Оглавление диссертации Карташев, Александр Александрович :: 2011 :: Ульяновск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Морфологическое исследование.
2.2.5. Микробиологическое исследование.
2.2.6. Анкетирование.
2.3. Способы лечения.
2.3.1. Иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей с ушиванием раны по типу "край ко дну" (первая группа).
2.3.2. Иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей с наложением "глухого шва" по Донати (вторая группа).
2.3.3. Асимметричное иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей по типу операции КагусЫав (третья группа).
2.3.4. Асимметричное иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей с уменьшением глубины межъягодичной складки по методике автора (четвертая группа).
2.3.4.1. Клинико-анатомическое обоснование предложенного способа оперативного лечения.
2.3.4.2. Описание операции асимметричного иссечения ЭКХ по предложенному способу.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.
3.1. Микробиологическая характеристика микрофлоры ран больных с нагноившимся ЭКХ.
3.2. Сравнительная оценка ближайших результатов хирургического лечения ЭКХ.
3.3. Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения ЭКХ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Карташев, Александр Александрович, автореферат
Эпителиальный копчиковый ход является распространенным проктологическим заболеванием, встречающимся у 3-5% трудоспособного населения (Дульцев Ю.В., Ривкин В.Л., 1988; Милитарев Ю.М., 1981; Канделис Б.Л.Д980; Долинко Ш.Б, Логинова В.Л., 1956; Рыжих А.Н., 1956; Bendewald F.P., Cima R.R., 2007). В подавляющем большинстве случаев, первым его проявлением является возникновение нагноения ЭКХ с последующим формированием свищей (Ривкин В.Л. с соавт., 2001; Дульцев Ю.В., Ривкин В.Л., 1988).
Единственным способом радикального лечения данного заболевания является хирургический (Воробьев Г.И. с соавт., 2001; Ривкин В.Л. с соавт., 2001; Аминев A.M., 1965). Однако, несмотря на длительность изучения данной проблемы и множества вариантов оперативных вмешательств, их результаты нельзя назвать полностью удовлетворительными, в связи с длительным сроком заживления ран- крестцово-копчиковой области, составляющим, по данным литературы, от 14 до 63 суток, высокой частотой рецидивов заболевания от 2 - 11 до 30 - 40% и послеоперационных осложнений от 2,5 до 53% (Воробьев Г.И. с соавт., 2001; Дульцев Ю.В., Ривкин В.Л., 1988; Al-Naami M.Y., 2005; Karydakis G.E., 1992; Bascom J. 1980; 1983; 1987; 2007; и др.). Все это приводит к удлинению сроков лечения и нетрудоспособности пациентов и значительному ухудшению качества их жизни.
Для решения данных проблем, в настоящее время, используется множество подходов, применяемых в хирургии в целом.
С целью снижения частоты гнойно-септических осложнений активно применяется профилактическое использование антибактериальных препаратов, однако, в большинстве случаев, их выбор обусловлен общими представлениями о гнойной инфекции без учета особенности микрофлоры ран у больных, перенесших операцию по поводу эпителиального копчикового хода. Это приводит к снижению эффективности данных мероприятий и, в длительной перспективе, может привести к возникновению лекарственной устойчивости микроорганизмов (СЬаисШип А. е1 а1., 2006; Бопёепаа К. ^ а1., 1995; ЬшкНшв Е., ОоИгир Б., 1993; ЬипсШиз Е. ег а1., 1989;).
Для улучшения исходов лечения применяется дифференцированный подход к выбору оперативного лечения в зависимости от особенностей анатомической конфигурации межъягодичной складки (Помазкин В.И., 2010; Муртазаев Т.С., 2008).
В разработке новых способов оперативного лечения делается акцент на исход операции (в частности на частоту рецидивов заболевания), особенности строения вновь сформированной после операции межъягодичной складки. Однако данный аспект, несмотря на перспективность, еще не достаточно разработан (ВаБсот I., 2007; ВаБсот I., Вазсот Т., 2002; КагуёаЫв О.Е., 1992).
Таким образом, проблема хирургического лечения эпителиального копчикового хода, несмотря на достигнутые успехи, все еще представляет важный практический и научный интерес.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом путем разработки и внедрения эффективного хирургического способа, направленного на устранение причин рецидива заболевания.
Задачи исследования
1. Оптимизировать антибактериальное лечение гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных эпителиальным копчиковым ходом.
2. Установить причины неудовлетворительных исходов традиционных способов хирургического лечения у больных эпителиальным копчиковым ходом.
3. Разработать способ хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом, направленный на устранение причин рецидива заболевания
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты различных способов хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом.
5. Оценить влияние глубины вновь сформированной (после операции) межъягодичной складки на частоту возникновения рецидивов заболевания.
Научная новизна
Впервые применено сочетание асимметричного способа иссечения эпителиального копчикового хода с новым способом закрытия послеоперационной раны (заявка на изобретение №2010117083 от 29.04.2010) и доказано его преимущество перед традиционными способами операции.
Установлена связь между уменьшением глубины вновь сформированной (после операции) межъягодичной складки со снижением частоты рецидивов заболевания.
Проведен анализ чувствительности микрофлоры, вызывающей нагноение эпителиального копчикового хода к антибиотикам, на основании которого оптимизированы схемы антибактериального лечения и профилактики гнойно-септических осложнений.
Практическая значимость
Предложенный способ оперативного лечения позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом за счет сокращения сроков заживления ран, снижения частоты осложнений и рецидивов заболевания.
Внедрение разработанного способа оперативного лечения способствует значительному снижению сроков временной нетрудоспособности и улучшает качество жизни этой группы больных.
