Оглавление диссертации Миронов, Андрей Сергеевич :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Факторы, влияющие на возникновение инвалидности в детском возрасте
1.2. Медико-социальная помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ
В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ИХ СЕМЕЙ
4.1. Особенности развития детей с ограниченными возможностями
4.2. Комплексная социально - гигиеническая характеристика условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей
4.3. Организация лечебно - профилактической помощи детям с ограниченными возможностями в связи с инвалидирующем заболеванием
4.4. Потребности семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями
4.5. Резюме
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ИХ СЕМЬЯМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Миронов, Андрей Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы
Реформы, проводимые в стране, обусловили новые социально-экономические формы жизни семей с детьми, привели к смене семейной идеологии и привычной системы ценностей, вызвали состояние неуверенности, социальной и психологической дезадаптации. Особенно остро эти процессы отражаются на состоянии здоровья молодого поколения, оказавшегося в зоне социального и экономического неблагополучия (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003).
Последние десятилетия характеризуются неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков (Антропова А.В., Бородкина Г.В., 1999; Малахов О.А., 2001; Рожавский JI.A., 2006).
Особое внимание заслуживают проблемы детей и молодежи, имеющих ограниченные возможности здоровья. Инвалидность - проблема, волнующая каждое государство и затрагивающая интересы всех слоев общества (Шарапова О.В., 2002; Светличная Т.Г., Нестерова И.В., 2007).
Актуальность проблемы в нашей стране определяется ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности, характеризующих неблагополучие в современном состоянии системы охраны общественного здоровья (Гришина Л.П., Талалаева Н.Д., Амирова Э.К., 2001; Бреева Е.Б., 2002; Андреева О.С. и соавт., 2004; Житный М.В., 2006).
В настоящее время не вызывает сомнения утверждение о том, что здоровье детей - это политическая категория и фактор национальной безопасности (Баранов А.А., Щеплягина А.А., Ильин А.Г., Кучма В.П., 2005).
Проблема инвалидности детей приобретает особую важность на фоне неуклонного роста числа детей с ограниченными возможностями, как в России, так и во всем мире (Сивохина Т.А., Афанасенко В.В., 2001; Маковецкая Г.А. и соавт., 2004; Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2005).
Высокий уровень инвалидности детей обуславливает необходимость совершенствования профилактики, изучения целенаправленного воздействия на основные факторы риска, ее формирующие (Шереметьева С.Н. и соавт., 2003).
Проблема детской инвалидности является актуальной и для такого крупного региона России, как Самарская область.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года численность постоянного населения области составила 3239,8 тыс. человек. Это двенадцатое место в России. Основная масса городского населения в Самарской области проживает в областном центре Самара (1,3 млн. человек) и городе Тольятти (0,7 млн. человек).
Самарская область - один из ведущих российских промышленных регионов, отличающийся значительным многообразием отраслей промышленности.
Несмотря на то, что в Самарской области сформирована и функционирует разветвленная сеть учреждений различных министерств и ведомств, осуществляющих реабилитационные мероприятия медицинского, психологического, социального и педагогического профиля, уровень первичной детской инвалидности остается высоким.
Уровень первичной детской инвалидности в Приволжском федеральном округе в 2006 году составил 25,6 с диапазоном колебаний от 39,0 в Ульяновской области до 17, 3 в Саратовской области. В Самарской области уровень первичной детской инвалидности в 2006 году составил 23,5 на 10 000 детского населения.
Дети с ограниченными возможностями и их семьи испытывают сочетанное негативное воздействие целого ряда отрицательных факторов медико-социального, социально-гигиенического, социально-экономического и психологического характера. Многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, как проживающие в городах, так и в сельской местности, невозможно решить только силами самих семей. Для решения проблем, стоящих перед этими семьями, необходима инициатива и активное участие различных органов и учреждений государственной и общественной системы, необходимо усовершенствование системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям.
В настоящее время государственная политика в отношении детей-инвалидов направлена, в основном, на оказание различных видов социальной помощи, тогда как созрела необходимость изменить общественное сознание и деятельность государственных учреждений всех уровней в отношении этой части населения, создать условия для интеграции их в общество, укрепление предпосылок их независимой жизни (Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004).
Поэтому, не смотря на позитивные сдвиги, особенно в последнее время, проблема полноценного интегрирования детей и подростков с ограниченными возможностями в современные условия жизни еще далека от решения.
Цель исследования разработка современных подходов к совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей в Самарской области.
Задачи исследования:
1. На основе исследования статистических данных определить динамику, распространенность и структуру детской инвалидности в условиях крупного промышленного региона Среднего Поволжья.
2. Установить особенности состояния организации системы оказания медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями, сложившейся в Самарской области.
3. Определить медико-биологический статус, образ жизни и социально - средовые условия, микроклимат, медицинскую активность семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и выявить потребности этих семей. Провести сравнительный анализ между семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями и семьями, имеющими здоровых детей.
4. Разработать предложения по совершенствованию организации медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей в условиях крупного промышленного региона.
Научная новизна
Установлено, что уровень первичной инвалидности детей в Самарской области за период 2001-2006 годы снизился с 26,6 на 10 000 населения соответствующего возраста до 23,5. В структуре инвалидности детей отмечается увеличение врожденных аномалий и пороков развития с 32,9 до 42,4, болезней эндокринной системы с 11,9 до 14,3, психических расстройств и расстройств поведения с 17,9 до 19,7 на 10 000 детского населения.
Показано, что основными факторами риска инвалидности детей являются: патологическое течение беременности, интра - и постнатальные осложнения, высокий уровень воздействия профессиональных вредностей на женщин, как до беременности, так и во время.
Выявлено, что неблагоприятными социальными факторами семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, являются трудности в трудоустройстве родителей и в процессе их работы, неблагоприятное психоэмоцилнальное состояние в семьях, обусловленное материальными трудностями, ограничением жилой площади и проблемами, связанными с уходом за больным ребенком.
