Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Сравнительная гигиеническая оценка воздействия асбестсодержащих пылей на рабочих производств асбестоцементных и асбестотехнических изделий

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная гигиеническая оценка воздействия асбестсодержащих пылей на рабочих производств асбестоцементных и асбестотехнических изделий - тема автореферата по медицине
Керимова, Таира Таги кызы Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная гигиеническая оценка воздействия асбестсодержащих пылей на рабочих производств асбестоцементных и асбестотехнических изделий

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

На правах рукописи

КЕИШОВА Таира Таги кызы

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АСБЕСТСОДЕЕЩИХ ШЛЕЙ НА РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВ АСБЕСТОЦЕМЕНТННХ И АСБЕСТОТЕХ^ 1СШХ ИЗДЕЛИЙ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1991

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний ЛШ СССР

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ЕЛОВСКАЯ Л.Т.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

академик АЕН РСФСР БОРИСЕНКОВА Р.В.

кандидат медицинских наук 4 МОЛОДКИНА H.H.

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова. •

Защита состоится "_"__ 1992 г.

в "_" часов на заседании специализированного совета Д 001.12.01

при ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний АШ СССР по адресу: 105275, Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан н_" _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

ЙЙТИНГОН А.И.

АКТУАЛЬНОСТЬ. В условиях современного производства больше контингента работающих в различных отраслях асбестодобывающей и асбес-тонерерабатывающей промышленности подвергаются воздействию основного неблагоприятного фактора асбестсодержащей шли. За последние 15 лет в различных странах Западной Европы и США развернулась компания по запрещению применения асбеста в промышленности и строительстве в связи с многочисленными клиническими, эпидемиологическими"и экспериментальными исследованиями, доказывакщими,<что асбестсодержащая пыль при ее высоких концентрациях в воздухе рабочих зон, способна вшивать такие заболевания, как асбестоз, рак легких, мезотелиому плевры, рак желудочно-кишечного тракта и другие (Ф.М.Коган, 1975, 190Г, 1986, 1988; Л.Н.Пылев, 1975, 1988; ^ла/^цм , 1982; Уо/иь , 1986;

, 1988). Тем не менее,- по мнения ряда исследователей успешное решение проблемы влияния асбестсодержащей пыли на здоровье человека заключается не в запрещении применения асбеста, а должно быть достигнуто разработкой профилактических мер, наряду, со строгим контролем за соблюдением допустимых уровней запыленности в воздухе рабочих зон предприятий С ЯСиЛЛ&у , , 1966, 1983, 1990, Л.Т. Елозская, 1990). Это подтверждается одобрением 124 странами Международной Конвенции по асбесту № 162 (Женева, 24 июня 1986 г.).

В советской и зарубежной литературе достаточно работ, посвященных вопросам гигиены труда на асбестодобывающих и асбестоперера-батывающих предприятиях, но показатели оценки условий труда, контро-' ля и нормирования асбестсодержащей пыли у нас в стране и за рубежом отличаются. В большинстве зарубежных стран биологическое действие асбестсодеркещкх пылей связывают, прежде всего, с количеством и размерами волокон асбеста, присутствующих в тзылях. Поэтому, гигиеническое нормирование асбестсодержащих пылей, а также контроль за запыленностью воздуха проводится по числу волокон в единице объема поз-

дуга (волокно/мл)-с учетом их размерных характеристик: длины, диаметра и соотношения длин волокон к диаметрам С , 1982; УС£Ш/¿м р, 1967; , 1988). В отличие от этого, в ряде стран, в том числе, и в СССР, нормирование и контроль за загрязненностью воздуха рабочих зон проводится в гравиметрических показателях (мг/м3). В СССР также учитывается процентное содержание асбеста в различных асбестсодержащих пылях. В связи с этим, сопоставление количественных показателей запыленности воздуха производственных помещений при анализе условий труда по результатам обширной отечественной и зарубежной литературы является сложным, а чаще невозможным. Кроме того, несмотря на то, что в СССР проблеме асбеста посвящены многочисленные исследования, сведения по гигиенической оценке условий труда на производствах асбестоцементных и асбестотехничес -ких изделий, являющихся одними из основных потребителей асбеста, освещены недостаточно: нет полной гигиенической оценки пылевого фактора-отсутствуют сведения о среднесменных концентрациях шли при различных производственных процессах, необходимых для расчета пылевых нагрузок на органы дыхания и оценки состояния здоровья рабочих; практически нет сведений о концентрациях волокон в воздухе рабочих зон, отсутствуют данные о размерных характеристиках волокон в различных по сос- . таву асбестсодержащих шлях. Б советской литературе, практически, отсутствуют также данные об отклонениях в состоянии здоровья рабочих в зависимости от 'суммарной,накопленной доза респирабельных волокон, подобно тому, как это проводится за рубежом .До настоящего времени не была шяенена значжссть различных режимов воздействия асбестсодержащих пыяей, что важно, так как в производственных условиях рабочие чаще всего подвергаются кратковременному действию высоких концентраций асбестсодержащих пылей. Данная работа имеет непосредственное отношение к решению этих вопросов.

Исследования проводились в соответствии с заданием ГКНТ СССР 0.69.02 ш I£81-1990 годы по решению научно-технической проблемы "Разработать и внедрить эффективные методы и средства профилактики, диагностик:! и лечения злокачественных новообразований человека".

ЦЕЛЬ К ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нестоящей работы заключалась в сравнительной гигиенической оценке разных ввдов асбестсодеряащих шлей по гравиметрическим, счетным показателям, а также размерным схарактеристикам волокон для выявления их роли в развитии асбестообус-ловленных заболеваний.

