Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Спрос на медицинские услуги как динамический индикатор развития муниципального звена здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Спрос на медицинские услуги как динамический индикатор развития муниципального звена здравоохранения - тема автореферата по медицине
Сидоров, Виктор Аркадьевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Спрос на медицинские услуги как динамический индикатор развития муниципального звена здравоохранения

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. Российская медицинская Академия последипломного образования.

)Г {г АП РГБ ОД 10 ин На правах рукописи

17 '

(

СИДОРОВ ВИКТОР АРКАДЬЕВИЧ

СПРОС НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ КАК ДИНАМИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность - 14.00.33 -"Социальная гигиена и организация здравоохранения"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре управления, экономики и планировани здравоохранения Российский медицинской Академии последипломног образования.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

одита [И.В.

Пустовой

Официальные оппоненты: доюгор медицинских наук, профессор В А. Алексеев

доктор медицинских наук, профессор Б.З Кучеренко

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский

институт социальной гигиены, экономики и управления имени И.А. Семашко.

■М

Защита диссертации состоится 1996 г. в 11 часов н

заседании _ Ю. РУ, &3

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российе$сой'медицинсюо: Академии последипломного образования.

Автореферат разослан " ог^-ш иг&л 1996 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета докгоо медицинских налтс И .А. Мотынга

— *

АКТУАЛЬНОСТЬ. Глубокие изменения в системе финансирования здравоохранения, как направление государственной политики, в связи с поэтапным введением медицинского страхования на территории страны изменили основную роль системы здравоохранения как фактора защиты населения. Они же при переходе к рыночной экономике привели к принципиально новым механизмам управления и саморегуляции. На этом фоне важнейшим звеном экономической реформы национального здравоохранения является развитие принципа "свободы выбора" для пациента-больного, который влияет на формирование новой философии межличностных отношений субъектов медицинсюэй среды ( Н.И. Вишняков, В.В. Гришин, E.H. Жильцов, И.В. Пустовой, О.П. ХДепин, Д. Райе и др.). Смещение доминирующей роли медицинского работника и определение тенденции ¡с формированию "примата пациента", как потребителя медицинских услуг, медицинского работника, как производителя медицинских услуг, характеризует существующую реальность. В связи с этим актуальной становится проблема комплексного -изучения потребности и спроса в медицинской помощи, как составляющих рыночного треугольника: потребность - спрос - предложение (E.H. Жильцов, Ю.А. Львов, К. Макзоонелл, Дж. Раис, В. Ван де Вен). Если "потребность", как один из факторов, определяющих управление системой национального здравоохранения, была хорошо изучена и выражена многочисленными нормативами потребности, то спрос как фактор, отражающий степень возможного участия пациента в организации с., мероприятий здравоохранения, был недостаточно учтен. Актуальность настоящего исследования связана также и с тем, что вопросы переориентации системы управления на интенсивное развитие здравоохранения происходит в условиях многоканального финансирования при ограниченности финансовых ресурсов, что требует их рационального использования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - наз'чное обоснование значения спроса населения на медицинские услуги, как элемента управления в период реорганизации системы муниципального здравоохранения и разработка оптимальной модели организации системы муниципального здравоохранения города-сателлита. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение потребности и спроса населения на медицинские услуги, как элементов рыночных отношений;

- разработка методики изучения спроса населения на медицинские услуги;

- проведение социологического исследования спроса на медицинские услуги в основных видах специализированной медицинской помощи;

- разработка организационных методов мониторинга спроса на медицинские услуги;

ф

2

- разработка принципов и методов моделирования муниципально! здравоохранения на основе изучения спроса, источников финансирован! и форм собственности;

- разработка оптимальной модели системы здравоохранения горо; Реутов в период перехода к медицинскому страхованию.

Для реализации поставленных задач был использован компле: современных методик научного исследования: исторически эпидемиологический, статистический, социологически

экспериментальный анализ, метод экспертных оценок, монографичесюэ] описания, организационного эксперимента, моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в том, ч-автором впервые на территориальном уровне проведена комплексы; оценка уровня удовлетворенности потребности нд^ления города медицинской помощи, исходя из фактического спроса на медицинск услуги. Предложена концепция развития муниципальной медицинскс сети на основе сочетания потенциальных возможностей в рееурснс обеспечении городских лечебно-профилактических учреждений интересов фактических и потенциальных потребителей медицинских уел} ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, ч методические и организационные подходы, предложенные в результа проведенного исследования, послужили основой для реорганизаш системы муниципального здравоохранения г.Реутоэ. Материалы результаты исследования использовались в педагогическом процес Российской медицинской Академии последипломного образования ] специализации и переподготовке руководящих работников систед здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В период реформирования муниципальной системы здравоохранеш связанной с расширением прав и свобод пациента, недостаточ! учитываются его субъективные отношения к результатам тру; медицинского работника - медицинской услуге.

