Оглавление диссертации Никулин, Дмитрий Юрьевич :: 2011 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ данных
ГЛАВА
ЛЕЧЕНИЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)
3.1. Традиционный метод лечения (контрольная группа)
3.1.1. Лечение больных ЭКХ в стадиях без клинических проявлений, ремиссии и хронического воспаления
3.2. Комплексный метод лечения (основная группа)
3.2.1. Низкое стояние ягодиц (плоская конфигурация)
3.2.2. Среднее стояние ягодиц (средняя конфигурация)
3.2.3. Высокое стояние ягодиц (высокая конфигурация)
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО
ХОДА (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)
4.1. Непосредственные результаты лечения
4.2. Отдаленные результаты лечения
ГЛАВА
Введение диссертации по теме "Хирургия", Никулин, Дмитрий Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) при массовых обследованиях практически здоровых людей выявляется в 3-5% случаев. В проктологических стационарах эпителиальный копчиковый ход и его осложнения занимают четвертое место в структуре всех заболеваний после геморроя, парапроктита и анальной трещины. Актуальность изучения патологии объясняется еще и тем, что заболевание проявляется в наиболее активном трудовом возрасте. Более половины всех больных, прооперированных по поводу ЭКХ, - пациенты в возрасте до 30 лет. Многие из них не получают своевременной и адекватной хирургической помощи. Это, как правило, связано с недостаточным знакомством врачей хирургов с исследованиями по данной теме, что приводит к выбору неправильной лечебной тактики и метода операции и, как следствие, к осложнениям и рецидивам заболевания у 6-30%, нагноению и переходу заболевания в хроническую форму течения у 10-30% оперированных.
Вопросы профилактики рецидивов при лечении больных ЭКХ постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной медицинской литературе. Главной проблемой признается различная техника завершения операции. В то же время недостаточно внимания уделяется профилактике осложнений в послеоперационном периоде. Поэтому, по - мнению различных авторов, они наблюдаются у 13-24% пациентов (Ю.В. Дульцев, В.А. Врублевский 1984; Л.У. Назаров и соавт. 1990, П.М. Лаврешин и соавт. 1997).
Требования современного этапа развития отечественного здравоохранения, функционирующего в условиях страховой и платной медицины, диктуют необходимость более жестко подходить ко многим нерешенным вопросам тактики обезболивания, техники оперативных приемов, завершения операции, а таюке срокам пребывания больного в стационаре и на амбулаторном лечении.
Учитывая выше описанное, анализ причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения ЭКХ и разработка лечебных мероприятий для их профилактики являются актуальной проблемой и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом путем оптимизации лечебной тактики и методик оперативного лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения ЭКХ.
2. Улучшить качество подготовки больных к операции.
3. Осуществить дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения ЭКХ в зависимости от топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса.
4. Унифицировать хирургические пособия при эпителиальном копчиковом ходе и разработать оптимальные варианты закрытия послеоперационной раны после его иссечения.
5. Провести сравнительный анализ предлагаемых методов лечения эпителиального копчикового хода и дать им клиническую оценку.
Новизна исследования
Показано значение топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса в выборе метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода.
Унифицированы и модифицированы хирургические пособия при эпителиальном копчиковом ходе и его осложнениях.
Предложено несколько вариантов закрытия раны после иссечения копчикового хода.
Впервые применен внутрикожный шов для закрытия раны после иссечения эпителиального копчикового хода, и показана клиническая эффективность его использования.
Разработана рабочая схема показаний к выбору метода хирургического лечения у больных эпителиальным копчиковым ходом.
Практическая значимость работы
Проанализированы причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения ЭКХ. В зависимости от топографо — анатомического строения структур, составляющих ягодично - крестцово - копчиковую область, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса в тканях унифицирована хирургическая тактика при лечении ЭКХ. Предложен ряд оригинальных методик операций при хирургическом лечении у больных ЭКХ. Врачам-хирургам и колопроктологам предложена рабочая схема показаний к выбору метода хирургического пособия. Предложен комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий, позволяющих значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания. Результаты исследования имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом. Предложенная методика может быть рекомендована хирургам общей практики и колопроктологам.
Положения диссертации выносимые на защиту
1. Особенности топографо-анатомического взаимоотношения структур, составляющих ягодично-крестцово-копчиковую область, степень выраженности, распространенности воспалительного процесса влияют на эффективность лечения больных эпителиальным копчиковым ходом.
2. Дифференцированный подход к выбору способа хирургического пособия, применение оптимальных вариантов закрытия раны после иссечения эпителиального копчикового хода с использованием внутрикожного шва значительно улучшают непосредственные и отдаленные результаты лечения больных эпителиальным копчиковым ходом.