Достижение основной цели предусматривало решение ряда конкретных задач:

- изучить условия труда рабочих при производстве асбестотехни-ческих (АТИ) и асбестоцементных (АЦИГ) изделий;

- исследовать процентное содержание асбеста, количество и размерные характеристики его волокон в общей массе шли, поступающей в воздух рабочей зоны на различных этапах технологического процесса изготовления асбестсодержащих изделий и сравнить данные о содержании асбеста по гравиметрическим и счетным показателям методами рентген-дифрактоыетрического анализа, оптической и электронной микроскопии;

- выявить информативность счетного показателя волокон асбеста (волокно/мл) и их размерных характеристик в развитии асбестообуслов-ленных заболеваний;

- оценить биологическое значение разных режимов ингаляционного воздействия асбестсодеркащей пыли в эксперименте с моделированием одной и той же пклевой нагрузки на органы дыхания животных;

- на основании проведенных исследований предложить рекомендации, направленные на совершенствование комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике асбестообусловленных заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены гравиметрические, счетные показатели,

(

а таксе размерные характеристики волокон асбестсодержащих пылей предприятий АТИ и АЦЙ, необходимые для оценки дозо-эффективных зависимостей развития асбестообусловленных заболеваний. Получены коэффициенты перехода от гравиметрических к счетным показателям асбест-содержа^их шлей для отдельных технологических операций на предприятиях АТИ и АЦИ. Рассчитаны статистические показатели распределения волокон по длине, диаметру и их соотношению (X, Ме, стандартное геометрическое отклонение).В целом, это является основой для прогностической оценки .возможности развития асбестообусловленных заболеваний, что имеет как теоретическое, так и практическое значение.

На основании доведенного экспериментального исследования биологического действия асбестсодержащих пылей в зависимости от режимов воздействия шли, при условии сохранения равной пылевой нагрузки на органы дыхания животных, выявлено,- что в отличие от действия других промышленных пылей (кварцевой, угольной), при равных пылевых нагрузках асбестоцементной пыли на органы дыхания развитие фиброзных процессов не зависело от уровня и времени воздействия.

Научно обоснованы основные направления совершенствования комплекса оздоровительных мероприятий. ,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы исследования использо-Баны при разработке: "Методических рекомендаций по изучению эпидемиологии хронических фоновых и предопухолевых заболеваний органов дыхания и их профилактике в производственных, контингента", утвержденных КЗ СССР 21.07.87 # 10-11/104; Материалов по нлинико-гигиенической корректировке и обоснованию диффере^щированных.ПДК для асбестсодер-жащкх пылей с учетом канцерогенных свойств асбеста (КЗСССР утверждены 'дифференцированные ДДК асбестсодержацих пылей - дополнение 5149-89 от 15 ноября 1989 г. к списку ДЦК, утв. НЗ СССР ?» 4617-88 26.05.88); "Санитарных правил при работе с асбестом", утвержденных

МЗ СССР 31.07.91 № 5308-91; "Санитарных правил для предприятий промышленности строительных материалов" Сна утверждении в МЗ СССР). Комплекс предложений по улучшения условий труда рабочих принят для внедрения и использования при разработке оздоровительных мероприятий администрацией Егорьевского завода асбе'стотехнических изделий и Воскресенского производственного объединения "Красный строитель".

АПРОВАЩЯ даССЕРТАЩИ проведена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР на заседании факторной комиссии по проблеме "Гигиена труда и клиника профессиональных,заболеваний при воздействии промышленных пылей" 25 июня 1991 года.

Материалы диссертации были доложены и обсулдены на выездном заседании Канцерогенного Комитета'при МЗ СССР (г. Свердловск, октябрь 1990 г.); на заседании Научно-технического Совета НИИ проектасбесто-цемент (г. Москва, декабрь 1990 г.); на заседании Международной группы по безопасному использованию волокон (г. Москва, июнь 1991 г.Ь

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На обследованных предприятиях АТИ и АЩ концентрации асбестовой, асбестоцементной и асбестобакелитовой пылей часто превышают допустимые уровни и обусловливают пылевые нагрузки на органы дыхания, достаточные для развития асбестообусловленных заболеваний.

2. Размеры волокон асбеста, поступающих в воздух рабочей зоны на различных этапах технологических процессов изготовления асбестсо-дервшцих материалов различны, но не зависят, от сорта используемого сырья.

3. Выявлена связь между массовыми и счетными показателями ас-бестсодержащйх пылей, позволившая полу<гить коэффициенты пересчета от гравиметрических показателей запыленности к общей концентрации всех волокон и, отдельно респирабельных (определяемых методом фазо-

воконтрастной микроскопии) в единице объема воздуха для определенных технологических операций. • .

4. Для полной гигиенической оценки асбестсодергкащих пылей, определения в них истинного содержания асбеста, количества волокон и, при необходимости, их респирабельной доли, следует, параду с методом фазовоконтрастной микроскопии, использовать результаты рентгендиф-рактометрического анализа и электронной микроскопии.

Б. Величины пылевых нагрузок, равные, в среднем, 589,3-1739,3 г Св зависимости от состава действующей шли) и суммарных накопленных доз респирабельных волокон 10,0-17,5 волокон-кл-1.годы, обусловленных массой и количеством волокон асбеста, поступающих в организн, достаточны для развития асбестообусловленных заболеваний.

Разработаны основные .мероприятия, направленные на предупреждение неблагоприятного действия асбестсодертащей пыли. Материалы диссертации использованы при обосновании дифференцированных предельно-допустимых концентраций асбестсодергкащих пылей.

