Оглавление диссертации Царев, Андрей Анатольевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ПРИ ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ДИСКОГЕННОЙ РАДИКУЛОПАТИИ (состояние вопроса по данным литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ДИСКОГЕННОЙ РАДИКУЛОПАТИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНОЙ КОРРЕКЦИИ ДИСКОГЕННОЙ РАДИКУЛОПАТИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Царев, Андрей Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Болевые синдромы, связанные с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, являются одной из наиболее частых причин ■ • i I ' . ■ обращения пациентов за медицинской помощью. Значительная; распространенность данной патологии, преимущественное поражение лиц наиболее трудоспособного возраста, нередко хроническое, рецидивирующее течение заболевания создают проблему большой медико-социальной и экономической значимости (16, 34, 89).
За последние годы многие научные суждения о возможных патогенетических механизмах возникновения вертеброгенных алгий претерпели существенное изменение. Вместе с тем, большинство-авторов по-прежнему рассматривают дискогенную радикулопатия, как наиболее частую причину острого вертеброгенного болевого синдрома и значимый фактор последующего формирования хронических болевых синдромов в области позвоночника и нижних конечностей (20, 28,156).
На; сегодняшний день консервативные методы лечения дискогенной радикулопатии остаются наиболее востребованным в широкой клинической практике, что во многом обусловлено высокой травматичностью хирургического лечения и частыми рецидивами болевого синдрома после проведенной операции. Наряду с этим, при применении консервативных методов лечения стойкое излечение имеет место не во всех случаях. Вероятным решением данной проблемы является дополнение применяемых лечебных программ современными, патогенетически обоснованными, методами терапии. Однако отсутствие четкого понимания патофункциональных механизмов, лежащих в основе вертеброгенных алгических феноменов, существенно ограничивает лечебные возможности (34. 89, 190).
Все изложенное определяет необходимость дальнейшей разработки и апробации новых методов лечения дискогенной радикулопатии, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка современных методов лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника на основе углубленного изучения особенностей клинических проявлений заболевания и оценки нейрофизиологических показателей.
Задачи исследования.
1. Уточнить особенности клинических проявлений поражения нервной системы и опорно-двигательного аппарата при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника.
2. Изучить характеристику ряда нейрофизиологических показателей у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника.
3. На основе полученных результатов исследования разработать патогенетически обоснованные принципы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника.
4. Оценить эффективность разработанных комплексных программ лечения пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника.
Научная новизна.
Впервые на основе полученных результатов комплексного обследования с применением мануального тестирования и использованием специальных инструментальных методов исследования уточнены клинические проявления, характер поражения нервной системы и патофункциональные механизмы формирования болевого синдрома при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника.
Впервые для лечения пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника разработан комплекс патогенетической терапии, основанный на процедурах мануальной коррекции, применении методики подводного вертикального вытяжения позвоночника, специальной методики лечебной гимнастики, рациональной психотерапии и психофармакотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника. Разработанная комплексная программа патогенетической терапии для пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника, методические подходы проведения процедур мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, методики подводного вертикального вытяжения позвоночника, занятий лечебной гимнастики, иглорефлексотерапии предложены для практического внедрения в ЛПУ. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Болевой синдром у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника-имеет сложный гетерогенный характер при участии в его формировании как вертеброгенных нарушений, так и психоэмоциональных расстройств.
2. Вертеброгенная составляющая боли при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника во многом определяется t экстравертебральными мышечно-тоническими и стато-динамическими нарушениями со стороны позвоночника и нижних конечностей.
3. Восстановление биомеханических взаимоотношений между составляющими опорно-двигательного аппарата: позвоночник — таз -нижние конечности приводит к отчетливому регрессу алгической симптоматики.
4. Адекватная коррекция у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника имеющихся аффективных и личностных нарушений способствует повышению эффективности проводимого лечения.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ (январь 2006 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника"
выводы.
1. Характер клинических проявлений при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника обусловлен как вертеброгенными нарушениями, так и психо-эмоциональными расстройствами.
2. Особенностью вертеброгенных проявлений при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника является наличие наряду с клиническими признаками раздражения и выпадения функций спинномозговых корешков, экстравертебральных мышечно-тонических и стато-динамических нарушений со стороны позвоночника и нижних конечностей.
3. Стабилометрическое исследование позволяет выявить и объективно оценить имеющиеся у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника нарушения в кинетической цепи позвоночник - нижние конечности.
4. Показатели, полученные при исследовании соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс всего сегмента спинного мозга на уровне поражения
5. Применение у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника лечебной программы, включающей процедуры мануальной коррекции позвоночника, ПВВП, специальную методику лечебной гимнастики, лечебный массаж, ИРТ и психофармакотерапию приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома и редукции психоэмоциональных нарушений.
6. Анализ результатов проведенного лечения свидетельствовал о высокой эффективности разработанной комплексной программы, что подтверждалось субъективными ощущениями пациентов, данными объективного осмотра, психологического тестирования и результатами инструментального исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При постановке диагноза дорсалгии у пожилых пациентов необходимо учитывать выявленные отличительные особенности клинических проявлений заболевания.
2. Гетерогенный характер патогенетических механизмов формирования боли при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника определяет необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. У пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника проведению комплекса лечебных мероприятий, включающих мануальную терапию и ПВВП, должно предшествовать комплексное клиническое обследование, включающее, помимо исследования неврологического статуса и мануального тестирования, рентгенологическое обследование (рентгенография, KT/MPT пояснично-крестцового отдела позвоночника).
4. У пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника при проведении сеансов мануальной коррекции позвоночника необходимо придерживаться использования техники «мягких тканей», миофасциального релиза, постизометрической релаксацией и непрямых функциональных техник; при проведении ПВВП — использовать апробированные схемы.