Внедрение результатов исследования
Комплексный метод лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода и его осложнений с дифференцированным подходом к выбору метода хирургического лечения и использованием внутрикожного шва внедрены в практику отделения колопроктологии МУЗ «Городская клиническая больница №2», ГУЗ «СККЦ СВМП» г. Ставрополя, хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3».
Материалы исследования используются в учебном процессе со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедре общей хирургии, слушателями кафедры хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного образования врачей СтГМА.
Личный вклад автора
Лично автором проведен подробный анализ современной литературы и архивного материала. Автор лично провел обследование, предоперационную подготовку и хирургическое вмешательство 59 пациентам основной группы. Результаты зафиксированы в индивидуальных тематических картах больных. Диссертантом проведен анализ и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации.
Публикации и апробация работы. Материалы исследования доложены на конференции студентов и молодых ученых СтГМА (2008г), на VI Всероссийской конференции общих хирургов, г. Тверь (2010), на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, которые достаточно полно отражают содержание исследования. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода"
выводы
1. Неудовлетворительные результаты лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода возникают в результате неточной диагностики очага воспаления, не адекватно проведенной предоперационной подготовки, неучета в выборе метода операции топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, неполного удаления патологически измененных тканей, нерационального лечения ран в послеоперационном периоде.
2. Применение в комплексе лечебных мероприятий при подготовке больных к операции субэритемных доз УФО, среднечастотного ультразвука позволяет улучшить качество подготовки больных к операции, ускорить процессы регенерации тканей в ране.
3. Изучение топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса дает возможность осуществить дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения и унифицировать хирургические вмешательства при эпителиальном копчиковом ходе.
4. Разработанные методики закрытия раны после иссечения эпителиального копчикового хода с использованием внутрикожного шва улучшают процессы регенерации тканей в ране и способствуют получению хороших функциональных результатов лечения.
5. Предложенный комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий позволяет снизить, по сравнению с традиционным методом лечения, количество ранних послеоперационных осложнений с 18,6% до 4,7%, количество рецидивов заболевания с 10,8% до 0,8%, явлений дискомфорта в ягодично-крестцово-копчиковой области за счет мягкого эластичного рубца с 7,8% до 2,3% .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В выборе способа хирургического пособия у больных эпителиальным копчиковым ходом следует учитывать степень выраженности, распространенность воспалительного процесса, топографо-анатомическое строение ягодично-крестцово-копчиковой области.
2. При местной подготовке больных к операции, наряду с общепринятыми лечебными мероприятиями, рекомендуем применять субэритемные дозы УФО, среднечастотный ультразвук.
3. С целью улучшения результатов лечения больных с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода следует осуществлять дифференцированный подход к выбору способа хирургического пособия и использовать модификации операций с применением внутрикожного шва для закрытия раны.
4. Разработанный комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий при лечении эпителиального копчикового хода рекомендуется для широкого внедрения в клиническую практику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода
На правах рукописи
НИКУЛИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
4857105
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА
14.01.17 - хирургия
1 3 ОКТ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2011
4857105
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Лаврешин Петр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Байчоров Энвер Хусейнович
Защита состоится « 25 » октября 2011 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский
государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор
А.С. Калмыкова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) при массовых обследованиях практически здоровых людей выявляется в 3-5% случаев. В проктологических стационарах эпителиальный копчиковый ход и его осложнения занимают четвертое место в структуре всех заболеваний после геморроя, парапроктита и анальной трещины. Актуальность изучения патологии объясняется еще и тем, что заболевание проявляется в наиболее активном трудовом возрасте. Более половины всех больных, прооперированных по поводу ЭКХ, -пациенты в возрасте до 30 лет. Многие из них не получают своевременной и адекватной хирургической помощи. Это, как правило, связано с недостаточным знакомством врачей хирургов с исследованиями по данной теме, что приводит к выбору неправильной лечебной тактики и метода операции и, как следствие, к осложнениям и рецидивам заболевания у 6-30% (Яикауша еЫ., 1989).
Вопросы профилактики рецидивов при лечении больных ЭКХ постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной научной литературе. Главной проблемой признается различная техника завершения операции. В то же время недостаточно внимания уделяется профилактике осложнений в послеоперационном периоде. Поэтому, по - мнению различных авторов, они наблюдаются у 13-24% пациентов (Ю.В. Дульцев, В.А. Врублевский 1984; Л.У. Назаров и соавт. 1990, П.М. Лаврешин и соавт. 1997).