Определено, что совершенствование существующей модели медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области заключается в создании реабилитационных центров, реализующих мероприятия медицинской, психо-педагогической и социальной реабилитации, включающей интеграцию детей-инвалидов в общее образовательное пространство, профориентацию и профподготовку детей с ограниченными возможностями, разработку индивидуальной программы реабилитации.
Научно-практическая значимость работы
Результаты медико-социального исследования детской инвалидности, социальной адаптации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в Самарской области могут стать информационной базой для разработки областных комплексных программ по профилактике и снижению детской инвалидности в Самарской области.
Данные о потребности детей с ограниченными возможностями и их семей в реабилитационных мероприятиях и социальной адаптации могут быть учтены при дальнейшем развитии сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.
Предложения по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям являются основанием для принятия управленческих решений направленных на совершенствование социальной политики в отношении данной категории жителей Самарской области.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень детской инвалидности в Самарской области остается высоким и обусловлен медико-социальными причинами.
2. Существующая система организации медико-социальной помощи не в полной мере удовлетворяет потребностям детей с ограниченными возможностями и их семей
3. Система организации медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области требует совершенствования с целью активизации процессов интеграции этих детей в общество. Наиболее проблемными вопросами в настоящее время являются качество и процент охвата детей реабилитационными мероприятиями, а так же уровень оказания им социальной помощи.
Апробация работы
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в центральной печати две статьи.
Результаты исследования были доложены и обсуждены на 72-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007); второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007); всероссийском научном конгрессе с международном участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 184 литературных источников, из них 156 источников отечественной и 28 иностранной литературы. В диссертацию включено 43 таблицы и один рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями"
Результаты исследования позволяют говорить о необходимости упорядочить работу медицинских учреждений, улучшить условия для пациентов и отношение к пациентам со стороны медицинского персонала, а так же и о возможном недостаточном количестве медицинских учреждений.
В территориальных медицинских учреждениях дети с ограниченными возможностями получают различные виды медицинской помощи. Медикаментами обеспечиваются 57,7 % больных детей. Различные медицинские консультации получают 54,4 % детей. Каждый второй (50,0 %) ребенок с ограниченными возможностями получает медицинские процедуры. Диагностические мероприятия проводятся 35,2 % больных детей. Каждый четвертый (25,8 %) ребенок, с ограниченными возможностями проходит в медицинских учреждениях стационарное лечение. Медицинскую помощь на дому получает 11,9 % детей с ограниченными возможностями.
Характеристикой медицинской активности матерей детей с ограниченными возможностями служит обращаемость матери к врачу в связи с изменением состояния здоровья ребенка. Высокую медицинскую активность проявляют 61,6 % опрошенных матерей больных детей (в группе контроля -75,5 %). Они обращаются к врачу при любом заболевании ребенка. Низкая медицинская активность у 36,1 % матерей (в группе контроля - 22,4 %). Они обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании ребенка.
Достоверных различий в ответах матерей проживающих в сельской местности и в городах не выявлено.
Анализ выполнения рекомендаций медицинских работников родителями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, представлен в таблице 36.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе полученных результатов исследования необходимо расширить сеть реабилитационных учреждений, осуществляющих работу с детьми-инвалидами и их семьями по медико-социальной реабилитации, обеспечить их территориальную доступность, расширить спектр и повышения качества, предоставляемых услуг.
2. Необходимо увеличить охват индивидуальными программами реабилитации детей с ограниченными возможностями и повысить их реализацию путем повышения уровня подготовки специалистов, работающих с детьми-инвалидами.
3. Необходимо широко использовать программы профориентации и профпоготовки детей с ограниченными возможностями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями
На правах рукописи
МИРОНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00345 1354
Самара - 2008
003451354
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете Минздравсо цразвития
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Сапрыкина Антонина Гавриловна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ
доктор медицинских наук, профессор, Дементьева Надежда Федоровна; член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Полунина Наталья Валентиновна
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития
Защита диссертации состоится » 2008 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минздравсоцразвития (127486 Москва, ул. Ивана Сусанина,3) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минздравсоцюзвития (127486 Москва, ул. Ивана Сусанина,3) Автореферат разослан « » _2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Реформы, проводимые в стране, обусловили новые социально-экономические формы жизни семей с детьми, привели к смене семейной идеологии и привычной системы ценностей, вызвали состояние неуверенности, социальной и психологической дезадаптации. Особенно остро эти процессы отражаются на состоянии здоровья молодого поколения, оказавшегося в зоне социального и экономического неблагополучия (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2003).
Последние десятилетия характеризуются ухудшением здоровья детей и подростков (Антропова A.B., Бородкина Г.В., 1999; Малахов O.A., 2001; Рожавский Л.А., 2006).
Особое внимание заслуживают проблемы детей и молодежи, имеющих ограниченные возможности здоровья. Инвалидность - проблема, волнующая каждое государство и затрагивающая интересы всех слоев общества. (Шарапова О.В., 2002; Светличная Т.Г., Нестерова И.В., 2007).
Актуальность проблемы в нашей стране определяется ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности, характеризующих неблагополучие в современном состоянии системы охраны общественного здоровья (Гришина Л.П. с соавт., 2001; Бреева Е.Б., 2002; Андреева О.С. с соавт., 2004; Житный М.В., 2006).
Проблема детской инвалидности приобретает особую важность на фоне роста числа детей с ограниченными возможностями, как в России, так и во всем мире (Сивохина Т.А., Афанасенко В.В., 2001; Маковецкая Г.А. с соавт. 2004; Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2005).
Рост и высокая распространенность детской инвалидности обусловливает необходимость совершенствования профилактики, изучения и
целенаправленного воздействия на основные факторы риска, ее формирующие (Шереметьева С.Н. с соавт., 2003).
Для Самарской области, крупного промышленного региона России, проблема детской инвалидности является крайне актуальной.
Несмотря на то, что в Самарской области сформирована и функционирует разветвленная сеть учреждений различных министерств и ведомств, осуществляющих реабилитационные мероприятия медицинского, психологического, социального и педагогического профиля, детская инвалидность остается на высоком уровне.
