Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Способы коррекции антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Способы коррекции антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Способы коррекции антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Яковлев, Алексей Владимирович Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Алексей Владимирович :: 2002 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности течения ИБС у больных пожилого и старческого возраста

1.2 Свободнорадикальное окисление при обострении ИБС

1.3 Антиоксидантная система защиты у больных с обострением ИБС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Ход исследования

2.3 Определение показателей липидного обмена в сыворотке крови

2.4 Определение активности процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в сыворотке крови

2.5 Определение содержание микроэлементов в сыворотке крови

2.6 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54 3 I Особенности про- и антиоксидантного баланса и липидного обмена у больных ИБС пожилою и старческою возраста на фоне базисной герапии

3 11 Клиническое течение ИБС у больных пожилого и старческого возраста, получающих базисную герапию

3 11 Сравнительная оценка показателей липидного обмена, про- и антиоксидантной активности крови у больных с обострением ИБС в зависимости ог возраста

3 1 3 Сравнительная оценка функциональной активности лейкоцитов крови больных ИБС разных возрастных групп

3.1.4 Содержание микроэлементов в сыворотке крови у больных пожилого и старческого возраста на фоне обострения ИБС

3.2 Показатели про- и антиоксидантной активности и линидною обмена у больных ИБС пожилого и старческого возраста при лечении антиоксидантами и Б АД «Литовит»

3.2.1 Оценка клинического течения ИБС у больных пожилого и старческого возраста при различных методах антиоксидантной коррекции

3 2.2 Оценка показателей про- и антиоксидантной активности и липидного обмена у больных ИБС пожилого и старческого возраста при лечении антиоксидантами и БАД «Литовиг»

3.2.3 Уровень микроэлементов сыворотки крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста при лечении антиоксидантами и БАД «Лиговиг»

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕ 1УЛБТЛТОВ

ВБ1ВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Яковлев, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Стремительное развитие медицины, успехи в лечении и профилактике наиболее тяжелых заболеваний, улучшение социальной и экономической обстановки привели к существенному росту продолжительности жизни в большинстве развитых стран мира При этом отмечается существенное постарение населения, увеличение в его структуре доли людей пожилого и старческого возраста (Анисимов В Н ., 2000; Strasser Т., 1987), что ставит перед современным обществом целый ряд социальных и медицинских проблем.

По-прежнему, одной из главных причин смертности и инвалидизации у пожилых, наряду с онкологическими заболеваниями, остаются заболевания сердечно-сосудистой системы и прежде всего ишемическая болезнь сердца (Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1992, с. 12-15). С каждым годом все более широкое развитие получают новые направления в кардиологии Активно внедряются инвазивные методы лечения коронарная ангиопластика, аортокоронарное шунтирование, создаются новые, более мощные антиангинальные препараты Однако с возрасюм ИБС приобретаем ряд характерных особенностей, что создает определенные трудности в диагностике и лечении этого заболевания (Чеботарев Д Ф, 1990; Messerli F.N , 1984). У больных старшего возраста часто встречаются атипичные клинические формы ИБС Заболевание при угом может манифестировать безболевой ишемией, сопровождаться нарушениями сердечного ритма, проявлениями сердечной недостаточности, что существенно усложняет его своевременную диагностику (Коркушко О В , 1982; Гаеилин В С и др. 1987) Большое количество сопутствующих заболеваний, а также снижение с возрастом функциональной активности экскреторных систем, нарушение регуляторных механизмов приводят к частому развитию побочных реакций при использовании многих применяемых в настоящее время лекарственных препаратов, значительно повышают риск при проведении инвашвных методик, что несомненно требует разработки новых направлений терапии у больных данной возрастной группы (Дворецкий J1 И и др , 2000)

При изучении патогенеза острого коронарного синдрома многие авторы (Ambrosio G et al., 1998) все чаще указывают на роль процессов свободнорадикального окисления в развитии ишемии миокарда Нарушение баланса между про- и антиоксидантной системами рассматривается как важное звено в механизме обострения ишемической болезни сердца и развитии острого коронарного синдрома Орацианский НА. 1996) Повышенная продукция кислородзависимых свободных радикалов (КСР) способствует накоплению окисленных липопротеидов низкой плотности (ЛГ1НГ1), высвобождению большого количества провоспалительных цитокинов, экспрессии рецепторов клеточной адгезии на мембранах ждогелиоцитов, запускает другие механизмы, ведущие к дестабилизации ИБС (Маянская С Д , 2000)

Особое значение имеет исследование процессов свободнорадикального окисления у пациентов пожилою и старческою во фас та Нарушения метаболизма, обусловленные длительным течением заболевания, на фоне отмечаемог о с во {pacíом снижения активности ашиоксидашной {ащигы и роста агерогенных фракций липопротеидов. приводя! к выраженным изменениям про- и ангиокси шнгного баланса, повышенному образованию свободных радикалов (Кипах М В , 1990. Simonmi (i et al , 1999)

Работы по изучению применения ангиоксидантов при ИБС ведутся в течение многих лег (Paolisso G et al , 1999, Anderson Г J et al, 1995) Однако до сих пор не получено результатов ни одного многоцентрового исследования, в ко юром бы давалась однозначная оценка влияния отдельных ангиоксидантов или их различных комбинаций на смертость больных при ИБС и качество их жизни (I рацианский Н А , 1998) Остаются неясными и многие механизмы действия ангиоксидантов В еще большей степени неоднозначны и разрозненны данные по оценке эффективности использования антиоксидантов у пациентов пожилого и старческого возраста. Важную роль в регуляции про- и антиоксидантного баланса играют отдельные микроэлементы (Ре, Си, 8е) (Авцын Л \\ и др , 1991) Гак Ре принимает участие в продукции свободных радикалов в реакции Фентона. Яе входит в активный центр антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы, Си необходима для образования одного из основных антиоксидантов плазмы крови - церулоплазмина. Однако методы воздействия на обмен микроэлементов с целью коррекции процессов свободнорадикального окисления остаются малоизученными (Мордасов Ю.И , 1993). В связи с этим представляется перспективным применение в составе комплексной антиоксидантной герапии биологически активных добавок с ионообменными свойствами, обладающих уникальным сгабилизир\ютим влиянием на обмен микроэлементов (Маянская Н И и др., 2001)

Таким образом, проблема антиоксидантной защиты больных ИБС пожилого и старческого возраста требует дальнейшего изучения и разработки новых методов рационального использования антиоксидантов для лечения и профилактики ишемической болезни сердца

Цель исследования:

Выявить особенное (и системы ан I иоксидан шой зашиты ишемической болезнью сердца пожилою и старческого разработать подходы к ее коррекции

Задачи исследования.

