских наук Е. В. Котляров

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко

Защита состоится ¿¿ИЗАСсЛ_ 1994 г.

в_час. на заседании специализированного совета

К.084.04.04 Челябинского медицинского института по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского медицинского института.

Автореферат разослан 10 сСС-ЯлА_1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Л. М. Синельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность настоящего исследования определяется важным значением лечения больных полипами желудка. Учитывая, что полипы желудка относятся к часто встречающимся предопухолевым заболеваниям, они все подлежат удалению. Операцией выбора у больных с данной патологией в настоящее время является эндоскопическая полипэктомия, так как она позволяет устранить очаг, где прежде всего может произойти малигнизация, и сохранить при этом анатомию и функцию оперированного органа. В исключительных случаях выполняется резекция желудка или клиновидная резекция. Несмотря на высокую эффективность, эндоскопическая полипэктомия в ряде случаев имеет такие серьезные осложнения, как кровотечение, перфорация стенки желудка и другие. В настоящее время кровотечение занимает первое место среди осложнений эндоскопической полипэктомии. Частота возникновения кровотечения из ложа удаленного полипа, по данным разных авторов, составляет от 1,99% (Васильев В. С., 1982) до 33% (Аэак"! Б., 1981). Причем кровотечение может возникнуть как сразу после удаления полипа, так и через несколько дней после отторжения посткоагуляционного дефекта и иметь различную интенсивность. Не все кровотечения, осложняющие эндоскопическую полипэктомию, поддаются эндоскопической остановке. В 1,5—2,5% случаев прибегают к хирургическому вмешательству. Особую значимость в нашем исследовании имела профилактика кровотечения, осложняющего данную операцию. Проблема предотвращения возникновения кровотечения при эндоскопической полипэктомии в настоящее время не решена —это явилось основанием для изучения. Ведущее значение в нашем исследовании имела разработка метода клеевой эндоскопической инфильтрации с целью создания надежного гемостаза при электроэксцизии полипа. Частота кровотечений, осложняющих эндоскопическую полипэктомию, а также серьезность этих осложнений заставляют исследователей искать новые подходы для решения этой проблемы.

з

Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка и оценка эффективности метода профилактики кровотечения после эндоскопической полипэктомии с помощью медицинского инъекционного клея МИК-Т, способного инфильтрировать биологическую ткань. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить частоту и причины кровотечений после эндоскопического удаления полипов желудка.

2. Разработать технику и методику клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов желудка.

3. Изучить эффективность клеевой эндоскопической инфильтрации для остановки и профилактики кровотечений при эндоскопической полипэктомии.

4. Определить показания и противопоказания к клеевой эндоскопической инфильтрации.

5. Сопоставить результаты электроэксцизии полипов желудка с проведением предварительной клеевой инфильтрации и без нее.

Научная новизна работы

1. Впервые в оперативной эндоскопии проводилась профилактика кровотечений при эндоскопической полипэктомии с помощью медицинского инъекционного клея МИК-Т.

2. Разработана методика и техника клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов желудка с целью их удаления и одновременной профилактикой осложнений. Для проведения клеевой эндоскопической инфильтрации, с целью подведения медицинского инъекционного клея МИК-Т под основание полипа, разработана и изготовлена игла-инъектор собственной конструкции.

3. Определены показания и противопоказания к проведению метода клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов желудка. Изучена эффективность предложенного метода в плане профилактики ранних и поздних кровотечений после эндоскопической полипэктомии, а также остановки возникших кровотечений.

4. Проведен сравнительный анализ эффективности применения метода клеевой эндоскопической инфильтрации с результатами использования одного из наиболее эффективных методов эндоскопической полипэктомии—электроэксцизии.

Практическая значимость работы

1. Проведенные исследования показали, что применение клеевой эндоскопической инфильтрации в лечении больных полипами желудка позволяет достаточно надежно осуществить профилактику ранних и поздних кровотечений из ложа удаленного полипа, что значительно уменьшает количество экстренных операций.

2. Выявлено, что клеевая эндоскопическая инфильтрация с последующей электроэксцизией более эффективна, чем «чистая» электроэксцизия.

3. Метод прост в использовании, не требует значительных материальных затрат на дорогостоящую аппаратуру, может применяться в любом хирургическом стационаре.

