Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Современные принципы комплексной терапии острого холангита неопухолевого генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные принципы комплексной терапии острого холангита неопухолевого генеза - диссертация, тема по медицине
Саморуков, Юрий Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Саморуков, Юрий Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ ОСТРОГО ХОЛАНГИТА НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенетические аспекты острого холангита. 12

1.2. Современная лечебно-диагностическая тактика при остром холангите. 16

1.2.1. Роль малоинвазивных хирургических вмешательств. 18

1.2.2. Роль традиционных хирургических вмешательств. 22

1.3. Антибактериальная терапия острого холангита. 25

1.3.1. Возможности внутрипротоковой санации желчевыводящих путей. 28

1.4. Значение экстракорпоральных методов детоксикации и низкоинтенсивной лазерной терапии. 31

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений. 34

2.2. Теоретическое и практическое обоснование метода непрямой электрохимической детоксикации. 40

2.3. Характеристика методов исследования. 46

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ

ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕКОМПРЕССИИ

ЖЕ ЛЧЕВЫВ О ДЯЩИХ ПУТЕЙ.

3.1. Традиционные хирургические вмешательства как окончательный способ восстановления нарушенного желчеоттока. 53

3.2. Сочетанное применение традиционных и малоинвазивных эндоскопических вмешательств. 55

3.3. Изолированное применение малоинвазивных эндоскопических вмешательств. 59

3.3. Традиционные и малоинвазивные эндоскопические вмешательства в сочетании с внутрипротоковым введением гипохлорита натрия. 61

ГЛАВА 4. МИКРОБНАЯ ФЛОРА И АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ

ТЕРАПИЯ.

4.1. Характер микробной флоры у больных острым холангитом.

4.2. Динамика изменений микробного пейзажа желчи после декомпрессии желчевыводящих путей. 68

4.3. Принципы антибактериальной терапии. 70

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ НЕОПУХОЛЕВОГО

ГЕНЕЗА. 76

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Саморуков, Юрий Николаевич, автореферат

Острый холангит (ОХ) - одно из наиболее тяжелых и жизнеугрожающих осложнений доброкачественных заболеваний желчных путей, ведущим из которых является желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Каждый десятый житель планеты страдает ЖКБ, а холедохолитиаз (ХЗ), как её осложнение, встречается в 20-30% случаев [67, 84, 92, 99, 132, 221, 222, 230]. Стеноз терминального отдела холедоха (ТОХ) встречается у 3-40% больных с ХЗ [67, 221]. Число больных ЖКБ за каждые 10 лет увеличивается в 2 раза [40, 136], что сопровождается увеличением частоты ее осложненных форм [49]. Среди страдающих ХЗ основной удельный вес составляют люди пожилого и старческого возраста, что чаще всего обусловлено большой длительностью анамнеза заболевания [95, 153, 164, 238]. Примерно четверть населения старше 60 лет и треть населения старше 70 лет имеет желчные камни [49]. Отличительной особенностью течения ХЗ у больных данных возрастных групп является частое сочетание с деструктивными формами воспаления желчного пузыря. Деструктивные формы холецистита выявляют только у 25% больных в возрасте до 70 лет, старше 70 лет — у 37-54%, а у 67-100% — 80 лет и старше [127].

По данным различных авторов, ЖКБ осложняется механической желтухой (МЖ) у 13-43% больных [21, 117, 172], а частота развития ОХ при ХЗ составляет 66,4-88,1% [62, 121, 149], который в настоящее время приобрел статус самостоятельной проблемы [124]. В значительной степени это обусловлено увеличением числа больных с осложненными формами ЖКБ, снижением эффективности антибактериальных препаратов в лечении гнойных заболеваний, склонностью ОХ к генерализации с образованием множественных абсцессов печени, развитием билиарного сепсиса, полиорганной недостаточности [4, 10, 53, 86, 123].

Считается, что без хирургического разрешения холестаза ОХ приводит к смерти в 100% случаев [9, 211]. По мнению большинства авторов, консервативное лечение ОХ у больных с МЖ путем системного введения противомикробных препаратов малоэффективно вследствие нарушения поглотительно-выделительной функции гепатоцитов на фоне снижения микроциркуляции в печени, вызванного длительной желчной гипертензией [30, 43, 241]. В последнее время большинство хирургов рассматривают консервативную терапию как подготовительный этап к срочной декомпрессии желчевыводящих путей (ЖВП) и ограничивают ее проведение в случае неэффективности сроками не более 12-24 ч [52, 115]. Однако, даже при своевременно выполненных хирургических операциях послеоперационная летальность достигает 15-60% вследствие позднего установления диагноза, пребывания пациентов в непрофильных лечебных учреждениях, неэффективного лечения, наличия сопутствующих заболеваний, тяжести состояния больных при поступлении в хирургической стационар [42, 54, 80, 148]. Некоторые авторы также отмечают, что у лиц пожилого и старческого возраста, составляющих основной удельный вес больных, страдающих осложненными формами ЖКБ, холецистэктомия (ХЭ) в сочетании с вскрытием просвета гепатикохоледоха, приводит к росту летальности в 3-4 раза [215, 238, 244].По данным ряда авторов, летальность после операций со вскрытием холедоха у больных после 60 лет составляет 15,1-20%, а у больных до 60 лет -2-3% [32].