СТРУКТУРА ДИССЕРГАЩШ. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Все 7 глав изложены на 250 страницах машинописно^ го текста, содержат 53 таблицы,19 рисунков, б фотографий. Список использованной литературы вкллчает 75 отечественных и 95 иностранна источников.

СОДЕРШИЕ РАБОТЫ..

!

Материалы, методы и объем исследований. Гигиенические исследования проводились на двух предприятиях асбестотехнических изделий -старой и новой промплощадках завода АТИ г. Егорьевска и семи заводах асбестоцементных изделий производственного объединения "Красный строитель" г. Боскресенска - на заводе АЦЗИД, выпускающего асбесто-цементные электродугостойкие доски, двух трубных, трех шиферных и

на заводе экструзионных панелей.

Выбор этих предприятий был обусловлен рядом причин: во-первых, основной процент добываемого асбеста (более 70$) используется именно в производстве асбестоцементных и асбестотехнических изделий, на которых, соответственно, занято большее число рабочих, имеющих профессиональный контакт с асбестсодержащими пылями; во-вторых, в соответствии с технологическими требованиями на этих предприятиях используется асбест разных сортов: на асбестотехническом - длинноволокнистый асбест высших текстильных-сортов со средней длиной волокна в сырье от 8,0 до 12,5 мл, на асбестоцементном - коротковолокнистый -со средней длиной волокна от 1,5 до 4,0 мм, позволившие провести сравнительные исследования волокон асбеста, поступающих в воздух помещений при работе с разными сортами; в-третьих, на разных этапах технологических процессов этих предприятий в воздух рабочей зоны поступает различная по составу асбестсодержащая пыль, что дало нам. возможность изучить асбестовуя» асбестоцементную и асбестобакелито-. вую пыли.

В работе использованы современные методы гигиенических, физико-химических, экспериментально-биологических, биохимических, клинических эпидемиологических и статистических исследований.

Исследования воздушной среда проводили в соответствии с ГОСТ 12.1.0С5-88. Изучение степени запыленности воздуха рабочей зоны, отбор и анализ проб проводили в соответствии с требованиями методических указаний "Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгенного действия" № 4456-87^ по разовым, максимально-разовым • и среднесменным концентрациям пыли. Для обработки данных о разовых концентрациях использовался графоаналитический метод и логарифмические вероятностные сетки. Количественное определение содержания

асбеста и его волокон проводили с использованием, методов рентген-дифрактометрического анализа, оптической и электронной микроскопии. Размерные характеристики волокон изучены с помощью оптической микроскопии с применением, принятого в международной практике, метода мембранного фильтра - оптического микроскопа с фазовоконтрастной приставкой (ув. 480х). В исследованиях с помощью электронной микроскопии использован электронный микроскоп Н-800 фирмы " " (ув. 5000*50000х). Полученные результаты обрабатывались на анализаторе изображений -УЗЛЛ фирмы ^г^/г . (ФРГ) по специально разработанным программам " " и " ¿¡¿пне

Гигиеническая оценка условий труда и характера труда рабочих предприятий АТИ и АЦИ проводилась с учетом "Гигиенической классификации труда (по показателям вредности и опасности факторов проиэводст венной среды, гяаесги и напряженности трудового процесса)" 3 4137-86,

Пылевая нагрузка определялась в соответствии с методическими рекомендациями "Обоснование предельно-допустимых концентраций (ЦДК) аэрозолей в рабочей зоне" ?> 2673-33. Суммарная накопленная доза рес-пирабельных волокон рассчитывалась с учетом среднесменных концентраций респирабельных волокон и стажа работы.

Определение содержания фенола, формальдегвда, стирола, акрило-нитрила', окиси углерода доводились по общепринятым методикам в соответствии с Методическими указаниями на методы определения вредных веществ в воздухе, 'утвержденных Ю СССР (1961, 1985).

Производственный микроклимат изучался в теплый и холодный периоды года. Температура и влажность определялись аспирационным психрометром Ассмана. Скорость движения воздуха определялась крьгль-чатым анемометром.

Измерение параметров шуиа проводили с помощью шукомера типа 2203 и октавных фильтров типа 1613 фирмы Брюль Къер (Дания).

В общей сложности проведен анализ около 2000 проб, измерений, определений,, в том числе, 1324 определений сс/держания пыли в воздухе, 150 определений содержания асбеста в пылях методом рентгевдиф-рактометричесхого анализа, 39 анализов структурных характеристик пыли методом фаэовоконтрастной микроскопии, 12 анализов - методом електронной микроскопии, 166 определений химических веществ, 189 определений параметров микроклимата.

° Оценка состояния здоровья работающих была проведена по материалам специально организованного медицинского обследования на предприятиях и.в клинике НИИ ГТиПЗ АМН СССР при участии терапевта, отоларинголога, гинеколога, дерматолога*

Для оценки онкологического! риска смертности от злокачественных новообразований рабочих производств АТИ и АЩ была выбрана схема проспективных опздейиологических исследований с.ретроспективно составленными когортами с длительным прослеживанием за судьбой опреде-г »

Ленных когорт и выявления лиц, умерит: от злокачественных опухолей. .

Изучение зависимости фиброгенных свойств асбестсодержащей шли от режимов воздействия и выяснение существования коэффициента запаса для Действующей максимально-разовой ЩК асбестоцементной пыли было проведено в эксперименте с двумя сериями животных, которых, при условия сохранения равной пылевой нагрузки на органы дыхания, подвергали хроническоку ингаляционному воздействию разных концентраций асбестоцементной пыли (использовано 550 белых крыс линии Вистар).

