Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Современные особенности заболеваемости детей мегаполиса и пути ее снижения

АВТОРЕФЕРАТ
Современные особенности заболеваемости детей мегаполиса и пути ее снижения - тема автореферата по медицине
Майорова, Евгения Константиновна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные особенности заболеваемости детей мегаполиса и пути ее снижения

На правах рукописи

МАЙОРОВА Евгения Константиновна

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ МЕГАПОЛИСА И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ

14. 02. 03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 ДЕК 2014

Санкт-Петербург 2014

115553504

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Орел Василий Иванович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Романенко Ольга Пантелеймоновна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры медицинской генетики Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Модестов Арсений Арсеньевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией организации медицинской помощи детскому населению ФГБУ Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук.

Ведущая организация: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «18» декабря 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6 тел. (3532) 40-35-62. E-mail: http://orgma_dsl@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан Ж 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Преодоление демографического кризиса - одно из первостепенных направлений государственной политики Российской Федерации. Успешное решение данной проблемы во многом будет зависеть от состояния здоровья детей. Выделение приоритетных направлений и их целевое финансирование стали эффективными методами решения самых острых социальных задач и проблем, в том числе и в охране здоровья детей, как, например, углубленная диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи детям (В.А. Медик, 2008; В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2010; В.И. Стародубов, 2010; Д.А. Медведев, 2010).

Вместе с тем, многие показатели остаются очень тревожными. За последние десять лет численность детского населения продолжает сокращаться, число детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно снизилось на 19,7% с 31,6 млн. в 2002 г. до 25,4 млн. человек в 2010 г. Уменьшилось число детей в возрасте 5-9 лет на 28,8%, в возрасте 10-17 лет на 34,0%, почти на 30% сократилась численность детей в возрасте 15-17 лет (Росстат, 2010). В этой демографической ситуации крайне важно сохранить здоровье и жизнь каждого ребенка (С.Б. Чолоян, В.М. Боев, 2008, С.Р. Конова, А.Г. Ильин, 2011).

Исследования, проведенные в последние годы в различных регионах России, свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья детского населения, что во многом связано с такими мощными факторами риска, как неблагоприятная экологическая обстановка и катастрофическое снижение социально-экономического благополучия населения России. Наблюдается значительное изменение картины заболеваемости в детском возрасте, выражающееся в увеличении числа хронических и сочетанных форм заболеваний, возрастание частоты интранатальных повреждений и наследственной патологии, что, в свою очередь, приводит к повышению численности детей-инвалидов (В.М. Тришин, 2004; Т.В. Яковлева, 2008; Г.А. Суслова, 2008; Г.Л. Микиртичан, 2008; В.И. Орел, 2009; В.И. Медик, В.К. Юрьев, 2010,0.П. Романенко, 2014).

Официальные статистические данные за последние 5 лет свидетельствуют о том, что общая заболеваемость детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) увеличилась на 25%, а первичная - на 24%, показатель общей заболеваемости по обращаемости детей от 0 до 14 лет за 10 лет вырос на 21%, первичной — на 22%. При этом заметный рост отмечен практически по всем классам болезней. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первичной хронической патологии. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков - различные функциональные или пограничные расстройства (Модестов A.A. и др., 2008; Л.В. Эрман, 2009; И.Н. Денисов, 2009; Л.В. Кочорова, 2010; П.Н. Кротин, 2010)

Таким образом, разработка и внедрение организационных технологий, направленных на своевременную диагностику и коррекцию патологических состояний в детском возрасте, а также выбор основных направлений и перспектив, направленных на улучшение здоровья детского населения посредством снижения показателя заболеваемости, являются актуальными задачами общественного здоровья и здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования. В изученных научных публикациях отечественных и авторов представлена комплексная оценка состояния здоровья современного подрастающего поколения с учетом его физического развития, показателей первичной и общей заболеваемости, инвалидности, распространения хронической патологии среди детей (Орел В.И., Середа В.М., Даниленко Л.А., 2005, Щепин О.В., Тишук Е.А., 2006, Шарапова В.В., 2006, Савина Л.Н., 2009,Медик В.А., Токмачев М.С., 2009). Все показатели, характеризующие состояние здоровья детского населения, проанализированы в динамике за последние 10 лет с расчетом относительных величин, темпа прироста, коэффициент роста. Как в отечественных, так и в зарубежных публикациях отмечаются негативные тенденции в развитии патологии среди детского контингента, особенно ранний переход в хронические формы, рост заболеваемости происходит по всем классам болезней, особую тревогу вызывает снижение числа здоровых новорожденных (Обликова H.A., 2005, Муспахова Э.М., 2006, Доскин В.А., 2006, Тырновска Т.Х., 2010, Uijen A.A., van de Lisdonk E.H., 2008, Blum R.W., 2009). Все это свидетельствует о тяжести эпидемиологической ситуации в стране и недостаточном объеме и эффективности проводимых профилактических мероприятий среди детского населения, что требует поиска мер по совершенствованию оказания медицинской помощи детям. Данная работа является комплексным медико-организационным исследованием по оценке резервов снижения заболеваемости детского населения с позиции ее предотвратимости.

Цель исследования. На основе комплексного подхода изучить особенности заболеваемости детского населения мегаполиса и разработать систему мероприятий по ее снижению.

Задачи исследования:

1. Проанализировать тенденции медико-демографической ситуации в Санкт-Петербурге.

2. Изучить современное состояние здоровья детей мегаполиса и выявить факторы, его определяющие.

3.Дать оценку особенностей заболеваемости детского контингента на современном этапе по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения в соответствии с программным обеспечением «АССОМ» и «SOCPEDIATRIA».

4. Провести анализ профилактических осмотров с применением Автоматизированного комплекса диспансерных наблюдений (АКДО).

5. Предложить комплекс мер, направленных на улучшение здоровья детского населения посредством снижения показателя заболеваемости.

