Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Современные подходы к лечению и реабилитации больных раком щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к лечению и реабилитации больных раком щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Дубский, Сергей Владимирович Томск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Дубский, Сергей Владимирович :: 2005 :: Томск

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Эпидемиология рака щитовидной железы в Томской области, диагностика и лечение.

1.1 Этиология и патогенез опухолей щитовидной железы.

1.2 Заболеваемость раком щитовидной железы.

1.3 Эпидемиология рака щитовидной железы в Томской области.

1.4 Диагностика рака щитовидной железы.

1.5 Лечение рака щитовидной железы.

1.6 Клинические наблюдения.

ГЛАВА II. Комбинированное лечение рака щитовидной железы с интраоперационной лучевой терапией.

2.1 Радикальность хирургического лечения больных РЩЖ.

2.2 Лучевая терапия в лечении рака щитовидной железы.

2.3 Интраоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении онкологических больных.

2.4 Планирование и методологические аспекты интраоперационного облучения малогабаритным бетатроном.

2.5 Физическое обеспечение интраоперационной лучевой терапии.

2.6 Распределение поглощенной дозы электронного пучка малогабаритного бетатрона в тканеэквивалентной среде.

2.7 Планирование ИОЛТ и послеоперационной лучевой терапии больным РЩЖ.

2.8 Комбинированное лечение больных РЩЖ с интраоперационной лучевой терапией.

ГЛАВА III. Нейтронно-фотонная лучевая терапия в комбинированном лечении рака щитовидной железы.

3.1 Лечение прогностически неблагоприятных форм РЩЖ.

3.2 Нейтронная лучевая терапия в онкологии.

3.3 Лучевые повреждения нормальных тканей при нейтронной терапии.

3.4 Планирование нейтронно-фотонной лучевой терапии.

3.5 Результаты комбинированного лечения больных РЩЖ с сочетанной нейтронно-фотонной лучевой терапией.

ГЛАВА IV. Функциональная реабилитация и качество жизни больных раком щитовидной железы.

4.1 Проблема реабилитации онкологических больных.

4.2 Восстановление голосообразующей функции при , послеоперационных парезах и параличах гортани.

4.3 Методика восстановления голоса при парезах и параличах гортани.

4.4 Функциональные исследования и эффективность голосовой реабилитации больных РЩЖ с послеоперационными парезами и параличами гортани.

4.5 Психологическая реабилитация и оценка качества жизни больных РЩЖ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Дубский, Сергей Владимирович, автореферат

Рак щитовидной железы — наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль эндокринных желез, составляет 0,5-50 на 100 ООО населения и в общей структуре онкологической заболеваемости в среднем достигает от 0,4 до 3% [43; 54; 93; 133; 345]. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями щитовидной- железы в нашей стране характеризуется выраженным положительным трендом [124]. На долю рака приходится до 3,45% всех злокачественных опухолей [35]. Среднегодовой темп прироста заболеваемости (за^ 1980-1995 гг.) для женского населения составил 5,8%, для мужского - 2,2% [141].

Проблема роста частоты данного заболевания актуальна во всем мире. В структуре онкологической заболеваемости женщин Сибири злокачественные новообразования щитовидной железы встречаются в 3,14%, случаев, занимая 11-е место после рака молочной железы, кожи, желудка, шейки матки. В среднем* по Сибири женщины болеют в 5,3 раза чаще мужчин, и это различие выше, чем по России в 4,4 раза. Особенно ярко оно проявляется в возрастной группе 20-24 года, когда это превышение достигает 8,5 раз, и 45-49 лет - в 9,6 раза [88].

Рак щитовидной железы не имеет патогномоничных симптомов в дифференциальной диагностике с доброкачественными узлами. У 10% больных выявляются гистологически неблагоприятные формы рака (медуллярный и недифференцированный), что требует особой онкологической настороженности при любом узловом образовании в железе. Активная хирургическая тактика в отношении узлов в щитовидной железе позволяет диагностировать рак на I стадии у 67% больных [15, 109].

Широкое распространение узлового зоба- создает объективные трудности в диагностике РЩЖ, поэтому больные с узловыми образованиями щитовидной железы относятся к группе риска по возникновению рака [41, 29, 55, 271]. Частота рака среди больных, оперированных по поводу узловых образований в железе, колеблется от 2 до 46% [29, 36, 43, 186, 314].