Требования современного этапа развития отечественного здравоохранения, функционирующего в условиях страховой и платной медицины, диктуют необходимость более жестко подходить ко многим нерешенным вопросам тактики обезболивания, техники оперативных приемов, завершения операции, а также срокам пребывания боль-
ного в стационаре и на амбулаторном лечении.
Учитывая выше описанное, анализ причин неудовлетворительных результатов лечения и разработка лечебных мероприятий для их профилактики являются актуальной проблемой и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом путем оптимизации лечебной тактики и методик операций
Задачи исследования:
1. Изучить причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения эпителиального копчикового хода.
2. Улучшить качество подготовки больных к операции.
3. Осуществить дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода в зависимости от топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса.
4. Унифицировать хирургические пособия при эпителиальном копчиковом ходе и разработать оптимальные варианты закрытия послеоперационной раны после его иссечения.
5. Провести сравнительный анализ предлагаемых методов лечения эпителиального копчикового хода и дать им клиническую оценку.
Научная новизна исследования. Показано значение топогра-фо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса в выборе метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода.
Впервые применен внутрикожный шов для закрытия раны после
иссечения эпителиального копчикового хода, и показана клиническая эффективность его использования.
Унифицированы и модифицированы хирургические пособия при эпителиальном копчиковом ходе и его осложнениях.
Предложено несколько новых вариантов закрытия раны после иссечения копчикового хода.
Разработана схема показаний к выбору метода хирургического лечения у больных эпителиальным копчиковым ходом.
Практическая значимость работы. Новые данные, полученные в результате анализа причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения эпителиального копчикового хода, позволят предотвратить создание предпосылок развития осложнений и рецидивов заболевания.
Предложенная унифицированная хирургическая тактика лечения эпителиального копчикового хода с учетом топографо-анатомического строения структур, составляющих ягодично-крестцово-копчиковую область, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса в тканях, а также ряд оригинальных методик операций у больных эпителиальным копчиковым ходом способствуют повышению качества хирургического лечения.
Разработанная рабочая схема показаний к выбору метода хирургического пособия, основанная на комплексе диагностических, тактических и лечебных мероприятий, позволяет значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания.
Результаты исследования имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения. Предложенная методика может быть рекомендована хирургам общей практики и колопроктологам.
Личный вклад автора. Лично автором выполнен подробный
анализ современной литературы и архивного материала. Диссертант лично провел обследование, предоперационную подготовку и хирургическое вмешательство 59 пациентам основной группы. У 214 больных прослежены отдаленные результаты лечения в сроки от 1 года до 5 лет. Результаты зафиксированы в индивидуальных картах.
Диссертантом проведен анализ и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, сделаны обоснованные выводы и сформулированы практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования комплексного лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода и его осложнений внедрены в практику отделения колопроктологии МУЗ «Городская клиническая больница №2», хирургического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ставрополя, хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3».
Материалы исследования используются в учебном процессе со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедре общей хирургии, слушателями кафедры хирургических болезней и эндо-хирургии института последипломного образования врачей СтГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности топографо-анатомического взаимоотношения структур, составляющих ягодично-крестцово-копчиковую область, степень выраженности, распространенности воспалительного процесса влияют на эффективность лечения больных эпителиальным копчиковым ходом.
2. Дифференцированный подход к выбору способа хирургического пособия, применение оптимальных вариантов закрытия раны после иссечения эпителиального копчикового хода с использованием внутри-
кожного шва значительно улучшают непосредственные и отдаленные результаты лечения больных эпителиальным копчиковьм ходом.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций, которые достаточно полно отражают содержание исследования. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Материалы исследования доложены на конференции студентов и молодых ученых СтГМА (2008), на VI Всероссийской конференции общих хирургов, г. Тверь (2010).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии, хирургических болезней и эвдохирургии института последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2011).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 16 таблицами, 5 графиками. В качестве иллюстраций приводятся клинические наблюдения. Список литературы включает 245 источников, из них 121 отечественный и 124 зарубежных.
Диссертационное исследование выполнялось на кафедре общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии. Номер государственной регистрации-01201155832.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала
Под нашим наблюдением в клинике общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии находилось 230 больных с различными клиническими формами ЭКХ.
Таблица 1
Распределение больных по возрасту и полу
Возраст Мужчины Женщины
больных, лет Число % Число %
больных больных
До 20 24 14,5 29 45,3
20-29 86 51,8 18 28,1
30-39 41 24,7 13 20,3
40-49 10 6,0 3 4,7
50-59 3 1,8 1 1,6
60 и выше 2 1,2 - -
Итого: 166 100,0 64 100,0
Анализируя половозрастные особенности наблюдавшихся нами больных, можно отметить, что подавляющее большинство 71,7% составляли лица мужского пола. Женщин было почти в три раза меньше (28,3%). Преимущественно заболевание встречалось в наиболее активном трудоспособном возрасте до 50 лет (97,4% больных).
