Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Современные возможности внутритканевой лучевой терапии в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы центральной и медиальной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные возможности внутритканевой лучевой терапии в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы центральной и медиальной локализации - диссертация, тема по медицине
Геворкян, Вардан Самвелович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Геворкян, Вардан Самвелович :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Частота поражения парастернальных лимфатических узлов при раке молочной железы

1.2 Методы диагностики состояния парастернального лимфатического коллектора

1.3 Виды оперативных вмешательств.

1.4 Нехирургические способы лечебного воздействия на парастернальный лимфатический коллектор.

Глава 2. Обоснование внутритканевой лучевой терапии парастернальных лимфатических узлов.

2.1 Основные пути лимфоотгока от молочной железы

2.2 Характеристика источников излучения Со, Cf, Ir, дозиметрическое и радиобиологическое планирование облучения парастернальной лимфатической цепочки.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Осложнения и неудачи при проведении внутритканевого облучения парастернального лимфатического коллектора

4.2. Послеоперационное лечение больных

4.3 Оценка отделенных результатов лечения больных, перенесших внтуритканевую лучевую терапию на парастернальную зону.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Геворкян, Вардан Самвелович, автореферат

Актуальность темы:

Ежегодно в мире регистрируется 8 млн новых случаев злокачественных новообразований и более 5,2 млн смертей от них. В России в 2004 г. выявленно 468,6 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования.

Ежегодно в мире выявляют около 1 млн новых случаев рака молочной железы, прогнозируя рост заболеваемости к 2010 году до 1,45 млн. На протяжении жизни 1 из 7 женщин в США страдает этим заболеванием. Вероятность заболеть раком молочной железы в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, умереть от него - 1,8%. В структуре онкозаболеваемости женщин доля этой локализации в России составила в 2004 году 19,3%.

В 2004 году число заболевших в России составило 44,8 тыс, в Москве 4,2 тыс. случаев. За период с 1980 по 2004 года заболеваемость повысилась почти на 70%: с 22,6 до 38,3%000о. Начиная с 1990 года, в России показатели качества онкологической помощи больным раком молочной железы, в том числе, доля выявления ранних стадий, практически не менялись. Однако заболеваемость в возрастных группах после 50 лет резко возросла. Рак молочной железы является одной из наиболее частых причин смерти женщин, по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. По уровню смертности от рака этой локализации первые три места занимают Дания, Ирландия и Нидерланды. Россия в этом списке находится на 28-ом ранговом месте. В России эта форма рака занимает третье место среди всех причин смерти женского населения после болезней системы кровообращения и несчастных случаев во всех возрастных группах, составляя в среднем 2,1%, а в возрасте 35-54 лет — 9,0%. [21]

Несовершенство диагностики, недостаточная онкологическая настороженность врачей общей лечебной сети и низкая пропаганда знаний 3 среди населения, обусловливают тот факт, что в нашей стране около 40% женщин, больных раком молочной железы, начинают лечение в III-IV стадиях заболевания.

Несмотря на то, что доминирующее значение до сих пор имеет хирургическое вмешательство, все большую роль играют методы комбинированного и комплексного лечения [10]. В литературе имеются сообщения о возникновении злокачественных опухолей легких и органов средостения через 10 и более лет после комбинированного лечения рака молочной железы. Это объясняет важность разработки методик облучения парастернальных лимфатических узлов, исключающих или уменьшающих лучевую нагрузку на органы средостения и легкие (Айтаков 3. Г. с соавт., 1984; Coffman Т. Е., 1983).

Результаты лечения рака молочной железы зависят от ряда факторов, в том числе от локализации опухоли. Для лечения опухолей центральной и медиальной локализации большинство авторов считают целесообразным применять комбинированное и комплексное лечение [4, 82, 182, 288]. Неблагоприятные результаты лечения рака молочной железы указанных локализаций связаны с частым поражением парастернальных лимфатических узлов, которые являются одним из первых этапов оттока лимфы от молочной железы. Диагностика метастатического поражения парастернального лимфатического коллектора представляет собой сложную и до настоящего времени нерешенную проблему.

