Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Современные подходы к хирургическому лечению окклюзирующих поражений почечных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к хирургическому лечению окклюзирующих поражений почечных артерий - диссертация, тема по медицине
Хадаан, Ахмед Хамед Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хадаан, Ахмед Хамед :: 2009 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы

1.2. Диагностика окклюзирующих поражений почечных артерий

1.3. Оценка риска и предупреждение осложнений КИН при 26 рентгеноконтрастных исследованиях

1.4. Современные методы реконструкции почечных артерий

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 48 3.1. Варианты окклюзирующих поражений почечных артерий

3.3. Методы диагностики окклюзирующих поражений почечных 51 артерий

3.4. Влияние гипотензивной терапии на функцию почки у больных с 53 окклюзирующими поражениями почечных артерий

3.5. Хирургические методы лечение окклюзирующих поражений почечных артерий

3.5.1 .Чрезаортальная эндартерэктомия

3.5.2. Селезеночно-почечный артериальный анастомоз

3.5.3. Аутотрансплантации почки

3.5.4.Рентгеноэндоваскулярное стентирование почечной артерии

3.5.5. Рентгеноэндоваскулярная дилатация почечной артерии

3.5.6.Нефропиксия

3.5.7.Нефрэктомия 104 Обсуждение полученных результатов 110 Выводы 116 Практические рекомендации 117 Список основной использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АуТП — аутотрансплантация почки

ВПА — внутренняя подвздошная артерия

ВРГ — вазоренальная гипертония

РКТ — рентгеновская компьютерная томография.

СКТ - спиральная компьютерная томография

МРА- магнитно-резонансная ангиографии

СКФ — скорость клубочковой фильтрации.

УЗД - ультразвуковая допплерография

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦДК — цветное доплеровское картирование

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЭУ — экскреторная урография

АПФ- ангиотензин-превращающий фермент

НАА- неспецифический аортоартериит

ФМД- фибромускулярная дисплазия

ОПН- острая почечная недостаточность

СД- сахарный диабет

ИБП - ишемическая болезнь почек

РЭВД- Рентгеноэндоваскулярная дилатация

РЭВС- Рентгеноэндоваскулярное стентирование

ЭАЭ- эндартерэктомия

РСА- спленоренальный анастомоз

НЭ- нефрэктомия

КИН- контраст-индуцированная нефропатия ХСН- хроническая сердечная недостаточность

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хадаан, Ахмед Хамед, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в анализе летальности, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. В основе их лежит дегенеративно-дистрофический процесс - атеросклероз, который, как правило, сочетается с гипертонией и нарушением метаболического гемостаза.

Установлено, что в нем имеет место субкомпенсированная и декомпенсированная формы патологии с поражением первичных сосудисто-нервных пучков. Атеросклероз, как правило, проявляется мультиформными поражениями, одним из которых - поражение сосудисто-нервного пучка почки. Эта закономерность функции артерии очень часто сочетается с изменениями минутного объема циркулирующей крови и микроциркуляции и проявляется в стадии декомпенсации, обосновывая хирургические методы лечения (Ибатуллин И.А., 2003).

В различных ангиографических исследованиях частота значительного (>50%) стеноза почечных артерий варьирует от 11 до 43 % в зависимости от возраста и выраженности сосудистого поражения других локализаций.

В последние годы смертность от инсультов и инфаркта миокарда упала, что привело к увеличению продолжительности жизни в популяции. В тоже время наметилась отчетливая тенденция к росту и распространенности атеросклеротического поражения брюшной аорты и почечных сосудов.

В связи с этим в медицинской литературе введен относительно новый термин «ишемическая болезнь почек» (ИБП). Однако попытка выделения ИБП в самостоятельную нозологическую форму предпринималась еще в классических работах Н.ОоМЫаИ и соавт., (1934), которые впервые в эксперименте вызывали персистирующее повышение артериального давления путем уменьшения просвета почечной артерии, воспроизводя ишемию почек.

На основании результатов исследований последних лет было сделано заключение о том, что билатеральное поражение почечных артерий - это причина не только АГ, но и потенциально обратимого ухудшения функции почек терминальной стадией хронической почечной недостаточностью.

Точная распространенность и роль поражения почечных артерий, приводящие к хронической почечной недостаточности неизвестны.