2. Нормативная потребность в медицинской помощи не отражает все спектра нужды и запросов потребителя медицинских услуг.

3. Спрос на медицинские услуги является обязательным внешним фактор профессиональной медицинской среды, определяющим формы и принциг взаимодействий медицинского работника и пациента^рльйого.

4. Мониторинг спроса на медицинские услуги на муниципальном уров позволяет не только определить отношение конкретного пациент больного к конкретной медицинской услуге, но и является динамичесгс индикатором уровня развития территориального здравоохранения.

5. Концептуальная модель муниципального здравоохранения строится : основе комплексного анализа факторов потребности и спроса, ч гарантируется адаптированность предложений медицинской сети к

потребностям всех категорий потребителей медицинских услуг, проживающих на данной территории.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических предложений, внедрений в практику, списка использованной литературы ( 208 источников отечественных и 59 зарубежных авторов), приложений. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 30 рисунков, 3 схемы, 1 картограмму, 1 карту и 1 план города.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЬ! Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и выдвинуты задачи исследования, указана научная новизна, раскрыта практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации посвящена обзору литературы. Целесообразность изучения спроса на медицинские услуги рассматривается:

- в историческим acneicre, с учетом сложившихся за более чем вековой период времени тенденций и подходов к изучению нужд и запросов населения в медицинской помощи в России и за рубежом;

- социально-экономическом аспекте с учетом социальной значимости услуги вообще и медицинской услуги в частности, ее месте в рыночных отношениях и рыночной среде. Причинно-следственная связь устанавливается от общих и специфических признаков медицинской услуги, которые определяют принадлежность медицинской среды к рынку контрактов, как форме потребительского рынка и тем самым подтверждаете возможность развития отрасли по общепринятым в экономике рыночным законам. Акцентировано внимание на том, что развитие принципа "свобода выбора" в условиях медицинского страхования требует учета принципа "суверенитета потребителя", а следовательно, изучения и анализа субъективных характеристик поведенческой реакции потребителя на предлагаемую ему или отсутствующую медицинскую услугу.

ВО ВТОЮЙ ГЛАВЕ представлен комплект методических подходов, используемых в работе, дана характеристика объектов и базы исследования, приняты понятийные определения потребности и спроса. Основу настоящего исследования составили наблюдения, выполненные в период с 1989 года по 1996 год (1 квартал). Единицей наблюдения явились: лечебно-профилактические учреждения города, виды медицинской деятельности, пациенты, медицинские услуги. Исследование проводилось в несколько этапов по заранее определенной программе и алгоритму. Проведена выкопировка на специально разработанные карты данных годовых отчетов (ф. №№ 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 12, 13, 14, 15, 16), регистров Госкомстата ( №№ 15, 8, 9, 7, 10), первичной учетной медицинской документации (фф. №№ 025y-S9, 007у, 01бу, Оббу) годовых отчетов службы социального обеспечения (ф. № 7 для ВТЭК) и материалов смертности. Всего прогнозировано около 185 отчетных документов по 15

. _>

У

Ч

объектам медицинской сети города. Число, необходимое для анал анкет, определялось по общепринятой формуле. Предельная оши репрезентативности в исследовании принята равной 5,0%. Всего в х исследования было опрошено 8654 респондентов по 7 вариантам аю Показатель отклика на различные вопросы, включенные в анке колебался от 76,5% до 92,1%.

