Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Современные технологии диагностики, профилактики и лечения осложнений пахового грыжесечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные технологии диагностики, профилактики и лечения осложнений пахового грыжесечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные технологии диагностики, профилактики и лечения осложнений пахового грыжесечения - тема автореферата по медицине
Еряшев, Федор Алексеевич Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Еряшев, Федор Алексеевич :: 2009 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГЕРНИОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Заболеваемость взрослого населения паховой грыжей

1.2. Классификация паховых грыж

1.3. Способы устранения паховых грыж

1.4. Негативные последствия устранения паховой грыжи

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и материалов исследования

2.1.2. Дополнительные группы исследования

2.2 Методики исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПАХОВОГО

ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

3.1. Осложнения пахового грыжесечения

3.2. Диагностика послеоперационных осложнений пахового грыжесечения

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

4.1. Профилактика и лечение раневых осложнений

4.2. Диагностика, профилактика и лечение нарушений кровотока в семенном канатике

4.3. Профилактика и лечение пахово-генитальной невралгии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Еряшев, Федор Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы хирургического лечения больных паховой грыжей обусловлена высокой распространенностью этой патологии (4-6%), отсутствием альтернативы хирургическому лечению и неудовлетворительными результатами этого лечения (Нестеренко и Ю.Б. Салов, 1980; А.И. Мариев, 1989; К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский, 1990; В.Д. Федоров и соавт., 2000; A.M. Антонов и соавт., 2001; H.H. Малиновский и соавт., 2001; В.Н. Егиев, 2002; В.В. Жебровский м М.Т. Эльбашир, 2002; К.Н. Мовчан и соавт., 2003; Ю.А. Нестеренко и Э.Т. Джафаров, 2004; Т. К. Калантаров и соавт., 2008; М.Е. Arregui et all., 1993; J.B. Kovacs et all., 1997; R.J. Barth et all., 1998; A. Kald et all., 1998; I. Langer et all., 2001; C.L. Shadbolt et all., 2001; A.D. Cesare et all., 2001; O. Mjaland et all., 2001; L.M. Nyhus, 2001; J. Kelly et S.W. Berman, 2002; B.J. Lammers et all., 2005; P. Chastan, 2005, Stylopoulos et al., 2008).

В России ежегодно выполняется около 200 000 операций по поводу грыж паховой локализации (В.Д. Федоров и соавт, 2000; В.В. Жебровский и М.Т. Эльбашир, 2002; В.И. Ороховский, 2002). В последующем, у 10-40% оперированных больных, развивается рецидив заболевания (К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский, 1990; К.Ф. Комаровских, 1990; А.И. Фетюков, 1993; А.Б. Смирнов, 1994; М.П. Черенько и соавт., 1995; О.В. Стрыгин, 1997; В.И. Иванов, 1998; И.А. Шляховский, 1998; С.Д. Тарбаев, 1999; И.Е. Бабкова и В.Ю. Бажко, 1999; A.M. Шулутко и соавт., 1999; Ю.А. Нестеренко и соавт., 2000; A.B. Юрасов и соавт., 2000; И.В. Федоров, 2002; В.Н. Егиев, 2002; Т.К. Калантаров и соавт., 2008).

Поиск и внедрение современных технологий в герниохирургию привел к значительному снижению частоты рецидива до 1-5% паховой грыжи (Я.П. Кулик и соавт., 1995; В.В. Жебровский и соавт., 1995; A.B. Протасов и соавт., 1999; И.Е. Хатьков и соавт., 1999; А.Д. Тимошин и соавт., 2000, 2003;

В.Д. Федоров и соавт., 2000; И.В. Федоров, 2002; А.В. Юрасов и соавт., 2002; В.И. Белоконь и соавт., 2008; А.Д. Тимошин и соавт., 2008; О.Т. Jonassen, 1957; F.S.A. Doran et all., 1962; R. Stoppa et all., 1984; I.L. Lichtenstein et all., 1987; C.J. Bellis, 1994; L.D. Nyhus, 2001; R. Chiofalo et all., 2001; H.S. Goldstein, 2001, B.S. Sidhu et L. Mishra, 2004; P. Chastan, 2005; M.E. Fenoglio et all., 2005 и др.). Частота послеоперационных осложнений при этом сохраняется на значительном уровне. По данным В.Е. Милюкова и A.M. Кисленко (2004), Т.К. Калантарова и соавт. (2008) длительный послеоперационный болевой синдром развивается у 10-30% оперированных пациентов. У 7-10% больных диагностируется водянка оболочек яичка (Б.Л. Гамбарин и соавт., 1986; А.Ф. Астраханцев и Н.М. Крупнов, 1996; А.В. Протасов и соавт., 1999; В.В. Жебровский и М.Т. Эльбашир, 2002; Ю.Б. Кириллов и соавт., 2003; G. Deiudonne, 2001, Т.К. Калантаров и соавт., 2008). В последующем, у 1-2% больных развивается атрофия яичка на стороне операции и аспермия (Б.В. Петровский с соавт., 1985; В.И. Васильев с соавт., 1990; А.Ф. Астраханцев и Н.М. Крупнов, 1996). Нагноение послеоперационной раны при плановом устранении паховой грыжи составляет 1-9% (В.В. Жебровский и соавт., 1995; А.Д. Тимошин и соавт., 2000, 2003; В.Д. Федоров и соавт., 2000, И.В. Федоров, 2002; А.В. Юрасов и соавт., 2002; Т.К. Калантаров и соавт., 2008; L.D. Nyhus, 2001; R. Chiofalo et all., 2001; H.S. Goldstein, 2001, B.S. Sidhu et L. Mishra, 2004; P. Chastan, 2005; M.E. Fenoglio et all., 2005; R.A. Piers, J.A. Spitler, Frisella et all, 2007; L.D. Amore et all., 2008; H. Pocorny et all., 2008; Z. Tsereteli et all., 2008).

При этом стоимость лечения осложнений грыжесечения в 5-7 раз превышает стоимость операции (Stylopoulos N., Gazelle G.S., Rattner D.W., 2006).

По данным J.P. Ritz (2006), H.J. Buhr (2006) общая частота осложнений оперативного лечения паховых грыж превышает 12%.

Высокая частота послеоперационных осложнений негативно влияет на качество лечения больных, в то время как способы профилактики, ранней диагностики и лечения послеоперационных осложнений, в настоящее время, разработаны недостаточно.

Необходимость повышения качества лечения больных грыжей паховой локализации определила постановку цели и задач исследования.

Цель исследования: На основании совершенствования ранней диагностики, профилактики и хирургических технологий улучшить результаты планового оперативного лечения больных паховой грыжей.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты планового устранения паховой грыжи при разных способах пластики пахового канала.

2. Проанализировать причины развития осложнений паховой герниопластики.

3. Определить методы ранней диагностики осложнений хирургического лечения паховых грыж.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику способы профилактики осложнений паховой герниопластики.

5. Разработать алгоритм лечения послеоперационных осложнений пахового грыжесечения.

Научная новизна

На основании проведенного научного анализа клинических наблюдений показаны наиболее типичные осложнения устранения паховой грыжи.

Установлено, что некоторые осложнения (серомы и гематомы раны) протекают субклинически и диагностируются только на поликлиническом этапе послеоперационного лечения.

Доказано, что ранней и достоверной диагностике осложнений паховой герниопластики способствует ультразвуковое исследование области послеоперационной раны.

На основании изучения кровотока в сосудах семенного канатика определены причины развития водянки оболочек яичка.

Изучено клиническое течение и определены причины развития длительного болевого синдрома после герниопластики.

Практическая значимость работы

На основании анализа клинического материала определены возможные причины развития послеоперационных осложнений устранения паховой грыжи.

Разработан алгоритм профилактических мероприятий, позволяющий снизить частоту развития послеоперационных осложнений.

Определены принципы проведения послеоперационного ультразвукового мониторинга паховых областей.

На основании клинико-морфологических исследований разработан способ хирургической профилактики пахово-генитальной невропатии.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения пахово-генитальной каузалгии воздушно-плазменными потоками.

В результате изучения раневого экссудата определены рациональные схемы профилактической антибактериальной химиотерапии.

На основании выбора способа пластики пахового канала определены меры профилактики водянки оболочек яичка.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее типичными для устранения паховой грыжи являются осложнения со стороны послеоперационной раны, длительный послеоперационный болевой синдром и водянка оболочек яичка.

2. Причинами нарушения кровотока в семенном канатике при хирургическом лечении паховых грыж является компрессия сосудов перемещаемыми для укрепления передней брюшной стенки фасциями и мышцами, а также отеком прилежащих к семенному канатику тканей.

3. Отказ от пластики передней стенки пахового канала (операция Жирара) и изменения его естественного хода (операция Постемпски) позволяет снизить частоту осложнений, связанных с компрессией семенного канатика.

4. Проведение антибиотикопрофилактики позволяет снизить число гнойных осложнений со стороны раны.

5. Проведение неврэктомии подвздошно-пахового нерва, в паховом канале позволяет уменьшить частоту развития длительного послеоперационного болевого синдрома, не ухудшая результаты герниопластики.

Личное участие автора в проведении исследования Личный вклад автора в проведении исследования заключался в сборе и анализе данных клинических наблюдений, обработке материалов, математическом анализе полученных данных, непосредственном участии в обследовании больных и проведении им оперативных вмешательств.

Апробация результатов работы Материалы работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» в Российском научном центре хирургии им. Петровского РАМН (Москва, октябрь 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, май 2007 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, май 2008 г.); научно-практической конференции «Общества герниологов» в Российском научном центре хирургии им. Петровского РАМН (Москва, октябрь 2008 г.).

Реализация результатов лечения По материалам работы опубликовано 10 научных работ, 2 из них в центральной печати, изданы методические рекомендации для Военновоздушных Сил. Материалы исследования используются в практической работе в 5 ЦВКГ ВВС, МЛПУ КГБ №1 (г. Красногорск), ММУ БСМП (г. Тверь) и преподавательской деятельности на кафедре факультетской хирургии с курсом онкологии Тверской ГМА Росздрава.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Работа содержит 35 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 115 отечественных и 89 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии диагностики, профилактики и лечения осложнений пахового грыжесечения"

ВЫВОДЫ

1. Результаты планового хирургического лечения больных паховой грыжей зависят от степени разрушения пахового канала и способа пластики передней брюшной стенки, применяемой при устранении грыжи.

2. Причинами развития осложнений при герниопластике являются технические ошибки выполнения операции и тактические ошибки предоперационного и послеоперационного ведения больного.

3. Наиболее эффективным методом диагностики послеоперационных осложнений паховой герниопластики является послойное ультразвуковое сканирование паховой области в раннем послеоперационном периоде.

4. Внедрение в клиническую практику антибиотикопрофилактики позволяет снизить частоту раневых осложнений на 45%. Проведение неврэктомии ветвей подвздошно-пахового нерва снижает частоту пахово-генитальной невропатии до 5%. Применение современных способов грыжесечения, основанных на принципах «ненатяжной пластики» приводят к снижению частоты компрессионно-ишемических осложнений, в том числе водянки оболочек яичка и его атрофии.

5. Комбинированное лечение послеоперационных осложнений, с применением ультразвуковой диагностики, антибактериальной терапии и воздушно-плазменных потоков, позволяет сократить сроки лечения послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении герниопластики больным паховой грыжей антибактериальная профилактика гнойно-воспалительных осложнений показана в случаях грыж больших размеров (3-4 типов), укрепления брюшной стенки имплантантом, при наличии хронических эндокринных заболеваний.

2. Для раннего выявления осложнений со стороны раны ультразвуковое исследование паховой области целесообразно проводить в первые двое суток после операции, в доклинической стадии развития осложнений.

3. При угрозе попадания подвздошно-пахового нерва в линию швов или в послеоперационный рубец целесообразно проводить неврэктомию вышеуказанного нерва.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные технологии диагностики, профилактики и лечения осложнений пахового грыжесечения

□03469808

ЕРЯШЕВ

Федор Алексеевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПАХОВОГО ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 2009

ТВЕРЬ 2009

003469808

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по образованию и социальному развитию» на кафедре факультетской хирургии с курсом онкологии

Научный руководитель доктор медицинских наук Калантаров Тофич Кямалович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михайлянц Георгий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Никольский Андрей Дмитриевич

Ведущая организация: ФГУ 3 Центральный военный клинический госпиталь им. A.A. Вишневского МО РФ

Защита диссертации состоится «09» ИЮ 2009 г. в

{2. час, на заседании диссертационного совета Д 208.099.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская медицинская академия Федерального агентства по образованию и социальному развитию» по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тверская медицинская академия федерального агентства по образованию и социальному развитию» и на сайте www.tvergma.ru Автореферат разослан «QT» frA (У<Д 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного сс----

кандидат медицинских наук доцент

В.В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальность проблемы хирургического лечения больных паховой грыжей обусловлена высокой распространенностью этой патологии (4%-6%), отсутствием альтернативы хирургическому лечению и высокой (10-"50%) частотой послеоперационных осложнений (В.Д. Федоров и соавт., 2000; H.H. Малиновский и соавт., 2001; В.Н. Егиев, 2002; В.В. Жебровский м М.Т. Эльбашир, 2002; К.Н. Мовчан и соавт., 2003; Ю.А. Нестеренко и Э.Т. Джафаров, 2004; Langer et all., 2001; C.L. Shadbolt et all., 2001; J. Kelly et S.W. Berman , 2002; B.J. Lammers et all., 2005; P. Chastan, 2005, Stylopoulos et al., 2008).

Поиск и внедрение современных технологий в хирургию паховых грыж привел к снижению частоты рецидива (до 1-5%) паховой грыжи (A.B. Юрасов и соавт., 2002; В.И. Белоконев и соавт., 2008; А.Д. Тимошин и соавт., 2008; Nyhus, 2001; R. Chiofalo et all., 2001; B.S. Sidhu et L. Mishra, 2004; P. Chastan, 2005; M.E. Fenoglio et all., 2005 и др.). Однако, частота послеоперационных осложнений при этом сохраняется на значительном уровне и превышает 12% (В.В. Жебровский и М.Т. Эльбашир, 2002; Тимошин и соавт., 2000, 2003; L.D. Nyhus, 2004; M.E. Fenoglio et all., 2005; Frisella et all, 2007; L.D. Amore et all., 2008; H. Pocorny et all., 2008; Z. Tsereteli et all., 2008). Стоимость лечения осложнений грыжепластики в 5-7 раз превышает стоимость операции (Stylopoulos N, Gazelle G.S., Rattner D.W., 2003).

Высокая частота послеоперационных осложнений негативно влияет на качество лечения больных, в то время как способы профилактики, ранней диагностики и лечения послеоперационных осложнений в настоящее время разработаны недостаточно.

Необходимость повышения качества хирургического лечения больных паховой грыжей определила постановку цели и задач исследования.

Цель исследования: на основании совершенствования ранней диагностики, профилактики и хирургических технологий улучшить результаты планового оперативного лечения больных паховой грыжей

Задачи исследования:

1. Изучить результаты планового устранения паховой грыжи при разных способах пластики пахового канала

2. Проанализировать причины развития осложнений паховой герниопластики

3. Определить методы ранней диагностики осложнений хирургического лечения паховых грыж

4. Разработать и внедрить в клиническую практику способы профилактики осложнений паховой герниопластики

5. Разработать алгоритм лечения послеоперационных осложнений пахового грыжесечения

Научная новизна

На основании проведенного научного анализа клинических наблюдений показаны наиболее типичные осложнения устранения паховой грыжи.

Установлено, что некоторые осложнения (серомы и гематомы раны) протекают субклинически и диагностируются только на поликлиническом этапе послеоперационного лечения.

Доказано, что ранней и достоверной диагностике осложнений паховой герниопластики способствует ультразвуковое исследование области послеоперационной раны.

На основании изучения кровотока в сосудах семенного канатика определены причины развития водянки оболочек яичка

Изучено клиническое течение и определены причины развития длительного болевого синдрома после герниопластики.

Практическая значимость работы

На основании анализа клинического материала определены возможные причины развития послеоперационных осложнений устранения паховой грыжи.

Разработан алгоритм профилактических мероприятий, позволяющий снизить частоту развития послеоперационных осложнений.

Определены принципы проведения послеоперационного ультразвукового мониторинга паховых областей.

На основании клинико-морфологических исследований разработан способ хирургической профилактики пахово-генитальной невропатии.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения пахово-генитальной каузалгии воздушно-плазменными потоками.

В результате изучения раневого экссудата определены рациональные схемы профилактической антибактериальной химиотерапии.

На основании выбора способа пластики пахового канала определены меры профилактики водянки оболочек яичка

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее типичными осложнениями для паховой герниопластики являются осложнения со стороны послеоперационной раны, длительный послеоперационный болевой синдром и водянка оболочек яичка.

2. Причинами нарушения кровотока в семенном канатике при хирургическом лечении паховых грыж являются компрессия сосудов перемещаемыми для укрепления передней брюшной стенки фасциями и мышцами, а так же отеком прилежащих к семенному канатику тканей.

3. Отказ от пластики передней стенки пахового канала (операция Жирара) и изменения его естественного хода (операция Постемпски) позволяет снизить частоту осложнений, связанных с компрессией семенного канатика.

4. Проведение антибиотикопрофилактики позволяет снизить число гнойных осложнений со стороны раны.

5. Проведение неврэктомии подвздошно-пахового нерва в паховом канале позволяет уменьшить частоту развития длительного послеоперационного болевого синдрома, не ухудшая результаты герниопластики.

Личное участие автора в проведении исследования

Личный вклад автора в проведение исследования заключался: в сборе и анализе данных клинических наблюдений, обработке материалов, математическом анализе полученных данных, непосредственном участии в обследовании больных и проведении им оперативных вмешательств.

Апробация результатов работы

Материалы работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии» посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского РАМН (Москва, октябрь 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, май

7

2007 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, май 2008 г.); научно-практической конференции «Общества герниологов» в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского РАМН (Москва, октябрь 2008 г.).

Реализация результатов лечения

По материалам работы опубликовано 10 научных работ, 2 из них в центральной печати, изданы методические рекомендации для Военно-воздушных Сил. Материалы исследования используются в практической работе в 5 ЦВКГ ВВС, МЛПУ КГБ №1 (г. Красногорск), ММУ БСМП (г. Тверь) и преподавательской деятельности на кафедре факультетской хирургии с курсом онкологии Тверской ГМА Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Работа содержит 35 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 115 отечественных и 89 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

В исследование включено 2047 больных паховой грыжей оперированных в МЛПУ КГБ№1 и 5 ЦВКГ ВВС г. Красногорск. Распределение больных по возрасту, типу сложности грыж и сопутствующей патологии не имело отличий (р<0,01). Все пациенты были мужчинами, оперированными в плановом порядке (табл. 1). Для анализа использованы истории болезни, операционные журналы, амбулаторные карты больных. Все оперированные больные прослежены на амбулаторно-поликлиническом приеме в срок не менее 5 лет.

Таблица 1

Возрастной состав больных, оперированных по поводу паховой грыжи

Лечебные учреждения Число (%) больных оперированных в возрасте ВСЕГО

до-30 лет 30-50 лет 50-70 лет старше 70 лет

МЛПУ КГБ № 1 165(16,4) 188 (18,7) 464(46,0) 191(18,9) 1008(100)

5 ЦВКГ ВВС 134(12,9) 172 (16,6) 462(44,5) 271(26,0) 1039(100)

ВСЕГО: 299(14,7) 360(17,7) 926(45,2) 462(22,4) 2047(100)

г=0,94, р<0,001

Изучение возможности ранней верификации осложнений выполнено в группе из 226 произвольно выбранных больных, оперированных по поводу паховой грыжи, которым в первые двое суток после операции выполнялось ультразвуковое исследование паховых областей.