4. Клеевая эндоскопическая инфильтрация может быть выполнена любым врачом-эндоскопистом, владеющим техникой эндоскопических инъекций.

Перечисленные условия позволяют рекомендовать метод клеевой эндоскопической инфильтрации при эндоскопическом удалении полипов желудка в широкую клиническую практику.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на I областной конференции онкологов (г. Челябинск, 1989); на Всесоюзной научно-практической конференции врачей-эндоскопистов системы МПС «Актуальные вопросы лечебной и диагностической эндоскопии» (1990); на Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лазерной эндоскопии и литотрипсии» (г. Челябинск, 1990); на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины» (г. Челябинск, 1993). Разработано и внедрено 3 рационализаторских предложения по изучаемой проблеме. Опубликовано по теме диссертации 5 печатных работ, из них одна в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика создания клеевого инфильтрата с помощью эндоскопической иглы-инъектора в области основания полипа желудка позволяет эффективно и надежно сдавить сосуд, питающий полип, исключив тем самым опасность возникновения кровотечения после его отсечения.

2. Применение клеевой эндоскопической инфильтрации

у больных с полипами желудка позволяет в большинстве случаев отказаться от оперативных вмешательств для их удаления, что значительно облегчает лечение данной категории больных.

3. Использование клеевой эндоскопической инфильтрации в комплексном лечении больных полипами желудка является более эффективной, чем применение электроэксцизии, в настоящее время одного из наиболее принятых методов эндоскопического удаления полипов желудка.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Содержит 24 таблицы и 10 рисунков. Библиографический указатель содержит 115 отечественных и 98 зарубежных авторов.

Эндоскопическое удаление полипов желудка проводилось в эндоскопическом отделении Дорожной клинической больницы Челябинска (главный врач —В. Р. Перштейн).

Морфологическая верификация удаленных полипов желудка проводилась в патолого-анатомической лаборатории Дорожной клинической больницы Челябинска (зав. лабораторией —кандидат мед. наук Н. Л. Мутовкина).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в клинике госпитальной хирургии на базе эндоскопического отделения Дорожной клинической больницы Челябинска, где с 1986 по 1993 г. у 136 больных эндоскопически удалено 182 полипа желудка. Все больные разделены на две группы. Основную группу А составили 74 человека, которым удалено 104 полипа желудка, контрольную группу Б составили 62 человека, которым удалено 78 полипов желудка. Больные обеих групп не имели существенных отличий по полу и возрасту. Основным заболеванием у больных обеих групп были солитар-ные и множественные полипы желудка. Основная отличительная черта состояла в том, какой способ эндоскопической полип-эктомии был применен у каждой группы. Больным контрольной группы Б полипэктомия проводилась методом электрокоагуляции и электроэксцизии без предварительной клеевой инфильтрации. Больным основной группы А эндоскопическое удаление

полипов желудка проводилось разработанным нами методом клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей элект-роэксцизией с целью профилактики возможных кровотечений.

Распределение больных по полу и возрасту, размеры удаленных полипов, локализация удаленных полипов, морфологическая верификация удаленных полипов представлены в-табли-цах 1, 2, 3, 4.

Таблица 1

Распределение по полу и возрасту всех больных после эндоскопической полипэктомии

Возраст Муж. Жен. Всего %

до 20 лет

21-30 1 4 5 3,6

31-40 5 2 7 5,1

41-50 9 17 26 . 19,3

51-60 16 24 40 29,4

61-70 21 31 52 38,2

71-80 2 4 6 4,4

итого 54 82 136 100%

(39,8%) (60,2%)

В общей сложности среди оперированных лиц преобладали женщины, они составили 60,2%, мужчины составили 39,8%. Абсолютное большинство больных (91,2%) имели возраст 40 лет и старше.