Дети с ограниченными возможностями и их семьи испытывают сочетанное негативное воздействие целого ряда отрицательных факторов медико-социального, социально-гигиенического, социально-экономического и психологического характера. Многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, как проживающие в городах, так и в сельской местности, невозможно решить только силами самих семей. Для решения проблем, стоящих перед этими семьями, необходима инициатива и активное участие различных органов и учреждений государственной и общественной системы, необходима реорганизация самой системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям.
В настоящее время государственная политика в отношении детей-инвалидов направлена, в основном, на оказание различных видов социальной помощи, тогда как созрела необходимость изменить общественное сознание и деятельность государственных учреждений всех уровней в отношении этой части населения, создать условия для интеграции их в общество, укрепление предпосылок их независимой жизни (Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004).
Поэтому, не смотря на позитивные сдвиги, особенно в последнее время, проблема полноценной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в современные условия жизни еще далека от решения.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Самарского государственного медицинского университета.
Цель исследования разработка современных подходов к совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей в Самарской области.
Задачи исследования:
1. На основе исследования статистических данных определить динамику, распространенность и структуру детской инвалидности в условиях крупного промышленного региона Среднего Поволжья.
2. Определить медико-биологический статус, образ жизни и социально - средовые условия, микроклимат, медицинскую активность семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и выявить потребности этих семей. Провести сравнительный анализ между семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями и семьями, имеющими здоровых детей.
3. Установить особенности состояния организации системы оказания медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями, сложившейся в Самарской области.
4. Разработать предложения по совершенствованию организации медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей в условиях крупного промышленного региона.
Научная новизна
Установлено, что уровень первичной инвалидности детей в Самарской области за период 2001-2006 годы снизился с 26,6 на 10 000 населения соответствующего возраста до 23,5. В структуре инвалидности детей отмечается увеличение врожденных аномалий и пороков развития с 32,9 до
42,4, болезней эндокринной системы с 11,9 до 14,3, психических расстройств и расстройств поведения с 17,9 до 19,7 на 10 ООО детского населения.
Показано, что основными факторами риска инвалидности детей являются: патологическое течение беременности, интра - и постнатальные осложнения, высокий уровень воздействия профессиональных вредностей на женщин, как до беременности, так и во время.
Выявлено, что неблагоприятными социальными факторами семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, являются трудности в трудоустройстве родителей и в процессе их работы, неблагоприятное психоэмоциональное состояние в семьях, обусловленное материальными трудностями, ограничением жилой площади и проблемами, связанными с уходом за больным ребенком.
Определено, что совершенствование существующей модели медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области заключается в создании реабилитационных центров, реализующих мероприятия медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, включающей интеграцию детей-инвалидов в общее образовательное пространство, профориентацию и профподготовку детей с ограниченными возможностями, разработку индивидуальной программы реабилитации.
Научно-практическая значимость работы
Результаты медико-социального исследования детской инвалидности, социальной адаптации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в Самарской области могут стать информационной базой для разработки областных комплексных программ по профилактике и снижению детской инвалидности в Самарской области.
Данные о потребности детей с ограниченными возможностями и их семей в реабилитационных мероприятиях и социальной адаптации могут
быть учтены при дальнейшем развитии сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.
Предложения по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям являются основанием для принятия управленческих решений направленных на совершенствование социальной политики в отношении данной категории жителей Самарской области.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень детской инвалидности в Самарской области остается высоким и обусловлен медико-социальными причинами.
2. Существующая система организации медико-социальной помощи не в полной мере удовлетворяет потребностям детей с ограниченными возможностями и их семей
3. Система организации медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области требует совершенствования с целью активизации процессов интеграции этих детей в общество. Наиболее проблемными вопросами в настоящее время являются качество и процент охвата детей реабилитационными мероприятиями, а так же уровень оказания им социальной помощи.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, осуществлен анализ показателей детской инвалидности по данным
официальных отчетов Министерства здравоохранения Самарской области (личное участие 100%). Проведено углубленное социально-гигиеническое изучение условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей, было собрано и проанализировано 1204 анкеты (личное участие 100%). Математико-статистическая обработка полученных данных проводилась в основном автором (личное участие 85%). Изложение полученных данных, формулирование направлений и мероприятий совершенствования медико-социальной реабилитации, выводов выполнено автором (личное участие 100%).
Апробация работы
Результаты исследования были доложены и обсуждены на 72-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007); второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007); всероссийском научном конгрессе с международном участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 184 литературных источников, из них 156 источников отечественной и 28 иностранной литературы. В диссертацию включено 43 таблицы и один рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи. Представлены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ литературы, посвященный проблеме медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Литературные данные свидетельствуют о росте числа детей с ограниченными возможностями, как в нашей стране, так и во всем мире, и наличии большого количества нерешенных проблем в организации медико-социальной реабилитации этих детей.
Во второй главе представлен объем и методика исследования.
Исследование было проведено в одном из крупных промышленных центров России - Самарской области.
В соответствии с целью и задачами исследования в ходе выполнения работы нами применялись различные методы сбора информации и комплексный подход к оценке социально-гигиенических факторов жизни детей с ограниченными возможностями в семье.
Исследование выполнялось поэтапно.
На первом этапе исследования было проанализировано состояние здоровья детского населения Самарской области. Одновременно анализировалась общая детская инвалидность в Самарской области и Российской Федерации.
На данном этапе исследования была получена характеристика распространенности, структуры детской инвалидности по причинам, характера основных нарушений и ограничений жизнедеятельности. При этом использовалась информация из официальных годовых отчетов Министерства здравоохранения Самарской области.
На втором этапе было проведено углубленное комплексное социально-гигиеническое исследование детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
С этой целью нами была разработана «Анкета медико-социального изучения ребенка с ограниченными возможностями и его семьи» состоящая из трех блоков вопросов. Всего анкета содержала 65 вопросов.
Социально-гигиеническое изучение условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей осуществлялась в 2003-2006 годах. Всего было собрано и проанализировано 1204 анкеты.
