Оглавление диссертации Демакова, Лидия Владимировна :: 2008 :: Омск
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Законодательно-правовая база Российской Федерации 9 по вопросам охраны здоровья населения
1.2. Основные причины и последствия медико- 12 демографического кризиса в Российской Федерации
1.3. Здоровье детского населения - многофакторная проблема
1.4. Роль мониторинга в профилактике детской заболеваемости
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Социально-экономические факторы и медикодемографическая ситуация на рубеже веков
Глава 4. Гигиеническая оценка результатов социологического исследования двух поколений школьников
Глава 5. Сравнительная оценка здоровья двух поколений школьников
5.1. Комплексная гигиеническая оценка факторов 54 оказывающих влияние на здоровье школьников
5.2. Динамика частоты встречаемости некоторых нарушений 64 здоровья, выявленных при проведении профилактических медицинских осмотров двух поколений школьников
Введение диссертации по теме "Гигиена", Демакова, Лидия Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Здоровье населения — один из важнейших показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны, обеспечивающий в определенной мере, ее национальную безопасность.
Право на охрану здоровья в Российской Федерации возведено в конституционный ранг. Статья 41 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья», что полностью совпадает с положением ХП Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в соответствии, с которым, государство обязано обеспечивать охрану здоровья своих граждан. В законодательстве Российской Федерации и Омской области в полном объеме и в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения отражены права населения на охрану здоровья. Действующее законодательство, дает возможность принимать и финансировать целевые программы федерального и регионального уровней.
Проводимая государством политика по охране здоровья населения является недостаточно эффективной и не приносит ожидаемых результатов, социально-экономические реформы неадекватны потребностям общества.
Охрана здоровья населения провозглашена, но до сих пор не стала приоритетом в государстве и обществе, и практически остается уделом органов здравоохранения и учреждений Госсанэпиднадзора (ныне Роспотребнадзора). Это противоречит Российскому законодательству, в котором четко указано, что охрана здоровья населения — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, на поддержание его долголетней активной жизни.
Известные в настоящее время статистические данные однозначно свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья населения России на длительном отрезке времени.
Значительная часть населения за последние 20 лет опустилась ниже черты бедности, получает неполноценное питание, подвергается воздействию хронического социально-психологического стресса. Все эти процессы, характерные для России в целом, приобретают особую остроту и специфику в крупном промышленном центре Сибири, для которого, наряду с суровыми природно-климатическими условиями, характерно наличие интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющего огромную опасность для настоящего и будущих поколений [40].
На протяжении длительного времени в России отмечается стабильное ухудшение здоровья детей и подростков. На протяжении последних. 5-ти лет в Омской области зарегистрирована неблагоприятная динамика заболеваемости детей и подростков нервно — психическими заболеваниями, болезнями эндокринной системы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов, нарушениями обмена веществ и иммунитета, врожденными аномалиями. Увеличилась распространенность тяжелых видов патологии, приводящих к жизненным ограничениям, включая инвалидность. Основные причины такого положения - ухудшение экономического положения значительной части населения, структуры и качества питания, психоэмоциональные стрессы, неблагоприятное влияние экологической обстановки, несоблюдение санитарно — гигиенических требований к условиям обучения и воспитания, увеличение учебных нагрузок и как следствие истощение и срыв адаптационных механизмов детей. [64,66].
О социальной стороне проблемы ухудшения популяционного здоровья за последние 15 лет свидетельствует выраженное увеличение распространенности саморазрушающих форм поведения подростков и рост преступности среди несовершеннолетних [6,15,78]. Больное и социально-неблагополучное поколение не готово к созданию благополучных семей и не может воспроизвести полноценное, социально адаптированное потомство [6,19].
Уменьшение числа функционирующих детских кружков, спортивных секций, снижение внимания к детям со стороны родителей, недооценка здорового образа жизни также приводят к распространению саморазрушающих видов поведения [6,15,78]. Все это в совокупности, существенно повышает риск потери ребенка для общества, как полноценной личности [6].
Динамика чувствительности растущего организма к воздействию факторов среды обитания, изменение структуры значимости факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья и величину вероятного риска развития неблагоприятных эффектов для здоровья настоящего поколения школьников в сравнении с предыдущим поколением, 'имевшим более высокие показатели уровня здоровья, свидетельствуют о существенной проблеме в области профилактики, сохранения и укрепления здоровья школьников на этапе получения общего образования [60].
Физиологическая устойчивость школьника к воздействию факторов окружающей среды, в том числе школьной - снижается, а интенсивность их воздействия растет.
В настоящее время органы федеральной и исполнительной власти начинают уделять внимание таким проблемам как повышение рождаемости, здоровью будущих матерей и новорожденных, поддержки молодых семей, усыновлению детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей. Однако на сегодняшний день помощь эта является неадекватной потребностям и недостаточной.
В связи, с чем, улучшению сложившейся на протяжении длительного времени ситуации может в значительной мере способствовать изучение и познание закономерностей формирования здоровья населения, выработка унифицированных критериев качества образовательного процесса, среды обитания, здоровья детей и подростков, принятие и реализация региональных целевых программ, позволяющих прогнозировать эффективность проводимых профилактических мероприятий, посредством планомерного воздействия на основные здоровьеобразующие факторы. Что в совокупности позволит разработать комплекс мероприятий направленных на улучшение условий обучения, воспитания и отдыха детей и подростков, профилактику заболеваний, укрепление здоровья детей, совершенствование системы мониторинга, формирование здорового образа жизни.
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы сохранения и укрепления здоровья современного школьника (отсутствие полного объема информации о здоровье учащихся, в том числе по данным углубленных медицинских осмотров, выявление причинно - следственных связей между здоровьем школьников и воздействием факторов среды обитания; обеспечение межведомственной координации деятельности по ведению мониторинга и т.д.), теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы. Научно обосновать основные направления мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья детей и подростков, на основе сравнительной оценки здоровья двух поколений школьников.