Для изучение причин формирования водянки оболочек яичка сформирована группа из 157 в возрасте от 18 до 82 лет. Контрольная группа (30 человек) - добровольцы, не страдающие заболеваниями периферических сосудов. Вторая группа - больные паховой грыжей (30 человек), которым ЛСК измерялась до операции. Третья группа -больные паховой грыжей (30 человек), с неосложненным послеоперационным течением, которым ЛСК измерена после операции. В четвертую группу (67 человек) вошли больные паховой грыжей, у которых послеоперационный период осложнился формированием водянки оболочек яичка.

Возможности профилактики и лечения длительного болевого синдрома изучались у 259 пациентов, из них 112 проводилось консервативное лечение развившегося ДБС. 147 больным при первичной герниопластике выполнена интраоперационная неврэктомия концевых ветвей подвздошно-пахового нерва.

Сравнение результатов лечения паховой грыжи при проведении антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений и без нее проведено в двух группах пациентов численностью 1085 и 962 больных соответственно.

Распределение больных по степени разрушения тканей передней брюшной стенки осуществлялась на основании классификации Т.К. Калантарова и соавт., (2008).

Результаты устранения паховой грыжи оценивали по числу негативных последствий паховой герниопластики, которые были объединены в следующие группы: раневые осложнения (инфильтрат, серома, гематома, нагноение раны), компрессионно-ишемические (водянка оболочек яичка и пахово-генитальная невропатия), ятрогенные (повреждение полого органа, кровотечение, грыжи троакарных портов).

Для сравнительной оценки эффективности клинической и ультразвуковой верификации осложнений со стороны раны были использованы соответствующие методы.

Метод клинической диагностики послеоперационных осложнений предполагал суммарную оценку следующих признаков воспаления: боль, тяжесть, инфильтрат в ране, лихорадку, изменения в анализе крови.

Ультразвуковое исследование проводилось по следующей методике: первым этапом исследования датчиком 5,5-9 мГГ параллельно паховой складке в косом направлении определялись лонная кость и внутренняя косая мышца живота, как наиболее постоянные ориентиры пахового канала, затем послойно от кожи к поперечной фасции сканировались слои передней брюшной стенки, при этом идентифицировались изменения плотности тканей, наличие

жидкостных образований и, в режиме цветного катрирования, особенности кровотока в сосудах семенного канатика.

Для лечения раневых осложнений применялся аппарат «Плазон», генерирующий поток плазмы с высоким содержанием монооксида азота. Методика использования плазменного потока заключалась в подведении к заданной области воздушно-плазменного потока в режиме «N0 - терапия» с экспозицией 15-20 сек/см2. Аналогичным образом проводилось лечение и пахово-генитальной невралгии.

Таким образом, в исследовании были использованы анкеты, в включающие в себя предоперационные, интраоперационные и послеоперационные данные обследований, истории болезни, амбулаторные карты больных, то есть информация о клинических наблюдениях, обработанная с помощью современных статистических методов, что позволяет рассчитывать на методическую корректность проведенной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа частоты осложнений паховой грыжепластики установлено, что этот показатель зависит от типа сложности грыжи и способа пластики передней брюшной стенки (рис. 1, табл. 2).

¿MMpSFKHHQi Hf-.í'-.^íis: .

1200 j " 1000-800 -600 -400 --. 200 -0--

40% 30% -- 20% -- 10%

i._JL

0%

I 1 число наблюдений -♦"частота осложнений

Рисунок 1. Частота осложнений после устранения паховой грыжи разного типа сложности

Частота осложнений после разных типов пластики

пахового канала

Таблица 2

Способы пластики пахового канала Число наблюдений Частота (%) осложнений

ТАРР 69 14 (20,2)

по Кукуджанову 505 103 (20,3)

по Лихтенштейну 80 18 (22,5)*

по Бассини 476 147 (30,9)*

по Постемпски 309 134 (43,4)

по Жирару 598 261 (43,6)

по Янову 10 8 (80,0)

ВСЕГО 2047 685 (33,5)

*р<0,05

Отмечено, что при любых видах пластики пахового канала наиболее часто развивались компресионно-ишемические осложнения - 16%. Раневые осложнения диагностировались у 15,7% больных, ятрогения менее чем у 1% оперированных больных.

Диагностика раневых осложнений на основании клинических данных больше чем у половины больных происходила на 4-6 день после операции, табл. 3.

Таблица 3

Сроки верификации послеоперационных осложнений со стороны раны

Осложнение Частота (%) выявления осложнения в сроки Всего

I -3 дня 4-6 дней 7-9 дней 10-12 дней

инфильтрат 43(31,6) 93(68,4) - - 136(51,5)

серома 13(16,5) 44(49,4) 22(27,8) - 79(29,9)

нагноение - 11(18,4) 24(49,0) 14(28,6) 49(18,6)

Всего 56(21,2) * 148(56,3) * 46(17,5) 14(5,3) 264(100,0)

р<0,05

Каждое из клинических проявлений раневых осложнений (боль, тяжесть, инфильтрат в ране, лихорадка) не имели самостоятельного значения, так как отмечались в раннем послеоперационном периоде у большинства больных. И только совокупность всех вышеуказанных признаков развития раневых осложнений показывала высокую вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений (рис. 2).