Несмотря на определенные успехи в терапии РЩЖ, остаются проблемы в дифференцированном подходе к определению тактики лечения больных с различным морфологическим строением опухоли, а также с высокодифференцированными аденокарциномами данной локализации, нерадикально оперированными по поводу предполагаемого узлового зоба, при отсутствии видимых признаков заболевания [93]. Данные зарубежных и отечественных авторов последних лет свидетельствуют о том, что при рецидивах рака щитовидной железы в 72,6-80% случаев первая операция заключалась в энуклеации опухоли или резекции одной доли. Нерадикальные операции в данном случае предполагают нарушение абластики даже после повторных вмешательств [20, 39, 93, 118, 183].

До настоящего времени не разработаны подходы к эффективному лечению пациентов с недифференцированным раком щитовидной железы-. Эта группа больных отличается высоким процентом летальности (92-95%) в течение первого года независимо от проведенного лечения [91, 113].

Среди дискутабельных вопросов - роль и место лучевой терапии в комплексе лечебных мероприятий. На протяжении многих лет лучевая терапия используется для лечения больных РЩЖ, но традиционная дистанционная гамма-терапия часто не дает ощутимых результатов. В последнее десятилетие всё более широкое распространение получает метод интраоперационной лучевой терапии во Франции, США, Японии, Австрии и ряде других стран [152, 160, 167, 194, 209, 218, 235, 281]. Этот метод позволяет свести к минимуму облучение здоровых тканей, наиболее точно локализовать поле облучения и сконцентрировать пучок ионизирующего излучения непосредственно на мишени - зоне онкологического риска. В> литературе встречаются единичные публикации, посвященные применению, этого метода лечения у больных раком щитовидной железы с анализом первого клинического опыта [350, 351].

Первые попытки использования быстрых нейтронов для лечения злокачественных опухолей были предприняты Stone R. в 1948 году. Ввиду того, что лечебный эффект достигался ценой повреждения здоровых тканей в зоне облучения, авторы пришли к заключению о недопустимости применения нейтронного излучения в онкологии, что задержало дальнейшее развитие нового направления. Практическое распространение нейтронно-фотонная лучевая терапия получила лишь в последние десятилетия XX века.

В' настоящее время накоплен солидный опыт применения быстрых нейтронов в онкологии. Получены хорошие результаты при лечении опухолей слюнных желез, различных опухолей области головы и шеи, в том числе, метастазов рака в шейные лимфатические узлы [80]. Однако многие важные вопросы, касающиеся применения. быстрых нейтронов при других локализациях злокачественных новообразований, не получили окончательного решения. Остается открытым вопрос о показаниях к применению быстрых нейтронов'у больных с различным морфологическим строением и локализацией злокачественных опухолей, а также существует проблема лучевых повреждений нормальных тканей и критических органов при терапии низкоэнергетическими пучками быстрых нейтронов, что резко-суживает границы применения данного метода лечения для злокачественных опухолей целого ряда локализаций.

Публикации, посвященные проблеме использования нейтронной терапии у больных РЩЖ, крайне малочисленны. Так, Franke H.D. и соавт. (1985) отмечают более высокую эффективность нейтронной терапии при лечении высокодифференцированных инвазивных форм опухоли перед обычной гамма-терапией [219, 220, 221].

Вопросы реабилитации больных, получивших радикальное лечение по поводу онкологических заболеваний щитовидной железы, в литературе практически не освещены. Между тем, как известно, РЩЖ часто-поражает' молодых людей, находящихся' в расцвете социальной и творческой деятельности. Длительное сохранение работоспособности у больных после радикального лечения по поводу рака щитовидной железы дает основание считать большинство их трудоспособными: 77% пациентов через 1-4 месяца после операции вернулись к профессиональному труду (по данным врачебно-трудовой экспертизы) [94].

Реабилитация больных РЩЖ связана с восстановлением гормонального статуса организма, коррекцией развившихся послеоперационных осложнений. Использование радиоиммунного анализа тиреостата позволяет в 87-90% случаев провести адекватную гормонотерапию. Часть пациентов подлежат восстановлению фосфорно-кальциевого обмена, логовосстановительному лечению и коррекции нервно-психических нарушений. Реабилитация больных РЩЖ с послеоперационными парезами и параличами гортани является комплексной программой с применением медикаментозного и коррекционно-педагогического воздействия [9, 70, 93, 108, 313].