1 Изучить с помощью лабораторных методов исследования показатели про- и ижсидантной активности и лигждного обмена в сыворотке крови \ оольных ИБС пожилого и старческою возраста и сравнить полученные показатели с показателями у больных среднего возраста. оольных возраст а и

2. Исследовать функциональную активность лейкоцитов крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста и оценить их роль в поддержании про- и антиоксидантного баланса

3. Определить содержание отдельных микроэлементов Ре, Си, ¿п, в сыворотке крови больных ИБС пожилого и старческого возраста и обозначить их роль в системе антиоксидантной защиты

4 Исследовать динамику липидного спектра у больных ИЬС пожилого и старческого возраста в ходе антиоксидантной терапии а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, БАД с ионообменными свойствами «Литовит» и их комбинированной терапии 5. Выявить изменения показателей про- и антиоксидантной активности сыворотки крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста на фоне антиоксидантной коррекции а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, БАД «Литовит» и их сочетанием и соо1 чс 1 и их с динамикой микроэлементов у этих больных 6 Оценить влияние антиоксидантной герапии а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, БАД с ионообменными свойствами «Литовит» и их комбинированной герапии на клиническое течение и отдаленные клинические результаты лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста и на основе полученных данных разработать оптимальные методы атиоксидан гной коррекции

Научная нови »на. Показано, что затяжной, рецедивирх ющий характер клиническою течения ИБС \ больных пожилого и старческою возраста коррелирует с высокой интенсивностью процессов ИОЛ на фоне ут негения антиоксидантной системы и выраженных нарушений липидного обмена

Впервые выявлено, что достоверное снижение спонтанной и стимулированной кислородзависимой биоцидности лейкоцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста, как один из показателей общей реактивности организма, коррелирует с неблагоприятным клиническим течением заболевания.

Впервые изучена динамика показателей про- и антиоксидантной активности, липидного обмена и содержания отдельных микроэлементов Ре, Си, Zn в сыворотке крови при использовании в комплексном лечении ИБС у больных пожилого и старческого возраста БАД "Литовиг" и сочетания БАД "Литовит" с антиоксидантами

Показано корригирующее действие "Литовита" на уровень (3-липопротеидов и а-холестерина сыворотки крови Выявлено, что "Литовит" нормализует обмен меди, что коррелирует с ростом одного из основных антиоксидантов сыворотки крови церулоплазмина, и объясняет, таким образом, один из антиоксидантных эффектов этой БАД

Впервые показано, что дополнительное применение БАД "Литовит1' в комбинации с антиоксидантами на фоне базисной герапии позволяет быстрее достичь у больных ИБС пожилого и старческою вофаоа устойчивом ремиссии и улучшает качество жизни больных, что сопровождается нормализацией липидного и антиоксидантного обмена

Практическая шачимос I ь. Разработан комплекс мсюдов исследования пока ш елей липидного и антиоксидантного обмена в сыворотке крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста с целью дифференцированного назначения антиоксидантной герапии

Для оценки функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста предложено определение спонтанной и стимулированной ХМД. а также индекса стимуляции лейкоцитов, что позволило точнее оценить тяжесть заболевания и про! позировать характер его течения

Разработаны схемы антиоксидантной коррекции больных ИБС пожилого и старческого возраста, включающие антиоксиданты а-токоферол и аскорбиновую кислоту и БАД «Литовиг» с учетом индивидуальной переносимости их пациентами

На основании данных клинических и лабораюрных исследований доказана эффективность комбинированной терапии антиоксидангами и БАД «Литовит» при ИБС у больных пожилого и старческого возраста быстрая стабилизация состояния и улучшение качества жижи пациентов

По. пгжения, выносимые на защиту.

1 Обострение ишемической болезни сердца > больных, пожилого и старческого во фаем а сопровождается выраженными аэрогенными нарушениями липидною обмена, высокой ишенсивноаью процессов свободнорадикальною oкиcJleния на фоне сниженной ашиоксидангной активности, чю способствует формированию затяжною неблагоприятного характера клинического течения заболевания у )гой группы больных

2 Течение хронической ИБС у бoJlьныx пожилою и смарческою во фаем а сопровождается истощением функциональной активности лейкоциюв крови, что соответствует затяжному, рецидивируюшем\ харакмеру заболевания \ данной кагеюрии больных Добавление биодо1ически активной добавки «Лшовт» и ан шоксиданкж и-ткоферола и аскорбиновой кислот к базисной терапии больных ишемической болезнью сердца пожилою и смарческою возраема приводит к нормализации липидною обмена, смим\дяции ан I иоксидан гной системы и коррекции микроцементного профиля

4 Использование биологически активной добавки «Литовит» и антиоксидангов а-токоферола и аскорбиновой кислоты на фоне базисной терапии способствуем более быстрой стабилизации состояния и улучшению качества жизни больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческог о во зрас т а

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Способы коррекции антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста"

ВЫВОДЫ.

I Высокая интенсивность процессов ПОЛ, значительное повышение концентрации МДА и уровня бета-липопротеидов у больных ИБС пожилого и старческого возраста сопровождались снижением антиоксидантной активности сыворотки крови на всем протяжении исследования, что коррелировало с затяжным, неблагоприятным течением заболевания

2. Обострение течения ИБС у больных пожилого и старческого возраста протекает на фоне выраженного функционального истощения активности лейкоцитов Уровень спонтанной и стимулированной биоцидности лейкоцитов при этом значительно ниже, чем в группе больных ИБС среднего возраста в 1-е сутки (в 1,4 и 2.6 раза соответственно) и в динамике исследования (в 1.7 и в 1.5 раза cooibciciвенно на 21-е сутки) Снижение функциональной активности лейкоцитов и ее резерва отражаем особенности клинического течения ИБС у пожилых больных

3 При обострении ИБС у больных пожилого и старческого возраста отмечается достоверно низкое содержание микроэлементов Fe. Си. Zn в сыворотке крови по сравнению со здоровыми лицами пой возрастной группы. Применение БАД «Литовит» в комбинации с а-токоферолом и аскорбиновой кислотой у больных ИБС пожилого и старческою возраста приводит к нормализации микроэлементом) профиля ортанизма. что характеризуется повышением содержания Fe, Cu. /.п и Mg до нормативных показателей и коррелирует с ростом ангиоксидантов в сыворотке крови

4 Добавление антиоксидантов и БАД «Литовит» к лечению больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста способствует нормализации липидного обмена: снижению уровня (3-липопротеидов и триглицеридов в сыворотке крови и повышению уровня а-холестерина в динамике исследования Наиболее выраженные изменения наблюдались при комбинированной терапии ан гиоксидантами и ВАЛ «Литовит» уровень (З-липопротеидов снижался на 15°о, григлиперидов на 7%, тогда как уровень а-\олестерина наоборот возрастал на 18°о (р 0,05), что соответствовало более благоприятному течению заболевания

5 Применение ангиоксиданюв и ЬАД «Литвт» в комплексном лечении ИБС у больных пожилого и старческою возраст приводи! к существенной активации ангиоксидантной системы ор1анизма роем у а-гокоферола у больных, получавших юлько ангиоксидашы на фоне базисной герапии (на 28°о), росту церулоплазмина у больных, получавших «Литовит» (на 15%), и повышению обоих ангиоксидантных маркеров при комбинированной герапии антиоксидангами и «Литовитом». ттричем в значительно большей степени. чем при отдельном применении ангиоксиданюв и «Литовит», что сопровождается заметным снижением уровня МДА (на 12°о) и наибольшим приростом Си и /п (на 8^\> и 81 "о соответственно)

6 1ерапия ан I иокеттдашами и 1>\Д <<Лшови1» епособств\с1 достижению более быстрой стабилизации состояния и \л\чшению качества жизни больных ИЬС пожилого и старческою возраста, приводит к уменьшению частоты ангинозных приступов, снижению слючною расхода нитроглицерина, что позволяет рекомендовать применение ангиоксидантов и ЬАД «Литовит» в составе комплексною лечения больных ИЬС пожилою и старческо! о во зрас га

Практические рекомендации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Способы коррекции антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

14.00.16,- патологическая физиология 14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2002 г.