Рациональное использование антибактериальных препаратов для профилактики гнойно-септических осложнений позволяет снизить затраты на лечение, снижает риск возникновения осложнений антибиотикотерапии и развития лекарственной устойчивости микроорганизмов.
Положения, выносимые на защиту
1. Рациональное использование антибиотиков в послеоперационном периоде у больных эпителиальным копчиковым ходом снижает риск возникновения гнойно-септических осложнений и развития лекарственной устойчивости микроорганизмов.
2. Применение способа асимметричного иссечения эпителиального копчикового хода в пределах здоровых тканей с уменьшением глубины межъягодичной складки по предложенному способу способствует сокращению сроков заживления ран, снижению частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных обществах хирургов г. Ульяновск 2008-201 Orr; межрегиональных научно-практических конференциях хирургов г. Ульяновск 2008-201 Orr; Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Способ хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом."
ВЫВОДЫ
1. Структура микрофлоры ран больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом представлена: Staphylococcus epidermiditis - 51,5%, Staph. aureus - 15,2%, Staph. saprophyticus -15,2%, Enterobacter, faecalis - 6,1%, Ent. aerogenes -3,0%, Escherichia coli - 6.0%, Streptococcus pyogenes -3,0%; более 90% выделенных штаммов чувствительны к цефуроксиму, ципрофлоксацину и гентамицину.
2. При иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны "наглухо" по Донати гнойные осложнения возникли у 12,4%, нарушение процесса заживления ран у 9,4%, рецидив заболевания у 15,6% больных; при асимметричном иссечении эпителиального копчикового хода по типу операции Karydakis гнойньге осложнения возникли у 4,8%, нарушение процесса заживления у 14,2%, рецидив заболевания у 4,8% больных; при иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу "край ко дну" нарушение процесса заживления ран было у 5,6%, рецидив заболевания,у11,2% больных.
3; Разработанный! способ асимметричного иссечения эпителиального копчикового хода позволил значительно улучшить результаты лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом за счет сокращения: сроков заживления ран в среднем на 25 суток и осложнений на 8,7%, по сравнению с иссечением эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу "край ко дну"; на 20 суток и 22,5% осложнений, по сравнению с ушиванием раны по Донати; на 6 суток и 16,5% осложнений по сравнению с асимметричным иссечением по типу операции Karydakis. ;
4. Оценка ближайших и отдаленных результатов различных способов хирургического лечения эпителиального копчикового хода показала, что при иссечение эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу "край ко дну" общая частота послеоперационных осложнений составила
11,2%, рецидивов 11,2%; с ушиванием раны по Донати общая частота послеоперационных осложнений составила 25,0%, рецидивов 15,6%; с операцией асимметричного иссечения по типу операции КагуёаИБ общая частота послеоперационных осложнений составила 19,0%, частота рецидивов 4,8%; с ушиванием раны по способу автора общая частота послеоперационных осложнений составила 2,5%, рецидивов не было.
5. Глубина межъягодичной складки при иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу "край ко дну", к моменту снятия швов, уменьшалась с 4,2±1,9 до 3,5±1,4 см; при иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны "наглухо" по Донати - с 4,1±1,8 до 3,8±1,3 см; при асимметричном иссечении эпителиального копчикового хода по типу операции КагуёаклБ - с 4,3±1,8 до 3,1±1,7 см; при асимметричном иссечении эпителиального копчикового хода с закрытием раны по разработанному способу - с 4,3±1,9 до 2,1±0,8см.
6. Уменьшение глубины вновь сформированной межъягодичной складки способствует снижению риска рецидива заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с эпителиальным копчиковым ходом необходимо проводить внутривенное введение ципрофлоксацина в дозе 200 мг за 30 минут до операции и каждые 12 часов в течение первых суток после операции, с целью профилактики гнойно-септических осложнений.
2. Хирургическое лечение больных с эпителиальным копчиковым ходом целесообразно выполнять по разработанному способу: после асимметричного иссечения эпителиального копчикового хода и всех его ответвлений производится мобилизация полнослойного кожно-подкожного лоскута в нижнем углу раны на глубину 2,0-2,5 см путем пересечения соединительнотканных сращений между кожей и крестцовой фасцией (непосредственно над последней) с последующим дренированием образовавшейся полости силиконовой трубкой с боковыми отверстиями, проведенной через контрапертуру в области верхнего угла раны, и наложения в области лоскута двух узловых швов из рассасывающегося шовного материала, располагающихся во фронтальной плоскости. При этом первый шов накладывается на 2-3 мм выше нижнего края лоскута, а второй на 5 мм глубже поверхности кожи, с последующим послойным ушиванием оставшейся раны над дренажом в направлении снизу вверх узловыми швами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Способ хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом.
На правах рукописи
Карташев Александр Александрович
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ КОПЧИКОВЫМ ХОДОМ
14.01.17-Хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ульяновск-2011 7 - 3 г
4854047
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Чарышкин Алексей Леонидович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Островский Владислав Казимирович
доктор медицинских наук, профессор Беляев Александр Назарович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный
медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 2 » марта 2011 г. в «13» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте университета http: //www.uni.ulsu.ru
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ
Автореферат разослан « f » ftsi^llfX 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.м.н., доцент , ^ ~ М.А. Визе-Хрипунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) является распространенным проктологическим заболеванием, встречающимся у 3-5% трудоспособного населения (Воробьев Г.И. с соавт., 2001; Bendewald F.P., Cima R.R., 2007). В подавляющем большинстве случаев, первым его проявлением является возникновение нагноения ЭКХ с последующим формированием свищей (Ривкин B.JI. с соавт., 2001). Единственным способом радикального лечения данного заболевания является хирургический (Аминев A.M., 1965; Ривкин B.JI. с соавт., 2001). Результаты хирургического лечения нельзя назвать полностью удовлетворительными в связи с высокой частотой рецидивов заболевания от 2 -11 до 30 - 40% и послеоперационных осложнений от 2,5 до 53% (Воробьев Г.И. с соавг., 2001; Spivak Н. et al., 1996). Все это приводит к удлинению сроков лечения, нетрудоспособности пациентов и значительному ухудшению качества их жизни. Для улучшения исходов лечения применяется дифференцированный подход к выбору оперативного лечения в зависимости от особенностей анатомической конфигурации межъягодичной складки (Муртазаев Т.С., 2008; Помазкин В.И., 2010).