При изучении биокинетических параметров асбестоцементной пыли И их особенностей в зависимости от интенсивности воздействия был поставлен дополнительный эксперимент на серии животных с хроническим ингаляционным воздействием цементной пыли.

В целях прогнозирования степени фиброгенности и цитотоксичности асбестоцементной пыли было проведено ускоренное тестирование пыли

по интенсивности -хешлюминесцентного ответа макрофагов и нейтрофиль-кых .тейкоцитов по методу Л.Г.Коркиной и Б.Т.Величковского в модификации Л.М.Безрукавниковой и Л.М.Купиной (1968). Фиброгенность пыли оценивали также по массе сухих легких и трахеобронхиальных лимфатических узлов, содержанию в них яипвдов (Т.В.Вознесенская и др. 1986). Определение содержания в легких остаточной пыли проводили по методу В.А.Раввина (1964). Содержание асбеста в остаточной пыли из легких . определяли методом рентгевдифрактометрического анализа. Для изучения клеточной реакции на воздействие пыли у животных проводили промывание дыхательных путей по методу6е£Сг и СА. £{¿£££4- в модификации А.Б.Еькоеского и Г.С.Комовникова (1970). Проведены также патоморфоло-гические исследования биологического материала. Гистологические препараты окрашивали гематокзилинозозином, по Ван-Гизону, ставили ШИК-реакцию.

Для статистической обработки результатов исследований использованы методы (А.А.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974; В.Ю.Урбах, 1964) с оценкой достоверности различий сравниваемых средних по критерия Стыодента.

Результаты исследований. Производственно-гигиенические исследования, проведенные на предприятиях АН! и АВД,_ позволили определить особенности, которыми характеризуется основной неблагоприятный фактор - пылевой. Асбесгсодержащая пыль, находящаяся в воздухе рабочих помещений на отдельных участках технологических процессов отличается то своему составу и по интенсивности воздействия на рабочих. Как показали результаты рентгевдифрактометрического анализа, содержание асбеста в пыли, поступающей на начальных, этапах технологического процесса предприятий АЦИ и в текстильном цехе предприятий АТИ составило от 20 до 70%, в асбестоцементной пыли, образующейся при механической обработке асбестоцементных изделий содержалось около

6% асбеста, при обработке фрикционных изделий на заводе АТИ в воздух поступает асбестобакелитовая пыль.

Изучение степени запыленности воздушной среды и хронометраж рабочего времени свидетельствовали о том, что более 80% смены рабочие подвергались воздействию пыли, концентрации которой в различной степени превышали предельно-допустимые уровни, как максимально-разовые, так и среднесменные (табл. I). Исключение составила лишь небольшая группа рабочих завода АТИ (крутильщицы и ткачихи),' в воздухе рабочих зон которых, концентрации асбестовой пыли были близки к предельно-допустимым или ниже их.

Таблица I

Запыленность воздуха рабочей зоны основных профессиональных групп работающих на предприятиях АТИ и АЦИ, мг/мэ

Место отбора проб, профессиональная группа рабочих

Чис- ■ Пределы коле-ло баний разовых проб концентраций _

МРК ССК Ме

'г.

Заготощики есбосмески

Чесальщицы

Прядильщицы

Крутилыцицы

Ткачихи

Токари: Станок Гарднера

Шлифовальный станок

Расточный станок

Старая промплощадка завода АТИ

20 68 20 18 20

9,6-39,3 2,5-101,7 1,5-12,5 2,0-2,8 0,2-0,6

29,0 20,6 19,7 1,3 92,4 40,4 38,0 1,4

9,3 6,8 2,6 2,3 0,6 0,4

5,9 1,4 2,2 1,1

24 12,0-92,0 22* 6,0-91,0 24 10,7-32,6 .

88,1 57,7 29,3 . 3,2. 63,3 19,8 10,3 3,1 32,6 16,4 9,6 2,8

Заготовщики асбосмески

Новая промплощадка завода АТИ 44 2,0741,3 35,2 11,3

2,1

- г 12 -

Продолжение таблицы I

I 2 3 4 5 6 7

Чесальщицы, 32 6,3-78,8 64,6 32,6 26,5 2,1

Прядильщицы 20 5,6-18,3 16,2 Ь1 8,8 1,3

Крутильщицы 20 1,6-2,1 2,2 1.8 1.7 1.1

Прядильщицы 20 0,4-1,7 1.7 1,2 1,1 1.1

• Комбинат А1Щ

Доэирощики асбеста:

Завод АЦЭИД 48 4,0-61,0 49,6 15,8 12,6 1,9

Шиферный № 2 40 1,1-9,2 8,3 2,7 2,1 2,0

Шиферный № 3 48 1,0-46,8 18,3 8,1 5,3 2,5

Шиферный $ 5 48 3,1-59,7 26,6 12,2 5,7 3,4

Трубный (новый) • 39 1,3-10,3 9,8 2,8 2,2 2,0

Завод экструзион-нпс панелей 44 4,9-64,0 54,0 19,9 14,9 2,1

Бегунцицы:

Шиферный » 2 48 1,1-6,1 4,2 2,7 2,5 1,6

Шиферный № 3 46 1,6-14,4 8,5 5,5 4,2 2,1

Шиферный № 5 42 0,9-5,0 4,3 2,8 2,5.1,4

Токари: -

Завод ЩШ 48 19,6-189,6 180,0 99,5 74,6 2,0

Трубный' 63 4,0-121,1 120,0 43,5 28,1 2,5

Шиферный № 2 35 1,5-57,3 22,0 7,6 5,0 2,4

Резчики:

Трубный 58 47,5-373,5 .310,0 145,4 100,0 2,1

Завод экструзион-_них панелей 45 0,8-76,1 52,1 13,4 3,8 4,9

Значительные колебания уровней запыленности на рабочие местах заготовщиков асбосмески, чесальщиц, дозировщиков асбесту токарей

асбестсодержащих изделий, порой достигающих десятков и сотен мг/м3, как оказалось, зависят от ряда причин: от компактности используемо- „ го сырья, от характера размещения-оборудования и организации рабочего места, от состояния аспирациоиных устройств, от производительности оборудования, сезона года и других причин.