Работа выполнена на кафедре патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ. на клинических базах отделения неотложной терапии Военного Клинического Госпиталя №333 и отделения неотложной кардиологии Муниципальной Государственной Клинической больницы №1 г. Новосибирск

Научные руководители:

доктор медицинских наук С.Д. Маянская

кандидат медицинских наук Е.А. Васькина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, М.А. Колпаков

доктор медицинских наук Н.Н. Аверко

Ведущее учреждение: Институт терапии СО РАМН (г.Новосибирск)

Защита состоится «_»_2002 года в _____ часов на

заседании диссертационного совета Д208.062.04_в Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.Р. Антонов

р и(Г>. л/,-; о ->

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стремительное развитие медицины, успехи в лечении и профилактике наиболее тяжелых заболеваний, улучшение социальной и экономической обстановки привели к росту продолжительности жизни в большинстве развитых стран мира. При этом отмечается существенное постарение населения, увеличение в его структуре доли людей пожилого и старческого возраста (Анисимов В.Н., 2000; Strasser Т., 1987). что ставит перед современным обществом целый ряд социальных и медицинских проблем.

По-прежнему, одной из главных причин смертности и инвалидизации у пожилых, наряду с онкологическими заболеваниями, остаются заболевания сердечно-сосудистой системы и прежде всего - ишемическая болезнь сердца (Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1992, С. 15-20). С возрастом ИБС приобретает ряд характерных особенностей, что создает определенные трудности в диагностике и лечении этого заболевания (Чеботарев Д.Ф., 1990; Messerli F.N., 1984). Большое количество сопутствующих заболеваний, а также снижение с возрастом функциональной активности органов и систем, нарушение регуляторных механизмов приводят к частому развитию побочных реакций при использовании многих применяемых в настоящее время лекарственных препаратов, значительно повышают риск при проведении инвазивных методик, что несомненно требует разработки новых направлений терапии у больных данной возрастной группы (Дворецкий Л.И. и др., 2000).

Нарушение баланса между про- и антиоксидантной системами рассматривается как важное звено в механизме обострения ишемической болезни сердца и развитии острого коронарного синдрома (Ambrosio G. et al., 1998). Особое значение имеет исследование процессов свободнорадикального окисления у пациентов пожилого и старческого возраста. Нарушения метаболизма, обусловленные длительным течением заболевания, на фоне отмечаемого с возрастом снижения активности антиоксидантной защиты и роста атерогенных фракций липопротеидов, приводят к выраженным изменениям про- и антиоксидантного баланса, повышенному образованию кислородзав-симых свободных радикалов (КСР) (Кинах М.В., 1990; Simonini G. et al., 1999).

Работы по изучению применения антиоксидантов при ИБС ведутся в течение многих лет (Paolisso G et al., 1999; Anderson T.J. et al, 1995). Однако до сих пор не получено результатов ни одного многоцентрового исследования, в котором бы давалась однозначная оценка влияния отдельных антиоксидантов или их различных комбинаций на смертность больных при ИБС и качество их жизни (Грацианский H.A., 1998). Остаются неясными и многие механизмы действия антиоксидантов. В еще большей степени неоднозначны и разрозненны данные по оценке эффективности использования антиоксидантов у пациентов пожилого и старческого возраста.

Таким образом, проблема антиоксидантной защиты у больных ИБС по-

жилого и старческого возраста требует дальнейшего изучения и разработки новых методов антиоксидантной коррекции. Одним из перспективных направлений представляется применение биологически активной добавки (БАД) с ионообменными свойствами «Литовит», обладающей корригирующим влиянием на липидный обмен, процессы свободнорадикального окисления и обмен микроэлементов (Маянская Н.Н. и др., 2001; Мезенцева Н.Г. и др., 1997).

Цель исследования:

Выявить особенности системы антиоксидантной защиты у больных ише-мической болезнью сердца пожилого и старческого возраста и разработать подходы к ее коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить с помощью лабораторных методов исследования показатели про- и антиоксидантной активности и липидного обмена в сыворотке крови у больных пожилого и старческого возраста при обострении ИБС и сравнить полученные показатели с показателями у больных среднего возраста.

2. Исследовать функциональную активность лейкоцитов крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста и оценить их роль в поддержании про- и антиоксидантного баланса.

3. Определить содержание отдельных микроэлементов Ре, Си, Zn, М^ в сыворотке крови больных ИБС пожилого и старческого возраста и обозначить их роль в системе антиоксидантной защиты.

4. Исследовать динамику липидного спектра у больных ИБС пожилого и старческого возраста в ходе антиоксидантной терапии а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, БАД с ионообменными свойствами «Литовит» и их комбинированной терапии.

5. Выявить изменения показателей про- и антиоксидашной активности сыворотки крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста на фоне антиоксидантной коррекции а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, БАД «Литовит» и их сочетанием и соотнести их с динамикой микроэлементов у этих больных.

6. Оценить влияние антиоксидантной терапии а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, БАД с ионообменными свойствами «Литовит» и их комбинированной терапии на клиническое течение и отдаленные клинические результаты лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста, на основе полученных данных разработать оптимальные подходы к антиоксидантной коррекции.

Научная новизна.

Показано, что затяжной, рецедивирующий характер клинического течения ИБС у больных пожилого и старческого возраста коррелирует с высокой интенсивностью процессов ПОЛ на фоне угнетения антиоксидантной системы и выраженных нарушений липидного обмена .

Впервые выявлено, что достоверное снижение спонтанной и стимулиро-

ванной кислородзависимой биоиидности лейкоцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста, как один из показателей общей реактивности организма, коррелирует с неблагоприятным клиническим течением заболевания.

Впервые изучена динамика показателей про- и антиоксидантной активности. липндного обмена и содержания отдельных микроэлементов - Ре, Си, Ъп в сыворотке крови при использовании в комплексном лечении ИБС у больных пожилого и старческого возраста БАД "Литовит" и сочетания БАД "Ли-товит" с антиоксидантами.

Показано корригирующее действие "Литовита" на уровень Р-липопроте-идов и а-холестерина сыворотки крови. Выявлено, что "Литовит" нормализует обмен меди, что коррелирует с ростом одного из основных антиокси-дантов сыворотки крови - церулогитазмина, и объясняет, таким образом, один из антиоксидантных эффектов этой БАД.

Впервые показано, что дополнительное применение БАД "Литовит" в комбинации с антиоксидантами на фоне базисной терапии позволяет быстрее достичь у больных ИБС пожилого и старческого возраста устойчивой ремиссии и улучшает качество жизни больных, что сопровождается нормализацией липидного и антиоксидантного обмена.

Практическая значимость.

Разработан комплекс методов исследования показателей липидного и антиоксидантного обмена в сыворотке крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста с целью дифференцированного назначения антиоксидантной терапии.

Для оценки функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста предложено определение спонтанной и стимулированной ХМЛ, а также индекса стимуляции лейкоцитов, что позволило точнее оценить тяжесть заболевания и прогнозировать характер его течения.

Разработаны схемы антиоксидантной коррекции больных ИБС пожилого и старческого возраста, включающие антиоксиданты а-токоферол и аскорбиновую кислоту и БАД «Литовит» с учетом индивидуальной переносимости их пациентами.

На основании данных клинических и лабораторных исследований доказана эффективность комбинированной терапии антиоксидантами и БАД «Литовит» при ИБС у больных пожилого и старческого возраста: быстрая стабилизация состояния и улучшение качества жизни пациентов.

Внедрение результатов в практику.

1. Методы комплексной оценки показателей про- и антиоксидантного ба-

ланса и липидного обмена у больных ИБС пожилого и старческого возраста, а также методы антиоксидантной коррекции с применением БАД «Литовит» внедрены в практику работы кардиологических отделений МКБ №1 и ВКГ №333.

