Автореферат диссертации по медицине на тему Спелеотерапия в оптимизации немедикаментозного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких
На правах рукописи
МЕЖЕБОВСКИЙ Владимир Рафаилович
СПЕЛЕОТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
14.00.43 Пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Оренбург, 2002 г.
Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные консультанты:
Доктор медицинских наук З.Р.Айсанов, Доктор медицинских наук, профессор
Ю.А.Дорошенко
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А.С.Белевский Доктор медицинских наук, профессор В.Г.Новоженов Доктор медицинских наук Н.С.Айрапетова
Ведущая организация: Московская медицинская академия им.
И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской
Федерации, г. Москва
Защита диссертации состоится "_" 2002
года в "__" часов на заседании Диссертационного совета
Д.208.053.01 в Научно-исследовательском институте пульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 105077, Москва, 11-я Парковая, д.32/61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института пульмонологии МЗ РФ.
Автореферат разослан " 6~" 2002 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
Доктор медицинских наук О.С.Васильева
Р///1 .ЯР/. № / ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хроническая обструкгивная бо-[езнь легких (ХОБЛ) приносит большой экономический ущерб )бществу в силу высокой распространенности, роста заболеваемости и смертности (А.Г.Чучалин, 1998; З.Р.Айсанов и соавт., 2001; jOLD «Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилак-•ика ХОБЛ, Доклад рабочей группы Национального Института Сердца, Легких и Крови и ВОЗ», 2001).
В определении ВОЗ и Национального Института Сердца, Лег-сих и Крови США ХОБЛ обозначена, как заболевание, вызванное юспалительной реакцией на различные раздражители и характе-шзующееся частично необратимым ограничением воздушного ютока с неуклонно прогрессирующим течением (GOLD..., 2001).
Лечение ее представляет значительные трудности, в связи, с 1ем во многих странах ежегодно увеличивается количество боль-1ых. Поэтому ведется поиск и совершенствование различных, в -.ч. немедикаментозных методов лечения ХОБЛ (GOLD..., 2001).
Одним из таких методов является спелеотерапия (СТ) - лече-ше пребыванием в микроклимате подземных помещений (пещер, иахт, солекопий и т.д.) или в наземных спелеокамерах (галокаме->ах) с искусственным аэрозолем хлорида натрия, копирующим ¡стественный аэрозоль подземных спелеолечебниц (Г.Н.Понома->енко и соавт., 1997).
До последних лет СТ являлась важной составной частью ле-1ения и реабилитации больных с патологией органов дыхания Л.Н.Клячкин, 1998). Об использовании СТ в лечении больных £ОБЛ ничего не было известно, поскольку сама концепция ХОБЛ ¡ложилась только к 1998 году (А.Г.Чучалин, 1998; GOLD..., 2001). Одновременно была разработана унифицированная система ба-¡исной медикаментозной терапии ХОБЛ с использованием аэро-¡олей высокоэффективных лекарственных средств (бета-2 агони-ггов, антихолинэргических, мембраностабилизаторов и др.).
Возможность применения СТ в лечении больных ХОБЛ при-
влекает к себе внимание потому, что СТ обладает ценным кач( ством - способностью одновременно воздействовать на разны звенья патогенеза ХОБЛ. Известно, что аэрозоль хлорида натри активизирует мукоцилиарный клиренс бронхов, улучшает реолс гические качества бронхиального содержимого, стимулирует фг гоцитарную активность альвеолярных макрофагов. Все это делг ет необходимым определение роли и места СТ в аэрозольной ш медикаментозной медицине при лечении больных ХОБЛ.
Большинство опубликованных данных о сравнительной э4 фективности различных методов СТ у больных ХОБЛ носит прс тиворечивый и несистематизированный характер.
Известно, что у части больных лечебный эффект отсутствуе Причиной этого являются недостаточные знания о характере во; действия лечебного аэрозоля на организм больных обструктин ными болезнями легких. Остаются неизвестными факторы, опре деляющие эффективность СТ, а также критерии выбора оптималь ного метода СТ при назначении лечения.
Цель исследования: Определить роль и место спелеотерг пии в немедикаментозном аэрозольном лечении и разработат принципы ее использования у больных хронической обструктиЕ ной болезнью легких.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности влияния спелеотерапии на вента ляционную функцию легких у больных ХОБЛ.
2. Исследовать изменения клеточного состава мокрот] больных ХОБЛ в условиях проводимой спелеотерапии
3. Определить особенности влияния спелеотерапии на сс держание общего белка, ^Аи электролитов в бронхи альном смыве, его клеточный состав и микрофлору.
4. Изучить содержание электролитов в крови и показател иммунитета у больных ХОБЛ в условиях проводимо спелеотерапии.
5. Определить эффективность различных методов спелео-терапии при лечении обострений и в периоде ремиссий ХОБЛ.
6. Установить факторы, определяющие эффективность использования различных методов спелеотерапии в лечении больных ХОБЛ.
Научная новизна. В работе впервые:
- представлена сравнительная клиническая эффективность грех основных методов спелеотерапии в лечении больных ХОБЛ;
- выявлены особенности влияния различных методов спелеотерапии на организм больных ХОБЛ;
- установлены факторы, определяющие эффективность методов спелеотерапии при использовании их в лечении обострений I при плановой терапии в периоде ремиссий ХОБЛ;
- показано место спелеотерапии в немедикаментозном аэро-юльном лечении у больных ХОБЛ;
- разработаны алгоритмы выбора оптимального метода спе-1еотерапии при лечении обострений ХОБЛ, оптимальной краткости ее проведения в периоды ремиссий и принципы дифферен-дированного использования различных методов спелеотерапии у )той категории больных.
Теоретическая значимость. В работе впервые научно обосновано место спелеотерапии в немедикаментозном аэрозольном течении и определена терапевтическая значимость различных ее методов в лечении больных ХОБЛ. Показано, что воздействие течебных аэрозолей у больных ХОБЛ приводит к изменению местных механизмов гомеостаза. Показано существование зависимости результатов лечения от концентрации используемого ле-1ебного аэрозоля, исходного содержания общего белка, ^ А и шектролитов в бронхиальном смыве больных, а также от тяжести течения заболевания и кратности лечения. Доказано, что дифференцированное использование методов спелеотерапии у боль-1ых ХОБЛ повышает эффективность лечения.
Практическая значимость. Полученные результаты позво ляют обосновать и рекомендовать для практического применения
- использование трех различных методов спелеотерапии в ле чении больных ХОБЛ;
- назначение спелеотерапии в период затихающего обостре ния ХОБЛ курсами по 15 сеансов с продолжительностью сеанса: часа при использовании аэрозоля хлорида натрия в концснтраци] менее 3 мг/м3' и 1 час при концентрации более 3 мг/м3;
- предварительное определение в бронхиальном смыве боль ных содержания общего белка, 1% А и электролитов с целью вы бора оптимального метода терапии;
- дифференцированное использование спелеотерапии, заклю чающееся в применении лечебных аэрозолей любой концентра ции у больных с содержанием в бронхиальном смыве белка, / и электролитов на уровне здоровых лиц. Не рекомендуется ис пользование аэрозоля повышенной концентрации (более 3 мг/м3 у больных с низким значением вышеперечисленных показателе! ввиду малой эффективности такого метода лечения у этой катего рии больных;
- проведение спелеотерапии у больных с легким течением за болевания не реже 1 раза в 6 месяцев, а у больных ХОБЛ средне! тяжести - 1 раза в 3 месяца.
