Оглавление диссертации Шабанова, Лидия Андреевна :: 2005 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль санаторно-курортной реабилитации детей в педиатрии.
1.2. Обоснование применения реабилитационных методов при наиболее частой патологии у детей.
1.3. Значение преформированных факторов в реабилитации детей.
1.4. Применение современных технологий в санаторно-курортной реабилитации.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика клинических групп детей, получавших санаторно-курортную реабилитацию.
2.2 Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3. Методы физической работоспособности.
2.4. Методы иммунного статуса.
2.5. Методы эффективности санаторно-курортного лечения.
2.6. Методы статистического анализа.
ГЛАВА III.
ОСОБЕННОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ ИМ. ГОРКЬОГО
3.1. Общая характеристика санатория и его роль в этапной реабилитации.
3.2 Биоландшафтная климатическая характеристика здравницы.
3.3 Структура лечебных воздействий в санатории.
3.4. Структура детей, находившихся на лечении в санатории имени М.Горького.
3.5. Клиническая характеристика детей, находившихся на лечении в санатории имени М.Горького.
3.6. Анализ иммунологических показателей.
3.7. Комплекс санаторно-курортной реабилитации.
3.8. Использование комплекса программ электромагнитной терапии («Дета») в реабилитации детей.
ГЛАВА IV
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
4.1. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические и лабораторные показатели.
4.2. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические показатели детей с СВД.
4.3. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические показатели детей больных атопическим дерматитом.
4.4. Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические показатели детей больных хроническим тонзиллитом.
4.5. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения хронического гастродуоденита у детей.
4.6. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения детей с нарушением осанки и сколиозом.
4.7. Сравнительная эффективность лечебно-реабилитационного комплекса в различных группах.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шабанова, Лидия Андреевна, автореферат
Высокий уровень заболеваемости подростков и детей (по данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 года в оздоровительных мероприятиях нуждается 49% детей), обуславливает необходимость проведения комплекса государственных мер, включающих санаторно-курортное лечение и оздоровление (Стародубов В.И., 2004., Разумов А.Н., 2004., Пономаренко Г.Н., 1997, 2003, Ясногородский В.Г., 2004).
Для решения этих задач разработана программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» основана на государственной политике, ориентированной на профилактику болезней, оздоровление населения и приоритет здорового образа жизни. (Разумов А.Н., 2002, Арутюнов А.Г., 2004).
Разработки Российских ученых (Обросов С.А., 1953, Вермель С.Б., Бруштейн С.А, Щербак А.Е.,1923, А.А. Лозинский, 1953, П.Г. Царфис, 1962, М.М. Шихов, 1961, и др.) - признанных авторитетов восстановительной медицины, мировой курортологии и физиотерапии, а также уникальные природные, рекреационные ресурсы позволяют обеспечивать высокоэффективное санаторно-курортное лечение больных (Гаркавин JI.X., 1996., Улащик B.C., 2002, Боголюбов В.Н., 2003., Хан М.А., 2003).
Значительный резерв в повышении эффективности оказания санаторно-курортной помощи заключается в разработке и внедрении инновационных малозатратных восстановительно-реабилитационных методов и технологий, а также индивидуальных программ их применения (Самойлова К.А., 2003 , Хан М.А., 2004, Лапаева И.А., 2003, Зазулевская Л.Я., 2003, Борисов В.А., 2003., Маркин С.П., 2003., Ярошенко В.П., 2004.).
В прогностическом отношении наиболее эффективно применение методов восстановительного лечения в раннем периоде заболевания, когда доминируют функциональные нарушения заинтересованных физиологических систем (Л. Меденица, 2003, М. Ленц, 2003).
Методы физической терапии не являются альтернативой медикаментозному лечению: их можно применять как самостоятельно, особенно в фазе стойкой ремиссии заболевания, так и в комплексе с фармакологическими средствами, что позволяет сократить объем лекарственного пособия, а в ряде случаев - полностью его отменить.
Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов, а также лечебно-оздоровительные рационы питания, пищефармацевтическая коррекция, фитотерапия, гомеопатические средства, ароматерапия, психотерапевтические и биоэнергоинформационные и другие воздействия (Ананьев Н.Н., Левицкий Е.Ф., 2002, Фурман Е.Г., Образцова Т.Н. 2003).
Основной задачей, решаемой восстановительной медициной, следует считать разработку организационно-методических принципов санаторно-курортной реабилитации с учетом анализа индивидуальных, внутригрупповых, популяционных показателей, направленных на формирование оптимальных форм и методов внедрения реабилитационных технологий (Пашкова Е.Н., Огородова Л.М., 2002).
Следует признать, что подавляющее большинство детских санаториев на сегодняшний день находятся в очень сложном финансовом положении и не имеют необходимого медицинского оборудования. Поэтому следует вспомнить о лучших достижениях отечественного курортного дела и внедрять современные технологии, не требующие больших вложений, т.к.решаемая проблема - ещё и экономическая. (Яковлева Т., 2003).
Отсутствие комплексного системного подхода к реабилитационному процессу требует разработки современных систем реабилитации и методов коррекции восстановительных воздействий на базе медицинских стандартов с учетом интеграции климатических, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения (Голубова Т.Ф., 2003., Кирьянова В.В., Гузалова П.И., Егоров Г.И., 2003., Есина Е.А, 2003., Аухадеев Э.И., 2004).