В разработке новых способов оперативного лечения делается акцент на исход операции (в частности на частоту рецидивов заболевания), особенностей строения вновь сформированной после операции межъягодичной складки. Однако данный аспект, несмотря на перспективность, еще не достаточно разработан (Karydakis G.E., 1992; Bascom J., Bascom Т., 2002; Bascom J., 2007).
Таким образом, проблема хирургического лечения эпителиального копчикового хода, несмотря на достигнутые успехи, все еще представляет важный практический и научный интерес.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом путем разработки и внедрения эффективного хирургического способа, направленного на устранение причин рецидива заболевания.
Задачи исследования
1. Оптимизировать антибактериальное лечение гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных эпителиальным копчиковым ходом.
2. Установить причины неудовлетворительных исходов традиционных способов хирургического лечения у больных эпителиальным копчиковым ходом.
3. Разработать способ хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом, направленный на устранение причин рецидива заболевания.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты различных способов хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом.
5. Оценить влияние глубины вновь сформированной (после операции) межъягодичной складки на частоту возникновения рецидивов заболевания.
Научная новизна исследования
Впервые применено сочетание асимметричного способа иссечения эпителиального копчикового хода с новым способом закрытия послеоперационной раны (заявка на изобретение №2010117083 от 29.04.2010) и доказано его преимущество перед традиционными способами операции.
Установлена связь между уменьшением глубины вновь сформированной (после операции) межъягодичной складки со снижением частоты рецидивов заболевания.
Проведен анализ чувствительности микрофлоры, вызывающей нагноение эпителиального копчикового хода к антибиотикам, на основании которого оптимизированы схемы антибактериального лечения и профилактики гнойно-септических осложнений.
Практическая значимость работы
Предложенный способ оперативного лечения позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом за счет сокращения сроков заживления ран, снижения частоты осложнений и рецидивов заболевания.
Внедрение разработанного способа оперативного лечения способствует значительному снижению сроков временной нетрудоспособности и улучшает качество жизни этой группы больных.
Рациональное использование антибактериальных препаратов для профилактики гнойно-септических осложнений позволяет снизить затраты на лечение, снижает риск возникновения осложнений антибиотикотерапии и развития лекарственной устойчивости микроорганизмов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Рациональное использование антибиотиков в послеоперационном периоде у больных эпителиальным копчиковым ходом снижает риск возникновения гнойно-септических осложнений и развития лекарственной устойчивости микроорганизмов.
2. Применение способа асимметричного иссечения эпителиального копчикового хода в пределах здоровых тканей с уменьшением глубины межъягодичной складки по предложенному способу способствует сокращению сроков заживления ран, снижению частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных обществах хирургов г.Ульяновска 2008-201 Orr; межрегиональных научно-практических конференциях хирургов г.Ульяновск 20082010гг; Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик, 2010).
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях МУЗ Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, ГУЗ Ульяновская областная больница №2. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии, медицинского факультета Института медицины экологии и физической культуры ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Список литературы включает 237 источников, из них 115 отечественных и 122 зарубежных. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 12 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных. Материал и методы исследования.
Исследование проведено на базе кафедры факультетской хирургии медицинского факультета ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, в ГУЗ Ульяновская областная больница №2 в период с 2006 по 2010 гг.
На первом этане исследования проведен анализ результатов бактериологического исследования 30 больных с диагнозом "нагноившийся эпителиальный копчиковый ход".
На втором этапе исследования проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения 111 больных с диагнозом "эпителиальный копчиковый ход в стадии хронического воспаления".
Возрастно-половая структура исследуемой группы представлена ниже (таб. 1).
Таблица 1
Возрастно-половая структура исследуемой группы
Возраст, лет Мужчины Женщины
Число больных % Число больных %
до 20 15 16,5 7 35,0
20-29 36 39,6 8 40,0
30-39 25 27,5 2 10,0
40-49 10 10,9 0 0,0
50-59 3 3,3 2 10,0
60 и старше 2 2,2 1 5,0
Всего 91 100,0 20 100,0
Анализируя эти данные видно, что среди пациентов статистически достоверно (р<0,05) преобладают мужчины 91 (82,0%), женщины составляют 20 (18,0%). Следует отметить что, как среди мужчин, так и среди женщин, заболевание преимущественно встречалось в трудоспособном возрасте от 20 до 40 лет (средний возраст больных в исследуемой группе у мужчин 28,1 ±9,6 лет, у женщин 24,5±12,3 лет). В дальнейшем частота его снижается.
Все, включенные в исследование, перенесли в прошлом острое нагноение ЭКХ, которое заканчивалось либо самопроизвольным вскрытием абсцесса 6 (5,4%) или экстренной не радикальной операцией 105 (94,6%).
Имеющаяся у больных сопутствующая патология не оказывала влияния на результаты исследования.
После оперативных вмешательств, всем больным произведено гистологическое исследование удаленного хода. Все результаты, в зависимости от микроскопической картины, были разделены на следующие группы: ЭКХ с нагноением (5 (5,5%) среди мужчин и 1 (5,0%) среди женщин), ЭКХ с активным воспалением (47 (51,6%) среди мужчин и 11 (55,0%) среди женщин), ЭКХ с хроническим воспалением (35 (38,5%) среди мужчин и 7 (35,0%) среди женщин), ЭКХ с хроническим воспалением и наличием гигантских клеток инородных тел (4 (4,4%) среди мужчин и 1 (5,0%) среди женщин).
