Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная эффективность ТЭС-терапии и фармакотерапии при нарушениях углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность ТЭС-терапии и фармакотерапии при нарушениях углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность ТЭС-терапии и фармакотерапии при нарушениях углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Еремина, Оксана Валериевна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Еремина, Оксана Валериевна :: 2008 :: Волгоград

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Роль нарушений углеводного обмена в патогенезе сахарного диабета типа 2 и его осложнений.

1.1. Патогенез сахарного диабета типа 2 и его осложнений.

1.1.1. Нарушения секреции инсулина.

1.1.2. Гиперинсулинемия как маркер инсулинорезистентности.

Глава 2. Метаболический синдром. Всегда ли это только «предиабет»?.

2.1. Патогенез метаболического синдрома.

2.2. Диагностика метаболического синдрома.

Глава 3. Рациональная терапия сахарного диабета типа 2 и метаболического синдрома с позиций доказательной медицины.

3.1. Коррекция нарушений углеводного обмена — основа терапии сахарного диабета и метаболического синдрома.

3.1.1. Цели терапии сахарного диабета типа 2, критерии компенсации сахарного диабета.

3.1.2. Клиническая фармакология пероральных сахароснижающих средств.

3.1.3. Алгоритмы выбора лекарственной терапии.

3.1.4. Актуальные проблемы медикаментозной терапии нарушений углеводного обмена.

3.2. Роль немедикаментозных методов в лечении сахарного диабета типа 2.

3.2.1. Диета.

3.2.2. Физические нагрузки

3.2.3. ТЭС — терапия, как новый немедикаментозный метод коррекции нарушений углеводного обмена.

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Дизайн исследования.

1.1 Условия проведения исследования.

1.2 Характеристика исследуемых групп.

1.3 Критерии установки диагноза сахарный диабет типа 2 и критерии диагностики метаболического синдрома и гипертонической болезни.

1.4 Критерии включения в исследования (отдельно для групп с ГБ, СД2 и для групп с МС).

1.5 Критерии исключения из исследования (отдельно для групп с СД и для групп с МС).

1.6 Общий дизайн и схема исследования.

1.7 Критерии эффективности и безопасности проводимой терапии.

1.8 Описание методики проведения исследуемого лечения.

1.9 Данные о лекарственных препаратах, использованных в работе, обоснование их выбора и обоснование выбранных доз и кратностей назначения.

1.10 Мониторинг согласия пациента с проводимой терапией.

1.11 Статистический план.

1.11.1 Определение размера выборки.

1.11.2 Статистические методы.

Глава 2. Методы исследования.

2.1 Состояние углеводного обмена.

2.2.Диагностика и показатели динамики выраженности артериальной гипертензии.

РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 83 1. Влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных с артериальной гипертензией не страдающих сахарным диабетом и метаболическим синдромом.

2. Эффективность ТЭС-терапии в коррекции нарушений углеводного обмена у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2.

2.1. Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2.

2.2. Влияние монотерапии глибенкламида в микронизированной форме (манинил) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2.

3. Эффективность ТЭС-терапии в коррекции нарушений углеводного обмена у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2.

3.1. Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м2.

3.2. Влияние монотерапии метформином (сиофор) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м2 . 116 3.3. Влияние комбинированной терапии (ТЭС и метформин) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м2.

4. Эффективность ТЭС-терапии в коррекции нарушений углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом.

4.1. Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена и гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

4.2. Влияние диеты и аэробной физической нагрузки на показатели углеводного обмена и гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

4.3. Влияние монотерапии метформином (сиофор) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

РАЗДЕЛ IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Еремина, Оксана Валериевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Лечение сахарного диабета типа 2 (СД2) и метаболического синдрома (МС) является чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины.

По медико-социальной значимости сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний, что обусловлено его высокой распространенностью, тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокую инва-лидизацию больных (Аметов А.С., 2003). Большая социальная значимость СД2 состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с сосудистыми осложнениями, в числе которых — микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) (Gu К., Cowie С.С., Harris М., 1998).

Медико-социальная значимость метаболического синдрома обусловлена с одной стороны его высокой распространенностью в общей популяции (Маколкин В.И., 2007; Аметов А.С. и соавт., 2006). С другой стороны, МС играет существенную роль в ускорении развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, и сахарным диабетом 2 типа, а также повышает риск коронарных осложнений и смерти (Чазова И.Е. и соавт., 2006; Оганов Р.Г. и соавт., 2005).

Проблема комплексной терапии СД и МС актуальна, так как практически на всех стадиях болезни для достижения компенсации углеводного обмена трудно обойтись монотерапией. Так, для лечения поздних сосудистых осложнений требуется дополнительная медикаментозная коррекция и в результате пациенты одновременно получают более 5 лекарственных препаратов. Поэтому сложно учесть результаты взаимодействия одновременно назначенных препаратов, избежать нежелательных лекарственных реакций и контролировать эффективность такой многокомпонентной терапии. Одной из важнейших задач клинической фармакологии является оптимизация фармакотерапии больных с нарушением углеводного обмена. Для повышения эффективности терапии, разрабатываются комбинированные препараты и расширяются показания к немедикаментозной терапии. Необходимость повышения эффективности и безопасности комбинированной терапии при нарушениях углеводного обмена требует разработки и широкого внедрения в практику немедикаментозных методов лечения, прежде всего, ТЭС — терапии, как наиболее безопасной и экономически выгодной методики. Метод и приборы для его реализации (электростимулятор транскраниальный импульсный «Транса-ир-03») зарегистрированы в Российской Федерации, внесены в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники и разрешены к клиническому применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 09 июня 2005 года (Регистрационное удостоверение № ФС 02262005/1739-05, действительно до 9 июня 2010 года).

Имеющиеся экспериментальные данные, убедительно демонстрируют достоверную эффективность транскраниальной электростимуляции эндор-финергических структур головного мозга (ТЭС - терапии) при нарушении углеводного обмена (Лебедев В.П., Биличенко С.В., Малыгин А.В. и соавт., 2004; Лебедев В.П., Ордян Н.Э, Пивина С.Г. и соавт., 2006), что является предпосылкой для более широкого внедрения этого немедикаментозного метода в практику лечения СД2 и МС. Однако в литературе нет достоверных сведений о влиянии ТЭС — терапии на основные показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных СД2 и МС, а также о сравнительной эффективности этого метода в комплексном лечении данных патологий.

Все вышесказанное послужило основой к выполнению настоящей работы.

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения пациентов, страдающих сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом, используя ТЭС — терапию, предварительно изучив её влияние на углеводный обмен, в сравнении с саха-роснижающими препаратами различных фармакологических групп.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ТЭС - терапии на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом, в сравнении с глибенкламидом (манинил) и метформином (сио-фор).

2. Сравнить эффективность монотерапии ТЭС у пациентов с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25кг/м2 с эффективностью традиционной терапией глибенкламидом в микронизированной форме (манинил).