Цель исследования:
Совершенствование подходов к реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького с использованием современных технологий.
Задачи исследования:
1.Изучить структуру заболеваний детей, поступающих в санаторий, для оптимизации лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.
2.Изучить эффективность комплекса реабилитации с использованием методов биоптронной цветотерапии, гидротерапии («Тонус плюс»), вертебротерапии, бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии при различных заболеваниях детского возраста для разработки оптимальных реабилитационных технологий, применяемых у детей.
3. Разработать алгоритм выбора индивидуальных компьютерных программ набора электромагнитных частот (программа электромагнитной терапии, НЛП «Элис») для комплексной реабилитации.
4.Разработать медицинские стандарты для реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького.
Научная новизна. Изучена структура заболеваний детей, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию в клинический санаторий им. Горького. Проанализирована эффективность применения современных технологий фототерапии (биоптронная цветотерапия), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии («Свингмашина»), бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии (прибор «Дета») при различных заболеваниях детского возраста с целью разработки оптимальных программ реабилитации детей, предложенный комплекс реабилитации доказал свою эффективность в 90% случаев. Разработан комплекс оздоровления детей включающий использование компьютерных технологий (комплексная программа электромагнитной терапии). Созданы и внедрены медицинские стандарты лечебно-оздоровительных мероприятий в санатории им. Горького при различных заболеваниях у детей.
Практическая значимость
Получены данные о клинической эффективности разработанного комплекса реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, заболеваний верхних дыхательных путей, атопическим дерматитом. Разработаны универсальные медицинские стандарты реабилитации детей и подростков, позволяющие повысить эффективность реабилитационных воздействий в условиях учреждений санаторного типа. Анализ результатов лечения детей показал положительную динамику, выразившуюся в улучшении общего состояния, иммунологических параметров, клинико-лабораторных показателей. Отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации свидетельствовали о стойком положительном клиническом эффекте, удлинении сроков ремиссии.
Методики лечения, применявшиеся в условиях санатория им. Горького, внедрены в работу реабилитационного отделения ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», санатория им. Дзержинского. Теоретические положения и практические рекомендации по санаторно-курортной реабилитации детей включены в учебный процесс для слушателей кафедры физиотерапии и курортологии ФПК и ill 1С ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в учебный процесс по циклу физиотерапия для студентов педиатрического факультета на кафедре факультетской педиатрии.
По материалам диссертации опубликовано совместно с НИИ «Элис» (г. Москва) методическое пособие по использованию комплекса программ электромагнитной терапии «Счастливое детство» (2004 г.), «Физиотерапия при детских инфекционных заболеваниях» (2004 г.) совместно с кафедрой детских инфекционных болезней ВГМА.
Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА, «Актуальные проблемы лазерной медицины» (Воронеж, 1998 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж-2001г.), научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в педиатрии» (Воронеж., 10 декабря 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию санатория им. Ф.Э. Дзержинского, «Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения», (Воронеж, 2003 г.), Всероссийском форуме с международным участием «Здравница - 2003» (Кисловодск, 14-17 октября 2003 г.), первом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 20-21 сентября), научно-практических конференциях общества «физиотерапевтов и курортологов» (Воронеж 2000-2004гг.), десятом Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 8-10 февраля 2005 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького"
ВЫВОДЫ
1) Наиболее часто в структуре заболеваний детей, поступающих в санаторий им Горького, встречались синдром вегетативной дизрегуляции (20,7%), заболевания органов пищеварения (17,3%), заболевания органов дыхания (13,4%), заболевания костно-мышечной системы (11,8%), заболевания кожи (9,3%), что позволяет планировать комплексы санаторно-курортной реабилитации с оптимальными распределениями нагрузки на структурные подразделения санатория.
2) Разработан алгоритм выбора индивидуальных компьютерных программ набора электромагнитных частот (программа электромагнитной терапии, НЛП «Элис») для комплексной высокоэффективной реабилитации.
3) Предлагаемый комплекс лечебной реабилитации с включением методов фототерапии (биоптронной цветотерапии), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии, бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии показал выраженную клиническую эффективность в 90% случаев, при использовании у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (коэффициент эффективности 2,0±0,16), с синдромом вегетативной дизрегуляции (коэффициент эффективности 1,69±0,16), атопическим дерматитом (коэффициент эффективности 1,61±0,17), несколько ниже у больных с нарушением осанки (коэффициент эффективности 1,58±0,15), хроническим тонзиллитом (коэффициент эффективности 1,47±0,13).
4) Разработанные стандарты для реабилитации детей в условиях санатория им. Горького дают возможность оптимизировать процесс выбора индивидуальных программ оздоровления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный комплекс реабилитации для детей, сочетающий природные и преформированные факторы, доказал свою эффективность и может быть использован для оздоровления на различных уровнях реабилитационных учреждений.
2. Разработанные программы и комплексы могут быть внесены в стандарты реабилитации детей в условиях санатория.
