Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Современные тенденции эпидемиологии и клиники рассеянного склероза (20-летнее проспективное исследование в Западной Сибири на примере г. Новосибирска)
Оглавление диссертации Малкова, Надежда Алексеевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Эпидемиология рассеянного склероза
1.2. Клиника и течение рассеянного склероза
1.3. Психоэмоциональные нарушения при рассеянном склерозе
1.4. Качество жизни, связанное со здоровьем у больных расеянным склерозом
1.5. Реабилитация при рассеянном склерозе
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Эпидемиологическое исследование
2.3. Клиническое исследование
2.4. Исследование психоэмоционального статуса
2.5. Исследование качества жизни
2.6. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Динамика эпидемиологических показателей рассеянного склероза в г. Новосибирске
3.1. Климато-географическая и социально-экономическая характеристика г. Новосибирска
3.2. Распространенность рассеянного склероза
3.3. Заболеваемость рассеянным склерозом
3.4. Возможные причины изменения эпидемиологических показателей рассеянного склероза
Глава 4. Клиническая картина рассеянного склероза в г. Новосибирске
4.1. Клинические варианты рассеянного склероза
4.2. Естественное течение рассеянного склероза
4.3. Скорость прогрессирования и её варианты
Глава 5. Психоэмоциональные особенности пациентов с рассеянным склерозом
Глава 6. Качество жизни, связанное со здоровьем, у больных рассеянным склерозом
6.1. Качество жизни больных рассеянным склерозом в сравнении со здоровыми людьми
6.2. Качество жизни в зависимости от основных клинических характеристик рассеянного склероза
6.3. Качество жизни больных рассеянным склерозом на фоне патогенетической терапии
Глава 7. Заключительная
7.1. Динамика эпидемиологических показателей рассеянного склероза в ходе 20-летнего проспективного исследования
7.2. Изменчивость и гетерогенность клинических проявлений рассеянного склероза
7.3. Варианты психоэмоциональных нарушений при рассеянном склерозе
7.4. Вариабельность качества жизни при различных проявлениях рассеянного склероза
7.5. Дифференцированный подход к ведению больных рассеянным склерозом
Выводы
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Малкова, Надежда Алексеевна, автореферат
Рассеянный склероз (РС) - хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы с выраженной клинической вариабельностью, непредсказуемостью прогноза, неизвестной этиологией и недостаточно изученным патогенезом. В настоящее время общепринято мнение, что РС является мультифакториальным заболеванием, его развитие обусловлено взаимодействием внешней среды (вируса и/или другого патогена, географических факторов) и наследственной предрасположенности, реализуемой полигенной системой, включающей особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма (Гусев Е.И. и др., 1997; Завалишин И.А. и др., 2000, 2003;). Следствием этого является цепь аутоиммунных реакций в отношении структур ЦНС и, прежде всего, миелина. Особое значение в возникновении и течении РС имеет хронический психоэмоциональный стресс, который при определенных личностных особенностях и характерном типе психоэмоционального реагирования, вероятно, тоже генетически обусловленного, может явиться существенным фактором предрасположенности, резко повышающим риск развития РС и влияющим на течение болезни (Алексеева Т.Г. и др., 2000; Заславский Л.Г., 2001,2002).
Медико-социальная значимость РС определяется тем, что это заболевание является одной из главных причин инвалидизацни неврологических больных молодого и среднего возраста, а также высоким уровнем связанных с ним медицинских и немедицинских расходов. Это - высокая стоимость затрат на диагностику, лечение и реабилитацию больных РС, а также значительный уровень расходов, связанных с инвалидизацией, необходимостью привлечения родственников, друзей, социальных работников, платных сиделок к обслуживанию пациентов. Кроме того, значительные экономические потери несут государство и общество в целом из-за выключения больных молодого трудоспособного возраста, а также помогающих им лиц из процесса материального производства (Шварц Г.Я., 2001).
РС ложится тяжелым физическим, психологическим, социальным и финансовым бременем на людей, страдающих этим заболеванием, на их родных, близких, ухаживающих за больными, а также на тех, кто имеет отношение к лечению этой болезни (Томпсон А.Д. и др., 2001).