3. Сравнить эффективность монотерапии ТЭС и комбинированной терапии (ТЭС + метформин) у пациентов с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2 с традиционной терапией метформином (сиофор).

4. Сравнить эффективность монотерапии ТЭС с традиционной фармакотерапией у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Оценить безопасность включения ТЭС-терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2.

Научная новизна:

1. Впервые изучено влияние ТЭС — терапии на показатели углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом.

2. Впервые изучено влияние ТЭС - терапии на уровень инсулина в плазме у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом.

3. Впервые изучено влияние ТЭС — терапии на показатели гемодинамики у больных сахарным диабетом и метаболическим синдромом.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

Полученные результаты позволяют считать включение ТЭС — терапии в схемы лечения больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом целесообразным для повышения эффективности и безопасности терапии.

Результаты исследования по применению ТЭС - терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом используются в лечебной практике в клинике кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ, восстановительной терапии и курортологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Результаты работы, доказывающие эффективность применения ТЭС -терапии у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом включены в лекционные курсы на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые показано, что применение ТЭС-терапии у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом сопровождается достоверным улучшением показателей углеводного обмена.

2. Курсовая 3-х месячная терапия ТЭС достоверно позволяет достичь компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2.

3. Впервые показано, что применение немедикаментозного метода ТЭС в комплексной терапии сахарного диабета и метаболического синдрома позволяет стабилизировать течение артериальной гипертензии без дополнительных назначений антигипертензивных средств.

Апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолГМУ (2006-2008гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов с 2006-2008 год. Разработаны методические рекомендации по применению ТЭС-терапии в комплексном лечении больных СД2 по результатам научно-исследовательской работы утвержденные Комитетом по Здравоохранению Волгоградской области от 26 марта 2008г.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 222 источника, из которых 95 отечественных и 127 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность ТЭС-терапии и фармакотерапии при нарушениях углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом"

выводы

1. Монотерапия ТЭС достоверно улучшает показатели углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2, что выражается в снижении уровня гликемии натощак на 19,4% по сравнению с исходным уровнем.

2. Монотерапия ТЭС сравнима по эффективности с монотерапией глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) в дозе 1,75 мг 2 раза в день у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2 и позволяет достичь компенсации углеводного обмена у пациентов данной группы (в 100% случаев на ТЭС-терапии достигнут уровень гликозилированного гемоглобина < 6,4%).

3. По влиянию на показатели гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, инсулина натощак, постпрандиальной инсулинемии монотерапия ТЭС достоверно превосходила по эффективности монотерапию глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) в дозе 1,75 мг 2 раза в день у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2, что выражалось в снижении первых двух показателей на 19,4%, 38,7% (р<0,05) и повышении следующих двух на 15,7%, 34,1% (р<0,05) соответственно.

4. По параметрам безопасности монотерапия ТЭС у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2 имела преимущества перед монотерапией глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) в дозе 1,75 мг 2 раза в день (у 7,6%) пациентов на терапии глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) были зарегистрированы гипогликемические состояния, в то время как пациенты на ТЭС-терапии не имели нежелательных реакций).

5. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2 (ТЭС-терапия + метформин (сиофор) в дозе 850 мг 2 раза в день) позволяет получить значительное улучшение показателей углеводного обмена, чем при монотерапии метформином (сиофор), что выражается в снижении уровня гликемии натощак на 26,3% и на 23,6 (р<0,05) соответственно.

6. Монотерапия ТЭС при метаболическом синдроме достоверно уступала монотерапии метформином (сиофор) в дозе 850 мг 2 раза в день по улучшению показателей углеводного обмена, но достоверно была более эффективна, чем комбинация диетотерапии с аэробной физической нагрузкой (снижение уровня гликемии натощак: на 12,3%, на 14%, на 5,2% соответственно, р<0,05).

7. ТЭС-терапия достоверно улучшает суточный профиль АД у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом, позволяя достичь снижения среднесуточного систолического АД на 13,5% и среднесуточного диастолического АД на 15,6% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать включать ТЭС-терапию в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2, особенно при сопутствующей гипертонической болезни.

2. Рекомендовать применение ТЭС-терапии в комплексном лечение больных гипертонической болезнью.

3. Рекомендовать использование ТЭС-терапии для коррекции артериальной гипертензии у пациентов с метаболическим синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность ТЭС-терапии и фармакотерапии при нарушениях углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом

На правах рукописи

Еремина Оксана Валериевиа

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЭС -ТЕРАПИИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2 И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2008

003453274

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских наук

профессор Петров Владимир Иванович

Научный консультант: доцент, к.м.н. Рогова Наталья Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дубина Диляра Шагидуллаевна

доктор медицинских наук, профессор Стаценко Михаил Евгеньевич

Ведущая организация: Саратовский государственный

медицинский университет

Защита состоится » Ф^Щ^^лР 2008 г. в *// часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « » НОлЯсР 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 208.008.02

доктор медицинских наук, профессор А.Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Лечение сахарного диабета типа 2 (СД2) и метаболического синдрома (МС) является чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины.

По медико-социальной значимости сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний, что обусловлено его высокой распространенностью, тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокую инва-лидизацию больных (Аметов А.С., 2003). Большая социальная значимость СД2 состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) (Gu К., Cowie С.С., Harris М., 1998).

Медико-социальная значимость метаболического синдрома обусловлена с одной стороны его высокой распространенностью в общей популяции (В.И.Маколкин, 2007; А.С. Аметов и соавт., 2006). С другой стороны, МС играет существенную роль в ускорении развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, и сахарным диабетом 2 типа, а также повышает риск коронарных осложнений и смерти (И.Е. Чазова и соавт., 2006; Р.Г. Оганов и соавт., 2005).

Проблема комплексной терапии СД и МС актуальна, так как практически на всех стадиях болезни для достижения компенсации углеводного обмена трудно обойтись монотерапией. Так, для лечения поздних сосудистых осложнений требуется дополнительная медикаментозная коррекция и в результате пациенты одновременно получают более 5 лекарственных препаратов. Поэтому сложно учесть результаты взаимодействия одновременно назначенных препаратов, избежать нежелательных лекарственных реакций и контролировать эффективность такой многокомпонентной терапии. Одной из важнейших задач клинической фармакологии является оптимизация фармакотерапии больных с нарушением углеводного обмена. Для повышения эффективности терапии, разрабатываются комбинированные препараты и расширяются показания к немедикаментозной терапии. Необходимость повышения эффективности и безопасности комбинированной терапии при нарушениях углеводного обмена требует разработки и широкого внедрения в практику немедикаментозных методов лечения, прежде всего, ТЭС - терапии, как наиболее безопасной и экономически выгодной методики. Метод и приборы для его реализации (электростимулятор транскраниальный импульсный «Транса-ир-03») зарегистрированы в Российской Федерации, внесены в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники и разрешены к клиническому применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 09 июня 2005 года (Регист-

_ ________________\Г_ п ЛЛ^ГЛЛЛГ /»1ЛЛ пг М л

puj4*»v>nnw jAvvivDvp^nm, jya U^AUiUUJ/1 fjyvj, ДСИС1»И1СЛЬНО ДУ У ИЮНИ

20)0 года).