Внедрение научных результатов в практику здравоохра нения. Принципы дифференцированного подхода к назначенин спелеотерапии в настоящее время используются в большинств! лечебных учреждений Оренбургской области. В Оренбургское областной клинической больнице и в санатории-профилакгорш «Солнечный» (г.Оренбург) спелеотерапия проводится под конт ролем содержания белка и электролитов в бронхиальных смыва; больных. Результаты исследований были использованы при раз работке федеральной программы: «Развитие курортов федераль ного значения», включающей строительство спелеолечебницы ] г.Соль-Илецке Оренбургской области (Постановление Правитель ства РФ № 101 от 02.02.96 г.). 7
6
Материалы диссертации защищены патентами на изобрете-ня:
1) Галокамера. Патент № 2057507, 1996.
2) Способ диагностики «атрофического» эндобронхита. Патент № 2104549, 1998.
На основании положений диссертации разработаны методи-гские рекомендации для врачей-терапевтов, пульмонологов и шергологов: «Дифференцированная спелеотерапия хронических эструкгивных болезней легких» (Оренбург, 1995).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спелеотерапия является важным методом немедикаментоз-ого аэрозольного лечения, который следует использовать в каче-гве патогенетической терапии в период затихающего обостре-ия и в период ремиссии у больных хронической обструктивной элезнью легких.
2. Эффективность спелеотерапии определяется концентраци-л используемого лечебного аэрозоля, содержанием в бронхиаль-ом секрете больных общего белка, Ig А, электролитов и кратно-гью лечения, а также тяжестью течения ХОБЛ.
3. Дифференцированное использование спелеотерапии в со-етании с базисной позволяет повысить эффективность лечения ольных хронической обструктивной болезнью легких.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссер-щии доложены и обсуждены на II Всесоюзном конгрессе по бо-езням органов дыхания (Челябинск, 1991), Международном аэро-эльном симпозиуме (Москва, 1994), Областном семинаре-сове-(ании «О порядке использования спелеотерапии в лечении бо-езней органов дыхания у населения области» (Оренбург, 1995), 1еждународном симпозиуме «Проблемы саногенного и патоген-ого эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду рганизма» (Чолпон-Ата, Киргизия, 1995), V и VII Национальных энгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, 1997), У Международном конгрессе по астмалогии (Монпелье, Фран-ия, 1996).
Диссертация апробирована на совместной конференции НИ пульмонологии МЗ РФ и кафедры госпитальной терапии педиа' рического факультета РГМУ им. Н.И.Пирогова (Москва, 13 д< кабря 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введ< ния, глав «Обзора литературы», «Материалы и методы», «Резуш таты собственных исследований», обсуждения полученных резуш татов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена г 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 табл* цами и 25 рисунками, библиография содержит 189 источнике литературы, из них 112 отечественных и 77 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика материала. Клиническая часть работы вы-толнена на базе Оренбургской областной клинической больницы № 1, городского центра реабилитации МСЧ ПО «Газпром» и са-яатория-профилактория «Солнечный».
3 исследование включены лица, диагноз ХОБЛ у ксгюрых со-этветствовал критериям, изложенным в современных рекомендациях (Федеральная программа «Хронические обструктивные бо-пезни легких», 1999; GOLD..., 2001).
Учитывалось наличие факторов риска, повторяющиеся в течение 2-х и более лет периоды появления клинических признаков ХОБЛ, прогрессирующее необратимое снижение вентиляции легких обструктивного типа и отсутствие патологии со стороны других органов и систем, объясняющее наличие жалоб и нарушения легочной вентиляции.
С целью получения показателей нормы биохимического состава бронхиального смыва обследованы 30 лиц без заболеваний эрганов дыхания, из них 20 мужчин и 10 женщин.
Все больные проходили полное клиническое обследование при взятии под наблюдение и на 2-й день после окончания 15-дневного курса лечения. Контрольный клинический осмотр и исследование ФВД проводились через каждые 5 сеансов СТ.
Методы, использованные при обследовании больных ХОБЛ:
1. Общеклинические (жалобы, анамнез, осмотр больного и т.д.).
2. Инструментальные (рентгенография органов грудной клетки, исследование ФВД, бронхоскопия, электрокардиография).
Вентиляция легких проводилась стандартизованным методом [ECCS, 1993) на компьютерном спироанализаторе «Pneumoscreen» [фирма «Erich Jaeger», Германия) и оценивалась по параметрам кривой «поток-объем». При этом степень снижения FEV, служила критерием оценки тяжести течения заболевания.
Бронхоскопия осуществлялась с помощью фибробронхоско па BF-30 (фирма «Olympus», Япония). Она включала визуальную оценку формы эндобронхита и бронхиальный лаваж с заборог бронхиального смыва (БС) стандартизованным методом (Europeai Society of Pneumology Task Group on BAL, 1989).
3. Лабораторные (клинические, биохимические, цитологичес кие, иммунологические).
Клинические исследования: клинический анализ крови (лей коциты, эритроциты, тромбоциты, ретикулоциты, гемоглобин цветной показатель, гематокрит, формула); клинический анали мочи; исследования кала (копрограмма, скрытая кровь, паразито логические); анализ мокроты (клетки плоского эпителия, цилин дрического, мерцательного, макрофаги, лейкоциты, эозинофилы разрушенные клетки); определение Грам-принадлежности флоры
Биохимические исследования: электролиты в сыворотке кро ви и в БС - К+ и Na+ определяли методом ион-селективной по тенциометрии на микроанализаторе Op-266/л «Раделкис», С1-сыворотке крови и в БС -титрометрическим методом с использо ванием стандартного диагностического набора реактивов (L Chema, Чехия); Na+ и К+ в эритроцитах - методом пламенно] фотометрии на пламенном фотометре ПАЖ-2; КЩС крови (РЕ рС02, р02, избыток оснований BE, бикарбонаты НС03, обща С02, насыщение Hb 02) - с помощью газоанализатора фирмы ABl (фирма «Radiometer», Дания); содержание общего белка в БС -унифицированным биуретовым методом.
Цитологические исследования. Проведены на базе лаборато рии патологической анатомии НИИ пульмонологии МЗ РФ (заве дующий лабораторией - проф. А.Л.Черняев). В БС - общий ци тоз, жизнеспособность клеток, клеточный состав, число микроб ных тел, приходящихся на 100 клеток, содержание грибов и бак терий с определением их Грам-принадлежности. На основани] цитограммы определяли степень активности воспаления в брон хах (О.М.Гробова и соавт., 1989).
Иммунологические методы: иммунный статус - общее со
держание в крови Т-лимфоцитов с дифференциацией их на Т-хел-перы и Т-супрессоры, B-лимфоцитов, фагоцитарные индекс и число, содержание сывороточных иммуноглобулинов классов G, А, М; в БС - содержание Ig А. Иммунофенотипирование лимфоцитов и их субпопуляций осуществляли с помощью моноклональ-ных антител (С.В.Огуденяк и соавт., 1997), фагоцитарную активность чейтрофилов оценивали по проценту фагоцитоза и фагоцитарному числу, содержание сывороточных иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле (E.Mancini et al., 1965). Исследования содержания Ig А в БС проведены в лаборатории клинической иммунологии и аллергологии НИИ пульмонологии МЗ РФ (заведующий лабораторией -к.м.н. Ю.С.Лебедин) методом турбидиметрии с использованием турбидиметрического анализатора (фирма «Behring», Германия).
Лечение. Все больные получали базисную медикаментозную терапию соответственно степени тяжести ХОБЛ (GOLD..., 2001). Больные основной группы, кроме того, получали CT тремя различными методами:
1) в микроклимате соляной шахты с естественным аэрозолем хлорида натрия в концентрации 1-3 мг/м3,
2) в спелеокамере с искусственным аэрозолем той же концентрации,
3) в спелеокамере с аэрозолем повышенной концентрации -3-5 мг/м3. Спелеотерапию проводили в период затихающего обострения ХОБЛ курсами из 15 сеансов с продолжительностью сеанса 2 часа в соляной шахте и в камере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3 и 1 час в камере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3.
