Оглавление диссертации Холодова, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.4
Глава 1. Современные данные о функциональных нарушениях, пограничных состояниях и последствиях внутриутробной гипоксии у детей первых лет жизни (литературный обзор)
1.1. Состояние здоровья детей раннего и дошкольного возраста на современном этапе.12
1.2. Краткие сведения о гомеопатическом методе в комплексе традиционного лечения.31
Глава 2. Методы и объем исследований.47
Глава 3. Дисбиотические нарушения кишечника у детей.
3.1. Нарушения формирования микрофлоры кишечника, их выявление и профилактика у недоношенных.73
3.2. Дисбиоз кишечника у детей первых лет жизни: причины, проявления, тактика коррекции и профилактики.114
Глава 4. Профилактика нарушений фосфорно-кальциевого обмена у детей первого года жизни.152
Глава 5. Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи детям первых лет жизни, испытавшим внутриутробную гипоксию.171
5.1. Состояние детей первого года жизни, перенесших внутриутробную гипоксию, до начала лечения.178
5.2. Результаты клинико-инструментального обследования детей, испытавших внутриутробную гипоксию, в динамике.191
5.3. Эффективность различных вариантов амбулаторной терапии и реабилитации у детей, перенесших внутриутробную гипоксию.211
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.219
Выводы.269
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Холодова, Ирина Николаевна, автореферат
Охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным направлением, обозначенным в Национальной федеральной программе «Дети России», поскольку в значительной мере определяет будущее, нации (13, 39, 223). В современных социально-экономических условиях России снижение внимания со стороны государства к социальным проблемам, резкое ограничение финансирования здравоохранения и медицинской науки привели к значительному уменьшению числа здоровых детей: в различных регионах оно колеблется от 4 до 10% (13, 236, 251). За последние 5 лет заболеваемость новорожденных увеличилась на 26,2 % (14), детей в возрасте до 14 лет - на 23%, детей подросткового возраста — на 26% (236). Последнее десятилетие характеризуется существенными сдвигами в физическом развитии детей, снизились их функциональные возможности. Ухудшение состояния здоровья детей повлекло за собой нарастание негативных медико-социальных последствий. Висцеральные, метаболические нарушения и расстройства питания являются тяжелыми последствиями заболеваний внутренних органов, врожденных пороков и наследственных нарушений, истоки которых лежат в перинатальном периоде. В возрастном аспекте данные нарушения, возникнув в период раннего детства, формируются в 63,1% случаев к 10-17 годам (13).
Определенную озабоченность также вызывает постоянное увеличение количества детей, имеющих 2-ую группу здоровья. Так, по данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, только 32,1% детей признаны здоровыми (1-ая группа здоровья); 51,7% имеют функциональные отклонения (2-ая группа здоровья); 16,2% - хронические заболевания (3-ья группа здоровья). 2-ая группа здоровья - это дети группы риска, имеющие предрасположенность к возникновению у них ряда заболеваний, а также дети, перенесшие внутриутробно, во время родов или в первые дни жизни какое-то заболевание (состояние) и имеющие проявления какого-либо пограничного состояния (131). Под переход- < ными (пограничными) состояниями следует понимать состояния, отражающие процесс адаптации к новым жизненным условиям. В большинстве случаев для этих состояний характерно обратное развитие. Однако, пограничными их называют потому, что в общем физиологичные для новорожденного, они при определенных условиях могут принимать патологические черты и трансформироваться в заболевание (205).