В исследовании С J.Schwartz и T.A.White частота выраженного стеноза почечных артерий составила в среднем 5% от количества всех аутопсий, она была в 3-5 раз больше среди пациентов старше 75 лет и среди больных с АГ и сахарным диабетом (Schwartz С. J., White Т. А., 1964).

Среди лиц, подвергнутых артериографии, по поводу заболеваний периферических сосудов или ИБС у 14-42% обнаружен стеноз почечных артерий, в том числе у 4-13% двусторонний. Вопрос тем более важен, что, согласно результатам ретроспективных исследований, ишемическая болезнь почек на почве хирургических заболеваний почек является причиной терминальной стадии хронической почечной недостаточности у 10-16% больных, находящихся на гемодиализе. Частота данного заболевания выше среди пациентов старше 60 лет (Rimmer J. М., Gennari J., 1993; Appel R. G., Bleyer A. J., Reavis S., Hansen K. J., 1995).

Поскольку почечная недостаточность, обусловленная поражением магистральных сосудов почек в ранних стадиях, потенциально обратима, большое значение приобретают дифференциально-диагностические критерии.

Ранний диагноз и адекватное лечение могут затормозить или прекратить дальнейшее снижение почечной функции тем сами продлить «додиализный» период жизни больного.

Хотя в качестве обязательного критерия, приводящего к хронической почечной недостаточности, всеми признается двустороннее поражение почечных артерий, не до конца решен вопрос о возможности развития почечной недостаточности при поражении одной почечной артерии. Ишемия почки и хроническая почечная недостаточность, как правило, развиваются при уменьшении кровотока в бассейне обеих почечных артерий более чем на 50% (Ziiccala A., Zuccheli Р., 1998). Однако при поражении одной магистральной почечной артерии, хроническая почечная недостаточность может развиться сочетанием других механизмов: атеросклероза мелких сосудов, эмболии кристаллами холестерина, гипертензивного нефроангиосклероза и возрастных изменений (атрофии почек).

Актуальность проблемы определяется, прежде всего, значимостью этого заболевания в структуре причин терминальной почечной недостаточности, особенно у пожилых людей.

По данным А.В .Гордеева, основанным на большом числе наблюдении за пожилыми больными сахарным диабётом (СД), частота (ИПС) составила 23,8% среди всех вариантов поражения почек, что сопоставимо с распространенностью истинной диабетической нефропатии. Интересно, что атеросклеротический стеноз почечных артерий оказался практически исключительно "морфологическим" диагнозом: ИБП обнаруживали на аутопсии почти в 14 раз чаще, чем при жизни, когда, как правило, традиционно диагностировали диабетическую нефропатию (Гордеев А. В., 2002). Одним из основных факторов риска дальнейшего ухудшения функции почек при поражении сосудов почек является назначение антигипертензивных препаратов, прежде всего ингибиторов ангиотензин-превращающего ферментов (АПФ), расширяющих в большей степени выносящую артериолу клубочка и тем самым усугубляющих гипоперфузию почечной ткани. P.A. Kaira и соавт., выявили ИБП у 16% из 530 больных с ОПН, причем у 4% нарушение функции почек было обусловлено применением ингибиторов АПФ (Kaira P. A., Mamtora Н., Holmes А. М., Waldek S., 1990). Среди причин ОПН при поражении почечных сосудов почек прием ингибиторов АПФ занимает первое место (57%), опережая по частоте тромбоз почечных артерий (28,5%), холестериновую эмболию с острым тубулоинтерстициальным нефритом (4,7%), а также введение рентгеноконтрастных агентов (4,7%) (Zuccaia A., Zuccheli P., Davison A. M.,

Cameron J. S., Grunfeld J P et. al., 1998).

Реальность развития ОПН при первом назначении ингибиторов АПФ у больных со своевременно не диагностированным заболеванием почечных сосудов обусловливает необходимость тщательного контроля концентрации креатинина и калия у больных АГ, особенно пожилого возраста, или страдающих СД, а также у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) (Keane W. F., Anderson S., Auurell M. et al., 1989; Toto R. D., 1994). Рост концентрации креатинина более чем на 20% в первые 2 недели терапии ингибиторами АПФ может указывать на заболевание почечных сосудов и требует проведения ультразвуковой допплерографии сосудов почек, а главное коррекции дозы или отмены препарата. В то же время M.T.Caps и соавт., сообщают об относительной безопасности ингибиторов АПФ при длительном применении у пациентов со стенозом почечных артерий, не превышающим 60% (Caps М. Т., Penssmoto С., Zierler R., 1998).