3. Целесообразно использовать предложенный алгоритм выбора индивидуальных программ бесконтактной электромагнитной терапии (HI 111 «Элис») в восстановительной медицине.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького
На правахрукописи
Шабанова Лидия Андреевна
Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького
14.00.09-педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2005
сфН
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Почивалов Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Неретина Алла Федоровна
доктор медицинских наук, профессор Хан Майа Алексеевна
Ведущая организация: ГУ Научный центр здоровья детей РАМН
Защита состоится «_» «_» 2005г. в_часов
на заседании диссертационного Д.208.009.02 совета в ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава. (г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).
Автореферат разослан «_»_
2005г.
Ученый секретарь
Ульянова Л.В.
Актуальность проблемы.
Высокий уровень заболеваемости подростков и детей (по данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 года в оздоровительных мероприятиях нуждается 49% детей), обуславливает необходимость проведения комплекса государственных мер, включающих санаторно-курортное лечение и оздоровление (Стародубов В.И., 2004., Разумов А.Н., 2004., Пономаренко Г.Н., 1997,2003, Ясногородский В.Г., 2004).
Для решения этих задач разработана программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» основанная на государственной политике, ориентированной на профилактику болезней, оздоровление населения и приоритет здорового образа жизни. (Разумов А.Н., 2002, Арутюнов А.Г., 2004).
Значительный резерв в повышении эффективности оказания санаторно-курортной помощи заключается в разработке и внедрении инновационных малозатратных восстановительно-реабилитационных методов и технологий, а также индивидуальных программ их применения (Самойлова К.А., 2003 , Хан МА, 2004, Лапаева И.А., 2003, Зазулевская ЛЛ., 2003, Борисов В.А., 2003., Маркин СП., 2003., Ярошенко В.П., 2004.).
Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов, а также лечебно-оздоровительные рационы питания, пищефармацевтическая коррекция, фитотерапия, гомеопатические средства, ароматерапия, психотерапевтические и биоэнергоинформационные и другие воздействия (Ананьев Н.Н., Левицкий Е.Ф., 2002, Фурман Е.Г., Образцова Т.Н. 2003).
Следует признать, что подавляющее большинство детских санаториев на сегодняшний день находятся в очень сложном финансовом положении и не имеют необходимого медицинского оборудования. Поэтому следует вспомнить о лучших достижениях отечественного курортного дела и внедрять
современные технологии, не требующие больших вложений, т.к.решаемая проблема - ещё и экономическая. (Яковлева Т., 2003).
Отсутствие комплексного системного подхода к реабилитационному процессу требует разработки современных систем реабилитации. и методов коррекции восстановительных воздействий на базе медицинских стандартов с учетом интеграции климатических, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения (Голубова Т.Ф., 2003., Кирьянова В.В., Гузалова П.И., Егоров Г.И., 2003., Есина Е.А, 2003., Аухадеев Э.И., 2004).
Цель работы.
Совершенствование подходов к реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького с использованием современных технологий.
Задачи исследования.
1.Изучить структуру заболеваний детей, поступающих в санаторий, для оптимизации лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.
2.Изучить эффективность комплекса реабилитации с использованием методов фототерапии (биоптронной цветотерапии), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии, бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии при различных заболеваниях детского возраста для разработки оптимальных реабилитационных технологий, применяемых у детей.
3. Разработать алгоритм выбора индивидуальных компьютерных программ набора электромагнитных частот (программа электромагнитной терапии, НПП «Элис») для комплексной реабилитации.
4.Разработать медицинские стандарты для реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького.
Научная новизна.
Изучена структура заболеваний детей, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию в клинический санаторий им. Горького. Проанализирована эффективность применения современных технологий фототерапии (биоптронная цветотерапия), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии («Свинг-машина»), бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии (прибор «Дета») при различных заболеваниях детского возраста с целью разработки оптимальных программ реабилитации детей. Разработан комплекс оздоровления детей включающий использование компьютерных технологий (комплексная программа электромагнитной терапии). Созданы и внедрены медицинские стандарты лечебно-оздоровительных мероприятий в санатории им. Горького при различных заболеваниях у детей.
Научно-практическая значимость.
Получены данные о клинической эффективности разработанного комплекса реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, заболеваний верхних дыхательных путей, атопическим дерматитом. Разработаны универсальные медицинские стандарты реабилитации детей и подростков, позволяющие повысить эффективность реабилитационных воздействий в условиях учреждений санаторного типа. Отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации свидетельствовали о стойком положительном клиническом эффекте, удлинении сроков ремиссии.
Апробация работы и внедрение.
Основные положения диссертации обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж-
б
2001г.), научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в педиатрии» (Воронеж, 10 декабря 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию санатория им. Ф.Э. Дзержинского, «Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения», (Воронеж, 2003 г.), Всероссийском форуме с международным участием «Здравница - 2003» (Кисловодск, 14-17 октября 2003 г.), первом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 20-21 сентября), научно-практических конференциях общества «физиотерапевтов и курортологов» (Воронеж 2000-2004гг.), десятом Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 8-10 февраля 2005 г.)
Методики лечения, применявшиеся в условиях санатория им. Горького, внедрены в работу реабилитационного отделения ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», санатория им. Дзержинского. Теоретические положения и практические рекомендации по санаторно-курортной реабилитации детей включены в учебный процесс для слушателей кафедры физиотерапии и курортологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в учебный процесс по циклу физиотерапия для студентов педиатрического факультета на кафедре факультетской педиатрии.
