Оглавление диссертации Мальцев, Дмитрий Валерьевич :: 2008 :: Тюмень
Введение.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ, ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Проблемы аэро- и гемостаза при операции на легких и пути их решения.
1.2. Современные технологии, применяемые в торакальной хирургии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ сравнимости групп.
2.2. Методики обследования. Критерии постановки диагноза.
2.3. Методы лабораторных и инструментальных обследований.
2.4. Статистическая обработка полученных данных.
2.5. Собственная методика достижения аэро- и гемостаза.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СПОСОБОВ ДОСТИЖЕНИЯ АЭРО- И ГЕМОСТАЗА.
3.1. Кровопотеря и воздухотечение после резекции легкого
3.2. Осложнения в послеоперационном периоде.
3.3. Анализ летальности.
3.4. Морфологическая оценка надежности аэро- и гемостаза на оперируемых поверхностях паренхимы легкого и грудной стенки.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мальцев, Дмитрий Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы. При операциях на легких высока частота таких осложнений, как послеоперационное кровотечения в плевральную полость и негерметичность паренхимы легкого. По данным A.M. Шулутко и соавт. (1998), Г.Ц. Дамбаев и соавт. (1998), В.Т. Радомский и соавт. (2001), Г.А. Кавандина, С.А. Бурцева (2003), М.К. Калечникова и соавт. (2004), В.И. Чиссов и соавт. (2005), кровотечения отмечаются в 1-20% случаев, негерметичность ткани легкого до 48% случаев. Это связано со сложностью обеспечения надёжного аэро- и гемостаза при ушивании паренхимы легкого, раны грудной клетки. Летальность составляет 2,8% (Трахтенберг А.Х. и соавт., 2000), 1,4-4,5% (Сахонов К.Н. и соавт., 2002), хотя некоторые авторы приводят и более высокий процент летальности — 7,6% (Давыдов М.И. и соавт., 2003), 9,3% (Полежаев А.А. и соавт., 2003), 212% (Гасс М.В. и соавт., 2005).
Все торакотомии заканчиваются дренированием плевральной полости. Частота развития послеоперационных внутриплевральных кровотечений и негерметичности легочной паренхимы свидетельствует об актуальности темы исследования. Указанные осложнения приводят к удлинению послеоперационного периода, проведению повторных оперативных вмешательств, увеличению сроков нахождения в стационаре, ведут к росту летальности у оперированных больных.
Современные высокотехнологичные приборы (гармонический скальпель Ультрасижн, аргонплазменный коагулятор АРС-300) достаточно широко используются при операциях на паренхиматозных органах в ведущих клиниках России, позволяя улучшить результаты лечения больных с патологией, требующей оперативного лечения. Гармоническим скальпелем (Ultracision Harmonic Scalpel ETHICON ENDO-Surgery INC. Johnson and Johnson Ltd.) можно «пересекать» сосуды до 3 мм в диаметре, с минимальной зоной некроза, выполнять резекцию большого сальника, пересекать брыжейку червеобразного отростка при лапароскопическом вмешательстве (Рошаль JI.M. и соавт., 2003). Гармоническим скальпелем Ультрасижн можно выполнять мобилизацию щитовидной железы и резекционный этап при узловых образованиях ее, тем самым, снижая интраоперационную кровопотерю (Васильев В.В. и соавт., 2005). Hirotaka Inaba et al. (2000) выполняли эндоскопически мобилизацию широчайшей мышцы спины гармоническим скальпелем Ультрасижн. Thomas F. Molnar et al. (2005) в эксперименте применяли гармонический скальпель Ультрасижн при выполнении эндоскопической биопсии ткани легкого при новообразованиях легких. А.С. Бенян и соавт. (2008) осуществляли видеоторакоскопические резекции легких с помощью гармонического ультразвукового скальпеля.
Аргонплазменный коагулятор (ERBE) Erbotom АРС-300 (Electromedizin GmbH.) в режиме коагуляции вызывает образование «струпа» на культе печени, останавливая диффузное кровотечение из ее паренхимы (Васильев П.В. и соавт., 2006; Володин И.А. и соавт., 2006). Данный коагулятор с гемостатической целью использовали А.И. Арсеньев и соавт. (2007) в эндоскопическом лечении опухолевых поражений плевры. По литературным данным при выполнении открытых резекций легких указанные приборы в настоящее время не внедрены. Таким образом, проблема использования новых технологий при операциях на легких остается недостаточно разработанной, что обуславливает актуальность данной работы и делает ее необходимой для улучшения результатов лечения данной категории пациентов.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных, которым выполнены резекции легких с использованием гармонического скальпеля Ультрасижн и аргонплазменного коагулятора (ERBE) Erbotom АРС-300 за счет повышения надежности аэро- и гемостаза.
Цель реализуется путём решения следующих задач:
1. Изучить эффективность гемостаза при резекции легкого с применением гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора.
