Автореферат и диссертация по медицине (14.00.31) на тему:Сравнительная фармакоэкономическая оценка схем антибиотикотерапии госпитальных инфекций

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная фармакоэкономическая оценка схем антибиотикотерапии госпитальных инфекций - диссертация, тема по медицине
Бекетов, Аскар Сакенович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.31
 
 

Оглавление диссертации Бекетов, Аскар Сакенович :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Эпидемиология госпитальных инфекций

2. Этиология и схемы лечения госпитальных инфекций

2.1. Этиология интраабдоминальных инфекций

2.2. Схемы лечения интраабдоминальных инфекций

2.3. Этиология госпитальных пневмоний

2.4. Схемы лечения госпитальных пневмоний

3. Проблемы резистентности госпитальных инфекций к антибиотикам

4. Ингибиторы бета-лактамаз

5. Чувствительность возбудителей госпитальных инфекций к антибиотикам

6. Современные бета-лактамные антибиотики

6.1. Цефоперазон/сульбактам

6.2. Цефепим

6.3. Карбапенемы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Фармакоэкономическая оценка антибактериальной терапии интраабдоминальных инфекций

3.2. Фармакоэкономическая оценка применения антибиотиков при лечении госпитальных пневмоний

 
 

Введение диссертации по теме "Химиотерапия и антибиотики", Бекетов, Аскар Сакенович, автореферат

Последние десятилетия XX столетия отмечены значительным повышением расходов в системе здравоохранения, что является серьезной проблемой, вызывающей беспокойство во всем мире.

Появление и внедрение в систему здравоохранения новых, улучшенных и, как правило, более дорогих препаратов способствует значительным медицинским успехам и, в то же время, росту медицинских затрат. Но по мере нарастания достижений на основе использования сложных технологий начинает действовать так называемый закон «уменьшающейся отдачи». Суть этого закона заключается в том, что каждый последующий шаг по применению все более новых достижений медицинской науки приводит к снижению прироста полезности с точки зрения положительного воздействия на здоровье пациентов и сопровождается увеличением конечной стоимости лечения. Новые лекарственные препараты повышают качество помощи и безопасность пациента, но отдача от них в глобальном масштабе зачастую слишком мала по сравнению с их высокой ценой.

В связи с постоянным увеличением расходов на здравоохранение повысился интерес научной медицинской общественности и практикующих врачей к вопросам изучения экономической эффективности лекарственной терапии. Во всем мире фармакоэкономические исследования широко вошли в практику изучения эффективности вновь создаваемых лекарственных препаратов. Данные таких исследований являются обязательными для разработки формуляров любого уровня - от стационара до федеральных программ. Согласно последнему положению Формулярного комитета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации «О порядке представления и рассмотрения предложений для включения (исключения) лекарственных средств в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» необходимо предоставление результатов фармакоэкономических исследований. Следует отметить необходимость более осторожного и взвешенного подхода к возможности экстраполяции данных клинических и фармакоэкономических исследований антибактериальных средств, полученных в других странах или отдаленных регионах с иным положением экономики, системой финансирования и различной антибиотикорезистентностью. Данные фармакоэкономических исследований, проведенных в зарубежных странах, а иногда и в других городах (клиниках) не могут служить сколь либо серьезным аргументом для разработки рекомендаций, а должны использоваться лишь для создания дизайна последующих клинико-экономических исследований.

Проведение фармакоэкономических исследований позволяет установить стоимостную характеристику существующих подходов к лечению в клинической практике, и, в том числе, в медикаментозной терапии. В таких исследованиях стоимость медицинских воздействий оценивается и сравнивается, с одной стороны, в плане увеличения выживаемости и улучшения качества жизни больного, а с другой, с экономией на иных медицинских расходах, которых удается избежать в результате нового подхода. Проведение таких исследований позволяет подготовить основу для фармакоэкономического обоснования необходимости включения препарата в специально рекомендованные стандарты, протоколы и формуляры лекарственных средств.

Результаты проведенных фармакоэкономических исследований, принятые для рассмотрения на уровне руководителей здравоохранения, позволили бы объективизировать процесс принятия решений о лекарственном обеспечении и обезопасить его от влияния заинтересованных сторон. Такие данные могли бы быть востребованы на этапе создания рекомендуемых для государственной закупки цен на лекарственные препараты, определение перечня препаратов для бесплатного или частично бесплатного отпуска, разработки рекомендаций по лечению заболеваний и формуляров лекарственных средств.