В исследование включены результаты бактериологических исследований раневого отделяемого 30 больных с диагнозом "нагноившийся эпителиальный копчиковый ход". При исследовании особенностей микрофлоры ран больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом автором осуществлялся только забор биологического материала непосредственно во время операции вскрытия абсцесса.
Для решения поставленных задач были использованы клинические, лабораторные, рентгенологический, УЗИ, ректороманоскопия, гистологический методы исследования, измерение глубины межъягодичной складки.
В зависимости от способа операции больные разделены на 4 группы: три группы сопоставления и одиу исследуемую.
В первую группу включены 18 больных, которым выполнено иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей с ушиванием раны по типу "край ко дну"; во вторую группу включено 32 больных, которым выполнено иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей с наложением "глухого шва" по Донати; в третью - включен 21 больной, которым выполнено асиммегричное иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей по типу операции Кагу(1а1«5; в четвертую - включено 40 больных, которым было выполнено асимметричное иссечение ЭКХ в пределах здоровых тканей с уменьшением глубины межъягодичной складки путем пересечения соединительнотканных сращений в нижнем углу послеоперационной раны с последующим наложением на образовавшийся лоскут рассасывающихся швов во фронтальной плоскости и послойного ушивания раны над трубчатым дренажом (заявка на изобретение №2010117083 от 29.04.2010 "способ закрытия послеоперационной раны после иссечения эпителиального копчикового хода").
Сущность предлагаемого способа заключается в том, что после иссечения эпителиального копчикового хода в пределах здоровых тканей производится мобилизация полнослойного кожно-подкожного лоскута в нижнем углу раны (1) на глубину 2,0-2,5см (2 выделено штриховкой) путем пересечения соединительнотканный сращений между кожей (3) и крестцовой фасцией (4) (непосредственно над последней), с последующим дренированием образовавшейся полости (5) силиконовой трубкой с боковыми отверстиями (6), проведенной через контрапертуру (7) в области верхнего угла раны, и наложения в области лоскута (8) двух узловых швов из рассасывающего шовного материала, располагающихся во фронтальной плоскости. Первый (9) накладывается на 2-3 мм выше нижнего края лоскута (10), а второй (11) на 5 мм глубже поверхности кожи (3), с последующим послойным ушиванием оставшейся раны над дренажом (6) в направлении снизу вверх узловыми швами (рис. 1 а, б).
Все группы сопоставимы по полу, возрасту, сопутствующим заболеваниям, методам обезболивания.
Всем больным проводилась профилактика гноиио-септических (внутривенное введение ципрофлоксацина в дозе 200 мг за 30 минут до операции и каждые 12 часов в течение первых суток после операции) и тромбоэмболических (согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №233 от 9 июня 2003 года) осложнений.
Операция во всех случаях проводилась в положении по Депажу.
7
И
б.
Рис. 1. Иссечение ЭКХ по предложенному способу (а, б), а - вид сверху; б - сечение в сагиттальной плоскости
Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью пакета программ Statistica 6. Применялся t тест для связанных и не связанных случаев. Различия считали достоверными при р<0,05. Для сравнения групп по качественному бинарному признаку использовали критерий Фишера, для оценки зависимости показателей использовался коэффициент корреляции Спирмена (rs), значимой связь считалась при rs>0,9.
Результаты исследования и их обсуждение
Микробиологическая характеристика микрофлоры ран больных с нагноившимся ЭКХ.
Структура микрофлоры ран больных с нагноившимся ЭКХ представлена следующим образом: в большинстве случаев выделены микроорганизмами рода Staphylococcus: Staph, epidermiditis 17 (51,4%), Staph, aureus 5 (15,2%) и Staph, saprophyticus 5 (15,2%); с меньшей частотой встречаются микроорганизмы рода Enterobacter: Ent. faecalis 2 (6,1%) и Ent. aerogenes 1 (3,0%); Escherichia coli встречается в 2(6,1%), a Streptococcus pyogenes в 1 (3,0%) случаев.
В исследованных пробах (п=30) в 27 (90,0%) случаев определялся один вид микроорганизмов, а в 3 (10,0%) - ассоциация из 2 видов микроорганизмов.
Ассоциации микроорганизмов представлены следующим образом: Ent. aerogenes и Staph, aureus, Е. coli и Staph, saprophyticus, Staph, epidermiditis и Str. pyogenes.
Следует отдельно. выделить определение метициллин-устойчивых штаммов микроорганизмов, которые выявлены в 12,1%.
В исследованных образцах метициллин-устойчивые штаммы обнаружены среди микроорганизмов рода Staphylococcus и составляют 5,9% среди Staph, epidermiditis, 40,0% среди Staph, aureus и 20,0% среди Staph, saprophyticus.
Из полученных данных видно, что более 90% выделенных штаммов микроорганизмов чувствительны к цефуроксиму, ципрофлоксацину и гентамицину.
Чувствительность метициллин-устойчивых штаммов к антибактериальным препаратам составила 75% для ципрофлоксацина и гентамицина; 50% для амикацина; 25% для ванкомицина (таб. 2).