В разработку вошли 60578 первичных документов и ан1 Социологический опрос населения проводился в течение 1994, 1995 квартала 1996 годов. Количество жителей, охваченных социологичеа исследованием, составило свыше 70000 человек. Статистичес классификация и обработка материала выполнялась в от£ маркетинговых исследований и прогнозирования Реутовского пэродск управления здравоохранения на ЭВМ типа ГВМ-386 с использован лицензионных пакетов статистических ■• программ, включавших в с расчет относительных и средних величин, достоверность показата корреляционный анализ, графические модели. Исследование базировал на принципах системного подхода к оценке поведе: пациентов(больных), как субъектов рыночной Среды в условиях перех> к бюджетно-страховому финансированию. Город Реурэв является однга типичных городов в Московской области, непосредственно прилегают к территории города Москвы. Естественный прирост населения за п наблюдения отрицательный. Увеличение численности населе: объясняется механическим приростом за счет миграционных потоков 1994 году уровень общей заболеваемости населения возрос почти в 1,5 р по сравнению с 1989 годом и составил 1336,7%о. Наиболее значителы темпы заболеваемости населения имели место по травмам и отравлен! болезням системы кровообращения, дыхания, болезням костно-мышеч] системы, врожденным аномалиям и т. д. Уровень общей смертно населения города ниже среднеобластных показателей и колебался в гх наблюдения от 9,5%о в 1989 г. до 13,4%о в 1994 г. (по облас соответственно, 11,8%о в 1989 г. и 18,1%о в 1994 г.). Медицинская с г.Реутов представляла собой сложную многоуровневую систему комплексом внешних и внутренних взаимосвязей, прошедшую за пер1 исследования определенные этапы реорганизации. Исходный пер; характеризовался наличием традиционной системы медицинск обслуживания населения и был представлен типовой структурой Ц Особенностью ее являлось наличие во внешней структуре связей больш числа функций, направленных на удовлетворение потребности населе: города во всех видах стационарной помощи хирургического профк Медицинская помощь оказывалась по 35 специальностям амбулатор поликлинического и стационарного профиля. .Муниципала медицинская сеть г.Реутов в момент проведения исследования состояла 12учреждений, два из которых имели коечный фонд(больничный комш

и детский центр) и три учреждения несли на себе основную нагрузку в амбулаторно-поликлиническом приеме пациентов по основным врачебным специальностям (ТМК-1, ТМК-2, ТМК-3). В северной части города расположена ведомственная МСЧ-5(бывшее Ш ГМУ МЗ), обладающая широким перечнем и объемом амбулаторно-поликпинической помощи. Мощность амбулаторно-поликпинической сети составляла 2387 посещений в смену. Стационар располагал в то время 355 койками терапевтического, акушерско-гинекологического и педиатрического профилей. Специализированная консультативная помощь для стационарных отделений осуществлялась специалистами амбулаторно-поликпинических учреждений города. Для изучения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений в новых экономических условий в исследовании была использована организационная система программно-целевого управления (ОСПЦУ), с помощью которой было разработано дерево целей медицинской сети города, где блок 3.2.4 определил необходимость в моделировании потоков больных-пациентов. В основу методических подходов изучения спроса населения г.Реутов Московской области были положены следующие позиции:'

- определение понятийного содержание факторов "спрос" и "потребность" на медицинские услуги;

- определение места спроса на медицинские услуги в элементах, составляющих рынок медицинских услуг;

- изучение контролируемых и неконтролируемых факторов, определяющих спрос на медицинские услуги;

- анализ ценовых и неценовых детерминант спроса.

В соответствии с направлениями исследования были приняты следующие понятийные определения потребности спроса на медицинские услуги:

ПОТРЕБНОСТЬ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ - это желаемый объем видов медицинских услуг (медицинской деятельности), необходимого качества, которые должны быть представлены потребителю медицинских услуг (пациенту, больному) в соответствии с состоянием его здоровья на данный отрезок времени;

СПРОС НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ - это количество и качество медицинских услуг, которое потребитель медицинских услуг (пациент, больной) в состоянии (готов) получить (купить) с учетом имеющихся в его распоряжении социальных и материальных возможностей. С позиции моделирования будущей системы управления муниципальным здравоохранением потребность и спрос на медицинские услуги анализировались с позиции управляемости составляющих факторов. Для выполнения поставленных задач исследования нами была принята классификация спроса на медицинские услуги по трем основным признакам:

1. Зависимость спроса на медицинские услуги от места проживай!-! потребителя медицинских услуг и места их получения;

2. мотивация значимости личных и общественных интересов потреблении медицинских услуг;

3. степень удовлетворения потребности в медицинской помощи.

После определения потребности и спроса с учетом факторов определяющих величину и возможности управления ими была изучен внутренняя составляющая структура этих явлений. С этой целью данном исследовании проведен анализ удовлетворенного неудовлетворенного спроса.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлены результаты многоаспектной социологического исследования по выявлению спроса населения город на медицинские услуги. Сбор данных осуществлялся в динамике использованием семи вариантов анкет. Респонденты были разделены н. группы "внутреннего" и "внешнего" потоков. В группу "внутренней потока" вошли пациенты, пользовавшиеся медицинскими услугам] только на территории г.Реутов. "Внешний поток" составляли пациенты удовлетворявшие свои потребности в медицинской помо^ди полностью ил] частично за пределами города. Из представленных данных (рис. I) дол. внутреннего потока составила 67,5% и имела выраженные различия дл взрослого и детского населения. Более половины (60,2%) взрослой населения пользовались медицинскими услугами только в предела: города. Спрос детского населения на медицинские услуги удовлетворялся I основном по месту жительства и составлял по материалам последовани. 77,7%. Сложившуюся ситуацию можно объяснить наличием на территорш

