Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение плазменного потока аргона в хирургической пульмонологии при заболеваниях и огнестрельных ранениях (экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение плазменного потока аргона в хирургической пульмонологии при заболеваниях и огнестрельных ранениях (экспериментально-клиническое исследование)
12:3
"$'3 2'
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На "правах рукописи
УДК 616.24-001.45-089:356.33-54
МОСКАЛИК ВИТАЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЗМЕННОГО ПОТОПА АРГОНА В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПУЛЬМОНОЛОГИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЯХ (экспериментально-клиническое исследование) 14.00.27-хи рург ия
АВТОРЕФЕРАТ (ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
МОСКВА 1992
Работа выполнена в отделении торакальной хирургии 15В5 Московского Окружного военного госпиталя
Научные руководители:Лауреат Государственной премии
доктор медицинских наук профессор БРЮСОВ П.Г;
доктор медицинских наук ЕЛИСЕЕНКО В.И.
Официальные оппонентн:доктор медицинских наук,профессор
КОРЕПАНОВ В.И; доктор медицинских наук ДОБКИН В.Г.
Ведущее учреждение:Центральный военный клинический госпиталь им. МандрыкаП.В.
Защита диссертации состоится " "_ 1992г.
на заседании Учёного Совета НИИ Лазерной медицины ( 121165.г.МОСКВА,ул.Студенческая,40.) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ЛМ.
■Автореферат разослан " " _ 1992г.
Учёный секретарь Специализированного Совета: доктор медицинских наук, профессор К03ЛОВ В.И.
.£>■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1
ДАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Операции на лёгких сопровождаются ря-
-до^^розных осложнений,создающих прямую угрозу жизни больного или резко снижающих реяультаты оперативного лечения.Частота их составляет от 20 до 50 %{ Колесников И.С.,1975;Перельман М.И., 1976;Бартусевхчене А.С.;1989).
Внутриплевральные кровотечения вследствие нарушения хирургического гемостаза встречаются в 4-7$ случаев (M.Ustap et ail.,I964J D.LaHgep et all., \ЗЬЬ'} ) И представляют собой ве-
дущую причину летальности в первые сутки после операции.Нарушение герметичности лёгочной ткани приводит к нерасправлеиию лёгкого с формированием остаточной полости и развитию эмпиемы плевры у 1,5-11,7$ больных ( Карпов М.Ф.,1982{Королёв Б.А.,1982;Бирюков ГО.В.,1985).
Особенно большое количество осложнений наблюдается при огнестрельных ранениях лёгких и грудной стенки,в связи с многофакторным воздействием на организм.Так.эмпиема плевры составляет 8,5-25,6$,послеоперационное кровотечение и свернувшийся гемоторакс 3-15$ ( Шалаев О.А.,1992;Чепчерук Г.С. и соавт.,1992)..
Айализ литературы позволяет предложить следуюцуг классификацию способов гемо- и аэростаэа в хирургической пульмонологии: механи-ческие(ручной шов,аппаратный шов); адгезивные(клеевые композиции, плёнкообразующие препараты)¡термические(диатермокоагуляция,лазерные и плазменные устройства)¡комбинированные^
Несмотря на определённую эффективность,ни один из них не может претендовать на универсальность.Вместе с тем,новые возможности открываются с разработкой мощных источников тепла,какими являются плазменные устройства.
Применение их в медицине изучено недостаточно.Тем не менее Савельев В.С.у Ступин И.В..(1986).Скобелкин O.K. и Ьрехов Е.И. (1987),Лукомский Г.И. (1988)¿Кабанов А.Н. и Козлов К.К. (1989) указывает на способность плазменных потоков эффективно и надёжно производить рассечение лёгочной ткани и бронхов.обработку повреждённых поверхностей лёгких и плевры,что определяет перспективность их использования в лёгочной хирургии.