Чрезвычайно важна оценка качества жизни и реабилитация, пролеченных пациентов в различных сферах жизни: социальной, профессиональной, семейной, творческой. Во многом это определяется личностными качествами больного, поэтому важен индивидуальный подход к решению данных вопросов. Проблемы медицинской, социальной и трудовой реабилитации пролеченных пациентов, являющиеся конечной целью диспансерного наблюдения, заслуживают не только пристального внимания и изучения, но и имеют серьезную практическую значимость.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных РЩЖ путем разработки новых способов комбинированного лечения с использованием интраоперационной и нейтронно-фотонной лучевой терапии, а также проведения реабилитационных мероприятий с оценкой качества жизни пациентов.

Задачи:

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности распространенности РЩЖ в Томской области.

2. Дать оценку эффективности современных методов диагностики рака щитовидной железы, непосредственных и отдаленных результатов лечения больных РЩЖ.

3. Разработать способ комбинированного лечения с использованием интраоперационной лучевой терапии рецидивного и нерадикально оперированного дифференцированного РЩЖ и провести его клиническую -апробацию.

4. Разработать способ комбинированного лечения с применением смешанной нейтронно-фотонной лучевой терапии и провести клиническую апробацию у больных с прогностически неблагоприятными I формами РЩЖ.

5. Изучить характер осложнений, а также ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения с интраоперационной и нейтронно-фотонной лучевой терапией в группах больных РЩЖ по одногодичной, трех- и пятилетней выживаемости.

6. Провести анализ клинико-функциональных расстройств дыхания, голосообразования и эффективности логовосстановительного лечения больных РЩЖ с послеоперационными парезами и параличами гортани.

7. Разработать методику психологической реабилитации больных РЩЖ на этапах проводимого лечения.

8. Дать оценку качества жизни больных РЩЖ после проведенного радикального хирургического и комбинированного лечения.

Научная новизна.

Впервые проведенный эпидемиологический анализ по РЩЖ в Томской области, показал, что уровень заболеваемости имеет тенденцию к увеличению и у мужчин, и у женщин. Динамика заболеваемости женского населения области характеризуется выраженным положительным трендом, и к 2010 г. полученные показатели могут увеличиться в 2 раза по сравнению с 1999-2003 гг.

Проведена оценка эффективности применяемых методов лечения по показателям . трех-, пяти- и десятилетней выживаемости пациентов с анализом характера, и частоты развившихся осложнений при ретроспективном анализе клинического материала отделения опухолей головы, и шеи-НИИ онкологии.

Впервые теоретически обоснована и практически доказана возможность применения малогабаритного бетатрона МИБ-6Э для интраоперационной лучевой терапии в комбинированном лечении больных РЩЖ. Показаниями для лечения определены нерадикальный характер первичного оперативного вмешательства и рецидив дифференцированного* РЩЖ. Обосновано применение однократной разовой дозы ИОЛТ - 8,0 Гр по-изоэффекту, обладающей повреждающим канцерицидным действием' при отсутствии серьезных осложнений в раннем* послеоперационном периоде и в1 отдаленные сроки. Изучены характер и частота осложнений, возникающих при повторных операциях и интраоперационном облучении. Показаны преимущества предложенного метода лечения с, применением'ИОЛТ перед традиционным комбинированным-, лечением с послеоперационным курсом ДГТ по ближайшим'и отдаленным'результатам.

Впервые- проведена клиническая апробация смешанной нейтронно-фотонной лучевой терапии в- комбинированном лечении: больных РЩЖ. Разработаны показания к применению-данного способа лечения пациентам с местнораспространенным, рецидивными, формами- РЩЖ после условно радикального или циторедуктивного хирургического вмешательства на первичном очаге и зоне регионарного метастазирования;

В' работе впервые определены количественные характеристики качества жизни, характеризующиеся снижением физического и в значительной степени социального вектора у больных РЩЖ, с развитием в течение полугода после проведенного лечения социально-психологического кризиса, вплоть до депрессивного состояния. Установлено, что все больные РЩЖ подлежат психологической и функциональной реабилитации, которая заключается в коррекции выявленных психических нарушений, гормонального баланса, развившихся осложнений, в том числе и голосообразующей функции гортани.

Практическая значимость.

Планомерный' скрининг патологии щитовидной железы с использованием УЗИ и пункционной биопсии позволит целенаправленно и эффективно проводить отбор лиц с высоким риском развития^ РЩЖ для хирургического лечения.