Анкеты распространялись через реабилитационные центры города Самара и Самарской области. В исследовании приняло участие два центра, расположенных в г. Самара и 6 центров, находящихся в городах районного значения. Всего в исследовании было задействовано 53,3% имеющихся реабилитационных центров Самарской области.
В результате первичного анализа полученного материала были выделены две группы сравнения: первая группа (Город) и вторая группа (Село).
В первую группу вошли дети с ограниченными возможностями и их семьи, проживающие в областном центре и городах области, во вторую группу - дети с ограниченными возможностями и их семьи, проживающие в сельской местности, деревнях и селах.
Количество детей в обеих группах представлено в таблице 1.
Анализ полученных данных показывает практически идентичное половозрастное распределение детей с ограниченными возможностями в группах наблюдения.
и
Таблица 1
Количество детей с ограниченными возможностями в анализируемых группах с учетом
возраста и пола
Место проживания Количество проанализированных анкет Средний возраст ребенка, M ± ш (лет) Доля мальчиков, (в%)
Первая группа (Город) 1049 8,07 ± 0,37 54,3
Вторая группа (Село) 155 7,62 ±0,12 57,4
Анализ данных возрастного распределения статистически значимых различий между возрастом детей, проживающих в городе и в селе, не выявил.
Для проведения сравнительного анализа результатов комплексного социально-гигиенического исследования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих здоровых детей, было проведено углубленное социально-гигиеническое исследование семей, имеющих здоровых детей. Было собрано и проанализировано 155 анкет.
Для статистической обработки полученных результатов использованы общепринятые статистические методы.
В третьей главе с целью оценки качества и эффективности системы оказания медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям была изучена динамика детской инвалидности в Самарской области.
Уровень первичной инвалидности детей в Самарской области в течение анализируемого периода был следующим (табл. 2):
Таблица 2
Динамика уровня первичной инвалидности детей в Самарской
области и в Российской Федерации за 2001—2006 годы (в расчете на 10 000
детского населения)
Территория Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006
РФ 29,6 31,3 29,4 29,2 28,3 29,0
Самарская обл. 26,6 26,9 26,8 26,7 25,9 23,5
Из представленных данных следует, что имеется тенденция к снижению уровня первичной инвалидности детей в Самарской области (26,6 на 10 000 в 2001 году и 23,5 в 2006 году.). В Приволжском федеральном округе уровень первичной инвалидности в 2006 году составил 25,6 с диапазоном колебаний от 39,0 в Ульяновской области до 17,3 в Саратовской области.
Значительного роста первичной инвалидности детей в РФ за исследуемый период не отмечено.
Количество детей с ограниченными возможностями в Самарской области представлено в таблице 3.
Таблица 3
Количество детей с ограниченными возможностями в Самарской области с учетом пола за период 2001 - 2006 гг. (в абс. числах)
Пол Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006
Мальчики 7 825 7 981 7 749 7 731 7 428 6938
Девочки 5 569 5 625 5511 5 351 5 154 4874
Всего 13 394 13 606 13 260 13 082 12 582 11812
Из представленных данных следует, что среди детей с ограниченными возможностями существенно больше (р < 0,05) мальчиков, чем девочек (в 2001 году 58,4% мальчиков и 41,6% девочек, в 2006 году 58,7% и 41,3% соответственно). При этом мальчиков больше, чем девочек, во всех возрастных группах.
Анализ динамики первичной инвалидности детей в зависимости от возраста показал лидирующее положение возрастной группы от 0 до 4 лет, а также ее рост - с 31,5% в 2001 году, до - 45,7% в 2006 году. Второе ранговое место занимает возрастная группа от 10 лет до 14 лет (26,9% в 2001 году и 20,0% в 2006 году). Третье место занимает возрастная группа от 5 до 9 лет (в 2001 году - 21,2%, в 2005 году - 19,5%). Четвертое место в структуре первичной инвалидности детей в зависимости от возраста занимает возрастная группа от 15 до 18 лет.
Среди заболеваний, явившихся причинами инвалидности детей в Самарской области за исследуемый период, первое ранговое место занимают болезни нервной системы и органов чувств. Они зарегистрированы в среднем у 22,6% детей с ограниченными возможностями. За последние пять лет уровень инвалидности в данном классе заболеваний остается без существенных изменений (табл. 4).
Второе место в структуре причин инвалидности (20,8%) занимают врожденные аномалии и пороки развития, выросшие с 2001 года, когда данная патология занимала третье место после болезней нервной системы и психических расстройств. Отмечается статистически значимый рост врожденных аномалий и пороков развития с 32,9 на 10 000 детского населения в 2001 году до 42,4 на 10 000 детского населения в 2006 году (р < 0,05).
Таблица 4
Классы заболеваний и отдельные болезни, обусловившие возникновения инвалидности у детей Самарской области с 2001 по 2006 год (п = 13184 ± 173)
№ п п. Наименование классов и отдельных болезней 2001 2002 2003 2004 2005 2006
На 10 000 детского населения В% На 10 000 детского населения В% На 10 000 детского населения В% На 10 000 детского населения В% На 10 000 детского населения В% На 10000 детского населения В%
1. Болезни нервной системы 47,3 23,8 46,1 22,7 46,2 22,6 47,2 22,6 46,3 22,2 44,2 21,7
В том числе:
1.1. церебральный паралич и др. паралитические синдромы 27,5 58,2 27,6 59,9 25,8 55,8 27,8 59 27,4 59 27,0 61,1
4. Врожденные аномалии 32,9 16,6 38,6 19 39,5 19,3 41 19,6 43 20,6 42,4 20,8
5. Психические расстройства и расстройства поведения 35,6 17,9 34,7 17,1 36,6 17,9 37,3 17,9 39,4 18,9 40,1 19,7
В том числе:
5.1. Умственная отсталость 28,7 80,7 28 80,8 29,3 79,8 30,5 81,6 32,3 82 31,6 78,7
6. Болезни эндокринной системы, расстройство питания 11,9 6,0 13,2 6,5 13,8 6,7 14,6 7 15,0 7,2 14,3 7,0
В том числе:
6.1. |Сахарный диабет | 7,6 | 63,2 | 8,1 | 61,1 | 8,4 | 60,9 | 8,9 | 61,3 | 9,1 | 60,9 9,5 66,2
Третье ранговое место в структуре детской инвалидности с 2002 года занимают психические расстройства и расстройства поведения. Причем в 80% случаев инвалидности в этом классе заболеваний приходится на умственную отсталость.