По материалам диссертации опубликовано совместно с НПП «Элис» (г. Москва) методическое пособие по использованию комплекса программ электромагнитной терапии «Счастливое детство» (2004 г.).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, педиатрии лечебного факультета, пропедевтики внутренних болезней, детских инфекций, физиотерапии и курортологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность главному врачу клинического санатория им. Горького, зав. кафедрой физиотерапии и курортологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н.Бурденко, д.м.н.,
профессору Борисову Вячеславу Алексеевичу за оказание помощи в ходе выполнения данной работы.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 - в центральной печати и 5 - на региональном уровне.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 84 отечественных и 124 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 23 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
На протяжении 3-х лет (2001-2003 г.) в клиническом санатории им. Горького получили санаторно-курортное лечение 914 детей в возрасте от 4-х до 17-ти лет. При изучении заболеваемости детей и подростков проводился анализ и экспертная оценка первичной документации:
1) санаторно-курортной карты;
2) истории болезни;
3) данные годовых отчетов.
В основную группу вошли 165 детей: 78 девочек и 87 мальчиков в возрасте от 4 до 17 лет, получавших комплекс реабилитационных мероприятий в условиях санатория им. М. Горького. Средний возраст мальчиков составил 124:4,0 лет, девочек - 11,1+3,5. Контрольную группу составили 80 детей, отдыхающих в санатории им. М.Горького, но не получавших комплекс реабилитационных мероприятий. Все дети были разделены на 5 подгрупп: 55 детей - с синдромом вегетативной дизрегуляции; 50 детей - с нарушением
осанки и сколиозом; 49 детей - с ЛОР-патологией; 47 детей - с хроническим гастродуоденитом; 44 ребенка - с атопическим дерматитом.
Все дети основной группы получали реабилитационный комплекс: биоптронную светотерапию; вертебротерапию; бесконтактную электромагнитную низкочастотную полевую релаксационную терапию; водолечение с «Тонус-плюс» на фоне климатолечения, лечебного питания.
На каждого пациента заполнялась специально разработанная карта, отражающая данные объективного осмотра, клинико-лабораторные показатели и динамику эффективности санаторно-курортного лечения, проводился анализ анамнестических данных, антропометрических, клинико-иммунологических и других функциональных показателей.
В ходе обследования уточнялись показатели гемограммы, иммунограммы, при необходимости проводились биохимическое исследование крови, ЭКГ, УЗИ, динамометрия. Дети консультировались врачом ЛФК, врачом-оториноларингологом, гастроэнтерологом, хирургом, невропатологом. Для оценки общего состояния больных использовались результаты общих анализов крови, мочи.
Иммунологические показатели (количество лимфоцитов периферической крови, количество Т-лимфоцитов и их субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров, а также уровень IgA, IgM, IgG) были исследованы у 30 детей до и после лечения. В данную группу вошли дети с хроническим тонзиллитом, получавшие санаторно-курортную реабилитацию.
Каждая группа пациентов оздоравливалась в течение 21 дня; ребенок проходил углубленный осмотр с выработкой программы реабилитации.
Анализ эффективности лечения проводился с помощью бальной оценки, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, Главным управлением охраны материнства и детства («Критерии эффективности санаторно-курортного лечения детей с использованием бальной оценки», Москва-1989 г.).
Расчет основных статистических данных проводился с использованием пакета анализа программного продукта Micrososf Excel XP и пакета программ
для обработки и анализа статистической информации Statictica 6Ю. При статистической обработке результатов исследования для определения достоверности различий показателей использовался ^тест для связанных выборок, взаимосвязь показателей определялась коэффициентом ранговой корреляции Спирмана, Различия считались статистически значимыми при р<0,05. Для описания центральной тенденции и описания вариабельности переменной данные в работе приведены в виде М±а (р), где М - среднее, о -стандартное отклонение (среднее квадратичное отклонение), р - вероятность ошибки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Из 914 детей, прошедших курс санаторно-курортной реабилитации наиболее часто в структуре заболеваний встречались синдром вегетативной дизрегуляции (20,7%), заболевания органов пищеварения (17,3%), заболевания органов дыхания (13,4%), заболевания костно-мышечной системы (11,8%), атапический дерматит (9,3%). 48% детей имели сочетание нескольких нозологических форм.
Оценивая данные физического развития детей, можно отметить, что признаки дисгармоничного развития по массе тела встречались в группах с патологией желудочно-кишечного тракта у 48%, с АД - у 32%, с СВД - у 31%, с нарушением осанки - у 24%, а с хроническим тонзиллитом - у 23% детей.
Анализ клинической картины заболеваний показал, что синдром вегетативной дизрегуляции чаще формировался на фоне соматической патологии, при этом ребенок болел несколькими заболеваниями, часто встречались заболевания желудочно-кишечного тракта-13 (23%), хронический тонзиллит - 11 (20%), последствия перинатальных травм ЦНС - 11 (20%), частые респираторные заболевания -18 (33%).
Наиболее частыми жалобами в группе детей с синдромом вегетативной дизрегуляции были: слабость, повышенная утомляемость у 44 (80%) детей,
повышенная раздражительность - 33 (60%), головные боли различной локализации - 34 (62%), нарушение сна - 27 (49%).