Результаты исследования волокон .асбеста с помощью оптического микроскопа свидетельствовали о том, что в асбестсодержащих шлях, независимо от их состава, основную долю (более 80%) составляли респи-рабельные волокна, т.е. волокна - длиной более 5-мкм и диаметром менее 3 мкм. Исследования асбестовой пыли, поступающей в воздух рабочих зон на начальных этапах технологического процесса предприятий АТС! и А1Я, показали, что размеры волокон, находящихся в этих пылях не имеют достоверных различий: основную долю составили волокна диа- . метром менее 3 ним, средние длины были порздка 20,0 мкм, т.е. несмотря на использование на этих предприятиях разных сортов асбеста - на АТЙ - длинноволокнистого, на Щ1 - коротковолокнистого, в воздух рабочих зон поступали волокна приблизительно одинаковых размеров. Этот вывод подтверждают -и данные о соотношениях длин волокон .к их диаметрам ( распределение которых было одинаковым, а их сред-

ние величины не имели достоверных различий (табл. 2). i .

В то же время, наш было выяснено, что размеры волокон зависят от этапов технологических процессов изготовления асбестсодерскащих материалов. Так, на конечных этапах'* изготовления асбестотекстильных из-' делий (ткачество) в воздух поступали более длинные волокна, чем на начальных. Волокна длгной более 30 мкм составили 30%, при этом, отношение /iU увеличилось от 7,5:1 (на начальных этапах) до 20,3:1. • Оказалось; также, что размеры волокон зависят и от состава асбестсо-деркащих пылей: в асбестовой пыли волокна при диаметре менее 3 мкм, в среднем, почти в 2 раза длиннее, чем в.асбестоцементной и асбесто-

бакелитовой шлях и этих волокон было, соответственно, в пол-

тора раза больше (табл. 2).

Таблица 2

Средние размеры волокон асбеста в асбестовой фракции асбестсодеркащих шлей, мкы

Длина воле..{он {■£■) Диаметр врлокон Соо^рошерие

Профессиональная группа рабочих, наименование за*:да

Ме б

X Ме б",

Ж,

Асбестовая пыль

Дозировщики асбеста:

Завод акструзи-онных панелей 20,2+0,8 16,0 2,0 2,6 2,5 1,4 7,8 6,6 1,8

Завод АЦ8НД 16,6*0,в 13,2 2,0 2,5 2,4 1,3 6,7 6,0 Г,6

Шиферный № 2 17,2+0,8 14,1 1,9 2,3 2,3 1,1 6,6 5,6 1,8

Шиферный №.2 19,6+1,0 17,0 1,7 1,5 1,4 1,4 7,1 6,0 1,8

Шиферный № б 18,3^,9 15,0 1,9 2,3 2,3 1,2 6,3 5,2 1,9

Завод АТИ; Чесальщицы 19,6+0,8 16,0 1,9 2,5 2,4 1,5 7,8 6,6 1,8

ПрДЦИЯЬЩЙЦЫ 17,3+0,7 14,1 1,9 2,3 2,3 1,1 7,1 6,2 1,7

Ткаедхи 25,9+2,1 19,0 2,2 1.8 1,7 1,5 20,3 16,0 2,0

Токами: Шиферный № 2 . 12,3+0,9 Асбестоцементная пыль 10,1 1,9 2,0 1,9 1,4 5,0 4,1 1,9

Трубный 12,3^0,7 10,0 1.9 2,0 1.9 1,3 5,3 4,1 1,8

Завод экструаи-онных панелей (экспериментальная пЫль)

6,1 1,7 1,9 1,8 1,3 Асбестобакелитовая пыль 4,7 3,7 2,0

Токари И,3+1,1 9,5 1,8 2,9 2,7 1,5 5,0 3,8 2,1

г

Дальнейший енали& количества обнаруженных волокон позволили

рассчитать концентрации как всех волокон, так и респирабельных в единице объема воздуха. Последующее сопоставление концентраций волокон с соответствующими им гравиметрическими показателями состояния воздушной среды при определенных технологических операциях выявило, что меяду количеством волокон, разовыми концентрациями всей пыли и "ассовыми концентрациями содержащегося в ней асбеста существует, вопреки мнению зарубежных исследователей (, 1932) определенная взаимосвязь - концентрации волокон в единице объема воздуха за- • висят от процентного содержания асбеста в пыли и-от общей запыленности, воздуха. Последующие расчеты позволили получить коэффициенты перехода к концентрациям волокон от общей массы пыли в единице"объема воздуха или массы асбеста, содеряащейся в ней. Коэффициенты пересчета были получены для различных асбестсодеркащих пылей, т.е. для определенных технологических операций. Используя эти коэффициенты мы

/

имели возможность определить как максимально-разовые, так и средне-сменные концентрации всех волокон, а также респирабельных в единице объема воздуха и использовать их в последующем при оценке отклонений в состоянии здоровьг рабочих не только по пылевой нагрузке на органы дыхания, как ото принято у нас в стране, но и по суммарной накопленной дозе респирабельных волокон, аналогично зарубежным исследованиям.