г.Реутов современных и комплексно оснащенных лечебно профилактических учреждений педиатрического профиля. Почти третье часть респондентов детского и взрослого населения (32,5%) удовлетворял.' свою потребность в медицинских услугах частично или полностью яи< города Реутов в городах Москва, Балашиха, Железнодорожный Использование жителями г.Реутов лечебно-профилактических учрежден:!? за пределами города можно объяснить тем, что 29,6% трудоспособной: населения работают вне города, и тем, что в городской медицинской сетр отсутствуют стационарные отделения хирургического профиля Структуризация внутреннего потока в зависимости от нужд и желаний потребителей-пациентов в период развития принципа "свободы выбора" провозглашенного ОМС, имела склонность к формированию "эоь естественного притяжения" (близость проживания, привычка, доверие и т

д.) вокруг ЛПУ (картограмма №1). Так, суммарная доля респондентов желающих и обращающихся на 10.01.95 в ТМК-1 и ТМК-3 составляла 57,7%. Мониторинг удовлетворенного спроса на медицинские услуга конкретных ЛПУ города на ряду с этим свидетельствует о том, чтс предоставление реального права и возможность "свободного выбора" побуждает потребителей медицинской услуги обращаться в учреждения.

предлагающие более широкий диапазон услуг соответствующего качества и комфортности. Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что "свобода выбора" для пациента приводит разрушению территориально-

Рис. 1

Внешний и внутренний потоки

пациентов г.Реутов при получении мед. услуг (удонлэворенная потребность в мел., помощи)

Внешний поток А. Внутренний поток

В.

5 - взрослое население В - детское население

Картограмма №!

Размещение на территории города основных медицинских объектов

17 Ал

• зона жилои застроики

• уровень удовлетворенного спроса населения на медицинские услуги в ЛПУ на 10.01.95г.

■ уровень удовлетворенного спроса населения на медицинские услуги в ЛПУ на 01.06.95г.

медицинские объекты

участкового принципа в муниципальном здравоохранении и замене его на юогортный. Наряду с этим, доля удовлетворенного спроса на медицинские услуги по специальностям терапия (64,5%) и педиатрия (49,0%) наиболее высока и совпадает с данными медицинской статистики, как в период исследования, так и в предыдущие годы. Степень удовлетворенности населения города оказываемой медицинской помощью в муниципальных медицинских учреждениях г. Реутов положительно оценивалась 35,3% респондентов. При этом наибольшая доля приходилась на детское население (46,7%) и наименьшая на взрослое население (26,1%). Негативно оценили степень удовлетворенности медицинской помощью в городе Реутов 39,2% респондентов (27,4% среди детского населения и 46,6% - взрослого). В динамике в период внедрения медицинского страхования обобщенная негативная оценка удовлетворенности медицинской помощью на территории города снизилась с 39,2% до 13,6% и практически отсутствовала в 1995 году группа респондентов, которые не смогли определить своего отношения к данной проблеме. Во внешнем потоке по данным исследования преобладала доля респондентов, обращавшихся в Московские ЛПУ (81,8%) и всего 17,6% приходилось на ЛПУ г.Балашиха. Если среди обращавшихся в лечебные учреждения г. Москвы преобладала группа респондентов, испытывающих потребность в амбулаторно-полиюшнических учреждениях (34,5% и 26,7%), то среди респондентов, обращавшихся в ЛПУ г.Балашиха, преобладала доля лиц, удовлетворявших потребность в медицинских услугах стационарного-профиля. Это на наш взгляд определялось отсутствием в г. Реутов в' хирургической помощи и возможностью предоставления московскими ЛПУ медицинских услуг иного уровня качества и комфортности, чем в г. Реутов. С точки зрения формирования удовлетворенного и неудовлетворенного спроса на медицинские услуги и поиска дополнительных источников финансирования представляет интерес потребления платных медицинских услуг. Как видно на рис.2 обьем их потребления за период с 23. Об. 94г. по 01. Об. 95г. увеличился с 19,9% до 52,0%. По данным социологического опроса мы пытались установить зависимость между потреблением платных услуг, уровнем дохода на одного члена семьи, величиной потребительской корзины, затратами на дополнительные и сопряженные услугами. Результаты исследования, на наш взгляд, с января 1995г. по январь-февраль 1996г. не выявляли достоверной связи между ними (г=0,15). Отсутствие прямой зависимости потребления платных медицинских услуг от других неценовых детерминант спроса на медицинские услуги позволяет говорить о возможности нарушения принципа "суверенитета потребителя" , при

Динамика спроса населения города на плагиые медицинские услуги

Д. Спрос на платные медуспуги на 23.06.94 г.