Осмотр детей при поступлении выявлял изменение кожных покровов в виде сухости, бледности, «мраморности» у трети больных. Повышенная потливость, особенно рук, имела место у 25 (46%) детей. Белый дермографизм наблюдался у 11 (20%), красный и розовый у 30 (55%), смешанный у 14 (25%). Тремор пальцев рук был у 10 (18%), неустойчивость в позе Ромберга у 5 (9%).
Из 44 больных АД у 27 диагностирована детская форма, у 17 подростковая.
Изучение анамнеза у наблюдаемых нами детей показало, что наиболее часто среди факторов, способствующих развитию АД, в анамнезе встречались: отягощенная наследственность по атопии - 23 (53%), внутриутробная сенсибилизация плода при осложнённом течении беременности - 8 (18%), перинатальное поражение ЦНС - 14 (32%), раннее искусственное вскармливание -14 (32%), частые респираторные заболевания - 26 (59%).
Сопутствующие заболевания у детей с АД, включенных в исследование, были представлены следующим образом: хронические заболевания ЛОР-органов - 8 (18%), хронический гастродуоденит - 11 (25%), астено-невротический синдром - 2 (4%), ожирение - 2 (4%), нарушение осанки - 8 (18%). К моменту поступления в санаторий у большинства детей с АД имели место проявления поздней фазы воспаления (инфильтрация, лихенификация) и признаки, характеризующие расстройства микроциркуляции в коже - сухость, шелушение, а также наличие положительного симптома «белого пятна» и низкая температура кожи рук и ног. Имели место субъективные ощущения в виде усиленного зуда и нарушения сна у детей. При распространённых формах у 33 детей (75%) отмечалось поражение кожи туловища, конечностей (преимущественно-разгибательная поверхность).
Нарушение осанки у детей (44 ребенка) отмечалось чаще в виде сутоловатости, плоской спины. Как правило, дети не держали ровно спину,
плечи опущены, или приподняты вверх. У половины детей отмечался дефицит наклона. Основными жалобами были раздражительность, утомляемость.
В неврологическом статусе у трети детей выявлено повышение сухожильных рефлексов, как верхних, так и нижних конечностей. У 5 (12%) детей имели место легкое покачивание в позе Ромберга и тремор пальцев рук. При пальпации позвоночника определялась болезненность шейных сегментов, чаще СЗ-С5. 35 (80%) детей жаловались на головные боли перманентного характера, быструю утомляемость. Наиболее часто прогрессирование нарушения осанки наблюдалось в препубертатном периоде.
У детей прибывающих в наш санаторий хронический тонзиллит был одним из самых распространенных заболеваний и его частота колебалась от 10 до 35%, часто в качестве сопутствующей патологии.
Преимущественно дети жаловались на слабость, головную боль, утомляемость - 40 (82%), иногда - субфебрилитет - 7 (15%). При направлении в санаторий все дети были осмотрены ЛОР-врачом. Компенсированная форма тонзиллита выявлена у 42 (85%), декомпенсированная - у 7 (15%).
В качестве ведущей патологии заболевания желудочно-кишечного тракта отмечались у 47 (19,3%) из 245 детей. В анамнезе у детей периодически отмечались боли в животе, тошнота - 19 человек (40%), рвота - 7 человек (16%), потеря аппетита - 38 человек (81%), иногда - раздражительность, утомляемость, снижение внимания на уроках. Основными диагнозами указанными в санаторно-курортной карте при направлении в наш санаторий были: хронический гастродуоденит (100%) и дискинезия желчевыводящих путей в качестве сопутствующей патологии (18%).
Отмечено, что в исходном иммунологическом статусе у 30 детей основной группы с хроническим тонзиллитом выявлено снижение относительного числа лимфоцитов у 66% детей, и снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов у 27 (90%) детей. Среднее значение абсолютного числа лимфоцитов составило 1,4±0,7.*109/л. Кроме этого, с возрастом выявлялась тенденция к снижению
процентного (с 34,0±4,0% в группе до 7 лет и до 26,6±6,7% в группе старше 15 лет, р<0.05) содержания Т-хелперов.
Снижение относительного содержания Т-хелперов выявлено у 3 пациентов, абсолютного количества - у 25 (83%) детей; снижение относительного количества Т-супрессоров отмечалось у 15 (50%), абсолютного количества у - 25 (83%) детей. Повышенное процентное содержание Т-хелперов выявлено у 20 (67%), Т-супрессоров у 4 (13%) детей.
Оценивая степень иммунологических расстройств выявлено, что у 50% детей регистрировались иммунологические нарушения первой степени, а у остальных соответствовали второй степени по общему количеству лимфоцитов. По Т-лимфоцитам соответственно у 9 (30%) и 21 (70%). Иммунологические нарушения второй степени регистрировались у 26 (87%) детей по Т-хелперам и Т-супрессорам.
Исследования гуморального звена иммунитета показали снижение относительного содержания М-РОК у 7 (23%) преимущественно 1-2 ст., абсолютного количества у 22 (72%) детей, статистически не значимого (р>0,05).
У всех детей выявлена тенденция к дисиммуноглобулинемии, но существенно сниженным был IgG ф<0,05).
Степень иммунологических нарушений по IgA, IgM соответствовала первой СИН у 20 детей, второй СИН - у 10 детей, а по IgG - второй, практически у всех детей.