2. Результаты исследования используются в курсе лекций и практических занятий по клинической патофизиологии и клинической биохи-

мии Новосибирской Государственной Медицинской Академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обострение ишемической болезни сердца у больных пожилого и стар-

ческого возраста сопровождается выраженными атерогенными нарушениями липидного обмена, высокой интенсивностью процессов сво-боднорадикапьного окисления на фоне сниженной антиоксидантной активности, что способствует формированию затяжного, неблагоприятного характера заболевания у этой группы больных.

2. Течение хронической ИБС у больных пожилого и старческого возраста

сопровождается истощением функциональной активности лейкоцитов крови, что соответствует затяжному, рецидивирующему течению заболевания у данной категории больных.

3. Добавление биологически активной добавки «Литовит» и антиоксидан-

тов а-токоферола и аскорбиновой кислоты к базисной терапии больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста приводит к нормализации липидного обмена, стимуляции антиоксидантной системы и коррекции микроэлементного профиля.

4. Использование биологически активной добавки «Литовит» и антиокси-

дантов а-токоферола и аскорбиновой кислоты на фоне базисной терапии способствует более быстрой стабилизации состояния и улучшению качества жизни у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Первом съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2000); на Научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, 2000); на 5-й Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000), на 2-м международном съезде по неотложной кардиологии (Израиль, Иерусалим, 2000), на Научно-практической конференции с международным участием «Природные минералы на службе человека» (Новосибирск, 2001); на 11-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на 4-м международном конгрессе по профилактике и лечению болезней коронарных сосудов (Чехия, Прага, 2001).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста, содержат 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 282 отечественных и иностранных автора.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На базе 1-го и 3-го терапевтических отделений Муниципальной клинической больницы № 1. а также отделения неотложной терапии Военного клинического госпиталя № 333 за период 1999-2001 г.г. было обследовано 126 больных с обострением хронических форм ИБС. Из них 101 мужчина в возрасте от 60 до 90 лет (средний возраст составил 72,3 года) составили основную группу и 25 мужчин в возрасте от 35 до 55 лет (средний возраст 47,6 года) составили группу сравнения. При отборе больных руководствовались следующими принципами: 1) отсутствием острых воспалительных и хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения и неполной ремиссии, 2) онкологических заболеваний и болезней крови, 3) аллергических заболеваний, 4) инфекционных заболеваний.

Из 101 больного основной группы у 71 (70%) эквивалентом обострения хронической ИБС было появление нестабильной стенокардии, у 31 (31%) -проявления левожелудочковой недостаточности в виде приступов сердечной астмы и развития отёка лёгких, у 20 (20%) - нарушение ритма сердца (пароксизмы фибрилляции и трепетания предсердий), у 40 (40%) больных имелось сочетание перечисленных симптомов. Больные среднего возраста страдали ИБС в среднем в течение 3,2 лет (от 1года до 11 лет), при этом у всех больных обострение ИБС проявлялось нестабильной стенокардией. Диагноз у всех больных был выставлен с учётом клинической картины и данных ЭКГ в покое в 12 стандартных отведениях.

Все больные пожилого и старческого возраста были разделены на четыре группы. 25 больных в первой группе во время госпитализации получали только стандартную базисную терапию ИБС, направленную на купирование острого коронарного синдрома: нитраты, антикоагулянты, дезагреганты, при отсутствии противопоказаний - бета-адреноблокаторы. Все препараты применялись в среднетерапевтических дозировках по общепринятым схемам.

Больные во второй группе в количестве 26 человек дополнительно к базисной терапии в течение первых семи суток с момента поступления получали лечение антиоксидантами по следующей схеме : токоферола ацетат 300мг (1мл 30% раствора) внутримышечно один раз в сутки и аскорбиновая кислота 250 мг (5 мл 5% раствора) внутривенно один раз в сутки. В третью группу вошли 25 больных, которые помимо базисной терапии принимали биологически активную пищевую добавку «Литовит» по 1 таблетке (500 мг) три раза в день в течение 1 месяца с момента поступления.

И, наконец, 25 больных, составивших четвёртую группу, принимали биологически активную пищевую добавку «Литовит» по описанной схеме в сочетании со стандартной базисной и приведённой выше антиоксидантной терапией. БАД «Литовит» была предоставлена для исследования НПО «Новь».

На каждого больного заполнялась и ежедневно велась унифицированная карта наблюдения, включающая следующие пункты: дата, день госпитализации, субъективная оценка состояния больного. В качестве объективного критерия состояния пациента выполнялась запись ЭКГ при поступлении, на 7-е

и на 21-е сутки. На 7-е и на 21-е сутки госпитализации оценивалась эффективность проводимого лечения. С учетом этого все больные были поделены на 2 подгруппы А и Б. При этом эффект от лечения считался достигнутым, а клиническое течение заболевания рассматривалось как благоприятное при устойчивом уменьшении в 2 раза и более количества приступов стенокардии и их эквивалентов, прекращении приступов стенокардии покоя, снижении расхода нитроглицерина более чем на 50%, исчезновении признаков ишемии миокарда на ЭКГ, отсутствии пароксизмальных нарушений ритма сердца и приступов сердечной астмы. При соответствии указанным признакам больные входили в группу А с благоприятным клиническим течением заболевания и эффективным лечением, при несоответствии хотя бы одному из этих признаков больные входили в группу Б с неблагоприятным клиническим течением заболевания и недостаточным эффектом от проводимой терапии. У всех пациентов трижды: в 1-е, 7-е и 21-е сутки госпитализации оценивалось содержание общего холестерина, а-холестерина, ß-липопротеидов, тригли-церидов, малонового диальдегида (МДА), общая антиоксидантная активность (АОА) сыворотки, а также спонтанная и стимулированная хемилюми-нисценция лейкоцитов крови (XMJI) (в 1-е, 7-е и 21-е сутки). У больных пожилого и старческого возраста помимо этих показателей определялось содержание а-токоферола, церулоплазмина (в 1-е, 7-е и 21-е сутки ) и ряда микроэлементов (Си, Fe, Mg, Zn) в сыворотке крови (при поступлении и на 21-е сутки). Для всех больных проводился анализ клинического катамнеза с оценкой летальности, частоты повторных госпитализаций по поводу ИБС и случаев развития инфаркта миокарда в течение 6 месяцев после выписки из стационара.

Концентрацию общего холестерина, триглицеридов, ß-липопротеидов и содержание a-холестерина в сыворотке определяли стандартным ферментативным методом с помощью набора реактивов фирмы «Biocom» (США). Содержание МДА определялось стандартным методом, основанным на образовании окрашенного комплекса при взаимодействии малонового диальдегида с тиобарбитуровой кислотой (Steinbrecher U.P., 1990). Уровень а-токоферола в сыворотке крови определяли оригинальным микрометодом, разработанным в лаборатории клинической биофизики НЦКЭМ СО РАМН, основанном на высокоэффективной жидкостной хроматографии на отечественном, микроколоночном хроматографе "Милихром 1-А" (Микичур Н.И. и др., 1988). Определение активности церулоплазмина в сыворотке крови проводили модифицированным методом H.A.Ravin по С.В.Бестужевой и В.Г.Колбу (1982), основанным на окислении р-фенилендиамина солянокислого при участии церулоплазмина.