Имеющиеся экспериментальные данные, убедительно демонстрируют достоверную эффективность транскраниальной электростимуляции эндор-финергических структур головного мозга (ТЭС - терапии) при нарушении углеводного обмена (Лебедев В.П., Биличенко C.B., Малыгин А.В. и соавт., 2004; Лебедев В.П., Ордян Н.Э, Пивина С.Г. и соавт., 2006), что является предпосылкой для более широкого внедрения этого немедикаментозного метода в практику лечения СД2 и МС. Однако в литературе нет достоверных сведений о влиянии ТЭС - терапии на основные показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных СД2 и МС, а также о сравнительной эффективности этого метода в комплексном лечении данных патологий.

Все вышесказанное послужило основой к выполнению настоящей работы.

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения пациентов, страдающих сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом, используя ТЭС - терапию, предварительно изучив её влияние на углеводный обмен, в сравнении с саха-роснижающими препаратами различных фармакологических групп.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ТЭС - терапии на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом, в сравнении с глибенкламидом (манинил) и метформином (сио-фор).

2. Сравнить эффективность монотерапии ТЭС у пациентов с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25кг/м2 с эффективностью традиционной терапией глибенкламидом в микронизированной форме (манинил).

3. Сравнить эффективность монотерапии ТЭС и комбинированной терапии (ТЭС + метформин) у пациентов с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2 с традиционной терапией метформином (сиофор).

4. Сравнить эффективность монотерапии ТЭС с традиционной фармакотерапией у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Оценить безопасность включения ТЭС-терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2.

Научная новизна:

1. Впервые изучено влияние ТЭС - терапии на показатели углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом.

2. Впервые изучено влияние ТЭС - терапии на уровень инсулина в плазме у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом.

3. Впервые изучено влияние ТЭС - терапии на показатели гемодинамики у больных сахарным диабетом и метаболическим синдромом. Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

Полученные результаты позволяют считать включение ТЭС - терапии в схемы лечения больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим син-

дромом целесообразным для повышения эффективности и безопасности терапии.

Результаты исследования по применению ТЭС - терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом используются в лечебной практике в клинике кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ, восстановительной терапии и курортологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

—. , пл»п1».пптпп>а ^Лч^пт^т-т.^.т^^^-т ппооомапип Т^Г1 _

терапии у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом включены в лекционные курсы на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые показано, что применение ТЭС-терапии у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом сопровождается достоверным улучшением показателей углеводного обмена.

2. Курсовая 3-х месячная терапия ТЭС достоверно позволяет достичь компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2.

3. Впервые показано, что применение немедикаментозного метода ТЭС в комплексной терапии сахарного диабета и метаболического синдрома позволяет стабилизировать течение артериальной гипертензии без дополнительных назначений антигипертензивных средств.

Апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолГМУ (2006-2008гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов с 2006-2008 год. Разработаны методические рекомендации по применению ТЭС-терапии в комплексном лечении больных СД2 по результатам научно-исследовательской работы утвержденные Комитетом по Здравоохранению Волгоградской области от 26 марта 2008г.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 222 источника, из которых 95 отечественных и 127 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена в клинике кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградского государственного медицинского университета (ректор и зав. кафедрой - академик РАМН, д.м.н.. профессор В.И-Петров), в соответствие с перспективным планом научно-исследовательских работ. Работа выполнена в дизайне открытого простого рандомизированного исследования в параллельных группах. Проведение данного клинического исследования одобрено Региональным Независимым Этическим комитетом (заседание РНЭК от 14.12.2005, протокол №4). Поправок к исходному протоколу РНЭК не было.

Материалом для данной работы послужили результаты обследования и лечения 234 пациентов. Исследованием было охвачено 26 пациентов с гипертонической болезнью, среди них 9 мужчин и 17 женщин, которые составили контрольную группу, 130 пациентов страдающих СД2, среди них 49 мужчин и 81 женщина, а также 78 пациентов имеющих МС, среди них 26 мужчин и 52 женщины. Состав групп по полу, возрасту, и тяжести заболевания существенно не различался.

Все пациенты дали согласие на участие в исследовании. Все пациенты к моменту включения в исследование находились в состоянии субкомпенсации углеводного обмена (критерии: гликемия натощак 6,1-6,5 ммоль/л; пост-прандиальная гликемия 8,1-9,0 ммоль/л; гликемия перед сном 7,1-7,5 ммоль/л) или декомпенсации углеводного обмена (критерии: гликемия натощак >6,5 ммоль/л; постпрандиальная гликемия >9,0 ммоль/л; гликемия перед сном >7,5 ммоль/л).

Таким образом, в исследование были включены: контрольная группа -пациенты с ГБ I, без нарушения углеводного обмена; пациенты с СД2 с ИМТ<25 кг/м2; пациенты с СД2 с ИМТ>25 кг/м2; пациенты с МС без СД. Пациенты с СД2 с ИМТ< 25 кг/м2 и с СД2 с ИМТ>25 кг/м2, а также пациенты с МС рандомизировались методом последовательно пронумерованных непрозрачных конвертов на подгруппы с разными курсами терапии. Характеристика групп пациентов представлена в таблице 1. Таблица 1.

Структура исследуемого контингента больных.

Группа Проводимая терапия Кол-во пациентов пол Возраст, лет ИМТ, кг/м2

м ж

Пациенты с ГБ1 1)ТЭС 26 9 17 57,5*8,0 23,1±2,2

Больные СД2 без ожирения с ГБ 2) ТЭС 26 10 16 56,6±9,2 23,7±1,2

3) глибенкламид +эналаприл 26 9 17 57,3±8,5 24,4±2,1

Больные 4) ТЭС 26 10 16 57,4±8,8 32,7±5,5

СД2 с ожирением с ГБ 5) Метформин + эналаприл 26 10 16 58,3±8,7 36,1 ±2,2

6)ТЭС +метформин 26 10 16 59,2±5,4 33,8±4,9

Пациенты с МС без СД с ГБ 7) ТЭС 26 9 17 56,9±9,2 35,0±4,!

8)диета+физичес кая нагрузка + эналапоил 26 8 18 57,8±8,4 35,1±0,6

9)Метформин +эналаприл 26 9 17 58,3±9,8 36,1±1,3

В диагностике гипертонической болезни руководствовались «Национальными рекомендациями по профилактике, диагностике, лечению артериальной гипертензии» (Второй пересмотр Всероссийского научного общества кардиологов, 2004).

В диагностике сахарного диабета типа 2 и оценке степени компенсации углеводного обмена руководствовались рекомендациям ВОЗ 1999г. и национальными стандартами сахарного диабета (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2006).

В диагностике метаболического синдрома руководствовались рабочими критериями экспертов Национального института здоровья США (Adult Treatment Panel Ш, ATP Ш, 2001) и проектом Всероссийского научного общества кардиологов, 2004г.