Анализ существующих методологических подходов к лечению большинства заболеваний свидетельствует о том, что фармакотерапия, по-прежнему, составляет основу комплексных лечебно-реабилитационных программ. Успешно лечить целый ряд серьезных болезней современная медицина может. А вот предупредить заболевание, создать индивидуальную программу профилактики и реабилитации, к сожалению, не всегда возможно (239). Нельзя также не отметить тот факт, что в настоящих условиях эффективность применения фармакотерапии не всегда достаточно высока, причем порой назначается избыточное количество лекарств, что небезразлично для маленького пациента (6,4,3,45). Сформировавшаяся к настоящему времени экономическая ситуация в стране, прогрессивное ухудшение здоровья населения, в том числе и детского, определили одним из направлений совершенствования здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации внедрение малозатратных технологий и развитие стационарзамещающих видов помощи (12, 13, 14, 39, 40)
За последние годы было предпринято несколько шагов по исправлению данной ситуации: приняты национальная программа «Дети России»' (1993 г). С 2003 г в нее включена и финансируется подпрограмма «Здоровый ребенок». Если в федеральном бюджете на 2003 г в целом на программу «Дети России» было выделено 1,5 млрд рублей, то в 2004 г ассигнования на ее реализацию увеличены и составили 1,79 млрд рублей.(251)
В 2001 г в Москве состоялись парламентские слушания «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России и ее правовое обеспечение» (140). В рекомендациях данных слушаний записано, что в цивилизованном обществе необходимо сформировать особую ценностную моральную и правовую практику в отношении наилучшего обеспечения интересов детей. В то же время было отмечено, что охрана материнства и детства пока не стала приоритетным направлением современной государственной политики.
Ведущей задачей на современном этапе должны стать разработка и реальное внедрение комплексных программ по предупреждению инвалидиза-ции детей, начиная прежде всего с охраны материнства, так как имеется четкая зависимость между особенностями адаптации новорожденных, показателями их физического развития, заболеваемости на первом году жизни и состоянием здоровья матери, наличием у нее перинатальных факторов риска (39, 223). Особого внимания заслуживает период новорожденности и первый год жизни, как наиболее значимые и стартовые периоды для определения здоровья ребенка в будущем.
Конец 20 века - это время переосмысления отношения к использованию в лечебных целях методов традиционной народной медицины: рефлексотерапии, мануальной и фитотерапии, гомеопатии и гомотоксикологии. Популярность традиционной медицины постоянно растет (1, 67, 69, 91, 93, 97). С одной стороны, рядом экономистов этот процесс рассматривается как способ снижения расходов на здравоохранение (Серебряков С.О., 2000; Агаджанян И.А., 1997). С другой стороны, данный вид терапии позволяет осуществить подход к терапии с позиции целостного организма и, как правило, учитывает индивидуальные особенности пациентов (23, 67, 69, 91, 93, 97, 139). Природные биологически активные вещества, в отличие от синтетических препаратов, более естественно включаются в обмен веществ в организме человека, не оказывая нежелательных побочных эффектов, а вызывая регулирующее, тонизирующее и иммуно-модулирующее действия (69, 91, 93, 97, 139, 262, 282, 384). Особый интерес применительно к педиатрии обусловлен тем, что при лечении применяются средства природного происхождения в малых дозах и по индивидуальным показаниям, которые по сравнению с общепринятыми способами лечения характеризуются более мягкой (щадящей) нагрузкой на организм (91, 93).
Фундаментальные медико-биологические исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом в течение последних 10-15 лет, предоставили научное обоснование различных положительных эффектов от применения биокомплексов и гомеопатических лекарственных средств и создали необходимые предпосылки к их более широкому применению в медицинской практике. Однако, работ, обосновывающих с позиции доказательной медицины с использованием объективных методов исследования, применение средств природного происхождения у детей первых лет жизни с функциональными и пограничными состояниями недостаточно. Кроме этого нет работ, в которых были бы представлены алгоритмы назначения данных средств у детей 2-ой группы здоровья, особенно перенесших перинатальную патологию.
Все вышесказанное и определило ЦЕЛЬ нашего исследования: изучить эффективность и целесообразность, а также разработать методики и алгоритмы применения средств природного происхождения в профилактике, лечении и реабилитации детей первых лет жизни с наиболее часто встречающимися пограничными и функциональными состояниями.
Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Провести многофакторный анализ состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста с отягощенным перинатальным анамнезом и их матерей в современных условиях.
2. Выявить частоту встречаемости дисбиотических нарушений кишечника у детей первых лет жизни и особенности их клинико-лабораторной картины.
3. Оценить значимость биохимических параметров фекалий (летучие жирные кислоты и их изоформы) и показателя секреторного иммуноглобулина А в копрофильтратах для комплексной оценки эффективности коррекции дисбиоза кишечника.
4. Разработать комплексную программу коррекции дисбиотических нарушений кишечника у детей первых лет жизни с использованием средств природного происхождения и оценить ее эффективность.