Основные задачи.
1. Оценить уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, посещаемых школьниками первого и второго поколений, дать количественную и качественную характеристику факторов, его формирующих.
2. Провести сравнительную оценку ведущих потерь здоровья школьников первого и второго поколения по основным факторам риска и группам патологий.
3. Дать сравнительную оценку уровня и структуры заболеваемости и патологической пораженности школьников двух поколений.
4. Разработать основные направления мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников, для принятия адекватных управленческих решений в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе гигиенического подхода дана сравнительная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений двух поколений школьников. Выявлены особенности влияния факторов воспитания и обучения на формирование здоровья школьников двух поколений. Получены новые знания о причинно-следственных связях в системе «условия воспитания и обучения - здоровье школьников», о содержании мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников, выработке адекватных управленческих решений, направленных на обеспечение комплекса профилактических мероприятий, сохранение и укрепление здоровья школьников.
Практическая значимость и внедрение результатов. По итогам исследований были разработаны и внедрены методические рекомендации MP № 2.4.2.003-05 «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении», методическое руководство «Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений Омской области, итоги приемки к новому 2006-2007 учебному году, проблемы и задачи на перспективу». Разработан комплекс мер, направленных на профилактику заболеваний и укрепление здоровья школьников, и механизм взаимодействия заинтересованных ведомств, отвечающих в рамках своей компетенции за охрану и укрепление здоровья детей. Материалы исследований использованы при подготовке методических указаний федерального уровня «Социально-гигиенический мониторинг. Организация мониторинга «условия воспитания и обучения - здоровье школьников, сбор, обработка и анализ показателей» (2006) (справка о внедрении от 15 ноября 2006г. № 07-70у/5385), включены в курс лекций и практических занятий для студентов 5-6 курсов медико-профилактического факультета по темам «уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений», «оценка риска» Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) -акт внедрения от 27 сентября 2006г. Материалы исследования использованы при подготовке областной целевой программы «Развитие системы образования в Омской области до 2010 года», использованы в организации межведомственного мониторинга здоровья школьников Омской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, не привело к существенному улучшению показателей здоровья школьников второго поколения.
2. Изменение структуры и интенсивности воздействия факторов риска воспитания и обучения (интенсификация обучения, электромагнитные поля, шумовое воздействие, питание и др.) в общеобразовательных учреждениях послужили одной из причин различий в показателях заболеваемости школьников первого и второго поколений.
3. Существующая система социально-гигиенического мониторинга нуждается в коррекции с учетом изменившихся условий образовательного процесса и здоровья школьников двух поколений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (г.Омск, 2004), а также на Всероссийском совещании специалистов гигиены детей и подростков (г.Москва, 2006), юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии на секции «Гигиена, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» (г.Омск, 2006), на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г.Москва, 2007), научно-практической конференции «СГМ в гигиене детей и подростков» (г.Иркутск, 2008). По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описывающей, материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 106 страницах, иллюстрирована 6 таблицами, 27 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель включает 145 источников, в том числе 11 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная гигиеническая оценка здоровья двух поколений школьников г. Омска"
выводы
1. Суммарные показатели санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений в период обучения второго поколения школьников были более высокими по сравнению с первым поколением по основным группам показателей, за исключением составляющей «организация горячего питания школьников», удельный вес школьников второго поколения, охваченных физиологически полноценным горячим питанием составлял 23,9% против 93% в первом поколении; негативные тенденции, показателей заболеваемости и патологической пораженности школьников второго поколения находились в прямой корреляционной зависимости от этого фактора (г>0,81).
2. В современных условиях изменилась роль «внутришкольных факторов», влияющих на здоровье учащихся (интенсификация процессов обучения, внедрение новых технологий на основе ПЭВМ, введение авторских программ, не имеющих санитарно - эпидемиологического заключения). Для второго поколения школьников к факторам риска были отнесены факторы, не характерные для школьников первого поколения, в том числе воздействие электромагнитных полей и шумовая нагрузка (удельный вес нестандартных исследований составлял до 31,7% и до 16,2% соответственно); продолжительность воздействия данных факторов от одного до трех часов в сутки испытывали 64,8% учащихся.
3. Показатели здоровья школьников второго поколения существенно уступали таковым у школьников первого поколения: ухудшились исходные показатели здоровья - 14,7% школьников второго поколения перед поступлением в школу уже имели хронические заболевания против 7,4% детей первого поколения; численность детей первой группы здоровья сократилась в 5,1 раза, третьей группы - увеличилась в 2,1 раза; удельный вес школьников основной физкультурной группы сократился с 92,6% в первом поколении до 82,0%, подготовительной - вырос в 3 раза и составил 16,5% против 5,5% в первом поколении; среднее количество морфофункциональных отклонений по физическому развитию на одного школьника второго поколения превысило аналогичный показатель первого поколения в 2,4 раза, хронических заболеваний - в 2,9 раза.
4. Установленные факторы риска здоровью школьников, а также выявленные причинно-следственные связи в системе «внутришкольная среда - здоровье школьников» целесообразно использовать при формировании регионального и муниципальных информационных фондов социально-гигиенического мониторинга и принятия адекватных управленческих решений в области охраны здоровья детей и подростков.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1, Следует сформировать межведомственную систему мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников в рамках реализуемой на региональном уровне государственной системы социально-гигиенического мониторинга по предложенной схеме.
Схема
ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ сохранения и укрепления здоровья школьников
Органы исполнительной власти
Министерство образования Омской области
Мониторинг образовательно го процесса I
Управление Роспотребнадзора
Министерство здравоохранения Омской области J
Мониторинг санитарно-эпидемиологического благополучия школ
Мониторинг здоровья школьников
МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА
•определение резервов улучшения профилактической работы по каждой школе, муниципалитету, области;
• установление целевых показателей профилактической работы и контроль за их выполнением;
• разработка и реализация целевых программ
2. Основные дополнения (коррективы) социально — гигиенического мониторинга в деятельности Роспотребнадзора и системы образования должны учитывать изменения среды обитания и здоровья. Целесообразно дополнить их в информационном и аналитическом блоках показателями, отображающими санитарно-эпидемиологическое благополучие общеобразовательных учреждений: организация учебного процесса, питания и здоровья школьников, что позволит детализировать причинно - следственные взаимосвязи и конкретизировать социально — экономические затраты на улучшение здоровья школьников.