Таблица 2

Размеры эндоскопически удаленных полипов

Размер полипов Полипы Полипы Всего %

группы Б % группы А %

ДО 5 ММ 10 12,8 13 12,5 23 12,6

5-9 41 52,5 32 30,7 73 40,1

10—14 18 23,0 39 37,5 57 31,2

15-19 4 5,2 12 11,5 16 8,8

20-29 4 5,2 6 5,9 10 5,6

30 мм и более 1 1,3 2 1,9 3 1,7

ИТОГО 78(43%) 100 104(57%) 100 182 100

Размеры удаленных полипов колебались от 0,4 см до 4,0 см. У больных контрольной группы Б преобладали полипы размером 0,5 — 0,9 см, у больных основной группы А преобладали полипы размером 1,0 — 1,9. В общей сложности из 182 удаленных полипов желудка большинство составили полипы размером от 0,5 до 1,5 см, которых было 130 (71,2%).

Таблица 3

Локализация удаленных полипов желудка всех оперированных больных групп А и Б

Локализация Малая Бопьш. Перед. Задн. Всего %

полипов желудка кр-на кр-на стенка стенка

Пищевод 2 1 1 1,6

Субкардия 3 3 1,6

Кардия 12 4 6 7 29 16

Тело желудка 17 14 11 12 54 29,5

Антральный отдел 12 35 13 17 77 42,5

Привратник 1 6 3 1 11 6,0

Луковица 12-перстной 1 2 1 1 5 2,8

кишки

итого 43 64 36 39 182

% 23,6 35 19,8 21,6 100

Из таблицы видно, что полипы располагались во всех верхних отделах желудочно-кишечного тракта. В большинстве своем полипы располагались в антральном отделе —77 (42,5%) и в теле желудка—54 (29,5%).

Таблица 4

Данные морфологической верификации удаленных полипов желудка

Структура Гр. Б % Гр. А % Всего %

Гиперплазия покров- 45 57,6 58 55,8 103 56,6

но-ямочного эпителия

Аденома 27 34,6 40 38,4 67 36,9

Воспалительные 3 3,8 6 5,8 9 4,9

Продолжение таблицы 4

Структура Гр. Б % Гр. А % Всего %

Ворсинчатая опухоль 1 1.3 _ _ 1 0,5

Аденокарцинома 2 2,7 — — 2 1,1

итого 78 100 104 100 182 100

Согласно заключениям патолого-анатомической лаборатории среди удаленных полипов желудка большую часть составили гиперпластические 103 (56,6%) и аденоматозные 67 (36,9%). Малигнитическая трансформация полипов составила 1,1%.

Эндоскопическая полипэктомия включала в себя предоперационную подготовку, эндоскопическую операцию и послеоперационный контроль.

Больным контрольной группы Б эндоскопическое удаление полипов желудка осуществлялось путем электрокоагуляции и электроэксцизии. Метод электрокоагуляции заключался в том, что полип частями захватывался щипцами, на бранши которых подавался ток высокой частоты, происходило постепенное сжигание полипа. Метод электроэксцизии заключался в том, что на полип накладывалась диатермическая петля и с помощью тока высокой частоты на режиме «резание» — «коагуляция» проводилось отсечение полипа. Для проведения данных методик пользовались гастроскопом GIF-10 фирмы «OLYMPUS», диатермической петлей, электрохирургическим блоком PSD-10.

Больным основной группы А эндоскопическое удаление полипов желудка осуществлялось с помощью разработанного нами метода клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов желудка, который позволяет предупредить как раннее, так и позднее кровотечение. Суть его состоит в том, что под основание полипа вводят 1—2 мл медицинского инъекционного клея МИК-Т, который быстро полимеризуется и образует плотный инфильтрат, надежно сдавливающий проходящие там сосуды. Затем выполняется электроэксцизия. Клеевой инфильтрат сохраняется 2 — 3 недели и тем самым предупреждает не только раннее, но и позднее кровотечение. Для подведения клея МИК-Т под основание полипа мы изготовили и пользуемся иглой-инъек-тором собственной конструкции, которая представляет собой

одноразовую иглу, защищенную внешним катетером, обеспечивающим безопасность проведения ее по биопсионному каналу фиброгастродуоденоскопа.