У больных с легким течением заболевания в течение года было проведено 2 курса CT с интервалом в 5 месяцев (т.е. с частотой 1 раз в 6 месяцев). У больных ХОБЛ средней тяжести в течение первого года наблюдения было также проведено 2 курса CT (1 раз в 6 месяцев), в течение второго года - 4 раза (1 раз в 3 месяца).
Результаты лечения обострений ХОБЛ определяли по динамике выраженности каждого из клинических проявлений ХОБЛ,
11
оценивая их в баллах согласно рекомендациям МЛС-ЕССЗ. I основании полученных данных результаты лечения оценивали ] градациям: «выраженное улучшение», «умеренное улучшение «без эффекта» и «ухудшение».
Результаты плановой терапии, проводимой в периоде реми сии заболевания, оценивали по частоте обострений за год, пр должительности ремиссий, частоте госпитализаций и скорос снижения показателя БЕУ, за год.
Дизайн исследования. Проведено рандомизированное откр) тое проспективное клиническое испытание в параллельных гру пах с общей продолжительностью 2 года 6 месяцев.
Исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе изуч ли клиническую эффективность трех различных методов СТ, пр водимую в период затихающего обострения у больных ХОБЛ, х рактер влияния СТ на организм больных и факторы, определи} щие эффективность терапии. На втором этапе изучали эффекта ность методов СТ при плановом ее проведении в периоде реми сии ХОБЛ. При этом исследовали факторы, определяющие э< фективность планового применения СТ и оценивали результат дифференцированного использования методов СТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты анализа существующих сведений о видах лече1 ных аэрозолей, способах их создания и доставки в дыхательнь пути, условиях осуществления лечения, концентрации использ; емых аэрозолей и дозах вводимого лечебного субстрата предста: лены в виде схемы на рис. 1. Они позволяют рассматривать С (ГТ), как метод аэрозольного лечения с применением немедик ментозных аэрозолей. Признаками, объединяющими различнь методы СТ (ГТ), являются использование высокодисперсной (ч. стицы менее 5 |1) аэрозольной среды и конвекционный спосс доставки в дыхательные пути. Различия заключаются в способ* создания аэрозоля и условиях осуществления лечения (сформ!
Рис. 1. Место спелеотерапии (галотерапии) в аэрозольной медицине.
Аэрозольная медицина
Аэрозольная терапия (немедикаментозные аэрозоли)
Ингаляционная терапия (лекарственные аэрозоли)
Терапия естественными природными аэрозолями внешней среды (морского воздуха, парами
лука, чеснока, хвойных растений и проч.)
Спелеотерапия (естественными аэрозолями в подземных помещениях)
Галотерапня (СТ искусственным аэрозолем №С1 в наземных помещениях)
/
Небулайзер-терапия(пролонгированные ингаляции аэрозолей лекарственных средств)
\
Использование дозированных ингаляторов (ингаляции дискретной дозы лекарственных средств)
I
1
Галоингаляционная терапия (ингаляции искуственного аэрозоля ЫаС1 через небулайзер)
ровавшихся естественным путем в подземных или искусственно созданных в наземных помещениях), а также в концентрации аэрозоля (менее 3 мг/м3 или повышенной концентрации - более 3 мг/м3).
Под наблюдением находились 215 больных ХОБЛ, из числа которых 155 получали базисную медикаментозную терапию в сочетании с различными методами СТ (группа исследования). Лечение 60 больных включало только базисную терапию (группа сравнения). Группы сопоставимы по полу, возрасту, длительности и тяжести клинического течения заболевания (см. табл. 1).
Динамика клинических проявлений ХОБЛ под влиянием лечения
У больных с легким течением ХОБЛ при лечении в соляной шахте исчезали клинические проявления заболевания или уменьшалась их выраженность. Положительный результат у большинства больных (72,0%) наблюдался в виде «выраженного улучшения» (см. табл. 2). В контрольной группе он был менее выражен -у большинства в виде «умеренного улучшения» (86,6%).
В спелеокамере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3 динамика клинических проявлений ХОБЛ легкого течения была такой же, как при СТ в соляной шахте. Клинический эффект у большинства больных (68,5%) достигал степени «выраженное улучшение». В группе контроля подобный результат наблюдался только у 6,7% больных.
В спелеокамере с аэрозолем повышенной концентрации (3-5 мг/м3) результаты терапии были ниже, чем при концентрации 1-3 мг/м3. У 41,2% больных клинический эффект терапии отсутствовал. При этом у 8,8% больных усилились кашель и одышка, увеличилось количество выделяемой мокроты, стали более звучными и распространенными хрипы в легких. Состояние этих больных улучшилось только после отмены СТ.
У больных ХОБЛ средней тяжести клинический эффект лечения с использованием аэрозоля в концентрации 1-3 мг/м3 (в соля-
Таблица 1
Пол, возраст и особенности клинического течения ХОБЛ у наблюдаемых больных, получивших лечение методами спелеотерапии
Ме-1 тод спелео- Пол Возраст Длительность заболевания Тяжесть клинического течения Степень ДН Форма эндоб-ропхита при фиброброн-хоскопии Всего больных
терапии Муж. Жен. 18-29 лет 30-49 лет 50-59 лет менее 5 лет 5-10 лет более 10 лет Легкая Средняя 0 I катаральный гнойный
СТ № 1 29 16 10 17 18 15 13 17 25 20 34 11 32 13 45
СТ №2 69 41 25 49 36 41 40 29 54 56 83 27 79 31 110
СТ №3 45 25 14 32 24 24 28 18 34 36 52 18 41 29 70 3
К3 39 21 10 26 24 12 28 20 30 30 45 15 34 26 60
1 - Метод спелеотерапии: № 1 - подземная соляная шахта; № 2 - камера с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3;
№ 3 - камера с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3;
2 - через 5 месяцев после лечения методом СТ № 2;
3 - К - группа сравнения (контроль)
Таблица 2
Выраженность лечебного эффекта у больных ХОБЛ при различных методах спелеотерапии
1 Метод спелеотерапии Легкое течение ХОБЛ ХОБЛ средней тяжести Общий результат лечения
Степень выраженности лечебного эффекта
Выраженное улучшение Умеренное улучшение Без эффекта Ухудшение Выраженное улучшение Умеренное улучшение Без эффекта Ухудшение
% (абс.) % (абс.) % (абс.) % (абс.) % (абс.) % (абс.) % (абс.) % (абс.) % (абс.)
СТ № 1 72,0* (18 из 25) 24,0* (6 из 25) 4,0 (1 из 25) 0 (0 из 25) 40,0 (8 из 20) 50,0 (10 из 20) 10,0 (2 из 20) 0 (0 из 20) 93,3 (42 из 45)
СТ №2 68,5* (37 из 54) 24,1* (13 из 54) 7,4 (4 из 54) 0 (0 га 54) 39,3 (22 из 56) 46,4 (26 из 56) 14,3 (8 из 56) 0 (0 из 56) 89,1 (98 из 110)
СТ №3 20,6 (7 из 34) 38,2 (13 из 34) 32,4 (11 из 34) 8,8 (3 га 34) 13,8* (5 из 36) 41,7* (15 из 36) 27,8 (10 из 36) 16,7 (6 из 36) 57,1 (40 из 70)
К 6,7* (2 из 30) 86,6* (26 из 30) 6,7 (2 из 30) 0 (0 из 30) 13,3 * (4 из 30) 83,3* (25 из 30) 3,4 (1 из 30) 0 . (0 из 30) 95,0 (57 из 60)
1 - Метод спелеотерапии: № 1 - подземная соляная шахта; № 2 - камера с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3
№ 3 - камера с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3; К - группа сравнения * Р < 0,05 при сравнении данного показателя с аналогичным в этой строке
ной шахте и спелеокамере) также был выше, чем у лиц контрольной группы. «Выраженное улучшение» и «умеренное улучшение» наблюдались с одинаковой частотой как в соляной шахте, так и в спелеокамере. В группе контроля достоверно чаще наблюдался умеренно выраженный эффект (у 83,3% больных).