Таким образом, сегодня применение фармакоэкономических методов оценки различных подходов в лечении заболеваний представляет собой технологию, позволяющую определить место тех или иных лекарственных препаратов в существующем многообразии рекомендаций, формуляров и стандартов лечения. Безусловное преимущество применения этого подхода заключается в том, что выводы, полученные в таких исследованиях, основаны не только на результатах клинических преимуществ, но и на основании экономической целесообразности. Получение таких данных, несомненно, имеет важное практическое значение, т.к. позволяет формировать реально доступные формуляры лекарственных препаратов, адаптированные для любой системы здравоохранения, исходя из возможностей ее финансирования и обеспечения. Использование результатов методов экономической оценки органами здравоохранения могло бы упорядочить, скоординировать и объективизировать процесс принятия решений на уровне обеспечения лекарственными препаратами

Актуальность фармакоэкономических исследований обусловлена все возрастающей объективной потребностью в рациональном использовании материальных ресурсов в здравоохранении, особенно в области применения лекарственных средств. Лекарственная терапия в России составляет более 50% всех затрат, связанных с лечением больных. Наиболее затратным классом лекарственных средств являются антибиотики

АБ), в связи с чем, оптимизация антибактериальной терапии - важный рычаг улучшения экономической ситуации лечебного учреждения.

В последние годы все чаще целью проведения научных исследований становится фармакоэкономический анализ; вместе с тем, работ посвященных изучению клинико-экономической эффективности антибиотикотерапии госпитальных инфекций нет.

Тяжелые госпитальные инфекции — одна из актуальных и дорогих проблем современной медицины, которая обусловлена увеличением количества заболеваний и недостаточной эффективностью эмпирической антибактериальной терапии, а также высокой стоимостью лечения.

К наиболее тяжелым госпитальным инфекциям, характеризующимся неблагоприятным прогнозом и высокой летальностью, относятся пневмония, особенно у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, хирургические интраабдоминальные и раневые инфекции, сепсис, а также осложненные инфекции мочевых путей.

Среди всех госпитальных инфекций на долю пневмоний приходится 15%. Частота развития ГП колеблется от 4,2 до 7,7 на 1000 госпита. .изированных пациентов. Наиболее тяжелой формой ГП являются пневмонии, связанные с искусственной вентиляцией легких (вентилятор-ассоциированные пневмонии - ВАЛ). В пересчете на 1000 дней искусственной вентиляции частота пневмонии колеблется от 12,8 до 17,7 случаев, достигая в некоторых отделениях 34,0 [112]. Летальность при ГП, несмотря на достижения антимикробной химиотерапии, сегодня составляет 33-71% [41]. Наиболее высокие показатели летальности характерны для вентилятор-ассоциированных пневмоний, вызываемых Pseudomonas aeruginosa. Трудности лечения ГП во многом связаны с высокой частотой распространения среди возбудителей этих заболеваний, разнообразных механизмов резистентности к антибиотикам.

Термин «интраабдоминальная инфекция» используют для обозначения широкого спектра инфекций, которые, как правило, вызываются микроорганизмами, колонизирующими ЖКТ и проникающими в другие, обычно стерильные, области брюшной полости. Осложненные интраабдоминальные инфекции характеризуются той особенностью, что инфекционный процесс распространяется за пределы зоны его возникновения, вызывая развитие перитонита, сепсиса или формирование абсцесса в брюшной полости или забрюшинном пространстве [5]. Большинство интраабдоминальных инфекций относится к жизнеугрожающим состояниям, что является основной причиной ургентной госпитализации в хирургические стационары. Острый аппендицит, дивертикулит и холецистит являются ведущей причиной развития наиболее тяжелой формы интраабдоминальных инфекций - абдоминального сепсиса. При остром аппендиците частота осложнений и легальность в различных возрастных группах колеблются соответственно от 8 до 20% и от 0,2 до 3% [94]. Летальность при дивертикулитах составляет от 6 до 17% [141]. Более половины людей в возрасте старше 70 лет страдают от желчекаменной болезни [51], при этом у 20% из них развиваются серьезные инфекционные осложнения [105]. Интраабдоминальные инфекции являются одними из самых частых осложнений онкологических заболеваний органов брюшной полости. Так, в США ежегодно регистрируют до 140 000 случаев рака толстой кишки, при этом в 2,6 - 10% случаев развивается перитонит или абсцесс брюшной полости [50, 128]. Тяжесть течения и потенциальная угроза жизни пациентов определяют то, что значительная часть интраабдоминальных инфекций является абсолютными показаниями к проведению антибактериальной терапии [5].