Для определения истинного количества волокон и их респирабель-ной доли наги были проведены исследования пыли с предприятия Щ1 с помощью электронного микроскопа, которые выявили, что фазопоконтраст-ши микроскопом нами г "^наругалось лишь 2% всех волокон и 5-6% респирабельных волокон, находящихся в воздуаной среде, что, в общем, совпадает с данными , . -931; , . 1904. Из числа волокон, определенных электронным микроскопом, 34% были респирабельн!п»и. Следует, отметить, что, несмотря на значительную раз-

нпцу разрешающей способности используемых методов, была выявлена та же тевденция в различиях размеров волокон в зависимости от состава асбестсодерадцих пьотей, что и при фаэовоконтрастном микроскопе. Более высокие значения -¿\(1 волокон в асбестоцементной шли, по сравнению с резуль атами анализа фазовоконтрастного микроскопа, объясняются присутствием в пыли очень мелких ультратонких волокон, не обнаруживаемых при оптической микроскопии.

В результате сравнительного анализа данных трех используемых методов количественного определения .асбеста - рентгевдифрактометри-ческого анализа, оптической и електронной микроскопии, оказалось, что более полную характеристику асбестсодержащей пыли, по нашему мнению, дает метод рентгеновской д^фрактомотрии, позволяющий определять всю массу асбеста, включая обломки и пучки волокон, которые также могут оказывать влияние на состояние едоровья, но не определяемые микроскопическими методами.

Изучение микроклиматических условий на обследованных заводах позволило установить, что температура воздуха, воздействующая на рабочих указанных профессиональных гругт, как а теплый, ток и холодный период года, а также средние значения относительной влажности воздуха не превышали допустимые санитарными нормами величины.

Исследования параметров шума, в основном, не выявили превышения его уровней на исследуемых еаводах. Шум на этих производствах является широкополостным и постоянным по уровня действия и времени. Превышение допустимых уровней отмечено лишь в прядильном и ткацком отделениях предприятия АТИ. В основном, грекг2г:™:с допустимых урсв-. ней имело место в октавных полосах частот 250«в000 Гц.

Весь комплекс проведенных исследований по изучению условий труда, особенно с учетом характеристик и степени запыленности воздушной среды, позволили сформировать из числа работающих на пред-

приятиях АТИ и АДК основные профессиональные группы рабочих.

На предприятии АТИ в зависимости от давня воздействия асбестовой пыли наш были вццелены 3 основные группы рабочих текстильного цеха: на уровне меньше ЦЦК (I группа - ткачихи), близких к ЦДК (П группа - крутильщицы) и значительно превышающих ПДК (Ш группа - заготовщики асбосыески, чесальщицы, прэдмльщицы), которые обусловили формирование пылевой нагрузки на органы дыхания за 10 лет профессионального контакта с пылю на уровне 5,0, 23,0 и 494,0 г, соответственно (при клинических исследованиях I и П группы были объединены для увеличения репрезентативности исследований).

На предприятии АЦИ в зависимости от состава действующей асбест-

содержащей пыли из всего контингента работающих были вьделены две

основные группы рабочих. В I группу были включены рабочие, контак- .

тирующие с асбестовой пылью - дозировщики асбеста, бегунщицы семи

/

заводов АЦИ. В. связи с тем, что среднесменные концентрации пыли в воздух© рабочей зоны исследуемых заводов были неодинаковы, величи-

•л

ны пылевых нагрузок за 10 лег профессионального контакта с пылью находились в пределах от Г3,1 до 398,0 г (при ориентировке на сред-нееменные ЦЦК асбестовой пыли, пылевая нагрузка не должна превышать 11,0 г). Во 2-га групп!' вошли рабочие, работающие в условиях воздействия асбестоцементной пыли - токари и резчики. Пылевые нагрузки за те же 10 лет стажа работы, в зависимости от степени превышения ЦЦК пыли (среднесменная ПДК асбестоцементной пнли - 4 мг/м3), могут состави?ь от 152,0 до 1990,0 г (условно допустимая пылевая нагрузка должна быть за 10 лет трофеесионального контакта с асбестоцементной гшгья 88,0 г).

Медицинский осмотр рабочих предприятия АТИ и АВД показал, что из всего числа обследованных лиц на предприятиях АТИ практически здоровыми оказались всего 29% рабочих, на предприятиях АЦИ - 45%,

причём, процент практически здоровых лиц был существенно выше в группе рабочих, контактирующих с асбестоцементной пылью (55%). Из выявленных заболеваний, наиболее часто встречались поражения верхних дыхательных путей, кожи и подкожной клетчатки, причем, у рабочих предприятий .'Л" распространенность этих заболеваний была значительно выше. Кроме того, у стажировандах рабочих АТН в 12% случаев был выявлен гиперпластическйй ларингит, который по современным представлениям относится к предраку. У рабочих АЦИ гиперпластически! ларингит был отмечен в единичных случаях. Была прослежена тенденция к росту заболеваний бронхолегичного аппарата с увеличением уровня запыленности воздушной среды на предприятиях АТИ, а также увеличена« частоты заболеваний кожи и тодкояной клетчатки при воздействии асбестоцементной пыли, что вероятнее всего связано с наличием в шли металлоаллергенов.