В спелеокамере с аэрозолем повышенной концентрации (3-5 мг/м3) у больных ХОБЛ средней тяжести, как и при легком течении заболевания, клинический эффект был ниже, чем при концентрации 1-3 мг/м3. У 44,5% больных положительного эффекта получено не было, из них у 16,7% наблюдался отрицательный результат.
Таким образом, результаты настоящего исследования свидетельствуют, что у больных ХОБЛ, получавших базисную терапию в сочетании со CT с использованием аэрозоля хлорида натрия в концентрации 1-3 мг/м3 (в соляной шахте и спелеокамере), клинический эффект лечения выше, чем у лиц, получавших только базисную терапию. При этом он более выражен у больных с легким течением заболевания, чем у больных ХОБЛ средней тяжести. Клиническая эффективность лечения с использованием аэрозоля повышенной концентрации (3-5 мг/м3) ниже, чем при концентрации аэрозоля 1 -3 мг/м3 и не зависит от тяжести заболевания.
Влияние спелеотерапии на вентиляцию легких
У всех больных с положительным клиническим эффектом после проведенного курса терапии повысилась величина основных показателей легочной вентиляции (FVC, FEV,, FEV 1%VC, MEF-25, MEF-50, MEF-75 и FEF-25-75). У больных, получавших базисную терапию в сочетании со CT, повышение показателей наблюдалось уже через 5 дней терапии. У получавших только базисную терапию достоверное повышение их наблюдалось позднее - через 10 дней (см. таблицу 3 и 4).
Это в определенной степени согласуется с данными других исследователей (Е.А.Тишкова и соавт., 1999; М.А.Рассулова и со-авт., 2000), наблюдавших улучшение клинико-функциональных
17
Таблица 3
Показатели ФВД у больных ХОБЛ легкого течения в зависимости от методов терапии
Показатели ФВД l Период Базисная терапия + CT в соляной шахте (n = 24) Базисная терапия + CT в камере с концентрацией аэрозоля 1 - 3 мг/м3 (п = 48) Базисная терапия + CT в камере с концентрацией аэрозоля 3 - 5 мг/м3 (п= 14) Базисная терапия (группа контроля) п = 27
M±m М±ш М±т М±т
VC ins (%) I II III 81,1±1,1 * 84,6±1,3 88,8±I,3 * 81,4±0,7 * 83,3±0,8 89,2±0,7 * 82,3±1,0 * 85,0±1,0 87,9±1,2 * 82,2±1,0 82,3±1,0 84,3±1,3
FVC (%) I II III 71,4±0,5 * 78,3±1,0 • 78,4±1,1 72,0±0,5 * 78,8±0,8 * 78,9±0,9 71,9±0,7 * 77,9±0,9 * 78,9±0,9 72,8±0,8 * 74,5±1,0 76,2±1,3 «
FEV, (%) I II Ш 72,2±0,5 * 78,4±0,9 ♦ 78,6±1,0 72,2±0,4 * 78,0*0,8 » 78,9±0,7 72,1±0,8 • 77,8±0,8 ♦ 79,8±1,0 73,1 ±0,6 * 74,5±0,7 76,1±1,1 ♦
MEF-25 (%) I П III 58,5±3,0 » 74,8±3,8 ♦ 75,0±3,2 60,1±1,8 * 69,2±1,8 * 72,8±1,9 61,2А2,0 * 70,б±2,5 * 71,7±2,9 57,8±3,8 » 66,Ш,2 73,6±4,3 ♦
MEF-50 (%) I II III 45,3±3,0 * 59,9±3,5 * 59,8±3,2 50,1±1,5 * 60,3±1,9 * 62,3±1,8 53,3±3,0 * 63,3±3,5 ♦ 65,6±3,5 49,3±3,9 55,3±4,0 58,1±4,2
MEF-75 (%) I II III 42,3±2,9 * 58,8±3,1 ♦ 59,0±3,0 43,5±2,0 * 52,3±2,9 * 60,3±2,9 45,7±3,1 ♦ 59,8±3,1 » 62,3±3,9 43,9±3,5 » 50,3±3,5 58,5±3,9 *
Период: I - до начала курса терапии; II - в середине курса; III - после окончания курса терапии
* Р < 0,05 при сравнении данного показателя с аналогичным в этой колонке
Таблица 4
Показатели ФВД у больных ХОБЛ средней тяжести в зависимости от методов терапии
Показатели ФВД l Период Базисная терапия + CT в соляной шахте (n = 18) Базисная терапия + CT в камере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3 (п = 34) Базисная терапия + CT в камере с концентрацией аэрозоля 3 - 5 мг/м3 (п=11) Базисная терапия (группа контроля) п = 24
М ± m М±ш М±ш М±т
VC ins (%) I II III 68,9±1,0 71,3±1,0 71,4±1,3 69,1 ±0,8 70,2±0,7 71,2±0,8 69,6±1,5 70,6±1,8 70,8±1,8 68,2±1,1 68,9±1,1 70,3±1,5
FVC (%) I II III 57,8±0,5 * 68,1±1,0 * 69,3±1,1 59,8±0,6 ♦ 68,0±0,6 ♦ 68,1±0,9 58,1±1,4 * 65,8±1,6 * 68,2±1,6 56,6±1,3 * 60,1±1,8 67,4±1,5 *
FEV, (%) I II III 58,1±0,5 * 67,3±1,0 * 68,6±1,0 59,6±0,6 * 67,8±0,6 * 68,2±0,9 58,3±1,5 * 65,1±1,7 * 68,8±1,7 57,6±1,2 * 60,0±1,8 67,5±1,4 *
MEF-25 (%) I II III 38,1±3,0* 47,3±3,0 * 49,5±3,2 ' 36,8±0,6 * 40,0±0,8 * 47,9±0,8 35,6±2,7 * 45,3±2,8 * 47,8±2,8 39,2±2,8 * 44,3±2,8 48,3±3,0 ♦
MEF-50 (%) I II III 29,5±2,8 * 41,8±2,8 * 42,9±3,1 26,7±0,7 » 32,3±0,9 ♦ 40,9±0,9 27,1±2,8 * 36,8±2,9 * 39,2±2,8 32,5±3,1 40,0±5,0 40,3±5,1
MEF-75 (%) I II III 25,8±2,5 * 38,8±2,7 * 42,8±3,0 23,4±0,8 * 29,3±0,9 * 40,1±0,9 24,1±3,0 * 34,8±3,1 ♦ 40,3±3,0 30,6±3,2 * 33,4±3,1 40,5±3,9 *
Период: I - до начала курса терагши; II - в середине курса; III - после окончания курса терапии
* Р < 0,05 при сравнении данного показателя с аналогичным в этой колонке
показателей у больных ХОБ после лечения в спелеокамере. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что вентиляция легких улучшалась в более короткие сроки у больных, в лечении которых наряду с базисной терапией использовалась СТ, по сравнению с больными, получавшими только базисную терапию.
Клеточный состав мокроты у больных ХОБЛ в условиях лечения с использованием спелеотерапии
У всех больных с полученным в результате лечения положительным клиническим результатом, независимо от тяжести течения заболевания и метода терапии к окончанию курса в мокроте достоверно уменьшилось удельное содержание полиморфноядер-ных лейкоцитов. До начала терапии у больных с легкой формой заболевания оно колебалось в пределах 32,6±1,1% - 39,2±1,2%, после окончания курса снизилось до 10,1±1,3% - 16,1±1,0% (Р<0,05).