Клинические анализы крови так же не имели специфичности при диагностике раневых осложнений (рис. 3).

клинические признаки

□ боль в ране Ш инфильтрат в ране ® лихорадка Н тяжесть в ране

Рисунок 2. Частота выявления клинического признака в первые трое суток после операции при верифицированных осложнениях со стороны раны

□ лейкоцитоз ЕЗ нейтрофилез Н ускорение СОЭ

Рисунок 3. Изменения анализа крови больных в первые 3 суток после герниопластики с неосложненным и осложненным течением послеоперационного периода

Таким образом, стандартные клинические и лабораторные данные не имеют достаточной диагностической ценности для ранней верификации раневых осложнений пахового грыжесечения. В частности тяжесть, боль, инфильтрат в ране, лихорадка отмечаются в первые 4 суток после операции у 60%-] 00% больных. Аналогичные

изменения в первые 4-6 суток после операции имеют место СИ; в анализе крови.

Поздние сроки диагностики раневых осложнений определили попытку улучшения верификации этих негативных последствий устранения паховой грыжи с помощью ультразвукового мониторинга раны, который проводился с первых суток после операции (рис. 4).

1

по данным УЗИ

по клиническим данным

Рисунок 4. Частота верификации раневых осложнений паховой герниопластики по клиническим и ультразвуковым данным в первые двое суток после операции 1. серома, гематома подкожной жировой клетчатки 2. инфильтрат раны 3. нагноение раны 4. экссудат пахового канала 5. гематома семенного канатика.

Сравнение результатов ранней диагностики раневых осложнений паховой герниопластики показало более высокую эффективность (р<0,001) ультразвукового исследования в верификации негативных последствий устранения паховой грыжи в раннем послеоперационном периоде.

Диагностика водянки оболочек яичка проводилась с обязательным использованием ультразвукового исследования,

позволяющего не только определить объем жидкости между оболочками яичка, но и зону компрессии сосудов семенного канатика. Появление гидроцелле отмечено при снижении скорости кровотока более чем на 50% в расширенном сегменте вены, которое располагалось непосредственно перед областью сужения заинтересованного сосуда. Клиническое течение водянки оболочек яичка имело два варианта, связанных с видом компрессии семенного канатика (табл. 4).

Таблица 4

Сроки развития водянки оболочек яичек после устранения

паховых грыж

Время появления осложнения Число (%) наблюдений

в 1 сутки на 2-3 сутки 51 (33,0) 104 (67,0)

ВСЕГО 155 (100,0)

р<0,05

При формирования гидроцелле в первые послеоперационные сутки сосуды семенного канатика сдавливались перемещаемыми тканями. В поздние сроки компрессия была обусловлена отеком прилежащих тканей.

Длительный послеоперационный болевой синдром развивался на фоне компрессии концевых ветвей подвздошно-пахового и полового нервов и имел клиническую картину компрессионно-ишемического поражения вышеуказанных нервов. Следовательно, длительные послеоперационные боли были характерные для синдрома Гольдберга-Амеляра. Частота развития ДБС была связана с

особенностями выполнения операции, во время или после которой происходила компрессия нерва (табл. 5).

Таблица 5

Частота развития пахово-генитальной каузалгии после разных способов пластики пахового канала

Способ герниопластики Число оперированных больных Число (%) каузалгий

по Жирару 598 56(9,4)*

по Бассини 476 37(8,2)

по Постемпски 309 28(9,0)

по Кукуджанову 505 17(3,4)*

по Янову 10 1(10,0)

по Лихтенштейну 80 5(3,4)

ТАРР 69 5(13,3)

ВСЕГО 2047 149(7,3)

* р<0,05

Невралгия развивалась, как сразу после операции, что было связано с непосредственной компрессией ветвей подвздошно-пахового и полового нервов, так и в срок через 2-3 недели после герниопластики, что обусловлено формированием рубцов в зоне хирургического вмешательства.

Таким образом, клиническая картина типичных для паховой герниопластики водянки оболочек яичка и пахово-генитальной невралгии была обусловлена сдавлением сосудов и нервных стволов, причем частота осложнений была связана как с типом сложности грыжи, так и с видом пластики пахового канала.

Была изучена эффективность антибактериальной профилактики при устранении паховой грыжи. На первом этапе исследования определена основная флора присутствующая в гнойной ране после грыжепластики. Было установлено, что наиболее часто (более 50%

18

наблюдений) из раны, при ее нагноении, высевалась кокковая флора. Определение чувствительности к антибиотикам, а так же соотношение цена/качество показали, что оптимальным для антибактериальной профилактики будет применение цефалоспоринов первого поколения (цефазолин). Применение этого препарата в стандартной дозировке достоверно (1=2,2, р<0,05) снизило частоту гнойно-воспалительных осложнений у больных после паховой герниопластики (табл.6).