Научная новизна заключается в том, что в результате проведенного комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследования впервые оценены резервы снижения заболеваемости детей с позиции ее предотвратимости и разработан комплекс мер, направленный на улучшение здоровья детского населения, на основании:

современной медико-демографической характеристики населения мегаполиса, характеризующейся снижением численности детей на 39,1%;

- впервые проанализированных всех показателей здоровья детского контингента крупного промышленного центра;

- впервые выявленных основных медико-статистические закономерностей первичной и общей заболеваемости среди детского населения: темп прироста общей заболеваемости детей составил 30,0%, первичной - 47,0%, подростков соответственно 33,0% и 69,0%;

- впервые рассчитанной общей накопленной заболеваемости детского населения по данным обращаемости в детские амбулаторно-поликлинические учреждения с применением программного обеспечения «АССОМ», показатель которой выше официального показателя в среднем на 16,5%;

- впервые проанализированных данных медицинских осмотров детей в соответствии с программой «SOC_PEDIATRIA»;

- впервые изученной медицинской активности семей, воспитывающих ребенка.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты, позволили определить ведущие направления сохранения и укрепления здоровья детского населения. Проведенная интегральная оценка и анализ медико-статистических закономерностей в изменении состояния здоровья детей и подростков, проживающих в мегаполисе, позволяют планировать и реализовывать комплекс мероприятий и приоритетных направлений по оздоровлению и воспитанию детского населения, рациональному и эффективному использованию медико-социальных ресурсов.

Выводы и практические предложения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования организации медицинской помощи детскому населению в различных регионах Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Настоящая диссертационная работа является комплексным медико-социальным, клинико-статистическим и медико-организационным исследованием по изучению медико-биологических параметров здоровья детского населения, факторов риска развития патологии среди детей в условиях мегаполиса. Исследование проводилось в Санкт-Петербурге, втором по численности населения городе России. Базой изучения заболеваемости детского населения послужили государственные детские амбулаторно-поликлинические учреждения трех районов города: Выборгский, Невский и Фрунзенский районы. Основным объектом исследования явились

дети 0-17 лет включительно, наблюдаемые районными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, а также учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования и общеобразовательных школ, находящихся на территории обслуживания поликлиник.

Для разработки комплекса мер, направленных на улучшение здоровья детского населения, проведен клинико-статистический анализ обращаемости детского населения в детские амбулаторно-поликлинические учреждения и выявлены особенности заболеваемости детского контингента на современном этапе по данным обращаемости в соответствии с программным обеспечением «АССОМ» и «80С_РЕ01АТША».

Комплексное социально-гигиеническое исследование выполнялось поэтапно и носило многоступенчатый характер с применением сплошного и выборочного методов исследования. В ходе решения основных задач использовались различные адекватные методические приемы, о которых подробно изложено во второй главе данной работы.

Положения, выносимые па защиту:

1. Современные особенности заболеваемости детей необходимо учитывать при планировании и реализации комплекса медико-организационных мероприятий по улучшению здоровья данного контингента, а также разработке дифференцированных профилактических программ с учетом региональных особенностей.

2. Комплексное изучение заболеваемости, распространенности и структуры заболеваний среди детского контингента должно осуществляться в конкретном амбулаторно-поликлиническом учреждении с применением современных информационных технологий.

3. Предложенный комплекс мероприятий по снижению показателя заболеваемости детского населения направлен на повышение качества и эффективности медицинской помощи детскому контингенту с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов исследования подтверждается достаточным объемом и репрезентативностью данных, использованных при статистическом анализе показателей. В оценке результатов исследования применялись следующие статистические методы: параметрической и непараметрической статистики, оценка статистической достоверности полученных данных с помощью доверительного коэффициента (1), расчета коэффициента корреляции рангов Спирмана, коэффициентов ассоциации... В исследовании использованы статистические, математические, социологические методы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: Межрегиональная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье нового поколения» (Иваново, 2010); Научно-практическая конференция «Проблема человека: философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические

аспекты» (Санкт-Петербург, 2010); Региональная научно-практическая конференция «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012,2014).

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Мурманской области (№ 10-1025 от 17.02.2012г.); Департамента здравоохранения Вологодской области (№ 3/3134 от 01.10.2012.Г.); Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения городская поликлиника № 37 (№7/145 от 03.09.2012г.), Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения детская городская поликлиника № 68 (от 02.11.2012 г.) муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная больница Ломоносовского района имени Заслуженного врача Российской Федерации Юдченко Игоря Николаевича» (№ 37/12 от 07.10.2012г.).

Материалы исследования используются в процессе преподавании для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (от 25.01.2014

г.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия-90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложений.

Библиографический указатель содержит 181 источников, в том числе отечественных 150 и зарубежных 31. Текст диссертации изложен на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 таблицами, 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности исследования; цель и задачи исследования; научную новизну и практическую значимость работы; положения, выносимые на защиту; уровни апробации и внедрения.

В первой главе, проанализировав данные отечественной и зарубежной литературы, а также материалы официальных источников, представлены

особенности состояния здоровья детского населения нашей страны на современном этапе. Проведен анализ факторов, влияющих на уровень заболеваемости детей, и определены современные подходы к изучению заболеваемости детского контингента.

Во второй главе представлено описание базы, программы и методики исследования. Исследование проводилось в Санкт-Петербурге, одном из мегаполисов Российской Федерации.

Базой изучения заболеваемости детского населения послужили государственные детские амбулаторно-поликлинические учреждения трех районов города: Выборгский, Невский и Фрунзенский районы.

Основные этапы исследования представлены в таблице 1.

В соответствии с задачами исследования использован комплекс методических приемов, включающих изучение и обобщение опыта; методы экспертных оценок, моделирования, сравнительного анализа; статистические методы.

Таблица 1 - Основные этапы, методы и объемы исследования

Методы Материалы и объемы

1 этап. Изучение отечественной и зарубежной литературы, а также материалов официальных источников, отражающих современные проблемы заболеваемости детей.

Библиометрический, лексический, аналитический • Массив публикаций за 1999-2014 гг. Выборочное: 146 отечественных и 31 иностранных публикации. • Основные нормативные документы по медицинскому обеспечению детей в условиях АПУ.

2 этап. Оценка медико-демографических и медико-биологических параметров здоровья детей в Санкт-Петербурге.

Медико-статистический • Массив государственной медицинской статистики в разрезе Санкт-Петербурга в целом (2000 - 2010 гг.), отдельные показатели с 1990 г.

3 этап. Изучение и анализ заболеваемости детского населения по данным обращаемости в детские амбулаторно-поликлинические учреждения.