146 пациентов или 63,4% имели продолжительность анамнеза до Зх лет. У 84 больных (36,5%) заболевание характеризовалось упорно текущим воспалением ЭКХ. Среди наблюдавшихся нами больных хирургический анамнез встречался в 23% случаев.
20% больных, включенных в наше исследование, в момент госпитализации не имели признаков воспаления. Самую многочисленную группу составили пациенты с признаками хронического воспаления ЭКХ. Их было 118 человек или 51,3%.
В зависимости от применяемых методов исследований, особенностей лечебной тактики и выбранного метода хирургического лечения наблюдаемые нами больные ЭКХ разделены на 2 группы (табл.2).
Таблица 2
Соотношение клинических форм ЭКХ и примененных методов лечения
№№ Клиническая Методы лечения
п/п форма ЭКХ Традиционный % Комплексный %
1. Без воспаления 20 19,6 26 20,3
2. Ремиссия 29 28,4 37 28,9
3. В стадии хронического воспаления 53 52,0 65 50,8
Итого: 102 100,0 128 100,0
Первую группу составили 102 (44,3%) пациента. Вторую группу - 128 (55,6%) оперированных с различными клиническими формами ЭКХ. Больным второй группы осуществляли дифференцированный подход к выбору метода хирургического вмешательства и закрытия послеоперационной раны. Обе группы были сопоставимы по полу, возрасту и клиническим вариантам заболевания.
При изучении топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области учитывается ряд параметров: длина межъягодичной складки, максимальная высота и угол межягодичного углубления и др. Традиционно выделяют три варианта: низкое (плоское) стояние ягодиц; среднее расположение с более «открытой» (в верхней ее трети) межъягодичной складкой и высокая конфигурация с глубокой межъягодичной складкой. Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что наиболее прогностически неблагоприятная высокая конфигурация уступала по частоте в сравнении с двумя другими и составила менее четверти наблюдений (21,9%). Самой рас-
пространенной была средняя конфигурация ягодиц (51,6%). Таким образом, 73,5% больных второй группы имели конфигурацию ягодиц, которые, по мнению ряда авторов, относятся к категориям относительно неблагоприятных. Плоские ягодицы имели 26,5 % больных второй группы.
Сочетанная колопроктологическая патология в нашем исследовании встречалась в 12,2% случаев, т.е. у 28 больных.
Методы исследований.
В работе мы использовали следующие методы исследования: физикальные, лабораторные, инструментальные.
Путем опроса (сбор анамнеза), осмотра, пальпации выявляли общеизвестные симптомы различных форм ЭКХ и других сопутствующих заболеваний. Исследование прямой кишки пальцем выполняли с целью дифференциальной диагностики.
При изучении топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области измеряли длину межъягодичной складки, максимальную высоту межъягодичного углубления над краем заднего прохода, над краем проксимального первичного отверстия хода, над крестцово-копчиковым сочленением, измеряли угол межьягодич-ного углубления над проксимальным копчиковым втяжением и расстояние от края ануса до первичного отверстия ЭКХ.
Такими методами исследования, как зондирование, введение красящих веществ в свищевой ход, полость гнойника, фистулографией изучали длину, направление свищевых ходов, связь гнойника и свищей с прямой кишкой, с копчиковым ходом, определяли наличие гнойных полостей в параректальных клетчаточных пространствах и в ягодично-крестцово-копчиковой области.
Ректороманоскопия выполнялась аппаратом Ре-ВС-3-1, мод. 632 с волоконной осветительной системой.
Статистическая обработка результатов выполнялась с использованием статистического пакета программ БТАТГЗПСА 6.0. Анализ характера распределения признаков осуществлялся с использованием критерия Шапиро-Уилка. Поскольку практически все количественные признаки были нормально распределены, в основу статистического анализа были положены методы параметрической статистики. Значения представлены в виде средней ± стандартная ошибка. Для выявления межгрупповых различий использовали ^критерий Стьюдента. Достоверными считали различия при р<0,05.
ЛЕЧЕНИЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА
В зависимости от применяемых методов исследования, особенностей лечебной и хирургической тактики, наблюдаемые нами 230 больных ЭКХ, разделены на две группы, о чем было сказано выше. Первым этапом операции у больных ЭКХ в стадиях без клинических проявлений, ремиссии и хронического воспаления 1 и 2 группы проводили иссечение ЭКХ, патологически измененных тканей в пределах здоровой кожи и подкожной клетчатки. Второй этап операции — закрытие операционной раны выполнялся по - разному. Все больные оперированы под спинно-мозговой анестезией.