-{12.3°^

-(7.6%)

КЗ

ПОЛЬЗУЮТСЯ РЕГУЛЯРНО ИНОГДА ПОЛЬЗУЮТСЯ НЕ пбльзуюгся

19,9% группа лиц, пользовавшихся иногда и регулярно

Б. Спрос на платные мед. услуги на 10.01.95 г. (6.0%)

(27.2%)

(43.3%) Е

не пользуются пользуются регулярно i иногда пользуются

не ответили

(15.5%}

и

45,7% группа лиц, пользовавшихся иногда и регулярно

В. Спрос на платные мед. услуги на 1.06,95 г, 12.3%)

(31.7%)

(45.8%),

ИЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ пользуются регулярно иногда пользуются [ | НЕ ОТВЕТИЛИ

<20.3%)

52,0% группа лиц, пользовавшихся иногда и регулярно

наличии процесса ожидания потребителя, а следовательно, о неустойчивости принципа "свобода выбора" для пациента, т.к. платная услуга, на наш взгляд, потребляется в большей степени по витальной необходимости (рис.3). Необходимость развития медицинский сети на основе предоставления (предложения) медицинских услуг пациенту-больному там, где ему больше нравится, определила наш интерес к предложениям респондентов, направленных на повышение качества медицинской помощи и достижение оптимизации системы управления и организации медицинских учреждений. Полученные в процессе исследования данные были частично реализованы и учтены еще до завершения исследования, а также послужили основанием для подготовки концептуальной модели муниципальной медицинсюэй сети.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ представлена концептуальная модель развития муниципальной сети здравоохранения. Сформированное в 1990 году автором совместно с НИИСГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко дерево целей медицинской сети города послужило основанием для определения новых принципов и подходов к системе взаимоотношений основных субъектов медицинской среды в "условиях реформирования здравоохранения. Поэтому в этой главе сформулированы четыре принципа моделирования процесса развития медицинсюэй сети.

1." Потребность, спрос и предложение существуют с системе здравоохранения неразрывно и каждый из них является динамическим фактором, зависящим от конкретных социально-экономических условий^, развития, демографической ситуации и структуры управления на' определенной административной территории.

2. Спрос на медицинские услуги может быть разделен на удовлетворенный и неудовлетворенный, определяющие формирование потоков за получением желаемых медицинских услуг на основе взаимоотношении между основными субъектами медицинского рынка: • пациентом и медицинским работником.

3. Хотя уровень здоровья населения не имеет прямой зависимости от финансовых ресурсов, используемых на здравоохранение, при недостатке финансовых средств необходимо более точное их планирование с учетом существующего спроса и выделяющихся в определенной степени в нем приоритетов служб и сети здравоохранения.

4. В целях сглаживания противоречий между экономической эффективностью муниципальной медицинской сети и развитием ее социальной значимости, необходимо осуществлять комплектную систему контроля за соблюдением равновесия между спросом на медицинские услуги и предложением медицинской помощи. В условиях реформирования здравоохранения, по нашему мнению построение

р!

Соотношение уровня потребительской корзины по г. Реуго! долями населения, потребляющих платные медицинские уел; и имеющих доход на одного члена семьи выше уровня потребительской корзины.

Зооасю

200000

таопоа

о

Руб.

91.0 °/0

53.7%

52.0%

204812

50.0% 215119

Время

январь июнь январь-(реЬрсмь

1995 1995 1996

- доля лиц, пользующихся платными медицинскими услугам! на территории г. Реутов

- доля лиц, имеющих доход на 1-го члена семьи, превышающий уровень потребительской корзины

- стоимость потребительской корзины в рублях

муниципальной сети медицинских учреждений должно идти по двум основным направлениям: стабилизация и диверсификация. Выбор направлений должен определяться результатами' анализа не только традиционных показателей деятельности сети, но и потребности и спроса на медицинские услуги на конкретной территории, исходя из представления о процессе потребления предоставляемых услуг и процессе достижения успеха в организации медицинской помощи, модели которых мы предлагаем (рис. N94 и №5). В последнем особое место занимает адаптированность спроса на медицинские услуги к возможному объему предлагаемых потребителю-пациенту медицинских услуг. Формирование новой структуры происходит в новых условиях. Характерными чертами этого периода является:

- ограниченность финансовых средств на фоне увеличения количества источников финансирования;

- изменение имущественных отношений (смена собственника и увеличение количества форм собственности);

- ослабление вертикальных линейно-функциональных связей внутри системы здравоохранения. Для построения концептуальной модели здравоохранения города Реутов были использованы следующие материалы: демографические данные (численность и половозрастная характеристика населения в динамике), заболеваемость по 17 классам МКБ-9, инвалидность по уровню и основным медицинским причина'®, территориально-географические особенности расположения, направление естественных потоков населения и пациентов, зоны притяжения пациентов(относительно ЛПУ) муниципального здравоохранения, динамика роста дохода пациентов, приоритетность служб здравоохранения с позиции пациента, перечень специальностей в ЛПУ, отношение к форме собственности и источникам финансирования. Новая структура муниципальной медицинской сети города Реутов приобрела форму, особенностью которой становится высокая ее динамичность, нацеленная на внутренний поток (рис.6). Как видно отношение ЛПУ к источникам финансирования группирует их по трем направлениям: бюджетные ЛПУ, бюджетно-страховые ЛПУ, коммерческие ЛПУ. Каждая из этих групп не является стабильной и может изменяться в процессе стремления к профессиональному и финансово-экономическому успеху. В соответствии с "Законом о медицинском страховании..." страховые медицинские компании осуществляют соблюдение интересов пациента, оказывает влияние на ЛПУ через правовой и финансово-экономический механизм. Однако остается неисследованным и незащищенным большой спектр личных интересов и желаний пациентов как потребителя медицинских услуг, выходящих за. пределы интересов и возможностей

«I Потребление

5 Я о "г* «о »3 йг Р- X О X № а V Рациональное

Финансовые возможности и гарантии

I й I

я»

¡а а

Р5

сь

О;

Я

\

ги

У

о

Схема-модель процесса достижения успеха в муниципальной

медицинской сети

Муищигшшный бюДЗВТ Срвдслзг. ОМС Срецрты. топ пип

1 • ' 1 г

БЮШЕЕПШ сфера ОМС КОМЩ^ЮСКМ сфера.

Мзтаащлалъиая медвдмнская сеть

Маркетинговый Сгтзсшчкский

Анализ медицинской среды

г ■ ' _____ . .__________ • г

Рациональное Егспрещзшнив капрсв Рйписшлшоб распрешление ЩСДПОЗБННЙ Рщшзшльное разм&шши& ЛПУ

Адашгацзы спроса к предложению

■е€л<

Потр^ебленне

Успех

пра1?есшсналшь1й финансовый

Модель структуры в муниципальной медицинской сети в условиях смешанного финансирования.

Потребитель медицинских услуг

] - бюджетное финансирование; I I - финансирование ОМС; ^ - коммерческое финансирование

ГУЗ - городское управление здравоохранения; МОФОМС - московсю областной фонд обязательного медицинского страхования; ССМП станция сюорой медицинской ■ помощи; ДЦМП - детский цен медицинской профилактики; КВД - юэжно - венерологический диспана ПТД - противотуберкулезный диспансер; ТМК - территориальм медицинский комплекс; ПДВЛ - городской центр восстановительно лечения; ЦМП - центр медицинской профилактики; МСЧ - медик ся,нит?.он?-Я часть; БК - больничный комплект:; Стом. пол-ка стоматологическая поликлиника.

МСК. Они в значительной мере влияют на формирование спроса на медицинские услуги на данной территории. Для их анализа в составе муниципальной медицинской сети города при органе управления был создан отдел маркетинговых исследований и прогнозирования. Данный отдел имеет прямую административную связь с ГУЗ, функционально связанный со всеми субъектами медицинской среды и, в первую очередь, с потребителем, позволяет ГУЗ соблюдать интересы последнего через систему контроля за адаптированностью предложений медицинских услуг к спросу на медицинские услуги. Пациент-потребитель медицинской услуги становится частью медицинской структуры, так как связан с нею двумя основными формами связи. Финансово-экономическая связь определяется участием конкретного субъекта (пациента) в формировании платежей ОМС и коммерческих платежей, а функциональная - в потреблении медицинских услуг, создавая условия для достижения равновесия на рынке медицинских услуг конкретной территории, равновесие рыночных взаимоотношений субъектов рынка. Материал, послуживший основанием для построения концептуальной модели муниципального здравоохранения города-сателлита, был использован при обсуждении перспективы развития реутовской медицинской сети на расширенном заседании Администрации города с привлечением депутатов городской Д^мы, представителей городской общественности и медицинских учреждений города. Коллегия Главного управления здравоохранения при Администрации Московской области, рассмотрев на своем заседании использованные в работе методические подходы к динамическому изучению спроса на медицинские услуги на муниципальном уровне, рекомендовало данный материал для использования в регионах Московской области.