Среди причин детской инвалидности отмечается и достоверный рост болезней эндокринной системы, расстройство питания, нарушения обмена веществ и иммунитета. Если в 2001 году уровень данной патологии составлял 11,9 на 10000, то в 2006 году 14,3 на 10000 детей. Более 60% в данной группе заболеваний приходится на сахарный диабет.
Таким образом, среди заболеваний, явившихся причинами детской инвалидности за исследуемый период, отмечается достоверный (р < 0,05) рост врожденных аномалий и пороков развития, рост болезней эндокринной системы и психических расстройств и расстройств поведения.
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика условий и образа жизни детей с ограниченными возможностями и их семей в Самарской области.
Установлена степень влияния ряда биологических факторов риска на состояние плода и развития ребенка в последующем.
В таблице 5 представлены данные по исходам предыдущей беременности матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями.
Из представленных данных следует, что у каждой третьей (27,4%) женщины, имеющей ребенка с ограниченными возможностями предыдущая беременность закончилась выкидышем, что статистически значимо (р < 0,05) чаще, чем у матерей, имеющих условно здоровых детей (14,8%). У 25,6% женщин, родивших детей с ограниченными возможностями предыдущая беременность закончилась медицинским абортом (в группе контроля - 26,4%).
У 4,2% женщин из группы наблюдения, имеющих предыдущие беременности, были преждевременные роды, что существенно чаще (р < 0,05) чаще, чем в группе контроля (1,9%).
Таблица 5
Исход предыдущей беременности (в %) матерей, имеющих ребенка-
инвалида и матерей, имеющих условно здоровых детей.
Исход Женщины, Первая Первая Вторая
имеющие группа + группа группа
условно вторая (Город) (Село)
здоровых группа п= 1049 п = 155
детей (Город +
(контрольная село)
группа, п = п = 1204
155)
Медицинский 26,4 25,6 26,6 24,5
аборт
Выкидыш 14,8 27,4* 26,9 27,8
Преждевременные 1,9 4,2* 4,2 4,3
роды
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной группы при р < 0,05
Таким образом, у около трети женщин, родивших ребенка с ограниченными возможностями, беременность протекала на измененном фоне.
При изучении анамнеза, интерес вызвало наличие у матери и отца хронических заболеваний до рождения ребенка, а также наличие в семье заболеваний, передающихся по наследству (табл. 6).
Из представленных данных следует, что статистически значимых различий в наличии хронических заболеваний у матерей, имеющих условно здоровых детей, и матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, не выявлено.
Таблица 6
Наличие хронических заболеваний и наследственной патологии у матерей до рождения ребенка (в %)
Заболевания Женщины, Первая Первая Вторая
имеющие группа + группа Группа
условно вторая (Город) (Село)
здоровых группа п = 1049 п = 155
детей (Город +
(контрольная село)
группа, п= 1204
п = 155)
Хронические 25,2 30,5 29,6 36,4
Наследственные 7,2 14,4* 14,2 16,4
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной
группы при р < 0,05
Однако имеются статистически значимые отличия в наличии наследственных заболеваний. Матери, имеющие детей с ограниченными возможностями чаще (р<0,05) отмечают наличие наследственных заболеваний, чем матери, имеющие условно здоровых детей (14,4% и 7,2% соответственно).
Статистически значимых различий в наличии хронических заболеваний и заболеваний, передающихся по наследству у женщин, проживающих в сельской местности и в городах, не выявлено.
Различными хроническими заболеваниями до рождения ребенка болела практически каждая третья (30,5%) будущая мать и почти каждый седьмой (14,6%) будущий отец. При этом в каждой десятой (10,9%) обследованной семье и отец и мать страдали хроническими болезнями.
Заболевания, передающиеся по наследству из поколения в поколение, согласно результатам опроса, имеет каждая седьмая (14,4%) семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями.
Наличие заболеваний в период протекания беременности у матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, представлены в таблице 7.
Таблица 7
Частота различных заболеваний у матерей в период протекания беременности (в %)
Заболевания Женщины, имеющие условно здоровых детей (контрольная группа, п -155) Первая группа + вторая группа (Город + село) п = 1204 Первая группа (Город) п= 1049 Вторая группа (Село) п= 155
Вирусные 29,4 33,2 32,7 29,2
Инфекционные 4,6 5,6 5,0 9,4
Гинекологические 4,6 10,6* 10,3 13,1
Обострение хронических заболеваний 3,9 8,1* 7,7 10,9
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной группы при р < 0,05
Из представленных данных следует, что каждая вторая (52,0%) мать ребенка с ограниченными возможностями болела в период протекания беременности различными заболеваниями. В контрольной группе заболевания перенесли 35,9% женщин. Каждая третья (33,2%) будущая мать ребенка с ограниченными возможностями перенесла вирусное заболевание (в группе контроля - 29,4%). В период протекания беременности 8,1% опрошенных матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, отмечали обострение хронических заболеваний, что существенно (р < 0,05) чаще, чем у матерей, имеющих условно здоровых детей (3,9%). Гинекологическими заболеваниями матери, имеющие детей с ограниченными возможностями
болели существенно (р < 0,05) чаще, чем матери, имеющие условно здоровых детей (10,6 % и 4,6 % соответственно).
Таким образом, течение беременности у женщин, имеющих ребенка с ограниченными возможностями, в половине случаев было осложнено различными заболеваниями. Эти женщины существенно (р < 0,05) чаще во время беременности болели гинекологическими заболеваниями и перенесли обострения хронических заболеваний.