Измерения интенсивности XMJ1 проводились на биохемшпоминометре "СКИФ-030Г (СКТБ "Наука"Красноярск, Россия). В качестве люминофора был использован очищенный препарат люминол (5-амино-2,3- дигидрофта-лазиндион-1,4) ("Serva", США). Результаты выражались в следующих показателях: Imax - количество импульсов на пике XMJI-ответа в минуту на 100

нейтрофилов (имл/100 нф/мин); zlmax - на фоне зимозана; Isum - суммарное количество импульсов в течение всего времени регистрации ХМЛ на 100 нейтрофилов в минуту (имп/100 нф/мин); zlsum - на фоне зимозана. АОА сыворотки крови оценивали по методу А.И. Журавлева и др., (1975) как обратную величину интенсивности ХМЛ, индуцированной 3% Н202.

Содержание микроэлементов в сыворотке крови определяли методом плазменной атомноабсорбционной спектрофотометрии на атомноабсорбци-онном спектрофотометре «Perkin -Elmer -430» (США).

Статистическая обработка материала осуществлялась пакетом прикладных программ Excel 7.0 с использованием средней арифметической, ошибки средней (М±гп), критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Результаты считались достоверными при р<0,05 (Додж М.и др., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В ходе исследования было выявлено, что обострение ИБС у больных пожилого и старческого возраста чаще, чем у более молодых пациентов, принимало затяжной характер, имело неблагоприятное, с трудом контролируемое базисной терапией, течение. При этом в группе больных пожилого и старческого возраста удалось достичь снижения частоты ангинозных приступов и суточного расхода нитроглицерина в 2 раза на 7-е и 21-е сутки госпитализации у значительно меньшего количества больных, чем среди пациентов среднего возраста (на 30%, р<0,05). В формирование такой клинической картины заболевания у пожилых больных вносят вклад целый ряд патогенетических механизмов, среди которых важную роль играют нарушения липидного обмена и высокая интенсивность процессов свободно-радикального окисления (Чеботарев Д.Ф., 1982).

При проведении сравнительной оценки показателей липидного спектра у больных ИБС пожилого и среднего возраста в 1-е сутки госпитализации было выявлено значительное и достоверное преобладание у пожилых пациентов фракции ß-липопротеидов (на 15%), уровень которой продолжал нарастать и на фоне проводимой базисной терапии, в отличие от больных среднего возраста, где соответствующие значения были ниже и имелась тенденция к их снижению. Содержание а-холестерина у больных пожилого и старческого возраста напротив было ниже, как при поступлении в среднем на 10%, так и после проведенного лечения. Учитывая, что ß-липопротеиды являются важным субстратом для ПОЛ, увеличение этой фракции будет неизбежно способствовать повышению продукции КСР, запуская еще один механизм патогенеза ИБС. Необходимо отметить, что полученные данные об атеро-генных нарушениях липидного обмена у больных более старшего возраста коррелируют с клинической картиной ИБС у этих больных, соответствуя неблагоприятному затяжному течению заболевания. При неблагоприятном течении (группа Б) уровень ß-липопротеидов в 1-е сутки госпитализации у больных был достоверно выше, чем при благоприятном течении (на 19%, р<0,05), а содержание а-холестерина - наоборот снижено на 17%.

В ходе проведенной работы было выявлено повышенное содержание МДА в группе больных ИБС пожилого и старческого возраста (в 3,6 раза при поступлении и в 2.8 раза к 21-м суткам, р<0,05) в сочетании с более низкими значениями АОА на всех этапах исследования (в 1,4 раза при поступлении и в 1,5 раза к 21-м суткам, р<0,05) по сравнению с пациентами среднего возраста (Рис. 1, Рис. 2).

4,5 п

4

3,5 -3

5 л

§ 2,5 Н г

X

< 2 а

1

0,5 0

□ больные пожилого и старческого возраста

□ больные среднего возраста

1е сутки

7е сутки

21е сутки

Рис. 1. Средние значения МДА в разных возрастных группах, нмоль/л.

8 1

6 -

к 5

V. ё

§■4

<

О <

□ больные пожилого и старческого возраста

□ больные среднего возраста

1 е сутки 7 е сутки 21 е сутки

Рис. 2. Средние значения антиоксидантной активности сыворотки, у.е.

Обнаруженный достоверный рост АОА у больных среднего возраста на фоне проводимой базисной терапии (в 1,2 раза к 21-м суткам) свидетельствует о частичном восстановлении собственной антиоксидантной системы при обратном развитии ишемии миокарда. У пожилых пациентов отсутствовала достоверная динамика этого показателя и даже при клинической стабилизации состояния уровень АОА оставался значительно ниже (в 1,5 раза) по сравнению со средним возрастом. Причем неблагоприятное, затяжное клиническое течение заболевания у больных ИБС пожилого и старческого возраста коррелировало с более высоким уровнем МДА и снижением антиоксидантной активности в 1-е сутки госпитализации. Уровень МДА в подгруппе Б при поступлении был выше на 10%, а АОА сыворотки крови - ниже на 15% (р<0,05).

Учитывая, что одним из наиболее мощных источников образования КСР при ишемии миокарда являются активированные лейкоциты, была выполнена сравнительная оценка функциональной активности лейкоцитов крови у больных ИБС разных возрастных групп методом хемилюминисценции (табл. 1). В ходе исследования был выявлен значительно более низкий уровень пиковой и суммарной хемилюминисценции лейкоцитов крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста по сравнению с больными среднего возраста как до (Ьпах меньше в 1,9 раза, Ьит в 1,4 раза), так после проводимой терапии (Ьпах меньше в 1,5 раза, кит в 1,7 раза).

Таблица 1

Средние значения спонтанной и стимулированной зимозаном пиковой хемшпоминесценции лейкоцитов крови (1тах, гЬтх) в разных возрастных

группах (М±т) (имп./100 нф/мин).

Больные Ьпах (1сут) Ьпах (7сут) Ьпах (21сут) гЬпах (1сут) гЬпах (7сут) гЬпах (21сут)

Пожилого возраста (п = 25) 0,108 ±0,010# 0,134 ±0,013 0,108 ±0.008# 0,117 ±0,011# 0,181 ±0,014# 0,205 ±0,014# *

Среднего возраста (п = 25) 0,213 ±0,018 0,151 ±0,015 0,162 ±0,012* 0,293 ±0,021 0,315 ±0,018 0,314 ±0,017

Примечание: # - достоверное отличие от показателя второй группы (больных среднего возраста), р<0,05.*- достоверное изменение по сравнению с исходными показателями, р<0,05.

Это наблюдение может косвенно свидетельствовать о преобладании у пожилых пациентов иных, нелейкоцитарных механизмов продукции КСР, возможно за счет ах образования непосредственно в ишемизированных тканях миокарда. Однако это предположение требует дальнейшей проверки, поскольку исследовались лейкоциты периферической крови, а не лейкоциты непосредственно находящиеся в зоне ишемии и подвергающиеся мощной атаке активирующих их цитокинов и других воспалительных медиаторов.

Важно отметить, что сниженный уровень XMJT коррелировал с неблагоприятным затяжным клиническим течением у больных ИБС пожилого и старческого возраста. При исследовании показателей биоцидной активности лейкоцитов у больных с различным характером клинического течения заболевания было обнаружено, что при неблагоприятном клиническом течении (подгруппа Б) уровень Isum снижен на 13% (р<0,05).