Медико-статистический • База данных и отчетные документы ЛПУ, составленные на основании официальных статистических материалов в динамике за 2008-2010 гг.

4 этап. Оценка профилактических медицинских осмотров при помощи АКДО.

Медико- организационный Социологический • Отчетные документы ДГП № 7, ДПО № 43 и ДТП № 73 по АКДО за 2008-20010 гг. (8550 единиц наблюдения). •Изучение медицинской активности семьи ребенка, прошедшего АКДО (395 респондентов).

5 этап. Разработка комплекса мероприятий по снижению заболеваемости детского населения, направленного на улучшение здоровья детей.

В ходе проведенного исследования были проанализированы материалы

государственной статистики РФ в разрезе территории, представленные в открытую печать, массив статистической отчетности с использованием отчетной формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», результаты профилактических осмотров детей с использованием отчетной формы Государственной статистической отчётности № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (раздел «Профилактические осмотры, проведённые данным учреждением»), данные профилактических осмотров с использованием «автоматизированных комплексов диспансерных осмотров» (АКДО). За период исследования обработано и проанализировано 8945 единиц наблюдения.

Обработка полученных результатов проводилась путем расчета относительных величин, составления вариационных рядов, определения средних, их ошибок, отклонений значимости различий. Для изучения изменений во времени использовались временные ряды, рассчитывались абсолютный прирост, темп прироста, коэффициент роста, темп роста.

Третья глава. В ходе исследования были проанализированы медико-демографические показатели и основные медико-биологические параметры здоровья детского населения Санкт-Петербурга.

Вызывает особую тревогу сокращение численности детского населения, темпы снижения которого выше, чем темпы сокращения численности населения в целом. С 2000г. по 2010г. численность детей в Санкт-Петербурге сократилась на 164 тыс. человек (на 39,1%). За последние два года отмечается рост числа детей 0-14 лет на 6,0%, и в 2010 г. они составили 552,0 тыс. человек. С 2002 г. началось снижение числа подростков (15-17 лет) (203,2 тыс. чел.) и к 2010 г. их стало 92,0 тыс. чел., темп убыли - 50,3%.

Сокращение численности населения происходит из-за его естественной убыли. В 2010 г. число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза. По сравнению с 1990 г. число родившихся в городе сократилось на 26%, число умерших возросло на 14%.

Узловой демографической проблемой как России, так и Санкт-Петербурга является низкая рождаемость. Несмотря на рост показателя с 2000 г. (6,8%о), в 2010 г. он составил 12,2%о (РФ - 12,5%о), что соответствует низкому уровню рождаемости.

Рост показателя смертности населения наблюдался с 1990 г. (12,2%о) по 2003 г. (16,7%о), темп прироста составил 36,9%, в последующие годы отмечалось постепенное снижение данного показателя до 14,2%о в 2010 г., темп убыли составил 15,6%.

Показатель младенческой смертности в Санкт-Петербурге имеет выраженную тенденцию к снижению. За исследуемый период уровень младенческой смергности был ниже, чем в целом по России в среднем на 42,0%. С 2000 г. по 2007 г. показатель снизился на 44,0% с 9,5 до 4,2 на 1000 живорожденных. В 2008-2010 гг. отмечен небольшой рост показателя по

отношению к минимальному, достигнутому в 2007 г., в 2008 — 4,5, в 2009 г. -4,7, в 2010 г. - 4,6 (в РФ - 8,5, 8,2 и 7,5 соответственно).

В 2010 г. показатель детской смертности от 1 года до 17 лет сохранился на уровне 2009 г. и составил 0,27%о (в 2008 г. - 0,23%о, в 2007 г. - 0,27%о). Ведущие причины смерти: травмы и несчастные случаи (36,0%), онкологические заболевания (20,0%), заболевания центральной нервной системы (13,0%).

Наряду с количественными наблюдаются серьезные структурные изменения населения города. В 2010 г. доля лиц 60 лет и старше составила 25,5%, а детей 0-14 лет в 2,1 раза меньше - 12,0%. Сокращение численности детей и рост доли лиц старших возрастных групп серьезно повлияли на изменение половозрастной пирамиды, которая в настоящее время является типично регрессивной и характеризует суженное воспроизводство населения.

Таким образом, современная демографическая ситуация в Санкт-Петербурге характеризуется сокращением численности населения, при этом темпы снижения численности детского населения намного выше, чем темпы сокращения численности населения в целом.

Нами изучена динамика общей и первичной заболеваемости детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет Санкт-Петербурга за период 2000-2010 гг.

Заболеваемость детей 0-14 лет в Санкт-Петербурге имеет отчетливую тенденцию к росту. Если в 2000 г. показатель общей заболеваемости составлял 2080%о, а первичной заболеваемости 1692%о, то к 2009 г. оба показателя выросли и составили 2691%о и 2482%о соответственно. Темп прироста общей заболеваемости среди детского населения составил 30,0%, первичной - 47,0%. К 2010 г. общая заболеваемость детского населения 0-14 лет несколько снизилась до 2652%о. В ранговой структуре общей заболеваемости более половины занимают болезни органов дыхания (54,2%), подобная тенденция наблюдается на протяжении последних 15 лет. Остальные классы болезней имеют малые доли до 5,5%.

Показатели как общей, так и первичной заболеваемости подростков 15-17 лет также имеют тенденцию к росту. Темп прироста общей заболеваемости среди подростков составил 33,0%, первичной заболеваемости — 69,0% (на 32,0% выше, чем среди детского населения).

Ведущее значение в общей заболеваемости подросткового населения имеют болезни органов дыхания, в 2010 г. 1112,5 на 1000 подростков 15-17 лет. За три года распространенность данного вида патологии выросла на 26,4%. Второе место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани с показателем 304,0%о-362,0%о, темп роста составил 7,0%. Третье место принадлежало болезням глаза и его придаточного аппарата 264,2-288,8%о, четвертое месте - травмам и отравлениям 224,2-242,\%>, пятое место - болезням системы пищеварения 199,0-228,0%о. Структура общей заболеваемости подросткового населения остается стабильно устойчивой в 2006-2010 гг.

В сравнении с данными по РФ показатели заболеваемости детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет в Санкт-Петербурге стабильно выше, так общей

заболеваемости детей на 8,0% (РФ - 2454%о), первичной - на 26,8% (РФ -1958%о), среди подросткового населения соответственно на 52,1% (РФ - 2203%о) и 35,4% (РФ - 1360%о).

В структуре диспансерной группы детского населения ведущая роль на протяжении всего периода исследования принадлежит болезням органов пищеварения (75,7-72,6 на 1000 детей соответствующего возраста), с 2006 г. по 2010 г. достоверного снижения не отмечено (р>0,05), 36,3% в данной группе заболеваний принадлежит гастритам и дуоденитам. На втором месте находятся болезни органов дыхания (40,8-41,7 на 1000), основной патологией выступает бронхиальная астма, на долю которой приходится 16,0%. Болезни нервной системы и органов чувств занимают третье место, при этом с 2006 г. по 2010 г. рост показателя составил 36,9% с 24,5 до 34,2 на 1000. Четвертое место принадлежит болезням мочеполовой системы (28,3 на 1000), пятое место -болезням крови и кроветворных органов (26,5 на 1000), более 20,0% занимают анемии. С 2006 г. по 2010 г. отмечено снижение состоящих на диспансерном учете по следующим классам заболеваний: инфекционные и паразитарные болезни на 42,0% с 9,9 до 5,8 на 1000; болезни глаза и его придаточного аппарата на 12,3% с 18,0 до 16,5 на 1000; болезни системы кровообращения на 18,1% с 7,2 до 5,9 на 1000; болезни костно-мышечной системы на 13,6% с 19,9 до 17,2 на 1000, по остальным классам болезней существенных изменений не произошло.

Показатель общей инвалидности у детей 0-17 лет с 2000 г. по 2010 г. имеет волнообразное течение с наивысшим показателем в 2001 г. 225,7 на 10 тыс. детей 0-17 лет, наименьший показатель отмечен в 2004 г. - 190,3. В 2010 г. показатель общей инвалидности детей составил 221,3 на 10 тыс. детей соответствующего возраста. По сравнению с 2000 г. зафиксирован рост общей инвалидности на 9,0%. Лишь в 2006 г. показатель детской инвалидности в СПб был ниже, чем в РФ, начиная с 2007 г. уровень общей инвалидности детского населения в городе был выше, чем в среднем по России. При этом общероссийский показатель снижался, а городской имел тенденцию к росту, разрыв увеличивался с 2,0% в 2007 г. до 14,1% в 2010г.

В ранговой структуре заболеваний, обусловивших формирование детской инвалидности, на первом месте находятся психические расстройства и расстройства поведения - 23,4% (РФ - 19,8%); на втором месте - болезни нервной системы - 20,2% (РФ - 16,2%); на третьем - врожденные пороки развития, деформации и хромосомные нарушения - 16,7% (РФ - 22,6%); на четвертом - болезни костно-мышечной системы - 7,1% (РФ — 5,2%); на пятом — болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ - 7,0% (РФ - 6,0%).

Показатель охвата медицинскими осмотрами детей до 14 лет остается стабильно высоким (93,7% в 2010 г.). Процент охвата медицинскими осмотрами подростков-школьников 15-17 лет в 2010 г. снизился по сравнению с 1999 г. на 35,2% (64,8% и 90,4% соответственно). По результатам профилактических медицинских осмотров среди школьников к окончанию школы отмечается увеличение числа детей со сколиозом в 18 раз, с 0,5% за год

до поступления в школу до 9,2% в 11 классе; со снижением остроты зрения в 3,5 раза (с 7,2% до 25,6% соответственно); с нарушением осанки в 1,7 раза (с 14,5% до 24,7% соответственно), в Санкт-Петербурге достоверно выше, чем в России, выявлено детей с понижением остроты зрения, соответственно 8,8% и 6,1% (pD0,5); с дефектами речи, 8,1% и 4,0% соответственно (рП0,1); с нарушением осанки, соответственно 12,9% и 7,0% (рП0,05).

Таким образом, состояние здоровья детей крайне неблагополучно, о чем свидетельствуют статистические данные.

Четвертая глава. «Характеристика заболеваемости детей по данным обращаемости в детские амбулаторно-поликлинические учреждения».

В исследовании проанализирована заболеваемость по данным обращаемости детского и подросткового населения в трех детских амбулаторно-поликлинических учреждениях города: ДТП № 7, ДПО № 43 и ДТП № 73. Показатели первичной и общей заболеваемости у детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет увеличиваются во всех исследуемых АПУ, при этом темпы роста первичной заболеваемости выше, чем общей заболеваемости.

Для полноценного анализа заболеваемости была изучена общая накопленная заболеваемость за трехлетний период - 2008, 2009, 2010 года, что позволило избежать недоучета редко встречающихся нозологий и состояний, когда заболевание пациента не требует частых обращений в поликлинику. Каждый год был представлен данными с 1 января по 31 декабря отчетного года.

Расчет общей накопленной заболеваемости производился с применением программного обеспечения «АССОМ», для регистрации и анализа осмотров детей врачами-специалистами использовалась программа «SOC_PEDIATRIA», что позволило рассчитать в каждой поликлинике репрезентативную выборку среди прикрепленного контингента.

Для выявления частоты обращений детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет в поликлинику, в течение трех отчетных лет, каждая возрастая группа была разделена на 3 группы:

• группа А — дети и подростки, обращавшиеся в поликлинику ежегодно (2008, 2009,2010 гг.);

• группа В - дети и подростки, обращавшиеся в поликлинику два года из трех (например, только в 2009 и 2010 гг.);

• группа С - дети и подростки, обращавшиеся в поликлинику только в один из трех отчетных годов.

В среднем 94,2% детей 0-14 лет и 88,3% подростков 15-17 лет обращались в поликлинику ежегодно. Таким образом, охват детского и подросткового населения амбулаторно-поликлиническими услугами высок, что указывает на возможность проведения углубленного анализа заболеваемости по данным обращаемости.

В исследуемых поликлиниках общая накопленная заболеваемость выше официального показателя в среднем на 16,5%. Рост общей накопленной заболеваемости произошел за счет класса болезни органов дыхания, который занимает первое место во всех исследуемых поликлиниках и во всех

возрастных группах. Внутри класса доминируют хронические болезни миндалин и аденоидов, бронхиальная астма и острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. Вторую ранговую позицию у детей 0-14 лет занимают болезни костно-мышечной и соединительной ткани — 125,2-286,7%о, у подростков15-17 лет - соответственно болезни глаза и его придаточного аппарата 122,8-252,5%о. Накопление заболеваний наблюдалось по классам болезни органов пищеварения, болезней нервной системы, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, особенно среди детского населения 0-14 лет. По накоплению хронической патологии, с разницей между общей и накопленной заболеваемостью в 1,4 раза, выделились 3 класса — болезни костно-мышечной системы, болезни глаза и придаточного аппарата и болезни органов пищеварения, что указывает на недостаточное диспансерное наблюдение детей и подростков, страдающих хронической патологией представленных классов.

Был проведен анализ общей накопленной заболеваемости, в зависимости от возраста и пола. Показатель у детей не зависимо от возраста имеет тенденцию к росту. Во всех возрастных группах лидирующее значение принадлежит болезням органов дыхания (45,0% ± 2,5%). Среди детей дошкольного возраста рост общей накопленной заболеваемости идет за счет болезней органов дыхания (+7,7%), болезней органов пищеварения (+15,2%), болезней мочеполовой системы (+9,3%), болезней кожи и подкожной клетчатки (+14,2%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (+17,1%).

При переходе ребенка из начальной школы в среднюю (5 класс) значительно увеличивается группа детей, имеющих хронические заболевания. Очевидно, что связи с возросшей в этот период обучения нагрузкой и адаптацией к изменившимся условиям у школьников обостряются «забытые» ранее болезни и появляются новые.

Выявлены гендерные различия в уровне и структуре общей накопленной заболеваемости. Так, на первом году жизни показатель среди девочек достоверно выше, чем среди мальчиков: ДТП № 7 - 3289,6%о и 3046,2%о соответственно; ДПО № 43 - 3886,4% и 3638,9%о, ДГП № 73 - 2935,7%« и 2799,5%о соответственно (р<0,001). Такая же картина наблюдается и среди подросткового населения, общая накопленная заболеваемость среди девушек на 9,4% выше, чем среди юношей. В возрастных группах 1-6 и 7-14 лет наоборот показатель больше среди мальчиков на 7,5% и 10,7% соответственно.

Среди детей 0-14 лет показатель накопленной заболеваемости у девочек выше в классах болезней мочеполовой системы в 3 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки в 2,7 раза, болезней нервной системы в 1,5 раза. Среди мальчиков преобладают болезни органов дыхания, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения.

В подростковой популяции общая накопленная заболеваемость выше у девушек по таким классам как болезни мочеполовой системы (в 8,2 раза), новообразования (в 4,7 раз), болезни крови и кроветворных органов (в 4,1 раза),

болезни глаз и придаточного аппарата (в 1,5 раза), болезни костно-мышечной системы (в 1,5 раза). У мальчиков в классе заболеваний системы кровообращения показатель выше, чем у девочек в 2,7 раз, при этом преобладают предсердно-желудочковая (атриовентрикулярная) блокада и блокада левой ножки пучка (Гиса) и другие нарушения проводимости.

Таким образом, отмечается рост общей заболеваемости, свидетельствующий о накоплении хронической патологии в детской и подростковой популяции.

С целью раннего выявления заболеваний среди различных групп организованного и неорганизованного детского населения проводятся медицинские осмотры, которые являются одной из форм лечебно-профилактической помощи. В нашем исследовании проанализированы результаты профилактических осмотров, проведенных с помощью АКДО.

По данным профосмотров число детей с патологией в различных возрастных группах достигает от 88,8% (13-15 лет) до 100% (3-4 года). Наибольший процент выявленных заболеваний или риска развития патологии отмечается по профилю «ортопедия» (43,1%), на втором месте -«офтальмология» (38,3%), на третьем - «стоматология» 33,6%, на четвертом -«кардиология» (31,4%), на пятом - нарушения «физического развития» 22,6%, прочие профили патологии имеют значения менее 5,5%.

При анализе результатов автоматизированного диспансерного обследования в зависимости от возрастов выявлены различия в разных возрастных группах. Так в группе детей 3-4 лет наибольшие проценты выявленных нарушений получены в «логопедии», «ортопедии» и «стоматологии» (по 66,7%), второе ведущее место принадлежит профилю «кардиология» (65,3%), третье - профилю «хирургия» (34,5%).

В группе детей 5-8 лет наибольшее значение принадлежит «ортопедии», но показатель в 1,5 раза ниже, чем в предыдущей группе (45,8%), второе место занимает «стоматология» (42,3%), третье место - «кардиология» (35,8%), далее следуют «хирургия» (30,3%), «офтальмология» (28,2%), «логопедии» в данной группе принадлежит всего 10,0%.

Среди детей 9-12 лет на первое место вышел профиль «офтальмология» (46,7%), «ортопедия» сместилась на второе место (35,0%), на третьем -«кардиология» 32,3%, «стоматология» опустилась на четвертое место (30,6%), «хирургия» на шестое место (15,9%), что в 2 раза меньше, чем у детей 5-8 лет, на пятом месте — нарушения физического развития (23,7%).

Лидирующие места у детей в возрасте 13-15 лет занимают «офтальмология» (48,5%) и «ортопедия» (47,9%), затем с показателем в 2 раза ниже, чем у лидеров, идут нарушения физического развития (21,9%), «кардиология» (21,6%), «стоматология» (20,1%).

У подростков 16 лет и старше «ортопедия» занимает первое место (38,9%), второе место - «офтальмология» (31,3%), третье место - «хирургия» (24,5%), четвертое место — «кардиология» (20,4%), пятое место — «нарушения физического развития (17,4%).

С возрастом отмечается рост выявленных нарушений по профилю «офтальмология», где показатель к 13-15 годам возрастает в 16,5 раз; наибольший показатель нарушения физического развития зафиксирован в возрастной группе 9-12 лет (23,7%), что почти в 6 раз больше, чем у детей 3-4 лет и 5-8 лет.

Таким образом, Автоматизированный комплекс диспансерных обследований позволяет осмотреть основную массу детского населения (от 3 до 17 лет включительно) по единому алгоритму, что способствует ранней диагностики заболеваний, и тем самым снижению количества тяжелой патологии.

В пятой главе представлена медицинская активность семей, воспитывающих ребенка, по данным социологического опроса и предложены медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование организации оказания медицинской помощи детскому населению в условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждений с целью укрепления и сохранения здоровья данного контингента.

Важным показателем заботы о своем здоровье и будущего поколения является отсутствие вредных привычек у родителей. В ходе исследования выявлено, что курили 59,1% отцов, 31,8% матерей, 18,2% бабушек и дедушек, проживающих с ребенком, и 4,5% старших братьев и сестер; употребляли алкоголь в разной степени 25,4% родителей.

Для выполнения семьей адекватных оздоровительных функций важно, чтобы родители имели правильное представление о здоровье ребенка. Родители в основном получают информацию о состоянии здоровья их детей от врача (70,1%); от медсестер - 7,5%; из специальной литературы - 17,8%; из медицинской карты ребенка - 20,6%.

Результат сопоставления оценок здоровья детей родителями и педиатрами показал: родители в 2 и более раза чаще, чем педиатры, оценивают здоровье детей как «хорошее». В то же время «плохим» здоровье ребенка родители называют в 7 раз реже, чем педиатры.

Более 60% родителей всегда обращаются к врачам в случае заболевания у ребенка. Остальная часть семей пытаются лечить ребенка сами или же обращаются к врачу уже при тяжелом состоянии ребенка. Особенно такая тенденция прослеживается в неполных семьях.

Интересна зависимость частоты обращаемости за медицинской помощью от группы здоровья детей. Большинство родителей здоровых детей (85%) всегда обращаются к врачу в случае болезни, и выполняет его рекомендации. Наибольшая доля детей, родители которых сначала пытаются лечить детей сами, имеют заболевания.

Для сохранения и укрепления здоровья своего ребенка 55% родителей семилетних детей ответили, что они обращаются к врачу при первых признаках болезни. С возрастом, медицинская активность ослабевает, так как всего 42% родителей десяти- и тринадцатилетних детей положительно ответили на данный вопрос. Всего 49% стараются придерживаться здорового образа жизни

и приучать к нему своих детей. По мере взросления ребенка закаливание, совместные занятия зарядкой и прогулки отходят на второй план, так делают зарядку, совершают прогулки родители 7-летних детей в 42% случаев, 10-летних в 15%, 13-летних в 8%. Спортом занимаются лишь 48,0% десятилетних и 42,7% семилетних детей. Физическая же активность родителей оставляет желать лучшего.

Таким образом, отмечена низкая медицинская активность семьи по таким параметрам как: обращаемость за медицинской помощью к врачу в случаи заболевания ребенка; проведение закаливающих, укрепляющих мероприятий, недооценка состояния здоровья ребенка.

Основные характеристики состояния здоровья и особенности заболеваемости детей Санкт-Петербурга позволили определить медико-организационные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детского населения.

Основным направлением по снижению заболеваемости детей должно стать усиление профилактической и медико-социальной работы в детских АПУ по медицинскому обеспечению данного контингента.

Основными принципами организации профилактической помощи являются: непрерывность наблюдения за детьми в возрасте от 0 до 18 лет; координация всех разделов профилактической работы поликлиник, направленной на повышение гигиенической культуры населения, пропаганду медицинских аспектов планирования семьи, формирование и укрепление здоровья детского населения, повышение работоспособности и достижение активного долголетия; профессиональная ориентация подростков с учетом состояния здоровья; широкое внедрение скрининговых программ для раннего выявления заболеваний; приближенность и доступность специализированной помощи; соблюдение стандартизированных алгоритмов диагностики и лечения различных заболеваний; осуществление мониторинга заболеваемости и инвалидности; внедрение новых технологий в реабилитацию детей.

На базе детских АПУ созданы кабинеты здорового ребенка, которые обеспечивают консультативно-методическую помощь медицинским работникам, родителям и детям. Основными задачами кабинетов здорового ребенка являются: пропаганда здорового образа жизни; обучение родителей основным правилам воспитания детей раннего возраста (режим, питание, физическое воспитание, закаливание, массаж, гимнастика, гигиенический уход); санитарное просвещение родителей по вопросам гигиенического воспитания детей, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и отклонения в развитии ребенка, а так же подготовки к поступлению в детские образовательные учреждения; контроль за физическим и нервно-психическим развитием детей.

Мероприятия, особенно профилактические, носят комплексный характер и должны реализовываться с самым широким привлечением образовательных учреждений, органов социальной, правовой защиты и др.

Заключение содержит краткий обзор и обобщение полученных результатов

комплексного медико-социального исследования, посвященного изучению состояния здоровья детского населения мегаполиса и основным факторам, влияющим на рост заболеваемости среди данного контингента. Представлено обоснование приоритетных направлений повышения уровня здоровья детей посредством снижения заболеваемости.

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Санкт-Петербурге развивается в русле демографических тенденций Российской Федерации: уменьшение разрыва между показателями рождаемости и смертности, однако, возрастная пирамида остается типично регрессивной и демонстрирует суженное воспроизводство населения. Темпы снижения численности детского населения намного выше, чем темпы сокращения численности населения в целом. Одной из причин снижения численности населения города является низкая рождаемость. В 2010 г. коэффициент рождаемости составил 12,2%о, что соответствует низкому уровню рождаемости. Суммарный показатель рождаемости в Санкт-Петербурге на всем протяжении исследования был ниже в среднем на 23,0%, чем в целом по России. В 2010 г. показатель составил 1,39 (РФ - 1,51). Показатель младенческой смертности в Санкт-Петербурге в 2010 г. в 1,6 раза ниже, чем в РФ и в Северо-Западном ФО. К 2010 г. показатель детской смертности от 1 года до 17 лет снизился до 0,23%о, ведущими причинами смерти явились: травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, заболевания нервной системы, новообразования.

2. В России состояние здоровья детского населения за последнее десятилетие характеризуется ростом общей заболеваемости детей в возрасте до 14 лет на 13,1%, подростков 15-17 лет - на 15,0%; снижением доли здоровых детей (с 45,5 до 33,9%) с одновременным увеличением удельного веса детей, имеющих хроническую патологию; высокой распространенностью морфофункциональных расстройств (38-45%), хронических заболеваний (4561%), отклонений физического и психического развития (45-61%). Ежегодный прирост общей заболеваемости составляет 5-7%. Рост заболеваемости отмечается по всем классам болезней. В структуре хронических болезней ведущее место занимают болезни костно-мышечной системы (24%), органов пищеварения (23%), нервной системы и психической сферы (20%). У подавляющего большинства детей и подростков регистрируются функциональные и хронические нарушения, которые затрагивают от двух и более систем организма.

3. Выявлено ухудшение медико-биологических параметров здоровья детско-подростковой популяции. Заболеваемость детского и подросткового населения имеет отчетливую тенденцию к росту. Рост общей заболеваемости детского населения за период исследования составил 40,0%, подросткового населения - 67,0%. Рост показателя произошел практически во всех классах заболеваний, но наиболее значимый - среди болезней органов дыхания, болезней крови и кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих

иммунный механизм, болезней органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани. Показатель инвалидности у детей 0-17 лет вырос в 2009 г. по сравнению с предыдущим годом на 5,6% и составил 20,6 на 1000 чел. детского населения. В 2009 г. впервые признаны инвалидами 1892 ребенка, что составило 2,6% среди всех впервые выявленных инвалидов в Санкт-Петербурге. В течение последних 3 лет отмечается снижение удельного веса детей первой группы здоровья во всех возрастных группах.

4. Анализ первичной и общей заболеваемости по обращаемости в детские амбулаторно-поликлинические учреждения за период 2008-2010 гг. выявил рост данных показателей во всех исследуемых поликлиниках. Так первичная заболеваемость у детей 0-14 лет выросла в среднем на 16,5%, у подростков - на 15,0%, общая заболеваемость соответственно на 15,8% и 12,4%. Наивысший рост показателей отмечен по классам болезней органов дыхания, болезней органов пищеварения, болезней глаза и его придаточного аппарата. Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости детского и подросткового населения занимают болезни органов дыхания, при этом показатель у детей 014 лет в 1,5 - 3 раза выше, чем у подростков 15-17 лет. Значительный вклад в общую заболеваемость детского населения привнесли болезни органов пищеварения (151,9 - 179,7%о), травмы и отравления (134,3 - 209,6%о), болезни глаза и его придаточного аппарата (120,9-159,5%о). Среди подросткового населения второе ведущее место принадлежит болезням глаза и его придаточного аппарата (133,8-240%о), третье место - болезням органов пищеварения (118-184%о), четвертое место - травмам и отравлениям (122,1-127,0%о), пятое место - болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (82,0-94,0%о). Сложившаяся ситуация дает возможность выявить основные детерминанты и предикторы наиболее распространенной патологии и обозначить приоритеты профилактического и клинико-организационного характера.

5. При изучении общей накопленной заболеваемости было выявлено, что данный показатель в исследуемых поликлиниках выше официального показателя в среднем на 16,5% и также имеет тенденцию к росту. Наибольший показатель накопленной заболеваемости отмечался у детей в возрасте до 1 года жизни, который на 25% был выше, чем общий показатель детей 0-14 лет, на втором месте по уровню показателя находилась возрастная группа 1-6 лет, на третьем - дети 7-14 лет. По накоплению хронической патологии, с разницей между общей и накопленной заболеваемостью в 1,4 раза, выделились 3 класса-болезни костно-мышечной системы, болезни глаза и придаточного аппарата и болезни органов пищеварения, что указывает на недостаточное диспансерное наблюдение детей и подростков, страдающих хронической патологией представленных классов. Выявлены тендерные различия в уровне и структуре общей накопленной заболеваемости. Так на первом году жизни показатель среди девочек выше не 7,0%, чем среди мальчиков, общая накопленная заболеваемость среди девушек на 9,4% выше, чем среди юношей. В возрастных

группах 1-6 и 7-14 лет наоборот показатель больше среди мальчиков на 7,5% и 10,7% соответственно.

6. По данным профосмотров с применением Автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО) число детей с патологией в различных возрастных группах достигает от 88,8% (13-15 лет) до 100% (3-4 года). Среди всех обследованных детей наибольший процент выявленных заболеваний или риска развития патологии отмечается по профилю «ортопедия» (43,1%), на втором месте находится «офтальмология» (38,3%), на третьем месте - «стоматология» 33,6%, на четвертом месте — «кардиология» (31,4%), на пятом месте - нарушения «физического развития» 22,6%, далее следуют «эндокринология» (5,5%), «логопедия» (5,4%), «лор» (5,2%), «нефрология» (3,9%), прочие профили патологии имеют значения менее 3,0%.

7. Образ жизни семьи, воспитывающей ребенка, и ее медицинская активность являются важными составляющими в обеспечении нормального развития и полноценного здоровья детей. По данным анкетирования семей отмечены следующие негативные моменты: 59,1% отцов и 31,8% матерей курят; 25,4% родителей употребляют алкоголь; недооценка родителями состояния здоровья детей; 40,% родителей в случае заболевания ребенка не обращаются к врачу или обращаются уже при тяжелом состоянии ребенка; с увеличением возраста ребенка медицинская активность семьи ослабевает.

8. Основным направлением по снижению заболеваемости детей должно стать усиление профилактической и медико-социальной работы в детских АПУ по медицинскому обеспечению данного контингента. Основными принципами организации профилактической помощи являются: непрерывность наблюдения за детьми в возрасте от 0 до 18 лет; координация всех разделов профилактической работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений, направленных на формирование и укрепление здоровья детского населения; широкое внедрение скрининговых программ для раннего выявления заболеваний; приближенность и доступность специализированной помощи, соблюдение стандартизированных алгоритмов диагностики и лечения различных заболеваний; осуществление мониторинга заболеваемости и инвалидности; внедрение новых технологий в реабилитацию детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях улучшения здоровья детского населения посредством снижения заболеваемости на федеральном и региональном уровнях целесообразно:

а) совершенствование нормативно-правовой базы по разработке законодательства в области здравоохранения, образования, спорта, социального обеспечения

б) обеспечить повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения путем повышения оптимизации использования ресурсов, внедрения новых технологий и повышения контроля.