Одной- из важных мер по улучшению результатов лечения больных РЩЖ является активная хирургическая тактика по онкологически обоснованным принципам и снижение процента нерадикальных хирургических вмешательств при наличии, узлового образования в щитовидной железе. Минимальным объемом операции при этом является гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка. Полученные данные позволяют рекомендовать проведение активного диспансерного наблюдения за больными РЩЖ с применением. РИА (ИФА) гормонального статуса организма, ультразвукового исследования, сцинтиграфии, при необходимости тонкоигольной пункционной биопсии в сроки наиболее вероятного проявления рецидивов и метастазов.

Использование метода сочетанного лучевого воздействия (интраоперационной электронной с дистанционной гамма-терапией и смешанной нейтронно-фотонной) приводит к повышению эффективности и сокращению сроков лечения больных РЩЖ, уменьшению числа рецидивов и увеличению показателей выживаемости. Отсутствие серьезных специфических осложнений наряду с сокращением сроков лечения в исследуемых группах больных РЩЖ позволяют рассматривать комбинированное лечение с использованием интраоперационной и нейтронно-фотонной лучевой терапии как перспективные методы лечения для дальнейшего исследования и широкого клинического применения.

Предложенные и усовершенствованные методики функциональной голосовой реабилитации обеспечивают эффективное восстановление голосообразующей функции гортани- и позволяют сократить сроки лечения, что дает возможность восстановить прежний социальный статус больным РЩЖ с послеоперационными парезами и параличами гортани.

Научно обоснованный подход для специализированной социально-психологической коррекции существенно улучшает результаты лечения и качество жизни больных РЩЖ.

Разработанные способы комбинированного лечения первично нерадикально оперированного, рецидивного и прогностически неблагоприятных форм РЩЖ, а также методика логовосстановительного лечения пациентов с послеоперационными парезами и параличами гортани могут быть рекомендованы для широкого внедрения в клиническую практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика комбинированного лечения с применением ИОЛТ у больных нерадикально оперированными и рецидивными формами дифференцированного РЩЖ повышает эффективность лечения по показателям общей и безрецидивной трех- и пятилетней выживаемости.

2. Разработанный способ комбинированного лечения с нейтронно-фотонной лучевой терапией у больных неоперабельными формами РЩЖ эффективен при местнораспространенных рецидивах дифференцированного и первичного высоко агрессивного недифференцированного и плоскоклеточного рака.

3. Функциональная голосовая и психологическая реабилитация больных

РЩЖ, благодаря комплексному подходу, позволяет добиться адаптации пациента к новым условиям жизни и восстановить голосообразующую функцию. Выделение групп реабилитации способствует обоснованию индивидуальных программ лечения, более полной и адекватной помощи больным РЩЖ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ (в том числе 2 монографии, 10 научных статей в центральных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК), получено 2 патента Российской Федерации на изобретения.

Апробация работы.

Основные положения и результаты научных исследований были доложены:

• На заседаниях областных научно-практических обществ онкологов в 2000, 2003 гг. и эндокринологов - в 1999, 2005 гг.

• На региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы онкологии". Барнаул, декабрь 1999 г.

• На II Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды". Томск, июль 2000 г.

• На региональной научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения в онкологии". Красноярск, декабрь 2000 г.

• На региональной научно-практической конференции "Рак органов репродуктивной системы. Профилактика, диагностика, лечение". Томск, сентябрь 2002 г.

• На IX Всероссийской конференции онкологов "Гормонозависимые опухоли", посвященной 75-летию НИИ им. Н.Н. Петрова. С-Петербург, октябрь 2002 г.

• На Российской научно-практической конференции "Рак органов репродуктивной системы". Томск, май 2003 г.

• На региональной научно-практической конференции "Современные подходы к диагностике и лечению в онкологии". Улан-Удэ, июнь 2003 г.

• На III съезде онкологов и радиологов стран СНГ. Минск, май 2004 г.

• На Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии". Томск, июнь 2004 г.

• На Всероссийской научно-практической конференции "Междисциплинарный подход к диагностике и лечению опухолей орофарингеальной зоны, головного мозга и органа зрения". Челябинск, 2005 г.

• На I Международном конгрессе онкологов Республики Узбекистан. Ташкент, 2005 г.

