Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов в Навоийской обл. Республики Узбекистан
Оглавление диссертации Джураева, Дилбар Худайбердиева :: 2007 :: Москва
Введение. . . .,,,.„.
L Вопросы профилактики заболеваемости, инвалидности и развитие рсабшпгтацин - важнейшие задачи а сфере охраны здоровья населения Узбекистана (Обзор литературы),.ГI
2. Организация и методика исследования.„„.,.„„„,.„„
3. Региональные особенности медико - демографических, экологических, социально-экономических, процессов, влияющих на здоровье населения Навоийской области,.
3.1.Медико-демографические показатели здоровья населения Навоийской области.,
3.2. Анализ влияния факторов среды обитания на здоровье населения
Навоийской области.
3,2,1 .Состояние атмосферного воздуха.
3.2.2. Влияние водного фактора на здоровье населения.
3.2.3. Санитарное состояние почвы.,.
3.3. Характеристика социально-экономического развития Надонйской области.,.
4. Медико-социальные аспекты заболеваемости населения.
4,1. Состояние региональной системы здравоохранения и кадрового обеспечения в Навоийской области.,.,.,.,.„
5. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности взрослого населения Навоийской области.
6. Мелнко-соцнапьные аспекты реабилитации инвалидов в Навоийской области-----.-------------------------„„.12S б.!. Оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации нивал идов.
6,2. Сеть учреждений, осуществляющих мелико-соинальную реабилитацию инвалидов.
6,3. Приоритетные направления coeepuiei[ствовання системы профилактики заболеваемости и инвалидности, реабилитации инвалидов в
Навоийской области. - -.,,]
Введение диссертации по теме "Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация", Джураева, Дилбар Худайбердиева, автореферат
Актуальность проблемы
Приоритетными задачами в области здравоохранения и социальной защиты населения на современном этапе являются укрепление здоровья, профилактика заболеваемости и инвалидности, развитие реабилитации. (ЮЛ. Лисицын, 1999*2002; М.А. Пальцев, 2002; О.П. Щепин. 2003; В.И. Стародубов, 2004; С.Н. Пузнн, 2005),
Здоровье населения является наиболее важным показателем благосостояния общества и зависит от многих факторов: окружающей среды, условий труда, стспснн удовлетворения потребности населения в питании, одежде и других товарах, социальных благах, досуге и тд4 немаловажную роль среди этих факторов играет медицинская помощь, ее своевременность, полнота, качество и доступность. (Ж.Ю. Нажмитдннов, 2000; Р. И. Суниатова, 2004; ДД Шарипова. 2005 и др.).
По мнению большинства ученых, организаторов здравоохранения, (Б.М Джураев, 2000; Ж.Ю. Нажметдинов, 2000; Р.Т. Султанов. 2005; О.И. Абдуллаева, 2004; Ф.Г. Назнров, 2005; Г,М. Гнясова, 2005;) ухудшение состояния здоровья населения по Республике Узбекистан за последние годы характеризуется следующим и основными причинами. Сохраняется напряженная обстановка по ряду социально-значимых заболеваний. Так, по данным Х.Е Рустамовой (2004) смертность от туберкулеза за пять лет (19952000 п\) возросла на 33,0% и составила 12,5 на 100 тысяч населения. Остается высоким уровень заболеваний, вызванных йодо- и ж ел е ю дефицитом и дефицитом витамина А. (Д.Н Ахмедова, 2004; Д,А. Асадов, 2005; НИ, Тагнров, 2005), Распространенность йододефнцнтных заболеваний среди детей и подростков составляет около 50,0%. (Ю.К. Джаббарова, 2003; 33. Рахимова, 2004; Д.З. Рахимова, 2005),
Распространенность анемии, вызванной железодефнцнтом, у женщин фертнльного возраста составляет около 60,0%, (Д.И. Ахмедова, 2005).
Анализ структуры общей заболеваемости по данным обращаемости населения за медицинской помощью а лечебно-профилактические учреждения, показал, что на первом месте в республике и в большинстве регионов находятся болезни крови и кроветворных органов, их доля по республике составляет 23,1%. (С. Д. Искан дерева, 2004; Д,А, Абдукалирова, 2005; Д.И. Ахмедова, 2005),
Особое место занимают онкологические заболевания. В структуре онкологической заболеваемости по Узбекистану на первом месте рак желудка, далее следуют рак молочной железы, рак пищевода, рак легкого, рак кожн (Д,У. Абдухакнмов 2003; С Г. Нагай, 2004; С.С, Сандвалисв, 2004; ДА. Шарасулова, 2004).
Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в республике показал, что в последнее десятилетие отдельные показатели, характеризующие состояния здоровья н окружающей среды, оставались неблагополучными и не имели тенденцию к улучшению. (A.M. Турдиев, 2004; АХ Талипова, 2005). Уровень распространениости отдельных нозологических болезней не снижается, хотя тенденция снижения обшей заболеваемости отмечается в последние годы как в целом по республике, так и по отдельным регионам. (A.M. Турдиев, 2004; Д.Н. Рашидов, 2005; П.Р. Абдиев, 2005).
Решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики Республики Узбекистан на современном этапе и в значительной мере определяет уровень социального благополучия, как всего населения Узбекистана, так и его социально-уязвимых слоев. (ИЗ. Мухамеджанов, 2004-2005).
Инвзлиднзацню определяют шесть основных факторов; заболеваемость населения, демографические процессы, экономический и социальный статус населения, характер труда на производстве, состояние служб врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭ) и материально-бытовые условия жизни населения. (А. А. Абдуфаттаев, 2004). Наиболее распространенной патологией, характеризующей состояние здоровья населения и оказывающей определенное влияние на основные показатели инвалид ноет, является патология сердечно-сосудистой системы, (А.А. Абдуфаттаев, 2004).
В Республике Узбекистан уделяется большое внимание со стороны государства и правительства Республики вопросам социальной зашиты инвалидов. Подтверждением этого является принятый 3 8 ноября 1991 года Закон Республики Узбекистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», послуживший основой для проведения реформ в области социальной зашиты инвалидов и определен кн реабилитации как основного направления социальной политики в отношен ни инвалидов, (Н,3, Мухамеджаиов, 2003-2005). Однако, по мнению Н.З. Мухамелжанова (20032005) в Республике Узбекистан до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов; отсутствует системный подход к организации и проведению реабилитации, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий.
Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, определило цель н задачи его.
Цель исследования
Разработать медико-социальные основы системы реабилитации инвалидов на региональном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости и инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения и социальной зашиты.
Задачи исследован не
I. Провести анализ меднко-демографнческой ситуации, социально-экономического положения и среды обитания в Навоийской области
Республики Узбекистан с целью изучения их влияния на показатели заболеваемости и инвалидности.
2. Проанализировать основные показатели заболеваемости н деятельности учреждений системы здравоохранения Навонйской области в сравнительном аспекте с показателями по Республике Узбекистан,
3. Проанализировать показатели деятельности н кадровое обеспечение учреждений системы здравоохранения Навоийской области за период 2001-200S гг.
4. Изучить состояние я динамику первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов в Навоийской области за период 2001-2005 годы в сравнении с республиканскими показателями.
5. Изучить эффективность реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам в Навонйской области Республики Узбекистан за период 2001- 2005 гг.
6. На основе анализа эффективности различных видов реабилитации инвалидов в Навонйской области Республики Узбекистан за период 2001' 2005 гг. разработать приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне.
Научная новизна
Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальиой реабилитации, деятельности органов и учреждений системы здравоохранения и медико-социальной реабилитации в Навоийской области Республики Узбекистан.
Изучены особенности медико-демографической ситуации, среды обитания и социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровы населения Республики Узбекистан.
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости населения (обшей и первичной), в том числе взрослого, подросткового и детского, деятельности учреждений системы здравоохранения Навоийской облает в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости и инвалидности.
Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов в Навоийской облает за 2001-2005 гт. для определения приоритетных мер по се снижению.
Определена эффективность проводимых инвалидам реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальной программы реабилитации для разработки мер но повышению ее результативности.
Разработаны приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения и разработку приоритетных направлений по повышению эффект вности медико-соцнадьной реабилитации на региональном уровне.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, о показателях деятельности учреждений здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования программ по охране и укреплению здоровья населения Навоийской области.
Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 2001-2005 гт, и показатели оценки эффективности реабилитации инвалидов могут быть использованы при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов в Навоийской области.
Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности Республики Узбекистан, могут быть использованы в качестве модели в других смежных государствах Содружества Независимых Государств (СНГ).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности мслико-дсмогрвфнчсскон, социально-экономической и экологической обстановки в Республике Узбекистан, определяющие приоритетные меры по профилактике заболеваемости и инвалидности, охране окружающей среды.
2. Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Навоийской области в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости на региональном уровне.
3. Показатели инвалидности в Навоийской области за 2001-2005 гг. для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности,
4. Результаты эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов в Навоийской области для совершенствования системы реабилитации инвалидов на региональном уровне,
5. Приоритетные направления совершенствования системы реабилитации инвалидов на региональном уровне для оптимизации условий гю активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Навоийской области Республики Узбекистан,
Апробации работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро меднко-соцнальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004; научно-практических конференциях в гг, Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2001-2005).
По теме диссертации опубликовано б статей, в том числе в центральной печати -1.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 222 страницах печатного текста, состоит hi введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами. 22 рисунками. Список литературы содержит 196 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов в Навоийской обл. Республики Узбекистан"
выводы
1, Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Навоийской области за период 2001-2005 гг. показало, что численность населения Навоийской области возросла на 2,0%; доля лиц трудоспособного возраста в 8,6 раз превысила долю лиц пенсионного возраста; показатель рождаемости по области с 2001 г. по 2004 г. увеличился на 4,7%, и в 2005 г. уменьшился на 4,7%; показатель смертности характеризовался снижением на 3,9% с 2001 г. до 2004 г., а в 2005 г. отмечается рост на 5,8%; материнская смертность по области претерпевает изменения в сторону уменьшения на 45,6%; показатель младенческой смертности снизился в 1,7 раз; естественный прирост населения в 2005 г. составил 13,9 на 1000 населения.
2, Среда обитания в Навоийской области при сложившейся в динамике за пять лет стабилизации характеризовалась отрицательными тенденциями, связанными с негативным влиянием комплекса факторов окружающей среды, Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья населения составляет; атмосферный воздух - 44,0% (развитие болезней органов дыхания), питьевая вода - 30,0% (заболевания органов пищеварения, глаза, кожи, инфекционные и паразитарные заболевания), структура н качество питания и др. - 26,0% (болезни обмена веществ, эндокринные заболевания, болезни органов пищеварения, системы кровообращения).
3, Анализ показателей социально-экономического развития Навоийской области Республики Узбекистан за период 2001-2004 гт. выявил их положительную динамику: увеличение оборота розничной торговли, включая общественное питание, в 2,2 раза, объема платных услуг населению - в 3,1 раза, денежных доходов населения - в 2,6 раз, среднемесячного размера назначенной пенсии - в 2.1 раз. денежных расходов на покупку товаров н оплату услуг - в 2,4 раза, За исследуемый период увеличилось чнсло официально зарегистрирован них безработных в 1,8 раз.
4. Анализ обшей заболеваемости всего населения Навонйской области свидетельствует о следующей динамике показателей за анализируемый период: рост показателей заболеваемости всего населения на 26,9%, при новообразованиях - на 8,5%, болезнях крови и кроветворных органов - на 28,8%, нервной системы - на 18,5%, глаза н его придаточного аппарата - на б! ,0%, уха и сосцевидного отростка - в 4,8 раза, органов дыхания - на 44,1%, органов пищеварения - на 18,6%, мочеполовой системы - на 38,6% и снижение показателей при инфекционных и паразитарных заболеваниях на 23,3%, болезнях эндокринной системы — на 25,9%, психических заболеваниях и расстройствах поведения - на 1,5%, системы кровообращения
- на 2,0%, кожи и подкожной клетчатки на 8,1%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 3,6%, при травмах и отравлениях - на 34,2%. Показатели общей заболеваемости взрослого населения увеличились на 37,3% (от 882,6 на ЮОО взрослого населения в 2001 г. до 1211,1 в 2005 г ), подросткового населения - на 18,1% (от 1186,8 в 2001 г. до 1400,1 в 2005 г.), детского населення - на 22,2% (от 937,7 в 2001 г, до 1142,1 в 2005 г.) и значительно превышали показатели по Республике Узбекистан.
5. Показатели первичной заболеваемости за период 2001-2005 гг. по области возросли на 54,5% (от 396,6 на 1000 населення в 2001 г. до 613,2 в 2005 г.), в том числе по следующим классам болезней: инфекционные и паразитарные заболевания - на 19,2%, болезни крови н кроветворных органов - на 68,4%, болезни органов дыхания - на 96,6%, болезни нервной системы - на 23,5%, болезни глаза и его придаточного аппарата - на 112,5%, болезни уха и сосцевидного отростка - на 204,8%, болезни системы кровообращения - на 36,7%, болезни органов пищеварения - на 65,1%, болезни мочеполовой системы - на 85,1%, осложнения беременности н родов
- на 5,5%. Показатели первичной заболеваемости взрослого населения за период 2001-2005 гг. возросли по Навонйской области на 74,7% (от 333,4 в 2001 г. до 581,3 в 2005 г.), подростков - на 33,5% (от 519,1 в 2001 г. до 693,1 в 2005 г.), детей - на 41,9% (от 472,2 в 2001 г. до 670,2 в 2005 г.).
6. Проведенный анализ основных показателей развития здравоохранения области за период 2001-2005 гг, показал, что число больничных учреждений имело тенденцию к уменьшению в 1,1 рал, число больничных коек увеличилось на 46,6%, чнсло амбуяаторно-поликлиннческих учреждений возросло на 9,3%, увеличилась мощность амбулаторно-полнклнннческих учреждений на 59,6%, обеспеченность населения врачами за исследуемый период уменьшилась на 4,6%, обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс. населения уменьшилась на 3,0%.
7. За пятилетний период впервые признано инвалидами 11345 человек, в том числе проживающих в городской местности 31,7% и в сельской местности 68,3%, Отмечается уменьшение интенсивного показателя первичного выхода на инвалидность {на 10 тыс. населения) за этот период в 1,4 раза (от 32,2 в 2001 г. до 25,9 в 2005 г.). В целом за пятилетний период показатель первичного выхода нз инвалидность в области уменьшился на 19,6%, а по Республике Узбекистан - на 23,5%.
Число инвалидов I группы к 2005 г, составило 8,7% от общего континента; нх чнсло за исследуемый период увеличилось на 9,5%, а интенсивный показатель увеличился на 9,5%. Инвалиды 2 группы составляли 69,0% от общего контингента, их чнсло уменьшилось иа 16,7%, а интенсивный показатель за этот период уменьшился на 18,2%. Инвалиды 3 группы в 2005 г. составляли 22,2%; отмечается уменьшение их числа на 27,2%; интенсивный показатель также уменьшился на 28,8%.
На I месте за весь исследуемый период находились болезни системы кровообращения, на втором - последствия травм и отравлений в 2003-2005 гг., психические расстройства и расстройства поведения в 2001 г. и болезни костно-мышсчной системы и соединительной ткани в 2002 г., на третьем -болезни костно-мышечной системы и соединительной тканн в 2003-2005 гг., болезни органов пищеварения в 2001 г. н в 2002 Г. - болезни органов пищеварения и последствия травм и отравлений.
8. Обшее число инвалидов, повторно признанных за 5-летний период, составило 49089 человек, нз ннх жители городских поселений - 27,2%, сельских поселений - 72,8%, Их чнсло за указанный период уменьшилось на 13,1%. Интенсивный показатель на 10 тыс. населения также имел тенденцию к снижению от 137,2 в 2001 году до J 16,8 в 2005 году, в целом на 14,9%.
На первом месте все годы находятся болезни системы кровообращения, на втором - в 2001 году психические расстройства и расстройства поведения, в 2002 г. - болезни нервной системы, в 2003 г. - последствия травм и отравлений, в 2004-2005 гг.- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на третьем месте - с 2001 г. по 2003 г. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в 2004 г, - болезни нервной системы, в 2005 г, - последствия травм и отравлений,
Среди повторно признанных инвалидами абсолютное число инвалидов 1 группы характеризовалось уменьшением на 24,7%, инвалидов 2 группы - на 15,5%, инвалидов 3 группы - на 13,2%.
9. Анализ эффективности реализации ИПР свидетельствовал об увеличении удельного веса трудоустроенных инвалидов до 46,3%, прошедших профессиональное обучение - до 58,1%, прошедших медицинскую реабилитацию - до 85,6%, обеспеченных креслами-колясками - на 44,2%, обеспеченных протезами - на 35,7%, По данным за пять лет отмечается увеличением числа инвалидов, которым при очередном освидетельствовании группа инвалидности была снята - на 23,8%, а также снижение числа инвалидов, которым была определена более тяжелая группа, на 49,1%,
10. Анализ деятельности реабилитационного центра Навонйской области за период 2001-2005 гг, показал, что показатель эффективности реабилитации возрос с 31,8% до 54,5%; число, частично реабилитированных инвалидов, увеличилось на 21,4%; число, полностью реабилитированных инвалидов, за анализируемый период увеличилось в
2,4 раза; число детей-инвалидов, полностью реабилитированных, увеличилось на 42,9%.
И. За последние годы сформировались основные направления социальной защиты инвалидов, ориентированные на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество, создание системы реабилитации инвалидов на региональном уровне, формирования доступной среды жизнедеятельности, обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
Дальнейшее совершенствование системы медико-социальной реабилитации в регионе должно базироваться на приоритете интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий, общедоступности снстсмы реабилитации, на учете потребностей каждого инвалида, обеспечении координации служб, осуществляющих реабилитацию инвалидов на региональном уровне.
Практические рекомендации
1. Данные о состоянии природной среды Навоийской области Республики Узбекистан определяют необходимость проведения мониторинговых исследований состояния среды обитания и ее воздействия на состояние здоровья населения.
2. Результаты изучения уровня и структуры общей и впервые выявленной заболеваемости у различных возрастных групп населения области являются оперативной информацией для органов исполнительной власти для разработки необходимых решений, направленных на профилактику заболеваемости и повышение качества медицинской помощи населению.
3. Данные о динамике инвалидности и закономерностях ее формирования являются информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и снижения инвалидности в Республике Узбекистан.
4. Данные изучения результатов реализации НИР за 2001-2005 гг. и показатели оценки эффективности реабилитации инвалидов могут быть использованы при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов в Навоийской области.
5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов в Навоийской обл. Республики Узбекистан
На правах рукописи
ДЖУРАЕВА ООЗОБ617 1
ДИЛБАР ХУДАЙБЕРДИЕВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В НАВОИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
14 00 54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003056171
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Лаврова Джульетта Ивановна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Андреева Ольга Сергеевна
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится "_"_2007 г в_часов на
заседании диссертационного Совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан "_"_ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Кузьмншин JI.E.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Приоритетными задачами в области здравоохранения и социальной защиты населения на современном этапе являются укрепление здоровья, профилактика заболеваемости и инвалидности, развитие реабилитации (Ю П Лисицын, 1999-2002; М А Пальцев, 2002, О П Щепин,
2003, В.И Стародубов, 2004, С Н Пузин, 2005)
Здоровье населения является наиболее важным показателем благосостояния общества и зависит от многих факторов окружающей среды, условий труда, степени удовлетворения потребности в питании, одежде и других товарах, социальных благах, досуге и т.д ; немаловажную роль среди этих факторов играет медицинская помощь, ее своевременность, полнота, качество и доступность (Ж.Ю Нажмитдинов, 2000, РИ Сун-натова, 2004, Д Д Шарипова, 2005 и др.)
По мнению большинства ученых, организаторов здравоохранения (БМ Джураев, 2000, Ж.Ю Нажметдинов, 2000,0 И Абдуллаева, 2004, РТ Султанов, 2005, Ф Г. Назиров, 2005, Г.М. Гиясова, 2005) ухудшение состояния здоровья населения по Республике Узбекистан за последние годы характеризуется следующими основными причинами Сохраняется напряженная обстановка по ряду социально-значимых заболеваний Так, по данным X Е Рустамовой (2004) смертность от туберкулеза за пять лет (1995-2000 гг ) возросла на 33,0% и составила 12,5 на 100 тысяч населения Остается высоким уровень заболеваний, вызванных йодо-и железодефицитом и дефицитом витамина А (Д й Ахмедова, 2004; Д А Асадов, 2005, И И Тагиров, 2005) Распространенность йододефи-цитных заболеваний среди детей и подростков составляет около 50,0% (Ю К Джаббарова, 2003, 3 3 Рахимова, 2004, Д 3 Рахимова, 2005) Распространенность анемии, вызванной железодефицитом, у женщин фертиль-ного возраста составляет около 60,0% (Д И Ахмедова, 2005)
Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в республике показал, что в последнее десятилетие отдельные показатели, характеризующие состояния здоровья и окружающей среды, оставались неблагополучными и не имели тенденцию к улучшению (А М Турдиев,
2004, А Т. Талипова, 2005) Уровень распространенности отдельных нозологических болезней не снижается, хотя тенденция снижения общей заболеваемости отмечается в последние годы как в целом по республи-
ке, так и по отдельным регионам (А М Турдиев, 2004, Д Н Рашидов, 2005; П Р. Абдиев, 2005)
Решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики Республики Узбекистан на современном этапе и в значительной мере определяет уровень социального благополучия, как всего населения Узбекистана, так и его социально-уязвимых слоев (Н.З Мухамеджанов, 2004-2005)
Инвалидизацию определяют шесть основных факторов заболеваемость населения, демографические процессы, экономический и социальный статус населения, характер труда на производстве, состояние служб врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭ) и материально-бытовые условия жизни населения (А А Абдуфатгаев, 2004) Наиболее распространенной патологией, характеризующей состояние здоровья населения и оказывающей определенное влияние на основные показатели инвалидности, является патология сердечно-сосудистой системы (А А Абдуфаттаев, 2004)
В Узбекистане уделяется большое внимание со стороны государства и правительства Республики вопросам социальной защиты инвалидов Подтверждением этого является принятый 18 ноября 1991 года Закон Республики Узбекистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», послуживший основой для проведения реформ в области социальной защиты инвалидов и определении реабилитации как основного направления социальной политики в отношении инвалидов (НЗ Мухамеджанов, 2003-2005) Однако по мнению Н 3 Мухамеджанова (2003-2005) в Республике Узбекистан до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, отсутствует системный подход к организации и проведению реабилитации, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий
Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, определило цель и задачи его
Цель исследования
Разработать медико-социальные основы системы реабилитации инвалидов на региональном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости и инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты
Задачи исследования
1 Провести анализ медико-демографической ситуации, социально-экономического положения и среды обитания в Навоийской области Республики Узбекистан, с целью изучения их влияния на показатели заболеваемости и инвалидности
2 Проанализировать основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Навоийской области в сравнительном аспекте с показателями по Республике Узбекистан
3 Проанализировать показатели деятельности и кадровое обеспечение учреждений здравоохранения Навоийской области Республики Узбекистан за период 2001-2005 гг
4 Изучить состояние и динамику первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов в Навоийской области за период 2001-2005 годы в сравнении с республиканскими показателями
5 Изучить эффективность реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам в Навоийской области Республики Узбекистан за период 2001-2005 гг
6 На основе анализа эффективности различных видов реабилитации инвалидов в Навоийской области Республики Узбекистан за период 2000-2005 гг разработать приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне
Научная новизна
Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальной реабилитации, деятельности органов и учреждений здравоохранения и медико-социальной реабилитации Навоийской области Республики Узбекистан
Изучены особенности медико-демографической ситуации, среды обитания и социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровья населения Республики Узбекистан
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости населения (общая и первичная), в том числе взрослого, подросткового и детского, деятельности учреждений здравоохранения Навоийской области в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости и инвалидности
Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов в Наво-ийской области за 2001-2005 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению
Определена эффективность проводимых инвалидам реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальной программы реабилитации для разработки мер по повышению ее результативности
Разработаны приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения и разработку приоритетных направлений по повышению эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, о показателях деятельности учреждений здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования программ по охране и укреплению здоровья населения Навоийской области
Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 20012005 гг и показатели оценки эффективности реабилитации инвалидов могут быть использованы при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов в Навоийской области
Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности Республики Узбекистан, могут быть использованы в качестве модели в других смежных государствах Содружества Независимых Государств (СНГ)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Особенности медико-демографической, социально-экономической и экологической обстановки в Республике Узбекистан, определяющие приоритетные меры по профилактике заболеваемости и инвалидности, охране окружающей среды
2 Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Навоийской области в качестве информацион-
ной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости на региональном уровне
3 Показатели инвалидности в Навоийской области за 2001 -2005 гг. для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности.
4. Результаты эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов в Навоийской области для совершенствования системы реабилитации инвалидов на региональном уровне
5 Приоритетные направления совершенствования системы реаби-литаци инвалидов на региональном уровне для оптимизации условий по активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Навоийской области Республики Узбекистан.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»
Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2004 г; региональный научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006 г, П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитационной индустрии», Москва, 2006 г По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе в центральной печати -1
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 226 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа иллюстрирована 40 таблицами, 22 рисунками Список литературы содержит 196 источников отечественных и зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен аналитический обзор материалов исследований российских и узбекских специалистов по вопросам заболеваемости населения, инвалидности и состояния реабилитации инвалидов в Республике Узбекистан, факторам, обуславливающим высокий уровень заболеваемости, а также характеристике медицинских и социальных последствий инвалидизации населения и необходимости принятия мер на региональном уровне по совершенствованию системы реабилитации инвалидов Проведенный анализ литературных данных позволил выявить ряд нерешенных задач в области медико-социальных проблем заболеваемости и инвалидности населения, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы
Вторая глава посвящена организации и методике исследования. Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, социально-реабилитащюнным и медико-социальным Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов в Республике Узбекистан
На этом этапе была проведена выкопировка данных из учреждений санэпиднадзора, здравоохранения, социальной защиты, статистики, экономики, торговли Республики Узбекистан
Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Навоийской области проводилось за 2001-2005 гг
Проанализирована динамика показателей численности населения, его структуры, уровня рождаемости и смертности, в том числе младенческой и материнской смертности
Проведен анализ влияния факторов среды обитания на здоровье населения Навоийской области
На первом этапе также проводился анализ основных показателей социально-экономического развития Навоийской области
Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический
На втором этапе - социально-гигиеническом - проводился анализ показателей заболеваемости и деятельности учреждений системы
здравоохранения Навоийской области за период 2001-2005 гг Изучались показатели и структура общей заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости, сеть, коечный фонд и кадры лечебно-профилактических учреждений
Наряду с показателями заболеваемости изучена динамика первичной инвалидности населения Навоийской области за 2001-2005 гг, результаты переосвидетельствования Исследование сплошное
Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование или переосвидетельствование во врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) Навоийской области.
Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования инвалидов
Объем исследования - 11345 человек, впервые признанных инвалидами и 49089 человек повторно признанных инвалидами
Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, монографический, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок, статистический
Третий этап исследования - социально-реабилитационный—посвящен анализу эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, сети реабилитационных учреждений для инвалидов Навоийской области
Единица наблюдения индивидуальная программа реабилитации (ИПР) инвалида Объем исследований - 3883 ИПР Методы исследования на 3 этапе аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический
Четвертый этап исследования - медико-социальный - посвящен разработке приоритетных направлений по совершенствованию системы реабилитации инвалидов в Республике Узбекистан
Методы исследования - аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический
Глава третья характеризует особенности медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов, оказывающих влияние на здоровье населения Республики Узбекистан
Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Навоийской области проводилось за пятилетний период (2001-2005 гг) за исследуемый период численность населения Навоийской области возросла на 22 тыс человек или на 2,0% (с 793,5 тыс человек до 815,7 тыс человек в 2005 г), а по Республике Узбекистан возросла на 1152,6 тыс человек (на 4,4%), в основном за счет сельского населения
Основными показателями, характеризующими здоровье населения Навоийской области, являются рождаемость, смертность, младенческая и материнская смертность, естественный прирост населения
Как свидетельствуют данные исследования, показатель рождаемости по области за указанный период оставался стабильным (19,1 на 1 ООО населения), а по Республике Узбекистан за период с 2001 года (20,4) по 2005 год (20,8) вырос на 1,9%
Анализ смертности по Навоийской области (на 1000 населения) характеризовался снижением на 3,9% с 2001 года (5,1) до 2004 года (4,9), а в 2005 году (5,2) отмечается рост на 5,8% По Республике Узбекистан показатели смертности за период с 2001 года (5,3) по 2005 год (5,0) характеризуются снижением на 5,7%
Материнская смертность по области характеризуется снижением почти в два раза (в 2001 г - 91,5, в 2005 г - 49,8), по Республике Узбекистан данный показатель уменьшился на 13,1% (в 2001 г, - 33,5, в 2005 г -29,1) Материнская смертность в области, несмотря на ее снижение, превышает республиканские показатели более чем вдвое
Показатели младенческой смертности уменьшаются как по области (на 5,7-23,0%), так и по Республике (на 2,0-7,3%) По сравнению с показателями по Республике младенческая смертность в Навоийской области ниже на 53,6% (соответственно 9,7 и 14,9 на 1000 населения)
Естественный прирост населения по области за 2001-2005 гг уменьшился на 0,7% (от 14,0 в 2001 г до 13,9 в 2005 г), по Республике показатели естественного прироста населения за период с 2001 года по 2005 год возросли на 2,6% (от 15,1 в 2001 году до 15,5 в 2005 году) Проведенный анализ медико-демографической ситуации в Навоийской области и в Республике Узбекистан позволил сделать следующие выводы
- численность населения области относится к прогрессивному типу, обусловленному преобладанием уровня рождаемости над смертностью, лиц трудоспособного возраста в структуре населения,
- по Республике и по области наблюдается устойчивая тенденция снижения общей смертности, младенческой и материнской смертности
Изучение влияния факторов среды обитания на показатели здоровья населения, основными из которых являются заболеваемость и инвалидность, проводилось с использованием методики оценки риска комплексной антропологической нагрузки на окружающую среду за период 2001-2005 гг
Среда обитания в Навоийской области при сложившейся в дина-
мике за пять лет стабилизации характеризовалась отрицательными тенденциями, связанными с негативным влиянием комплекса факторов окружающей среды
Основными источниками загрязнения почв являются выбросы промышленных предприятий, участки размещения бывших сельскохозяйственных аэродромов, ядомогильников, а также участки накопления отходов производства Одним из потенциально опасных объектов окружающей природной среды являются ядомогильники, в Республике размещены 13 ядомогильников, которые занимают площадь более 60,0 га В могильниках захоронены запрещенные ядохимикаты и минеральные удобрения, а также ядохимикаты с истекшим сроком действия, а также посуда от ядохимикатов Практически во всех ядомогильниках условия хранения ядохимикатов не отвечают установленным требованиям
На основании ранжирования неблагоприятных факторов среды обитания установлено, что приоритетными факторами риска для Наво-ийской области являлись качество атмосферного воздуха, состояние водоснабжения и качество питьевой воды, состояние почв, структура и качество питания Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья населения неоднозначен и составляет атмосферный воздух—44,0%, питьевая вода - 30,0%, структура и качество питания и др - 26,0%.
Анализ показателей социально-экономического развития Навоийской области Республики Узбекистан за период 2001-2004 гг выявил их положительную динамику увеличился оборот розничной торговли, включая общественное питание, на 122,8%, оборот розничной торговли на душу населения возрос на 119,0%, объем платных услуг населению - в 3,1 раз, денежные доходы населения - на 161,0%, денежные доходы на душу населения увеличились на 157,0%, среднемесячный размер назначенной пенсии-на 99,0%, денежные расходы на покупку товаров и оплату услуг - в 2,4 раза
Глава четвертая посвящена характеристике заболеваемости населения. С целью оценки условий для формирования инвалидности и возможности ее профилактики на ранних этапах была изучена заболеваемость всего населения Навоийской области, включая взрослых, подростков и детей
Изучение показателей общей заболеваемости по данным обращаемости населения и показателей впервые выявленной заболеваемости в динамике за пять лет (2001-2005 гг) по Навоийской области и в целом по Республике Узбекистан показало, что они имеют, в основном, тенденцию к росту практически во всех возрастных группах населения и по большинству классов заболеваний по Республике Узбекистан от
814,4 на 1000 населения в 2001 году до 884,3 в 2005 году, по Навоийской области от 924,1 в 2001 г. до 1172,5 в 2005 году (рис. I).
1400
1000
2001 2002 2003 2004 2005
□ область
□ республика
Рис. I. Показатели общей заболеваемости населения Навоийской области и Республики Узбекистан за 200! -2005 гг. (на I ООО населения)
Анализ общей заболеваемости всего населения Навоийской области свидетельствует о следующей динамике показателей за анализируемый период: рост показателей заболеваемости всего населения на 26,9%, новообразований - на 8,5%, болезней крови и кроветворных органов - на 28,8%, нервной системы - на ! 8,5%, глаза и придаточного аппарата - на 61,0%, уха и сосцевидного отростка - в 4.8 раза, органов дыхания - на 44,1 %, орга> юв пищеварения - на 18,6%, мочеполовой системы - на 3 8,6%. При этом отмечается снижение показателей при инфекционных и паразитарных болезнях на 23,3%, болезнях эндокринной системы - на 25,9%, психических заболеваниях и расстройствах поведения — на 1,5%, болезнях системы кровообращения - на 2,0%, болезнях кожи и подкожной клетчатки- на 8,1%, костно-мыщечной системы и соединительной ткани - на 3,6%, при травмах и отравлениях - на 34,2%.
В целом по Республике Узбекистан отмечается снижение общей заболеваемости всего населения за исследуемый период на 5,1%, в том числе при инфекционных и паразитарных заболеваниях- на 8,2%, болезнях нервной системы - на 42,5%, болезнях системы кровообращения - на 2,4%, органов пищеварения - на 9,2%, при травмах и отравлениях - на 3 5,8% и увеличение показателей при эндокринных заболеваниях - на 9,9%, б о лез-
нях крови и кроветворных органов - на 13,0%, таза и его придаточного аппарата - на 54,8%, уха и сосцевидного отростка - в 3,7 раза, мочеполовых органов - 5,4%, осложнениях беременности и родов - на 15,3%.
Проведенный анализ структуры общей заболеваемости всего населения Навоийской области за период 2001-2005 гг позволили определить следующие ранговые места
Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости за все годы занимают болезни крови и кроветворных органов (от 297,6 в 2001 году до 386,2 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 47,9% Второе ранговое место в структуре общей заболеваемости занимают болезни органов дыхания (от 171,3 в 2001 году до 246,8 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 44,1% Третье ранговое место - болезни органов пищеварения (от 119,2 в 2001 г до 141,4 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 18,6% Четвертое ранговое место - болезни нервной системы с 2001 года по 2003 год (от 55,7 в 2001 году до 67,1 на 1000 населения в 2003 году) с увеличением на 20,5%, в 2004-2005 гг - болезни мочеполовой системы (от 69,5 в 2004 году до 67,0 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 3,6% Пятое ранговое место — в 2001 и 2003 гг - болезни мочеполовой системы (от 48,7 в 2001 г до 55,4 на 1000 населения в 2003 году) с увеличением на 13,8%, в 2004-2005 гг - болезни нервной системы (от 64,0 в 2001 г. до 66,0 на 1000 населения в 2005 г) с увеличением на 3,1%, в 2002 году -болезни органов кровообращения - 42,1 на 1000 населения (рис 2)
Показатели общей заболеваемости взрослого населения увеличиваются ежегодно как по области, так и по Республике Узбекистан За период 2001 -2005 гг данные показатели увеличились по Навоийской области на 37,3% (от 882,6 в 2001 году до 1211,1 в 2005 году), по Республике - на 3,8% (от 860,4 в 2001 году до 893,5 на 1000 населения в 2005 году
Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости взрослого населения Навоийской области за период 2001 -2005 гг занимали болезни крови и кроветворных органов (от 275,0 в 2001 году до 372,1 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 35,5% Второе ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 120,2 в 2001 году до 206,3 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 71,6% Третье ранговое место занимали болезни органов пищеварения (от 118,7 в 2001 г до 140,2 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 18,1%. Четвертое ранговое место - болезни нервной системы в 2002-2003 гг (от 71,1 в 2002г до 69,9 в 2003 году) с уменьшением на 1,7%, в 2001 году и в
I
I
Рис. 2. Ранговые места показателей общей заболеваемости населения по классам болезней Навоийской области Республики Узбекистан в 2005 году (на 1000 населения)
2004-2005 гг - болезни мочеполовой системы (70,2 в 2001 году, 91,8 - в 2004 г, 88,3 на 1000 населения - в 2005 году) с увеличением на 25,8% Пятое ранговое место - болезни органов кровообращения (от 69,4 в 2001 году до 69,3 на 1000 населения в 2002 году) с уменьшением на 0,1%, болезни мочеполовой системы (69,2 в 2003 году), болезни нервной системы (от 68,4 в 2004 году до 67,2 на 1000 населения в 2005 году) с уменьшением на 1,8%
По области показатели общей заболеваемости взрослого населения превышали показатели по Республике Узбекистан по разным классам болезней на 15,6%-45,6%
Показатели общей заболеваемости подростков по Навоийской области за период 2001-2005 гг увеличились на 18,1% (от 1186,8 в 2001 году до 1400,1 на 1000 населения в 2005 году), а по Республике Узбекистан снизились на 3,1% (от 1007,5 до 976,3 на 1000 населения в 2005 году)
Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости подростков за эти годы занимали болезни крови и кроветворных органов (от 416,1 в 2001 году до 540,1 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 29,8% Второе ранговое место занимали болезни органов пищеварения (254,3 на 1000 населения в 2001 году), болезни органов дыхания (от 141,0 в 2002 году до 251,3 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 78,2% Третье ранговое место — болезни органов дыхания в 2001 году (226,1 на 1000 населения), болезни органов пищеварения (от 97,8 в 2001 году до 184,5 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 88,7% Четвертое ранговое место - травмы и отравления (от 93,5 в 2001 году до 62,7 в 2002 году) с уменьшением на 32,9%, болезни мочеполовой системы (от 70,4 в 2001 году до 78,3 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 11,7% Пятое ранговое место - болезни нервной системы (от 67,0 в 2001 году до 55,4 на 1000 населения в 2003 году) с уменьшением на 17,3%, травмы и отравления (от 49,5 в 2004 году до 47,1 на 1000 населения в 2005 году) с уменьшением на 4,8%
Показатели общей заболеваемости детей до 14 лет за период 2001-2005 гг по области возросли на 22,2% (от 937,7 в 2001 г до 1142,1 на 1000 населения в 2005 г), и по Республике - на 8,4% (от 783,4 в 2001 г до 849,5 в 2005 г на 1000 населения) В сравнении с показателями по Республике по Навоийской области данный показатель был выше на 17,0%-25,0%
Анализ показателей первичной заболеваемости всего населения Навоийской области и Республики Узбекистана за период 2001-2005 гг
показал, что показатели первичной заболеваемости в области увеличились по следующим классам болезней инфекционные и паразитарные заболевания - на 19,2%, болезни крови и кроветворных органов - на 68,4%, болезни органов дыхания - на 96,6%, болезни нервной системы - на 23,5%, болезни глаза и его придаточного аппарата — на 112,5%, болезни уха и сосцевидного отростка - на 204,8%, болезни системы кровообращения — на 36,7%, болезни органов пищеварения - на 65,1 %, болезни мочеполовой системы - на 85,1%, осложнения беременности и родов - на 5,5%
Первое ранговое место в нозологической структуре первичной заболеваемости по Навоийской области занимали болезни крови и кроветворных органов (от 103,6 в 2001 году до 174,5 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 68,4% Второе ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 95,1 в 2001 г до 187,0 на 1000 населения в 2005 г) с увеличением на 96,6%. Третье ранговое место - травмы и отравления (48,2 на 1000 населения в 2001 г), болезни органов пищеварения (от 47,5 в 2002 г до 72,1 на 1000 населения в 2005 г) с увеличением на 51,8% Четвертое ранговое место - болезни органов пищеварения (43,7 на 1000 населения в 2001 г), травмы и отравления (29,1 на 1000 населения в 2002 г), болезни мочеполовой системы (от 34,4 в 2003 г до 38,5 на 1000 населения в 2005 году) с увеличением на 11,9%. Пятое ранговое место - болезни кожи и подкожной клетчатки (26,7 на 1000 населения в 2001 г), болезни нервной системы (от 26,8 в 2002 г до 31,1 на 1000 населения в 2003 г) с увеличением на 16,1%, травмы и отравления (от 31,3 в 2004 г до 33,2 в 2005 г на 1000 населения) с увеличением на 6,1%
Показатели первичной заболеваемости взрослого населения за период 2001-2005 гг возросли как по области на 74,7% (от 333,4 в 2001 году до 581,3 на 1000 населения в 2005 г ), так и по Республике - на 8,6% (от 406,4 в 2001 году до 441,2 на 1000 населения в 2005 году)
Анализ первичной заболеваемости подростков по Навоийской области и Республике Узбекистан за период 2001-2005 гг показал, что она возросла по области на 33,5% (от 519,1 в 2001 году до 693,1 на 1000 населения в 2005 году), по Республике Узбекистан - на 7,4% (от 553,4 в 2001 году до 594,2 на 1000 населения в 2005 году)
Показатель первичной заболеваемости детей за период 2001-2005 гг возрос по Навоийской области - на 41,9% (от 472,2 в 2001 году до 670,2 на 1000 населения в 2005 году), по Республике Узбекистан - на 16,6% (от 437,4 в 2001 году до 510,2 на 1000 населения в 2005 году)
Проведенный анализ основных показателей развития системы
здравоохранения области за период 2001-2005 гг показал, что число больничных учреждений имело тенденцию к уменьшению в 1,1 раз (от 52 в 2001 году до 47 в 2005г), число больничных коек увеличилось на 46,6% (от 35,8 коек на 10000 населения в 2001 году до 52,5 коек в 2005 году) Число амбулаторно-поликлинических учреждений возросло на 9,3% (от 205 в 2001 г до 224 в 2005г), увеличилась мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 59,6% (от 114,1 посещений в смену на 10000 населения в 2001 году до 182,0 посещений в 2005 году)
Обеспеченность населения врачами за исследуемый период уменьшилось на 4,6% (от 30,4 человек на 10 тыс населения до 29,0 в 2005 г) Обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс населения также уменьшилась на 3,0% (от 109,6 в 2001 г до 106,3 в 2005 г)
Глава пятая посвящена анализу показателей инвалидности в Республике Узбекистан и Навоийской области за пятилетний период с 2001 г. по 2005 г Всего за истекший период в Навоийской области впервые признано инвалидами (ВПИ) 11245 чел., в том числе проживающих в городской местности 31,7% и в сельской местности 68,3%.
Число ВПИ в 2002 году по сравнению с 2001 годом уменьшилось на 207 человек или на 8,1% (от 2566 человек до 2359 человек), в 2003 году- на 8,4% (от 2359 человек до 2159 человек), в 2004 году- на 1,3% (от 2159 человек до 2131 человек), в 2005 году - на 0,8% (от 2131 человека до 2114 человек) В целом за пятилетний период отмечено уменьшение числа инвалидов на 452 человека или на 17,6%.
Интенсивный показатель первичного выхода на инвалидность (на 10000 населения) за исследуемый период имел тенденцию к снижению В 2002 году отмечалось снижение показателя на 8,4% (от 32,2 в 2001 году до 29,5 в 2002 году), в 2003 году - на 7,8% (от 29,5 в 2002 году до 27,2 в 2003 году), в 2004 году - на 2,9% (от 27,2 в 2003 году до 26,9 в 2004 году), в 2005 году - на 1,9% (от 26,4 в 2004 году до 25,9 в 2005 году)
По сравнению с показателями выхода на первичную инвалидность по Республике Узбекистан, показатели по Навоийской области превышают их в 2001 году - на 22,0% (25,1 по Республике Узбекистан и 32,2 по Навоийской области), в 2002 году - на 21,4% (23,2 и 29,5 соответственно), в 2003 году - на 21,7% (21,3 и 27,2), в 2004 году - на 21,6% (20,7 и 26,4), в 2005 году - на 25,8% (19,2 и 25,9). В целом за пятилетний период показатель первичного выхода на инвалидность в области уменьшился на 19,6%, а по Республике Узбекистан - на 23,5% (рис 3)
2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 3, Интенсивный показатель первичного выхода на инвалидность в Навоийской области и Республике Узбекистан за 2001-2005 гг. (на 10 тыс. населения)
Абсолютное число лиц молодого возрасга (женщины и мужчины от ) 6 лет до 3 9 лет) среда впервые признанных инвалидами за период 200)-2005 гг. уменьшилось (от 1197 чел. в 2001 году до 778 чел. в 2005 году), в целом на 35,0%. Относительное число (в % к общему числу впервые признанных инвалидами) лиц молодого возраста также уменьшилось за эти ГОДЫ (в 2001 г. - 46,6%, в 2002 г: - 44,1 %, в 2003 г - 40,5%, в 2004 г. - 38,9%, в 2005 г.-38,0%). Число лиц среднего возраста (женщины от 40 до 55 лет, мужчины от 40 до 60 лет) за исследуемые годы также имело тенденцию к уменьшению (с 1312 чел, в 2001 году до 1269 чел. в 2005 году) - на 3,3%; относительный показатель увеличился на 10,9%.
Число инвалидов 1 группы к 2005 году составило 185 чел. (8,7% от общего числа инвалидов); их число за исследуемый период увеличилось на 16 человек (с 169 человек в 2001 году до 185 человек в 2005 году) или на 9,5%, а интенсивный показатель увеличился на 9,5% (от 2,1 в 2001 году до 2,3 s 2005 году). Инвалиды 2 группы в 2005 году составляли 1460 чел. (69,0% от общего числа инвалидов). С 2001 года (1753 чел.) по 2005 год их число уменьшилось на 293 чел. или на 16,7%; интенсивный показатель за этот же период уменьшился на 18,2% (с 21,9 в 2001 году до 17,9 в 2005 году). Инвалиды 3 группы в 2005 году составляли 22,2%; отмечается уменьшение их числа на 27,2% (от 644 чел. в 2001
году до 469 чел в 2005 году), интенсивный показатель также уменьшился на28,8% (от 8,0 в 2001 г до 5,7 в 2005 г)
За исследуемый период отмечено уменьшение числа лиц, признанных впервые инвалидами, вследствие большинства классов болезней Так инвалидность вследствие туберкулеза снизилась на 52,2% (от 199 чел в 2001 году до 95 чел в 2005 г), туберкулеза легких - на 56,5% (от 191 чел в 2001 г до 83 чел в 2005 г.), болезней крови и кроветворных органов—на 32,7% (от 104 чел в 2001 году до 70 чел в 2005г), психических расстройств и расстройств поведения - на 47,4% (от 270 чел в 2001 году до 142 чел в 2005 году), болезней глаза и его придаточного аппарата—на 29,9% (от 164 чел в 2001 году до 115 чел в 2005 году), болезней уха и сосцевидного отростка - на 58,8% (от 17 чел в 2001 г до 7 чел. в 2005 г), болезней системы кровообращения-на 1,8% (от 394 чел в 2001 году до 387 чел в 2005 году), болезней органов дыхания - на 1,5% (от 76 чел в 2001 году до 68 чел в 2005 году), болезней органов пищеварения - на 22,6% (от 235 чел в 2001 году до 182 чел в 2005 году), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 12,7% (от 228 чел в 2001 году до 199чел в 2005 году), врожденных аномалий—на 13,6% (от 22 чел в2001 годудо19чел в 2005 году), прочих заболеваний-на 27,3% (от 139 чел в 2001 году до 101 чел в 2005 году), профессиональных заболеваний - на 57,1% (от 7 чел в 2001 году до 3 чел в 2005 году), производственных травм - на 50% (от 26 чел в 2001 году до 13 чел в 2005 году), анемии - на 22,8% (от 57 чел. в 2001 г до 44 чел в 2005 году)
Отмечено увеличение числа инвалидов вследствие злокачественных заболеваний - на 1,4% (от 147 человек в 2001 году до 149 человек в 2004 году, и в 2005 году вновь 147 чел ), эндокринных заболеваний - на 0,8% (от 133 человек в 2001 году до 134 человек в 2005 году), болезней нервной системы - на 2,9% (от 137 чел в 2001 году до 141 чел в 2005 году), болезней мочеполовой системы - на 4,2% (от 95 чел в 2001 году до 99 чел в 2005 году), последствий травм и отравлений - на 8,9% (от 191 чел в 2001 году до 208 чел в 2005 году)
Анализ ранговых мест заболеваний при первичной инвалидности в течение пяти лет свидетельствует, что на 1 месте за весь исследуемый период находились болезни системы кровообращения, на втором -последствия травм и отравлений в 2003-2005гг, психические расстройства и расстройства поведения в 2001 году и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2002 году, на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2003 -2005 г, болезни органов пищеварения в 2001 году и в 2002 году-болезни органов пище-
варения и последствия травм и отравлений, на четвертом месте - болезни органов пищеварения в 2003-2005 гг, в 2001 году—болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в 2002 году - туберкулез, на пятом месте - туберкулез в 2001 г и 2003 году, злокачественные новообразования - в 2004-2005 гг, в 2002 году — психические расстройства и расстройства поведения (рис. 4)
Общее число повторно признанных инвалидами за 5-летний период составило 49089 человек, их число уменьшалось от 10691 человек в 2001 году до 9530 человек в 2005 году на 1161 человек (10,9%) Интенсивный показатель на 10 тыс населения также имел тенденцию к снижению от 137,2 в 2001 году до 116,8 в 2005 году - на 14,9%
Интенсивный показатель повторного выхода на инвалидность (на 10 тыс населения) по Навоийской области за период 2001-2005 гг по сравнению с показателями по Республике Узбекистан в 2001 году превышал их на 25,0% (137,2 на 10 тыс населения по Навоийской области и 102,1 по РУз), в 2002 году - на 23,7% (129,2 и 98,5 соответственно), в 2003 году - на 25,6% (122,8 и 91,4), в 2004 году - на 23,4% (118,8 и 91,0), в 2005 году - на 22,4% (116,8 и 90,6) (рис 5)
За исследуемый период отмечено уменьшение числа лиц, признанных повторно инвалидами, вследствие следующих классов болезней туберкулеза на 19,5% (от 643 чел в 2001 году до 518 чел в 2005 году), туберкулеза легких - на 42,1% (от 587 чел в 2001 году до 340 чел в 2005 г), болезней эндокринной системы - на 14,6% (от 596 чел в 2001 г. до 787 чел в 2005 г), психических расстройств и расстройств поведения - на 51,7% (от 1630 чел в 2001 г до 787 чел в 2005 г.), болезней глаза и их придаточного аппарата - на 39,1% (от 919 чел в 2001 г до 554 чел в 2005 г), болезней уха и сосцевидного отростка - на 44,0% (от 65 чел в 2001 г до 36 чел в 2005 г), болезней системы кровообращения - на 14,5% (от 1671 чел в 2001 г до 1428 чел в 2005 г), болезней органов дыхания - на 28,3% (от 507 чел в 2001 г до 364 чел в 2005 г), болезней органов пищеварения-на 25,6% (от 925 чел в 2001 г до 688 чел в 2005 г), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 7,5% (от 952 чел в 2001 г до881 чел в2005г),болезнеймочеполовойсистемы-на1,1%(от455чел в 2001 г до 450 чел в 2005 г.), последствий производственных травм -на 27,6% (от 58 чел в 2001 г до 42 чел в 2005 г), профессиональных болезней - на 61,5% (от 65 чел в 2001 г до 25 чел в 2005 г.), прочих болезней - на 39,7% (от 521 чел в 2001 г до 314 чел в 2005 г)
Отмечено увеличение числа инвалидов вследствие злокачественных новообразований на 2,4% (от 332 человек в 2001 году до 340 человек
Ш кровообр. ЕВ травмы
□ костно-мыш. ЕЭпищевар.
□ злокзчест.
Рис. 4. Ранговые места классов болезней при первичной Инвалидности в Навоийской области Республики Узбекистан в 2005 году (абс. число)
2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 5. Интенсивный показатель повторного выхода на инвалидность (на 10 тыс. населения) по Навоийской области и Республике Узбекистан за период 2001 -2005 гг.
в 2005 г.), болезней крови и кроветворных органов - на 13,2% (от 31S чел, в 2001 году до 360 чел. в 2005 г.), анемии - на 79,7% (от 177 чел.в2001 г. до 318 чел. в 2005 г.), болезней нервной системы - на 31,]% (от 652 чел. в 2001 г. до 855 чел. в 2005 году), последствий травм и отравлений - на 58,!% (от 542 чел. в 2001 году до 857 чел. в 2005 году), врожденных аномалий - на 23,3% (ог 168 чел. в 2001 году до 207 чел. в 2005 году).
Ранговые места болезней, приведших к повторной инвалидности за период 2001 -2005 гг., распределились следующим образом: на первом месте все годы находятся болезни системы кровообращения, на втором - в 2001 году психические расстройства и расстройства поведения, в 2002 г. - болезни нервной системы, в 2003 г. — последствия травм и отравлений, в 2004-2005 гг. - болезни костно-мышечной системы, на третьем месте - с 2001 г. по 2003 г. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в 2004 г. - болезни нервной системы, в 2005 г. - последствия травм и отравлений, на четвертом месте —в 2001 г.— болезни органов пищеварения, в 2002 г: - психические расстройства и расстройства поведения, в 2003 году и 2005 г, - болезни нервной системы И в 2004 году - последствия травм и отравлений, на пятом месте - в 2001 году болезни глаза и его придаточного аппарата, в 2002 г. - болезни органов пищеварения, с 2003 года по 2005 год - психические расстройства и расстройства поведения (рис. 6),
Рис. 6. Ранговые места классов болезней при повторном переосвидетельствовании инвалидов Навоийской области Республики Узбекистан в 2005 году (абс. число)
Распределение повторно признанных инвалидов по возрасту показало, что число мужчин и женщин в возрасте от 16 до 39 лет уменьшалось от 4882 человек в 2001 году до 3553 человек 2005 году или на 27,2% В процентном отношении отмечается их постепенное снижение от 42,7% в 2001 году до 38,5% в 2005 году (на 4,2%) Число женщин от 40 до 55 лет и мужчин от 40 до 60 лет также уменьшается от 6097 человек в 2001 году до 3572 человек в 2005 году (на 57,6%) В процентном отношении отмечается их рост с 55,5% в 2001 году до 60,4% в 2005 году (на 4,9%).