Значения стимулированной ХМЛ у больных пожилого возраста также были ниже как в начале, так и в конце исследования (zlmax и zlsum в 2,6 раза в 1-е сутки, и в 1,5 раза на 21-е сутки). Следовательно, даже на фоне дополнительной стимуляции в очаге ишемии лейкоциты пожилых пациентов будут обладать меньшим окислительным потенциалом по сравнению с более молодыми пациентами. Истощение функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста, отражая снижение общей реактивности организма, может далее способствовать нарастанию атероген-ных нарушений липидного обмена в результате уменьшения утилизации ате-рогенных фракций лейкоцитами и целому ряду других нарушений гомеоста-за. С учетом важного значения воспалительных механизмов в формировании эндотелиальной дисфункции и развития острого коронарного синдрома, снижение биоцидной активности лейкоцитов может являться одним из важных факторов, формирующих затяжное, рецидивирующее течение заболевания у больных пожилого возраста.

Учитывая активную роль микроэлементов в регуляции процессов ПОЛ (Кудрин А.В. и др., 2000; van Jaarsveld Н. et al, 1997), было изучено содержание отдельных микроэлементов (Fe, Си, Zn, Mg) в сыворотке крови больных ИБС различных возрастных групп на фоне проведения им базисной терапии (табл. 2). Исходные значения сравнивались со значениями, характерными по данным Центра старения университета штата Кентукки (США) (Faulker W.R., 1994) для здоровых лиц пожилого и старческого возраста.

Таблица 2

Содержание микроэлементов в сыворотке крови у здоровых доноров и больных пожилого и старческого возраста с обострением ИБС (мкмоль/л).

Fe Си Zn Mg

Здоровые (п=92) 7-23 13,5 - 27,2 9,6-16,4 0,66-0,99

Больные ИБС 6,526 12,1 6,45 0,87

1-е сутки (п=25) ±0,218* ±0,34* ±0,28* ±0,08

Больные ИБС 9,243 9,9 8,02 1,008

21-е сутки (п=25) ±0,247# ±0,42*# ±0,32* ±0,05#

Примечание: *- достоверность отличия показателя от его среднего значения у здоровых (р<0,05); # - достоверность отличия показателя от его исходного среднего значения (р<0,01).

В ходе исследования было обнаружено значительное исходное снижение уровня отдельных микроэлементов (Ре, Си, Zn) в сыворотке крови больных

ИБС пожилого и старческого возраста по сравнению со здоровыми лицами пожилого и старческого возраста, что свидетельствует о выраженных нарушениях обмена микроэлементов у этой группы пациентов. Выявленные прямая корреляционная связь (г=0,665) между содержанием Ре в сыворотке крови и уровнем МДА и обратная связь (г=-0,574) между Ре и АОА, по-видимому, отражают прооксидантные свойства этого микроэлемента. На фоне проводимой базисной терапии ИБС к окончанию курса стационарного лечения в исследуемой группе больных отмечался достоверный рост содержания Ре (на 42%), 7.п (на 24%) и М§ (на 17%). Однако из исследуемых микроэлементов лишь значения Бе и М§ к 21-м суткам исследования достигали уровня здоровых доноров. Концентрация 2п по-прежнему оставалась достоверно ниже этого уровня, а содержание Си даже снижалось по сравнению с исходным. Это говорит о сохраняющихся нарушениях в микроэлементном профиле у больных ИБС пожилого и старческого возраста на фоне стандартной базисной терапии.

Таким образом, у больных ИБС пожилого и старческого возраста в ходе исследования были выявлены значительные нарушения липидного спектра, про- и антиоксидантного баланса, обмена микроэлементов, требующие соответствующей дополнительной коррекции.

В работе была проведена сравнительная оценка различных типов корригирующей антиоксидантной терапии у больных ИБС пожилого и старческого возраста. В соответствии с типами терапии все больные были разделены на 4 группы: группу 1, где использовалась только базисная терапия, группу 2, где дополнительно применяли антиоксиданты - а-токоферол и аскорбиновую кислоту, группу 3 с применением БАД с ионообменными свойствами «Лито-вит» на фоне базисной терапии и группу 4 с комбинированным использованием антиоксидантов и БАД «Литовит».

Клиническое течение заболевания при использовании а-токоферола и аскорбиновой кислоты по исследуемым признакам достоверно не отличалось от группы больных, получающих только базисную терапию. При изучении липидного спектра на фоне лечения а-токоферолом и аскорбиновой кислотой, как и в группе с базисной терапией, сохранялся рост фракции триглице-ридов (на 11%), но в отличие от первой группы, было обнаружено увеличение фракции а-холестерина (на 16%). Нельзя исключить, что снижение интенсивности процессов ПОЛ, уменьшение количества перекисномодифици-рованных жирных кислот каким-то образом приводит к росту холестерина ЛПВП. Однако механизм этого феномена, в том числе и по данным литературы (Климов А.Н. и др., 1999), пока неизвестен.

В группе 2, получавшей антиоксидантную терапию, отмечался рост концентрации а-токоферола в крови, который сохранялся не только в период проведения терапии антиоксидантами (на 23%), но и в последующие 14 суток (на 28%), что свидетельствует об активации собственной антиоксидантной системы.

Таким образом, применение а-токоферола и аскорбиновой кислоты до-

полнительно к базисной терапии у больных ИБС пожилого и старческого возраста способствует нормализации липидного спектра, стимулирует систему антиоксидантной защиты.

Принимая во внимание выявленные лабораторные и клинические изменения на фоне данного вида антиоксидантной терапии, обращает на себя внимание отсутствие при этом достоверной динамики другого антиоксидан-та плазмы крови - церулоплазмина. А сохранение стабильно высоких значений МДА на протяжении всего исследования может свидетельствовать о недостаточно полной коррекции про- и антиоксидантного баланса при применении данного метода. Хотя нужно отметить, что в этой группе больных уже нет тенденции к росту значений МДА, как в группе с базисной терапией.

Другим видом корригирующей терапии, который получали больные в третьей группе, было применение БАД с ионообменными свойствами «Лито-вит». По полученным в ходе исследования данным в группах, где пациенты принимали БАД «Литовит» удалось добиться большей по сравнению с группами, где больные получали только базисную терапию и сочетание базисной терапии и антиоксидантов (а-токоферол и аскорбиновую кислоту) клинической эффективности лечения: в этой группе было достоверно больше больных, у которых на 7-е и 21-е сутки госпитализации удалось добиться снижения в 2 раза количества ангинозных приступов и расхода нитроглицерина, а также нормализации ЭКГ.

На фоне применения БАД «Литовит» были обнаружены позитивные изменения липидного обмена, которые выражались в увеличении антиатеро-генных фракций и снижении атерогенных фракций липопротеидов. Так в группе, где пациенты получали «Литовит» на фоне базисной терапии было отмечено достоверное снижение уровня триглицеридов на 13%, р-липопротеидов - на 10%, а также рост а-холестерина на 13% (р<0,05). Необходимо отметить, что подобная динамика показателей липидного обмена коррелировала с клиническим течением заболевания и наблюдалась чаще у больных с благоприятным клиническим течением. Нормализующее влияние БАД «Литовит» на липидный обмен отмечалось и в других исследованиях (Мезенцева Н.Г. и др., 1997), при этом авторы объясняют антиатерогенное действие «Литовита» его способностью связывать желчные кислоты при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

В группе с применением "Литовита" на фоне базисной терапии было отмечено достоверное нарастание одного из важнейших антиоксидантов плазмы крови - церулоплазмина (на 15%, р<0,05), наряду с отсутствием достоверной динамики МДА и другого антиоксиданта - а-токоферола (рис. 3,4,5). Прирост содержания церулоплазмина коррелировал при этом с более благоприятным клиническим течением заболевания, что согласуется с результатами других работ. Так А.Н.Закирова и соавт. отмечают уменьшение суточного количества ангинозных приступов и повышение толерантности к физической нагрузке у больных ИБС при дополнительном поступлении церулоплазмина в организм (1994). Авторы при этом предполагают, что основой антиокси-