В соответствии с целями и задачами исследования, в исследование были включены следующие группы пациентов:

I Группа 1 - пациенты Гипертонической болезнью 1 со степенью АГ 1

без СД и МС на терапии ТЭС.

II а) Пациенты - с ИМТ<25 кг/м2:

Группа 2 - пациенты СД2 с ИМТ<25 кг/м2 на терапии ТЭС;

Группа 3 - пациенты СД2 с ИМТ<25 кг/м2 на терапии микронизиро-ванной формой глибенкламида (1,75 мг 2 раза в день) + эналаприл (2,5 мг 2 раза в день).

III б) Пациенты - с ИМ1>25 кг/м2:

Группа 4 - пациенты СД2 с ИМТ > 25 кг/м2 на терапии ТЭС;

Группа 5 - пациенты СД2 с ИМТ > 25 кг/м2 на терапии метформин (850 мг 2 раза в день) + эналаприл (2,5 мг 2 раза в день);

Группа 6 - пациенты СД2 с ИМТ > 25 кг/м2 на терапии ТЭС + метформин (850 мг 2 раза в день).

IV. Пациенты с МС:

Группа 7 - пациенты с МС без СД на терапии ТЭС;

Группа 8 - пациенты с МС без СД на терапии диета + аэробная физическая нт рузка т уиилаприл (2,5 mi- 2 раза в день);

Группа 9 - пациенты с МС без СД на терапии метформин (850 мг 2 раза в день) + эналаприл (2,5 мг 2 раза в день).

Обследование больных осуществлялось до и после курса лечения.

Курс лечения составил 3 месяца для каждой группы.

A) Состояние углеводного обмена оценивалось комплексно по нескольким критериям.

Пероральный тест толерантности к глюкозе (ПТТГ) проводили с нагрузкой 75 г глюкозы с определением уровней глюкозы крови натощак, а затем через 1 и 2 часа после углеводной нагрузки. Уровень глюкозы определяли в цельной капиллярной крови из пальца с помощью портативного глюко-метра «Акку-Чек Гоу» («Рош», Германия) и тест полосок «Акку-Чек Гоу» («Рош», Германия).

Уровень гликоэмированного гемоглобина - HbAic (норма 4,7-6,4%) определяли методом ионно-обменной хроматографии на микроколонках фирмы «Boehringer Mancheim» (Австрия).

Содержание иммунореактивного инсулина (ИРИ) (норма 0-17 мМЕ/мл) в сыворотке крови определялось с помощью иммуноферментного метода с использованием тест систем производства фирмы «DRG-Diagnostics» (Германия) (прибор ИФА - ридер Anthos 2020, фирмы Labtec instruments). Определение функциональной активности бета-клеток (ФАБ) и индекса ИР у обследованных пациентов проводилось по методу НОМА (homeostasis model assessment), предложенному D.M. Matthews и соавт., (1985) для чего проводили определение содержания глюкозы натощак и уровень инсулина в сыворотке крови больных.

Состояние функциональной активности бета-клеток (ФАБ) оценивалась по формуле, предложенной D.M. Matthews и соавт.(1985), где

ФАБ=20х ИРИ (мкЕД/мл)/гликемия натощак (ммоль/л)-3,5.

Степень выраженности ИР определялась по индексу или коэффициенту ИР, определяемого по формуле, разработанной D. М. Matthews и со-авт.(1985), где

ИИР= [инсулин сыворотки натощак (мкЕД/мл) X глюкозу плазмы натощак (ммолъ/л)]/22,5.

Нормальным считался показатель индекса HOMA-IR< 2,77.

Для верификации диагноза метаболический синдром определяли показатели липидного обмена: холестерин крови, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, р-лп.

Все показатели липидного профиля определялись ферментативными колориметрическими тест-системами «HUMAN» (Германия) на спектрофотометре «PV-1251C» (Республика Беларусь).

Общий холестерин определяли с помощью тест-системы «CHOLESTEROL liquicolor» (CHOD - PAP Method).

B) Для оценки абдоминального ожирения у больных с МС использовали показатели окружности талии и окружности бедер.

Окружность талии (ОТ) измеряли сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между нижним краем 12-го ребра и верхним передним краем подвздошной кости.

Окружность бедер (ОБ) измеряли сантиметровой лентой на уровне больших вертелов бедренных костей.

СМАД осуществлялось в течение 24 часов в условиях свободного двигательного режима с интервалами между регистрациями 15 минут в период бодрствования и 30 минут в период сна. Использовалась портативная система "Omron" (США).

Статистический анализ производился с помощью программ «STATISTICA 6.0» и Microsoft Excel 7.0. Обработка результатов исследования проводилась методами параметрической и непараметрической статистики (Реброва О.Ю., 2002). Характер распределения данных оценивался критериями Колмогорова-Смирнова, Лиллиефорса и Шапиро-Уилкса. В случае если распределение признака принималось приближенно нормальным, результаты представлялись в виде M (s), где M - среднее, s - среднее квадратическое отклонение, для анализа использовался параметрический критерий (Т-критерий Стьюден-та). При характере распределения результатов отличном от нормального, анализ проводился с помощью методов непараметрической статистики. Использовались для независимых и зависимых выборок: Т- критерий Стыоден-та, критерии Манна-Уитни, Вилкоксона и Краскела -Уоллиса. Анализ корреляционных взаимоотношений между исследуемыми показателями осуществлялся с помощью критерия Спирмена. За уровень статистической значимости различий показателей принималась величина р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных гипертонической болезнью не страдающих сахарным диабетом и метаболическим синдромом.

Для изучения влияния ТЭС-терапии на состояние углеводного обмена была вначале сформирована контрольная группа, состоящая из пациентов с ГБ I, без нарушения углеводного обмена, находящаяся в течение 3-х месяцев на ТЭС-терапии.

Суточный профиль гликемии крови после курса терапии характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 08:00, в 10:00, в 18:00, в 21:00, который достоверно снизился на 11,8% (р<0,001), 24,6% (р<0,001), 24,5% (р<0,001), 14% (р<0,001), 11,1% (р<0,001) соответственно. Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным увеличением уровня инсулина по всем точкам, особенно в 06:00, в 08:00, в 10:00, в 18:00 и в 21:00, т.е. уровень инсулина плазмы соответственно достоверно повысился на 13,1% (р<0,05), 19,62% (р<0,05), 16,04% (р<0,001), 25,31%(р<0,001), и на 11,07% (р<0,001).

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курса ТЭС у данной группы больных представленные в таблице 2, демонстрируют, что монотерапия ТЭС у пациентов с ГБ1 оказывала статистически достоверное, снижение содержания глюкозы натощак, гликозилирозанного гемоглобина в крови при одновременном увеличении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности ß-клеток островков поджелудочной

железы. Наряду с этим отмечено снижение индекса инсулинорезиетентности, что может свидетельствовать о периферическом действии ТЭС-терапии. Таблица 2.

Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена у пациентов с

ГБI, без нарушения углеводного обмена.