5. Изучить клинико-лабораторную эффективность комплексного препарата Хепель в лечебных и реабилитационных программах у недоношенных.
6. Выявить особенности течения нарушений фосфорно-кальциевого обмена у детей первого года жизни в современных условиях, разработать новый подход к профилактике этих нарушений.
7. Установить особенности клинических проявлений постгипоксической ишемической энцефалопатии. На основании этого разработать алгоритм применения комплексного препарата Траумель С и оценить его клиническую эффективность у детей первого года жизни с гемоликвородинамической дистен-зией, перенесших внутриутробную острую и хроническую гипоксии.
8. Провести оценку эффективности использования комплексного препарата Церебрум -Композитум в реабилитационных программах у детей с проявлениями постгипоксической ишемической энцефалопатии и минимальной дисфункцией мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с позиции доказательной медицины на основании данных клинического, биохимического, микробиологического, иммунологического, а также комплексного ультразвукового обследований обоснована целесообразность включения в программы профилактики, лечения и реабилитации у детей первых лет жизни с функциональными и пограничными состояниями гомеопатических средств и биологически активных комплексов.
Впервые изучено содержание летучих жирных кислот и их изоформ в фекалиях недоношенных детей, а также установлен уровень секреторного иммуноглобулина А в копрофильтратах у детей раннего и дошкольного возраста.
Доказана целесообразность использования определения уровня летучих жирных кислот и секреторного иммуноглобулина А в копрофильтратах у детей для оценки степени дисбиотических нарушений в составе кишечной микрофлоры и определения эффективности их коррекции.
В результате проведенных исследований выявлены клинико-микробио-логические особенности течения дисбиозов у детей раннего возраста, предложена комплексная программа коррекции данного состояния.
Впервые определены дифференцированные подходы к профилактике нарушений фосфорно-кальциевого обмена у детей раннего возраста с использованием средств природного и растительного происхождения. Установлена недостаточная эффективность современных программ профилактики рахита с использованием витамина Д. Разработаны критерии оценки эффективности профилактических мероприятий рахита у детей с использованием неинвазив-ных методов исследования в поликлинических условиях.
Научно обоснована целесообразность применения биокомплекса «Детский морской кальций» у детей первого года жизни для коррекции нарушений фос-форно-кальциевого обмена.
На основании лонгитудинального наблюдения и данных комплексного ультразвукового исследования (нейросонография, допплерография сосудов головного мозга) установлена фазность развития структурных и сосудистых изменений в ЦНС, а также разработан дифференцированный подход к назначению комплексных гомеопатических средств для предупреждения и лечения гемоликвородинамических нарушений у детей раннего возраста, перенесших внутриутробную гипоксию; доказана клинико-инструментальная эффективность данного вида терапии.
Впервые обоснована необходимость проведения у детей раннего возраста, перенесших внутриутробную острую и /или хроническую гипоксию, наряду с нейросонографией допплеровского картирования сосудов головного мозга, что позволяет проводить раннюю диагностику и своевременную терапию последствий постгипоксической ишемической энцефалопатии.
Проведенное исследование позволило уточнить особенности клинических проявлений данных лабораторно-инструментальных методов исследования дисбиоза кишечника, рахита и постгипоксической ишемической энцефалопатии у детей раннего и дошкольного возраста на современном этапе, а также определить новые возможности в профилактике и лечении данных состояний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическое значение работы определяется тем, что в ней представлены особенности клинического течения дисбиоза кишечника, рахита и последствий постгипоксической ишемической энцефалопатии у детей раннего и дошкольного возраста на современном этапе.
Представлены качественно новые подходы к диагностике, профилактике и лечению данных состояний с использованием средств природного происхождения.
Разработаны критерии оценки эффективности предложенной программы с использованием неинвазивных методов исследования, которые не являются дорогостоящими и трудновыполнимыми, поэтому могут быть использованы в первичном звене здравоохранения.
Внедрение полученных результатов в работу детских отделений поликлиник и больниц позволило оптимизировать помощь детям первых лет жизни, перенесшим внутриутробную гипоксию, страдающим дисбиозом кишечника и имеющим нарушения фосфорно-кальциевого обмена, одновременно уменьшив фармакологическую нагрузку на организм ребенка.