На протяжении всего этапа СКЛ детей проводилось динамическое наблюдение с оценкой объективных и субъективных данных и последующим анализом эффективности реабилитационных мероприятий.
В комплексе реабилитационных мероприятий нами впервые использовалась светотерапия лампой «Биоптрон» с использованием 6 цветных фильтров, разработана программа «Повышение резистентности организма», с учётом сопутствующей патологии. При составлении программы учитывался
цвет установленный при индивидуальном тестировании ребенка по цветовой гамме.
В санаторно-курортном комплексе использовали «свинг-машину» для коррекции неправильной осанки, сколиоза, нарушении функции органов пищеварения, вегетативной дизрегуляции.
Одним из современных методов лечения, используемый нами в комплексе реабилитационных мероприятий у детей всех групп была БЭНПРТ (применение лечебных частот электромагнитного поля). С учетом основного и сопутствующего заболевания составлялись индивидуальные программы, которые в последующем заносились в память микропроцессора.
Рис. 1 .Алгоритм выбора индивидуального набора частот электромагнитной терапии
Так, при хроническом гастродуодените использовали комбинацию частот: 1.7 + 1.75 + 8.1 + 9.4 + 53 +46 Гц, время на одну частоту - 2 минуты, продолжительность процедуры 12 мин.
При хроническом тонзиллите: 1.7 + 1.71 + 1.1 + 9.4 + 2.5+9.6 Гц, время на одну частоту - 2 минуты, продолжительность процедуры 12 мин.
При атопическом дерматите: 1.7+4.0 + 8.0 + 9.4 + 9.5 + 46.0 Гц, время на одну частоту - 2 минуты, продолжительность процедуры 12 мин.
При синдроме вегетативной дизрегуляции: 1.7 + 0.7 + 2.5 + 1.6 + 9.4+96 Гц, время на одну частоту - 2 минуты, продолжительность процедуры 12 мин.
При нарушении осанки: 1.7 + 0.1 + 8.1 + 9.4 + 6.8 + 9.6 Гц, время на одну частоту - 2 минуты, продолжительность процедуры 12 мин.
К концу курса лечения отмечалась положительная динамика массы тела, которая составила 1350±400 (р<0,05), наиболее выраженная в группе детей с патологией желудочно-кишечного тракта, в связи с отсутствием болевого синдрома и нормализацией аппетита.
Санаторно-курортное лечение оказывало благоприятное воздействие не только на соматическое, но и на физическое состояние ребенка. Оценивая физическую работоспособность детей и подростков, также выявлена положительная динамика. Количество детей у которых показатель мышечной силы был ниже нормативных возрастных показателей (196 детей) (80%) сократилось в 4 раза до (49 (20%) детей), независимо от группы наблюдения.
Такая же тенденция сохранилась при определении мышечной выносливости, количество детей со сниженными показателями уменьшилось с 181 (74%) до 39 (16%) (р<0,05)
После проведенного лечения клинический анализ крови показал, что у 81% детей имели место нормальные показатели количества эритроцитов, лейкоцитов, моноцитов. Динамика их была незначительной и недостоверной.
Зарегистрировано повышение уровня гемоглобина крови во всех группах, особенно это было заметно в группе детей страдающих патологией желудочно-кишечного тракта, который достиг после лечения 134,3±8,4 г/л (р<0,05)
Оценивая степень иммунологических нарушений необходимо отметить, что только у двух детей после проведенного лечения отмечалась вторая СИН по параметрам абсолютного количества Т-лимфоцитов, у остальных детей признаки иммунологической недостаточности были незначительными. При анализе динамики показателей гуморальной защиты выявлена тенденция к нормализации уровня IgA и IgM ф>0.05), но лишь по IgG отмечалась достоверная положительная динамика.
В основной группе больных СВД в процессе лечения произошло достоверное снижение суммарного балла с 32,7±0,7 до 18,8± 1,4 (р<0.05), тогда
как в контрольной группе изменения оказались недостоверны, при этом коэффициент эффективности составил 1,69±0,16 («улучшение») в основной группе и 1,14±0,12 («незначительное улучшение») в контрольной группе. При использовании разработанного комплекса реабилитации, у детей с АД отмечалось уменьшение зуда кожи, его выраженности (после 3-5 процедур) значительно сокращалась распространенность патологического процесса, у 20 (71%) детей почти полностью исчезли проявления дерматита, симптом «белого пятна», отмечалось улучшение психоэмоционального тонуса, ночной сон становился более длительным и спокойным. Нормализация указанных симптомов отмечалась у больных основной группы в среднем на 5-7 дней раньше, чем у детей контрольной группы (р<0.05).
В основной группе больных АД в процессе лечения произошло достоверное снижение суммарного балла с 28,3±2,1 до 17,6±1,6 (р<0,05), тогда как в контрольной группе изменения оказались недостоверны, при этом коэффициент эффективности составил 1,61±0,17(«улучшение») в основной группе и 1,14±0,12 («незначительное улучшение») в контрольной группе.
Результаты катамнестического наблюдения показали, что при повторном поступлении в санаторий, наряду с увеличением сроков ремиссии до 6 мес. и уменьшением количества рецидивов, произошло и улучшение интегральной бальной оценки эффективности лечения АД с 1,3±0,1 до 1,б±0,2 (р<0.05).