дантного эффекта церулоплазмина является подавление им ПОЛ. инициированного Ре2*, что обусловлено его высокой ферроксидазной активностью. Таким образом, церулоплазмин вносит существенный вклад в общую анти-оксидантную активность сыворотки крови. И, наконец, больные ИБС пожилого и старческого возраста составившие группу 4, получали на фоне базисной терапии комбинированное лечение БАД «Литовит» и антиоксидантами а-токоферолом и аскорбиновой кислотой. В этой группе больных отмечалось наиболее благоприятное клиническое течение заболевания, снижения суточной частоты ангинозных приступов, и расхода нитроглицерина в 2 раза и более на 21 -е сутки госпитализации удалось достичь у наибольшего количества больных (на 30% по сравнению с группой сравнения). При исследовании липидного спектра в этой группе были выявлены максимальное снижение уровня (3-липопротеидов (на 15% к 21-м суткам) и максимальный рост а-холестерина (на 18%), а содержание триглицеридов уменьшалось в этой группе к окончанию исследования на 14%. Отсутствие достоверной динамики содержания общего холестерина во всех исследованных группах больных пожилого и старческого возраста связано, вероятно, с высокой вариабильно-стью этого показателя у разных больных, о чем свидетельствуют достаточно высокие значения ошибки среднего значения по каждой из групп.

1,8 1,6 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 О

___и* .-

-«"—Группа 1 □ -Группа 2 -а -Груша 3 -К -Группа4

1-е сутки

7-е сутки

21-е сутки

Рис. 3. Динамика а-токоферола в сыворотке крови больных ИБС с различными видами антиоксидантной коррекции (мг%).

50 -

0 -I-г--,---,

1 1 з

1-е сутки 7-е сутки 21-е сутки

Рис. 4. Динамика церулоплазмина в сыворотке крови больных ИБС с различными видами антиоксидантной коррекции (мг/л)

Рис. 5. Динамика малонового диальдегида в сыворотке крови больных ИБС с различными видами антиоксидантной коррекции (нмоль/л)

При комбинированном применении антиоксидантов и "Литовита" к окончанию исследования было выявлено также максимальное по сравнению с другими группами нарастание антиоксидантов: как а-токоферола (на 32%),

так церулоплазмина (на 20%). что. очевидно, объясняется вкладом каждого из входящих в комбинацию компонентов. Важно отметить, что после проведения комбинированной терапии были получены наиболее низкие значения МДА в сыворотке крови, которые были достоверно ниже (в 1,1 раза. р<0.05). чем у больных с использованием только базисной терапии. Следовательно, применение комбинации классических антиоксидаитов и БАД с ионообменными свойствами "Литовит" позволяет достичь наиболее мощного корригирующего воздействия на про- и антиоксидантный баланс, что сочеталось с более быстрым достижением клинического эффекта у этих пациентов и достигалось, вероятно, одновременной стимуляцией различных звеньев антиок-сидантной системы. Вместе с тем, использование исследуемых методов ан-тиоксидантной коррекции не оказывало существенного влияния на отдаленные клинические результаты, что возможно связано с недостаточной продолжительностью проводимого наблюдения (6 месяцев). В работе было изучено также влияние различных видов антиоксидантной терапии на уровень микроэлементов сыворотки крови больных ИБС пожилого и старческого возраста (Рис. 6).

При добавлении к лечению антиоксидаитов и "Литовита" отмечался рост исходно сниженного уровня микроэлементов. Обращает на себя внимание отчетливая тенденция к увеличению меди у пациентов принимавших "Лито-вит". Была выявлена также прямая корреляционная зависимость между уровнем Си и содержанием церулоплазмина в сыворотке крови (г = 0,675, р<0,05).

Это указывает на то, что «Литовит» нормализует обмен меди, увеличивает ее концентрацию в крови и тем самым способствует включению ее в синтез ряда эндогенных антиоксидаитов , в том числе и церулоплазмина. В 4-й группе с комбинированным применением Литовита и антиоксидаитов к 21-м суткам наблюдалась нормализация содержания всех исследуемых микроэлементов. Наиболее заметным был прирост Си и он составил 85% и 81% соответственно по сравнению с группой контроля.

Подобное влияние приема БАД «Литовит» на уровень различных микроэлементов, очевидно, связано с ее уникальными ионообменными свойствами. Известно, что основным способом регулирования гомеостаза большинства микроэлементов в организме человека является изменение процессов их всасывания в желудочно-кишечном тракте (Авцын А.П., 1991). Нередко встречающиеся патологические изменения процессов пищеварения и всасывания могут явиться основой нарушения обмена микроэлементов. Входящие в БАД «Литовит» отруби являются поставщиком в организм клетчатки, оказывающей нормализующее действие на ЖКТ. Клетчатка способствует коррекции нарушений перистальтики, создает питательную среду для роста и размножения нормальной кишечной микрофлоры. Однако главным механизмом воздействия БАД «Литовит» на микроэлементный профиль, вероятно, является селективный ионообмен в желудочно-кишечном тракте. При этом «Литовит» обладает способностью отдавать организму недостающие

Динамика содержания Ре в смворогке крови при различны* метода* ангиок'силантной коррекции

V//. У/у.-

щ ш

I

-'■Я %

//.' . // /// -/// ///

■//,-

УА

Динамика содержания в сыворотке крови при различных методах антиоксндантнон коррекции

Динамика содержания Си в сыворотке крови при различных методах аятмоксидаятнон коррекции

3 10

□ 21-е сутки

т 1

ж ш

Дявамнка содержания 2л в сыворотке крови при разных методах антвоксвдантной коррекции

р1— --

м

Рис. 6. Динамика содержания микроэлементов при различных методах антиоксидантной коррекции (мкмоль/л).

микроэлементы и выводить находящиеся в избытке, регулируя таким образом минеральный гомеостаз (Бгатов В.И., 1993).

Следовательно, примененне комбинированной терапии БЛД «Литовит» и антиоксидантами, восполняя исходный дефицит ряда важнейших микроэлементов, в наибольшей степени способствовало нормализации микроэлементного гомеостаза у больных с обострением ИБС пожилого и старческого возраста. А наличие корреляционных зависимостей между уровнем отдельных микроэлементов и показателями про- и антиоксидантной активности сыворотки крови позволяет сделать вывод о том, что положительный клинический эффект и корригирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления данного вида комбинированной терапии у больных ИБС пожилого и старческого возраста во многом связано с нормализацией обмена микроэлементов у этой группы больных.

Таким образом, комбинирование БАД с ионообменными свойствами «Литовит» с антиоксидантами а-токоферолом и аскорбиновой кислотой на фоне базисной терапии позволяет быстрее достичь клинической стабилизации ИБС у больных пожилого и старческого возраста, способствует улучшению качества их жизни. Метод способствует более быстрому достижению клинической стабилизации состояния больных и улучшению качества их жизни. Под влиянием проводимого лечения в организме пациентов отмечаются изменения, направленные на нормализацию липидного обмена, снижение фракций триглицеридов и р-липопротеидов, рост а-холестерина, активацию системы антиоксидантной защиты, увеличение содержания в крови а-токоферола и церулоплазмина, снижение уровня МДА, устранение дефицита отдельных микроэлементов (Бе, Си,

ВЫВОДЫ.