Углубленное клиническое обследование было проведено 130 рабочим предприятия АТИ и 32 рабочим предприятий АЦИ с подозрением на бронхолегочную патологию. Рентгенологические исследования выявили у 23 человек предприятия АТИ есбестоз 141 стадии, у 5-х обследованных - пылевой бронхит. Б основном, это были леди старших возрастных групп со стажем работы 10 и более лет. Величина пылевой нагрузки, в среднем, составила 589,3 г, а суммарная накопленная доза респирабель них волокон 10-17,5 волокон.мл'^годы, что согласуется с данными зарубежных исследователей, выявивших возможность развития фиброза, при низких суммарных некопленных дозах воздействия (I-IG волокон-мд" •годы) ( йШ/гт Я I9S7; <f. , 1990).

У т£ех больных с предприятий АЦИ был диагностирован асбестоз 0-1 стадий, у 4-х - пылевой бронхи*. Это были рабочие старших возрастных групп со стажем работы 10 и более лет. Средняя величина пылевой нагрузки была равна 592,3 - 1739,3 г, суммарная накопленная

доза респирабельных волокон - 12,5-17,5 волокон-мл-*.годы.

При бронхоскопическом исследовании, народу с изменениями слизистой бронхов, свойственными пылевому воздействию, были выявлены метаплазия мерцательного эпителия с признаками дисплазии, папилло-матоз, являющийся морфологическим подтверяздением развития предрако-зых состояний и онкологических заболеваний при воздействии асбестсо-держащей пыли. У 3-х больных с предприятия АТИ и у 1-го - с предприятий АЦИ, был диагностирован рак легких.

При общей оценке онкологической опасности производств асбестотекстильных и асбестоцементяых изделий были выявлены более высокие показатели смертности у рабочих предприятий АТИ. При этом," в обоих случаях, более высокий риск смертности от рака легких был обнаружен у мужчин, по сравнению с женщинами, что по всей вероятности связано с потенцирующим эффектом курения.

/

Изучение онкологической опасности ь зависимости от уровня воздействия асбестсодержащей пыли на предприятиях АТИ выявило возрастание риска смертности, в частности, от рака легких, по мере увеличения степени загрязненноза воздуха асбестовой пылью, выраженной в гравиметрических показателях.

При дифференцированной оценке онкологического риска в зависимости от состава пыли - асбестовой и асбестоцементной - проведенной на асбестоцементных предприятиях, было обнаружено, что несмотря на распространенность мнения о меньшей канцерогенной опасности асбестоцементной пыли, в данном конкретном случае был обнаружен более вы- -сокий риск смерти у работавших в контакте с этим видом асбестсодер-жащей пыли. По всей вероятности, это связано со значительным уровнем запыленности асбестоцементной пылью, а, следовательно, и с большими, пылевыми нагрузками на органы дыхания, по сравнению с рабочими, имевшими профессиональный контакт с чистым асбестом на этом же про-

иэводстве. Это положение было подтверждено расчетами суммарных накопленных доз респирабельных волокон, проведенными для отдельных групп рабочих предприятий асбестотекстильных и асбестоцементных изделий, имевших контакт с асбестсодеркащими пылями при концентрациях, превышающих-д-п^-стимые ССК в 10 и более раз. Естественно, величины пылевых нагрузок тесно связаны с суммарными накопленными дозами респирабельных волокон. Так, у работавших в контакте с асбесто-цементной пылью, максимальная величина суммарной накопленной дозы респирабельных волокон достигала 48.,I волокон-мл~*-годы, а ее средняя величина совпала с. аналогичным показателем для рабочих асбесто-текстильного производства. Б отличие от вышеуказанных профессиональных групп работавших, для рабочих, имевших контакт с асбестовой пылью на асбестоцекентном производстве, средняя накопленная доза респирабельных волокон оказалась в 1,5 раза меньше (табл. 3), обусловив •"и наименьший онкологический риск.

Таблица 3

Величины суммарных накопленных доз респирабельных волокон у рабочих предприятий АТЛ и АЦИ, подвергавшихся воздействию ас б ее тс од ержащей пыли, превышающей среднесменнуа ЦЦК в 10 и более .раз

Когорты Накопленная доза респирабельных

_волокон_

Минимальная Максимальная Средняя

I - рабочие ATA 1,0 31,3 9,8

П - рабочие АЦИ, контактировавшие с асбестом 1,6 28,3 6,1

Ш - раб очи»» АЦИ, контактировавшие с асбестоце-менткой пылью 1,6 48,1 9,8

Полученные данные свидетельствуют о связи онкологического рис-

ка с воздействием всей массы а с б ее т с о д е рк ащ е й пыли, с количественными показателя!® содержания в них волокон, и указывают на необходимость, при изучении состояния здоровья, помимо традиционных гравиметрических показателей асбестсодержащих пылей, учитывать и суммарную накопленную дозу респирабельных волокон.

Наличие в реальных производственных условиях кратковременно действующих высоких концентраций пыли обусловили необходимость изу- . чения в экспериментальных исследованиях разных режимов ингаляцион- . • ного воздействия асбестоцементной пыли. Для выявления роли высоких, но кратковременных концентраций пыли в развитии фиброзных процессов и скорости выведения пыли из организма, эксперимент был поставлен ка двух сериях животных.'В обеих сериях была соблюдена равная пылевая нагрузка на органы дыхания. При этом, животные I серии подвергались постоянному воздействию низких концентраций пыли (40 мг/м3. •5 часов), яивотные П серии - кратковременному действию высоких концентраций - (400 мг/м3.О,5 часа). Результаты исследований показали, что накопление шли в легких животных П серии происходило быстрее, чем у животных -I :ерии. Однако, быстрое накопление пыли не Повлияло на скорость ее выведения из легких. Асбестоцементная пыль выводилась из легких как одно вещество с периодом полувыведения, равным 40 суткам.