Результаты исследования и их обсуждение

В представленной работе рассмотрена проблема лечения больных полипами желудка с помощью эндоскопических методов с позиций осложнений, возникающих при выполнении этой операции. На основе клинических наблюдений за 136 больными, которым выполнены 182 эндоскопических полип-эктомии за период с 1986 по 1993 годы нами проведен сравнительный. анализ результатов двух методов эндоскопического удаления полипов желудка. Представлена также оценка нового метода профилактики кровотечения, осложняющего данную операцию. В диссертации изложено описание собственной методики эндоскопической полипэктомии, в основу которой положен метод электроэксцизии с предварительной клеевой эндоскопической инфильтрацией. Кроме того, описано приспособление собственной конструкции (игла-инъектор) для выполнения этой процедуры. Дана характеристика ближайших и отдаленных результатов и их статистическая обработка. Основным итогом нашей работы явилось то, что, используя собственную методику эндоскопической полипэктомии, нам удалось статистически достоверно снизить процент кровотечений, осложняющих указанную операцию.

Существует несколько методов эндоскопического удаления полипов желудка, однако во всех случаях имеется опасность возникновения кровотечения из ложа удаленного полипа. Данная проблема до настоящего времени остается одной из наиболее сложных в оперативной эндоскопии, несмотря на существующие способы профилактики этого осложнения. Частота кровотечения при эндоскопической полипэктомии, по данным разных авторов, колеблется от 1,99 до 33%. Следует отметить, что кровотечение, осложняющее эндоскопическую полипэкто-мию, не всегда бывает умеренным и поддающимся эндоскопической остановке. В ряде случаев кровотечение из артериального сосуда оказывается столь интенсивным, что для его остановки требуется хирургическое вмешательство, значительно отягощающее состояние пациента.

В настоящее время для достижения гемостаза при эндоскопической полипэктомии применяют диатермокоагуляцию, лазерную фотокоагуляцию, обкалывание источника кровотечения сосудосуживающими и склерозирующими препаратами, нанесе-

ние пленкообразующих веществ, орошение источника кровотечения гемостатиками местного действия, наложение на кровоточащий сосуд съемных клипс и лигатур. Данные литературы свидетельствуют, что самыми надежными и эффективными методами эндоскопической полипэктомии являются электроэксцизия и фотокоагуляция лазером. Однако способ лазерной фотокоагуляции требует дорогостоящей аппаратуры, специально оборудованного кабинета и обслуживающего персонала. Поэтому большинство авторов используют электроэксцизию. Электроэксцизия наряду с хорошими результатами имеет недостатки: зависимость положительного результата от диаметра сосуда, питающего полип, от состояния сосудистой стенки и ее способности сокращаться. Если стенка сосуда склерозирована, а диаметр ее более 2 мм, то при выполнении электроэксцизии возникает опасность кровотечения.

Для достижения лучших результатов предупреждения одного из главных осложнений — кровотечения мы разработали новую технику и методику клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов желудка. Суть метода состоит в том, что перед электроэксцизией производится инъекция медицинского инъекционного клея МИК-Т под ножку полипа или его основание. Таким образом, сосуд, питающий полип, оказывается надежно сдавленным в клеевом инфильтрате. При последующем выполнении электроэксцизии кровотечения практически не возникает. Для подведения под основание полипа медицинского инъекционного клея МИК-Т нами предложена и используется игла-инъектор, которая состоит из двух катетеров, вставленных один в другой. Внутренний катетер имеет на дистальном конце завальцованную втулку с нанесенной резьбой, в которую ввинчивается конец иглы для внутримышечных инъекций, рабочая длина которой 3 мм. При проведении иглы через эндоскоп внутренний катетер защищен наружным и тем самым сберегается биопсионный канал аппарата.

Клеевая эндоскопическая инфильтрация перед электроэксцизией полипов предпринята нами у 74 больных, у которых удалено 104 полипа. Возраст больных от 21 года до 84 лет, большинство составляют лица 40 лет и старше. Размер полипов колебался от 0,5 до 3,0 см и более. Полипы удалялись как солитарные, так и множественные. Эти больные составили основную группу А. В клинических условиях изучена эффективность и надежность метода клеевой эндоскопической инфильт-

рации в лечении больных полипами желудка. Проведена сравнительная оценка результатов лечения больных полипами желудка методом электроэксцизии и электрокоагуляции с методом клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией. Так, результаты лечения по собственной методике были сопоставлены с результатами удаления 78 полипов желудка у 62 больных методами электроэксцизии и электрокоагуляции, которые составили контрольную группу Б. В исследуемых группах А и Б больные были сопоставлены по полу, возрасту, локализации полипов желудка, размерам и их количеству. Различий базисной терапии не было. При сравнительной оценке методов учитывались следующие показатели: возникновение кровотечения из ложа удаленного полипа, достижение первичного гемостаза, достижение окончательной остановки кровотечения. Кроме того, учитывались сроки заживления посткоагуляционных дефектов и имеющие место рецидивы полипов.