Таблица 2
Чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам
Антибактериальный препарат Чувствительны Устойчивы
Число штаммов % Число штаммов %
Азитромицин 19 57,6 14 42,4
Амоксиклав 22 66,7 11 33,3
Оксациллин 25 75,8 8 24,2
Цефоперазон 29 87,9 4 12,1
Цефтазидим 28 84,8 5 15,2
Цефтриаксон 29 87,9 4 12,1
Цефуроксим 30 90,9 3 9,1
Цефепим 29 87,9 4 12,1
Цефалексин 29 87,9 4 12,1
Ампициллин 21 63,6 12 36,4
Амикацин 29 87,9 4 12,1
Ванкомицин 29 87,9 4 12,1
Бензилпенициллин 7 21,2 26 78,8
Ципрофлоксацин 31 93,9 2 6,1
Эритромицин 15 45,5 18 54,5
Меропенем 29 87,9 4 12,1
Гентамицин 32 97,0 1 3,0
Учитывая полученные данные, с целью лечения и профилактики гнойно-септических осложнений у больных исследованных групп был использован антибиотик группы фторхинолонов - ципрофлоксацин.
Сравнительная оценка ближайших результатов хирургического лечения ЭКХ. Средняя продолжительность оперативного вмешательства составила 28,1±11,5 мин, 29,2±13,0 мин, 34,2±11,4 мин и 35,0±12,0 мин. в первой, второй, третьей и четвертой группах соответственно. Таким образом, продолжительность оперативного вмешательства по предложенному автором способу в среднем на 5-6 минут больше, чем в первой и второй группах (р<0,05). По сравнению с асимметричным способом иссечения (третья группа) различия не выявлены (р>0,05). Между первой и второй группами различия во времени выполнения операции не выявлены (р>0,05).
Продолжительность послеоперационного болевого синдрома оценена по визуально аналоговой шкале и составила 3,3±1,4 суток, 6,4±2,3 суток, 5,3±2,3суток, 4,2±1,7 суток в первой, второй, третьей и четвертой группах соответственно. Различие сроков попарно между всеми группами является статистически достоверным (р<0,05).
Длительность дренирования раны в третьей группе больных составила от 2 до 7 суток, в среднем 3,9±2,3 суток, в четвертой - от 1 до 7 суток, в среднем 4,1±1,3 суток.
Полученные результаты показали (рис.2), что на 3-4 сутки послеоперационного периода в обеих группах отмечается выделение достаточно большого объема раневого отделяемого, доходящего, в отдельных случаях, до 42 мл. В дальнейшем его объем значительно уменьшается и его колебания становятся незначительны, что может быть связано с реакцией организма на дренажную трубку.
Различие в объемах отделяемого в третьей и четвертой группах статистически не значимы (р>0,05).
50
Я Е 40
на о о г ЯО
«
1 в 20
а и га н о 10
0
-Четвертая группа
"Третья группа
Рис. 2. Динамика объема раневого отделяемого в послеоперационном периоде у больных третьей и четвертой 1рупп Таким образом, в виду особенности оперативного пособия (возможное наличие полостей в мягких тканях), и достаточно выраженного скопления жидкости в тканях в раннем послеоперационном периоде, использование аспирационного дренирования является необходимым условием препятствующим возникновению осложнений, связанных со скоплением жидкости в ране (гематома, серома, нагноение).
Частота осложнений (рис. 3) в группах пациентов распределилась следующим образом: 2 больных (11,2%) в первой, 8 больных (25,0%) во второй, 2 больных (19,0%) в третьей и I больной (2,5%) в четвертой.
По сравнению с четвертой группой, в третьей группе ранние послеоперационные осложнения возникали в 7,6 раз чаще (р<0,05), во второй - в 10,0 раз чаще (р<0,05). В первой группе ранние послеоперационные осложнения возникали в 4,4 раза чаще, однако, этот показатель не был статистически достоверен (р>0,05).
Ь 3
зо
25 20 15 10 5 0
25,0
19,0
11,2
Первая группа Вторая группа Третья группа
2,5
Четвертая группа
Рис. 3. Частота ранних послеоперационных осложнений
Структура ранних послеоперационных осложнений
Таблица 3
Показатель Первая группа п=18 Вторая группа п=32 Третья I руина п=21 Четвертая группа п-40
Общее число осложнений 2(11,2%) 8 (25,0%)* 4 (19,0%)* 1 (2.5%)
Осложнения, связанные со скоплением жидкости в ране (нагноение, гематома, серома) 0 (0,0%) 5 (15,6%)* 1 (4,8%) 1 (2,5%)
Расхождение и некроз краёв раны 1 (5,6%) 3 (9,4%)* 3 (14,2%)* 0 (0,0%)
Кровотечение 1 (5,6%) 0 (0,0%) 0 (0.0%) 0 (0,0%)
* р<0.05 по сравнению с четвертой группой
Максимальное число и "разнообразие" ранних послеоперационных осложнений (таб. 3) наблюдается во второй, их значительно меньше в первой и третьей, а минимальное количество в четвертой группах больных,
В первой группе, в виду особенности способа операции (наличие постоянно "открытой" раны), возникали кровотечения 1 (5,6%) и расхождение краев раны 1 (5,6%). По сравнению с четвертой группой эти показатели не значимы (р>0,05).
Во второй группе у 5 (15,6%) больных возникли осложнения, связанные со скоплением жидкости в ране, которые встречались в 6,2 раза чаще, чем в четвертой группе (р<0,05). Из них нагноение и серомы возникли у 4 (12,4%) больных, а гематома у 1 (3,1%) больного. Кроме того, в данной группе у 3 (9,4%) больных наблюдалось расхождение и некроз краев послеоперационной раны, что значимо больше, чем в четвертой группе (р<0,05), где данные осложнения не встречались. По сравнению с третьей группой этот показатель отличался незначимо (р>0,05).
В третьей группе осложнения, связанные со скоплением жидкости в ране, возникли у 1 (4,8%) больного в виде полного нагноения раны. По сравнению с первой, второй, четвертой группами данный показатель статистически не значим (р>0,05).