Исследования клеточного ответа на воздействие асбестоцементной пыли, выражающегося в количестве фагоцитирующих клеток - макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов - в бронхоальвеолярном смыве выявили достоверное увеличение их количества у животных, подвергавшихся воздействию кратковременных высоких концентраций пыли, по сравнению с■ животными I серии. Б то же время, несмотря ка разницу в накопившейся в легких массы пыли и напряженность защитных механизмов в ответ на введение асбестоцементной пыли, различий в развитии фиброзных

процессов по биохимическим показателям (массе сухих легких и тра-хеобронхиальных лимфатических узлов, количеству липидов) у животных обеих серий не выявлено.

Морфологические исследования показали, что в ранние сроки (I и 3 месяца) инг лг-^я асбестоцементной пыли вызывала в органах дыхания животных резкую гиперемию сосудов микроциркуляторного русла, медленно прогрессирующий склероз межуточной ткани и очаговую эмфизему. Образование типичных гранулем с признаками фиброзирования не наблюдалось, т.е. развивался слабовыраженный, медленно прогрессирующий пневмокониоз диффузно-склеротаческой формы. Вместе с тем, развитие слабовыраженного пневкокониоза наблюдалось при концентрациях, до известной степени, соответствующих маясикально-разовш ЦЦК. По-видимому, ЦЦК асбестоцементной пыли не имеют достаточного коэффициента запаса.

Весь комплекс проведенных исследований позволяет сделать следующие

ВЫВОДЫ

1. Еысокие концентрации асбестсодержащих шлей в воздухе рабочих зон предприятий AHÍ и АЦИ обусловливают шлете нагрузки, достаточные для развития асбестообусловленных заболеваний.

2. Асбестеодериащие шли, поступающее в воздух рабочей зоны на разных этапах технологических процессов предприятий АТИ и АВД, различаются по процентному содержанию в них асбеста, по количеству и. размерным -характеристикам волокон. Средняя длина волокон и соотношение длин к диаметрам в асбестовой пыли достоверно больше, чем в асбестоцементной и асбестобакелитовой шлях. Размерные характеристики волокон асбеста, поступающих в воздух рабочей зоны предприятий АТИ и АЦК при работе с асбестом, не зависят от сорта используемого сырья.

3. При количественном определении асбеста в асбестсодержащих пь-'.тлх необходимо использовать комплекс методов: рентгевдифракто-

метрического анализа, оптической и электронной микроскопии.

4. У рабочих, проработавших на предприятиях АТИ и АЩ более 20 лет при величине пылевых нагрузок от 585,3 до 1739,3 г и суммарной накопленной дозе респирабельных волокон 10-17,5 волокон-мл" .годы, развивался асбестоз, пылевой бронхит, рак легких.

5. Более высокий риск смертности от злокачественных новообразований у рабочих, контактировавших с асбестоцементной пылью, по сравнению с лицами, млевшими профессиональный контакт с асбестом на предприятии АЦП, связан с высокими концентрациями асбестоцементной пыли, обусловившими величины суммарной накопленной дозы респирабельных волокон, достигающие 48,1 волокон-мл-^-годы.

6. По результатам эксперимента с хроническим ингаляционным воздействием асбестоцементной шли выявлен слабовыраженный фиброген-ный эффект и установлен период полувыведения, равный 40 суткам, что в переносе на-человека составил 160 суток. Различий в фиброгенном Эффекте от разных режимов воздействия, но при соблюдении равенства пылевых нагрузок на органы дыхания животных в сравниваемых сериях, не выявлено. *

На основании всего комплекса проведенных нами исследований разработаны санитарно-гигиенические требования к организации технологических процессов и оборудованию при производстве асбестотех-нических и асбестоцементных изделий, направленные на улучшение условий труда работающих.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. К характеристике пылевого фактора на предприятиях асбесто-технических изделий // Сб. "Борьба с гшь» на производстве. Основы профилактики профессиональных заболеваний органов дыхания".- 1986.-С. 140-146.

2. Патогенное действие пыли асбеста и вопросы профилактики // Гигиена труда и профзаболевания. - 1987. - № 9. - С. 7-10.

3. Эпидемиологическая оценка онкологической опасности в производстве асбестотехнических изделий // Профессиональный рак: Тез. докл. на Всесоюзном гаинуме Комитета по канцерогенным веществам при МЗ СССР. - Свердловск, 1990. - С. 11-12. - (в соавт.).

4. Гигиеническая оценка условий труда при производстве ас-бесто'тементных изделий в связи с потенциальной онкоопасностью // Профессиональный рак: Тез. докл. на Всесоюзном пленуме Комитета по канцерогенным веществам при МЗ СССР. - Свердловск, 1990. - С. 13-14. - (в соавт.).

5. Характеристика волокон асбеста в асбестсодерисащих пылях // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии в современном производстве: Тез. докл. 34-й научн.-пракг. конф. молодых ученых НИИ ГТиПЗ АМН СССР. - М., 1991. - (Дел. во ВНИИМИ-МЗ СССР).

X X

X

Выражаю искреннюю признательность и сердечную благодарность ' . к.т.н. Ю.Т.Каштанову, к.м.н. Е.Б.Гурвич, к.м.н. Л.М.Купиной, д.м.н. Е.В.Гладковой за консультативную и практическую помощь, оказанную в процессе выполнения настоящей работы.

Jan. № 504 подл, к печати 27.11.81 г., тир. № 100 экз. Ротапринт НИИ ГТиПЗ АМН СССР