Лечение больных контрольной группы У больных первой группы при выборе метода хирургического пособия учитывали только выраженность и распространенность воспалительного процесса, которые определяли клинически.
Операция - иссечение ЭКХ с ушиванием раны наглухо выполнена 23 (22,5%) больным с ЭКХ: 10 (43,5%) без клинических проявле-
ний, 11 (47,8%) в стадии ремиссии и 2 (8,7%) в стадии хронического воспаления без гнойных затеков и свищей, но с умеренной инфильтрацией окружающих тканей и скудных серозно-гнойных выделений из свищей, расположенных не далее 1-2 см от межъягодичной складки.
Иссечение ЭКХ с частичным ушиванием раны выполнено 4 (3,9%) больным с ЭКХ без признаков воспаления и 6 (5,9%) пациентам с ЭКХ в стадии хронического воспаления, когда первичные и вторичные свищи и инфильтраты располагались на расстоянии до 3 см от межъягодичной складки. При этом диаметр инфильтратов был до 3-4 см.
У 62 (60,8%) человек с ЭКХ произведено иссечение ЭКХ с подшиванием краев раны к ее дну: 6 (9,7%) больным без клинических признаков воспаления, 17 (27,4%) пациентам с ЭКХ в стадии ремиссии, а также 27 (43,6%) больным, имевшим несколько гнойных свищей в крестцово-копчиковой области, отстоявших не далеко друг от друга и от первичного отверстия ЭКХ в межъягодичной складке, с небольшими инфильтратами и рубцами по их ходу.
12 (19,4%) пациентам при наличии множественных инфильтратов, рубцов, вторичных свищей выполнено радикальное иссечение ЭКХ с подшиванием краев раны к ее дну.
7 (6,9%) больным с выраженным и распространенным воспалением эпителиальный копчиковый ход, вторичные свищи иссекали в пределах здоровых тканей. Осуществляли тщательный гемостаз. Рану тампонировали узкими лентами с мазью «Левомиколь». Раны заживали длительное время вторичным натяжением.
Комплексный метод лечения (основная группа) Вторую группу больных составили 128 (55,7%) пациентов с различными клиническими формами ЭКХ. При их обследовании, наряду с общеклиническими методами, изучалось топографо-
анатомическое строение структур, составляющих ягодично-крестцово-копчиковую область.
Подготовку больных ЭКХ к операции начинали сразу же после установления диагноза. Больному широко выбривали ягодично-крестцово-копчиковую область, обрабатывали 1% раствором йодоната или 0,5% раствором хлоргексидина. На кожу этой области в течение 2-3 суток воздействовали субэритемными дозами ультрафиолетового облучения по следующей схеме: первые сутки - 1/2 дозы; вторые сутки - 1 доза; третьи сутки - 1,5 дозы. Свищевые ходы санировали растворами антисептиков, одновременно производили чрезкожную кавитацию зоны воспаления аппаратом УЗТ 301.Г в непрерывном режиме, мощностью 0,5 Вт/см2, экспозиции 10 мин. Операции проводились в положении по Депажу под спинно-мозговой анестезией. Закрытие раны осуществлялось внутрикожными швами.
34 больных ЭКХ имели плоскую конфигурацию ягодиц, что составило 26,6% пациентов второй группы. Иссечение ЭКХ с глухим внутрикожным швом раны выполнено 26 (20,3%) пациентам в стадиях без клинических проявлений и ремиссии, имевшим первичные свищи крестцово-копчиковой области, располагавшиеся в межъягодичной складке и в 0,5-1 см от нее.
У 8 (6,8%) пациентов в стадии хронического воспаления ЭКХ операция завершилась подшиванием краев раны к ее дну. Из них у 5 (62,5 %) больных первичные или вторичные свищи ягодично-крестцово-копчиковой области располагались в межъягодичной складке или не более 3 см в сторону от нее. Фиксация краев раны к ее дну выполнялась внутрикожным швом. У 3 (2,3%) пациентов первичные и вторичные свищи отстояли далеко друг от друга и на расстоянии более 3 см от межъягодичной складки, с отсутствием инфильтратов и боль-
ших плоскостных рубцов. После первого этапа операции, свищевой ход иссекали в подкожной клетчатке в пределах здоровых тканей до основной раны. Далее операция продолжалась типично. На завершающем этапе нить в области краев раны проводилась внутрикожно без захвата эпидермиса.