Эти данные представлены в таблицах 5, 6, 7.

Таблица 5

Сравнительная оценка методов эндоскопической полипэктомии

Метод п/экт. Кол-во б-х Кол-во п/экт. Кров-е после п/эктомии Эндоск. ост-ка Хир. ост-ка Рецидив

абс. % абс. %

Электроэксцизия Клеевая энд. инфильтрация 62 74 78 104 6 1 7,7 ±3,0 0,96 ±0,95 4 1 2 4 1 5,12 ±2,5 0,96 ± 0,95

Вероятность р по распредел. Стьюдента р < 0,05

Сравнительный анализ частоты возникновения кровотечения после эндоскопической полипэктомии методом электроэксцизии и клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией показал, что использование медицинского инъекционного клея МИК-Т с целью профилактики кровотечений позволило снизить их процент с 7,7 ± 3,0 до 0,96 ± 0,95 (р < 0,05).

Таблица 6

Сроки заживления посткоагуляционных дефектов после электроэксцизии полипов

Метод п/экт. Кол-во п/экт. Сроки заживления (дни)

до 10 дней 10—13 14—17 18—21 21—25 > 25

Электро-коагул. Электро-эксциз. 10 68 8 2 13 19 27 9 0

итого 78 8 10,2% 15 19,2% 19 24,3% 27 34,6% 9 11,7% 0

Как видно, полная эпителизация посткоагуляционных дефектов наступила в срок до 25 дней, причем абсолютное большинство заживлений было до 21 дня.

Таблица 7

Сроки заживления посткоагуляционных дефектов

после клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов желудка

Кол-во Сроки заживления (дни)

до 10 11—13 14—17 18—21 22—25 свыше 25

104 2 (1,9%) 14 (13,5%) 22 (21,1%) 49 (47,1%) 17 (16,4%) —

Из таблицы видно, что сроки заживления посткоагуляционных дефектов не превышали 25 дней, следовательно, клеевая эндоскопическая инфильтрация не отразилась на времени заживления слизистой.

У больных основной группы А при проведении эндоскопической полипэктомии методом клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией кровотечение возникло в одном случае и было эндоскопически остановлено дополнительной инъекцией клея МИК-Т. В контрольной группе Б эндоскопическая полипэктомия проводилась без предварительного введения медицинского инъекционного клея МИК-Т под ножку полипа. Кровотечение в этой группе возникло в 6 случаях. В 4-х из них кровотечение удалось остановить эндоскопичес-

ки, путем дополнительной электрокоагуляции, обкапывания 30° спиртом, аппликации клея МК-8. В 2-х случаях кровотечение было интенсивным из артериального сосуда, эндоскопическая остановка не дала положительного результата. Произведена лапаротомия. У одного больного выполнена клиновидная резекция желудка, у другого — гастротомия и ушивание кровоточащего сосуда.

Эффективность метода клеевой эндоскопической инфильтрации оценивали по совокупности клинических и эндоскопических данных. В основной группе А кровотечение имело место в одном случае и составило 0,96+0,95% от общего количества удаленных данным методом полипов. В контрольной группе Б кровотечение имело место в 6 случаях, что составило 7,7 ± 3,0% от общего числа полипэктомий по данной методике. При сравнительной оценке этих результатов вероятность р по распределению Стьюдента (1) оказалась меньше 0,05, т.е. достоверность полученных результатов выше 95%.

Одним из достоинств метода клеевой эндоскопической инфильтрации является эффективность в плане предупреждения развития поздних осложнений. После отторжения посткоагуля-ционного струпа на 14—15 день может возникнуть позднее кровотечение, но клеевой инфильтрат, который сохраняется 2 — 3 недели, препятствует развитию подобного осложнения. Контрольное эндоскопическое исследование после полипэкто-мии проводилось через 3, 7, 14, 21 день, 1, 3, 6 месяцев. При этом отмечено, что заживление посткоагуляционных дефектов в обеих группах наступает в одинаковые сроки, которые не превышают 25 дней.