Широкое распространение и высокая летальность госпитальных пневмоний (ГШ объясняет пристальное внимание, уделяемое проблеме оптимизации эмпирической терапии.

В таких сложных клинических ситуациях как тяжелые госпитальные инфекции, (интраабдоминальные инфекции, госпитальные пневмонии и др.), когда промедление может стоить пациенту жизни, перед специалистами встает вопрос правильного выбора антибиотика.

В последние годы отмечается снижение эффективности антибиотикотерапии (как при лечении традиционными препаратами, так и при использовании более современных антибиотиков широкого спектра действия), обусловленное постоянно возрастающей резистентностью возбудителей инфекционных заболеваний к антибиотикам. Проведение рациональной антибактериальной терапии, являющейся важным компонентом в комплексном лечении тяжелых госпитальных инфекций, в современных условиях широкого распространения антибиотикорезистентности возбудителей является сложной задачей.

Антибиотики, используемые для лечения тяжелых госпитальных инфекций, относятся к наиболее дорогостоящим и являются тяжелым бременем для бюджетов учреждений здравоохранения РФ. Основой для выбора схем антибактериальной терапии служат данные об антимикробной активности препаратов, переносимости, фармакокинетики и фармакодинамики, степенью доказанности эффективности схем лечения в контролируемых клинических исследованиях, но выбор оптимального лекарственного средства должен опираться также и на фармакоэкономических исследованиях.

Проведение проспективных фармакоэкономических исследований сопряжено с длительными временными и огромными финансовыми затратами. В этой связи вполне оправданным является проведение моделирующих фармакоэкономических исследований, которые, в отличие от других видов фармакоэкономического анализа, позволяют интегрировать данные из различных источников.

Данное исследование является одним из первых опытов проведения сравнительного фармакоэкономического анализа применения антибактериальных препаратов при лечении тяжелых госпитальных инфекций в нашей стране и, при наличии финансовых возможностей, оцененных в данном анализе, может служить моделью для проведения проспективного клинико-экономического исследования в будущем.

Цель исследования. Провести сравнительную фармакоэкономическую оценку эффективности применения ряда современных бета-лактамных антибиотиков при интраабдоминальных инфекциях средней тяжести течения и тяжелых госпитальных пневмониях и разработать критерии выбора наиболее оптимального препарата.

Задачи исследования.

1. Разработать на основании данных контролируемых клинических исследований модель лечения интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения.

2. Рассчитать показатели прямых затрат на лечение интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения различными препаратами.

3 Разработать рекомендации по рационализации эмпирического выбора антибиотиков для лечения интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения. 4. Разработать на основании данных контролируемых клинических исследований модель лечения тяжелых госпитальных пневмоний. 5 Рассчитать показатели прямых затрат на лечение тяжелых госпитальных пневмоний различными препаратами. 6. Разработать рекомендации по рационализации эмпирического выбора антибиотиков для лечения тяжелых госпитальных пневмоний.

Научная новизна работы.

• Впервые проведен сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности современных бета-лактамных антибиотиков применяемых для лечения интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения.

• Впервые проведен сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности современных бета-лактамных антибиотиков применяемых для лечения тяжелых госпитальных пневмоний.

Разработана модель проспективного фармакоэкономического исследования интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения и тяжелых госпитальных пневмоний.

Практическая ценность работы. В работе продемонстрирована целесообразность применения фармакоэкономических исследований в условиях практического здравоохранения для более рационального выбора антибактериальной терапии интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения и тяжелых госпитальных пневмоний в условиях стационара, с учетом показателей, специфичных для каждого конкретного лечебного учреждения. Показана необходимость проведения фармакоэкономического анализа при составлении стандартов терапии и формуляров антибактериальных препаратов. Установлено, что при равной клинической эффективности лечения госпитальных инфекций наименее финансово-затратной оказалась терапия цефоперазоном/сульбакгамом.