Изучение анатомии лимфатической системы [11, 30, 15, 63, 75, 135, 136, 137] и клинические наблюдения показали, что при любой локализации опухоли возможно поражение парастернальных лимфатических узлов, что связано с особенностями лимфатического оттока из молочной железы. Интерес, проявляемый в настоящее время к парастернальной группе лимфоузлов не случаен, поскольку поражение их метастазами выявляется при расширенных мастэктомиях от 15,7 до 60%, а в 4 - 8% это поражение встречается при отсутствии метастазов в аксиллярный коллектор [3, 23, 48, 49, 67, 68, 79, 82, 92, 124,133, 141,143, 149,151].

Поскольку парастернальные лимфатические узлы мало доступны рутинному клиническому обследованию, для изучения их состояния при раке молочной железы применяют дополнительные методы обследования, такие как чрезгрудинная флебография, предложенная в 1952 году Н. Fischgold, J. Ecoiffier, G. Ambrosi и F. Margiotta, либо, разработанная R. Rossi и соавторами в 1962 году, непрямая изотопная лимфография парастернальных лимфатических узлов, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Однако вышеперечисленные методы не раскрывают истинного состояния парастернального коллектора, так как частота ошибочных выводов при этих исследованиях достигает 30 % [4]. В связи с этим, большинство авторов предлагает в план комбинированного и комплексного лечения включить облучение парастернальной зоны. Таким образом, показания для проведения пред- или послеоперационного лучевого лечения на парастернальную зону чаше всего основываются лишь на локализации первичного очага и поражении аксиллярного лимфатического коллектора.

При применении дистанционной лучевой терапии парастернальной лимфатической цепочки в зону облучения неизбежно попадают органы средостения, легкие, спинной мозг, которые получают значительную дозу облучения (от 25 до 30% СОД). Постоянно появляющиеся сообщения о возникновении в различные сроки серьезных осложнений после проведения дистанционной гамма-терапии на парастернальную зону со стороны органов, попадающих в зону облучения [17, 106], ведет к постоянному поиску новых методик облучения на зоны регионарного метастазирования при раке молочной железы. Применение электронного пучка может уменьшить число подобных осложнений. К сожалению, большинство ведущих клиник нашей страны не располагают линейными ускорителями, необходимыми для решения этой задачи.

С целью уменьшения побочных явлений дистанционной лучевой терапии на органы средостения рядом авторов предпринята попытка локального облучения лимфоузлов этой зоны посредством внутритканевого введения радиоактивных игл б0Со по ходу первых четырех межреберий, введение в клетчатку средостения гранул или коллоидного раствора радиоактивного золота (53, 93, 143, 188, 194). Однако при этом невозможно добиться равномерного дозного распределения, поскольку известно, что лимфатические узлы могут располагаться по задней поверхности реберных хрящей. В связ с этим, указанные методики были оставлены.

Анатомо-топографические исследования показали, что парастернальные лимфатические узлы располагаются в виде цепочки в непосредственной близости от внутренних грудных сосудов. Наибольшее количество лимфоузлов встречается на уровне I-II-III-IV межреберий слева и I-II-III-IV-V межреберий справа.

В связи с этим Brasfield и Henschke (1958) сделали попытку использовать внутреннюю грудную артерию в качестве футляра для облучения парастернального лимфоколлектора с помощью радиоактивной проволоки. При этом возможно создание четко ограниченного дозного поля, достаточного для облучения парастернальной лимфатической цепочки, поскольку лимфатические узлы располагаются вблизи сосуда, а максимальный размер лимфоузлов составляет 0,5 см в поперечнике.

Проведенные анатомо-топографические и дозиметрические исследования показали, что внутренняя грудная артерия является оптимальным естественным проводником для источников ионизирующего

60 252 192 излучения Со, ^Cf и 1г, обеспечивающим равномерное облучение парастернального лимфатического коллектора.