По словам А.Н. Бойко, к этому заболеванию приковано пристальное внимание всех неврологов мира, что связано, во-первых, с устойчивым увеличением количества больных во многих популяциях, а во-вторых, с существенным улучшением прогноза при РС, который из тяжелого, во многом фатального, заболевания превратился в относительно курабельное (Бойко А.Н., 2004).
Последние два десятилетия ознаменовались существенными изменениями в наших представлениях и в наших возможностях в отношении РС.
Во-первых, широко проводимые во всем мире эпидемиологические исследования выявили значительное увеличение распространенности, а в отдельных регионах и истинный рост заболеваемости РС (Томпсон А.Д. и др., 2001).
Во-вторых, качественно изменилась диагностика РС в связи с введением в практику в 80-х годах прошлого века магнитно-резонансной томографии.
В-третьих, совершен прорыв в патогенетической терапии РС. Появились и все шире используются препараты влияющие на течение болезни и имеющие серьезную доказательную базу.
В-четвертых, сформирована концепция «жизни с рассеянным склерозом». В большинстве стран мира создана система специализированной помощи больным РС. Функционируют центры, общества, ассоциации, школы для больных РС и их близких.
Все эти процессы идут и в России. Специализированная помощь больным РС переживает у нас период становления. Для обоснования потребности в штатах, объема диагностической, лечебной, реабилитационной баз, количества лекарственных средств необходимо точное представление о распространенности, заболеваемости, тенденциях, структуре болеющих РС. Методологически современные эпидемиологические исследования немногочисленны, а опыта длительных проспективных работ, охватывающих не одно десятилетие, пока нет. На сегодняшний день, в нашей стране сведения о распространении РС получены опосредованно, путем проведения модельного анализа (Гусев Е.И. с соавт., 2003). Исследование закономерностей естественного течения РС и роли прогностических факторов в нем, осуществленного в ряде зарубежных стран, в России не проводилось. Работы, посвященные изучению психоэмоционального статуса и качества жизни, связанного со здоровьем у больных РС, единичны и плохо сопоставимы из-за использования разных методик (Алексеева Т.Г. с соавт., 2001; Якимова В.И. с соавт., 2003; Татаринова М.Ю. с соавт., 1999, 2002: Рябухина О.В., 2003; Кривобородов Г.Г. с соавт., 2004). В то же время, новые методы патогенетической терапии очень дороги и достаточно агрессивны. Это требует точного планирования необходимых финансовых затрат на основе прямых эпидемиологических данных с одной стороны; с другой стороны, мы должны хорошо представлять себе основные закономерности течения болезни, прогностические возможности, варианты прогрессирования для определения показаний к тому или иному виду терапии. Очень актуальным сегодня является организация в специализированных центрах РС школ жизни с этим тяжелым недугом, как варианта лечебно-реабилитационной программы. Для этой цели необходимо не столько знание патогенетических и клинических характеристик РС, сколько глубинное проникновение во «внутреннюю картину болезни», воспринимаемую самим пациентом. Эти сведения мы можем получить только при психологическом обследовании наших больных и оценке их качества жизни, связанного со здоровьем. Нам представляется актуальным в эпоху «высоких технологий» обратиться к личности больного.
Цель исследования.
Изучить и дать оценку современным тенденциям эпидемиологии и клиники рассеянного склероза методом многолетнего проспективного наблюдения.
Задачи исследования.
1. Изучить основные эпидемиологические показатели рассеянного склероза в г. Новосибирске, их динамику и основные тенденции на основании 20-летнего проспективного исследования.
2. Описать клинику рассеянного склероза и варианты его течения на основании многолетнего наблюдения больных.
3. Оценить изменчивость клиники рассеянного склероза в параметрах времени и пространства.
4. Исследовать психоэмоциональные особенности больных рассеянным склерозом.
5. Изучить качество жизни, связанное со здоровьем, у больных рассеянным склерозом.
6. Разработать тактику дифференцированного ведения больных рассеянным склерозом.
Научная новизна.