Таблица 6

Частота гнойно-воспалительных раневых осложнений у больных после пахового грыжесечения

Вид осложнения Число, (%) больных, которым проводилась антибиотикопрофилактика ВСЕГО п=2047

не проводилась п=962 проводилась п=1085

инфильтрат раны 89(9,3) 47(4,3) 136(6,6)

нагноение раны 39(4,0) 10(0,9) 49(2,4)

ВСЕГО 128(13,3)* 57(3,1)* 185(13,7)

*р<0,05

Лечение гнойно-воспалительных осложнений со стороны раны выполнялось как по традиционным принципам гнойной хирургии, включающим эвакуацию гноя с открытым ведением раны при стадийном применении местного лечении (группа 1), так и с

применением плазменных потоков для обработки раны (группа 2) (табл. 7).

Таблица 7

Сроки заживления гнойной раны при разных способах ее ведения

Группы больных Срок заживления раны в сутках

1 п=31 16±4

2 п=18 8±3

р<0,001

Использование плазменных потоков в комбинированном лечении достоверно уменьшало сроки заживления послеоперационной раны.

Также плазменные потоки были применены при лечении инфильтрата послеоперационной раны (табл. 8).

Таблица 8

Сроки ликвидации инфильтрата при разных способах физического воздействия на рану

Группы больных Срок регрессии инфильтрата в сутках

А п=86 19±7

Б п=50 10±4

р<0,001

В группе А было использовано стандартное физиотерапевтическое лечение аппаратом УВЧ. Как следует из

данных, приведенных в таблице 8, применение воздушно-плазменных потоков (группа Б) способствовало регрессии инфильтрата в более ранние сроки, чем при проведении традиционных физиотерапевтических воздействий (группа А) на рану.

Для предотвращения послеоперационного пахово-генитального болевого синдрома 147 больным паховой грыжей, при герниопластике была выполнена неврэктомия концевых ветвей подвздошно-пахового нерва.

Наиболее часто больные, которым была выполнена неврэктомия подвздошно-пахового нерва, отмечали гипостезию в надлобковой зоне, по внутренней поверхности бедра и наружной поверхности мошонки. Снижение кожной чувствительности восстанавливалось в течение 1-3 лет и не влияло на качество жизни больного.

У 2 пациентов отмечена невропатия половой ветви бедренно-полового нерва, что подтверждалось типичной зоной гиперстезии. ,

Всем больным после неврэктомии в сроки от 3 месяцев до 5 лет после операции проводилось ультразвуковое исследование паховой области дуплексными сканерами Login 700 MR и Toschiba 550. При этом изменений объема и структуры мышечно-сухожильных образований передней брюшной стенки выявлено не было. Эхогенность поперечной фасции, прямой и внутренней косой мышц живота на протяжении наблюдения оставались неизменными.

При развившейся пахово-генитальной невралгии были использованы разные способы лечения этого осложнения (табл. 9).

Как следует из данных приведенных в табл. 9 применение

21

воздушно-плазменных потоков для лечения невралгии более эффективно, чем стандартные методики. Однако, статистически достоверного результата получить не удалось (р>0,05) из-за уменьшения числа пациентов с ДБС после широкого внедрения в клиническую практику неврэктомии концевых ветвей подвздошно-пахового нерва.

Таблица 9

Способы лечения стойкой послеоперационной пахово-генитальной невралгии

Применяемые способы Количество пациентов Срок лечения (после герниопластики) Интенсивность болевого синдрома на десятые сутки лечения'

Нестероидные противовоспалительные препараты п= 12 28 ±1,4 7,5

УВЧ -терапия п= 15 27 ± 3,6 8,2

Спирт- новокаиновые блокады п = 9 16 ±5,3 6,7

Воздушно-плазменные потоки аппарата «ПЛАЗОН» п= 17 17 ±4,8 5,3

Таким образом, комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению осложнений паховой герниопластики с применением современных технологических приемов значительно расширяет возможности повышения качества лечения больных паховой грыжей.

выводы

1. Результаты планового хирургического лечения больных паховой грыжей зависят от степени разрушения пахового канала и способа пластики передней брюшной стенки, применяемой при устранении грыжи.

2. Причинами развития осложнений при герниопластике являются технические ошибки выполнения операции и тактические ошибки предоперационного и послеоперационного ведения больного.

3. Наиболее эффективным методом диагностики послеоперационных осложнений паховой герниопластики является послойное ультразвуковое сканирование паховой области в раннем послеоперационном периоде.

4. Внедрение в клиническую практику антибиотико-профилактики позволяет снизить частоту раневых осложнений на 45%. Проведение неврэктомии ветвей подвздошно-пахового нерва снижает частоту пахово-генитальной невропатии до 5%. Применение современных способов грыжесечения, основанных на принципах «ненатяжной пластики» приводят к снижению частоты компрессионно-ишемических осложнений, в том числе водянки оболочек яичка и его атрофии.