Большинство (70,9%) (в группе контроля - 61,3%) опрошенных матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, указали в своих анкетах на наличие осложнений во время течения данной беременности. Причем каждая третья (33,3%) женщина отметила наличие сразу несколько осложнений, что существенно (р < 0,05) чаще, чем в группе контроля (14,2%). Каждая вторая (51,1 %) (в группе контроля - 34,8 %) из этих женщин страдала токсикозом беременных. Состояние угрожающего выкидыша наблюдалось у 38,9% женщин, что существенно (р < 0,05) чаще, чем в группе контроля -19,4%. У каждой третьей (30,1%) женщины во время беременности наблюдалась анемия, что существенно (р < 0,05) чаще, чем в группе контроля -18,1%.
Таким образом, у 70,9% женщин, имеющих ребенка с ограниченными возможностями, отмечалось осложненное течение беременности, что существенно (р < 0,05) чаще, чем у матерей, имеющих условно здоровых детей.
Был проведен ретроспективный анализ состояния детей после рождения. По результатам опроса матерей в срок родилось только 42,7% детей с ограниченными возможностями, что существенно (р < 0,05) реже, чем в контрольной группе - 72,5%.
По результатам анкетирования, только каждый третий (31,0%) ребенок с ограниченными возможностями родился здоровым (в контрольной группе -81,2%). Остальные 69,0% детей имели те или иные отклонения при рождении (табл. 8).
Таблица 8
Состояние здоровья детей после рождения (в %)
Состояние ребенка Женщины, имеющие условно здоровых детей (контрольная группа, п = 155) Первая группа + вторая группа (Город + село) п = 1204 Первая группа (Город) п= 1049 Вторая группа (Село) п = 155
Асфиксия 9,4 20,9* 21,6 16,1
Родовая травма 8,7 33,8* 34,9 26,3
Врожденное уродство - 7,4* 7,3 7,7
Заболевание в роддоме 1,3 13,0* 14,2' 4,6**
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной
группы при р < 0,05; ** - показатели села, отличающиеся от показателей города.
Из представленных данных следует, что имеются статистически значимые различия в состоянии детей с ограниченными возможностями и состояния после рождения детей из контрольной группы.
Каждый третий (33,8%) ребенок с ограниченными возможностями имел родовую травму (в группе контроля - 8,7%). Каждый четвертый (20,9%) ребенок с ограниченными возможностями родился в асфиксии (в группе контроля - 9,4%). Перенесли в роддоме различные заболевания 13,0 % детей с ограниченными возможностями (в группе контроля - 1,3%). Причем в городах дети достоверно (р < 0,05) чаще заболевали в родильных домах, чем в сельской местности (14,2% и 4,6% соответственно), У 7,4% детей с ограниченными возможностями имелись врожденные уродства.
Полученные данные свидетельствуют, что дети с ограниченными возможностями имели особенности в анте-, пери- и постнатальных периодах
жизни. Неблагоприятное течение беременности и родов, состояние здоровья матери отрицательно отразилось на здоровье детей.
С целью выявления возможности влияния на состояние здоровья ребенка неблагоприятных факторов условий труда матери, был проведен анализ, в какой период и с какими профессиональными вредностями пришлось работать будущей матери. Были рассмотрены профессиональные вредности, с которыми матери детей, сталкивались до и во время беременности. Наличие воздействия вредных факторов производства на будущих матерей как до беременности, так и во время беременности представлено в таблице 9.
Таблица 9
Наличие профессиональных вредностей на рабочих местах матерей
здоровых детей и матерей детей с ограниченными возможностями (в %)
Факторы матери здоровых детей матери детей с
ограниченными
возможностями
До Во время До беремен- Во время
беременное беремен- ности беремен-
ти ности п = 1204 ности
п= 155 п= 155 п = 1204
Физический труд 8,4 3,2 23,1* 16,0*
Перегревание 2,6 0,6 4,2 1,6
Переохлаждение 3,2 1,3 9,8* 2,4
Вибрация 1,3 1,3 4,3* 3,7*
ЭМИ 2,6 3,9 1,4 1,7
Радиация - - 1,4 1,6
Хим. факторы 2,6 3,2 14,5* 10,4*
Стресс 34,8 31,6 58,6 73,6*
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной группы при р < 0,05
Из представленных данных следует, что более половины (51,5%) женщин, имеющих детей с ограниченными возможностями, отметили в своих анкетах, что подвергались воздействию различных факторов профессиональной вредности до наступления беременности. Среди матерей здоровых детей таких ответов было 41,9%. Во время беременности с вредными факторами на
производстве сталкивалось 47,0% женщин из числа воспитывающих детей с ограниченными возможностями, среди матерей здоровых детей таких 40,6%.
Женщины, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями, существенно (р < 0,05) чаще подвергались воздействию таких факторов как физический труд, перегревание, переохлаждение, вибрация, воздействие химических факторов, стресс, чем матери здоровых детей, как во время беременности, так и до наступления беременности.
После рождения ребенка с ограниченными возможностями многие матери по тем или иным причинам не устроились на работу.
По полученным данным 37,3% опрошенных матерей не смогли сразу после рождения устроиться на работу. При трудоустройстве матери детей с ограниченными возможностями столкнулись с определенными трудностями, основная часть которых представлена в таблице 10.
Таблица 10
Трудности, возникшие при трудоустройстве матерей,
воспитывающих детей с ограниченными возможностями (в %)
Причины Контрольная группа п = 155 Первая группа + вторая группа (Город + село) п = 1204 Первая группа (Город) п= 1049 Вторая группа (Село) п= 155
Недостаток информации 7,1 12,6 12,9 10,8
Особые требования к условиям труда 7,7 25,9* 23,5 37,8
Отсутствие рабочих мест 6,5 24,3* 23,8 25,7
Отказ в приеме на работу 5Д 18,6* 18,6 18,8
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной
группы при р < 0,05
Из представленных данных следует, что имеются достоверные отличия в характере трудностей при трудоустройстве матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих здоровых детей. Во-первых, это особые требования к условиям труда - 25,9% в группе матерей детей с ограниченными возможностями и 7,7% в контрольной группе. Во -вторых — отсутствие рабочих мест -24,3% и 6,5%, в- третьих - отказ в приеме на работу - 18,6% и 5,1% в контрольной группе. Недостаток информации о возможности трудоустройства отмечает 12,6% матерей детей с ограниченными возможностями и 7,1% в группе контроля.
Чтобы оказать ребенку адекватную поддержку, родители сами должны быть адаптированы к создавшейся в семье ситуации. Однако нередко наблюдается, что появление больного ребенка изменяет психологический климат в семье, чаще в худшую сторону. Родителям детей с ограниченными возможностями было предложено оценить свое психоэмоциональное состояние, полученные нами результаты представлены в таблице 11.
Таблица 11
Оценка своего психоэмоционального состояния родителями детей (в %)
Психоэмоциональное состояние родители здоровых детей родители детей с ограниченными возможностями
мать отец мать отец
Подавленное 9,9 5,7 19,4* 13,0*
Обычное 68,8 74,3 75,6 79,5
Радостное 19,9' 14,3* 3,9 1,6
Безразличное 1,4 3,8 1,3 3,9
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной группы при р < 0,05
Психоэмоциональное состояние семей, имеющих здоровых детей существенно (р<0,05) лучше, чем у семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Среди них существенно (р<0,05) чаще свое
психоэмоциональное состояние оценивают как радостное и существенно (р < 0,05) реже как подавленное.
Анализ оценки матерями детей с ограниченными возможностями качества оказываемой их ребенку медицинской помощи показал следующее -64,6% матерей считают, что качество оказываемой медицинской помощи их детям удовлетворительное и 35,4% женщин оценили качество оказываемой медицинской помощи неудовлетворительно (в группе контроля 74,0% и 26,0% соответственно).
Причины неудовлетворительной оценки качества оказания медицинской помощи детям с ограниченными возможностями, по мнению их родителей, представлены в таблице 12.
Таблица 12
Причины неудовлетворительной оценки качества оказания
медицинской помощи детям, по мнению их родителей (в %)
Причина Контрольная Первая Первая Вторая
группа п= 155 группа + вторая группа (Город) группа (Село)
группа п = 1049 п= 155
(Город + село)
п= 1204
Отдаленность 15,1 18,8 16,2 31,6*
медицинского
учреждения
График работы мед. 10,0 7,9 7,2 11,7*
учреждения
Долгое ожидание в 36,0 49,0 48,8 51,9
очередях
Недоверие к 16,7 26,8 28,4* 19,5
медицине
Недоверие к врачу 18,0 12,6 13,4 9,1
Невнимательное 18,1 20,9 23,2* 9,1
отношение
персонала
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной группы при р < 0,05.
Статистически значимых различий в ответах матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями, и матерей здоровых детей не выявлено. Это позволяет заключить, что качество медицинского обслуживания одинаково как детей с ограниченными возможностями, так и детей, не имеющих статус «ребенок-инвалид».
Матери, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями и считающие, что качество оказываемой ее ребенку медицинской помощи неудовлетворительно, основной причиной неудовлетворенности в 49,0 % случаев называют долгое ожидание в очередях к врачу. Недоверие к медицине высказывают 26,8% матерей. Почти каждая пятая (20,9%) мать ребенка с ограниченными возможностями отмечает невнимательное или грубое отношение медицинского персонала к ней и к ее ребенку. Это отмечают существенно (р < 0,05) больше матери, проживающие в городах, чем в сельской местности (23,2% и 9,1% соответственно). Отдаленность медицинского учреждения от места жш-ельства не удовлетворяет 18,8% опрошенных матерей. Среди проживающих в сельской местности это отметили каждая третья мать (31,6%), что существенно (р < 0,05) чаще, чем ответы матерей проживающих в городских условиях (16,2%). Причиной неудовлетворительной оценки 12,6% матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, называют свое недоверие к конкретному врачу. Каждую двенадцатую (7,9%) мать, имеющую больного ребенка не удовлетворяет график работы медицинского учреждения, где оказывают помощь ее ребенку. Существенно больше (р < 0,05) это волнует сельских жителей (11,7%), чем городских (7,2%).
Таким образом, если для городских жителей наиболее важно качество оказываемых услуг, то для сельских жителей основная проблема состоит в отдаленности лечебных учреждений.
Для выявления наиболее значимых причин низкой оценки качества оказания медицинской помощи или их взаимовлияния раздельно для семей,
проживающих в городах и в сельской местности, были проведены факторные анализы.
Анализ необходимых в данный момент видов помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, представлен в таблице 13.
Таблица 13
Необходимые в данный момент виды помощи семьям,
воспитывающих детей с ограниченными возможностями (в %)
Вид помощи Контрольная Первая Первая Вторая
группа п= 155 группа + вторая группа (Город) Группа (Село)
группа (Город + село) п = 1049 п= 155
п = 1204
Реабилитационные 13,5 41,4* 41,6 40,6
мероприятия
Осмотр специалистов 16,8 26,1* 26,4 23,9
Физиотерапевтическое 24,5 53,9* 55,4 44,5**
лечение
Санаторно-курортное 38,1 65,9* 68,2 50,9**
лечение
Обеспечение - 18,4* 17,1 27,7**
вспомогательными
средствами
Госпитализация 5,2 15,9* 15,8 16,7
Трудовое обучение 4,5 18,9* 17,9 25,8
детей
Материальная помощь 24,5 48,8 49,8 41,9
Примечание: * - показатели, отличающиеся от показателей контрольной
группы при р < 0,05; ** - показатели села, отличающиеся от показателей города.
Из представленных данных следует, что, по мнению большинства опрошенных матерей детей с ограниченными возможностями, основной проблемой является санаторно-курортное лечение их детей. Так считает 65,9% матерей, что существенно (р < 0,05) чаще, чем в группе контроля - 38,1%.