Наиболее дорогое лечение интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения -терапия карбапенемами (меропенемом и имипенемом/циластатином). Наиболее затратное лечение тяжелых госпитальных пневмоний - терапия меропенемом и цефепимом.

Результаты фармакоэкономического исследования могут служить показателями, отражающими современное состояние затрат на антибиотикотерапию интраабдоминальных инфекций и госпитальных пневмоний, а также инструментом для разработки дизайна последующего контролируемого клинико-экономического исследования

Основные положения, выносимые на защиту Проведение фармакоэкономического анализа антибактериальной терапии может быть использовано как «инструмент» оптимизации назначения и снижения стоимости антибактериальной терапии госпитальных инфекций. Метод моделирующих исследований фармакоэкономической оценки курсовой стоимости антибактериальной терапии может рассматриваться как альтернатива фармакоэкономическим исследованиям для выбора наименее затратных подходов при отсутствии финансовых условий проведения проспективного исследования. Терапия цефоперазоном/сульбакгамом для лечения интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения (до 15 баллов по шкале тяжести APACHE II) и тяжелых госпитальных пневмоний более выгодна по сравнению с карбапенемами и цефепимом сточки зрения анализа «затраты-эффективность».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная фармакоэкономическая оценка схем антибиотикотерапии госпитальных инфекций"

Выводы

1. В общей структуре прямых затрат на лечение интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения стоимость лекарств играет доминирующую роль и составляет 42,97-58,45% от всей стоимости лечения (в среднем 52,71%); стоимость медицинских услуг - 27,1-43,63% (в среднем 31,95%); затраты на терапию при неудаче лечения и смене антибиотика (в данном исследовании на ванкомицин) составляют 7,49-12,33% (в среднем 10,39%); стоимость лечения осложнений, с учетом хирургического вмешательства - 1,06-1,87% (в среднем 1,26%); побочных эффектов - 1,13-2,33% (в среднем 2,02%).

2. В структуре прямых затрат на терапию интраабдоминальных инфекций средней тяжести течения стоимость основного антибиотика составляет в среднем 81,58% от стоимости всех лекарственных препаратов.

3. При оценке фармакоэкономической эффективности различных схем и режимов применения современных антибиотиков при интраабдоминальных инфекциях средней тяжести течения (15 баллов по шкале APACHE И), менее финансово-затратной оказалась терапия цефоперазоном/сульбактамом, а наиболее дорогой меропенемом и имипенемом/циластатином. Показатель «затраты-эффективность» (т.е. стоимость одного вылеченного больного) составило 19 818 руб. для цефоперазона/сульбактама, 26 629 руб. для цефепима, 29 356 руб. для имипенема/циластатина и 31 905 руб. для меропенема.

4 В структуре прямых затрат на лечение госпитальных пневмоний стоимость курса лечения исследуемыми антибиотиками играет основную роль и составляет 50,37-64,58% от всей стоимости терапии (в среднем 58,25%); стоимость медицинских услуг - 25,28-36,83% (в среднем 29,43%); затраты на терапию при неудаче лечения и смене антибиотика (в данном исследовании на ванкомицин) составляют всего 5,86-9,55% (в среднем 7,74%); побочных эффектов - 2,19-3,31% (в среднем 2,68%).

5. В структуре прямых затрат на терапию тяжелых госпитальных пневмоний стоимость основного антибиотика составляет в среднем 84,83% от стоимости всех лекарственных препаратов.

6. При оценке фармакоэкономической эффективности различных схем и режимов применения современных антибиотиков при тяжелых госпитальных пневмониях, менее затратной оказалась терапия цефоперазоном/сульбактамом, а наиболее дорогой - меропенемом и цефепимом при лечении госпитальных пневмоний. Показатель «затраты-эффективность» (т.е. стоимость одного вылеченного больного) составило 28 744 ру

Практические рекомендации

Результаты проведенных фармакоэкономических исследований позволяют сформулировать следующие практические рекомендации.

• Результаты данного ретроспективного фармакоэкономического исследования могут служить показателями, отражающими современное состояние затрат на лечение интраабдоминальных инфекций и госпитальных пневмоний, а также инструментом для разработки дизайна последующих контролируемых исследований.

• Разработанные модели могут быть использованы для фармакоэкономических расчетов прямых затрат на лечение госпитальных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях.