Оглавление диссертации Мельничук, Наталия Валентиновна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор литературы).
1.1. Этиология, патогенез, классификация и частота сколиоза.
1.2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с начальными стадиями сколиотической болезни.
1.3. Возможности раннего прогнозирования течения сколиоза.
1.4. Основные принципы и методики консервативного лечения больных сколиозом.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Методика клинического обследования.
2.2. Рентгенологическое и денситометрическое обследование.
2.3. Электронейромиографическое исследование.
2.4. Компьютерная оптическая топография.
2.5. Исследование вегетативной нервной системы (клинический и электрокардиографический методы).
2.6. Исследование функции внешнего дыхания.
2.7. Методика консервативного лечения больных.
2.7.1. Методика лечебной гимнастики при сколиозе.
2.7.2. Массаж.
2.7.3. Гидрокинезотерапия.
2.7.4. Фонофорез.
2.7.5. Лазерное излучение.
2.7.6. Электростимуляции мышц.
2.7.7. Метод функционального биоуправления.
2.7.8. Лекарственный электрофорез синусоидальными модулированными токами (амплипульсфорез).
2.7.9. Лекарственная терапия МПКТ.
Глава 3. Консервативное лечение больных с начальными стадиями сколиоза.
3.1. Показания к консервативному лечению.
3.2. Методика лечения, применявшаяся в консервативном лечении контрольной группы.
3.2.1 Электромиостимуляция.
3.2.2 Кинезотерапия.
3.2.3 Гидрокинезотерапии.
3.2.4 Массаж.
3.3 Методика лечения, применявшаяся в консервативном лечении основной группы.
3.3.1 Сочетанное применение фонофореза и низкочастотного лазерного излучения.
3.3.2 Метод функционального биоуправления.
3.4 Результаты контрольного инструментального обследования.
3.4.1 Рентгенологическая диагностика.
3.4.1 Оптическо-топографическое исследование.
3.4.1 Электронейромиграфическое исследование.
3.4.1 Исследование вегетативной нервной системы.
3.4.1 Исследование эндокринной системы.
3.4.1 Галотерапия.
3.4.1 Лекарственная терапия.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мельничук, Наталия Валентиновна, автореферат
Актуальность исследования
В совокупности ортопедической патологии у детей и подростков на первом месте находятся заболевания позвоночника [16, 47, 71, 74, 104, 107, 108, 168, 173]. Наиболее частым из них является сколиоз - заболевание, основным симптомом которого является формирование многоплоскостной деформации позвоночника ведущей составляющей, которой является искривление позвоночника во фронтальной плоскости с патологической ротацией и структурной тор-сией позвонков, необратимыми дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках, связках и окружающих мышцах.
Тяжелые формы сколиоза приводят к выраженному косметическому дефекту и нарушению функции внутренних органов. Вопрос о частоте сколиоза широко рассмотрен как в отечественной, так и в зарубежной литературе, однако приводимые в ней данные характеризуются большим разбросом.
Частота сколиоза в различных возрастных группах детей и подростков колеблется от 3 до 17,3% А.И.Казьмин с соавт. 1981 [47]; В.Л.Андрианов с соавт. 1988 [ ]; С.А.Михайлов с соавт. 1994 [ ]; Садовой М.А. Фомичев Н.Г.,1997 [ ]: Поздникин Ю.И. с соавт. 1998 [ ]: Николаева А.А.2000 [ ]. Отмечается тенденция к увеличению числа больных сколиозом в старших возрастных группах. Кроме того, в последние десятилетия имеется общий рост числа больных сколиозом. Если в 1998 году среди детей и подростков, обратившихся за помощью к ортопеду, сколиоз был выявлен в 38.4% случаев Ю.Н.Максимов [ ]. Д.Х.Хайбулина. 1998[ ], то в 2001 году он выявлен в 43.6% И.Т.Абдурахманов. 2001 [2].
Такой разброс данных в 60-70-е годы (И.А. Мовшович [74, 75], Я.Л.Цивьян [107], А.И.Казьмин [46, 47]) объясняли различиями в методологии клинического обследования. В 80-90-е годы различия в частоте сколиоза на разных территориях рядом авторов [29,] связывалось с экологическими особенностями регионов.
Следует отметить, что при выявлении тяжелых сколиотических деформаций позвоночного столба разночтений среди исследователей не возникает. Существенные различия в оценке ортопедического статуса больных наблюдаются только в отношении начальных форм сколиотических деформаций, при их дифференциации от нарушений осанки.
В настоящее время, наряду с традиционными методами клинико-рентгенологической диагностики сколиоза, появилась возможность применения, лишенных субъективизма, методик - оптической компьютерной топографии и двухфотонной рентгеновской денситометрии позвоночника. Первая методика является неинвазивным методом, а вторая, по сравнению со стандартной рентгенографией позвоночника, предполагает несравнимо меньшую лучевую нагрузку и, помимо того, позволяет выявить сопутствующую остеопению осевого скелета и выполнить морфометрию позвонков на вершине дуги искривления.
Патогенетическая терапия больных сколиозом затруднена из-за отсутствия единого мнения об этиологии заболевания и последовательности развития патологических изменений в позвоночнике.
Например, И.А. Мовшович [74] считает, что при сколиозе первоначально возникает боковое искривление позвоночника с последующим формированием патологической ротации. Я.Л. Цивьян [107], напротив, первым симптомом называет патологическую ротацию позвонков. Некоторые исследователи [29, 93] на первое место, по времени появления, ставятся изменения позвоночного столба в сагиттальной плоскости.
Ряд авторов (Е.А. Абальмасовой [1], А.И. Казьмина [48], И.И. Кона [64], В.Я. Фищенко [103] ) к начальным проявлениям сколиоза относят минимальную дисфункцию нервной системы, а также изменения в межпозвонковых дисках и костной ткани, нарушения темпа роста скелета. При этом большое значение придаётся малым аномалиям развития различных отделов позвоночного столба и спинного мозга [176].
В ряде исследований (В.И.Садофьева, Е.В.Казюков, 1980; С.А.Михайлов, 1997, Farkas, 1954; Vanderpool et al., 1969) указывается, что уже при начальных стадиях сколиоза у ряда больных выявляется остеопороз позвоночника и признаки отставания биологического возраста пациентов от паспортного. Установлено также, что среди больных с тяжелыми стадиями сколиоза частота юве-нильного остеопороза существенно выше, чем при начальных стадиях заболевания. В то же время воздействие медикаментозного лечения остеопороза на последующее течение заболевания у больных с начальными стадиями сколиоза не исследовалось.
Установлено, что сколиотическая деформация позвоночника входит в сим-птомокомплекс более чем восьмидесяти генетически обусловленных заболеваний опорно-двигательной системы (А.И.Казьмин, В.Е.Беленький, 1984).
Таким образом, полиэтиологический характер заболевания и зависимость патогенеза от многих эндогенных и экзогенных факторов не позволяет на современном уровне развития медицины предотвратить возникновение сколиоза. Поэтому основные усилия должны быть направлены на предотвращение прогрессирования деформации позвоночника и предотвращение связанных с ней осложнений.
Большинство авторов (И.И. Кон, Р.Д. Назарова , 1984г.) при консервативном лечении сколиоза, ведущее значение придают укреплению мышечного корсета, применяя миоэлектростимуляцию, лечебную физкультуру и массаж в условиях специализированной школы интерната, где имеется возможность обеспечить ортопедический режим разгрузки позвоночника на протяжении 1-2 лет.
Ряд исследователей (А.М.Ненько, В.В.Кудинов, В.Ф.Белорусов, Л.Н.Денискина, 1981), считает эффективным консервативное лечение больных сколиозом с применением тех же лечебных факторов в санаторно-курортных условиях, где курс лечения продолжается 1-3 месяца.
Применение режима частичной разгрузки позвоночника за счет корсетов и корректоров осанки у больных с начальными стадиями сколиоза также ограничено. Установлено, что при консервативном лечении больных сколиозом корсет обеспечивает частичную (около 10% массы тела) осевую разгрузку позвоночника (М.Н.Полонский, 1959; И.И.Кон с соавт., 1968; О.П.Зайдель с соавт., 1975; Blount, Schmidt, 1958), позволяет уменьшить деформацию, но в отдаленные сроки наблюдения не предотвращает прогрессирования искривления позвоночника.
Новые возможности применения корсетов получены при внедрении методики которая была предложена в конце 70-х годов двадцатого века французским ортопедом Жаком Шено (Д.К.Тесаков с соавт., 1998, 2005; Д.О.Чекрыжев с соавт., 2003; Mattias, Heine, 1984). Она позволяет воздействовать на патологическую ротацию, и не препятствует применению ряда других лечебных факторов. Однако, методика наиболее эффективна у больных с величиной дуг от 25 до 40°, то есть при более тяжелой степени сколиоза, и при прогрессирующих формах заболевания (М.В.Михайловский, 2002), позволяя отодвинуть сроки проведения почти всегда неизбежного хирургического вмешательства. Эффект от применения корсетов при начальных стадиях сколиоза изучен недостаточно.
Отрицательной стороной метода является необходимость частого контроля в условиях специализированного лечебного учреждения, поскольку предполагает выполнение этапных коррекции направления исправляющих усилий за счет замены корсета.
Существенной отрицательной стороной применения корсетов, помимо сложности соблюдения всех требований методики, является снижение самооценки и затруднение контакта больных с их здоровыми сверстниками, что создает отрицательный психологический фон.
В настоящее время появились отдельные публикации о возможности использования методики функционального биоуправления при лечении больных сколиозом (Д.Ю.Пинчук, М.Г.Дудин[85]; В.В.Бутуханов, Е.В.Бутуханова, 2003), однако эффективность методики в этих работах не исследовалась.
Отсутствуют также работы в которых исследовалась бы эффективность комбинации сочетанных методов физиотерапии, кинезотерапии и функционального биоуправления при консервативном лечении больных сколиозом.
Таким образом новые методы ранней диагностики сколиоза и новые возможности патогенетической терапии включающие методику функционального биоуправления и лечения сопутствующей остеопении создают условия для совершенствования методики консервативного лечения больных с начальными стадиями сколиоза.
Цель исследования: разработать оптимальную, физиологически и экономически обоснованную, методологию консервативного лечения детей и подростков с начальными формами сколиоза для снижения частоты случаев прогрессирова-ния деформации позвоночника, ее стабилизации и возможной коррекции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить анатомо-функциональное состояние и клинико-рентгенологические особенности позвоночного столба при начальных формах сколиоза.
2. На основе анализа анамнестических данных изучить частоту сопутствующей патологии со стороны органов дыхания у больных сколиозом.
3. Обосновать, разработать, внедрить оптимальную методику лечения начальных форм сколиоза, включающую кинезотерапию, физиотерапию, функциональное биоуправление, медикаментозную и традиционную терапию, основанную на данных клинических и лабораторных исследований.
4. Провести сравнительный анализ эффективности предлагаемой методики в сравнении с контрольной группой больных, лечившихся традиционно.
5. Разработать способ функционального биоуправления при сколиозе 1-2 степени.
Для решения поставленных задач в период с 1999 по 2004 год было проведено обследование и лечение 108 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. В первую (основную) группу вошли 54 пациента с рентгенологически подтвержденным диагнозом сколиоз I и II степени, лечившихся по усовершенствованной методике, и контрольная группа 54 больных сколиозом I и II степени у которых консервативное лечение проводилось с применением традиционного комплекса мероприятий.
В первую группу были включено 18 пациентов имевших сопутствующую остеопению осевого скелета. Возраст пациентов в обеих группах колебался от 14 до 17 лет. Соотношение между мальчиками и девочками составило 1:4. Все подростки в находились на стационарном консервативном лечении в РосНИИ-ТО им. Р.Р.Вредена. Лечение проводилось двумя курсами на протяжении года, со средней продолжительность каждого из них от 3 до 4 недель.
Комплекс лечебных процедур в основной группе включал применение со-четанных методов физиотерапевтического лечения: магнито-лазеротерапии, фонофореза с лидазой, электромиостимуляции, функционального биоуправления (ЭМГ по БОС), электрофореза Са синусоидальными модулированными токами, кинезотерапии, гидрокинезотерапии, массажа. Лица с сопутствующей ос-теопенией осевого скелета дополнительно получали лекарственную стимуляцию остеогенеза препаратами Са и витамина D3.
В контрольной группе лечение основывалось на общепринятых принципах и не включало применение магнито-лазеротерапии и функционального биоуправления.
Характер течения сколиоза оценивался ретроспективно по результатам объективного обследования до и после лечения. Кроме стандартных методов: клинического и рентгенологического были применены современные методики, позволяющие определить проекцию центра тяжести тела и пространственное положение туловища, оценить состояние вегетативной нервной системы, при этом особое значение придавалось исследованию следующих её функций: регуляции тонуса сосудов, сердечной деятельности.
При выполнении настоящей работы были использованы следующие методы исследования: клинический - врачебные осмотры, позволяющие дать клиническую оценку как общему состоянию опорно-двигательного аппарата, так и клиническому проявлению диспластического сколиоза; сбор анамнеза, определению соматического здоровья и стадии полового развития каждого; рентгенологический - рентгенография позвоночного столба в переднезад-ней (стоя и лёжа) и боковой (стоя) проекциях; метод рентгеновской двухфотонной денситометрии - применялся для оценки минеральной плотности костной ткани. электромиографический - для оценки состояния нейромышечного аппарата путём измерения собственной электрической активности мышц; метод компьютерной оптической топографии - для получения трёхпло-скостной характеристики деформации позвоночного столба и определения пространственного положения туловища при естественной вертикальной позе пациента; спирографический - использовался с целью выявления нарушений функции внешнего дыхания.
Научная новизна исследования На основании результатов исследования разработан системный подход к консервативному лечению подростков с начальными формами сколиоза, позволяющий добиться их активного включения в лечебный процесс.
Впервые для сравнительной оценки эффективности консервативного лечения сколиоза использован метод компьютерной оптической топографии.
На основе результатов денситометрического обследования подростков с начальными степенями сколиоза, определена частота остеопении и остеопороза осевого скелета у этой категории больных. У больных с сопутствующим остеопорозом установлена связь между динамикой показателей биоминеральной плотности кости и эффективностью консервативного лечения.
Анализ результатов обследования больных сколиозом позволил обосновать включение в систему традиционных методов их консервативного лечения новые методики и технологии и достичь лучших результатов.
Практическая ценность работы Разработана схем консервативного лечения диспластического сколиоза на ранних стадиях его развития с учётом выявленных механизмов патогенеза, реализуемой в системе ортопедической помощи подросткам и доступной практическим врачам. Дана таблица клинической значимости клинико-рентгенологических симптомов начальных степеней тяжести диспластического сколиоза. Практическому врачу предложена усовершенствованная методика лечения диспластического сколиоза, дана сводная клинико-рентгенологическая характеристика эффективности предложенной методики.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на XVI Общероссийском форуме «Здоровье России и биологическая обратная связь», 2003г. и на научной конференции «Современные проблемы медицинской реабилитации детей с патологией опорно-двигательного аппарата», 1999г.
Практическое использование результатов исследования Опубликованы методические рекомендации: «Физические методы диагностики и лечения подростков с начальными формами сколиоза» и «Метод электромиографической обратной связи в комплексном консервативной терапии при сколиозе 1-И степени и подростков»; две статьи в журналах и две статьи в сборниках научных трудов.
Разработанная методика комплексной терапии подростков с начальными стадиями сколиоза применяется на отделениях №5 и №17 ФГУ РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росздрава и при амбулаторном лечении на отделении восстановительной медицины института.
Основные положения выносимые на защиту
• Начальные проявления диспластического сколиоза проявляются всеми признаками трёхплоскостной деформации позвоночного столба; появление и развитие их происходит одновременно; имеется пять основных, самостоятельных типов клинико-рентгенологического симптомокомплекса диспластического сколиоза.
• Комплексное обследование детей с начальными степенями сколиоза должно включать полноценное клинико-рентгенологическое обследование, в том числе электромиографическую оценку мышц паравертебраль-ной области, определение пространственного положения туловища, соответствия биологического возраста пациентов паспортному и МПКТ осевого скелета.
• Диспластический сколиоз сопровождается частыми заболеваниями дыхательной системы.
Объем и структура работы
Диссертация написана на 175 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и 32 таблицей.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Библиографический список использованной литературы содержит 203 источника, из которых 86 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы диагностики и восстановительного лечения начальных форм сколиоза у подростков"
ВЫВОДЫ
1. Начальные степени диспластического сколиоза имеют характерный клинико-рентгенологический симптомокомплекс трехплоскостной деформации, ведущими симптомами которой являются: в горизонтальной плоскости - паравертебральный мышечный валик, во фронтальной - боковое искривление позвоночного столба, в сагиттальной - изменение физиологических изгибов позвоночника. Они появляются и развиваются одновременно. Остальные симптомы сопутствуют этим патологическим нарушениям.
2. Комплексное обследование подростков с начальными степенями сколиоза, помимо стандартных клинического и рентгенологического методов, должно включать оптико-топографическое и электромиографическое исследования, а также изучение функционального состояния эндокринной и вегетативной нервной системы.
3. Диспластический сколиоз у подростков сопровождается отчетливыми клиническими и субклиническими признаками дисбаланса эндокринной и вегетативной нервной систем. Этот дисбаланс, являясь важнейшим фактором этиопатогенеза диспластического сколиоза, оказывает также влияние на состояние здоровья и развитие организма в целом.
4. Результаты электромиографического обследования явились основанием для применения в лечебном процессе ЭМС, кинезотерапии, гидрокинезо-терапии и функционального биоуправления с целью воздействия на мышцы ротаторы позвоночного столба.
5. Электромиостимуляция мышц при величине дуги искривления до 25°, когда дегенеративно-дистрофические изменения в мышцах не носят необратимого характера, эффективна, в случае если курсы лечения проводились с интервалом не более 6 месяцев. Это обусловлено постепенным угасанием эффекта электростимуляции.
6. Сочетанное применение фонофореза и низкочастотного лазерного излучения, вызывающие повышение проницаемости клеточных мембран и многих ферментативных реакций обеспечивают повышение терапевтической эффективности лечения, при снижении интенсивности воздействий физических факторов.
7. Комбинирование кинезотерапии, гидрокинезотерапии, метода функционального биоуправления и электромиостимуляции позволили в кротчайшие сроки сбалансировать электроактивность мышц.
8. Выбранная нами усовершенствованная методика консервативного лечения сколиоза является наиболее эффективной по сравнению с классической и может применятся в рамках любого специализированного учреждения и не требует условий санатория-профилактория, тем самым обеспечивая экономическую рентабельность.
Заключение.
Анализ известных данных литературы по проблеме сколиоза в целом показывает, что одним из сложных вопросов является диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза. Это касается трактовки анамнестических данных, особенностей выявления клинических симптомов, их значимости, сочетаемости, времени появления, соответствия клинической и рентгенологической симптоматики. Именно на начальных стадиях развития деформации приходится решать сложнейший вопрос прогнозирования.
За этими, до настоящего времени спорными аспектами, стоят следующий блок нерешенных задач: как лечить заболевшего ребёнка.
Решению указанных проблем была посвящена настоящая работа.
Главной целью работы стало: совершенствование диагностики и лечения ранних стадий диспластического сколиоза у детей на основе анализа и систематизации известных клинических симптомов и новых данных, полученных при современном инструментальном обследовании.
Для достижения указанной цели были сформулированы конкретные задачи, ответы на которые стали сутью исследования. Для оценки эффективности усовершенствованной методики лечения подростков с начальными стадиями диспластического сколиоза было проведено динамическое обследование 108 больных сколиозом I и II степени в возрасте от 14 до 17 лет, среди которых было выделено две группы. В каждую из них включено по 54 больных.
В первую (основную) группу вошли пациенты с рентгенологически подтвержденным диагнозом сколиоза, лечившиеся по усовершенствованной методике, во вторую (контрольную) группу - лечившиеся традиционно.
Среди больных основной и контрольной групп было по 18 пациентов имевших сопутствующую остеопению или ювенильный остеопороз осевого скелета. У этих больных консервативное лечение было дополнено медикаментозной стимуляцией остеогенеза в соответствие с выраженностью дефицита минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и электрофорезом Са на позвоночник с помощью синусоидальных модулированных токов.