показатель исходно через 3 месяца Д% Р

Гликемия натощак, ммоль/л 5,1±0,64 4,5±0,55 -11,8 0,0013

НЬА1с(%) 5,1±0,48 4,8±0,49 -5,2 0,039

Инсулин натощак, мкЕД/мл 6,58±1,35 7,44±1,21 +13,1 0,019

Индекс ИР 1,5±0,16 1,4±0,18 -6,7 0,033

Индекс ФАБ 82,25±4,64 148,8±5,05 +80 0,0008

По результатам СМАД у данных больных после курса терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 11%, -11,6% и 14,8% соответственно) и ДАД (на 16 %, 13 % и 17 % соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 37% и 18% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 19,6% и 24% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, ТЭС-терапия у больных с гипертонической болезнью, не страдающих сахарным диабетом и метаболическим синдромом снижает уровни натощаковой, постпрандиальной гликемии, гликемии перед сном, а также увеличивает уровень инсулина плазмы, за счет улучшения функционального состояния поджелудочной железы, улучшает чувствительность периферических тканей к инсулину, оказывает выраженный гипотензивный эффект.

. Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/мг.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали степени и тяжести заболевания.

После курсовой терапии суточный профиль гликемии крови характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 10:00, в 14:00, в 20:00, который достоверно снизился на 19,4% (р<0,001), 39,4% (р<0,001), 40,9% (р<0,001), 26,8% (р<0,001) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы после лечения соответственно характеризовался достоверным увеличением уровня инсулина по всем точкам, особенно в 06:00, в 10:00, в 14:00, т.е. уровень инсулина плазмы соответст-

вснно достоверно повысился на 15,7% (р<0,001), 52,4% (р<0,001), 42,8% (р<0,001).

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии данной группы больных, представленные в таблице 3, демонстрируют, что монотерапия ТЭС у больных СД2 с ИМТ<25кг/м2 оказывала статистически достоверное снижение содержания глюкозы, гликозилированного гемоглобина в крови при одновременном увеличении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности р-клеток островков поджелудочной железы. Отмечалось достоверно небольшое снижение ИР. Таблица 3.

Влияние монотсрапии ТЭС на показатели углеводного обмена у больных

СД2 с ИМТ<25кг/м2.

показатель исходно через 3 месяца Д % Р

Гликемия натощак, ммоль/л 6,7±0,57 5,4±0,76 -19,4 0,0006

НЬА1с(%) 7,2±0,21 6,3±0,43 -12,5 0,0008

Инсулин натощак, мкЕД/мл 9,57±1,23 11,07±0,49 +15,7 0,004

Индекс ИР 2,8±0,24 2,6±0,28 -7,1 0,0009

Индекс ФАБ 59.8Ш.15 116,5±1,37 +94,7 0,0008

По результатам СМАД у больных данной группы после курса ТЭС отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 13,5%, 6,5% и 9,1% соответственно) и ДАД (на 14,6%, 14,6% и 18,4 % соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 33% и 18% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 17,6% и 20,9% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, ТЭС-терапия у больных СД2 с ИМТ<25 кг/м2 снижает уровни натощаковой, постпрандиальной гликемии, гликемии перед сном, а также увеличивает уровень инсулина плазмы, за счет улучшения функционального состояния поджелудочной железы, улучшает чувствительность периферических тканей к инсулину, снижает средние значения АД в течение суток, дня и ночи, улучшает суточный профиль АД.

Влияние монотерапии глибенкламида в микронизированной форме (манинил) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали степени и тяжести заболевания.

После курсовой терапии (манинил, микронизированная фоома 1,75 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев) суточный профиль гликемии крови харакге-

ризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 10:00, в 14:00, в 19:00, который достоверно снизился на -13,3% (р<0,001), 30,8% (р<0,001), 39,3% (р<0,001), 26,9% (р<0,001) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным увеличением уровня инсулина по всем точкам, особенно в 06:00, в 10:00, в 14:00, в 19:00, т.е. уровень инсулина плазмы достоверно повысился на 9%(р<0,05), 27,9%(р<0,001), 62,4%(р<0,001), 9,1%(р<0,001) соответственно.

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии данной группы больных, представленные в таблице 4, демонстрируют, что монотерапия микронизированной формой глибенкламида у больных СД2 с ИМТ<25кг/м2 оказывала статистически достоверное снижение содержания глюкозы, гликозилированного гемоглобина в крови при одновременном увеличении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности Р-клеток островков поджелудочной железы. Таблица 4.

Влияние монотерапии глибенкламида на показатели углеводного обмена у

больных СД2 с ИМТ<25кг/м2.

показатель исходно через 3 месяца Д% Р

Гликемия натощак, ммоль/л 6,5±0,25 5,6±0,73 -13,8 0,0018

НЬА1с(%) 7,2±0,68 б,7±0,б1 -6,9 0,021

Инсулин натощак, мкЕД/мл 10,12±2,7 11,04±2,89 +9 0,00065

Индекс ИР 2,9±0,25 2,8±0,31 -3,4 0,0012

Индекс ФАБ 67,46±2,71 105,1±2,83 +55,8 0,008

При изучении динамики уровня гликемии и инсулинемии в течение суток мы получили резкий рост увеличения уровня инсулина плазмы по всем точкам и одновременным достоверным снижением содержания глюкозы крови. У 2-х больных были зарегистрированы гипогликемические состояния, которые потребовали медикаментозной коррекции. Таким образом, прием микронизированной формы глибенкламида сопровождался гиперинсулинемией, что в клинических условиях в некоторых случаях приводило к явным или скрытым гипогликемическим состояниям.

По результатам СМАД у данных больных после курса терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 18,6%, 10,8% и 12,6% соответственно) и ДАД (на 16,6%, 9,5% и 19,3% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 28,2% и 30,7% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 18,3% и 4,2% соот-

ветственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, терапия глибенкламидом (манинил) у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/мг снижает уровни натощаковой, пост-прандиальной гликемии, гликемии перед сном, а также увеличивает уровень инсулина плазмы. Значительно снижает средние значения АД в течение суток, дня ¡: ночи, улучшает суточный профиль АД.

'ГЭС-терапия и глибенкламид (манинил) оказывают однонаправленное действие на уровень инсулина плазмы, что может быть объяснено наличием общих черт в механизмах реализации их фармакодинамических эффектов. Однако влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена достоверно лучше, также нужно отметить, что в группе на монотерапии ТЭС в отличие от традиционной терапии глибенкламидом (манинил) гипогликемических реакций не наблюдали, ТЭС-терапия оказывала более физиологическое действие на уровень инсулина плазмы. Наряду с этим у больных СД2 с ИМТ<25 кг/м2 на монотерапии ТЭС отмечено снижение индекса ИР, что может свидетельствовать о периферическом действии ТЭС.

Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали степени и тяжести заболевания.