2. Изучить влияние аргонплазменного коагулятора на эффективность послеоперационного аэростаза.
3. Изучить глубину воздействия гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора на ткани грудной стенки и паренхиму легкого в сравнении с диатермокоагуляцией путем морфологического исследования.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных, оперированных на легких с использованием различных способов аэро- и гемостаза.
Научная новизна. Изучено влияние гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора на течение послеоперационного периода у оперированных на легких больных.
Выполнено морфологическое исследование, позволившее объективно оценить глубину повреждения тканей грудной стенки и паренхимы легкого, подвергшихся воздействию ультразвука и потоков плазмы.
Проведена сравнительная оценка эффективности аэро- и гемостаза при выполнении резекций легких с использованием гармонического скальпеля, аргонплазменного коагулятора и диатермокоагуляции
Настоящая работа (Номер государственной регистрации 0120.0 603771) выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте согласно плану научно-исследовательской работы, на базе Окружной клинической больницы. Исследование проводилось в 2004-2007 гг. на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (заведующий кафедрой -д.м.н., профессор В.В. Хрячков). Работа одобрена локальным этическим комитетом ОКБ ХМАО-ЮГРА.
Практическое и теоретическое значение работы. Использование гармонического скальпеля - (Ultracision Harmonic Scalpel ETHICON ENDO-Surgery INC.Johnson and Johnson Ltd.), и аргонплазменного коагулятора - (ERBE) Erbotom APC-300 (Electromedizin GmbH.) позволяет улучшить результаты резекций легких за счет снижения частоты послеоперационных осложнений. Рассечение передней грудной стенки и интраторакальных спаек гармоническим скальпелем- Ультрасижн обеспечивает повышение надежности аэро- и гемостаза. Применение аргонплазменного коагулятора АРС-300 улучшает гемостаз и герметичность легочной ткани.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора в легочной хирургии позволяет уменьшить обьем интраоперационной кровопотери.
2. Применение аргонплазменного коагулятора при резекции легкого обеспечивает снижение частоты послеоперационного воз духотечения.
3. Воздействие энергии ультразвука и потоков плазмы на ткани грудной стенки и легкого снижает частоту послеоперационных осложнений за счет достижения надежного аэро- и гемостаза.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийск, Окружной больницы г. Нягань, городской больницы №1 г. Нижневартовск. Материалы исследования используются в педагогическом процессе кафедры госпитальной хирургии ХМГМИ.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на VIII научно-практической окружной конференции (г. Нягань, 7-8 декабря 2006г.), на IV региональной научно-практической конференции хирургов (г. Нижневартовск, 22-23 марта 2007г.), I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Ханты-Мансийск, 24-25 мая 2007г.).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 рисунками, 21 таблицей. Библиографический указатель включает 178 источников литературы, из них 124 отечественных и 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Способы достижения аэро- и гемостаза при выполнении резекций легких"
ВЫВОДЫ
1. Использование гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора в легочной хирургии обеспечивает статистически достоверное снижение интраоперационной кровопотери с 320 мл до 240 мл.
2. Применение аргонплазменного коагулятора при резекции легкого статистически значимо уменьшает частоту развития послеоперационного воздухотечения с 11,7% до 2,9%.
3. Глубина воздействия гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора на ткани грудной стенки и паренхиму легкого статистически достоверно меньше по сравнению с диатермокоагуляцией (452 jam против 158 jam).
4. Достижение надежного аэро- и гемостаза, за счет воздействия энергии ультразвука и потоков плазмы позволило статистически значимо снизить количество отделяемого по дренажам из плевральной полости и уменьшить сроки их функционирования в послеоперационном периоде с 7,8 до 5,2 суток.
5. Использование энергии ультразвука и потоков плазмы статистически достоверно снижает частоту послеоперационных осложнений с 21,7% до 5,7% за счет повышения надежности аэро- и гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гармонический скальпель Ультрасижн и аргонплазменный коагулятор (ERBE) Erbotom АРС-300 целесообразно использовать при операциях на легких для повышения надежности аэро- и гемостаза, в особенности при наличии спаек в плевральной полости, что улучшает результаты хирургического лечения данной категории пациентов.
2. Рассечение гармоническим скальпелем Ультрасижн грудной фасции, межреберных мышц, париетальной плевры, междолевой борозды и спаек в плевральной полости позволяет обеспечить надежный гемостаз.