Дальнейшее изучение использования плазменного потока аргона в хирургической пульмонологии,а также его применение при огнест* рельних повреждениях груди определяло актуальность исследования, цели и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.Целью работы явилось изучение и обоснование возможности применения плазменного потока аргона для улучшения непосредственных и ближайших результатов хирургического лечения больных с заболеваниями и повреждениями лёгких и плевры. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Разработать в зксперименте способы применения плазменного скальпеля при выполнении торахотомии,обработки огнестрельной раны лёгкого и тканей грудной стенки.
2.Изучить в зксперименте морфологические изменения и репаратив-ные процессы,протекающие в огнестрельной ране лёгкого,тканях грудной стенки после обработки их плазменным потоком аргона.
3.Оценить степень бактерицидного воздействия плазменного потока
аргона на огнестрельную рану лёгкого,ткани грудной стенки. 4.Определить клиническую эффективность использования плазменного потока аргона в лёгочной хирургии и изучить ближайпие результаты по гемо- и аэростазу,расправлению лёгкого. . 5.Провести сравнительный клинический анализ результатов применения плазменного скальпеля и традиционных методов d хирургическом лечении торакальных больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Настоящая работа является одним из первых исследований,в котором на основании экспериментального и клинического материала дана оценка применения плазменного потока аргона в хирургической пульмонологии.
Впервые изучены морфологические и репаративные процессы в огнестрельной ране лёгкогои.уканях грудной стенки после обработки их плазменным потоком аргона.
Впервые разработаны в эксперименте и применены в клинической практике способы обработки ран лёгкого и плевры,торакотомии,резекции лёгкого и бронхов,позволяющие улучшить непосредственные и ближайшив послеоперационные результаты хирургического лечения торакальных больных.
Впервые разработаны компрессирующие плазменные зажимы для рассечения тканей грудной стенки,лёгкого,бронхов.
Впервые произведена сравнительная оценка эффективности изучаемой и традиционной методик достижения аэро- и гемостаза при операциях на лёгких и плевре. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Исследование воздействия плазменного потока аргона на ткани огнестрельной раны лёгкого,грудной стенки,изучение репаративных процессов,протекающих в них,позволило разработать эффективные и безопасные методики оперирования,применение которых при хирургическом лечении заболеваний лёгких и травмах органов грудной полости существенно снижает операционную вровопотерю,вызывает надёжный гемо- и аяростаз,быстрое расправление лёгкого в ближайшек послеоперационном периоде.
Эти эффекты нового метода значительно улучшают результаты хирургического лечения больных с заболеваниями лёгких и плевры, открывают широкие перспективы использования плазменных потоков в военно-полевой хирургии.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследовании нашли применение в работе отделения торакальной хирургии 1586 Московского Окружного военного госпиталя.Материалы работы используются в процессе теоретической и практической подготовки специалистов-хирургов военных госпиталей Московского военного округа. АПР6БАДИЯ „РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- секции военно-полевой хирургии Хирургического общества г.Москвы и Московской области (1992);
- ХХ111 Научной конференции "Применение и возможности медицинских технических средств в лечении и диагностике различных заболеваний" .Москва, 1 991 г;
- пульмонологической секции Хирургического общества г.Москвы и Московской области,19915
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. При реализации работы получено 4 удостоверения на рационализа? торское предложение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ;диссертация состоит из введения, четырёх глав,заключения,выводов,практических рекомендаций и списка литературы.Работа изложена на 126 страницах машинописного текста,иллюстрирована 44 рисунками и 8 таблицами.Указатель литературы содержит 198 источников,в том числе 49 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА АРГОНА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ РАНЫ ЛЕГКОГО И ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ СТЕНКИ
В экспериментальных исследованиях использовали следующие плаз-могенераторы: опытные установки "ФАКЕЛ 9-2","ФАКЕЛ -11"(военно-полевой вариант);в клинической работе - серийный плазменный хирургичеакий комплекс "ФАКЕЛ -01" разработанные в МГТУ им.Н.Э. Баумана со следующими техническими параметрами: -среднемассовал температура - ЮООО^К;
-тепловая мощность деструктора - 100 ВТ,коагулятора - 300 ВТ; -длина плазменного факела - 3-Ю мм;
-диаметр плазменного факела деструктора 0,5 мм,коагулятора -2мм;
-ток разряда - 20-30 А;
-напряжение разряда - 30 А;
-используемый инертный газ - аргон;
-расход газа - 0,8-2,2 л/мин;
Экспериментальные исследования проведены на 39 беспородных
здоровых собаках массой от 12 до 21 кг..Распределение животных по характеру экспериментальных работ приведено:, в табл;-1 •
Разработка методики торакотомии-произведена на 39 животных
в 12 острых и 27 хронических опытах.