После курсовой терапии суточный профиль гликемии крови характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 09:00, в 12:00, в 18:00, и в 21:00, который достоверно снизился на 10,5%(р<0,001), 17,1% (JX0.001), 9,3%(р<0,001), 12,2% (р<0,001) и 9,6% (р<0,001) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным увеличением уровня инсулина по всем точкам, особенно, в 09:00, в 13:00, в 18:00 и 21:00, т.е. уровень инсулина плазмы достоверно повысился на 17% (р<0,001), 32%(р<0,001), 27,4%(р<0,001) соответственно.

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии данной группы больных, представленных в таблице 5, демонстрируют, что применение монотерапии ТЭС способствовало снижению гликемии натощак и гликозилированного гемоглобина при незначительно достоверном снижении уровня инсулина в плазме. Снижение содержания уровня инсулина в плазме при одновременном улучшении показателей углеводного обмена может свидетельствовать о повышении чувствительности периферических тканей к эндогенному инсулину, т.е. о снижении степени выраженности инсулинорезистентности.

Таблица 5.

Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена у больных __СД2 с ИМТ>25 кг/м*._

показатель исходно через 3 месяца Д% Р

Гликемия натощак, ммоль/л 7,6±0,23 6,5±0,64 -14,5 0,0008

НЬА1с (%) 8,3±0,87 6,9±0,85 -16,8 0,0004

Инсулин натощак, мкЕД/мл 24,79±0,47 24,38±0,79 -1,7 0,021

Индекс ИР 8,4±0,36 7,0±0,36 -16,7 0,006

Индекс ФАБ 122,4±6,4 162,5±14,0 +34 0,003

По результатам СМАД у данной группы больных после курса терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 11%, 8,2% и 12,7% соответственно) и ДАД (на 13,9%, 10% и 13,8% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 28,4% и 26,3% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 16,2% и 25,3% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, ТЭС-терапия у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м2 снижает уровни натощаковой, постпрандиальной гликемии, гликемии перед сном, а также отмечается незначительное достоверное снижение уровня инсулина плазмы. Снижение уровня инсулина плазмы возможно обусловлено периферическими эффектами ТЭС, которые способствуют повышению степени связывания инсулина клетками-мишенями (печенью, скелетными мышцами, жировой тканью). А также ТЭС-терапия снижает средние значения АД в течение суток, дня и ночи, улучшает суточный профиль АД.

Влияние монотерапии метформином (сиофор) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали степени и тяжести заболевания.

После курсовой терапии (сиофор 850 мг 2 раза в день в течение 3-х месяцев) суточный профиль гликемии крови характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 09:00, в 12:00, в 18:00, и в 20:00, который достоверно снизился на 23,6%(р<0,001), 26,4% (р<0,001), 15,7%(р<0,001), 14,5% (р<0,001) и 12,3% (р<0,001) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным снижением уровня инсулина по всем точкам, особенно, в 06:00, в 08:00, в 12:00 и 18:00 и в 20:00, т.е. уровень инсулина плазмы достоверно снизился на 33,4%(р<0,001), 23%(р<0,001), 24,4%(р<0,001), 30,4%(р<0,001), 31,2%(р<0,001), соответственно.

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии данной группы больных, представленные в таблице 6, демонстрируют, что терапия метформинсм (снофор) сопровождалась статистически достоверным снижением содержания ыюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови при одновременном снижении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности (З-клеток островков поджелудочной железы. Улучшение компенсации углеводного обмена являлось результатом повышения утилизации периферическими тканями глюкозы, о чем свидетельствовало достоверное уменьшение показателей инсулинорезистентности. Таблица 6.

Влияние монотерапии метформином (сиофор) на показатели углеводного

обмена у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м2.

показатель исходно через 3 месяца Д% Р

Гликемия натощак, ммоль/л 7,2±0,64 5,5±0,34 -23,6 0,0005

НЬА1с (%) 8,0±0,81 6,4±0,34 -20 0,0004

Инсулин натощак, мкЕД/мл 25,83±0,55 17,21±0,7 -33,4 0,0002

Индекс ИР 8,3±0,59 4,2±0,99 -49,4 0,0023

Индекс ФАБ 120,5±11,6 145,7±15,4 +20,9 0,0005

По результатам СМАД у данной группы больных после курсовой терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 14,9%, 10% и 13% соответственно) и ДАД (на 13,9%, 11% и 15,2% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 28,2% и 30,7% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 18,7% и 31,1% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, метформин (сиофор) у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м2 снижает уровни натощаковой, постпрандиальной гликемии, гликемии перед сном, а также снижает уровень инсулина плазмы, т.е. он действует в основном на периферические пса:;;;, улучшает ';упст2::тел:.::ест1. периферических тканей к инсулину, улучшает средние значения АД в течение суток, дня и ночи, улучшает суточный профиль АД.

Влияние комбинированной терапии ТЭС и метформином (снофор) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у больных с сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали степени и тяжести заболевания.

После курсовой терапии суточный профиль гликемии крови характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 09:00, в 12:00, в 18:00, и в 21:00, который достоверно снизился на 10,5%(р<0,001), 17,1% (р<0,001), 9,3%(р<0,001), 12,2% (р<0,001) и 9,6% (р<0,001) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным увеличением уровня инсулина по всем точкам, особенно, в 09:00, в 13:00, в 19:00, т.е. уровень инсулина плазмы достоверно повысился на 21,8% (р<0,001), 35,6%(р<0,001), 43%(р<0,001) соответственно.

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии у данной группы больных, представленные в таблице 7, демонстрируют, что комбинированная терапия (ТЭС + метформин) сопровождалась статистически достоверным снижением содержания глюкозы и гликозилиро-ванного гемоглобина в крови при одновременном снижении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности Р-клеток островков поджелудочной железы. Улучшение компенсации углеводного обмена являлось результатом повышения утилизации периферическими тканями глюкозы, о чем свидетельствовало достоверное уменьшение показателей инсулинорези-стентности.

Таблица 7.

Влияние комбинированной терапии (ТЭС + метформин) на показатели угле_водного обмена у больных СД2 с ИМТ>25 кг/м1._

показатель исходно через 3 месяца Д% Р

Гликемия натощак, ммоль/л 7,6±0,41 5,6±0,62 -26,3 0,0006

НЬА1с (%) 8,1±1,17 6,3±0,35 -22,2 0,0003

Инсулин натощак, мкЕД/мл 24,26±2,43 14,27±1,0 -41,2 0,0007

Индекс ИР 8,1±0,47 3,6±1,!3 -51 0,0008

Индекс ФАБ 78,5±9,6 120,9±9,4 +53,4 0,0007

По результатам СМАД у данных больных после курса терапии отмечалось достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 10,4%, 7,6% и 11,4% соответственно) и ДАД (на 15,6%, 13,6% и 17,7% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 21% и 24,4% соответственно. Отмечено статистически зна-

чимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 17,3% и 25,3% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper к Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, комбинированная терапия у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2 снижает уровни натощаковой, постпрандиальной гликемии, гликемии перед сном, дает нормальную величину базального УрОЗКЯ "КСуЛИКЗ. Возможно ЭТО связано С рЗЗКОНЙПрэВЛЙНПЫМ ^viiCTuIivM двух препаратов, а именно ТЭС-терапии которая восстанавливает функциональную активность бета-клеток, а метформин способствует повышению утилизации глюкозы на периферии. А также комбинированная терапия достаточно хорошо снижает средние значения АД в течение суток, дня и ночи, улучшает суточный профиль АД.