3. Обработка аргонплазменным коагулятором АРС-300 десерозированных участков паренхимы легкого и линии швов, а так же париетальной плевры в режиме Sprai, мощность 60 вт., скорость подачи аргона 1,8-2 л/мин способствует надежному аэро- и гемостазу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Способы достижения аэро- и гемостаза при выполнении резекций легких
На правах рукописи
003457380
МАЛЬЦЕВ Дмитрий Валерьевич
СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ АЭРО- И ГЕМОСТАЗА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕЗЕКЦИЙ ЛЕГКИХ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 Ш 2008
Тюмень - 2008
003457380
Работа выполнена в бюджетном учреждении высшего профессионального образования Ханты-Мансийский государственный медицинский институт министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук
Ионин Владимир Петрович
доктор медицинских наук, профессор Махнев Андрей Владимирович ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Котов Игорь Игнатьевич
ГОУ ВПО Омская государственная
медицинская академия Росздрава
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава
Защита состоится «_» _ 2008 г. в __ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при Государственном образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская д. 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Орлов С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. При операциях на легких высока частота таких осложнений, как кровотечения в плевральную полость и воздухотечение. По данным А.М. Шулутко и соавт. (1998), Г.Ц. Дамбаев и соавт. (1998), Г.А. Кавандина, С.А.Бурцева (2003), М.К. Калечникова и соавт. (2004), В.И. Чиссов и соавт. (2005), кровотечения отмечаются от 2 до 20% случаев, а негерметичность ткани легкого до 48% случаев. Это связано со сложностью обеспечения надёжного аэро- и гемостаза при ушивании паренхимы легкого и раны грудной клетки. Летальность таких операций составляет от 1,4 до 4,5% (Сахонов К.Н и соавт., 2002), а некоторые авторы приводят более высокий процент летальности - 7,6% (Давыдов М.И. и соавт., 2003), 9,3% (Полежаев A.A. и соавт., 2003), до 12% (Гасс М.В. и соавт., 2005). Все торакотомии заканчиваются дренированием плевральной полости. Частота развития послеоперационных кровотечений в плевральную полость и негерметичности паренхимы легкого свидетельствует об актуальности темы исследования. Указанные осложнения приводят к удлинению послеоперационного периода, увеличению срока нахождения в стационаре.
Современные технологии (гармонический скальпель - Ультрасижн, аргонплазменный коагулятор АРС-300) достаточно широко используются при операциях на паренхиматозных органах в ведущих клиниках России, позволяя значительно улучшать результаты лечения. Гармоническим скальпелем (Ultracision Harmonic Scalpel ETHICON ENDO-Surgery INC.Johnson and Johnson Ltd.) можно «пересекать» сосуды до 3 мм в диаметре, с минимальной зоной некроза, выполнять резекцию большого сальника и другие оперативные вмешательства (Рошаль J1.M. и соавт., 2003). Гармоническим скальпелем - Ультрасижн выполняют мобилизацию щитовидной железы и резекционный этап при узловых образованиях ее, тем самым, снижая интраоперационную кровопотерю (Васильев В.В. и соавт., 2005). Hirotaka Inaba et al. (2000) гармоническим скальпелем эндоскопически выполнили мобилизацию широчайшей мышцы спины. Thomas F. Molnar et al. (2005) в эксперименте применяли гармонический скальпель-Ультрасижн при эндоскопической биопсии легочной ткани с целью морфологической верификации новообразований. A.C. Бенян и соавт. (2008) осуществляли видеоторакоскопические резекции легких с помощью гармонического ультразвукового скальпеля. Аргонплазменный коагулятор (ERBE) Erbotom АРС-300 (Electromedizin GmbH.) в режиме
коагуляции вызывает образование «струпа» на культе печени, останавливая диффузное кровотечение (Васильев П.В. и соавт., 2006; Володин И.А. и соавт., 2006). Данный коагулятор с гемостатической целью использовали А.И. Арсеньев и соавт. (2007) в эндоскопическом лечении опухолевых поражений плевры. Для выполнения резекций легких, указанные приборы до настоящего времени не применялись. В то же время, использование новых технологий при операциях на легких является актуальным и необходимым для улучшения результатов лечения данной категории пациентов.
Цель работы. Улучшение результатов лечения больных, оперированных на легких с использованием гармонического скальпеля -Ультрасижн и аргонплазменного коагулятора (ERBE) Erbotom АРС-300 за счет повышения надежности аэро- и гемостаза.
Задачи работы:
1. Изучить эффективность гемостаза при резекции легкого с применением гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора.
2. Изучить влияние аргонплазменного коагулятора на эффективность послеоперационного аэростаза.
3. Изучить глубину воздействия гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора на ткани грудной стенки и паренхиму легкого путем в сравнении с диатермокоагуляцией путем морфологического исследования.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных, оперированных на легких с использованием различных способов аэро- и гемостаза.
Научная новизна. Изучено влияние гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора на течение послеоперационного периода у оперированных на легких больных.
Выполнено морфологическое исследование, позволившее объективно оценить глубину повреждения тканей грудной стенки и паренхимы легкого, подвергшихся воздействию ультразвука и потоков плазмы.
Проведена сравнительная оценка эффективности аэро- и гемостаза при выполнении резекций легких с использованием гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора.