Помимо ингибиторов АПФ, в качестве причин "лекарственной" ОПН при заболевании почечных сосудов являются нестероидные противовоспалительные средства, рентгеноконтрастные вещества и нитраты (Zuccaia А., Zuccheli, 1998).

Консервативная терапия заболеваний магистральных сосудов почек малоэффективна. Значительного улучшения прогноза при этом можно добиться при раннем (в том числе до развития выраженной ХПН) применении инвазивных методов лечения. Хирургическая реваскуляризация способствует восстановлению функции почек у 71-92 % больных.

В настоящее время существует множество оперативных техник для > лечения окклюзирующих поражений почечных артерий. К ним относятся аортопочечное шунтирование, эндартерэктомия, реимплантация, спленоренальный сосудистый анастомоз, аутопересадка почки. У пожилых пациентов предпочтительны эндоваскулярные вмешательства: чрезкожная транслюминальная ангиопластика почечных артерий с последующим стентированием или без него, однако после открытых оперативных вмешательств реже встречаются рестенозы (van de Veen P.J.G., Kaatee R., Beutler J.J., et al., 1999; Middleton J.P.1998).

Кроме того, морфологические особенности стеноза почечных артерий (расположение бляшек в области устья или на всем протяжении сосуда) зачастую затрудняют проведение малоинвазивных вмешательств, в том числе стентирование. Результаты открытого оперативного лечения окклюзирующих поражений почечных артерий представляются особенно обнадеживающими с точки зрения сохранения функции почек (Plain; P.F., Rossignol P., Bobrie G., 2001). Современные методы хирургического лечения (оперативная реваскуляризация и , чрезкожная транслюминальная ангиопластика) позволяют добиться восстановления кровотока более чем у 90% больных, однако далеко не всегда приводят, к улучшению фильтрационной функции почки и общего прогноза больных.

Таким образом, окклюзирующие поражения почечных артерий, вопреки; общепринятому мнению, приводят не только к артериальной гипертензищ но й к прогрессирующей хронической . почечной недостаточности, и больные часто умирают от терминальной хронической почечной недостаточности. При этом консервативное лечение артериальной гипертензии без учета сосудистых поражений способствует быстрому прогрессированию терминальной стадии хронической почечной недостаточности, иногда даже могут быть причиной острой почечной недостаточности.

При диагностике поражения почечных сосудов необходимо учитывать нефротоксичность многих контрастных веществ, так же необходимо помнить о возможности развития острой почечной недостаточности при использовании контрастных веществ для сосудистых исследований других органов, к примеру, при коронарографии: Окклюзирующее поражение почечных сосудов это заболевание при котором особое значение приобретает максимальная индивидуализация хирургического лечения, тщательный анализ всего комплекса нефротоксических факторов и их, по возможности полное устранение с целью сохранения функции почек.

В настоящее время известно более двух десятков патологических изменений почечных артерий, приводящих к развитию вазоренальной гипертензии (Тареева И.Е., 2001; Арабидзе Г.Г., 2000; Ь.СЫсЬе, 2003). Особое внимание заслуживают больные с двухсторонним поражением почечных артерий из-за возможности развития терминальной стадии почечной недостаточности. Из-за стойкой гипертонии проведение заместительной почечной терапии (гемодиализ) сопряжено с множественными осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями почечных артерий за счет усовершенствования методов диагностики и оперативной техники с интра - и экстракорпоральной реконструкцией почечных артерий.

Задачи исследования:

1. Определить частоту различных заболеваний магистральных артерий почек, приводящих к вазоренальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.

2. Разработать алгоритм современных методов диагностики окклюзирующих, поражений почечных артерий у больных вазоренальной гипертонией с учетом функции почек.

3. Оценить роль консервативной гипотензивной терапии в развитии хронической почечной недостаточности у больных вазоренальной гипертензией.

4. Определить показания и противопоказания к эндоваскулярным вмешательствам и открытому оперативному лечению у больных с окклюзирующими поражениями почечных артерий с учетом локализации, протяженности поражения почечных артерий и стадии почечной недостаточности.

5. Изучить возможности оперативного лечения больных с окклюзирующими поражениями почечных артерий и почечной недостаточностью с целью продления додиализного периода.