Группу больных детей (49 человек) с хроническим тонзиллитом наблюдали в течение 1 курса лечения и еще 1-2 года - при поступлении на повторные курсы лечения. Отдаленные результаты, прослеженные нами через год после окончании курса определяли на основании опроса по приезду в санаторий на следующий год.
После курса реабилитации в ходе наблюдения ни у одного ребенка основной группы (33) не наблюдалось обострения хронического тонзиллита, у 9 (28%) детей наблюдались ОРВИ в легкой форме. В контрольной группе (16) обострения хронического тонзиллита 1-2 раза в год зарегистрированы у 8 (50%) детей, а ОРВИ - отмечались 2-3 раза в год у всех детей.
После лечения миндалины несколько уменьшались, исчезала их разрыхленность, гиперемия, не пальпировались подчелюстные и шейные лимфатические узлы, исчезали явления тонзиллогенной интоксикации.
В основной группе больных хроническим тонзиллитом в процессе лечения произошло достоверное снижение суммарного балла с 24,5±2,1 до 16,6±1,6 (р<0.05), тогда как в контрольной группе изменения оказались недостоверны и составили 25,5±2,6 и 24,2±2,1, (р>0,05) при этом коэффициент эффективности составил 1,47±0,13 («улучшение») в основной группе и 1,05±0,11 («без перемен») в контрольной группе.
Анализ результатов свидетельствует о высокой эффективности данной схемы лечения и можно говорить о целесообразности проведения ее при оздоровлении и лечении детей с хроническим тонзиллитом.
После курса лечения у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в основной группе произошло достоверное уменьшение частоты болевого синдрома, диспептических явлений, жалоб на снижение аппетита, тогда как в контрольной группе - достоверное уменьшение только частоты жалоб на снижение аппетита.
Коэффициент эффективности в основной группе составил 2,0±0,16 и соответствовал «значительному улучшению», что можно объяснить благоприятным воздействием предложенного комплекса реабилитации наряду с диетотерапией и режимом дня, столь важных для данной категории больных. В основной группе отмечалась более выраженная прибавка массы тела (1500±500 г.), обусловленная снижением болевого синдрома и улучшением аппетита (р<0,05).
В контрольной группе коэффициент эффективности составил 1,2±0,09 и соответствовал «улучшению» или «незначительному улучшению».
Сравнительную оценку эффективности проводили по комплексу наиболее информативных клинических признаков (поведение ребенка, двигательная активность, сон, аппетит, окраска кожных покровов, мышечный тонус,
эмоциональный тонус), выраженный в баллах. На основании полученных данных сравнивали коэффициент эффективности в различных группах.
Проведенные исследования позволили доказать положительную терапевтическую эффективность реабилитационной терапии. На фоне лечения ребенок становился более активным, двигательная активность - достаточно выраженной, сон - спокойным, улучшался аппетит, мышечный тонус, эмоциональный статус.
Наибольшая эффективность отмечалась у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (коэффициент эффективности 2,0±0,16) несколько ниже - с синдромом вегетативной дизрегуляции (коэффициент эффективности 1,69±0,16), атопическом дерматите (коэффициент эффективности 1,61±0,17), нарушении осанки (коэффициент эффективности 1,58±0,15) Наиболее сложно было скорректировать клинические показатели детей больных хроническим тонзиллитом (коэффициент эффективности 1,47±0,13). В тоже время использование КР позволило добиться лучших результатов, чем у детей контрольной группы (рис. 2).
* во всех основных группах р<0 05 по отношению к контрольной группе
Рис. 2. Коэффициент эффективности лечения.
Таким образом, с целью создания оптимальных условий для эффективной реабилитации детских заболеваний из большого арсенала немедикаментозных средств особый интерес представляют те из них, которые по своему способу и характеру воздействия являются более физиологическими и доступными для применения. Предложенный комплекс реабилитации эффективен, доступен и
экономичен, может использоваться на различных уровнях реабилитационных учреждений.
Выводы:
1). Наиболее часто в структуре заболеваний детей, поступающих в санаторий им Горького, встречались синдром вегетативной дизрегуляции (20,7%), заболевания органов пищеварения (17,3%), заболевания органов дыхания (13,4%), заболевания костно-мышечной системы (11,8%), заболевания кожи (9,3%), что позволяет планировать комплексы санаторно-курортной реабилитации с оптимальными распределениями нагрузки на структурные подразделения санатория.
2). Предлагаемый комплекс лечебной реабилитации с включением методов фототерапии (биоптронной цветотерапии), гидротерапии (лечебно-профилактическое средство «Тонус плюс»), вертебротерапии, бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии показал выраженную клиническую эффективность в 90% случаев, при использовании у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (коэффициент эффективности 2,0±0,16), с синдромом вегетативной дизрегуляции (коэффициент эффективности 1,69±0,16), атопическим дерматитом (коэффициент эффективности 1,61 ±0,17), несколько ниже у больных с нарушением осанки (коэффициент эффективности 1,58±О,15), хроническим тонзиллитом (коэффициент эффективности 1,47±0,13).
3). Разработан алгоритм выбора индивидуальных компьютерных программ набора электромагнитных частот (программа электромагнитной терапии, НПП «Элис») для комплексной высокоэффективной реабилитации.