Настоящая работа (номер государственной регистрации 0120.0 603771) выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском
институте (ХМГМИ) на базе окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийск. Исследование проводилось в 2004-2007 гг. на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.В.Хрячков). Работа одобрена локальным этическим комитетом ОКБ ХМАО-ЮГРА.
Практическое значение работы. Использование гармонического скальпеля Ультрасижн и аргонплазменного коагулятора - (ERBE) Erbotom АРС-300 позволяет улучшить результаты резекций легких за счет снижения частоты послеоперационных осложнений.
Рассечение передней грудной стенки и интраторакальных спаек гармоническим скальпелем Ультрасижн обеспечивает повышение надежности гемостаза. Применение аргонплазменного коагулятора АРС-300 улучшает гемостаз и герметичность легочной ткани.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора в легочной хирургии позволяет уменьшить обьем интраоперационной кровопотери.
2. Применение аргонплазменного коагулятора при резекции легкого обеспечивает снижение частоты послеоперационного воздухотечения.
3. Воздействие энергии ультразвука и потоков плазмы на ткани грудной стенки и легкого снижает частоту послеоперационных осложнений за счет достижения надежного аэро- и гемостаза.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений окружной клинической больницы (г. Ханты-Мансийск), городской больницы (г. Нягань) и городской больницы №1 г. Нижневартовск. Материалы исследования используются в педагогическом процессе кафедры госпитальной хирургии ХМГМИ. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на VIII научно-практической окружной конференции (г. Нягань, 2006 г.), на IV региональной научно-практической конференции хирургов (г. Нижневартовск, 2007г.), I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Ханты-Мансийск, 2007г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них две в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК России для публикации научных работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав,
обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 рисунками, 21 таблицей. Библиографический указатель включает 178 источников литературы, из них 124 отечественных и 54 зарубежных автора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Работа основана на наблюдении за 130 больными с хирургическими заболеваниями и злокачественными новообразованиями легких, которые лечились в ОКБ ХМАО-Югры г. Ханты-Мансийск с 2004 по 2007 годы. Выборка осуществлялась сплошным методом. В исследование включены пациенты (130), которым были произведены операции: лобэктомия, билобэктомия - 73 (57%), краевая или клиновидная резекции легкого - 41 (32%), пневмонэктомия - 15 (11%). Группы исследования и сравнения выделены методом случайной выборки. Больным группы сравнения торакотомия, аэро- и гемостаз при операциях на легких выполнялись традиционно, общепринятыми хирургическими способами. При хирургическом лечении пациентов группы исследования использовались гармонический скальпель- Ультрасижн и аргонплазменный коагулятор АРС-300 (табл. 1).
Таблица 1
Виды оперативного вмешательства (%)
Вид операции Всего (п=130) Группа исследования (п =70) Группа сравнения (п=60)
Клиновидная (краевая) резекция 41(32) 20(28,6±5,4) 21(35±6,1)
Лобэктомия, билобэктомия 73(57) 42(60±5,8) 31(51,6±6,5)
Пневмонэктомия 15(11) 8 (11,4±3,8) 7(11,6±4,1)
Различия в видах оперативных вмешательств, выполненных в обеих группах, статистически незначимы (р>0,05), в целом, преобладают лобэктомии и билобэктомии (60%). Оперативные пособия у больных были выполнены по поводу ряда хирургических заболеваний легких и бронхов (табл. 2). Статистически значимых различий по нозологическим
группам нет, преобладают пациенты со злокачественными новообразованиями легких и бронхов (65%).
Таблица 2
Структура заболеваний у исследуемых больных (%±т)
Нозология Всего (п=130) Группа исследования (п=70) Группа сравнения (п=60)
Злокачественные опухоли бронхов, легкого 78 (60) 44(62,8±5,8) 34(56,7+6,4)
Доброкачественные поражения легкого 11 (8) 5(7,1±3,1) 6(10±3,8)
Туберкулез легких 16(12) 7(10±3,5) 9(15±4,6)
Эхинококкоз легкого 6(5) 3(4,3±2,4) 3(5+2,8)
Поликистоз легкого 9(7) 6(8,6±3,3) 3(5±2,8)
Гнойные заболевания 10(8) 5(7,1±3,1) 5(8,3±3,5)
Анализ сравнимости групп. Проведен анализ сравнимости групп по полу, возрасту, наличию сердечно-сосудистой патологии, а таюке по выраженности нарушений функции внешнего дыхания и наличию спаек в плевральной полости. Результаты сравнения представлены в табл. 3.
По локализации процесса центральный рак был диагностирован у 14 (31,8%) больных группы исследования и 12(35,3%) группы сравнения, периферический рак у 30 (68,2%) группы исследования и соответственно 22 (64,7%) - группы сравнения. Различия по локализации злокачественных опухолей в легких статистически незначимы, преобладает периферический рак легкого (68%). Изучено распределение пациентов со злокачественными образованиями по морфологии. Достоверных различий в морфологии опухолей нет, из представленных видов опухолей преобладает плоскоклеточный рак (5070%). Изучаемые больные со злокачественными образованиями распределены по стадиям опухолевого процесса. Статистически значимых различий у больных группы исследования и сравнения нет, преобладают пациенты с 1 стадией опухолевого процесса - 47 случаев.