1. Высокая интенсивность процессов ПОЛ, значительное повышение концентрации МДА и уровня бета-липопротеидов у больных ИБС пожилого и старческого возраста сопровождались снижением антиоксидантной активности сыворотки крови на всем протяжении исследования, что коррелировало с затяжным, неблагоприятным течением заболевания

2. Обострение течения ИБС у больных пожилого и старческого возраста протекает на фоне выраженного функционального истощения активности лейкоцитов. Уровень спонтанной и стимулированной биоцидности лейкоцитов при этом значительно ниже, чем в группе больных ИБС среднего возраста в 1-е сутки (в 1,4 и 2,6 раза соответственно) и в динамике исследования (в 1,7 ив 1,5 раза соответственно на 21-е сутки). Снижение функциональной активности лейкоцитов и ее резерва отражает особенности клинического течения ИБС у пожилых больных.

3. При обострении ИБС у больных пожилого и старческого возраста отмечается достоверно низкое содержание микроэлементов Ре, Си, в сыворотке крови по сравнению со здоровыми лицами этой возрастной группы. Применение БАД «Литовит» в комбинации с а-токоферолом и аскорбиновой

кислотой у больных ИБС пожилого и старческого возраста приводит к нормализации микроэлементного профиля организма, что характеризуется повышением содержания Ре, Си, Zn и до нормативных показателей и коррелирует с ростом антиоксидантов в сыворотке крови.

4. Добавление антиоксидантов и БАД «Литовит» к лечению больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста способствует нормализации липидного обмена: снижению уровня Р-липопротеидов и триглицеридов в сыворотке крови и повышению уровня а-холестерина в динамике исследования. Наиболее выраженные изменения наблюдались при комбинированной терапии антиоксидантами и БАД «Литовит»: уровень Р-липопротеидов снижался на 15%, триглицеридов - на 7%, тогда как уровень а-холестерина наоборот возрастал на 18% (р<0,05), что соответствовало более благоприятному течению заболевания.

5. Применение антиоксидантов и БАД «Литовит» в комплексном лечении ИБС у больных пожилого и старческого возраста приводит к существенной активации антиоксидантной системы организма: росту а-токоферола у больных, получавших только антиоксиданты на фоне базисной терапии (на 28%), росту церулоплазмина у больных, получавших «Литовит» (на 15%), и повышению обоих антиоксидантных маркеров при комбинированной терапии антиоксидантами и «Литовитом», причем в значительно большей степени, чем при отдельном применении антиоксидантов и «Литовита», что сопровождается заметным снижением уровня МДА (более чем на 12%) и наибольшим приростом Си и 2п (на 85% и 81 % соответственно).

6. Терапия антиоксидантами и БАД «Литовит» способствует достижению более быстрой стабилизации состояния и улучшению качества жизни больных ИБС пожилого и старческого возраста, приводит к уменьшению частоты ангинозных приступов, снижению суточного расхода нитроглицерина, что позволяет рекомендовать применение антиоксидантов и БАД «Литовит» в составе комплексного лечения больных ИБС пожилого и старческого возраста.

Практические рекомендации.

1. Для дифференцированного применения антиоксидантной терапии у больных ИБС пожилого и старческого возраста целесообразно проведение комплексной оценки показателей про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и липидного обмена.

2. Определение функциональной активности лейкоцитов крови у больных ИБС пожилого и старческого возраста может быть использовано для более точной оценки тяжести заболевания и прогнозирования характера его течения.

3. При высоком уровне атерогенных фракций липидов (Р-липопротеидов и триглицеридов), снижении антиоксидантной активности крови и нарушении обмена микроэлементов целесообразно добавление БАД «Литовит» к базисной терапии больных ИБС пожилого и старческого возраста.

4. Для повышения эффективности лечения ИБС у больных пожилого и старческого возраста рекомендуется в период обострения использовать комбинированную терапию антиоксидантами а-токоферолом и аскорбиновой кислотой и БАД «Литовит». «Литовит» при этом применяется в щадящих дозах 1,5 г/ сутки в течение 30 суток с целью предотвратить его нежелательные эффекты, связанные с нарушением моторики кишечника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. А.Д.Куимов, С.Д.Маянская, Е.Б.Лукша, И.И.Волкова, В.Б.Барбарич, С.О. Шляхов, А.В.Яковлев, А.М.Полякова. Влияние терапии триметазиди-ном на толерантность к физической нагрузке и диастолическую функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца. // Терапевтический архив.-1999.-№1.-С.39-41.

2. А.В.Ефремов, С.Д.Маянская, А.В.Яковлев, И.Д.Рахманина, Н.М.Тендитная, Т.П.Юзенас. Механизмы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при обострении хронической ИБС у лиц пожилого возраста. // Первый съезд геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока. Сборник тезисов докладов.- Новосибирск.- 2000. С.50-51.

3. С.ДМаянская, А.ВЛковлев, И.Д.Рахманинова, Н.М.Тендитная, Е.Н.Березикова. Особенности окислительного стресса у больных с нестабильной стенокардией пожилого и старческого возраста. // Актуальные вопросы современной медицины. Сборник тезисов докладов.-Новосибирск.-2001.324с.

4. А.В.Яковлев, С.Д.Маянская, И.Д.Рахманина, Н.П.Тендитная. Оценка окислительной биоцидности лейкоцитов крови у больных нестабильной стенокардией пожилого и старческого возраста. // Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии.-Новосибирск.-2000.С.232-233.

5. А.ВЛковлев, С.Д.Маянская, А.В. Ефремов. Коррекция антиоксидантной системы защиты при обострении хронической ИБС у лиц пожилого возраста. // 5-ая Сибирская научно-практическая конференция по актуальным вопросам кардиологии. Лекции, обзоры и тезисы докладов.- Красно-ярск.-2000. С.449-450.

6. С.Д.Маянская, А.Д.Куимов, Д.Д.Цырендоржиев, А.В.Яковлев, А.В.Ефремов, Н.Н.Маянская, Е.Б.Лукша. Антиоксидантная активность и биоцидность нейтрофилов крови у больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда на фоне лечения триметазидином. // Сибирский медицинский журнал.-2000.-№4.-С.23-26.

7. А.ВЛковлев, С.Д.Маянская. Комплексная антиоксидантнная терапия при нестабильной стенокардии у лиц пожилого возраста. // Материалы научно-практической конференции с международным участием.- Природные минералы на службе человека.-Новосибирск.-2001.-С.85-87.

8. S.Mayanskaya, D.Tsyrendoijiev, A.Yakovlev, A.Efremov. The Prognos-

tic Significance of Antioxidanty Activity Level and Tumor Necrosis Factor Alpha Serum Concentration in acute Q-Wave myocardial infarction. // 2nd International Meeting Intensiv Cardiac Care, Jerusalem, June 18-21. 2000, № 39.

9. S.Mayanskaya, A.Yakovlev. Serum - Induced Leukocyte Stimulatory Activity And Tumor Necrosis Factor Activity with Acute Coronary Syndrome Patients. // 4th International Congress on Coronary Artery Disease From Prevention to Intervention, Prague, Czech Republic, October 21-24, 2001, № 201.

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ

АОА - общая антиоксидантная активность БАД - биологически активная добавка ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкин

ИС - индекс стимуляции лейкоцитов

КСР - кислородзависимый свободный радикал

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липпопротеиды очень низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

ПМЛ - полиморфноядерный лейкоцит

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ТНФ- а - туморнекротизирующий фактор -а

ХМЛ - хемилюминисценция лейкоцитов

ЭКГ - электрокардиография

Подписано в печать 23 января 2001 г., заказ № 0123

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат бумаги 84x60 1/16. Типография НГМА