Установлена целесообразность использования традиционных методов в программах реабилитации и лечения у детей раннего и дошкольного возраста.
Результаты исследования доложены на 27 Конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях республиканского и местного значения, в том числе на 8 и 9 съездах педиатров России (1998, 2001); на Московской международной гомеопатической конференции (2001); 8-ом Конгрессе педиатров России (2003); на Конгрессах «Человек и лекарство» в 2002 и 2005 гг; на 57-ом Международном Конгрессе гомеопатической Лиги (2002); 1-ом и 2-ом Российском Конгрессе педиатров-инфекционистов (2002, 2003); на 2-ом Всероссийском Конгрессе по детской аллергологии (2003) и др., в 11 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Баку, Воронеже, Ярославле, Костроме, Саратове, Краснодаре, Калуге, Пензе, Чебоксарах.
Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу ДИБ №4, ДКБ №38 Федерального управления Медбиоэкстрем при МЗ РФ, Измайловской ДКБ №3, детской поликлиники №103, детской поликлиники №80 ЮЗАО, а также используются в учебнопедагогическом процессе на кафедрах госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом ТМЛ ФУВ (зав.кафедрой - профессор Л.И.Ильенко) и кафедре детских болезней №3 (зав.кафедрой - профессор В.Ф.Демин) РГМУ.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 57 научных трудов, в том числе 2 информационных письма, утвержденных Департаментом здравоохранения г.Москвы и главным педиатром г.Москвы член корр.РАМН профессором А.А.Румянцевым; 2 учебных пособия, утвержденных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 1 пособие для врачей, утвержденное председателем секции Ученого Совета Минздрава России по эпидемиологии, инфекционным заболеваниям, вирусологии академиком РАМН профессором В.И.Покровским.
Результаты работы легли в основу материалов, получивших Дипломы лауреатов РГМУ в 1996 и 2004 годах, а также включены в проект «Здоровый ребенок - Москве, России, всему миру! », удостоенный золотого знака качества «Российская марка» в 2003 г. Автор имеет авторское свидетельство № 1743607 на изобретение «Способа профилактики дисбактериоза кишечника.у новорожденных» от 5 марта 1990 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современный подход к реабилитации детей первых лет жизни с функциональными и пограничными состояниями"
ВЫВОДЫ:
1. Анализ состояния здоровья матерей детей с функциональными и пограничными состояниями показал, что последнее десятилетие характеризуется отчетливым возрастанием экстрагенитальной заболеваемости, патологическим течением беременности, родов, в результате чего только у 20% женщин отмечается физиологическое течение беременности и родов. Среди матерей, родивших недоношенных, таковой показатель имеют 2% женщин. 12% будущих матерей могут быть отнесены к асоциальной группе.
2. Частота дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта у новорожденных и детей раннего возраста колеблется в широких пределах: наиболее часто дисбиоз кишечника встречается у часто болеющих детей (97,2%) и у недоношенных (100%). Проведенное исследование позволило выявить определенные клинические особенности течения дисбиотических нарушений кишечника у детей в зависимости от возраста ребенка и от вида доминирующей флоры.
3. Наиболее значимыми показателями для оценки степени тяжести дисбиои-тических нарушений желудочно-кишечного тракта и эффективности проводимой терапии среди биохимических параметров фекалий являются анаэробный индекс и общее содержание летучих жирных кислот. Доказана функциональная сопряженность микроэкологической системы и системы местного иммунитета кишечника на основании обнаруженной корреляции б^А и уровнями бифидобактерий, лактобактерий, кишечных палочек, клебсиелл.
4. Наибольший клинический и лабораторный эффекты коррекции дисбиотических нарушений кишечника у детей от 1 мес до 6 лет получены при использовании жидких форм пробиотиков в сочетании со средствами природного происхождения (фитотерапевтические препараты и гомеопатические лекарственные средства).
5 Клинический эффект использования комплексного антигомотоксического препарата Хепель у недоношенных детей определяется быстрым снижением уровня непрямого билирубина, повышением уровня общего белка и альбумиуровня непрямого билирубина, повышением уровня общего белка и альбумина, что сопровождается стабильной прибавкой массы тела и улучшением неврологического статуса.