В связи с этим в последние годы широкое распространение получили диапевтические методы, позволяющие на этапе диагностики осуществлять первичные лечебные мероприятия. К методам предварительной декомпрессии ЖВП относятся: чрескожная чреспеченочная холангио- и холецистостомия, эндоскопическая папиллофинктеротомия (ЭРПСТ) и назобилиарное дренирование (НБД) [30, 67, 73, 83, 84, 115, 165, 197, 206, 227, 246]. Данные мероприятия позволили у значительной части больных после купирования МЖ и ОХ выполнять щадящие операции и в большинстве случаев отказаться от трансхоледохеальных и трансдуоденальных вмешательств, что позволило снизить летальность у данной категории больных [119, 143]. Однако существуют определенные трудности для широкого использования малоинвазивных методов, связанные с их технической сложностью и рядом противопоказаний к их использованию [8, 20, 60]. В то же время, нет единого мнения по вопросу о времени проведения радикальных хирургических вмешательств после выполненных первым этапом миниинвазивных операций, направленных на декомпрессию и купирование явлений МЖ и ОХ. Эти сроки варьируют от 2 до 30 сут и более [86].

Таким образом, вопросы комплексного лечения ОХ остаются актуальными для современной медицинской науки и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является улучшение результатов комплексного лечения больных ОХ путем дифференцированного подхода к применению различных методов декомпрессии ЖВП и разработкой метода интрахоледохеальной санации при холангиогенной инфекции.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1). Изучить современные данные о показаниях и противопоказаниях к применению различных методов декомпрессии ЖВП в комплексном лечении ОХ.

2). Определить основные факторы, влияющие на выбор метода декомпрессии ЖВП.

3) Разработать методику интрахоледохеальных лечебных манипуляций при различных способах наружного дренирования ЖВП.

Научная новизна

Выявлена прямая взаимосвязь между проводимыми трансхоледохеальными вмешательствами, применяемыми способами эндобилиарной санации и имеющимися воспалительными изменениями желчного пузыря с непосредственными результатами лечения данной категории больных.

Предложен метод определения вязкости желчи и обосновано его дифференциально-диагностическое и прогностическое значение в гепатобилиарной хирургии (удостоверение на рационализаторское предложение № 1534/1 от 28.02.2005 г.).

Предложен эффективный способ эндобилиарной детоксикации гипохлоритом натрия. Он отличается простотой применения, доступностью и позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов (удостоверение на рационализаторское предложение № 1523/1 от 25.05.04 г.).

Практическая значимость работы

Показано, что методом выбора комплексной терапии ОХ неопухолевого генеза является двухэтапный метод лечения. В случаях неудачных эндоскопических попыток декомпрессии ЖВП выполняются неотложные оперативные пособия, которые, по возможности, должны завершаться наружным дренированием холедоха через культю пузырного протока по Холстеду - Пиковскому без холедохотомии. Дальнейшие вмешательства на ЖВП производят после купирования ОХ.

Доказано, что при эндобилиарном введении гипохлорита натрия снижается вязкость желчи, что способствует улучшению ее пассажа по билиарному тракту, а также более быстрой нормализации желчеобразующей функции печени.

Метод определения вязкости желчи является простым, доступным и высокоинформативным экспресс-диагностическим тестом бактериохолии до получения результатов микробиологического исследования желчи, помогает в выборе хирургической тактики при деструктивном холецистите, когда перед хирургом встает вопрос о показаниях к дренированию холедоха, а также позволяет осуществлять динамический контроль проводимой эндобилиарной терапии.

Выявлено, что наиболее часто высеваемым возбудителем при ОХ неопухолевого генеза является Escherichia coli (более чем в 60% случаев), которая оказалась устойчивой к применяемым современным антибактериальным препаратам. Основными принципами антибактериальной терапии при ОХ являются: предупреждение генерализации холангиогенной инфекции, способность применяемых антибактериальных препаратов создавать высокие концентрации в ЖВП, а также эффективно воздействовать как на аэробную, так и на анаэробную микрофлору.