Однако у 3 больных (14,2%) возникло расхождение и некроз краев раны. Этот показатель значимо больше, чем в четвер той группе (р<0,05).
В четвертой группе ранние послеоперационные осложнения были представлены только осложнениями, связанными со скоплением жидкости в ране, возникшими у I (2,5%) больного. Это осложнение было представлено серомой.
Сроки снятия швов во всех трех группах различались статистически незначительно (р>0,05) и составили 9,3±2,6. 9,8±3,0. 9,8±2,4 и 9,7±1.5 суток для первой, второй, третьей и четвертой групп соответственно.
Средние сроки стационарного лечения в первой, второй и третьей группах отличались незначительно (р>0,05) и составили !4,5±5Д 15,0=1-3,6 и 14,0±3.5 суток соответственно.
В четвертой группе средний срок госпитализации составил 12,6+1,3 суток, что практически на 2 суток меньше, чем в других группах (р<0,05).
Для исследования данных о типах заживления ран (рис. 4) нами выделено: заживление вторичным натяжением в течение всего послеоперационного периода, заживление раны первичным натяжением, частичное заживление раны первичным натяжением с сохранением "остаточной" раны, заживающей вторичным натяжением.
120%
Первая группа Вторая группа Третья группа Четвертая группа □ Заживление раны первичным натяжением В Частичное заживление раны первичным натяжением ШЗаживление раны вторичным натяжением
Рис. 4. Распределение больных по типу заживления раны 13
В первой группе у всех 18 (100%) больных рана заживала вторичным натяжением на всем протяжении.
Во второй группе у 7 (21,9%) больных рана к моменту выписки полностью зажила первичным натяжением, у 20 (62,5%) больных сохранялась "остаточная" рана и у 5 (15,6%) больных вся рана заживала вторичным натяжением (этот тип заживления наблюдался у пациентов с осложнениями, потребовавшими снятия швов и, фактически, рана заживала аналогично первой группе больных)
В третьей группе у 13 (61,9%) больных рана к моменту выписки полностью зажила первичным натяжением, у 6 (28,6%) больных сохранялась "остаточная" рана и у 2 (9,5%) больных вся рана заживала вторичным натяжением (этот тип заживления наблюдался у пациентов с осложнениями, потребовавшими снятия швов и, фактически, рана заживала аналогично первой группе больных)
В четвертой группе у подавляющего большинства больных - 33 (82,5%) рана зажила первичным натяжением, у 6 (15,0%) больных сохранялась "остаточная" рана и лишь у 1 больного (2,5 %) рана заживала вторичным натяжением.
Таким образом, наилучшие результаты наблюдаются в четвертой группе больных, где заживление раны у большинства больных проходило по типу первичного заживления раны, что способствовало сокращению сроков заживления раны.
50
о I 40-1
Й и
« ш * 30 "I
г; « К
О Я в ,„ I
а х н 20 -
■а. ч «
О Е Д.
О £
10 -о
38,3±12,2
33,4+17,8
18,8±5,8
13,0±3,9
Первая группа Вторая группа Третья группа Четвертая
группа
Рис. 5. Сроки полного заживления раны Наибольшие сроки полного заживления раны наблюдаются в первой группе больных (38,3±12,2 суток) (рис. 5).
Во второй группе сроки полного заживления несколько меньше (33,4±17,8 суток), в среднем на 5-6 суток по сравнению с первой группой, однако разница этих показателей не является статистически достоверной (р>0,05)
В третьей группе сроки полного заживления раны еще более сокращаются по сравнению с первой и второй группами и составляют 18,8±5,8 суток. Разница показателей, по сравнению, как со второй, так и с первой группой статистически достоверна (р<0,05).
В четвертой группе сроки полного заживления раны практически в два раза меньше, чем в первой и второй группах (13,0±3,9 суток). И на 5-6 суток меньше, чем в третьей. Разница показателей между четвертой и остальными группами во всех случаях достоверна (р<0,05).
Более короткие сроки полного заживления раны в четвертой группе обусловлены минимальной, но сравнению с другими группами, частотой послеоперационных осложнений и лучшими условиями ее заживления.
Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения ЭКХ. Сроки наблюдения за пациентами составили от 13 до 19 месяцев, в среднем 16,0±4,5 месяцев после операции.
Оценивались следующие показатели: динамика изменения максимальной глубины межъягодичной складки в области иссекаемого хода, частота возникновения рецидива заболевания.
Таблица 4
Результаты измерения максимальной глубины межъягодичной складки в области иссекаемого хода.
Время измерения Первая группа Вторая группа Третья группа Четвертая группа
Перед операцией, см 4,2±1,9 4,1±1,8 4,3±1,8 4,3±1,9
Окончание операции, см 3,6±1,4|0а 4,6±1,4+п 3,2±1,9*$0 2,1±1,0*++
Выписка, см 3,5±1,4|0 3,8±1,3+ 3,1±1,7*$0 2,0±1,1*++
Контрольный осмотр1, см 3,5±0,9|0 3,7±1,5+ 3,2±0,6*£0
1.Срок наблюдения не менее 12 месяцев
* р<0,05 при сравнении четвертой и третьей группы; + р<0,05 при сравнении четвертой и второй групп; | р<0,05 при сравнении четвертой и первой групп; $ р<0,05 при сравнении третьей и второй группьцО р<0,05 при сравнении третьей и первой группы;□ р<0,05 при сравнении первой и второй группы
Наименьшее изменение глубины межъягодичной складки наблюдалось во второй группе больных (таб. 4). К моменту окончания операции глубина складки
даже увеличивается (в среднем с 4,1±1,8 до 4,6±1,4 см.), но после снятия удерживающих швов, она несколько уменьшается, по сравнению с исходной (3,8±1,3), и практически не меняется в дальнейшем (3,7±1,5 см при контрольном осмотре).