6. Особенностью нарушения фосфорно-кальциевого обмена у детей на современном этапе является появление начальных признаков рахита к концу первого месяца жизни. Разработанная методика применения детям первого года жизни с профилактической целью «Морского кальция детского» позволяет снизить заболеваемость рахитом. При этом показано, что дети, имеющие дисбиотические нарушения в кишечнике и проявления постгипоксической ишемической энцефалопатии, являются группой повышенного риска по развитию рахита.
7. Установлено, что наиболее частыми проявлениями постгипоксической ишемической энцефалопатии на первом году жизни являются синдромы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и нарушения мышечного тонуса. При этом у детей, испытавших хроническую внутриутробную гипоксию, достоверно чаще выявляются синдромы вегетативно-висцеральных дисфункций и нарушенной ликворной циркуляции (р<0,05). Обнаруженные изменения мозгового кровотока у детей, длительно внутриутробно страдавших, сохраняются дольше и труднее поддаются коррекции, чем у детей, перенесших острую гипоксию в родах.
8. Использование препарата Траумель С способствует инволюции сосудистых изменений, обнаруженных при проведении комплексного ультразвукового обследования у детей, перенесших перинатальную гипоксию, и позволяет достичь полной компенсации функций ЦНС на 3-4 недели раньше, чем в контрольной группе (р<0,01).
9. Применение препарата Церебрум Композитум у детей, страдающих постгипоксической ишемической энцефалопатией и минимальной дисфункцией мозга, сопровождается клиническим эффектом и характеризуется ликвидацией неврологического дефицита в 91,5% случаев, нормализацией результатов лабораторно-инструментальных методов исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Недоношенным детям, получающим антибактериальную терапию по показаниям, рекомендуется одновременное назначение пробиотических средств с целью предупреждения развития дисбиоза кишечника. Препаратом выбора для них являются жидкие формы пробиотиков (в частности Нормофлорины). Продолжительность терапии определяется тяжестью состояния и длительностью антибактериальной терапии.
2. Рекомендуем для усиления реабилитационной терапии 2-го этапа выхаживания новорожденных использовать комплексный антигомотоксический препарат Хепель, который способствует более быстрому восстановлению массы тела недоношенных детей, улучшению неврологической симптоматики и снижению степени выраженности эндотоксикоза у них.
3. Сопоставительное исследование эффективности применения препарата Хепель в сочетании с Мукоза Композитум или Пекто в сочетании с Пласто-фарм в комплексе с пробиотиками показало, что данные схемы имеют высокую клинико-лабораторную эффективность при коррекции дисбиоза кишечника у детей в возрасте от 1 мес до 6 лет. При этом детям, имеющим сопутствующие моторные нарушения желудочно-кишечного тракта и проявления желтухи, наиболее показано назначение жидких пробиотиков, Хепель и Му-коза-композитум.
4. В профилактике рахита у детей раннего возраста показано применение биокомплекса «Морской кальций детский», назначение которого на 1,5-2 мес предшествует монотерапии витамином Д. Профилактику рахита желательно проводить под контролем исследования мочи на кальциурию ( проба Сулко-вича 1 раз в 10-14 дней), «Литое теста» (до начала профилактики и через 3-4 недели от начала профилактики), а также, по возможности, оценивать содержание кальция в волосах и ногтях ребенка.
5. В программах реабилитации детей, испытавших перинатальную гипоксию, рекомендуем использовать комплексное УЗИ, включающее НСГ и спектральную допплерографию, которая значительно расширяет возможности ранней топической диагностики, а в ряде случаев позволяет выявить сосудистые нарушения до манифестации синдромов и появления структурных изменений. Детям группы риска комплексное УЗИ-обследование рекомендуется проводить 1 раз в 3 мес.
6. При нарушениях центральной гемодинамики и структурных изменениях ЦНС в условиях поликлиники мы рекомендуем использовать в качестве базисной терапии комплексный препарат Траумель С. Для рационализации и индивидуализации терапии необходимо назначать при наружной гидроцефалии Апис, при внутренней Гелеборус по разработанным показаниям. При наличии тиков и навязчивых движений использовать Церебрум Композитум сублингвально в течение 2-3 месяцев.