Рецидив полипов имел место в обеих группах, в основной группе А он составил 0,96 + 0,95%, в контрольной группе Б рецидив составил 5,12 + 2,5%. Видно, что в основной группе А имеется тенденция к снижению (р<0,1).

Следовательно, использование метода клеевой эндоскопической инфильтрации при лечении больных полипами желудка позволило значительно улучшить результаты полипэктомии вследствие надежной профилактики кровотечения. К достоинствам предложенного нами метода также следует отнести «мобильность» и экономическую целесообразность, так как метод не требует значительных материальных затрат на дорогостоящую аппаратуру, специальное оборудование и может быть произведен в условиях любого хирургического стационара, где существует эндоскопическая служба.

выводы

1. Метод клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией полипов обеспечивает профилактику кровотечения с одновременной радикальностью полипэктомии.

2. Использование медицинского инъекционного клея МИК-Т не удлиняет сроки заживления посткоагуляционных дефектов и обеспечивает тенденцию к снижению рецидивов удаленных полипов, а длительность сохранения клеевого инфильтрата обеспечивает профилактику позднего кровотечения.

3. Использование метода инфильтрации клея МИК-Т под ножку полипа перед электроэксцизией позволило снизить возникновение кровотечений с 7,7 + 3,0% до 0,96 + 0,95% (р < 0,05).

4. У пациентов, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, разработанный метод позволяет выполнить по-липэктомию в два этапа, что значительно снижает риск вмешательства.

5. Метод клеевой эндоскопической инфильтрации не требует дорогостоящей или громоздкой аппаратуры, специально оборудованного кабинета, в связи с чем возможно его использование в любом хирургическом стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эндоскопического удаления полипов желудка и одновременной профилактики возможных кровотечений целесообразно использовать метод клеевой эндоскопической инфильтрации с последующей электроэксцизией с использованием медицинского инъекционного клея МИК-Т.

2. Для подведения медицинского инъекционного клея МИК-Т под основание полипа может быть использована предложенная нами игла-инъектор, которая облегчает клеевую инфильтрацию и исключает повреждение биопсионного канала эндоскопа.

3. Рекомендуется использовать метод клеевой эндоскопической инфильтрации для удаления полипов более 1,0 см, на толстой ножке, на широком основании, которые нуждаются в большей надежности в плане профилактики возникновения ранних и поздних кровотечений.

4. Больным, страдающим тяжелыми сопутствующими заболеваниями, рекомендуется проводить разработанным методом двухэтапную полипэктомию.

5. Предложенный метод может быть освоен в условиях любого хирургического стационара, где имеется эндоскопическая служба, так как не требует специального дорогостоящего оборудования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лохоткина Т.Ф., Лохоткина И.В. Эндоскопическая полипэктомия, профилактика ее осложнений //Тезисы докладов конференции «Актуальные вопросы диагностической и лечебной эндоскопии». —Челябинск, 1990.— С. 148.

2. Эндоскопическая остановка острых гастродуоденальных кровотече-ний//Тезисы докладов конференции «Актуальные вопросы диагностической и лечебной эндоскопии»/Лохоткина Т.Ф., Кинзерский А.Ю., Лохоткина И.В., Марышева И.В./. — Челябинск, 1990.— С. 136—137.

3. Эндоскопическая диагностика опухолевидных образований верхних отделов желудочно-кишечного тракта //Тезисы докладов конференции «Актуальные вопросы диагностической и лечебной эндоскопии» /Маркарян Р.Г., Лохоткина Т.Ф., Кинзерский А.Ю., Лохоткина И.В./. — Челябинск, 1990.— С. 132.

4. Профилактика осложнений эндоскопической электроэксцизии доброкачественных опухолей желудка //Хирургия./ Синев Ю.В., Лохоткина Т.Ф., Волков C.B. и др./— 1991. — № 6.—С. 128—130.

5. Эндоскопическое удаление полипов желудка с использованием медицинского инъекционного клея МИК-Тдля профилактики осложнений //Актуальные вопросы теоретической и практической медицины: Сб. материалов к научной конференции молодых ученых Челябинского медицинского института. Челябинск, 1993.— С. 39—40.