В первой группе наблюдается большее уменьшение глубины межъягодичной складки. Так к моменту окончания операции глубина складки уменьшается в среднем с 4.2±1,9 до 3,6±1,4 см, к моменту выписки она составляет 3,5±1,4 см, а при контрольном осмотре 3,5±0,9 см.
В третьей группе наблюдается еще большее уменьшение глубины межъягодичной складки. К моменту окончания операции глубина складки уменьшается в среднем с 4,3±1,8 до 3,2±1,9 см, к моменту выписки она составляет 3,1±1,7см, а при контрольном осмотре 3,2±0,6см.
В четвертой группе наблюдается значительное уменьшение глубины межъягодичной складки, видимое уже с момента окончания операции (её глубина уменьшается в среднем с 4,3±1,9 до 2,1±2,0 см), в дальнейшем она сохраняется на данном уровне и составляет 2,0±1,1 см к моменту выписки и 2,1±0,8см при контрольном осмотре.
Наиболее наглядно, различие влияния рассматриваемых оперативных вмешательств на глубину межъягодичной складки, видно при рассмотрении относительных показателей, рассчитанных по формуле: измеренная глубина (см), деленная на глубину межъягодичной складки, измеренную перед операцией (см). Полученные результаты округлены до 0,1. (рис. 6)
□ Первая группа В Вторая группа в Третья группа ■ Четвертая группа
Рис. 6. Динамика изменения относительной глубины межъягодичной складки
В первой группе к моменту окончания операции относительная глубина межъягодичной складки составляет 0,9±0,3, к моменту выписки - 0,8±0,3, при контрольном осмотре - 0.8±0,2.
Во второй группе к моменту окончания операции относительная глубина межъягодичной складки составляет 1,1±0,3, к моменту выписки - 0,9±0,3, при контрольном осмотре - 0,9±0,1.
В третьей группе к моменту окончания операции относительная глубина межъягодичной складки составляет 0,7=Ю,4, к моменту выписки - 0,7±0,3, при контрольном осмотре - 0,7±0,1.
В четвертой группе к моменту окончания операции относительная глубина межъягодичной складки составляет 0,5±0,2, к моменту выписки - 0.5±0,3, при контрольном осмотре - 0.5±0,1.
Эти данные полностью соотносятся с абсолютными значениями и наглядно иллюстрируют описанные выше особенности динамики изменения глубины межъягодичной складки, связанные с оперативным вмешательством.
£ 20
« Ей 15 -
я
£ а 10 -
<и
Й 5 -
о
у я 0 -1
3"
15,6
11,2
4,8
0,0
^ Ж'>':!'€; шшн
Первая группа Вторая группа Третья группа Четвертая группа
Рис. 7. Частота рецидивов заболевания Наибольшая частота рецидивов заболевания в срок от 13 до 19 месяцев наблюдается во второй группе больных 5 (15,6%), меньшая в первой 2 (11,1%), и в третьей 1 (4,8%) группе (рис. 7). В четвертой группе за исследованный период времени не возникло ни одного случая рецидива заболевания.
В первой группе риск развития рецидива заболевания в 12, а во второй в 16 раз выше, чем в четвертой (р<0,05 в обоих случаях).
В третьей группе, по сравнению с четвертой, риск рецидива в 5 раз выше, однако, данный показатель статистически не достоверен (р>0,05).
Таблица 5.
Зависимость возникновения рецидива заболевания от глубины межъягодичной
складки.
Относительная глубина межъягодичной складки1 Рецидив заболевания, человек Общее количество больных, человек Частота рецидива, %
0,9 3 14 17,6
0,8 3 14 17,6
0,7 2 15 11,8
0,6 1 16 5,9
0,5 0 21 0,0
0,4 0 22 0,0
- при контрольном осмотре.
Уменьшение относительной глубины межъягодичной складки достоверно приводит к снижению частоты рецидивов заболевания (коэффициент корреляции Спирмена г.г 0,97, р=0,02) (таб. 5).
ВЫВОДЫ
1. Структура микрофлоры ран больных с нагноившимся эпителиальным копчиковым ходом представлена: Staphylococcus epidermiditis - 51,5%, Staph, aureus -15,2%, Staph, saprophytics -15,2%, Enterobacter, faecalis - 6,1%, Ent. aerogenes -3,0%, Escherichia coli - 6.0%, Streptococcus pyogenes -3,0%; более 90% выделенных штаммов чувствительны к цефуроксиму, ципрофлоксацину и гентамицину.
2. При иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны наглухо по Доиати гнойные осложнения возникли у 12,4%, нарушение процесса заживления ран у 9,4%, рецидив заболевания у 15,6% больных; при асимметричном иссечении эпителиального копчикового хода по типу операции Karydakis гнойные осложнения возникли у 4,8%, нарушение процесса заживления у 14,2%, рецидив заболевания у 4,8% больных; при иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу "край ко дну" нарушение процесса заживления ран было у 5,6%, рецидив заболевания у 11,2% больных.
3. Разработанный способ асимметричного иссечения эпителиального копчикового хода позволил значительно улучшить результаты лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом за счет сокращения сроков заживления ран в среднем на 25 суток и осложнений на 8,7%, по сравнению с иссечением
эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу край ко дну; на 20 суток и 22,5% осложнений, по сравнению с ушиванием раны по Донати; на 6 суток и 16,5% осложнений по сравнению с асимметричным иссечением по типу операции Karydakis.