Таблица 3
Показатели сравнимости групп больных, которым выполнены резекции легких
Показатель Группа исследования (п=70) Группа сравнения (п=60)
Мужчины 56(80±4,7) 46(76,6±5,5)
Женщины 14(20±4,8) 14(23,3±5,5)
Возраст (М±т) 52+2 51±2
Коронарная недостаточность, артериальная гипертензия 12(17,1+4,5) 18(30,1±6,1)
Показатели Функции внешнего дыхания в пределах возрастной нормы в пределах возрастной нормы
Наличие плевральных спаек 19(27,1±5,3) 17(28,3±5,8)
Лечение. Все больные оперированы в течение 3-4 дней с момента поступления в стационар за исключением пациентов, ожидающих морфологическую верификацию или требующих дообследования по другим причинам (возраст, наличие сопутствующей патологии и др.).
Критерии оценки результатов. Эффективность оперативного лечения оценивалась по следующим критериям: интраоперационная кровопотеря; количество и клеточный состав отделяемого из плевральной полости; герметичность легочной паренхимы; сроки удаления дренажей из плевральной полости; частота ранних послеоперационных осложнений; послеоперационная летальность.
Оценка результатов лечения проводилась в динамике, а так же на протяжении пребывания больного в стационаре. Интраоперационная кровопотеря измерялась методом взвешивания салфеток, пропитанных отделяемым из плевральной полости, учитывалось количество отделяемого эвакуированное электроотсосом в емкость аспиратора. Измерялось количество отделяемого по дренажам из плевральной полости в послеоперационном периоде до полного их удаления, отмечалась длительность воздухотечения на 1 сутки, 1-3 сутки 3-7 сутки, длительность функционирования дренажей в плевральной полости. Дренажи из плевральной полости удаляли при полном отсутствии воздухотечения и снижении обьемов отделяемого до 30-50 мл сутки.
Методы лабораторных и инструментальных обследований. В процессе обследования больных использовали комплекс клинических, лабораторных, рентгенологических, эндоскопических и радиоизотопных методов исследования.
Инструментальная диагностика включала следующие методы:
- Рентгенографию грудной клетки, ЭХО КГ, функция внешнего дыхания (спирография), фибробронхоскопия с биопсией, гистологическое исследование, компьютерная томография
- Компьютерная томография поводилась на аппарате Phillips MX 8000 ЮТ (Голландия).
Статистическая обработка полученных данных. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов, рекомендуемых в настоящее время для биомедицинских исследований (Флетчер Р. и соавт.,1998; Гланц С., 1999; Сергиенко В.И и соавт., 2006). Полученные при исследовании количественные и качественные данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов анализа. Статистический анализ данных проводился при помощи пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0» (StatSoft, 2001). Для непрерывных величин произведен расчет выборочной средней, выборочной дисперсии и ошибки выборочной средней. Для дихотомических и категорийных данных приведены абсолютные числа больных, выборочная оценка долей в процентах, ошибка оценки долей.
Сравнение двух групп производилось с использованием следующих критериев:
- для непрерывных данных с нормальным распределением использован критерий Стьюдента с предварительной проверкой гипотезы о равенстве выборочных дисперсий (критерий Фишера),
- для непрерывных данных с распределением, отличающихся от нормального использовался критерий Манна-Уитни.
- для сравнения долей - критерий %2. При небольшом числе наблюдений и низкой частоте появления события (число больных в любой подгруппе менее 5) применялся точный критерий Фишера.
С целью повышения надежности аэро- и гемостаза мы применили современные аппараты, позволяющие использовать энергию ультразвука и потоков плазмы: гармонический скальпель- Ультрасижн и аргонплазменный коагулятор (ERBE) Erbotom АРС-300.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Одним из критериев оценки результатов исследования была интраоперационная кроволотеря у больных изучаемых групп после выполнения лобэктомии и пневмонэкгомии. В группе исследования кровопотеря после выполнения лобэктомии составила 300±30 мл, в группе сравнения 385±40 мл (результат сравнения статистически значим, р<0,05).
После выполнения пневмонэкгомии интраоперационная кровопотеря в группе исследования составила 280±45 мл, в группе сравнения 450±30 мл соответственно. В целом после выполненных лобэктомии и пневмонэктомий общая кровопотеря составила 240±20 мл в группе исследования, и 320±30 мл в группе сравнения. Таким образом интраоперационная кровопотеря статистически значимо меньше в группе исследования (р<0,05).