4). Разработанные стандарты для реабилитации детей в условиях санатория им. Горького дают возможность оптимизировать процесс выбора индивидуальных программ оздоровления.
Практические рекомендации.
1. Разработанный комплекс реабилитации для детей, сочетающий природные и преформированные факторы, доказал свою эффективность и может быть использован для оздоровления на различных уровнях реабилитационных учреждений.
2. Разработанные программы и комплексы могут быть внесены в стандарты реабилитации детей в условиях санатория.
3. Целесообразно использовать предложенный алгоритм выбора индивидуальных программ бесконтактной электромагнитной терапии (НПП «Элис») в восстановительной медицине.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шабанова Л.А. Клиническая эффективность лазеротерапии в комплексе с энтеросорбцией при хроническом бронхите у работниц СПК «Воронежский тепличный комбинат»./ Шабанова Л.А., Карпухина Е.П., Карпов Б.В. «Актуальные проблемы лазерной медицины» //Материалы Республиканской научно-практической конференции Воронеж, 29-30 октября 1998, Воронеж, 1998-38с.
2. Борисов В.А., Опыт лечебно-реабилитационных мероприятий у детей в подразделении санатория типа «Мать и дитя»У Борисов В.А., Исаева В.М., Журавец Э.А., Шабанова Л.А. Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях: //Материалы юбилейной научно-практической конференции Воронеж, 2001- С.57-59.
3. Борисов В.А., Радиозащитное питание детей. Карпов Б.В., Шабанова Л.А., Лопатина Т.И. /Медицинская реабилитация в педиатрии: //Сборник научных трудов. Воронеж, 2002-С.-1-2.
4. Шабанова Л.А. Новые физиотерапевтические технологии в комплексной терапии детей, страдающих сколиозомУ Исаева В.М., Тарабанчук В.М., Козлова Л.Т. Актуальные проблемы восстановительной медицины:
//Материалы юбилейной научно-практической конференции. Воронеж, 2002 -С-109-112.
5. Шабанова Л.А. Клиническая эффективность физиотерапии при реабилитации детей, проживающих в зоне Чернобыля./ Почивалов А.В., Тарабанчук В.М. Фармакотерапия в педиатрии: //Материалы Научно-практической конференции педиатров России. Москва, 23-24 сентября 2003-М.. 2003-С. 69.
6. Шабанова Л.А. Инновационные методы оздоровления детейУАктуальные проблемы восстановительной медицины курортологии и физиотерапии:/ Борисов ВА. //Материалы Международного конгресса «Здравница - 2003», Кисловодск, 14-17 октября 2003. Кисловодск 2003- С.224-225.
7. Шабанова Л.А. Первый опыт применения аппарата «Дета» -бесконтактной электромагнитной полевой низкочастотной релаксационной терапии в условиях клинического санатория им. Горького/Борисов В.А., Исаева В.М., Тарабанчук В.М. Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения: //Сборник научных трудов, посвященный 80-летию санатория им. Ф.Э. Дзержинского. - Воронеж, 2003. - С. 29-30.
8. Шабанова Л.А. Современные технологии реабилитации детей в условиях клинического санатория им. Горького./ Почивалов А.В. //Актуальные проблемы педиатрии: материалы IX Конгресса педиатров России - Москва, 1012 февраля 2004г. М.,2004.-С527.
9. Шабанова Л.А. Реабилитация детей с синдромом вегетативной дезрегуляции в санатории имени Горького./ Борисов ВА., Почивалов А.В., Погорелова Е.И. Восстановительная медицина и реабилитация 2004: //Сборник тезисов. - Москва, 20-21 сентября 2004г. - М.,2004.- С. 55-56.
10.Шабанова Л.А. Применение бесконтактной электромагнитной низкочастотной полевой релаксационной терапии и фототерапии в комплексном санаторно-курортном лечении атопического дерматита./ Почивалов А. В., Борисов В А. // Сборник трудов юбилейной научной
конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию ГКМУ. - Курск, 3 февраля 2005г. - Курск. 2005,- С. 104-105.
11. Шабанова Л.А. Физические факторы в терапии детей с нарушениями осанки. / Почивалов А.В., Борисов ВА, Тарабанчук В.М., Платонова ВА., Коваленко Н.М.. Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: // Сборник материалов X Съезда педиатров России - Москва, 8-10 февраля, 2005г. - М., 2005.- С. 596-597.
Список сокращений
СКЛ - санаторно-курортное лечение АД - артериальное давление
ЧСС -
частота сердечных сокращений
ЧДД - частота дыхательных движений
ЭКГ -
электрокардиограмма
СВД - синдром вегетативной дизрегуляции
ЦНС - центральная нервная система
БЦ - биоптронная цветотерапия
БЭПНРТ - бесконтактная электромагнитная полевая
низкочастотная релаксационная терапия.
ВТ -
вертебротерапия
СТ - современные технологии
АД - атопический дерматит
ПС - поляризованный свет
КР - комплекс реабилитации
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
СИН -
степень иммунологических нарушений
Подписано в печать 11.04.2005 г. Формат 60x84 '/]б. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100. Заказ №171.
Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга» г. Воронеж, пр-т Труда, 48, тел.: (0732) 205-715,38-02-38
V f-
Л
'.SI1
Ц S * и *
t¿< at £ «■У» f