ВЫВОДЫ. 1. В период реформирования системы национального и муниципального здравоохранения как отраслей сферы услуг, подверженных влиянию внешних и внутренних факторов в соответствии с общепринятыми в экономике закономерностями, потребность и спрос на медицинские услуги являются элементами взаимосвязанных рыночных отношений в медицинской среде. В условиях реорганизации муниципальной медицинской сети города-сателлита, расположенного в непосредственной близости от мегаполиса территориально-административного центра, потребность и спрос на медицинские услуги формируется с учетом влияния медицинской инфраструктуры "большого" соседа.

2. Развитие принципа "свободы выбора пациента-больного" в условиях муниципальной медицинской сети города-сателлита должно строиться с учетом возрастающей роли фактора спроса как динамического индикатора уровня развития лечебно-профилактических учреждений региона. Инструментом мониторинга спроса на медицинские услуги являлось проведенное социологическое исследование, нацеленное на

выявление субъективной оценки потребителем уровня доступ: медицинской помощи и соответствия ее объема и качества его желаниям также позволявшее активно наблюдать контролируемые неконтролируемые факторы со стороны субъектов рыночных отношение

3. При разработке методики изучения спроса населения на медицине услуги необходимо учитывать влияние постоянных и временных факто{ формирующих нужды и запросы конкретного индивидуума(пациеь больного). Использование фактора спроса на медицинские услуп деятельности муниципальной медицинский сети должно происходит учетом характеристик медицинской Среды, подлежащих и неподлежэи контролю со стороны медицинских субъектов рыночных отношений.

4. Исследование спроса на медицинские услуги должно происход непосредственно на территории размещения(дислокации) муниципалы медицинской сети с кратностью не реже чем один раз в полгода. ] проведения мониторинга спроса нам медицинские услуги муниципальном уровне должен быть создан специализированный орга форме кабинета или отдела маркетинговых исследований прогнозирования.

5. Результаты динамичного наблюдения и анализа потребности и спр на медицинские услуги должны быть использованы для построе; концептуальной модели медицинской сети на муниципальном уроЕ Разработка принципов построения модели муниципальной медицина сети на основе потребности и спроса на медицинские услуги доля основываться на представлении о процессе потребления медицине] услуг, процессе достижения успеха лечебно-профилактическим объек при предоставлении им услуг и полноте удовлетворения желаний и н' потребителя медицинских услуг.

6. Предлагаемая модель муниципального здравоохранения, построеннг учетом спроса и потребности на медицинские услуги, включает в себя ■ взаимосвязанных аспекта управления - правовые, финансс экономические и административные:

-правовые аспекты регламентируют иерархию, количес управленческих структур, формы собственности и источш финансирования;

-финансово-экономические аспекты отражают характер взаимоотнош« потребителя и производителя медицинских услуг, формируя механ: финансирования здравоохранения и создавая три типа ЛПУ(бюджетн бюджетно-страховые и коммерческие);

-административные аспекты управления наряду с традицион выраженными контролирующими функциями включают в себя задачи активизации и прогнозированию изменений сети, с учетом спроса медицинские услуги.

7. Модель муниципального здравоохранения, построенная с уче' * комплексного анализа потребности и спроса на медуцийские услуги 1

Реутов имеет динамичный(изменяющийся) характер, что позволяет ей своевременно корректировать процесс удовлетворения нужд и желаний в медицинской помощи основного субьекта рынка медицинских услуг, т.е. пациента-больного. Признание роли пациента-потребителя медицинских услуг как равноправного субьекта взаимоотношений в профессиональной среде позволило провести целенаправленную работу по совершенствованию системы подготовки и обучения кадров, укреплению материально-технической базы ЛПУ города, сформировать модель муниципального здравоохранения г.Реутова на основе адаптированности предлагаемых медицинских услуг к спросу на медицинские услуги. 8. Развитие принципов "свободы выбора" и "суверенитета потребителя" в сфере здравоохранения приводит к необходимости перехода от территори а льно-уч асткювого принципа обслуживания населения к юэгортному. При этом следует учитывать, что полный отказ от территориально-участкового принципа может существенно повлиять на профилактические направления деятельности ЛПУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1. В условиях развития новых рыночных взаимоотношений в муниципальном здравоохранении возникает необходимость наличия научно-обоснованного инструмента выявления изменений во взаимоотношениях между основными субъектами медицинского рынка (профессиональной среды)-пациентом и медицинским работником. В этой связи многоаспектное социологическое исследование, проводимое на уровне муниципальной медицинский сети, необходимо рассматривать как элемент маркетинговой деятельности муниципального медицинского объекта: органа управления здравоохранения, лечебно-профилактического учреждения и т.д.