Было доказано,что самостоятельное применение плазменного потока аргона нецелесообразно в связи с большой зоной термического поражения и длительностью рассечения мышц,а также прямой опасностью повреждения подлежащего лёгкого.Применение специального плазменного компрессирующего зажима позволило исключить негативные стороны плазменного потока,так как дозированная компрессия приводила к уплотнению и обескровливанию тканей,уменьшению
Таблица 1
Распредеяение животных по характеру экспериментальных работ
Характер экспериментальных Количество животных
работ Острый Хронический Всего Погибло
Торакотомия плазменным
потоком 12 27 39
Резекция лёгкого только
плазменным потоком 3 2 5 1
Резекция лёгкого с по-
мощью У0-40,У0-60 + обработка линии щва по- 3 2 5
током плазмы
Резекция лёгкого компрес-
сирующим зажимом + обра- 3 8 11 -
ботка плазменным потоком
Первичная хирургическая
обработка раны грудной 9 12 21
стенки
Резекция бронха 3 15 18 Л
Поднадкостничная резекция
ребра 1 1
Всего 12 27 39 2
' зоны Термических повреждений.Время доступа сократилось на 1015$ за счёт достижения окончательного гемостаза при рассечении мышц.
Моделирование огнестрельной раны лёгкого и грудной стенки проводилось мелкокалиберным пистолетом Марголина (калибр 5»6; скорость пули - 275 м/сек) с расстояния 30-50 см после введения животных п наркоз и осуществления искусственной вентилляции лёгких с частотой дыханий 28/32 в 1 мин.
Повреждения лёгкого и тканей грудной стенки были значительными, носили сквозной характер и сопровождались кровотечением,выделением воздуха из лёгочной ткани.
Хирургическая обработка огнестрельной раны лёгкого осуществлялась тремя способами:
1.Обрабатывали рану только потоком плазмы,при этом достигали надежного гемо- и аэростпяа в тех случаях,когда диаметр сосудов п 6рг1:;:оп не прописал 1,5 мм.Из более крупных сосудов в то же время продолжалось кровотечение,а явления "парусности"лёгочной ткани пслрчствне увлечения за собой окружающего воздуха приводило к разбрпзгиванию крови по операционному полю.Методика оперирования при пиана малоэффективной.
2.Применение плазменного■потока в сочетании с аппаратным швом. После атипичной резекции повреждённого участка лёгкого обрабатывали линию ивов и надскобочный валик потоком плазмы до возникновения на поверхности лёгкого эластичной коагуляционной плёпки, которая полностью вызывала гемо- и аэростаз.Линия резекции лёгкого не нуждалась в дополнительной плевризации.
3.Применение плазменного потока в сочетании с компрессирующим плазменным зажимом.Наложение компрессируйщего зажима прекращало
кровотечение из раны легкого,а резицированный участок имел характер линейной раны с сомкнутыми краями.Гемостаз и азростаз был
возможен при диаметре сосудов и бронхов 1,5 мм. ' >
Первичная хирургическая обработка огнестрельной раны грудной стенки производилась только потоком плазмы.Иссекались размозжённые нежизнеспособные ткани из глубины раны кнаружи.Возникал полный гемостаз,А на поверхности раны образовывалась тёмная плёнка термического струпа.