Среднее стояние ягодиц наблюдали у большей части пациентов второй группы: 66 больных или 51,6%. Всем этим больным выполнено иссечение ЭКХ с подшиванием краев раны к ее дну. После иссечения рубцов и свищей с обеих сторон клиновидно удаляли подкожно-жировую клетчатку по периметру раны. Эта манипуляция способствует наиболее плотному прилеганию кожных краев раны во время их подшивания к дну. Края кожной раны путем внутрикожного проведения нити низводили и фиксировали к ее дну. Швы накладываем не чаще, чем на расстоянии 1,5-1,8 см один от другого. Модификация радикальной операции с подшиванием краев раны к ее дну, предложенная НИИ проктологии МЗ РФ и широко применяемая в нашей клинике, была дополнена использованием внутрикожного шва, который позволяет предотвратить повышение тканевого давления и нарушение кровообращения в краях раны.
Высокое стояние ягодиц наблюдали у 28 или 21,8% больных второй группы. У всех пациентов с высоким стоянием ягодиц применялись два метода хирургического пособия в зависимости от клинических проявлений заболевания. Из них у 15 (11,7%) больных с отсутствием воспалительного процесса в ЭКХ и окружающих тканях производили иссечение патологических тканей в одном блоке с подкожно-жировой клетчаткой, выполняли гемостаз. Послеоперационная рана закрывалась по следующей методике: нитью на 2/3 глубины раны ушивается подкожная клетчатка, затем концами этой же нити с обеих
сторон внутрикожно захватываются края раны, которые низводятся и фиксируются к дну частично ушитой раны. По окончанию операции формируется вновь образованная межьягодичная складка. У 13 (10,2%) больных с воспалительным процессом в ЭКХ и окружающих его тканях после иссечения копчикового хода в одном блоке с кожей и пораженной воспалительным процессом клетчаткой мобилизовали края раны. Затем путем внутрикожного проведения нити края раны низводили и фиксировали к ее дну.
После хирургического вмешательства сроком на 1 сутки назначали постельный режим. Больным, имевшим осложненный ЭКХ в стадии хронического воспаления, для борьбы с инфекцией в течение 57 суток после операции назначали антибиотики с учетом чувствительности высеянной микрофлоры. Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений, ускорения процессов регенерации применяли среднечастотный ультразвук. На 2 сутки после операции и в последующие дни пациентам во время перевязок производили чрез-кожную ультразвуковую кавитацию тканей вокруг раны аппаратом УЗТ 301.Г, в непрерывном режиме, мощностью 0,4 вт/см2. Кавитацию тканей выполняли по лабильной методике через ланолин. Курс лечения составлял 5-7 сеансов. Выписку из стационара производили на 1011 день.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭКХ
Непосредственные результаты лечения ЭКХ и его осложнений изучены у 230 пациентов: 102 больных первой и у 128 оперированных второй группы.
После операций по поводу ЭКХ при нормальном течении послеоперационного периода, неосложненном раневом процессе у 205 (88,9%) пациентов к концу 3 суток исчезали боли в ране, улучшалось
общее состояние, температура тела нормализовалась, они переводились на общий больничный режим.
В раннем послеоперационном периоде из 102 больных контрольной группы осложнения наблюдались у 19. Наиболее частым осложнением раннего послеоперационного периода у этой группы больных было нагноение раны. Оно развилось у 8(7,8%) пациентов. Вторым по частоте среди осложнений был краевой некроз кожи. Он встречался у 6 пациентов. Формирование воспалительного инфильтрата отмечено у 2 пациентов, находившихся до операции в стадии клинической ремиссии, и у 3 больных в стадии хронического воспаления ЭКХ. Чаще данное осложнение формировалось при ушивании раны наглухо.
У 11 (10,8%) пациентов в позднем послеоперационном периоде наблюдалось формирование гипертрофических рубцов, сопровождавшихся явлениями дискомфорта в ягодично-крестцово-копчиковой области. Тщательный анализ клинической ситуации позволил прийти к выводу, что причинами осложнений было выполнение оперативного вмешательства без учета топографо-анатомических особенностей строения ягодично-крестцово-копчиковой области и технические погрешности.
Следует отметить, что из 128 (55,6%) пациентов, которым применяли комплексный подход к лечению, осложнения возникли у 6 (4,8%) оперированных. Нагноение наблюдалось лишь в 2 (2,6%) случаях. Частичное нагноение встретилось у 1 больного с низким стоянием ягодиц после иссечения ЭКХ в стадии хронического воспаления с наложением глухого внутрикожного шва, у 1 пациента со средним стоянием ягодиц после иссечения ЭКХ и подшиванием краев раны к ее дну. Причиной нагноения, как правило в нижнем углу раны, яви-
лось ее вторичное инфицирование.