У больных ХОБЛ средней тяжести этот показатель первоначально составлял 33,4±3,8% - 38,4±1,2%, после завершения курса терапии уменьшилось до 13,3+1,4% - 18,1+1,0% (Р<0,05). Одновременно увеличилось содержание клеток бронхиального цилиндрического эпителия и альвеолярных макрофагов. Последние к окончанию курса лечения преобладали над другими видами клеток, что обычно наблюдается у здоровых лиц. Их удельное содержание у больных с легким течением заболевания до проведения терапии составляло 10,4±1,0%- 16,0±5,1%, после окончания курса повысилось до 32,5±1,9% - 39,5±1,2% (Р<0,05). У больных ХОБЛ средней тяжести содержание альвеолярных макрофагов с исходных 10,5±1,3 - 16,3±2,9% увеличилось до 33,1±1,4 -38,1±1,2% (Р<0,05). Различий в динамике показателей у больных основной и контрольной групп не имелось. У больных с отсутствием клинического эффекта после проведенного лечения показатели не изменились.
Таким образом, результаты настоящего исследования свидетельствуют, что проведение СТ в сочетании с базисной сопровож-
20
дается нормализацией клеточного состава мокроты. Последнее указывает на уменьшение активности воспаления в бронхах (Л.М.Воронина и А.Л.Черняев, 1993; А.Л.Черняев и соавт., 1995).
Влияние спелеотерапии на содержание электролитов и А в бронхиальном смыве
Содержание белка, электролитов и А в БС больных ХОБЛ не отличалось от таковых показателей у здоровых лиц. Независимо от тяжести течения заболевания и метода СТ уровень белка не изменялся, а содержание электролитов и А у всех больных к окончанию курса лечения увеличилось.
Исходный уровень Иа+ в БС больных с легким течением заболевания колебался в пределах нормы от 64,8±5,9 мг/г до 70,3±5,1 мг/г белка (у здоровых - 74,0±4,8 мг/г белка). После окончания курса лечения данный показатель достоверно повысился и составил 101,5±6,1 - 117,5±б,2 мг/г белка, что превысило его значение у здоровых. Содержание С1- увеличилось с исходных 0,84±0,05 - 0,90+0,04 г/г белка до 1,18+0,05 - 1,20±0,07 г/г белка, что также превысило уровень нормы (у здоровых - 0,96±0,04 г/г белка). У них же содержание ^ А достоверно повысилось с исходных 22,8±2,8 - 29,7±4,2 мг/г белка до 32,1±2,4 - 44,3+5,4 мг/г белка соответственно (норма - 25,7±2,7 мг/г белка; р < 0,05).
У больных ХОБЛ средней тяжести содержание Иа+ до начала СТ колебалось в пределах нормы от 64,5+5,5мг/г до 76,3+5,9 мг/г белка, к окончанию СТ увеличилось до 105,1±8,6 - 110,8+6,3 мг/г белка, что существенно выше значения нормы. Уровень С1- с исходных 0,85±0,06 - 0,88±0,06 г/г белка повысился до 1,15±0,07 -1,24+0,05 г/г белка, что также превышало его значение у здоровых. Содержание ^ А в БС этих больных до начала СТ колебалось от 23,1+1,8 мг/г до 28,5±5,1 мг/г белка, после окончания терапии соответственно увеличилось до 3 0,9±1,9 - 46,7±6,1 мг/г белка (р<0,05).
У больных с отсутствием положительного результата после терапии в спелеокамере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3, особенностью изучаемых показателей явилось их пониженное по сравнению с нормой исходное значение (см. рис. 2 и 3). Незави-
21
Рис. 2. Показатели БС у больных ХОБЛ легкого течения при СТ в камере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3
У больных с положительным клиническим эффектом
Общий белок
мг/г белка
N3+
р < 0,05
У больных с отсутствием положительного результата лечения
Общий белок р<0,05
N8+
мг/г белка
мг/г белка
СГ^Л
го ы
г/л 6
4-4
^ис. з. показателя ьи у оольных лиьл средней тяжести при ^ 1 в камере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3
У больных с положительным клиническим эффектом
Общий белок
мг/г белка
Щ
1|Н
р < 0,05
г/г белка
С1-
р < 0,05
1,2
0,8
0,4
11
Ж
Общий белок р<0,05
У больных с отсутствием положительного результата лечения
мг/г белка
110 90 70 50
р < 0,05
□
- здоровые (группа контроля)
• больные до начала СТ
- больные после окончания СТ
симо от тяжести течения заболевания у этих лиц исходное соде$ жание белка составляло 2,35±0,21 - 2,65±0,16 г/л (у здоровых 4,32±0,36 г/л), содержание №+ находилось в пределах 57,3+5,9 58,5±5,5 мг/г белка (норма - 74,0±4,8 мг/г белка) и С1- 0,55±0,05 0,58+0,04 г/г белка (норма - 0,9б±0,04 г/г белка). Уровень , также был ниже значения этого показателя у здоровых и соста! лял 10,5±4,1-15,8±3,7 мг/г белка (у здоровых - 25,7+2,7 мг/г бе; ка). К окончанию курса лечения содержание белка не изменилоа величина остальных показателей повысилась до значения нормь
Известно утверждение О.А.Страшининой (1981) и Н.В.Сырс мятниковой с соавт. (1988), что общий белок, А и электролит] являются основными компонентами бронхиального секрета и п их величине можно оценивать функциональную активность бро* хиального эпителия (О.И.Король, 1981; П.Деган, 1981; С.ВазЬаш ег а1., 1988). В таком случае следует считать, что у больных, СТ которых была неэффективной, имелись признаки ослабления фу* кциональной активности слизистой оболочки бронхов.
Клеточный состав и микрофлора бронхиальных смывов у больных ХОБЛ в условиях лечения с использованием спелеотерапии
При лечении в спелеокамере с искусственным аэрозолем в коь центрации 1-3 мг/м3 у больных ХОБЛ легкого течения общий щ тоз достоверно уменьшился с 0,62±0,07 до 0,46±0,06 (10"* кл/мл а жизнеспособность клеток нормализовалась, повысившись с ис ходных 53,3+5,1% до 76,9±6,1% (см. рис. 4). Удельное содержг ние нейтрофилов уменьшилось с 50,8±6,3% до 19,8±5,4%, абсс лютное число микробных тел - с 54,5±15,6 до 20,5±12,1 на 10 клеток. Содержание альвеолярных макрофагов увеличилось 27,1+6,4% до 60,7±7,1%, т.е. до значения нормы.
В камере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3 у больных с пс ложительным результатом терапии общий цитоз уменьшился 0,70±0,07 до 0,52±0,05 (10-6 кл/мл), а жизнеспособность клето нормализовалась, повысившись с исходных 56,5+4,8% д
Рис. 4. Показатели цитограммы БС у больных с легким течением ХОБЛ при различных методах СТ
В спелеокамере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3
В спелеокамере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м у больных с положительным клиническим эффектом СТ
Жизнеспособные клетки
АМ
Нейтрофилы =
=| Бронхиальный эпителий
Абсолютное число м/о на 100 клеток
Тучные клетки Эозинофилы
Лимфоциты
- р<0,05 при сравнении с аналогичным показателем в начале сследования
75,5+5,5%. Содержание нейтрофилов снизилось с 50,7+5,3% д( 24,1±5,9%, а абсолютное число микробных тел на 100 клето] уменьшилось с 49,1110,5 до 20,2±10,1. Содержание АМ нормали зовалось, увеличившись с 20,2±4,5% до 65,4±5,1% (р<0,05).
У больных ХОБЛ средней тяжести с положительным резуль татом терапии в камере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3 пока затели цитограммы изменялись аналогичным образог (см. рис. 5). Общий цитоз уменьшился с 0,66+0,09 д< 0,42±0,07 (Ю-6 кл/мл), жизнеспособность клеток повысилась < 55,5+4,8% до 75,4±5,1%, приняв значение нормы. Удельное со держание нейтрофилов уменьшилось с 51,3±5,5% до 28,2±6,5% число микробных тел на 100 клеток - с 58,8±15,5 до 25,4±13,5 Содержание альвеолярных макрофагов повысилось с 26,8±5,4°/ до уровня нормы, составив 59,5±5,6%.