Влияние монотсрапии ТЭС на показатели углеводного обмена и гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали диагностическим критериям по метаболическому синдрому.

Суточный профиль гликемии крови после курса терапии ТЭС характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 10:00, в 14:00, в 20:00, который достоверно снизился на 12,3%(р<0,001), 3,8% (р<0,05), 3,8%(р<0,05), 3,9% (р<0,05) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным увеличением уровня инсулина по всем точкам, особенно, в 09:00, в 12:00, в 18:00, т.е. уровень инсулина плазмы соответственно достоверно повысился на 15,4% (р<0,001), 20,0%(р<0,001), 23,3%(р<0,001).

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии у данной группы больных, представленные в таблице 8, демонстрируют, что монотерапия ТЭС у пациентов оказывала статистически достоверное снижение содержания глюкозы, гликозилированного гемоглобина в крови при одновременном увеличении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности р-клеток островков поджелудочной железы. Наряду с этим отмечено небольшое снижение индекса инсулинорезистентности, что свидетельствует о периферическом действии ТЭС-терапии. Таблица 8.

Влияние монотерапии ТЭС на показатели углеводного обмена у пациентов с

метаболическим синдромом.

показатель исходно через 3 месяца Д% Р

Гликемия натощак, ___ ------

ммолъ/л 5,7±0,14 5,0±0,33 -12,3 0,0012

НЬА1с(%) 6,1 ±0,2 5,6±0,46 -8,2 0,00024

Инсулин натощак, мкЕД/мл 12,45±0,97 13,16±1,1 +5,7 0,0048

Индекс ИР 3,2±0,28 2,9±0,29 -6,5 0,0069

Индекс ФАБ 112,6±10,07 175,5±23,6 +55,9 0,0033

По результатам СМАД у данной группы больных после курсовой терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 5,6%, 6,7% и 9,3% соответственно) и ДАД (на 7,9%, 15,9% и 16,9% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 28,2% и 30,7% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 25,5% и 55,6% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, у пациентов с метаболическим синдромом ТЭС-терапия не меняет уровень базального инсулина плазмы, не увеличивает амплитуду пика и все это сопровождается уменьшением постпрандиальной гликемии, увеличением чувствительности тканей к действию инсулина, а также ТЭС-терапия оказывает хороший гипотензивный эффект, снижает средние значения АД в течение суток, дня и ночи, улучшает суточный профиль АД.

Влияние диеты и аэробной физической нагрузки на показатели углеводного обмена и гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали диагностическим критериям по метаболическому синдрому.

Суточный профиль гликемии крови у данной группы больных после курсовой терапии характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 08:00, в 10:00, в 18:00, в 21:00, который достоверно снизился на 5,2 %(р<0,05), 8,6% (р<0,05), 3,8%(р<0,05), 3,4% (р<0,05), 3,4% (р<0,05) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным снижением уровня инсулина по всем точкам, особенно, в 06:00, в 08:00, в 12:00, 18,00, 21:00 т.е. уровень инсулина плазмы достоверно снизился на 8,9% (р<0,001), 3,2%(р<0,05), 8,5%(р<0,05), 4,4%(р<0,05), 6,4%(р<0,05), соответственно.

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии у данной группы больных, представленные в таблице 9, демонстрируют статистически достоверное снижение уровня гликемии при умеренном уменьшении уровня гликозилированного гемоглобина при одновременном по-

iS

еышении функциональной активности Р-клеток островков поджелудочной железы. Определение индекса инсулинорезистентности у данной группы пациентов показало, что на диете и аэробной физической нагрузке отмечалось достоверное его снижение.

Таблица 9.

Влияние диеты и аэробной физической нагрузки на показатели углеводного _обмена у пациентов с метаболическим синдромом._

показатель исходно через 3 месяца * л / ауо Р

Гликемия натощак, ммоль/л 5,8±0,11 5,5±0,16 -5,2 0,0029

НЬА1с(%) 6,0±0,25 5,6±0,56 -6,7 0,0031

Инсулин натощак, мкед/мл 12,01±0,43 10,9±0,6 -8,9 0,0014

ИР 3,0±0,21 2,7±0,27 -10 0,0027

ФАБ 104,4±5,95 109±4,73 +4,4 0,0064

По результатам СМАД у данной группы больных после курсовой терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 11,1%, 8,2% и 9,8% соответственно) и ДАД (на 10,2%, 7,3% и 8,1% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 24,1% и 24,6% соответственно. Отмечено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 13,6% и 41,8% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, диета и аэробная физическая нагрузка снижает уровень инсулина плазмы по всем точкам, все это сопровождается уменьшением гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, гликемии перед сном, а также снижением ИР. Данная терапия значительно снижает средние значения АД в течение суток," дня и ночи, улучшает суточный профиль АД.

Влияние монотерапии метформином (снофор) на показатели углеводного обмена и гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

Исходно у всех пациентов данной группы показатели углеводного обмена соответствовали диагностическим критериям по метаболическому синдрому.

Суточный профиль гликемии крови у данной группы больных после курсовой терапии (сиофор 850 мг 2 раза в день в течение 3-х месяцев) характеризовался достоверным снижением показателя постпрандиальной гликемии по всем точкам с преимущественным снижением показателя гликемии в 06:00, в 08:00, в 10:00, в 18.00, в 20:00, который достоверно снизился на

20,7% (р<0,001), 12,1% (р<0,001), 12,7%(р<0,001), 10,5% (р<0,001), 10,5% (р<0,001) соответственно.

Суточный профиль инсулина плазмы соответственно характеризовался достоверным снижением уровня инсулина по всем точкам, особенно, в 06:00, в 09:00, в 13:00, 18,00, 20:00, т.е. уровень инсулина плазмы достоверно снизился на 16,5% (р<0,001), 4,6%(р<0,05), 9,9%(р<0,001), 12,2%(р<0,001), 8,5%(р<0,05), соответственно.

Результаты изменения показателей углеводного обмена после курсовой терапии у данной группы больных, представленные в таблице 10, демонстрируют, что терапия метформином (сиофор) сопровождалась статистически достоверным снижением содержания глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови при одновременном снижении уровня инсулина в плазме и повышении функциональной активности ¡3-клеток островков поджелудочной железы. Улучшение углеводного обмена являлось результатом повышения утилизации периферическими тканями глюкозы, о чем свидетельствовало достоверное уменьшение показателей инсулинорезистентности. Таблица 10.

Влияние монотерапии метформином на показатели углеводного обмена у

пациентов с метаболическим синдромом.