На уровне амбулаторно-поликлинических учреждений при решении вопросов проведения лечебно-оздоровительных мероприятий детям и

подросткам с выявленной патологией, определения потребности, объема и характера оказываемой медицинской помощи необходимо комплексное изучение заболеваемости, распространенности и структуры заболеваний в конкретном амбулаторно-поликлиническом учреждении с применением современных информационных технологий; анализ неблагоприятных медико-социальных факторов формирования патологии, социально-гигиенической характеристики семьи.

Для усиления профилактической работы в условиях детских АПУ наряду с проведением профилактических осмотров и диспансеризации детей в декретированные сроки, необходимо:

а) внедрение новых средств и методов профилактики и диагностики, а также внедрение новых организационных форм оказания медицинской помощи детям;

б) детское амбулаторно-поликлиническое учреждение должно обеспечить проведение лекций, бесед, конференций для родителей и подростков;

в) врачами образовательного учреждения должен проводиться анализ социальной, психологической, педагогической и другой информации для формирования групп риска для медицинского наблюдения за детьми, а также формирование групп учащихся высокого медицинского, медико-социального, медико-психологического и профессионального риска по возникновению расстройств здоровья и развития для определения приоритетов при реализации профилактических, коррекционных и реабилитационных программ в образовательном учреждении;

г) разработка медико-психолого-педагогических и социальных технологий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей на основании анализа состояния здоровья данного контингента;

д) разработка и реализация программ гигиенического или валеологического образования;

е) оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий среди детского населения.

На базах детских амбулаторно-поликлинических учреждений организовать медико-социальную службу для оказания индивидуальной медико-психологической помощи, особенно подростковому контингенту; для профилактики, выявления и социально-психологической коррекции отклоняющихся и «рисковых» форм поведения (злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания, табакокурение и др.); гигиенического воспитания детей и их родителей, пропаганды культуры здоровья, формирования потребности в здоровом образе жизни; обеспечения социально-правовой под держки несовершеннолетних.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные аспекты межгоспитальной транспортировки новорожденных детей с перинатальной патологией / Орел В.И., Иванов Д.О.,

Кузнецова Е.Ю., Гурьева H.A., Жейвот Е.К. и др. // Информационное письмо. -СПб.: Издание СПбГПМА, 2010. - 23 с.

2. Жейвот Е.К. Заболеваемость как медико-социальная проблема / Рукавишников A.C., Жейвот Е.К. // Проблема человека: философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты: Сборник научных трудов [Под ред. д.м.н. проф. Г.Л. Микиртичан, к.м.н. проф. А.З. Лихтшангова] Выпуск VIII. - СПб., Издание СПбГПМА, 2010. - С. 140-142.

3.Межгоспитальная транспортировка новорожденных с перинатальной патологией / Орел В.И., Иванов Д.О., Паршин Е.В., Куличкин Ю.В., Жейвот Е.К. и др. // Информационное письмо. - СПб.: Издание СПбГПМА, 2010. - 24 с.

4. Современные подходы организации работы в доме ребенка с детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами / Орел В.И, Середа В.М., Джангавадзе Н.Д., Либова Е.Б., Жейвот Е.К. и др. // Методические рекомендации. - СПб.: Издание СПбГПМА, 2010.- 24 с.

5. Медицинское наблюдение, сопровождение и реабилитация детей из домов ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами / Орел В.И, Иванов Д.О., Паршин Е.В., Куличкин Ю.В., Жейвот Е.К. и др. // Информационное письмо. СПб.: Издание СПбГПМА, 2010. 23 с.

6. Жейвот Е.К. Медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья детей и подростков / Жейвот Е.К. // Репродуктивное здоровье нового поколения: Сборник научных трудов/ Под ред. д.м.н. А.И. Малышкиной.-Иваново: ОАО «Издательство «Иваново», 2010. - С.48-50.

7. Жейвот Е.К. Проблемы заболеваемости детского населения / Жейвот Е.К., Смирнова В.И., Тимошенко О.Ю. // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. № 1(33), - 2011. - С. 92.

8. Жейвот Е.К. Опыт профилактики употребления психоактивных веществ / Жейвот Е.К., Краснов Б.Ю. // Профилактическая и клиническая медицина. № 2 ТОМ, 1(39), - 2011. - С. 218-219.

9. Жейвот Е.К. Основные факторы, влияющие на заболеваемость детей в современных условиях / Жейвот Е.К. // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 16: Сборник научных трудов [ Под. ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова]. - СПб.: Издание «ВВМ», 2011. - С.301-304.

10. Особенности медико-социальной помощи детям старшего возраста в условиях туберкулезного санатория / З.д.н. Р.Ф, проф. Орел В.И., д.м.н. Лозовская М.Э., Кузнецова Е.Ю., к.м.н. Власова Е.Ю., Е.К. Жейвот и др. // Информационное письме. - СПб: Издание СПбГПМА, 2011. - 23 с.

11. Заболеваемость российских подростков 15-17 лет / Жейвот Е.К. // Проблема человека: гуманитарные и медицинские аспекты. Выпуск IX: Сборник научных трудов [ Под. ред. д.м.н., проф. Г.Л. Микиртичан, к.м.н., проф. А.З. Лихтшангофа]. - СПб.: Издание ГПМУ, 2012. - С.117-118.

12. Жейвот Е. К. Заболеваемость подростков 15—17 лет в мегаполисе / Жейвот Е.К. // Педиатр. Научно - практический журнал для врачей. ТОМ 3, № 1, - 2012. - С.38-41.

13. Женвот Е.К. Здоровье юношей Санкт-Петербурга / Ким A.B., Кузнецова Е.Ю., Женвот Е.К., Абдрафикова Г.Х., Гурьева H.A. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Том 14, № 5(2), -2012. - С. 538-540.

14. Майорова Е.К. Пути снижения заболеваемости детского населения / Ким A.B., Майорова Е.К., Гмыря М.А., Гурьева H.A. // Материалы VII научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург - 2014» 14-15 марта 2014 г. - СПб., 2014 - С. 68-69.

Майорова Евгения Константиновна. Современные особенности заболеваемости детей мегаполиса и пути ее снижения // автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. СПб. 2014. - 23 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 10.11.2014 г. Ф-т 60x84' /16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Зак. № 60_

Отпечатано в ЦМТСПбГПМУ