На втором месте по частоте осложнений стоит развитие в ране воспалительного инфильтрата, что имело место у 4 (3,2%) больных основной группы. У всех 4 пациентов была высокая конфигурация ягодиц. Причиной развития инфильтрата была контаминация ран, располагавшихся рядом с задним проходом. Подводя итоги анализа ранних послеоперационных осложнений у больных ЭКХ, следует отметить, что применяемая тактика лечения позволила снизить их количество с 31,4% у больных первой (контрольной) группы до 4,7 % у больных второй группы (комплексный подход к лечению).
Дифференцированный выбор метода оперативного вмешательства и использование интрадермального шва для закрытия послеоперационной раны, позволила не только уменьшить количество послеоперационных осложнений, но и сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Таблица 3
Сроки пребывания в стационаре больных ЭКХ в зависимости от применяемых методов лечения
Клиническая Метод Число Койко-день
форма лече- боль- До После опе- Общий
ния ных операции рации М+т
М+т М+т
Без воспаления 1 20 2,9+0,03 11,6+0,4 14,6+0,36
2 26 1,8+0,1 8,7+0,3 10,4+0,16*
Ремиссия 1 29 1,8+0,05 10,8+0,67 12,7+0,42
2 37 1,3+0,1 8,4+0,8 9,8+0,65*
Хроническое 1 53 4,5+0,31 15,2+0,43 19,3+0,31
воспаление 2 65 4,1+0,25 9,1+0,37 13,4+0,19*
*р<0,05
Из таблицы 3 следует, что сроки пребывания больных в стационаре достоверно сокращены: в стадии хронического воспаления с
19,3+0,31 до 13,4+0,19 суток, в стадии ремиссии с 12,7+0,42 до 9,8+0,65 на 2,9 суток, в стадии без клинических проявлений с 14,6+0,36 до 10,4+0,16 на 4,2 суток. Сокращение общего койко-дня произошло за счет: 1) адекватной подготовки больных к операции; 2) правильного выбора способа хирургического пособия; 3) рационального ведения больных в послеоперационном периоде.
Отдаленные результаты лечения больных ЭКХ в сроки от 1 года до 5 лет прослежены у 214 (93%) из 230 оперированных: 91 (89,2%) пациентов, пролеченных традиционным методом и у 123 (96,1%) больного, которым применен дифференцированный подход к выбору метода лечения.
У больных первой группы рецидив заболевания возник у 11 (10,8%) оперированных. Во второй группе больных заболевание рецидивировало лишь у 1 (0,8%) оперированного.
Жалобы на дискомфорт в области грубой рубцовой деформации в зоне оперативного вмешательства, периодически возникающего зуда, болей, предъявляли 14 (10,2%) больных первой группы. У больных второй группы дискомфорт в ягодично-крестцово-копчиковой области наблюдали лишь у 3 (2,3%) больных. В послеоперационном периоде у 2 оперированных имело место частичное нагноение раны с формированием грубого рубца, 1 больной имел рецидивирующее течение заболевания.
Следовательно, при сравнении первой группы больных ЭКХ и его осложнениями с пациентами второй группы выявлено, что стойкое выздоровление наступило соответственно у 87,9% и 99,2%, количество рецидивов заболевания снизилось с 10,8% до 0,8%, то есть более чем в 10 раз, уменьшились явления дискомфорта в крестцово-копчиковой области с 13,7% до 2,3%.
Обобщая результаты хирургического лечения больных с ЭКХ, можно сказать, что для получения хороших непосредственных и отдаленных результатов лечения необходимы тщательная подготовка пациентов к операции, установление степени выраженности и распространенности воспаления в окружающих тканях, дифференцированный выбор лечебной тактики и хирургического пособия, точная техника выполнения отдельных его фрагментов, а также адекватное ведение послеоперационного периода.
ВЫВОДЫ
1. Неудовлетворительные результаты лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода возникают в результате неточной диагностики очага воспаления, не адекватно проведенной предоперационной подготовки, неучёта в выборе метода операции топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, неполного удаления патологически измененных тканей, нерационального лечения ран в послеоперационном периоде.
2. Применение в комплексе лечебных мероприятий при подготовке больных к операции субэритемных доз УФО, среднечастотного ультразвука позволяет улучшить качество подготовки больных к операции, ускорить процессы регенерации тканей в ране.
3. Изучение топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, степени выраженности, распространенности воспалительного процесса дает возможность осуществить дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения и унифицировать хирургические вмешательства при эпителиальном копчиковом ходе.
4. Разработанные методики закрытия раны после иссечения
эпителиального копчикового хода с использованием внутрикожного шва улучшают процессы регенерации тканей в ране и способствуют получению хороших функциональных результатов лечения.