Для обследования обоих групп был применён весь комплекс клинико-инструментального обследования.
Клиническое обследование включало изучение анамнеза, осмотр больного по общепринятой в ортопедии методике с применением антропометрии. Проводилась клиническая оценка функционального состояния вегетативной нервной системы, полового развития, изучалась сопутствующая соматические заболевания. Целью этой части работы было выявление наиболее значимых отдельных клинических симптомов начальных проявлений диспластического сколиоза и оценка их симптомокомплекса в целом.
В рамках инструментального обследования больных использован целый комплекс методов, среди которых первым был рентгенологический. Спондило-графия производилась в прямой и боковой проекциях в положении лёжа и стоя (с отвесом или без него). Рентгенологическое обследование дало возможность получить точные характеристики каждого типа сколиотической деформации в трёх плоскостях - фронтальной, сагиттальной и горизонтальной.
Наряду с указанными, традиционными методами, с целью получения новых сведений об диспластическом сколиозе, дополняющих клинико-рентгенологические данные, были применены: оптико-топографический, электромиографический, реовазографический, спирометрический методы диагностики.
Компьютерная оптическая топография применена для определения пространственного положения туловища, плечевого и тазового пояса в целом.
Для оценки состояния нейромышечного аппарата была применена электромиография. При данном исследовании изучалась собственная электроактивность паравертебральных мышц в области основной дуги искривления.
Кроме общеклинических методов, исследование функционального состояния вегетативной нервной системы. Другими инструментальными методами обследования состояния сердечнососудистой и дыхательной систем были электрокардиография и спирометрия.
Для определения уровня содержания остеотропных гормонов в сыворотке крови (кальцитонин, паратирин, соматотропин и кортизол) использовался иммуноферментный анализ.
Изучение соматического статуса у больных сколиозом показало высокую частоту сопутствующих не ортопедических заболеваний. На первом месте оказались заболевания дыхательной системы (более 98%). В этой связи целесообразно, наряду с общепринятыми методами лечения, применение немедикаментозных методов - галотерапии, позволяющих уменьшить медикаментозную нагрузку и способствующих восстановлению собственных защитных механизмов организма.
При оценке полового созревания у 70% детей отмечена его задержка. Она проявляется в позднем формировании вторичных половых признаков. В среднем во времени задержка составляет 1-1,5 года. Учитывая тот факт, что половое созревание находится под контролем преимущественно эндокринной системы, по итогам этого раздела работы можно сделать вывод, что у детей со сколиозом имеется не которая разбалансированность в эндокринном статусе. Эти выводы основаны на сопоставлении полученных данных с результатами оценки полового созревания у здоровых детей.
Высокий процент выявленных органических и функциональных нарушений, с точки зрения их патогенеза, непосредственно может быть связан с отклонениями в функциональном состоянии директивных систем: нервной, эндокринной, иммунной.
Отсюда следует, что диспластический сколиоз возникает и развивается у подростков, у которых "разбалансированны" директивные системы. Ортопедическое клиническое обследование позволило выявить, что не все симптомы имеют одинаковую значимость. Поэтому, необходимо подчеркнуть, что клинический осмотр должен проводиться самым тщательным образом, при контроле компьютерной оптической топографии. Положительными сторонами этого метода являются: во-первых, это единственный метод диагностики, позволяющий одномоментно получить характеристики деформации позвоночного столба и пространственного положения туловища в трёх плоскостях, и, во-вторых - абсолютная безвредность. Данные топографического обследования также подтвердили эффективность нашей методики.
Самое характерное клиническое проявление сколиоза - это признак деформации позвоночного столба в горизонтальной плоскости, или патологической ротации позвонков (асимметрично увеличенный паравертебральный мышечный валик при лёгких степенях). Среди других клинических проявлений, встречающихся с частотой % можно назвать наклон туловища и таза во фронтальной плоскости. Ниже приводится сводная таблица №32 клинических симптомов и их частоты. Частота клинических симптомов начальных проявлений диспла-стического сколиоза по их значимости.