3. Учитывать при разработке учебно-воспитательных программ для общеобразовательных учреждений результаты мониторинга факторов «внутришкольной среды» и здоровья школьников.
4. Основные управленческие решения в области охраны здоровья детей и подростков оформлять в виде региональных и муниципальных целевых программ.
5. С учетом полученных данных по результатам мониторинга факторов «внутришкольной среды» и здоровья школьников решить вопрос о необходимости разработки новых гигиенических нормативов к условиям воспитания и обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях.
Глава 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проводимая государством политика по охране здоровья населения является недостаточно эффективной и не приносит ожидаемых результатов, социально-экономические реформы неадекватны потребностям общества. Не выработаны до настоящего времени унифицированные критерии качества окружающей среды, образовательного процесса, позволяющие осуществлять оценочную градацию комплексной нагрузки экологических факторов крупного промышленного центра и факторов воспитания и обучения в зависимости от степени риска для здоровья детей и подростков. Нет четких критериев качества здоровья детей и подростков и школьников в частности, к которым следует стремиться, что также тормозит принятие управленческих решений.
Охрана здоровья населения провозглашена, но до сих пор не стала приоритетом в государстве и обществе, и практически остается уделом органов здравоохранения и учреждений Госсанэпиднадзора (ныне Роспотребнадзора). Это противоречит Российскому законодательству, в котором четко указано, что охрана здоровья населения — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, на поддержание его долголетней активной жизни.
Известные в настоящее время статистические данные однозначно свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья населения России на длительном отрезке времени.
Значительная часть населения за последние 20 лет опустилась ниже черты бедности, получает неполноценное питание, подвергается воздействию хронического социально-психологического стресса. Все эти процессы, характерные для России в целом. Приобретают особую остроту и специфику в крупном промышленном центре Сибири, для которого, наряду с суровыми природно-климатическими условиями, характерно наличие интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющего огромную опасность для настоящего и будущих поколений [40].
Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте. Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб [69,66].
Неблагоприятные демографические процессы в России сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков. Лишь 2-15% детей можно считать практически здоровыми, у остальных имеются те или иные морфологические и функциональные отклонения или хронические заболевания [3,47,56,80,101,116]. Серьезность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку дети и подростки 90х годов рождения будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал. Заболеваемость детского населения, также как и взрослого, является многофакторной проблемой, но ее масштабы определяются главным образом, условиями внешней среды [64,73,118].
Среди причин, негативно влиявших на здоровье детей, необходимо отметить снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно - гигиенической, что способствовало распространению вредных привычек и нездорового образа жизни [69,111,120,125,135,136,137,145]. Помимо неадекватно низких заработков россиян и низкой рождаемости на способность воспроизводства влияют следствия многокомпонентного воздействий социальных факторов: нездоровый образ жизни, перманентные стрессы, нерациональное питание.
Пролонгированный стресс, сопровождается алкоголизацией населения. Начиная с 1980г. потребление алкоголя в России превысило 5-ти литровый рубеж в перерасчете на душу населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, превышение данного рубежа представляет опасность для генофонда нации. Сегодня в г.Омске и ряде крупных городов России потребление алкоголя превысило второй критический рубеж - Юл/год, за которым начинается процесс умственного вырождения нации, которое проявится уже через три поколения [6,41,44,49,58].
Недостаток средств на нужды детей, невозможность выделения средств на товары первой необходимости, недостаточность времени и условий у родителей на воспитание и поддержание здоровья детей вследствие необходимости изыскания дополнительных средств к существованию — все это вело к прямому и опосредованному отрицательному действию на здоровье членов семьи, особенно детей 90-х годов рождения [69].
Здоровье подрастающего поколения, как и других возрастных групп населения, имеет ярко выраженную социальную обусловленность. По данным разных авторов оно определяется на 50% социально-экономическими факторами и образом жизни, на 20% - экологическими и наследственными факторами, на медицинское обслуживание - 10% [32,40,82].
По данным Института возрастной физиологии РАО, на здоровье детей неблагоприятно влияют те инновационные технологии, которые сопровождаются интенсификацией всех форм обучения и воспитания, зачастую без соблюдения должных гигиенических требований, что приводит к росту заболеваемости детей и подростков.
Материально-техническая база общеобразовательных учреждений в сравниваемые промежутки времени не отвечала санитарноэпидемиологическим требованиям и как следствие не позволяла обеспечить сохранение и укрепление здоровья детей.
Анализ уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений в сравниваемые промежутки времени показал, что для школьников двух поколений были созданы неблагоприятные условия учебно-воспитательного процесса, что подтверждалось данными лабораторно-инструментальных исследований.
Для оценки воздействия факторов внешней среды на школьников использовались показатели наглядности, за одну условную единицу были приняты показатели 1980-1985гг. Показатель наглядности, представленный в таблице 6.1, свидетельствует об изменениях в сторону значительного уменьшения воздействия факторов внешней среды (уровня искусственной освещенности, микроклимата) на организм учащихся в 2000-2005гг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная гигиеническая оценка здоровья двух поколений школьников г. Омска
На правах рукописи
0034Б7304
ДЕМАКОВА ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ Г.ОМСКА
14.00.07-гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой'степени кандидата медицинских наук
1 2 ДЕК 2008
Омск-2008
003457304
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Новикова Ирина Игоревна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Демченко Владимир Григорьевич (Омская государственная медицинская академия Росздрава)
доктор медицинских наук, профессор Дегтева Галина Николаевна (ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» г. Архангельск)
Ведущая организация: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (г. Москва)
Защита состоится «26» декабря 2008 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».» (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «25» ноября 2008 года.