Научная новизна. Впервые определена хирургическая тактика лечения больных с окклюзирующими поражениями почечных артерий, направленная на сохранение функции почек, что позволяет снизить риск развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности и продлить додиализный период жизни больного. Установлены наиболее частые причины окклюзирующих поражений почечных артерий, среди которых доминируют атеросклероз и фибромускулярная дисплазия. Доказано, что в алгоритм диагностики поражения почечных артерий с учетом функции почки необходимо включить артериографию или магнитно-резонансную ангиографию, так как они позволяют точно определить хирургическую тактику - эндоваскулярную ангиопластику или открытое хирургическое вмешательство (чрезаортальная эндартерэктомия, аутотрансплантация почки, селезеночно-почечный анастамоз, реимплантация почечных артерий). Научной новизной является установленный факт ухудшения фильтрационной функции почки у больных с двухсторонним стенозом почечных артерий при использовании консервативной гипотензивной терапии.

Практическая значимость исследования. Разработанный алгоритм диагностики позволяет своевременно диагностировать окклюзирующие поражения почечных артерии и минимизировать риск ухудшения почечной функции, возникающий в процессе рентгенконтрастных исследований. Предлагаемые методы хирургического лечения окклюзирующих поражений почечных артерий позволяют предотвратить дальнейшее прогрессирование ишемической нефропатии, а у пациентов с хронической почечной недостаточностью отсрочить начало заместительной почечной терапии.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения пересадки почки, отделения урологии и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГМУ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» г. Казань, а также в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ДПО КГМА Росздрава (Казань, 2007, 2008). Республиканской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и нефрологии», посвященной 55-летию кафедры урологии и нефрологии КГМА, 2008 г., IV Всероссийском съезде трансплантологов России, Москва 2008; научном обществе нефрологов России, Москва, 2007, совместном заседании кафедр: урологии и нефрологии, оперативной анатомии с курсом оперативной хирургии, общей и неотложной хирургии ГОУ ДПО «КГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», детской хирургии с курсом ППС и ПДО, хирургии №1 ГОУ ВПО «КГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», хирургии №2 ГОУ ВПО «КГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе одна статья в центральной научной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и' списка использованной литературы, содержащего 214 источников, из ' которых 104 российских и 110 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована, 67рисунками, 6 таблицами и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к хирургическому лечению окклюзирующих поражений почечных артерий"

выводы

1. Наиболее частой причиной окклюзирующих поражений почечных артерий, приводящих к вазоренальной гипертензии и хронической почечной недостаточности, является атеросклероз - 73,9%. Фибромускулярная дисплазия встречается в 19,6%, аортоартериит в 3,3% и нефроптоз с функциональными или органическими изменениями почечных артерий в 3,3%.

2. Разработанный алгоритм диагностики при окклюзирующих поражениях почечных артерий с учетом функций почки позволяет уменьшить вероятность развития контрастиндуцированной нефропатии и осуществить выбор оперативных подходов.

3. Консервативная терапия, направленная на нормализацию артериального давления у пациентов с двухсторонними стенозами почечных артерий, приводит к ухудшению фильтрационной функции почек, проявляющуюся увеличением концентрации креатинина на 31,9% от исходных величин.

4. Оптимальными вариантами хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями почечных артерий на фоне атеросклероза является эндоваскулярная ангиопластика. При её невозможности из-за выраженного стеноза почечных артерий методом выбора является чрезаортальная эндартерэктомия. При фибромускулярной дисплазии почечных артерий с учетом протяженности стеноза или стеноза артерий 1-го порядка показана аутотрансплантация почки с интра- или экстракорпоральной реконструкцией почечных артерий, обходной анастомоз показан при аортоартериите.

5. Своевременное оперативное лечение окклюзирующих поражений почечных артерий позволяет сохранить функцию почек, снизить риск развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности и продлить, додиализный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Учитывая риск возникновения контрастиндуцированной нефропатии у пациентов с окклюзирующими поражениями почечных артерий, целесообразно выполнять предварительные неинвазивные безконтрастные исследования с целью отбора пациентов на последующее артериографическое исследование.

2. В связи с возможным риском прогрессирования ишемической нефропатии у пациентов со стенозами почечных артерий на фоне консервативного лечения, необходим контроль уровня креатинина до и после назначения гипотензивной терапии.

3. При операциях на почечных артериях оптимальным доступом является высокая косая люмботомия с резекцией XI ребра.

4. При необходимости реконструкции почечных артерий в области ветвей 1-го. порядка целесообразно выполнение аутотрансплантации почки.