• На 2-м зимнем научно-практическом семинаре "Исследование качества жизни в онкопсихиатрии". Томск, январь 2006 г.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 343 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 83 схемами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к лечению и реабилитации больных раком щитовидной железы"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость РЩЖ в Томской области составляет у женщин 7,9±0,9%ооо и у мужчин - 1,5±0,4%ооо. Отмечается выраженный положительный тренд за период между 1989-1993 и 1999-2003 гг. и наибольший прирост заболеваемости в возрастных группах 20-24 и 70-74 года в 3,3 и 9,3 раза соответственно. По прогнозу к 2010 г. заболеваемость, РЩЖ женского населения может увеличиться в 2 раза и составить 11,5%ооо. 4

2. Чувствительность, специфичность и точность ультразвуковой диагностики РЩЖ в серошкальном В-режиме достигает 92,3%; 75%; 77%, соответственно. Достоверность прицельной пункционной биопсии с цитологическим исследованием составила 72,4%.

3. При анализе результатов лечения-больных РЩЖ по-материалам клиники общая трех-, пяти- и десятилетняя выживаемость составила 92,8±1,3%; 89,9±1,4%; 86,8±1,8%, соответственно.

4. Разработан способ комбинированного лечения больных РЩЖ с использованием ИОЛТ в дозе 8 Гр на "ложе" удаленной опухоли, показавший его эффективность, удовлетворительную переносимость больными, отсутствие серьезных, специфических осложнений.

5. Комбинированное лечение с применением ИОЛТ у первично* нерадикально оперированных и больных с рецидивами дифференцированного РЩЖ статистически достоверно увеличивает общую трех- и пятилетнюю выживаемость, которая в исследуемой группе составила 100% и 90,0±8,9% (84,6±6,4% и 72,8±8,1% в группе контроля, соответственно).

6. Интраоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении первично нерадикально оперированных и больных с рецидивами РЩЖ позволила повысить эффективность лечения по показателю пятилетней безрецидивной выживаемости в сравнении с традиционным комбинированным лечением ' с послеоперационным курсом ДГТ (90,2±6,6% в исследуемой группе и 70,9±10,3% - в группе контроля).

7. Клиническая апробация разработанного способа комбинированного лечения с применением курса смешанной нейтронно-фотонной лучевой терапии показала его эффективность, удовлетворительную переносимость с отсутствием тяжелых лучевых повреждений у больных с прогностически неблагоприятным по распространенности и гистотипу раком щитовидной железы.

8. При комбинированном лечении с использованием смешанной нейтронно-фотонной лучевой терапии в группе больных с прогностически неблагоприятными формами РЩЖ у 81,3% больных удалось добиться местной стабилизации злокачественного процесса. Показатели одногодичной, трехлетней (и пятилетней) выживаемости при; дифференцированной аденокарциноме составили 100% и 85,7±13,2%; при, анапластическом РЩЖ - 52;7±12,3% и 46,1±12,4%, соответственно.

9. У больных РЩЖ с послеоперационными парезами и-параличами-гортани в результате проведенной- голосовой реабилитации в 100% наблюдений получен положительный-результат, в 66,7% случаев эффект проводимого логовосстановительного лечения был полный и позволил добиться смыкания голосовых складок и восстановления голоса; В результате проведенных реабилитационных мероприятий к труду возвратилось 92% пациентов.

Ю.Исследование качества жизни больных РЩЖ, получивших радикальное лечение, позволило выделить группы психологической реабилитации, обосновать индивидуальные программы для психофармакотерапевтической помощи данному контингенту больных и повысить эффективность проводимой психологической реабилитации на послеоперационном этапе до 82,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях первично нерадикально выполненного хирургического вмешательства при дифференцированном РЩЖ показана реоперация в ранние сроки (3-6 месяцев) и проведение комбинированного лечения при морфологическом подтверждении наличия опухоли в остатках железы. Методом выбора может быть применение ИОЛТ с послеоперационным курсом ДГТ.

2. Считаем обоснованным комбинированное лечение при сомнительной радикальности хирургического вмешательства у больных с рецидивами дифференцированного РЩЖ, методом выбора может быть применение ИОЛТ с послеоперационным курсом ДГТ.

3. Проведение смешанной нейтронно-фотонной лучевой терапии рекомендуется при паллиативном, циторедуктивном характере хирургического вмешательства на первичном очаге или зоне регионарного лимфооттока у пациентов с неоперабельным местнораспространенным дифференцированным РЩЖ, а также в случаях высокоагрессивного недифференцированного, плоскоклеточного морфологических вариантов опухоли.

4. Больным РЩЖ показано проведение адекватной психологической и функциональной реабилитации на этапах лечения, способствующей оптимизации лечебного процесса и более полной адаптации пациентов.