5. Комбинированное лечение послеоперационных осложнений, с применением ультразвуковой диагностики, антибактериальной терапии и воздушно-плазменных потоков, позволяют сократить сроки лечения послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении герниопластики больным паховой грыжей антибактериальная профилактика гнойно-воспалительных осложнений показана в случаях грыж больших размеров (3-4 типов), укрепления брюшной стенки имплантантом, при наличии хронических эндокринных заболеваний.

2. Для раннего выявления осложнений со стороны раны ультразвуковое исследование паховой области целесообразно проводить в первые двое суток после операции, в доклинической стадии развития осложнений.

3. При угрозе попадания подвздошно-пахового нерва в линию швов или в послеоперационный рубец целесообразно проводить неврэктомию вышеуказанного нерва.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калантаров Т.К. Некоторые технические аспекты герниопластики по методу Постемского. /Т.К. Калантаров, И.Л. Памурзин, Ф.А. Еряшев //Матер, науч.-практ. конф. врачей. - Красногорск, 2003. -С. 140-142.

2. Калантаров Т.К. Анализ изменений скорости кровотока в сосудах семенного канатика после паховой герниопластики. /Т.К. Калантаров, Ф.А. Еряшев, Д.П. Рубайло //Медицинский

вестник МВД (научно-практический журнал).- 2003. - №6(7). -С. 34-36.

3. Калантаров Т.К. Роль ультрасоиографии в диагностике рецидивных паховых грыж. /Т.К. Калантаров, К.Н. Мовчан, Д.П. Рубайло, Ф.А. Еряшев, Т.В. Яковеико, //Медицинская помощь. - 2004. - №5 (сентябрь-октябрь). - С. 45-49.

4. Милюков В.Е. К проблеме ятрогенного повреждения семявыносящего протока при хирургическом лечении косых паховых грыж. /В.Е. Милюков, A.M. Кисленко, Ф.А. Еряшев //Матер, науч.- практ. конф. врачей. - Красногорск, 2006 - с. 302-304.

5. Милюков В.Е. Пути профилактики пахово-генитальной невралгии при устранении паховых грыж. /В.Е. Милюков, Т.К. Калантаров, C.B. Комаров, A.M. Кисленко, Ф.А. Еряшев // Вестник герниологии: Сб. научн. ст.). М., 2006. - С. 135-136.

6. Калантаров Т.К. Возможности профилактики осложнений пахового грыжесечения. /Т.К. Калантаров, C.B. Комаров, Ф.А. Еряшев //Матер, науч.- практ. конф. врачей. - Красногорск, 2007. -С. 209-212.

7. Калантаров Т.К. Выбор способа герниопластики в зависимости от типа паховой грыжи. /Т.К. Калантаров, C.B. Комаров, Ф.А. Еряшев //Матер, науч.- практ. конф. врачей. - Красногорск, 2007. -С. 212-216.

8. Калантаров Т.К. Направления улучшения результатов планового лечения больных паховой грыжей. /Т.К. Калантаров, C.B.

Комаров, Ф.А. Еряшев // Тез. науч.- практ. конф. врачей. -Красногорск, 2007. - С. 216-217.

9. Комаров C.B. Технические аспекты интраоперационной профилактики пахово-генитальной невралгии при устранении паховых грыж. /C.B. Комаров, A.M. Кисленко, Ф.А. Еряшев //65 лет на страже здоровья летного состава авиации России. -Материалы научной конференции. М: 7 ЦНИАГ, 2007. - С. 83-85.

10. Еряшев Ф.А. Применение воздушно-плазменного потоков аппарата «Плазон» для лечения стойкой послеоперационной пахо-генитальной невралгии. / Ф.А. Еряшев, С. В. Комаров, В.И. Беспалько, A.M. Кисленко // Тез. науч.- практ. конф. врачей, -Красногорск, 2008 - С. 112-113.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Марахонич Л.К. Хирургическое лечение паховой грыжи. /Л.А. Марахонич, Т.К. Калантаров, В.И. Беспалько, A.M. Кисленко, Ф.А. Еряшев, Э.К. Ковалерская //Методические рекомендации -Медицинская служба ВВС. - Москва, 2007. - С. 63.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ лечения стойкой послеоперационной пахово-генитальной невралгии после устранения паховых грыж воздушно-плазменными потоками аппарата «Плазон». / A.M. Кисленко, C.B. Комаров, Ф.А. Еряшев, В.И. Беспалько //Удостоверение 5 ЦВКГ ВВС №8 от 15.11.2007 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДБС Длительный болевой синдром

КГБ № 1 Красногорская городская больница № 1

JICK Линейная скорость кровотока

ЛТПГ Лапароскопическая трансабдоминальная предбрюшинная

(ТАРР) герниопластика (Trans-Abdominal Pre Peritoneal)

УЗДГ Ультразвуковая допплерография

УЗИ Ультразвуковое исследование

5ЦВКГ 5-й Центральный военный клинический госпиталь Военно-

ВВС воздушных Сил

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 29.04.2009. Формат 60 х 84 Vi6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 173. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.