Изучен объем интраоперационной кровопотери у пациентов при наличии и при отсутствии спаек в плевральной полости. В группе исследования при наличии спаек кровопотеря составила 285±30 мл, в группе сравнения 450±70мл. При отсутствии спаек кровопотеря интраоперационно в группе исследования 200±45 мл, в группе сравнения 330±20 мл. Таким образом, интраоперационная кровопотеря при наличии спаек плевральной полости в группе сравнения выше (Р<0,001).
Для того чтобы понять причину различий наблюдаемых эффектов, мы исследовали количественный и качественный состав отделяемого из плевральных полостей в течение всего послеоперационного периода (табл. 4).
Таблица 4
Количество отделяемого из плевральной полости (±пл)
Отделяемое из плевральной полости Группа исследования (п=70) Группа сравнения (п=60) Р
Количество, мл 560±50 800±110 р <0,05
Выявлено снижение количества отделяемого с 800 мл до 560 мл. Так же мы исследовали количество отделяемого по дренажам в послеоперационном периоде у больных с наличием или отсутствием спаек в плевральной полости (табл. 5 и 6).
Определено, что отделяемого из плевральной полости в послеоперационном периоде у больных с наличием спаек в группе исследования было меньше (р<0,05).
Таблица 5
Количество отделяемого из плевральной полости у больных с наличием спаек (±т)
Отделяемое из Группа Группа Р
плевральной полости исследования сравнения
(п=19) (п=17)
Количество, в мл 780±60 1200±200 р<0,05
Таблица 6
Количество отделяемого из плевральной полости у больных
без спаек (±т)
Отделяемое из Группа Группа Р
плевральной полости исследования сравнения
<п=51) (п=43)
Количество в мл 490±50 650±100 р=0,17
Проанализирован состав плеврального экссудата у прооперированных больных со злокачественными новообразованиями легких после выполнения лобэкгомии и пневмонэктомии. Для выявления лимфореи и инфекционных осложнений были исследованы количественные показатели лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов в отделявшейся по дренажам жидкости и взятой пункционно на 1, 3 и 5 сутки послеоперационного периода в группах исследования и сравнения (рис.1, рис. 2).
120 100 80 60 40 20 0
\ —♦— Нейтрофилы —»— Эозинофилы Лимфоциты
\
\__■
1 сутки 3 сутки 5 сутки
Рис. 1. Клеточный состав отделяемого из плевральной полости у пациентов группы исследования (п=44).
Среднее содержание нейтрофилов в группе исследования снижается с 86% до 2%, на 3 сутки, а в группе сравнения на 3 сутки значительного снижения не наблюдается (с 85% до 78%). К 5 суткам в представленных группах нейтрофилеза нет. Количество лимфоцитов в обеих группах так же к 5 суткам увеличивается и составляет 88-98%. Цифры эозинофилов в послеоперационный период находятся примерно на одном уровне 2-9%.
120 100 80 60 40 20 0
„___
А —Нейтрофилы —Эозинофилы Лимфоциты
\
\
1 сутки 3 сутки 5 сутки
Рис. 2. Клеточный состав отделяемого из плевральной полости у пациентов группы сравнения (п=34).
Изучена длительность функционирования дренажей плевральной полости у оперированных пациентов, отмечено статистически достоверное (р<0,05) укорочение сроков функционирования плевральных дренажей у больных группы исследования (рис. 3).
Исследована длительность послеоперационного воздухотечения у больных изучаемых групп (табл.7).
■Срок функционирований дренажа (сут.±т)
Группа Группа
исследова сравнения ния
Рис. 3. Длительность функционирования дренажа в плевральной полости.
Таблица 7
Длительность послеоперационного воздухотечения (%±т)
Срок воздухотечения Группа исследования (п=70) Группа сравнения (п=60) Р
Отсутствие воздухотечения 38(54,3+ 5,9) 31(51,6±6,4) 0,77
До 3 суток 27(38,6±5,8) 17(28,3±5,8) 0,22
От 3 до 7 суток 3(4,3±2,4 ) 2 (3,3+2,3) 0,78
Больше 7 суток 2(2,9±2,0) 7(11,7±4,1) Го, 048
По данным табл. 7 в группе исследования, благодаря использованию современных технологий аэростаза, статистически значимо чаще удалось добиться герметичности легочной паренхимы ' (отсутствие воздухотечения в 54 %, против 51% у пациентов группы сравнения). Воздухотечение более 7 суток в группе исследования выявлено статистически достоверно реже (2,8% против 11,7%).
Осложнения в послеоперационном периоде. Частота осложнений в группе исследования составила 4 (5,7%) в группе сравнения 13 (21,7%). Различия статистически значимы (р<0,05).
Проанализированы послеоперационные осложнения в группах изучаемых больных: послеоперационное внутриплевральное кровотечение, негерметичность легочной ткани, нагноение послеоперационной раны, несостоятельность культи бронха, кардиоваскулярные осложнения (инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, тромбоэмболия легочной артерии) (табл. 8). В группе
исследования послеоперационные осложнения, за исключением нагноения послеоперационной раны и послеоперационного внутриплеврального кровотечения встречались реже (р<0,05).
Таблица 8
Характеристика осложнений после операций на легких
Осложнения Группа исследования (п=70) Группа сравнения (п=60) Р
Внутриплевральное кровотечение - 1(1,7±1,7) -
Негерметичность ткани легкого 2 (2,8±1,9) 7(11,7±4,1) 0,04
Нагноение послеоперационной раны - 1(1,7±1,7) -
Несостоятельность культи бронха 1 (1,4±1,4) 2(3,3±2,3) 0,01
Кардиоваскулярные 1 (1,4±1,4) 2(3,3±2,3) 0,01
Изучена структура кардиоваскулярных осложнений, которые представлены инфарктом миокарда, нарушениями сердечного ритма и тромбоэмболией легочной артерии. В группе исследования возникло одно осложнение - интраоперационный срыв ритма сердечной деятельности (1,4%), который был восстановлен прямым массажем сердца. В группе сравнения имели место два послеоперационных сердечно-сосудистых осложнения (3,3%), одним из которых была тромбоэмболия легочной артерии на вторые сутки послеоперационного периода и повторный острый инфаркт миокарда, так же возникший на вторые сутки после операции. Следует отметить что осложнения, возникшие в послеоперационном периоде со стороны сердечнососудистой системы, были у трех (2,3%) пациентов с хронической сердечно-сосудистой патологией, выявленной в дооперационном обследовании.
Нами произведен расчет показателей относительной эффективности предложенных способов достижения аэро- и гемостаза на оперируемых поверхностях (табл. 9). Из приведенных в табл. 9 данных следует, что использование предложенных способов аэро- и гемостаза позволяет снизить абсолютный риск осложнений до 15,9%, а относительный - до 73%, и тем самым, предотвратить осложнение у каждого шестого больного.
Таблица 9
Показатели относительной эффективности достижения аэро- и гемостаза
ЧИК (%±т) ЧИЛ (%±т) САР(%) СОР(%) ЧБНЛ
21,7 ±5,3 5,7 ±2,8 15,9 73 6
Рассчитаны показатели относительной эффективности предложенных способов достижения аэростаза при резекции легкого по частоте длительного воздухотечения (негерметичность легочной паренхимы) (табл. 10).
Таблица 10
Показатели относительной эффективности достижения аэростаза
ЧИК (% ±т) ЧИЛ (%±т) САР(%) СОР(%) ЧБНЛ
11,7±4,1 2,8 ± 1,9 8,9 76 11
Использование гармонического скальпеля- Ультрасижн и аргонплазменного коагулятора АРС-300 позволяет снизить абсолютный риск длительного воздухотечения из плевральной полости до 8,9 %, относительный - до 76%, и предотвратить указанное осложнение у каждого одиннадцатого пациента. Исходя из вышеизложенного статистически достоверное (р <0,05) снижение частоты послеоперационных осложнений у больных группы исследования свидетельствует о предпочтительности предложенного варианта достижения герметичности легочной паренхимы перед традиционными способами.
Предложенные способы аэро- и гемостаза при операциях на легких позволили улучшить результаты лечения, статистически значимо снизить частоту послеоперационных осложнений.
Анализ летальности. Летальные исходы после операции на легких в основном обусловлены тяжестью основной и сопутствующей патологии, травматичностью и объемом операции. Сложность обеспечения надёжного аэро- и гемостаза при ушивании паренхимы легкого характерна для указанных ситуаций. Анализ послеоперационной летальности показал, что в группе исследования летальный исход наступил в одном случае (1,4%), а в группе сравнения - у трех пациентов (5%).
В группе исследования причиной летального исхода явился интраоперационно возникший срыв сердечного ритма, приведший к развитию сердечно-сосудистой недостаточности. В группе сравнения летальными исходами явились тромбоэмболия легочной артерии один
случай (1,7%), повторный острый инфаркт миокарда - 1(1,7%) и несостоятельность культи бронха у одного пациента (1,7%), приведшая к полиорганной недостаточности.
Морфологическая оценка надежности аэро- и гемостаза. В задачи исследования входила оценка воздействия энергии ультразвука и потоков плазмы на ткани оперируемых поверхностей. Измеряемые параметры: глубина некроза тканей грудной стенки и паренхимы легкого при обработке электрокоагулятором, гармоническим скальпелем-Ультрасижн и аргонплазменным коагулятором АРС -300. Были изучены морфологические изменения в тканях (фрагменты межреберных мышц) при их обработке гармоническим скальпелем Ультрасижн у 15 пациентов группы исследования и диатермокоагулятором у 15 больных группы сравнения.