Ученый-секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Здоровье населения — один из важнейших показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны, обеспечивающий ее национальную безопасность.
Проводимая государством политика по охране здоровья населения недостаточно эффективна и не приносит ожидаемых результатов, социально-экономические реформы неадекватны потребностям общества.
Известные в настоящее время статистические данные однозначно свидетельствуют о кризисном состоянии здоровья населения России на длительном отрезке времени. Значительная часть населения за последние 20 лет опустилась ниже черты бедности, получает неполноценное питание, подвергается воздействию хронического социально-психологического стресса. Все эти процессы, характерные для России в целом, приобретают особую остроту и специфику в крупном промышленном центре Сибири, для которого, наряду с суровыми природно-климатическими условиями, характерно наличие интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющее опасность для настоящего и будущих поколений (P.A. Дубинский, В.П. Боряк, М.И. Павлюк, 2003, В.А. Ширинский, 2003).
Большинство неблагоприятных последствий для здоровья ребенка - подростка факторов социально-экономической, гигиенической, экологической природы носят длительный латентный период, характеризуются системностью проявлений и вовлечением в патологический процесс не столько отдельных органов и систем, а организма в целом (В.Р. Кучма, 2005).
Динамика чувствительности растущего организма к воздействию факторов среды обитания, изменение структуры значимости факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья и величину вероятного риска развития неблагоприятных эффектов для здоровья настоящего поколения школьников в сравнении с предыдущим поколением, имевшим более высокие показатели уровня здоровья, свидетельствуют о существенной проблеме в области профилактики, сохранения и укрепления здоровья школьников на этапе получения общего образования (В.Р. Кучма, 2005).
Физиологическая устойчивость школьника к воздействию факторов окружающей среды, в том числе школьной - снижается, а интенсивность их воздействия растет.
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы сохранения и укрепления здоровья современного школьника (выявление причинно - следственных связей между воздействием факторов среды обитания и здоровьем школьников; отсутствие полного объема информации о здоровье учащихся, в том числе по данным профилактических медицинских осмотров; обеспечение межведомственной координации деятельности по ведению мониторинга и т.д.), теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы. Научно обосновать основные направления мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья детей и подростков, на основе сравнительной оценки здоровья двух поколений школьников.
Основные задачи.
1. Оценить уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, посещаемых школьниками первого и второго поколений, дать количественную и качественную характеристику факторов, его формирующих.
2. Провести сравнительную оценку ведущих потерь здоровья школьников первого и второго поколения по основным факторам риска и группам патологий.
3. Дать сравнительную оценку уровня и структуры заболеваемости и патологической пораженности школьников двух поколений.
4. Разработать основные направления мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников, для принятия адекватных управленческих решений в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе гигиенического подхода дана сравнительная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений двух поколений школьников. Выявлены особенности влияния факторов воспитания и обучения на формирование здоровья школьников двух поколений. Получены новые знания о причинно-следственных связях в системе «условия воспитания и обучения -здоровье школьников», о содержании мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников, выработке адекватных
управленческих решений, направленных на обеспечение комплекса профилактических мероприятий, сохранение и укрепление здоровья школьников.
Практическая значимость и внедрение результатов. По итогам исследований были разработаны и внедрены методические рекомендации МР № 2.4.2.003-05 «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении», методическое руководство «Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений Омской области, итоги приемки к новому 2006-2007 учебному году, проблемы и задачи на перспективу». Разработан комплекс мер, направленных на профилактику заболеваний и укрепление здоровья школьников, и механизм взаимодействия заинтересованных ведомств, отвечающих в рамках своей компетенции за охрану и укрепление здоровья детей. Материалы исследований использованы при подготовке методических указаний федерального уровня «Социально-гигиенический мониторинг. Организация мониторинга «условия воспитания и обучения - здоровье школьников, сбор, обработка и анализ показателей» (2006) (справка о внедрении от 15 ноября 2006г. № 07-70у/5385), включены в курс лекций и практических занятий для студентов 5-6 курсов медико-профилактического факультета по темам «уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений», «оценка риска» Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) - акт внедрения от 27 сентября 2006г. Материалы исследования использованы при подготовке областной целевой программы «Развитие системы образования в Омской области до 2010 года», использованы в организации межведомственного мониторинга здоровья школьников Омской области. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, не привело к существенному улучшению показателей здоровья школьников второго поколения.
2. Изменение структуры и интенсивности воздействия факторов риска воспитания и обучения (интенсификация обучения, электромагнитные поля, шумовое воздействие, питание и др.) в общеобразовательных учреждениях послужили одной из причин различий в показателях заболеваемости школьников первого и второго поколений.
3. Существующая система социально-гигиенического мониторинга нуждается в коррекции с учетом изменившихся условий образовательного процесса и здоровья школьников двух поколений. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (г.Омск, 2004), а также на Всероссийском совещании специалистов гигиены детей и подростков (г.Москва, 2006), юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии на секции «Гигиена, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» (г.Омск, 2006), на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г.Москва, 2007), научно-практической конференции «СГМ в гигиене детей и подростков» (г.Иркутск, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описывающей, материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 106 страницах, иллюстрирована 6 таблицами, 27 рисунками и 2 схемами. Библиографический указатель включает 145 источников, в том числе 12 публикаций зарубежных авторов.
Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации: 0120.0601310.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем определены цель и задачи, объем, программа, выбраны объекты и методы исследования.
Автор принимала участие в сборе исходных данных, сформировала электронные базы данных, провела анализ результатов исследования здоровья двух поколений школьников, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, роли социально - экономических факторов в формировании потерь здоровья школьников, подготовила информационно-методические материалы, разработала основные нормативно-методические материалы, оптимизировала подходы к гигиенической оценке факторов учебного процесса.
Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования. В работе использовались сплошной и выборочный методы наблюдения.
Объект исследования - школьники г. Омска.
Периоды наблюдения: 2000-2005г. - современный период, условно соответствующий второму поколению школьников и период с 1980-1985г. - период сравнения, соответствующий первому поколению школьников.
Для оценки показателей здоровья школьников использовались данные отчетной и учетной документации Управления здравоохранения Администрации г. Омска форма № 31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам - школьникам», ф.№026/у и ф.026/у-2000. Оценка показателей санитарно-эпидемиологического благополучия осуществлялась по материалам форм статистической отчетности Центра Госсанэпиднадзора в г. Омске и Управления Роспотреб-надзора по Омской области, в том числе формы № 9-94 и 9-05 «Сведения о санитарно - эпидемиологическом состоянии учреждений для детей и подростков»; акты и протоколы контрольно-надзорных мероприятий, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области.
В работе были применены следующие методы исследования: гигиенические (распределение объектов по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия, методы оценки факторов среды воспитания и обучения); эпидемиологические (заболеваемость, патологическая пораженность - по данным медицинских осмотров, распределение детей и подростов по группам физического развития, по группам здоровья); социологические (анкетный метод), методы математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ).
Статистическая значимость различий в изучаемых явлениях между отдельными когортами, признаками и группами признаков оценивалась с помощью 11-критерия Манна-Уитни для числовых данных, метод углового преобразования Фишера - для качественных данных, при соответствующей им значимости равной 95%.
При рассмотрении динамики показателей распространенности патологической пораженности за время обучения детей и подростков
в школе использовались показатели наглядности, за 1 условную единицу был принят показатель распространенности в 1980-1985гг.
Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, количественная и качественная характеристика факторов, его формирующих, поводилась по методике комплексной оценки условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении разработанной А.Г. Сухаревым и Л.Я. Каневской (А.Г. Сухарев, Л.Я. Каневская , 2002). Сущность методики заключается в комплексной оценке условий воспитания и обучения на основе использования условных единиц (баллов) и прогнозирования вероятных изменений в состоянии здоровья детей школьного возраста. Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения в образовательном учреждении дается на основании анализа 108 критериальных признаков, объединенных в 10 показателей: санитарная ситуация территории образовательного учреждения; набор, площади и оборудование помещений; внутренние системы водоснабжения, канализации и санитарное оборудование помещений здания; световой режим; воздушно-тепловой режим; режим и организация учебно-воспитательного процесса; условия и организация физического воспитания; условия и организация питания; санитарно-противоэпидемический режим; организация медицинского обеспечения.
Для детальной характеристики каждого из названных десяти показателей использовались те критерии, которые являлись приоритетными и информативными, а также значения, которых были сопоставимы с действующими нормативными величинами. Количество критериальных признаков в каждом из 10 показателей не является стабильным, оно определяется полнотой информации для оценки каждого показателя. Для объективности оценки в каждый показатель введен критериальный признак, отражающий результаты лабораторно-инструментальных исследований, а также измерений окружающей среды. Данная методика основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием и существующими гигиеническими нормативами. Степень такого соответствия выражается в баллах. Для этого принимается условная балльная шкала оценок. Всей программе присваивается оценка в 1000 баллов, состоящая из 10 показателей, а каждому отдельному показателю - 100 баллов. Чем выше сумма баллов, тем условия более благоприятные для нормального роста и развития детей и подростков, для сохранения и укрепления их здоровья. Сте-
пень риска показателя для здоровья обучающихся определяется по трехуровневой шкале: риск не выражен (сумма от 100 до 95 баллов); слабая степень риска (сумма от 94 до 65 баллов); сильная степень риска (сумма менее 65 баллов) (А.Г. Сухарев, Л.Я. Каневская, 2002).
Для подтверждения полученных в ходе исследования результатов было организовано и проведено социологическое исследование школьников и их родителей. Всего было охвачено исследованием 270 родителей школьников, к статистической разработке допущено 258 анкет. Для обоснования репрезентативности выборочной совокупности в исследуемых группах использованы рекомендации H.A. Пло-хинского о расчете выборки для изучения качественных признаков. При расчете достаточной численности выборки была использована формула: n = t2/ к 2, где п - численность выборки, t - показатель вероятности, поскольку данное исследование можно отнести к числу работ, проверяющих биологические гипотезы, то t = 2,58; Р =99%; к - коэффициент, отражающий отношение максимально допустимой ошибки к среднеквадратическому отклонению генеральной совокупности, его значение с учетом степени ответственности выполняемой работы было принято за 0,25. Таким образом, необходимое число наблюдений составило 107. С учетом вышеизложенных расчетов численность исследуемой группы была достаточной для получения статистически значимых результатов исследования.
Обработка материала осуществлялась с использованием стандартных математических и статистических программ в рамках Microsoft Excel for ХР. Таблицы, графики и рисунки выполнены в графическом редакторе Microsoft Word и Microsoft Excel for ХР.
Сравнительная оценка здоровья двух поколений школьников.
Школьная среда является важнейшим фактором в формировании здоровья детей и подростков. За последние десятилетия в результате проведения реформ системы образования в стране, она претерпела ряд изменений характерных для второго поколения школьников: интенсификация процессов обучения; внедрение новых технологий на основе персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ); введение авторских программ, не имеющих санитарно - эпидемиологического заключения. Следствием всему стало нарастание гиподинамии, снижение функциональных резервов организма ребенка (В.Р. Кучма,2005).
К факторам, обуславливающим различия условий воспитания и обучения второго и первого поколений, отнесены следующие составляющие санитарно-эпидемиологического благополучия - это интенсивные учебные и внешкольные нагрузки, меньшая значимость режима дня в выработке динамических стереотипов поведения школьника, более высокая статическая нагрузка, влияние электромагнитных полей и шумового воздействия, неадекватное физиологическим требованиям питание.