По мере выведения собак из эксперимента на 1,3,7,14,21 и 30 сутки фиксировали изменения,происходящие со стороны торакотомной раны,огнестрельной раны грудной стенки,плевральной полости,участка лёгкого обработанных потоком плазмы.Отмечено,что важивление то-ракотомной раны происходило в обычные сроки{накопление эксудата в плевральной полости заканчивалось к 3-5 суткам,к этому времени начинали образовываться спайки между париетальными и висцеральными листками плевры,которые к 21 суткам прорастали сосудами.
Термический струп на поверхности мышц и лёгкого не отторгался, а постепенно рассасывался и замещался эластичным рубцом к 21-30 суткам.
Огнестрельная рана на коже заживаля под струпом К 7 суткам. При изучении срезов тканей непосредственно после обработки потоком плазмы обнаруживался двухслойный термический струп шириной 36-43 мкм на лёгком и 68-82 мкм на мышцах,состоящий из гомогенных оксифильных тканей и форменных элементов крови,подвергшихся коагуляционному термическому некрозу.В прилежащей к струпу зоне отмечались микро- и гемоциркуляторные расстройства,достигавшие к 3-им суткам глубины 80-273 мкм.На 7-е сутки происходила фрагментация термического струпа элементами макрофагального ряда и лейкоцитами,формировались поля грануляционной ткани.
Далее заживление шло путём асептического продуктивного воспаления с преобладанием пролиферативкых процессов и формированием зрелой волокнистой соединительной ткани к 30 суткам.
Исследование бактерицидного-эффекта плазменного потока аргона.
В В1% посевов.произведенных со стенок раневого канала лёгкого и тканей грудной стенки обнаруживались стафилококки,стрептококки, анаэробы.После обработки огнестрельной раны потоком плазмы,повторно произведенные посевы были стерильными. На слизистой крупных бронхов,пересеченных плазменным скальпелем,возникала абак-териальная зона на протяжении 3-4 мм от линии среза.
Течение послеоперационного периода у всех животных не отличалось от обычного.Осложнения,связанных с непосредственным применением плазменного потока аргона не было.
Проведенные исследования позволили сделать вывод,что плазменный поток аргона можно эффективно использовать при хирургической обработке огнестрельных ран лёгкого и тканей грудной стенки.достигая надёжного гемо- и аэростйза при диаметре сосудов и бронхов до 1,5 мм.При этом стерилизующее действие потока плазмы обеспечивало йеосложнёиное течение репаративного процесса;
КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА АРГОНА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ПУЛЬМОНОЛОГИИ
Результаты,полученные при экспериментальных исследованиях,позволили использовать плазменный скальпель в клинической практике. Нами проанализированы 114 операций,выполненных на лёгких,средостении, тканях грудной стенки с помощью плазменного потока аргона(основная группа) и 117 опреаций,произведенных с использованием традиционных методов(контрольная группа).Сравниваемые группы были идентичными по характеру имевшейся патологии и выполненным оперативным вмешательствам.Возраст больных от 16 до 74 лет.Преобладали мухчины(94$) в возрасте 18-35 лет.Характер заболеваний и варианты использования плазменного скальпеля отражены в таблице 2.