Из морфологического описания препаратов следует, что степень поражения поперечнополосатой мускулатуры при воздействии электрокоагулятором выраженнее, наблюдается деструкция миофибрилл, некроз и некробиоз тканей, в то время как в группе исследования преобладает отек и умеренные дистрофические изменения. Изучена морфологическая картина ткани легкого после обработки различными видами энергии у 15 пациентов группы сравнения и 15 пациентов группы исследования. Выявлено, что воздействие ультразвука оказывает минимальное воздействие на паренхиму легкого. При этом средняя глубина воздействия ультразвука на паренхиму легкого составила 157,9±11,2 рт, плазмы - 179,3± 8,7 рт, диатермокоагуляции 452,2±20,2 рт.
Таким образом, частота послеоперационных осложнений у больных группы исследования снижена с 21,7% до 5,7% благодаря использованию предложенных способов аэро- и гемостаза. Предлагаемая методика позволяет снизить абсолютный риск осложнений до 15,9%, с ЧБНЛ = б (то есть, предотвращают осложнения для каждого шестого оперированного больного), что доказывает преимущество примененных способов аэро- и гемостаза перед традиционными методиками. Существенное улучшение результатов лечения объясняется повышением надежности аэро- и гемостаза, что и обусловливает снижение частоты послеоперационных осложнений.
выводы
1. Использование гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора в легочной хирургии обеспечивает статистически достоверное снижение интраоперационной кровопотери с 320 мл до 240 мл.
2. Применение аргонплазменного коагулятора при резекции легкого статистически значимо уменьшает частоту развития послеоперационного воздухотечения с 11,7% до 2,9%.
3. Глубина воздействия гармонического скальпеля и аргонплазменного коагулятора на ткани грудной стенки и паренхиму легкого статистически достоверно меньше по сравнению с диатермокоагуляцией (452 цт против 158 |jm).
4. Достижение надежного аэро- и гемостаза, за счет воздействия энергии ультразвука и потоков плазмы позволило статистически значимо снизить количество отделяемого по дренажам из плевральной полости и уменьшить сроки их функционирования в послеоперационном периоде с 7,8 до 5,2 суток.
5. Использование энергии ультразвука и потоков плазмы статистически достоверно снижает частоту послеоперационных осложнений с 21,7% до 5,7% за счет повышения надежности аэро- и гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гармонический скальпель Ультрасижн и аргонплазменный коагулятор (ERBE) Erbotom АРС-300 целесообразно использовать при операциях на легких для повышения надежности аэро- и гемостаза, в особенности при наличии спаек в плевральной полости, что улучшает результаты хирургического лечения данной категории пациентов.
2. Рассечение гармоническим скальпелем Ультрасижн грудной фасции, межреберных мышц, париетальной плевры, междолевой борозды и спаек в плевральной полости позволяет обеспечить надежный гемостаз.
3. Обработка аргонплазменным коагулятором АРС-300 десерозированных участков паренхимы легкого и линии швов, а так же париетальной плевры в режиме Sprai, мощность 60 вт., скорость подачи аргона 1,8-2 л/мин. способствует надежному аэро- и гемостазу.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Загинайко A.B., Ярков В.В., Мальцев Д.В. Развитие торакальной хирургии ОКБ // Новые технологии в хирургии: Материалы научно-практической конференции хирургов ХМАО. - Ханты-Мансийск,2002,-С.38-39.
2. Мальцев Д.В., Ионин В.П., Ярков В.В., Загинайко A.B. Использование современных технологий в достижении аэро- и гемостаза при выполнении резекций легких // Актуальные проблемы неотложной хирургии. (Материалы III региональной конференции хирургов), Ханты- Мансийск, 2006. - С.85-86.
3. Мальцев Д.В., Ионин В.П. Способы достижения аэро- и гемостаза при выполнении резекций легких // Современные технологии в хирургическом лечении злокачественных опухолей. (Материалы II межрегиональной конференции онкологов), Ханты- Мансийск, 2006,-С.70-81.
4. Д.В. Мальцев, В.П. Ионин. Варианты аэро- и гемостаза при резекциях легких // Актуальные вопросы хирургии. (Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии»), Нижневартовск, 2007,- С. 57-58.
*5. Мальцев Д.В., Ионин В.П. Варианты аэро- и гемостаза при резекциях легких // Вестник российской военно-медицинской академии. 2007.-1(17).- С. 547.
*6. Мальцев Д.В., Ионин В.П., Шаляпин В.Г. Пути оптимизации аэро- и гемостаза при резекциях легких II Медицинская наука и образование Урала. 2007. - 6(50). - С.88-89.
*- статья опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикации научных работ
МАЛЬЦЕВ Дмитрий Валерьевич
СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ АЭРО- И ГЕМОСТАЗА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕЗЕКЦИЙ ЛЕГКИХ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21 ноября 2008 г. Усл. печ. л.1,0.Бумага писчая № I.
Тираж 100 экз. Заказ № 256. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г.Тюмень.ул.Одесская ,52А.