Методики внутритканевой лучевой терапии парастернальной зоны обладают рядом неоспоримых преимуществ перед дистанционным облучением: создание высокой, равномерной, непрерывной дозы непосредственно в лимфоколлекторе с минимальным лучевым повреждением окружающих органов и тканей [160]. Использование контактных методик лучевой терапии или их сочетание с дистанционной лучевой терапией должно существенно уменьшить негативные последствия, наблюдаемые при проведении дистанционной лучевой терапии в чистом виде. Кроме того, следует ожидать значительного уменьшения лучевых нагрузок на медицинский персонал. Несмотря на это, внутритканевое облучение парастернальной зоны при раке молочной железы пока не находит достаточно широкого применения.

Появление на рынке аппаратов для проведения контактной лучевой терапии (Микроселектрон-HDR) открывает новые возможности в лечении рака молочной железы.

Целью настоящей работы является уменьшения частоты местных рецидивов и постлучевых повреждений на здоровых органах и тканях, а также снижение лучевой нагрузки на медицинский персонал при использовании различных методик внутритканевой лучевой терапии у больных раком молочной железы центральной и медиальной локализации. В связи с этим поставлены следующие задачи:

• Изучить и отработать технические приемы введения радиоактивного источника во внутреннюю грудную артерию для последующего проведения внутритканевой лучевой терапии с помощью аппарата «Микроселектрон-HDR».

• Проанализировать группы лечения больных с различными методиками внутритканевого облучения парастернальной лимфатической цепочки.

• Провести сравнительную оценку дозного распределения и эффективности комбинированного лечения рака молочной железы в зависимости от методики внутритканевой лучевой терапии на

60 252 192 парастернальную зону: источниками Со и Cf по сравнению с 1г на аппарате «Микроселектрон-HDR».

• Изучить отдаленные 5 и 10-летние результаты лечения больных раком молочной железы, перенесших внутритканевое облучение парастернальной зоны, оценить возможные интра- и послеоперационные осложнения, связанные с введением радиоактивных источников.

Научная новизна

Отработаны технические приемы введения радиоактивного источника во внутреннюю грудную артерию для последующего проведения внутритканевой лучевой терапии с помощью аппарата «Микроселектрон-HDR».

Выявлено отсутствие специфических осложнений в интра- и послеоперационном периоде у больных раком молочной железы, связанных с введением радиоактивных источников.

Показано, что выживаемость больных раком молочной перенесших внутритканевое облучение парастернальной зоны с использованием аппарата «Микроселектрон-HDR» не отличается от таковой при использовании методик с ручным введением источников.

Более низкая доза облучения на персонал за счета автоматизации процесса введения источника в катетер, установленный в парастернальной области, позволяет считать эту методику предпочтительной.

Практическая значимость:

Результаты работы показывают, что внутритканевое облучение парастернальной зоны с использованием аппарата «Микроселектрон-£ПЖ».может быть использовано в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы. Благодаря автоматизации введения источников, снижения лучевой нагрузки на персонал, эта методика может быть рекомендована для использования в лечебных учреждениях, занимающихся внутритканевой терапией рака молочной железы и является предпочтительной альтернативой проведения дистанционной лучевой терапии на эту зону у больных с центральной и медиальной локализацией опухолевого узла.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные возможности внутритканевой лучевой терапии в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы центральной и медиальной локализации"

Результаты работы показывают, что внутренняя грудная артерия является естестенным футляром для проведения внутритканевой лучевой терпаии на парастернальную область. Результаты лечения больных раком молочной железы центральной и медиальной локализации практически равнозначны при различных методиках внутритканевой лучевой терапии на парастернальную область. Меньшие лучевые нагрузки на медицинский персонал позволяют считать облучение на аппарате «Микроселектрон-HDR» с системой автоматического afterloading более предпочтительным перед другими методами.

Коммерческая доступность аппаратов «Микроселектрон-HDR» с системой автоматическтого afterloading и совместимых планирующих систем позволяет рекомендовать методику внутритканевого облучения парастернальной области у больных раком молочной жлезы в специализированных лечебных учереждениях, оснащенных палатами с блоком закрытых источников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.