При терапии в камере с повышенной концентрацией аэрозол общий цитоз уменьшился с 0,69±0,09 до 0,40±0,09 (Ю-6 кл/мл) жизнеспособность клеток нормализовалась, повысившись < 55,9±5,1% до 73,4±6,1%. Содержание АМ также нормализовалось увеличившись с 26,4±5,1% исходных до 59,9±б,2%. Абсолютно число микробных тел снизилось с 48,5±10,8 до 20,1±9,5, удельно' содержание нейтрофилов уменьшилось с 53,6±6,1% до 20,1+9,5%
Микрофлора БС у всех больных была представлена кокками 1 палочковидными Грам-положительными и отрицательными фор мами. Какой-либо закономерности в их распределении и измене ниях при лечении не выявлено.
Следовательно, у больных с полученным в результате лечение положительным результатом показатели клеточного состава БС нормализовались. Содержание ПЯЛ после окончания СТ формаль но осталось несколько выше уровня, соответствующего минималь ной степени активности воспаления в бронхах (О.М.Гробова 1 соавт., 1989). Последнее можно объяснить особенностями «инду цированной» мокроты, описанной рядом исследователей (С.Н.Ав деев и соавт., 1998; ХВеИа е1 а1., 1997) и отличающейся увеличен
Рис. 5. Показатели цитограммы БС у больных ХОБЛ средней тяжести при различных методах СТ
В спелеокамере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3
♦ * * *
В спелеокамере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3 у больных с положительным клиническим эффектом СТ
* ♦ * ♦
Жизнеспособные клетки
Нейтрофилы
АМ
=| Бронхиальный == эпителий
Абсолютное число м/о на 100 клеток
Тучные клетки Эозинофилы Лимфоциты
ным содержанием ПЯЛ в БС и мокроте здоровых лиц при искус ственной стимуляции мокротообразования. Поскольку в таки случаях величина данного показателя у здоровых достигает 30°/ следует считать, что после проведенного курса СТ содержани ПЯЛ также нормализовалось.
Содержание электролитов в крови больных ХОБЛ в условиях лечения с использованием спелеотерапии У всех больных ХОБЛ независимо от тяжести течения забс левания и метода проведенной СТ содержание электролитов ка в плазме крови, так и в эритроцитах не изменилось. Не было кг ких-либо различий и в содержании электролитов плазмы и эрш роцитов у лиц с положительным клиническим эффектом поел проведенной терапии и больных, курс лечения у которых не да положительного результата. Значение данных показателей остг валось у всех в пределах нормы.
Показатели иммунитета у больных ХОБЛ в условиях лечения с использованием спелеотерапии
У всех больных ХОБЛ, независимо от тяжести заболевг ния и метода СТ, после проведенного курса лечения показател клеточного иммунитета не изменились. Значение их постоянн оставалось в пределах нормы. При этом не было различий в зга чении данных показателей у больных с положительным эффе* том после курса терапии и лиц с отсутствием положительног результата.
Из показателей гуморального иммунитета у больных с ле1 ким течением заболевания при лечении в соляной шахте содержг ние сывороточного Зд А достоверно увеличилось с 3,0±1,1 г/л д 6,6±1,8 г/л, в спелеокамере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3 с 3,9±1,0 г/л до 6,5±1,0 г/л (р<0,05).
У больных ХОБЛ средней тяжести после СТ в соляной шах1 содержание сывороточного А увеличилось с 2,2+0,7 г/ до 5,1 ±0,9 г/л, а при лечении в спелеокамере с такой же концентре цией аэрозоля - с 2,9+0,5 г/л до 5,2+1,0 г/л (р<0,05).
Содержание сывороточных 1$ в и М у всех больных не изменилось, оставаясь постоянно в пределах нормы.
В спелеокамере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3 у больных с легким течением заболевания, терапия у которых сопровождалась положительным результатом, уровень ^ А повысился с 3,0+0,8 г/л до 5,9±1,0 г/л (р < 0,05). Содержание ^йи ^ М не изменилось, сохранившись на цифрах нормы. У лиц с отсутствием лечебного эффекта достоверно увеличилось содержание сывороточных иммуноглобулинов всех классов: 1§ йс исходных 9,8±3,1 г/л до 17,9+3,2 г/л, ^ Ас 1,9±0,5 г/л до 3,9±0,6 г/л, ^ М с 1,0±0,3 г/л до 2,3±0,3 г/л.
Аналогичной была динамика данных показателей и у больных ХОБЛ средней тяжести. У лиц с положительным результатом терапии уровень А повысился с 2,5±0,5 г/л до 5,1±0,9 г/л (р < 0,05), уровень О и М не изменился. У больных, курс лечения у которых оказался неэффективным, содержание ^ О достоверно увеличилось с 10,3+2,0 г/л до 17,8±2,1 г/л, 1% А с 2,0±0,5 г/л до 5,0±0,7 г/л, 1§ М с 1,0+0,4 г/л до 2,3±0,5 г/л.
Следовательно, при применении аэрозоля повышенной концентрации у данных больных наблюдается общая реакция в виде увеличения содержания сывороточных иммуноглобулинов всех классов. Большинство общих показателей гомеостаза (уровень электролитов крови и показатели иммунитета) в условиях терапии с использованием лечебных аэрозолей не изменяются, только увеличивается содержание А. Это соответствует сообщениям А.Е. Шульженко и соавт. (1992) и О. ААртемовой и соавт. (1996) о реакции на проводимое лечение преимущественно со стороны бронхолегочной системы при относительной «безучастности» со стороны других функциональных систем.
Эффективность дифференцированного использования спе-леотерапии в лечении обострений ХОБЛ
Согласно результатам настоящего исследования, при использовании солевого аэрозоля пониженной концентрации (1-3 мг/м3) лечебный эффект был более выражен у больных с легким течени-
29
ем заболевания, чем у больных ХОБЛ средней тяжести (см. выше)
При использовании аэрозоля повышенной концентрацш (3-5 мг/м3) тяжесть течения заболевания не имела значения. У боль ных с положительным результатом лечения содержание в БС бел ка, электролитов и ^ А находилось на уровне здоровых лиц. У боль ных же, курс терапии у которых оказался неэффективным, значе ние данных показателей было ниже, чем у здоровых. Поэтому бьи проведен анализ клинической эффективности СТ в зависимости а исходного состояния факторов гомеостаза, определяемых в БС (см рис. 6). У 82,9% больных, в БС которых содержание белка, элекгро литов и А было на уровне здоровых лиц, был получен положи тельный клинический эффект терапии. При этом у 39,0% было от мечено «выраженное улучшение», у 43,9% - «умеренное улучше ние». При исходной величине данных показателей ниже значение здоровых положительный результат терапии был получен только; 20,7% больных, у 79,3% эффект лечения отсутствовал.
Следовательно, у больных с низким по сравнению со здоро выми лицами содержанием в БС белка, электролитов и А ис пользование аэрозолей повышенной концентрации было малоэф фективным.
Ранее высказывались предположения о зависимости клини ческого эффекта проводимой СТ от исходно сниженной иммун ной реактивности (С.Ф.Гончарук и соавт., 1994), от со стоя ни; нереспираторной функции легких (Л.В.Борисенко и соавт., 1995) Но в обоих случаях исследовался только один метод СТ.