показатель исходно через 3 месяца Р

Гликемия натощак, ммоль/л 5,8*0,12 5,0±0,48 -14 0,0002

НЬА1с(%) 6,1±0,19 5,4±0,44 -11,5 0,0004

Инсулин натощак, мкЕД/мл 11,78±1,23 9,8±1,4 -16,5 0,0036

Индекс ИР 3,0±0,16 2,0±0,33 -33 0,0008

Индекс ФАБ 102,4±3,85 130,6±22,3 +27,5 0,0015

По результатам СМАД у данной группы больных после курсовой терапии отмечено достоверное уменьшение среднесуточного, дневного и ночного САД (на 9,8%, 7,8% и 12,8% соответственно) и ДАД (на 8,2%, 8,0% и 8,9% соответственно). ЧСС при этом значимо не изменялась. Вариабельность АД за сутки достоверно не изменилась. Величина утреннего подъема САД и ДАД достоверно уменьшилась на 27,6% и 28,1% соответственно. Отмечено статистически значимое.снижение скорости утреннего подъема САД и ДАД на 18,3% и 28,1% соответственно. Выявлена положительная динамика за счет уменьшения количества больных с неправильным суточным ритмом АД (Non-dipper и Night-peaker) и увеличения количества пациентов с нормальным ночным снижением АД (Dipper).

Таким образом, метформин снижает уровень инсулина плазмы, не увеличивает амплитуду пика и все это сопровождается уменьшением гликемии натощак, гликозилированного гемоглобина, а также снижением ИР. Данная терапия значительно снижает средние значения АД в течение суток, дня и ночи, улучшает суточный профиль АД. Нужно о\метить, что у пациен-

tob с MC терапия метформином демонстрирует большую эффективность, чем ТЭС-терапия.

ВЫВОДЫ

1. Монотерапия ТЭС достоверно улучшает показатели углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2, что выражается в снижении уровня гликемии натощак на 19,4% по сравнению с исходным уровнем.

2. Монотерапия ТЭС сравнима по эффективности с монотерапией глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) в дозе 1,75 мг 2 раза в день у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2 и позволяет достичь компенсации углеводного обмена у пациентов данной группы (в 100% случаев на ТЭС-терапии достигнут уровень гликозилированного гемоглобина < 6,4%).

3. По влиянию на показатели гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, инсулина натощак, постпрандиальной инсулинемии монотерапия ТЭС достоверно превосходила по эффективности монотерапию глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) в дозе 1,75 мг 2 раза в день у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2, что выражалось в снижении первых двух показателей на 19,4%, 38,7% (р<0,05) и повышении следующих двух на 15,7%, 34,1% (р<0,05) соответственно.

4. По параметрам безопасности монотерапия ТЭС у больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ<25 кг/м2 имела преимущества перед монотерапией глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) в дозе 1,75 мг 2 раза в день (у 7,6% пациентов ка терапии глибенкламидом в микронизированной форме (манинил) были зарегистрированы гипогликемические состояния, в то время как пациенты на ТЭС-терапии не имели нежелательных реакций).

5. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2 с ИМТ>25 кг/м2 (ТЭС-терапия + метформин (сиофор) в дозе 850 мг 2 раза в день) позволяет получить значительное улучшение показателей углеводного обмена, чем при монотерапии метформином (сиофор), что выражается в снижении уровня гликемии натощак на 26,3% и на 23,6 (р<0,05) соответственно.

6. Монотерапия ТЭС при метаболическом синдроме достоверно уступала монотерапии метформином (сиофор) в дозе 850 мг 2 раза в день по улучшению показателей углеводного обмена, но достоверно была более эффективна, чем комбинация диетотерапии с аэробной физической нагрузкой (снижение уровня гликемии натощак: на 12,3%, на 14% , на 5,2% соответственно, р<0,05),.

7. ТЭС-терапия достоверно улучшает суточный профиль АД у больных сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом, позволяя

1Г/Ч/~1Ч11ТТ лттм.агт1 «п /.паппал^лттгп липтпптта^Ат^ Л ^ГТ МП 1 J "

точного диастолического АД на 15,6% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать включать ТЭС-терапию в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2, особенно при сопутствующей гипертонической болезни.

2. Рекомендовать применение ТЭС-терапии в комплексном лечение больных гипертонической болезнью.

. 3. Рекомендовать использование ТЭС-терапии для коррекции артериальной гипертензии у пациентов с метаболическим синдромом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур мозга (ТЭС-терапии) на показатели углеводного обмена в комплексной терапии больных сахарным диабетом типа 2 / Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоград, 25-28 апреля 2006 г. - Волгоград, 2006. - С. 169- 170.

2. Гипогликемические эффекты транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур мозга (ТЭС-терапии) у больных сахарным диабетом типа 2 / В.И. Петров, Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Тез. докладов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов г. Санкт-Петербург, 16-18 ноября, 2006 г.- С.182-183.

3. Изменение показателей углеводного обмена при включении в комплексную терапию больных сахарным диабетом типа 2 транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур мозга / В.И. Петров, В.П. Лебедев, Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», г. Москва, 23-26 ноября 2006г. - Москва, 2006. - С. 420-421.

4. Влияние транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур мозга (ТЭС-терапии) на секрецию инсулина у больных сахарным диабетом типа 2 / Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 65-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоград, 25-27 апреля 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 164- 165.

5. Влияние транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур мозга на уровень инсулина у больных сахарным диабетом типа 2 / Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2007. - №2 (22). - С. 80-83.

6. Влияние ТЭС-терапии на показатели липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 / Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 66-й открытой итоговой научней конференции молодых ученых и студентов Вол-

гоградского государственного медицинского университета, Волгоград, 2325 апреля 2008 г. - Волгоград, 2008. - С. 168 - 169.

7. Влияние траскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур мозга (ТЭС-терапии) на гемореологические свойства крови больных с сахарным диабетом типа 2 / Н.В. Рогова, О.В. Лукасик // Тез. докладов. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии», посвященные 25-летию разработки и внедрению метода в широкую клиническую практику, г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября. 2008 г.- г. Санкт-Петербург, 2008. - С. в печати.

8. Методические рекомендации по внедрению и применению ТЭС-терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2 врачами эндокринологами учреждений здравоохранения Волгоградской области / Н.В. Рогова, О.В. Лукасик; под ред. акад. РАМН В.И. Петрова // Изд-во ВолГМУ: - Волгоград, 2008. - 36 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВУП АД- величина утреннего подъема артериального давления

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

МС - метаболический синдром

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

СД2 - сахарный диабет типа 2

СИ ДАД суточный индекс диастолического артериального давления СИ САД - суточный индекс систолического артериального давления СМАД - суточное мониторирование артериального давления ср. ДАД - среднее диастолическое артериальное давление ср.САД - среднее систолическое артериальное давление СУП АД - скорость утреннего подъема артериального давления ТЭС:—транскраниальная электростимуляция ФАБ - функциональная активность бета-клеток

ЕРЁМИНА Оксана Валериевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЭС-ТЕРАПИИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2 И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.08.2008г. Формах 60x84/16. Печать офсетная. Бум.офс. Уч.издл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 352

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400! 31, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27