Школьники первого поколения испытывали на себе более интенсивное воздействие таких факторов риска как нерациональная рабочая поза, обусловленная наличием в школе мебели, не отвечающей росто-возрастным особенностям школьников (более 45%), недостаточный уровень искусственной освещенности рабочей поверхности (более 25%) и классной доски (в этот период еще не были сформулированы требования к оборудованию классных досок софитами).
% 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0
73,0
7.7,0
1980-1985 □ не отвечает ГТ
89,5*
10,5«
2000-2005 13 отвечает ГТ
Рис.1 Удельный вес нестандартных Рис.2 Распространенность снижения рабочих мест по уровню искусствен- остроты зрения у школьников ной освещенности, %
Во втором поколении негативное влияние фактора «искусственная освещенность» существенно снизилось (до 10,5%) (рис.1). Улучшение данного показателя привело к снижению распространенности среди школьников патологии зрения на 44,5% и составило по средне-многолетним данным 81,0%о на 1000 осмотренных школьников, против 141,6%о, различия в показателях статистически значимы (Р>95%) (рис.2). В сравниваемые периоды наблюдения изменилось значение коэффициента корреляции в системе «причинный фактор - следст-
вие» с 0,54 в первом поколении до 0,38 во втором поколении, коэффициенты детерминации соответственно составили 29,2% и 14,4%.
Проблема обеспечения гигиеническим требованиям ведущего фактора нарушения осанки - условий формирования рациональной рабочей позы в сравниваемые периоды наблюдения не была решена в полном объеме. Сокращение удельного веса рабочих мест, не отвечающих гигиеническим требованиям с 40,4% в первом поколении до 16,8% во втором не привело к сокращению распространенности среди школьников нарушений осанки, составившей 83,4%о на 1000 осмотренных школьников второго поколения, против 33,3%о на 1000 осмотренных школьников первого поколения (рис.3,4). Различия в показателях распространенности нарушений осанки и сколиоза у школьников двух поколений статистически значимы (Р>95%). Значение коэффициента корреляции в системе «причинный фактор - следствие» в первом поколении был выше и составлял 0,62, против 0,36 во втором поколении, соответственно коэффициенты детерминации составляли 38,4% и 12,9%.
100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0
40,4
1980-1985
О не отвечаегГТ
83.2
2000-2005
□ отвечает ГТ
Рис.3 Удельный вес нестандартной мебели, %
83,37;-;
1980-1985 2000-2005
Рис.4 Распространенность нарушений осанки у школьников
Одной из ведущих проблем, обеспечивающих снижение совокупного показателя уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, характерных исключительно для школьников второго поколения была низкая доля учащихся, получавших в школе полноценное горячее питание. Так, удельный вес школьников второго поколения охваченных горячим питанием
составлял 23,9%, при 93,5% среди школьников первого поколения (рис.5).
По результатам проведенного анкетирования было установлено, что в школах, где организовано горячее питание, питается только 28,3% школьников второго поколения. Согласно мнению родителей -представителей первого поколения, ведущей причиной отказа от организованного питания в современных условиях служит недостаточное разнообразие и качество предлагаемых школьной столовой блюд. При этом, условия для приготовления полноценного питания по оснащенности технологическим и холодильным оборудованием, пропускной способности столовой в большинстве школ остались аналогичными как для школьников первого, так и второго поколений.
2000-2005
1980-1985
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ охвачено горячим питанием
□ не охвачено горячим питанием
Рис. 5 Удельный вес школьников, охваченных горячим питанием, %
К числу новых факторов учебного процесса, отнесенных к составляющим уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, увеличивающих общую нагрузку на школьников второго поколения и не характерную для школьников первого поколения, были отнесены электромагнитные излучения и воздействие шумового фактора, обусловленные современной организацией образовательного процесса. Так, удельный вес результатов инструментальных замеров, не отвечающих гигиеническим требованиям за анализируемый период наблюдения по электромагнитному излучению достигал 31,7%, по шуму - 16,2% (рис.6). На первое поколение школьников, эта составляющая комплексного показателя са-
76,0
93,5'
нитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, негативного воздействия не оказывала.
электромагнитных излучений, %
Социологическое исследование показало, что 59,3% учащихся второго поколения испытывали после школы утомляемость, родители 64,7% учеников считали, что образовательная программа по сравнению с 1980-1985гг. обучения существенно усложнилась.
Рациональный режим дня соблюдали только 36,4% современных школьников, что существенно ниже показателя школьников первого поколения. У 69,4% респондентов дома есть компьютер, из них 64,8% учащихся занимались за ним от одного до трех часов свободного от учебы времени ежедневно и только 7,3% детей тратили на работу с компьютером не более 30 мин. При этом 8,9% опрошенных родителей не следили за своими детьми и затруднялись ответить, на вопрос: «Сколько времени их ребенок проводит за компьютером?».
Исходное состояние здоровья учащихся на период поступления в школу, по данным анкетирования и медицинских осмотров, ухудшилось почти в два раза, по сравнению со школьниками восьмидесятых годов. Так перед поступлением в школу имели хронические заболевания 14,7% школьников второго поколения, против 7,4% школьников первого поколения (рис.7).
Таким образом, результаты социологического исследования позволили установить в ходе субъективной оценки следующие факторы риска, отличающие второе поколение школьников от первого - это меньшая значимость режима дня в выработке динамических стереотипов деятельности и поведения школьника, более высокая статическая нагрузка, выраженное влияние факторов электромагнитных полей, более низкие исходные показатели здоровья.
5,3'Ч\
92.6 • ' . _:
О имелись П отсутствовали
Рис. 7 Наличие хронических заболеваний у двух поколений детей перед поступлением в школу, % По результатам медицинских осмотров, первое поколение школьников характеризовалось более высокими показателями здоровья по сравнению со вторым поколением. Так, удельный вес школьников третьей-пятой групп здоровья составлял 6,8%, против 14,2% во втором поколении, к первой группе здоровья относилось 50,1% против 9,7% во втором поколении (рис.8).
Удельный вес школьников основной физкультурой группы сократился с 92,6% в первом поколении до 82,0%, подготовительной группы - вырос в 3 раза и составил 16,5% против 5,5% в первом поколении (рис.9). Удельный вес школьников, отнесенных к специальной группе, статистически значимых различий в показателях не имел.
Вместе с тем, результаты распределения двух поколений школьников по группам здоровья и физкультурным группам, свидетельствуют о низком качестве проведения профилактических медицинских осмотров.
Рис.8 Результаты распределения школьников по группам здоровья, %
Э основная □ подготовительная а специальная
Рас. 9 Результаты распределения школьников на физкультурные группы, %
Ретроспективный анализ распространенности количества морфо-функциональных отклонений по физическому развитию и хронических заболеваний на одного школьника свидетельствовал о проявлении выраженных негативных тенденций в показателях здоровья школьников второго поколения по сравнению с первым поколением. Так число случаев морфофункциональных отклонений по физическому развитию в среднем на одного школьника увеличилось в 2,4 раза, хронических заболеваний - в 2,9 раза (рис.10).
4,5 -4 -
3,5 -3 -
морфофуикционгпьныс яроническяе заболеаания отклонения
И 1980-1»85 О 2000-2005
Рис.10 Количество морфофункциональных отклонений по физическому развитию и хронических заболеваний в г. Омске на одного школьника
Таким образом, в современных условиях изменилась роль «внут-ришкольных факторов», влияющих на здоровье учащихся. На школьников второго поколения, кроме светового, воздушно-теплового режимов, подбора учебной мебели, дополнительно влияли новые факторы - интенсификация обучения, в т.ч. в связи с использованием технических средств обучения (видеодисплейные терминалы, персональные электронно-вычислительные машины и др.), а также переход на новые формы обучения, обуславливающие снижение двигательной активности и формирование гипокинезии, ухудшение питания школьников. Кроме того, ухудшилось исходное состояние здоровья школьников.
Несмотря на постепенное улучшение показателей санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, показатели здоровья (заболеваемость, патологическая поражен-ность, физическое развитие и распределение по группам здоровья, группам занятий физической культуры) второго поколения школьни-
ков были существенно хуже таковых у первого поколения. Изменилась сила корреляционной связи в системе «причинный фактор -следствие».
Вместе с тем, результаты исследования позволяют утверждать, что негативные тенденции, произошедшие в состоянии здоровья школьников второго поколения, связаны с ухудшением качества жизни населения в условиях меняющейся социально-экономической ситуации, а также с неудовлетворительным состоянием окружающей среды крупного промышленного центра, которым является г.Омск. (В.А. Ширинский, 2003, В.А. Ляпин, Г.А. Оглезнев, М.Г. Тиванов, 2004, И.И. Новикова, 2006).
Для принятия адекватных управленческих решений в области охраны здоровья школьников, с учетом изменившихся условий воспитания и обучения, необходима организация мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников. Данная мониторинговая система должна играть значимую роль в эффективной диагностике и решении проблем сохранения и укрепления здоровья школьников, своевременно устанавливать факторы риска для здоровья, осуществлять их оценку; прогнозировать здоровье школьников; определять неотложные и долгосрочные мероприятия по предупреждению их негативного воздействия; а также своевременно информировать органы исполнительной и законодательной власти.
Мониторинговое сопровождение системы управления здоровьем школьников позволит определить резервы улучшения профилактической работы по каждой школе, муниципалитету, области в целом; установить целевые и индикативные показатели профилактической работы и обеспечить контроль их выполнения. Комплексная оценка показателей в системе «условия воспитания и обучения - здоровье школьников» послужит основанием для пересмотра действующих гигиенических нормативов к условиям воспитания и обучения.
Основные направления мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников на современном этапе. Важную роль в эффективной диагностике и решении проблем сохранения и укрепления здоровья школьников играет наличие полноценной оперативной и ретроспективной межведомственной мониторинговой информации, а также её мониторинговое сопровождение.
«Факторные» модели социально-гигиенического мониторинга.
Мониторинг санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений: информационная подсистема вклю-
чает в себя сбор информации о наборе и оборудовании учебных помещений, внутренней системы водоснабжения и канализации, световом режиме, воздушно-тепловом режиме, воздействии электромагнитных полей, санитарно-эпидемиологическом режиме.
Мониторинг питания, качества и безопасности пищевых продуктов: информационная подсистема включает в себя сбор информации о количестве учащихся получающих горячее питание, режиме питания, видах школьных пищеблоков, лабораторный контроль качества и безопасности пищевых продуктов и готовых блюд, доступности школьного питания за счет выделения дотаций из бюджетов всех уровней.
Мониторинг учебного процесса: информационная подсистема включает в себя сбор информации о сменности занятий, предельной наполняемости классов, режиме обучения, оценке суточной и недельной работоспособности.
Мониторинг здоровья школьников: информационная подсистема включает в себя сбор информации о распределении учащихся по группам здоровья, группам для занятий физкультурой, результатам профилактических медицинских осмотров, распространенности патологической пораженности школьников, заболеваемости, эффективности оздоровительных мероприятий.
Таким образом, мониторинговое сопровождение системы управления здоровьем школьников позволит прогнозировать показатели здоровья школьников, оценивать эффективность реализуемых в учреждении профилактических программ, вклад каждого ведомства в достижение целевых и индикативных показателей эффективности деятельности по охране здоровья детей и подростков.
ВЫВОДЫ
1. Суммарные показатели санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений в период обучения второго поколения школьников были более высокими по сравнению с первым поколением по основным группам показателей, за исключением составляющей «организация горячего питания школьников», удельный вес школьников второго поколения, охваченных физиологически полноценным горячим питанием составлял 23,9% против 93% в первом поколении; негативные тенденции, показателей заболеваемости и патологической поражен-
ности школьников второго поколения находились в прямой корреляционной зависимости от этого фактора (г>0,81).
2. В современных условиях изменилась роль «внутришкольных факторов», влияющих на здоровье учащихся (интенсификация процессов обучения, внедрение новых технологий на основе ПЭВМ, введение авторских программ, не имеющих санитарно -эпидемиологического заключения). Для второго поколения школьников к факторам риска были отнесены факторы, не характерные для школьников первого поколения, в том числе воздействие электромагнитных полей и шумовая нагрузка (удельный вес нестандартных исследований составлял до 31,7% и до 16,2% соответственно); продолжительность воздействия данных факторов от одного до трех часов в сутки испытывали 64,8% учащихся.
3. Показатели здоровья школьников второго поколения существенно уступали таковым у школьников первого поколения: ухудшились исходные показатели здоровья - 14,7% школьников второго поколения перед поступлением в школу уже имели хронические заболевания против 7,4% детей первого поколения; численность детей первой группы здоровья сократилась в 5,1 раза, третьей группы - увеличилась в 2,1 раза; удельный вес школьников основной физкультурной группы сократился с 92,6% в первом поколении до 82,0%, подготовительной - вырос в 3 раза и составил 16,5% против 5,5% в первом поколении; среднее количество морфофункциональных отклонений по физическому развитию на одного школьника второго поколения превысило аналогичный показатель первого поколения в 2,4 раза, хронических заболеваний - в 2,9 раза.
4. Установленные факторы риска здоровью школьников, а также выявленные причинно-следственные связи в системе «внутри-школьная среда - здоровье школьников» целесообразно использовать при формировании регионального и муниципальных информационных фондов социально-гигиенического мониторинга и принятия адекватных управленческих решений в области охраны здоровья детей и подростков.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Следует сформировать межведомственную систему мониторинга факторов образовательного процесса и здоровья школьников в рамках реализуемой на региональном уровне государственной системы социально-гигиенического мониторинга по предложенной схеме.
2. Основные дополнения (коррективы) социально-гигиенического мониторинга в деятельности Роспотребнадзора и системы образования должны учитывать изменения среды обитания и здоровья. Целесообразно дополнить их в информационном и аналитическом блоках показателями, отображающими санитарно-эпидемиологическое благополучие общеобразовательных учреждений: организация учебного процесса, питания и здоровья школьников, что позволит детализировать причинно - следственные взаимосвязи и конкретизировать социально - экономические затраты на улучшение здоровья школьников.
Схема
ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ сохранения и укрепления здоровья школьников
Органы исполнительной власт
Управление; Роспотребнадзора
£ Ч
Мин ерство
обр ¡»апепя!
Омск эбластн
•определение резервов улучшения профилактической работы по каждой шкале, муниципалитету, области;
• устаноалзийэ цглеаых показателей. профилактической работы и контроль за их выполнением;
• разработка и реализация целевых программ
МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ РАБОЧАЯ
| Мониторинг санитарио- | I эпидемиологического 1 . благополучия ШКОЛ !
ГРУППА
Мониторинг I ! Мониторинг образовательно ! | здоровья го процесса ' [ школьников
I
У
3. Учитывать при разработке учебно-воспитательных программ для общеобразовательных учреждений результаты мониторинга факторов «внутришкольной среды» и здоровья школьников.
4. Основные управленческие решения в области охраны здоровья детей и подростков оформлять в виде региональных и муниципальных целевых программ.
5. С учетом полученных данных по результатам мониторинга факторов «внутришкольной среды» и здоровья школьников решить вопрос о необходимости разработки новых гигиенических нормативов к условиям воспитания и обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Безлепкина М.Ю. Гигиеническая оценка состояния здоровья воспитанников коррекционной школы-интерната для глухих детей / М.Ю. Безлепкина, Л.Н. Малышева, Л.В. Демакова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения. Материалы II региональной научно-практической конференции. - Омск, 2001. - С. 89-92
2. Новикова И.И. Опыт работы учреждений Роспотребнадзора Омской области по организации надзора за условиями воспитания и обучения (по итогам работы в 2005г.) / И.И. Новикова, Л.В. Демакова // Здоровье населения и среда обитания. - 2006. - № 12 (165)-С. 5-10.
3. Комплексная оценка воздействия окружающей среды на формирование здоровья школьников / Г.А. Оглезнев, И.И. Новикова, Л.В. Демакова, Д.М. Плесовских // Омский научный вестник. -2006. - № 3 (37). - С. 263-268.
4. Новикова И.И. Обед в школе дорогого стоит / И.И. Новикова, Л.В. Демакова, Н.Г. Мизина // Роспотребнадзор в Омской области.-2006. №6 (11).-С. 2-4.
5. Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении: Методические рекомендации МР № 2.4.2.003-05 / И.И. Новикова, Н.В. Дедюлина, Л.В. Демакова, Е.И. Толькова; под ред. Г.А. Оглезнева - Омск: Изд-во ОмГМА, 2006.-32с.
6. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений Омской области, итоги приемки к новому 2006-2007 учебному году, проблемы и задачи на перспективу: Методическое руководство / И.И. Новикова, H.A. Ряполова, И.А. Субач, JI.B. Демакова и др., под ред. д.м.н. проф. Г.А. Ог-лезнева, - 0мск:2006-25с.
7. Социально-гигиенические и экологические проблемы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков / И.И. Новикова, Г.А. Оглезнев, В.А. Ляпин, JI.B. Демакова // Материалы X всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.- 2007. -книга I-C.630-633.
8. Демакова JI.B. Здоровье школьников двух поколений / JI.B. Демакова, Н.Г. Мизина // Роспотребнадзор в Омской области. -2008.-№3(18).-С. 16-22.
9. Демакова JI.B. Сравнительная гигиеническая оценка здоровья двух поколений школьников г.Омска /JI.B. Демакова // Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции. -Омск, 2008 С.40-43.
f
N22'
На правах, рукописи
ДЕМАКОВА ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ Г.ОМСКА
14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2008
Подписано в печать 24.11.2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.Л.- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98