Эффективность использования спелеотерапии в периоде ремиссии ХОБЛ
Анализ результатов лечения за год показал, что у больных < легким течением ХОБЛ независимо от метода СТ при проведе нии ее 1 раз в 6 месяцев (4 раза в год) частота обострений был< достоверно меньше, чем в группе сравнения (см. рис. 7). Это" показатель у больных, в лечении которых использовались методь СТ, составлял 1,7+0,2 - 1,8+0,2 обострений за год, в группе конт
Рис.6. Результаты спелеотерапии с использованием концентрации аэрозоля 3-5 мг/м3 у больных ХОБЛ в зависимости от содержания в БС белка, электролитов и А
90
60
со
30
%
Р < 0,05
Положительный эффект
Без эффекта
больные с показателями БС на уровне здоровых лиц
- больные с показателями БС ниже уровня здоровых лиц
Рис. 7. Частота обострений, продолжительность ремиссий и динамика снижения
РЕУ1 за год у больных ХОБЛ легкого течения при плановом проведении СТ
2 -
Частота обострений за год
Р < 0,05
2,9
±
0,2
1
К
кж
1,8
±
0,2 1
1,7
±
0,2
Щ
1,8
±
0,2
№ 1 № 2 № 3
Продолжительность ремиссий за год
мес.
6 -
2 •
ш
4,1
±
0,2
К
Р < 0,05
6,7
±
0,6
I
6,9
±
0,3
6,6
±
0.3
№ 1 № 2 № 3
Снижение РЕУ) за год
К
40 -
80 -
I
110
±
9,1
ш
120
мл
№ 1 № 2 № 3
Р
70,5 ±
4,9
68,5 ±
7,9
79,5 ±
8,5
шш
Р < 0,05
№ 1 - лечение в подземной соляной шахте с концентрацией аэрозоля 1 -3 мг/м3 № 2 - лечение в камере с концентрацией аэрозоля 1-3 мг/м3 № 3 - лечение в камере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3 К - группа контроля
роля - 2,9±0,2 (Р<0,05). Продолжительность ремиссий у больных группы исследования составляла 6,6±0,3 - 6,9±0,3 месяцев, что было больше, чем у больных, получавших только медикаментозную терапию. У последних данный показатель составил 4,1 ±0,2 месяцев (Р<0,05). Частота госпитализаций за год у всех больных независимо от метода лечения не отличалась от такового показателя у больных группы сравнения. Последнее можно объяснить редкой необходимостью в госпитализации больных с легким течением ХОБЛ.
Скорость снижения показателя \TEFj за год у больных, в лечении которых использовались различные методы СТ, приблизилась к значению нормы и составляла 69,5±7,9 - 79,5±8,5 мл/год. У больных, лечившихся только медикаментозной терапией, данный показатель составил 128,5±9,1 мл/год, что было достоверно больше (Р<0,05).
У больных ХОБЛ средней тяжести при использовании СТ 1 раз в 6 месяцев значения всех изучаемых показателей (продолжительности ремиссий, частоты обострений и госпитализаций, скорости снижения РЕУ, за год) не отличались от таковых у больных группы сравнения.
При увеличении частоты проведения СТ до 4-х раз в год (1 раз в 3 месяца) число обострений за год и продолжительность ремиссий остались без изменений и не имели различий с таковыми показателями у больных группы сравнения. Однако частота госпитализаций за год уменьшилась до 0,9±0,2 - 1,0±0,2 раз в год, в то время, как в группе сравнения этот показатель был существенно больше -1,8+0,1 (Р<0,05). Это свидетельствует об уменьшении тяжести обострений заболевания у больных, при лечении которых 1 раз в 3 месяца в течение года использовались методы СТ (см.рис. 8).
Скорость снижения РЕУ, также уменьшилась и приблизилась к норме, составив 69,6+10,5 - 75,6±9,3 мл/год. У больных, лечение которых осуществлялось только медикаментозной терапией, значение данного показателя было существенно выше и достигало 130,1+7,6 мл/год.
Рис. 8. Частота госпитализаций и динамика снижения РЕVI за год
у больных ХОБЛ средней тяжести при плановом проведении СТ
Частота госпитализаций за год
2 1
1 "
1,8
±
0,1
I
Р < 0,05
"0,9
±
0,3
0,9
±
0,2
цш
1,0
±
0,2
К
№ 1 № 2 № 3
Снижение РЕУ) за год
К №1 №2 №3
50 -
100-
130
±
7,6
В222
150
мл
70,8
±
8,0 ЙХ51
75,6 ±
9,3
Р < 0,05
69,6 ±
Ю.5
№ 1 - лечение в подземной соляной шахте с концентрацией аэрозоля 1 -3 мг/м3 № 2 - лечение в камере с концентрацией аэрозоля 1 - 3 мг/м3 № 3 - лечение в камере с концентрацией аэрозоля 3-5 мг/м3 К - группа контроля
Таким образом, использование методов СТ с частотой 1 раз в 3 месяца в течение года улучшило результаты лечения больных ХОБЛ средней тяжести.
Схема выбора оптимального метода СТ при назначении лечения и кратности ее проведения в течение года представлена в следующем виде (см. рис. 9).
Определение в БС содержания белка. 1е А и электролитов
Высокое значение показателей
Низкое значение показателей
Повышенная концентрация аэрозоля ЫаС1
Пониженная Пониженная концентрация концентрация аэрозоля ИаС1 аэрозоля ИаС1
1
1
1
Определение тяжести клинического течения ХОБЛ
Легкое течения
1
Кратность СТ 1 раз в б месяцев
Средней тяжести
I
Кратность СТ 1 раз в 3 месяца
Рис.9. Алгоритм выбора оптимального метода СТ и кратности ее проведения у больных ХОБЛ 35
выводы
1. Использование сочетания спелео- и базисной медикаментозной терапии позволяет получить более выраженный клинический эффект по сравнению с применением только базисной у 93,3% больных ХОБЛ при лечении в соляной шахте и у 87,4% в искусственных спелеокамерах.
2. Сочетание спелеотерапии с базисной уменьшает степень ограничения 'воздушного потока у больных ХОБЛ в более короткие сроки, чем при медикаментозном лечении.
3. Спелеотерапия в сочетании с базисной медикаментозной терапией у больных ХОБЛ уменьшает удельное содержание поли-морфноядерных лейкоцитов и увеличивает присутствие альвеолярных макрофагов в мокроте, что свидетельствует о противовоспалительном действии. /
4. Местное воздействие спелеотерапии на организм больных ХОБЛ выражается в повышении уровня электролитов и Ig А в бронхиальном содержимом, уменьшении в нем числа микробных тел, повышении жизнеспособности клеток и нормализации его клеточного состава, что свидетельствует об уменьшении активности воспаления в бронхах.
5. Спелеотерапия не оказывает влияния на содержание электролитов в крови и большинство показателей иммунитета у больных ХОБЛ.
6. При плановом проведении спелеотерапии у больных с легким течением заболевания уменьшается частота обострений и увеличивается продолжительность ремиссий, у больных ХОБЛ средней тяжести снижается частота госпитализаций. У всех больных замедляется скорость снижения показателя FEV, за год.
7. Фактором, определяющим эффективность спелеотерапии с использованием аэрозоля хлорида натрия пониженной концентрации, является тяжесть течения ХОБЛ. При проведении ее в период обострения выраженный положительный эффект на-
блюдается у 69,6% больных с легким течением заболевания и только у 39,5% больных ХОБЛ средней тяжести.
8. Эффективность спелеотерапии с использованием аэрозоля повышенной концентрации зависит не от тяжести заболевания, а от содержания в бронхиальном секрете больных общего белка,
А и электролитов. Положительный эффект спелеотерапии достигается у 82,9% больных с нормальным значением этих показателей. При исходно низких показателях данный метод лечения малоэффективен.
9. При плановом лечении эффективность спелеотерапии зависит от кратности ее проведения и тяжести заболевания. Положительный результат у больных с легким течением заболевания достигается при проведении терапии 1 раз в 6 месяцев, у больных ХОБЛ средней тяжести - 1 раз в 3 месяца.
10. Спелеотерапия является методом немедикаментозной аэрозольной терапии и может использоваться в лечении обострений и для плановой терапии в период ремиссии в качестве патогенетического лечения больных ХОБЛ.