Плазменный поток аргона был применён у 114 больных при выполнении пульмонэктомии(у 16),лоб- и билобэктомии(у 32),удалении инородных тел из лёгких(у 2).ликвидации свернувшегося посттравматического гемоторакса(у 4),атипичной резекции лёгког.о(у 14),атипичной резекции лёгкого в сочетании с плазменным плевродезон(у 13), плеврэктомии и декортикации лёгкого(у 5),удалении опухоли сре-
Таблица 2
Заболевания и операции,выполненные с применением плазменного потока аргона
Заболевание
Свернувшийся посттравматический гемоторакс Инородное тело лёгких 5пуля,осколок) Хр.нагноительные забол лёгких
Хр.эмпиема плевры Буллёзная болезнь Опухоли лёгких Кисты лёгких Опухоли средостения Опухоль,остеомиелит ребра
Кол-во больных -
Этапы .операций
ФоракоШневмо томия лиз
Разделе ¡ОбработШересече-ние меж!ка ране!ние брон долевой(вой по-|хов
щели
верхн.
Санация плевральной полос ти,раны
Плевро |Резекция дез _ ^ребра
4 4 4 - 4 - 4
2 2 2 2
28 28 25 • 24 28 26 28
3 3 3 3 3 3
13 13 3 3 . 13
42 42 25 31 42 9
5 5 2 5 .
10 10 3 10
7
ВСЕГО 114 107 67 58 107 35 50 13 7
I I
достения(у 10).диагностической торакотомии(у 6).торакопластики (у 2),удалении опухоли грудной стенки(у 3),резекции рёбер(у 7).
Плазменный скальпель использовали для рассечения мышц грудной стенки при торакотомии,рассечении спаек,разделении(дезобли-терации) междолевых целей,гемо- и аэростаза раневых поверхностей лёгких и плевры,пересечении бронхов(главный и долевой),санации плевральной полости и операционной раны,а также при удалении опухолей грудной стенки и резекции рёбер;
ТоракотоМия плазменным скальпелем производилась с помощью специального компрессирующего зажима послойно,что было эффективно и бескровно.Время операции сокращалосш на 10-15$,а послеоперационное течение характеризовалось уменьшением болей в области раны за счёт специфйчевкого воздействия на нервные окончания высокой температуры,а также самостоятельного анестезирующего действия аргона;Благодаря этому пациенты легче переносили ранний послеоперационный период,раньше расширяли двигательный режим ,сокращался расход обезболивающих средств.
Плазменный поток аргона был применён на внутриплевральном этапе операций с целью Мобилизации лёгкогоАпневмолиэ) в 67 случаях и при разделении междолевых щелей - в 58;0тмечалась его эффективность при рассечений спаек и тканей междолевой щели. В 107 случаях использовали плазменйый поток аргона с целью гёмо-и аоростаза образующейся в ходе оперативного вмешательства линии аппаратной резекции легкого;поверхности после резекции сегмёй-тов,доли;декортйкацйи;пневмотомии.Удавалось Достигнуть хоропого гемо- и аэростаза при размере сосудов и бронхов до 1,5 мм.Линия аппаратной резекции легкого после обработки потоком плазмы не требовала дополнительной плевризации.Плазменный аэро- и гемостаз можно считать методом выбора при декортикации легкого и плеврэктомии.так как удастся герметизировать обпирную раневую
•поверхйость,не деформируя лёгкое и не уменьшая его объём.
Высокая температура и большая мощность плазменного потока позволили применить его при пересечении бронхов(главного,долевого) в 35 случаях,что производилось после прошивания их аппаратом У0-40 и с помощью специального компрессирующего зажима.Бактериологический посев с линии разреза был стерильным,а окрашивание срезов по Гра-му выявляло абактериальную зону на протяжении 7-8 мм проксималь-нее линии шва,что особенно важно при выполнении операций на фоне эндобронхита.Стерилизующее действие плазменного потока использовали для снижения бактериальной обсеменённости операционной раны, обрабатывая её с расстояния 3-4 см, не достигая термокогуляцион-ного эффекта.
При проведении сравнительной оценки применения плазменного потока аргона и традиционных методов оперирования по критериям эффективности гемо- и аэростаэа в основной и контрольной группах были получены статистически достоверные(Р< 0,05) различия по среднему количеству отделяемого по дренажам из плевральной полости,-оно уменьшилось в 1,5 раза и среднему времени наступления герметичности плевральной полости и расправления лёгкого,которые возникали у 13% больных до 12 часов после операции.