Причем для городских жителей эта проблема более актуальна (р < 0,05), чем для сельских. Проведение физиотерапевтического лечения, массажа, лечебной физкультуры наиболее актуальным для своего ребенка считают существенно (р < 0,05) больше (53,9%) матерей детей-инвалидов, чем матери здоровых детей (в группе контроля - 24,5%). Причем существенно больше (р < 0,05) это волнует родителей в городах (55,4%), чем в сельской местности (44,5%). Материальная помощь необходима почти половине (48,8%) семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями (в группе контроля — 24,5%). В организации лечебно-реабилитационных мероприятий для ребенка нуждается 41,4 % детей с ограниченными возможностями, что достоверно выше, чем в группе контроля - 13,5%. Со слов матерей, каждый четвертый (26,1%) ребенок с ограниченными возможностями нуждается в диспансерном наблюдении и в обследовании различными специалистами (в группе контроля -16,8%). Специальные вспомогательные средства, по мнению матерей, необходимы 18,4% детей с ограниченными возможностями. Сельских жителей эта проблема волнует (27,7%) существенно больше (р < 0,05), чем городских (17,1%). В организации трудового обучения нуждается 18,9% детей с ограниченными возможностями, что существенно больше (р < 0,05) группы контроля - 4,5%. Госпитализация в специализированный стационар для проведения восстановительного лечения необходима, по мнению матерей 15,9% детей с ограниченными возможностями (в группе контроля - 4,5%).
В пятой главе проведен анализ состояния организации медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области. Выявлена необходимость проведения мероприятий направленных на совершенствование существующей модели медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям. Предложены современные подходы к ее совершенствованию, что даст возможность комплексно и своевременно решать накопившиеся проблемы семей, воспитывающих детей с проблемами в развитии. И позволит создать для
детей с ограниченными возможностями оптимальные условия для интеграции в современное общество. Выводы
1. Уровень первичной инвалидности детей в Самарской области за период 2001-2006 годы снизился с 26,6 на 10 000 населения соответствующего возраста до 23,5. В структуре инвалидности детей отмечается увеличение врожденных аномалий и пороков развития с 32,9 до 42,4, болезней эндокринной системы с 11,9 до 14,3, психических расстройств и расстройств поведения с 17,9 до 19,7 на 10 ООО детского населения.
3. Основными факторами риска инвалидности детей являются: патологическое течение беременности, интра - и постнатальные осложнения, высокий уровень воздействия профессиональных вредностей на женщин, как до беременности, так и во время.
4. Неблагоприятными социальными факторами семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, являются трудности в трудоустройстве родителей и в процессе их работы, неблагоприятное психоэмоциональное состояние в семьях, обусловленное материальными трудностями, ограничением жилой площади и проблемами, связанными с уходом за больным ребенком.
5. Более 35,0% семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, неудовлетворенны качеством медицинской помощи, которую получают их дети. Основными причинами такой оценки является отдаленность медицинских и реабилитационных учреждений, долгое ожидание в очередях к врачу, часто неквалифицированное оказание медицинской помощи, недоверие к медицине или к конкретному врачу.
6. Существующая система медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям нуждается в
реорганизации. Более 50,0% детей с ограниченными возможностями не охвачены лечебно-реабилитационными мероприятиями и санаторно-курортным лечением. Более 20,0% детей с ограниченными возможностями не охвачены мероприятиями по трудовому обучению и обеспечением специальными вспомогательными средствами.
7. Совершенствование существующей модели медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям в Самарской области заключается в создании реабилитационных центров, реализующих мероприятия медицинской, психо-педагогической и социальной реабилитации, включающей интеграцию детей-инвалидов в общее образовательное пространство, профориентацию и профподготовку детей с ограниченными возможностями, разработку индивидуальной программы реабилитации.
Практические рекомендации
1. На основе полученных результатов исследования необходимо расширить сеть реабилитационных учреждений, осуществляющих работу с детьми-инвалидами и их семьями по медико-социальной реабилитации, обеспечить их территориальную доступность, расширить спектр и повышения качества, предоставляемых услуг.
2. Необходимо увеличить охват индивидуальными программами реабилитации детей с ограниченными возможностями и повысить их реализацию путем повышения уровня подготовки специалистов, работающих с детьми-инвалидами.
3. Необходимо широко использовать программы профориентации и профподготовки детей с ограниченными возможностями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сапрыкина А.Г, Богатырева Г.П, Миронов A.C. Межведомственный подход к решению проблем нравственного и социального здоровья
детей и молодежи, в регионе Среднего Поволжья // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века - г. Москва -Самара-2006, С. 108-111.
2. Сапрыкина А.Г, Богатырева Г.П., Миронов A.C. Медико-социальные аспекты организации помощи детям с ограниченными возможностями крупного региона Среднего Поволжья // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века - г. Уфа - 2006, С. 297-299.
3. Миронов A.C. Отдельные вопросы детской инвалидности в крупном регионе Среднего Поволжья // Тезисы докладов Всероссийского научного конгресса с международным участием посвященного 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева - г. Казань - 2007, С. 183.
4. Миронов A.C. Социальные факторы риска детской инвалидности // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» -
г. Рязань -2007, С. 102-103.
5. Миронов A.C. Некоторые аспекты детской инвалидности крупного региона Среднего Поволжья // Вопросы теоретической и практической медицины-г. Уфа-2007, С. 183-184.
6. Миронов A.C. Пути решения проблем нравственного и социального здоровья детей и подростков с ограниченными возможностями, в крупном регионе Среднего Поволжья // Вопросы теоретической и практической медицины - г. Уфа - 2007, С 185.
7. Миронов A.C. Медико-социальные проблемы детской инвалидности в крупном промышленном регионе Среднего Поволжья // Врач - 2007.-№ 6,- С. 84.
8. Миронов A.C. Медико-социальные проблемы детей с ограниченными возможностями // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - 2007. - № 5. - С. 20-23.
Тираж 50 экз.
Заказ № 159 от 17.10.2008 г.
Отпечатано в ООО «Белфорт Центр» 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, тел (495) 974-60-11 www.ccopy.ru
Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.