Впервые в Росси проведено популяционное проспективное эпидемиологическое исследование, оценивающее заболеваемость и распространенность РС в Новосибирске и их динамику за 20-летний период. Результаты демонстрируют определенные тенденции развития эпидемиологической ситуации с РС, что при сравнении их с данными из других регионов может пролить свет на загадку распространения, а возможно, и этиопатогенеза РС. Стандартизация полученных показателей делает их сопоставимыми.
Впервые в России исследовано естественное течение РС методом анализа достижения основных событий болезни (3 балла ЕОБЭ, 6 баллов ЕЭ88, прогрессирования). Уточнена прогностическая роль клинических характеристик дебюта РС и этапа «5 лет после дебюта» и оценить продолжительность их влияния на течение РС.
На основе предложенного нами в 1988 году показателя «скорость прогрессирования» описаны быстрый и медленный варианты течения РС. Проанализирована изменчивость клинической.картины РС в г. Новосибирске за 20 лет.
С использованием батареи психологических тестов исследованы психоэмоциональные особенности больных РС и их связь с основными клиническими характеристиками заболевания.
Впервые в России изучено качество жизни, связанное со здоровьем, у больных РС в сравнении со здоровыми и в зависимости от основных клинических характеристик РС.
На основании проведенных исследований предложена тактика дифференцированного ведения больных РС.
Практическая значимость.
Результаты, полученные в ходе 20-летнего популяционного проспективного исследования и дающие представление о тенденциях распространенности и заболеваемости РС с 1970 по 2002 год, позволяют органам здравоохранения рассчитывать, планировать, перераспределять необходимые силы и средства для оказания целенаправленной специализированной помощи больным РС.
Сведения о закономерностях естественного течения РС с уточнением роли прогностических факторов дебюта и стадии развернутой клинической картины дают возможность неврологам специализированных центров РС более дифференцированно подходить к ведению различных групп пациентов в зависимости от варианта течения заболевания, к планированию лечебно-реабилитационного процесса.
Информация об особенностях психоэмоциональной сферы при РС раскрывает перед лечащим врачом реакцию пациента на болезнь и проблемы с ней связанные, обосновывая проведение необходимых психокорригирующих мер.
Метод исследования качества жизни, связанного со здоровьем, использованный нами при обследовании больных РС, является очень информативным и высоко чувствительным. Врач видит болезнь изнутри, глазами самого пациента. Это позволяет правильно понимать проблемы, создаваемые болезнью, а следовательно - индивидуализировать лечебно-реабилитационные программы. Исследование качества жизни позволяет оценить не только влияние болезни на разные сферы жизни человека, но и проводимого ему лечения, реабилитации, прогнозировать их эффективность.
Данные, представленные в работе, послужили основой разработанной нами тактики дифференцированного ведения больных РС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространенность РС в Новосибирске существенно увеличилась за период с 1983 по 2002 год, в то время как заболеваемость РС не демонстрирует сколько-нибудь значительного роста за эти годы. Доля мужчин в популяции больных РС г. Новосибирска уменьшилась, что связано со снижением заболеваемости среди них. Рост частоты РС связан с увеличением продолжительности жизни болеющих и улучшением диагностики.
2. Показатель «скорость прогрессирования», представляющий собой отношение степени инвалидизации в баллах ЕОББ к длительности болезни в годах, является основным показателем развития РС во времени и может быть использован для определения основных вариантов прогрессирования болезни (доброкачественный или медленно прогрессирующий, злокачественный или быстро прогрессирующий, типичный или умеренно прогрессирующий).
3. Клинические характеристики начала РС и этапа «5 лет после дебюта» имеют определенное прогностическое значение и распространяют своё влияние на разные сроки болезни.
4. Клиническая картина РС в Новосибирске за период с 1983 по 2002 г. изменилась. Отмечена тенденция к увеличению случаев с меньшей тяжестью, большей длительностью и медленной скоростью прогрессирования болезни. Увеличилась продолжительность жизни больных РС.
5. Наиболее частым и стойким психоэмоциональным нарушением у больных РС являются личностная и реактивная тревожность, степень которых зависит от давности и тяжести заболевания.