Сравнительная оценка осложнений после операции(табл.3) свидетельствует о снижении в 2 раза висла гнойных и отсутствие геморрагических осложнений.
Исследование других клинических и биохимических показателей крови не выявило достоверных различий между анализируемыми группами .
Изучение течения ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших операцию с использованием плазменного потока аргона,показывало,что соблюдение разработанных методик делает его применение эффективным,малотраматичным и безопасным.
Таблица 3
Сравнительная оценка осложнений,возннхпих у пациентов,оперированных с применением плазменного скальпеля и традиционных методов
Традиционный способ ( 1 Применение плазменного скальпеля
ОСЛОЖНЕНИЯ м Число осложнений 1 ! Число осложнений
1 абс. ! _____1 1- абс. ^ #
Нагноение операционной раны 4 3,4 2 1,75
Несостательность культи бронха 2 3,8 1 2,1
Продолжающееся внутриплевральное 1
кровотечение
Свернувшийся гемоторакс 2 3,8
Пострезекционная эмпиема плевры 1
Другие осложнения 1 *
ВСЕГО 11 9,6 4 3,5
- 17 -
ЗАКЛХНБНИБ
В хирургической пульмонологии при заболеваниях и огнестрельных ранениях накоплен большой экспериментальный и клинический опыт.позволяющий с успехом решать многие проблемы в лечении данной категории больных и раненых.Но поиск более/эффективных и универсальных методов,направленных на повышение надёжности и эффективности достижения гемо- и аэростаза продолжается.
Проведенные экспериментальные и клинические исследования со всей достоверностью указывают на необходимость применения в хирургии принципиально нового метода - плазменного потока аргона, позволяющего при хирургическом лечении заболеваний лёгких и травмах органов грудной полости существенно снижать операционную кровопотерю,добиваться надёжного гемо- и аэростаза,оказывать отчётливое обезболивающее и стерилизующее действие в зоне его применения, добиваться быстрого расправления лёгкого в ближайшем послеоперационном периоде.Эти эффекты нового метода значительно улучшают результаты хирургического лечения больннх с заболеваниями лёгких и плевры,открывают широкие перспективы его применения в военно-полевойбхирургии.
- 18 -
ВЫВОДЫ
1.Применение принципиально нового метода в хирургии - плазменного скальпеля - основано на действии чрезвычайно высокой температуры плазменного потока на биологическую ткань,которая вызывает испарение воды в клетках,сгорание органической части, деформацию и уплотнение слоёв и приводит,в зависимости от режима работы установки,к рассечению или коагуляции тканей.
2.Раработанные способы торакотомии,хирургической обработки огнестрельных ран лёгкого и тканей грудной стенки с применением плазменного скальпеля сокращают время операции и обеспечивают надёжный гемо- и аэростаз лёгочной ткани,когда диаметр сосудов и бронхов не превышает 1,5 мм.
3.При воздействии на раневые поверхности лёгкого и тканей грудной стенки потоком плазмы аргона происходит образование
прочной,эластичной коагуляционной плёнки толщиной 36,2 £ 7,6 -68 4 — мкм,которая не отторгается,а постепенно рассасыва-
ется, вызывая мак]5офагальную тканевую реакцию и стимулируя ан-гио- и фибриллогенез.
4.Важным эффектом плазменного потока явилось его бактерицидное (стерилизующее) действие в зоне применения,что способствует неосложнённому течению репаративных процессов огнестрельной раны лёгкого и тканей грудной стенки,протекающих по типу асептического продуктивного воспаления на фоне слабовыражен-ной лейкоцитарной инфильтрации и ранним формированием грануляционной ткани.