Реализация результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в лечебно-диагностическом процессе в отделениях неотложной хирургии, хирургии печени и поджелудочной железы и в отделении плановой абдоминальной хирургии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, в Московской ГКБ № 29, а также в преподавании на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (2004); итоговой научно-практической конференции

ГВКГ им. Н.Н. Бурденко с участием специалистов окружных и флотских госпиталей (2004), заседании секции военно-полевой хирургии Московского общества хирургов (2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 9 — в центральной печати. Внедрено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 17 таблицами, включает список литературы из 249 источников (152 отечественных и 97 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные принципы комплексной терапии острого холангита неопухолевого генеза"

выводы

1. Основой комплексной терапии острого холангита неопухолевого генеза является двухэтапный метод лечения, при котором на первом этапе производят декомпрессию желчевыводящих протоков одним из малоинвазивных способов, на втором (по показаниям) — радикальное оперативное вмешательство.

2. Выбор хирургической тактики у больных с деструктивными формами холецистита, осложненными острым холангитом, должен строиться индивидуально, с учетом возраста пациентов и наличием сопутствующей патологии. Использование малоинвазивных эндоскопических вмешательств в комплексном лечении больных острым холангитом позволяет уменьшить число холедохотомий. В последующем холецистэктомию возможно завершить наружным дренированием холедоха через культю пузырного протока по Холстеду - Пиковскому.

3. В случаях неудачных эндоскопических попыток выполнить декомпрессию желчевыводящих протоков требуются неотложные оперативные пособия, которые на фоне имеющейся механической желтухи и печеночно-почечной недостаточности также могут завершаться наружным дренированием холедоха через культю пузырного протока по Холстеду - Пиковскому без холедохотомии. Это позволяет стабилизировать состояние пациента и в дальнейшем выработать адекватную лечебную тактику в целях устранения причины развития гнойного холангита.

4. Проведенные исследования показали, что при эндобилиарном введении гипохлорита натрия снижается вязкость желчи, что способствует улучшению ее пассажа по билиарному тракту, а также более быстрой нормализации желчеобразующей функции печени. Предложенный нами метод эндобилиарного введения гипохлорита натрия в комплексном лечении больных острым холангитом отличается простотой применения, доступностью и позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов.

5. Способ определения вязкости желчи имеет большое дифференциально-диагностическое значение при билиарной инфекции и позволяет осуществлять динамический контроль проводимой эндобилиарной терапии.

6. Наиболее часто высеваемым возбудителем при остром холангите неопухолевого генеза является Escherichia coli (более чем в 60 % случаев), которая оказалась устойчивой к применяемым современным антибактериальным препаратам. Конкременты при холедохолитиазе являются самостоятельным источником инфекции и в процессе лечения возможны неоднократные изменения билиарной микрофлоры, влияющие на проводимую антибактериальную терапию. Основными принципами антибактериальной терапии при остром холангите являются: предупреждение генерализации холангиогенной инфекции, способность применяемых антибактериальных препаратов создавать высокие концентрации в желчевыводящих протоках, а также эффективно воздействовать как на аэробную, так и на анаэробную микрофлору.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методом выбора комплексной терапии острого холангита неопухолевого генеза является двухэтапный метод лечения. В случаях неудачных эндоскопических попыток выполнить декомпрессию желчевыводящих протоков необходимо выполнять неотложные оперативные пособия, которые, по возможности, должны завершаться наружным дренированием холедоха через культю пузырного протока по Холстеду - Пиковскому без холедохотомии. Дальнейшие вмешательства на желчевыводящих протоках производят после купирования острого холангита

2. Метод эндобилиарной санации гипохлоритом натрия при остром холангите заключается во введении препарата до 15-20 мл через наружные дренажи желчевыводящих протоков в течение 3-5 дней, по 2-3 сеанса ежедневно. Он отличается простотой применения, доступностью и позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов. Методика эндобилиарной электрохимической детоксикации может быть рекомендована для широкого применения в повседневной хирургической практике.

3. Предложенный метод определения вязкости желчи является простым, доступным и высокоинформативным экспресс-диагностическим тестом бактериохолии до получения результатов микробиологического исследования желчи, помогает в выборе хирургической тактики при деструктивном холецистите, когда перед хирургом встает вопрос о показаниях к дренированию холедоха, а также позволяет осуществлять динамический контроль проводимой эндобилиарной терапии.

4. Основной задачей антибактериальной терапии при остром холангите является предупреждение генерализации холангиогенной инфекции, а не полная санация билиарного тракта. Препаратами выбора — до идентификации возбудителя - являются цефалоспорины 3-4-го поколений в комбинации с метронидазолом, а также препараты группы карбапинемов.