6. Качество жизни больных РС значительно снижено в сравнении со здоровыми по всем шкалам (опросник ЗБ-Зб). Уровень качества жизни зависит от пола, типа течения, степени тяжести, периода болезни и функциональных нарушений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные тенденции эпидемиологии и клиники рассеянного склероза (20-летнее проспективное исследование в Западной Сибири на примере г. Новосибирска)"
ВЫВОДЫ
1 .Заболеваемость PC в г. Новосибирске в течение 30 лет (1971 - 2000 г.г.) колеблется от 1,59 до 2,37 на 100 тыс. населения, имеет волнообразный характер и тенденцию к снижению.
2.Распространенность PC в г. Новосибирске увеличилась в течение 20лет с 29,2 на 100 тыс. населения (на 1.01. 1984 г.) до 54,4 на 100 тыс. населения (на 1.01.2003 г.). Это связано с увеличением продолжительности жизни и улучшением диагностики.
3.Доля мужчин в популяции больных PC г. Новосибирска снизилась с 35,7% (на 1.01.1984 г.) до 23,9% (на 1.01.2003г.), что связано с более выраженным снижением заболеваемости среди мужского населения.
4. Используемый нами с 1988 года показатель «скорость прогрессирования» (изменение степени инвалидизации по EDSS в единицу времени - балл/год является основным критерием развития PC во времени и может быть использован для описания основных вариантов заболевания.
5. Клинические характеристики дебюта PC имеют значение как независимые прогностические факторы, распространяющие своё влияние на разные сроки болезни: пол - в пределах ремиттирующей фазы, возраст и симптомы начала - на первых десятилетиях, длительность интервала между первым и вторым обострениями - на всем протяжении болезни.
6. Клинические характеристики этапа «5 лет после дебюта» не являются независимыми прогностическими факторами (степень последней ремиссии, скорость прогрессирования) и распространяют свое влияние на всем протяжении заболевания.
7. Наиболее частыми и стойкими психоэмоциональными нарушениями у больных РС является личностная и реактивная тревожность, усугубляющиеся по мере прогрессирования болезни.
8. Качество жизни, связанное со здоровьем, больных РС значительно снижено по всем шкалам в сравнении со здоровыми. В большей степени страдает физический компонент здоровья, особенно физическое и ролевое физическое функционирование. Меньше вовлечен психологический компонент - ролевое эмоциональное и социальное функционирование.
9. Качество жизни при РС зависит от пола пациентов, типа течения (ремиттирующий, вторично или первично прогредиентный), степени инвалидизации по ЕОББ, периода заболевания (обострение, ремиссия, прогрессирование), ведущих функциональных нарушений.
10. При планировании медицинских программ для больных РС необходим всесторонний учет как клинических проявлений РС, психоэмоциональных нарушений, так и качества жизни, связанного со здоровьем.
Практические рекомендации
1. При планировании медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом органам здравоохранения необходимо учитывать распространенность рассеянного склероза и его заболеваемость как, в целом, так и по полу и возрасту, их динамику и тенденции.
2. Врачам-неврологам занимающимся лечением больных рассеянным склерозом, рекомендуется учитывать закономерности естественного течения болезни, роль прогностических факторов на этапах её развития и скорость прогрессирования для своевременного обоснованного назначения различных вариантов патогенетической терапии рассеянного склероза.
3. Врачам специализированных центров рассеянного склероза рекомендуется проводить исследования психологического статуса пациентов с целью оценки их реакции на болезнь и проблемы с ней связанные для обоснования и своевременного проведения необходимых психотерапевтических мероприятий.
4. В специализированных центрах рассеянного склероза необходимо введение в практику метода исследования качества жизни, связанного со здоровьем, позволяющего правильно оценить влияние болезни на разные сферы жизнедеятельности пациента, и проводимых ему лечения, реабилитации, прогнозировать их эффективность.
5. Ведение больных рассеянным склерозом следует планировать дифференцированно: в зависимости от стажа болезни, характера течения, степени тяжести, скорости прогрессирования, а также психоэмоциональных нарушений и показателей качества жизни.