4. Оценка ближайших и отдаленных результатов различных способов хирургического лечения эпителиального копчикового хода показала, что при иссечение эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу край ко дну общая частота послеоперационных осложнений составила 11,2%, рецидивов 11,2%; с ушиванием раны по Донати общая частота послеоперационных осложнений составила 25,0%, рецидивов 15,6%; с операцией асимметричного иссечения по типу операции Karydakis общая частота послеоперационных осложнений составила 19,0%, частота рецидивов 4,8%; с ушиванием раны по способу автора общая частота послеоперационных осложнений составила 2,5%, рецидивов не было.
5. Глубина межъягодичной складки при иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны по типу край ко дну, к моменту снятия швов, уменьшалась в среднем с 4,2±1,9 до 3,5±1,4 см; при иссечении эпителиального копчикового хода с ушиванием раны наглухо но Донати - с 4,1±1,8 до 3,811,3 caí; при асимметричном иссечении эпителиального копчикового хода по типу операции Karydakis - с 4,3±1,8 до 3,1±1,7 см; при асимметричном иссечении эпителиального копчикового хода с закрытием раны по разработанному способу - с 4,3±1,9 до 2,1±0,8см.
6. Уменьшение глубины вновь сформированной межъягодичной складки способствует снижению риска рецидива заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с эпителиальным копчиковым ходом необходимо проводить внутривенное введение ципрофлоксацина в дозе 200 мг за 30 минут до операции и каждые 12 часов в течение первых суток после операции, с целью профилактики гнойно-септических осложнений.
2. Хирургическое лечение больных с эпителиальным копчиковым ходом
целесообразно выполнять по разработанному способу: после асимметричного
иссечения эпителиального копчикового хода и всех его ответвлений производится
мобилизация полнослойного кожно-подкожного лоскута в нижнем углу раны на
19
глубину 2,0-2,5 см путем пересечения соединительнотканных сращений между кожей и крестцовой фасцией (непосредственно над последней), с последующим дренированием образовавшейся полости силиконовой трубкой с боковыми отверстиями, проведенной через контрапертуру в области верхнего угла раны, и наложения в области лоскута двух узловых швов из рассасывающего шовного материала, располагающихся во фронтальной плоскости. При этом первый шов накладывается на 2-3 мм выше нижнего края лоскута, а второй на 5 мм глубже поверхности кожи, с последующим послойным ушиванием оставшейся раны над дренажом в направлении снизу вверх узловыми швами.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карташев, A.A. Улучшение результатов хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом / A.A. Карташев, A.JI. Чарышкин, Е.Г. Евтушенко // Медицинская наука и образование Урала - Тюмень.- 2010.-№3.- С. 150-152.
2. Карташев, A.A. Способ хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом / A.A. Карташев, А.Л. Чарышкин, Е.Г. Евтушенко // Хирург - М.- 2011,- №1,- С.3-5.
3. Карташев, A.A. Опыт оказания амбулаторной хирургической помощи колопроктологическим больным / B.C. Семенченко, A.A. Карташев // Актуальные вопросы колопроктологии: материалы II съезда колопроктологов России с международным участием.- Уфа: Региональный Медиа-Холдинг, 2007. - С.621-623.
4. Карташев, A.A. Опыт оказания стационарной помощи колопроктологическим больным / И.И. Мидленко, Е.Г. Евтушенко, A.A. Карташев и др. // Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины: материалы 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области.- Ульяновск: Артишок, 2007. - С.469-472.
5. Карташёв, A.A. Опыт оказания хирургической помощи колопрокгологическим больным в условиях хирургического стационара / Е.Г. Евтушенко, A.A. Карташёв, И.И. Мидленко / Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни: материалы 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции- Ульяновск: Артишок, 2009- С.787-789.
6. Карташев, А.А Особенности микрофлоры ран у больных с эпителиальным копчиковым ходом / A.A. Карташев, Е.Г. Евтушенко, E.H. Валыка // Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии: материалы научно-практический конференции с международным участием.- Саранск: Прогресс, 2010.- С.102-103.
7. Карташев, A.A. Выбор метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода / A.A. Карташев, Е.Г. Евтушенко, E.H. Валыка // Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии: материалы научно-практический конференции с международным участием.- Саранск: Прогресс, 2010,- С.104-105.
8. Карташев, A.A. Новый способ асимметричного иссечения эпителиального копчикового хода / А.А Карташев, A.B. Смолькина, Е.Г. Евтушенко // Вестник хирургической гастроэнтерологии.- 2010,- №3.- С.99.
9. Карташев, A.A. Пути улучшения хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом / A.A. Карташев, A.B. Смолькина, В.И. Мидленко // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской конференции с международным участием.- Ульяновск, 2010,- С.386-389.
10. Карташев, A.A. Новая модификация асимметричного способа иссечения эпителиального копчикового хода / В.И. Мидленко, A.A. Карташев, A.B. Смолькина // Приложение к научно-теоретическому журналу "Вестник Санкт-Петербургского университета" серия 11 медицина, 2010,- С.391-392.
11. Карташев, A.A. Эмпирическая ангибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при операциях по поводу эпителиального копчикового хода / A.A. Карташев, A.B. Смолькина // Приложение к научно-теоретическому журналу "Вестник Санкт-Петербургского университета" серия 11 медицина, 2010,- С.406.
12. Карташев, A.A. Анализ послеоперационных осложнений после иссечения эпителиального копчикового хода / A.A. Карташев, A.B. Смолькина // Приложение к научно-теоретическому журналу "Вестник Санкт-Петербургского университета" серия 11 медицина, 2010,- С.757.
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ 1. Карташев A.A. Способ закрытия послеоперационной раны после иссечения
эпителиального копчикового хода / Карташев A.A. // (заявка №2010117083;
приоритет от 29.04.2010г.)
Подписано в печать 24.01.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 120 экз. Заказ № 3 Мб
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42