5. Предложенный комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий позволяет снизить, по сравнению с традиционным методом лечения, количество ранних послеоперационных осложнений с 18,6% до 4,7%, количество рецидивов заболевания с 10,8% до 0,8%, явлений дискомфорта в ягодично-крестцово-копчиковой области за счет мягкого эластичного рубца с 7,8% до 2,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В выборе способа хирургического пособия у больных эпителиальным копчиковым ходом следует учитывать степень выраженности, распространенность воспалительного процесса, топографо-анатомическое строение ягодично-крестцово-копчиковой области.
2. При местной подготовке больных к операции, наряду с общепринятыми лечебными мероприятиями, рекомендуем применять субэритемные дозы УФО, среднечастотный ультразвук.
3. С целью улучшения результатов лечения больных с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода следует осуществлять дифференцированный подход к выбору способа хирургического пособия и использовать модификации операций, предложенные автором, с применением внутрикожного шва для закрытия раны.
4. Разработанный комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий при лечении эпителиального копчикового хода рекомендуем для широкого внедрения в клиническую практику.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лаврешин, П.М. Дифференцированный подход к закрытию раны после иссечения эпителиального копчикового хода / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2010. -№2 (18). - С. 18 - 21.
2. Лаврешин, П.М. Функциональные и анатомические основы дифференцированного подхода к лечению эпителиального копчикового хода / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин // Вестник Тверского государственного университета. - Тверь, 2011. -№2. - С. 177 - 183.
3. Лаврешин, П.М. Прогнозирование избыточного рубцевания в хирургии / П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили, Д.Ю. Никулин // Российский биомедицинский журнал,- Т.8. - №4. - С. 244-267.
4. Лаврешин, П.М. Способ хирургического лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом со средним и высоким стоянием ягодиц / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин, П.М. Лаврешин, А.А.Тотфалушин, В.В. Гобеджишвили // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - Т. XVII,- №3. Приложение №32. - С. 193.
5. Лаврешин, П.М. Прогнозирование избыточного коллагено-образования после операций у больных эпителиальным копчиковым ходом / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008,- Т. XVII.- №32. Приложение.- С. 195.
6. Лаврешин, П.М. Варианты закрытия раны после иссечения эпителиального копчикового хода / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин // Материалы VI Всероссийской конференции общих хирургов. - Тверь. -2010.-С.46.
7. Лаврешин, П.М. Способы лечения эпителиального копчикового хода / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин // Владикавказский медико-
биологический вестник.- Владикавказ. - 2010. - С.78.
8. Лаврешин, П.М. Опыт лечения эпителиального копчикового хода / П.М. Лаврешин, Д.Ю. Никулин // Конференция хирургов Юга России,- Ростов. - 2011.- С.61.
9. Муравьев, A.B. Комплексное лечение стриктур прямой кишки / А.В.Муравьев, О.ВЛысенко, Д.Ю. Никулин // Владикавказский медико-биологический вестник.- Владикавказ. - 2010.- С.114.
Ю.Никулин, Д.Ю. Хирургическая тактика при лечении эпителиального копчикового хода / Д.Ю. Никулин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. XVII.-№5. Приложение №30.- С. 176.
11. Никулин, Д.Ю. Профилактика послеоперационных осложнений у больных эпителиальным копчиковым ходом / Д.Ю. Никулин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2010- Т. XX. - №1. Приложение № 35,- С. 99.
12. Оптимизация способов лечения эпителиального копчикового хода / П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили, И.Е. Вартанов, Д.Ю. Никулин, В.В. Гобеджишвили // Актуальные проблемы колопроктологии (материалы конференции). - Ставрополь. - 2010. - С. 48-49.
13. Research on treatment of pilonidal sinus in the stage of acute inflammation / P.M. Lavreshin, V.K. Gobedzhishvili, A.V. Muravieov, M.P. Lavreshin, Manohar Ravi, D.U. Niculin, A.A. Totfalushin // Proctologia. XII Central European Congress of coloproctology. - Moscow. - 2008. - NR 1/08,-Vol.9.-P.82.
14. Тактика хирурга при лечении эпителиального копчикового хода в стадии хронического воспаления у лиц с высокой конфигурацией ягодиц/ П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили, А.Р. Гулиев, A.A. Тотфалушин, Д.Ю. Никулин // Актуальные вопросы современной хирургии. Материалы научно-практической конференции. - Красноярск. - 2008. - С. 292-293.
НИКУЛИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 21.09.11. Подписано в печать 21.09.11. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1990. Тираж 100 экз.
ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.