5.Применение плазменного потока аргона способствует достижению в ближайшем послеоперационном периоде надёжной герметизации ткани лёгкого и стойкому гемостазу,более быстрому расправлению лёгкого и неосложнённому течению послеоперационного периода в 96,5% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ .РЕКОМЕНДАЦИИ
Основные положения,изложенные в данной работе,рекомендуются для клинического применения при заболеваниях и ранениях органов груди в мирное и военное аремя.
Использование в качестве плазмообразующего инертного газа аргона при объёмном расходе 0,8-2 л/мин,токе электрического разряда 30 А,напряжении 30 В повышает эффективность и безопасность метода.
Принятие мер,направленных на обескровливание и уплотнение тканей (компрессирующие плазменные зажимы.сшивающие аппараты), уменьшают зону термического повреждения,сокращают время рассечения и обработки раневой поверхности потоком плазмы,.
Обработку раневой поверхности лёгкого следует проводить под углом 30-45? что позволяет сохранить коагуляционную плёнку.
Не рекомендуется применение плазменного потока для непосредственного рассечения лёгочной ткани в связи с продолжающимся кровотечением и опасностью газовой эмболии.
Свечение плазменного факела можно использовать как источник дополнительного освещения при работе в глубине операционного поля.
Простота,эффективность метода,надёжный гемо- и аэростаз, обезболивающее и бактерицидное действие плазменного потока аргона позволяют прогнозировать использование плазменных хирургических комплексов в военно-полевой хирургии.
_ 20С_
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Протокол заседания пульмонологической секции Хирургического общества г.Москвы и Московской области от 2.10.90 г.
Доклад "Экспериментально-клинические исследования по резекции крупных бронхов плазменным скальпелей".Грудная и сердечно- сосудистая хирургия. 1991 г. 1£>, С. 65.
2.В соавторстве с Кудрявцевым Б.П..Киселёвым Е.Д. "Первые результаты резекции крупных бронхов плазменным скальпелем при операциях по'поводу хронических-нагноительных заболеваний лёгких".Сборник науч.тр.посвящёнкый 10-летию кафедры хирургии Военно-медицинского факультета при ЦИУВ.М.,1990,С.122.
3.В соавторстве с Бирюковым Ю.В..Кудрявцевым Б.П..Киселёвым Е.Д..Пархоменко Ю.Г. "Экспериментальные исследования по резекции бронхов плазменным скальпелем".Грудная и сердечно-сосудистая хирургия,1991.К 10.С.41.
4.В соавторстве с Кудрявцевым Б.П.,Клепиковым С.В.,Ярош В.Н., Киселёвым Е.Д..Пекшовым A.B."Возможности и перспективы применения плазменных потоков в хирургии".Веенно-медицинский журнал, 1991.К 11,21-23.
5.В соавторстве с Кудрявцевым Б.П..Киселёвым Е.Д."Плазменные потоки аргона в лёгочной хирургии.Возможности и перспективы." Тезисы Научной конференции,посвящённой 90-летию со дня рождения ак адемика И.С.Колесникова.Ленинград,1991,С.132.
6.Протокол заседания секции военно-полевой хирургии Хирургического общества г.Москвы и Московской области.Доклад "Возможности и перспективы применения плазменных потоков аргона вхи-рургии в военно-полевых условиях", от 8.01.92г.
7.В соавторстве с Бирюковым Ю.В..Кудрявцевым Б.П.(Киселёвым
Е.Д..Тартынским С.И;.Пекшевым А.Н. "Перспективы применения плаз
менного потока в лёгочной хирургии".Грудная и сердечно/сосудистая хирургия. 1 992,1?5 .
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Специальные компрессирующие инструменты для резекции лёгкого, бронха .торакотомии с помощью плазменного скальпеля. ( Удостоверение ГВ 115,выданное комиссией по рационализаторству и изобретениям 1586 Московского Окружного военного госпиталя, 1991г.
Подписано к печати 16.03.92 Зак. 271 Объем 1,25 п.л. Тир.100
ПНИИСХМ