Рекомендации учреждениям практического здравоохранения:
1. В лечении больных ХОБЛ проводимую базисную медикаментозную терапию следует сочетать со спелеотерапией в микроклимате подземной соляной шахты или в спелеокамерах с искусственным аэрозолем хлорида натрия в концентрациях 1-3 мг/м3 или 3-5 мг/м3.
2. Проведение спелеотерапии необходимо осуществлять в период затихающего обострения ХОБЛ, курсами по 15 сеансов с продолжительностью сеанса 2 часа при использовании солевого аэрозоля в концентрации 1-3 мг/м3 и 1 час при концентрации 3-5 мг/м3.
3. При выборе оптимального метода спелеотерапии предварительно необходимо определять в БС больных содержание общего белка, ^Аи электролитов.
37
4. Спелеотерапию следует осуществлять дифференцированно, используя аэрозоль хлорида натрия любой концентрации у больных с содержанием в БС общего белка, Ig А и электролитов на уровне здоровых лиц, но не применять аэрозоль повышенной концентрации (более Змг/м3) у больных с низким значением вышеперечисленных показателей.
5. В течение года у больных с легким течением заболевания спелеотерапию необходимо проводить не реже 1 раза в 6 месяцев, у больных ХОБЛ средней тяжести - 1 раза в 3 месяца.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Войнов В.И., Крузин Д.С. Межебовский В.Р. и др. Галокаме-ра. Патент на изобретение № 2057507 //Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам.-1996.
2. Межебовский В.Р., Бокман Г.Б. Способ диагностики «атро-фического» эндобронита. Патент на изобретение № 2104549 //Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам.-1998.
3. Межебовский В.Р. Влияние ингаляционной терапии на вентиляцию легких при различных методах распыления //2-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания, Челябинск, 1991: Сб. резюме.-1991.-№ 1418.
4. Межебовский В.Р, Трофимова Т.В. Эффективность лечения больных обструктивным бронхитом в климатических камерах с различной концентрацией аэрозоля //Пульмонология 1992. Прил. 4: 3 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, С.-Петербург, 1992:Сб.резюме.-М., 1992.-№817.
5. Межебовский В.Р, Трофимова Т.В. Сравнительная эффективность лечения больных хроническим бронхитом в галокаме-рах с различной концентрацией солевого аэрозоля и подземных соляных шахтах //Пульмонология 1994. Прил.: 4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 1994: Сб. резюме.-М., 1994.-№ 582.
6. Межебовский AB., Межебовский В.Р. Первые результаты спе-леотерапии на Южном Урале //Там же.-№ 581.
7. Межебовский В.Р., ТрофимоваТ.В., Межебовский A.B. Сравнительная эффективность спелеотерапии у больных хроническим бронхитом в галокамерах с различной концентрацией солевого аэрозоля и подземных соляных шахтах Южного Урала //Международный аэрозольный симпозиум. Аэрозоли в сельском хозяйстве, биологии и медицине: Сб. научн. тру-дов.-М., 1994.-СХ 43-45.
8. Межебовский В.Р, Шеина А.Н. Спелеотерапия: перспективы развития в России //Вопросы курортологии, физиотер. и леч. физ. культуры.-М., 1994.-№5,- с.47-49.
9. Межебовский A.B., Бокман Г.Б., Межебовский В.Р. Влияние проводимой спелеотерапии на факторы местного иммунитета больных хроническим бронхитом //Пульмонология 1995. Прил.: 5-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 1995: Сб. резюме-М., 1995.-№584.
10. Межебовский В.Р., Воронов В.П., Межебовский A.B. Влияние проводимого лечения на биоэлектрическую активность головного мозга и церебральное кровообращение у больных хроническим бронхитом //Там же.-№ 1336.
11. МежебовскийВ.Р., Трофимова Т.В. Факторы местного иммунитета больных хроническим бронхитом в условиях проводимой спелеотерапии //Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы 2 международного симпозиума.-Чол-пон-Ата, (Киргизия), 1995.-е. 55.
12. Mezhebovsky V.R., Mezhebovsky А. V. The influence of salt-mines and speleocells microlimate on the state of chronics diseased with bronchitis //Biometeorology. Proceedings of the 14th International Congress of Biometeorology.-Ljubljana, Slovenia, 1996.-P.1.-S.203.
13. Межебовский A.B., Межебовский В.Р. Качество жизни больных хроническим бронхитом в условиях спелеотерапии // Пульмонология 1996. 6-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Новосибирск, 1996: Сб. резюме.-М,1996.-№ 1560.
14. Межебовский В.Р., Межебовский A.B. Особенности клиники и лечения хронического бронхита у лиц с посттуберкулезными изменениями внутригрудных лимфоузлов //Там же.-№ 1967.
15. Mezhebovsky V.R., Mezhebovsky A.V. The influence of speleotherapy on the quality of life chronics with the obstructive lung disease//Allergy, 1996. World Congress of Asthmology, 15th: Abstracts.-Copengagen, 1996.-№ 30.-V.51.-SuppI.-S.36.
16. Межебовский B.P., Трофимова T.B., Бокман Г.Б., и др. Паллиативные эффекты спелеотерапии у больных предастмой // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Сб. научн. работ международного конгресса, Ялта, 1996.-М., 1996.-С.111-112.
17. Межебовский В.Р., Сахатская Л.Н., Межебовский A.B. Влияние микроклимата подземных помещений на организм больных хроническим бронхитом //Антропогенные воздействия и здоровье человека: 3-я Всероссийская научно-практическая конференция: Тезисы.-Калуга, 1996,-c.l69-171.
18. Межебовский В.Р., Сахацкая Л.Ф., Лобанова Л.Н. Использование микроклимата подземных помещений в лечении болезней органов дыхания //Моделирование геологических систем и процессов: Материалы региональной конф.-Пермь: Пермский ун-т, 1996.-С.282-283.
19. Войнов В.И., Крузин Д.С., Межебовский В.Р. и др. Галокаме-ра. //Изобретения (заявки и патенты).-М.:ВНИИПИ, 1996.-Бюл. №10.-с.142.
20. Межебовский В.Р. Первый опыт дифференцированной спелеотерапии больных хроническими обструктивными заболе-
ваниями легких. //Актуальные проблемы клинической медицины: Сб.научн. трудов/Под ред. Ю.А.Дорошенко, М.Г.Шамшурина.-Оренбург, 1996.-С.66-69.
21. Mezhebovsky V.R., Bookman G.B. Immunorehablitation of patients with chronic bronchitis by speleotherapy method //International journal on immunorehabilitation. International Congress on Immunorehabilitation, Illth: Ab:tracts.-M.,1997.-N ,5.-№ 31.
22. Межебовский B.P., Бокман Г.Б. Особенности электролитного состава бронхиального содержимого и имунной защиты больных хроническим обструктивным бронхитом //Пульмонология 1997. Седьмой Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 1997: Сб. резюме.-М.,1997.-№ 1488.
23. Бокман Г.Б., Межебовский В.Р., Ульянюк М.Г. Использование бронхоскопии в диагностике и оценке эффективности терапии хронического бронхита //Юбилейная научно-практ. конф. Оренбургской областной клинической больницы: Те-зисы.-Оренбург,1997.-с.62.
24. Межебовский В.Р., Бокман Г.Б. Способ диагностики «атро-фического» эндобронхита//Изобретения (заявки и патенты).-М.: ВНИИПИ, 1998,-Бюл. №4.
25. Шульга И.А., Межебовский В.Р. Спелеотерапия в лечении больных ринобронхиальным синдромом //Российская рино-логия.-М.,1999.-№ 1.-С.4.
/
Подписано в печать 03.03.2002 г. Отпечатано с готового оригинал-макета.
Тираж 150 экз. Издательство «Оренбургская губерния».