2. Спрос на медицинские услуги, изучаемый на муниципальном уровне, следует использовать как наиболее чувствительный и специфический динамический индикатор удовлетворенной потребности в медицинсюой помощи на конкретной ограниченной территории. Для определения величины и уровня спроса в качестве единицы наблюдения следует использовать медицинскую услугу, пациента, вид медицинской деятельности, лечебно-профилактическое учреждение как элементы рынка медицинских услуг.

3. В структуре муниципального здравоохранения целесообразно создание отдела или группы маркетинга в целях изучения спроса на медицинские услуги на муниципальном уровне, позволяющего с одной стороны определять рейтинг приоритетов служб муниципального здравоохранения у населения и с другой стороны на основе этого проводить профессиональную рекламную деятельность, создающую условия для асимметрии информации.

4. Проведение социологических исследований такой направленности следует осуществлять с кратностью не чаще одного раза в квартал и не реже одного раза в полугодие, исходя из технологии социологического

опроса, интервьюиррвания. Учитывая достаточно большой уровеь финансовых и интеллектуальных затрат на проведение маркетинговс деятельности, анализ спроса на медицинские услуги должен проводить« на уровне муниципального органа управления здравоохранением или л на уровне самого • крупного лечебно-профилактического учреждена муниципальной сети.

5. В связи с тем, что спрос на медицинские услуги позволяет выявляй наиболее привлекательные, а следовательно, рентабельные медицине» услуга, то с позиции оценки медицинской услуги как "общественног блага" спрос следует рассматривать как часть потребности в медицинсюс помощи, способной учитывать частные местные условия даннс территории.

6. Потребность в медицинской помощи(услугах) не следует рассматривай как главный определяющий фактор формирования структур муниципальной медицинской сети. Являясь основанием для разработки реализации наиболее социально значимых и затратных направлений программ развития муниципального здравоохранения, потребность н медицинскую помощь должна сохранить свое определяющее значение пр построении общественного здравоохранения на федеральном уровне уровне крупного региона(область, край и т.д.) как обобщенный факте

* управления и с учетом общественной значимости здравоохранения.

7. Результатами анализа спроса населения территории на медицине» услуги необходимо использовать в системе целевого совершенствоаанI-знаний персонала медицинской сети по таким направлениям, ка] медицинское страхование, новые медицинские технологии, основ маркетинга и менеджмента, основы экономики и т.д.

8. Для возникновения истиной мотивации в стремлении высокоэффективному производственному процессу и естественно конкуренции в среде медицинских работников следует регулярн информировать их о выявленных закономерностях формирования внешни и внутренних потоков пациентов, а также предпочтении ими отдельны ЛПУ и специалистов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены обсуждены:

1. На расширенном заседании Администрации г.Реутов Московски области с привлечением руководителей медицинских объектов общественности города. г.Реутов, январь 1994 г., май 1996 г.

2. На Коллегии Главного управления здравоохранения пр Администрации Московской области. г.Москва, март 1996 г.

3. На симпозиуме "Страховая медицина: история и современность' г.Москва, НИИСГЭ и УЗ им. НА. Семашко, ноябрь 1995 г.

4. На межкафедральной конференции в Российской медицине!» Академии последипломного образования. г.Москва, июнь 1996 г.

^ ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 4 статьи:

1. В. А. Сидоров. Реорганизация административно-управленческого аппарата здравоохранения при внедрении медицинского страхования. М., ж. "Проблемы социальной гигиены и история медицины", №6, 1994 г., с. 31-33.

2. В.А. Сидоров. Медицинская услуга, как элемент рыночных отношении в здравоохранении. С.-Петер., сб. "Проблемы городского здравоохранения", №1, 1995 г., с. 74-76.

3. В.А. Сидоров. Моделирование городской медицинской сети на основе сочетания потребности и спроса. С.-Петер., сб. "Проблемы городского здравоохранения", №1, 1995 г., с. 79-80.

4. В.А. Сидоров. Муниципальное здравоохранение и медицинское страхование. М., бюлл. НИИСГЭ и УЗ им. H.A. Семашко, выпуск №1, 1996 г., с 113-115.