Абсолютное число инвалидов 1 группы среди повторно признанных инвалидами за период 2001-2005 гг уменьшилось на 24,7% (от 589 чел в 2001 году до 443 чел в 2005г), в процентном соотношении их число уменьшилось от 5,4% в 2001 году до 4,8% в 2005 году Интенсивный показатель на 10 тыс населения уменьшился на 27,0% (от 7,4 в
2001 г до 5,4 в 2005 г) Число инвалидов 2 группы уменьшилось с 7992 чел в 2001 году до 6745 чел в 2005 году (на 15,5%), а их доля увеличилась от 72,2% в 2001 году до 72,8% в 2005 году Интенсивный показатель уменьшился от 100,1 в 2001 году до 82,7 в 2005 году (на 17,4%) Численность инвалидов 3 группы уменьшилась от 2375 чел в 2001 году до 2062 чел в 2005 году (на 13,2%), однако в процентном соотношении их доля несколько увеличилась от 21,6% в 2001 г до 22,4% в 2005 г. Интенсивный показатель уменьшился с 29,7 в 2001 году до 25,3 в 2005 году (на 14,8%)
Глава шестая включала анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР), эффективность деятельности сети реабилитационных учреждений и приоритетные направления совершенствования системы реабилитации инвалидов в Республике Узбекистан
В соответствии с рекомендациями в ИПР число инвалидов, которые нуждались в трудоустройстве в обычных условиях, неуклонно росло с 2001 года (656 человек) до 2004 года (763 человека) и в 2005 году уменьшилось в 1,8 раз (432 человека) по отношению к 2004 году. Число инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве в специально созданных условиях, за период с 2001 года по 2003 год, увеличилось в 6,5 раз (от 24 человек в 2001 году до 156 человек в 2003 году) и к 2005 году их число уменьшилось в 7,0 раз (от 156 человек в 2003 году до 22 человек в 2005 году) В надомных видах труда нуждались 17 инвалидов в 2001 году, в
2002 году их число возрастает в 4,4 раза (от 17 человек в 2001 году до 75 человек в 2002 году), в 2003 году - в 1,9 раз (от 75 человек в 2002 году до 144 человек в 2003 году), в 2004 их число уменьшается в 10,3 раза (от 144 человек в 2003 году до 14 человек в 2004 году)
Изучение доли трудоустроенных от числа тех, кому было рекомендовано трудоустройство, выявило увеличение удельного веса трудоустроенных инвалидов от 21,8% в 2001 году (152 инвалида из 697) до 46,3% в 2005 году (210 инвалидов из 454) В обычных условиях с предоставлением соответствующих условий труда, из числа получивших рекомендации, трудоустроено 21,5% инвалидов в 2001 году до 46,8% в 2005 году В специально созданных условиях, из числа получивших рекомендации, трудоустроено от 29,2% инвалидов в 2001 г до 36,4% в 2005 году
Среди инвалидов 2 группы доля трудоустроенных увеличилась от 27,3% (9 инвалидов из 33) в 2001 г до 37,5% в 2005 г, среди инвалидов 3 группы-с 21,6% (142 инвалида из 656) в 2001 г до 46,9% в 2005 году (198 инвалидов из 422)
Доля инвалидов, прошедших профессиональное переобучение, от числа инвалидов, получивших рекомендации, увеличилась от 28,0% в 2001 году до 58,1% в 2005 году. В условиях производства прошли переобучение от 38,9% в 2001 г до 100,0% в 2005 г, в техникумах-интернатах органов социального обеспечения их доля увеличилась от 4,8% в 2001 году до 55,0%) в 2004 году, в ПТУ органов социального обеспечения - увеличилась от 40,4% в 2001 году до 61,9% в 2005 году, в техникумах и ПТУ Гособразования — от 23,1% в 2002 году до 100,0%) в 2005 году, в высших учебных заведениях - от 20,0% в 2001 году до 66,6% в 2004 году
В целом рекомендации по профессиональному обучению получили 456 человек, из них реализовано у 27,6% инвалидов, в том числе в производственных условиях — 45,9%, в техникумах-интернатах системы соц обеспечения-20,2%, ПТУ системы соц обеспечения-29,8%), техникумах-интернатах и ПТУ Гособразования - 22,3 %, в высших учебных заведениях - 27,0%
Доля инвалидов, прошедших медицинскую реабилитацию, из числа получивших рекомендации, за период 2001-2005 гг, возросла от 84,1% в 2001 г до 85,6% в 2005 г В целом число инвалидов, выполнивших рекомендации (44330 чел ) по медицинской реабилитации, составило 85,8% из числа получивших рекомендации (51649 человек)
Доля инвалидов, обеспеченных техническими средствами из числа получивших рекомендации, составила"68,8% в 2001 г до 68,3% в 2005 г., в обеспечении креслами-колясками нуждались 35,2% инвалидов, из них обеспечены были 73,5%, в протезировании нуждались 65,4% инвалидов, из них обеспечены 65,4%
Показателями эффективности проводимого комплекса реабилитационных мероприятий является динамика инвалидности в плане ее утяжеления, стабилизации или уменьшения тяжести инвалидности
За период 2001-2005 гг отмечается увеличение числа инвалидов, которым при повторном освидетельствовании группа инвалидности была снята (полная реабилитация), от 815 человек в2001гдо 1009 человек в 2005 г-на 23,8%, а также увеличение их доли в общем числе освидетельствованных (от 5,4% в 2001 г до 7,7% в 2005 г)
Частичная реабилитация (перевод на более «легкую» группу инвалидности) характеризовалась уменьшением числа лиц (от 1049 человек в 2001 г до 83 8 человек в 2005 г ) - на 20,1 % с уменьшением их доли в общем числе инвалидов с 7,1% в 2001 г до 6,4% в 2005 г
Утяжеление группы инвалидности в 2001 году зарегистрировано в 605 случаях и 311 человек в 2005 году, то есть за период 2001-2005 гг данный показатель уменьшился на 49,1% Также уменьшилась их доля в общем числе инвалидов с 4,0% в 2001 году до 2,4% в 2005 году
Таким образом, в Навоийской области проводится работа по формированию и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, проверка фактического трудового устройства инвалидов на предприятиях, определение нуждаемости в создании специализированных рабочих мест для инвалидов. Анализ показал, что в тех территориях, где активно проводится реабилитационная работа, наблюдается положительная динамика инвалидности, в целом приведшая к уменьшению интенсивного показателя выхода на инвалидность в Навоийской области
В Республике Узбекистан функционирует поэтапная система медицинской реабилитации инвалидов, включающая амбулаторный, стационарный и санаторно-курортный этапы В соответствии с Государственной программой в Республике были созданы 12 реабилитационных центров, в том числе был организован Национальный центр реабилитации в городе Ташкенте Один из реабилитационных центров находится в Навоийской области
Навоийский реабилитационный центр в соответствии с договором о совместной деятельности с областной ВТЭК проводит реализацию ИПР больным с различными заболеваниями, используя свой опыт и различные методы восстановительного лечения
Реабилитационный центр оказывает лечебно-профилактическую и реабилитационную помощь с использованием лазеротерапии, магни-тотерапии, рефлексотерапии, фитотерапии, физиотерапии, ЛФК, масса-
жа и др для восстановительного лечения больных с различной патологией Показатель эффективности реабилитации за период 2001-2005 гг увеличился на 52,7% (от 264 человек в 2001г до 403 человек в 2005 г) Число частично реабилитированных инвалидов за период 20012005 гг увеличилось на 21,4% (от 201 чел в 2001 году до 244 человек в 2005 году) Полностью реабилитированы - от 7,6% инвалидов в 2001 году до 21,4% в 2005 г Число, полностью реабилитированных инвалидов, за анализируемый период увеличилось в 2,4 раза (от 67 человек в 2001 году до 159 человек в 2005 году)
Итак, за период 2001-2005 гг в работе реабилитационного центра Навоийской области отмечаются положительные тенденции возросло число прошедших профессиональное обучение, медицинскую и психологическую реабилитацию, растет показатель эффективности реабилитации, частичной и полной реабилитации среди инвалидов
За последние годы сформировались основные направления социальной защиты инвалидов, ориентированные на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество, создание системы реабилитации инвалидов на региональном уровне, формирования доступной среды жизнедеятельности, обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры
Дальнейшее совершенствование системы медико-социальной реабилитации в регионе должно базироваться на приоритете интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий, общедоступности системы реабилитации, на учете потребностей каждого инвалида, обеспечении координации служб, осуществляющих реабилитацию инвалидов на региональном уровне
выводы
1 Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Навоийской области за период 2001-2005 гг показало, что численность населения Навоийской области возросла на 2,0%, доля лиц трудоспособного возраста в 8,6 раз превысила долю лиц пенсионного возраста; показатель рождаемости по области с 2001 года по 2004 год увеличился на 4,7%, и в 2005 году уменьшился на 4,7%, показатель смертности характеризовался снижением на 3,9% с 2001 года до 2004 года, а в 2005 году отмечается рост на 5,8%), материнская смертность по области претерпевает изменения в сторону уменьшения на 45,6%, показатель младенческой смертности снизился в 1,7 раз; естественный прирост населения в 2005 году составил 13,9 на 1000 населения
2 Среда обитания в Навоийской области при сложившейся в динамике за пять лет стабилизации характеризовалась отрицательными тенденциями, связанными с негативным влиянием комплекса факторов окружающей среды Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья населения составляет, атмосферный воздух - 44,0% (развитие болезней органов дыхания), питьевая вода - 30,0% (заболевания органов пищеварения, глаза, кожи, инфекционные и паразитарные заболевания), структура и качество питания и др - 26,0%) (болезни обмена веществ, эндокринные заболевания, болезни органов пищеварения, системы кровообращения)
3 Анализ показателей социально-экономического развития Навоийской области Республики Узбекистан за период 2001 -2004 гг. выявил их положительную динамику увеличение оборота розничной торговли, включая общественное питание, в 2,2 раза, объема платных услуг населению -в 3,1 раза, денежных доходов населения - в 2,6 раз, среднемесячного размера назначенной пенсии - в 2,1 раз, денежных расходов на покупку товаров и оплату услуг - в 2,4 раза За исследуемый период увеличилось число официально зарегистрированных безработных в 1,8 раз
4 Анализ общей заболеваемости всего населения Навоийской области свидетельствует о следующей динамике показателей за анализируемый период рост показателей заболеваемости всего населения на 26,9%, при новообразованиях - на 8,5%, болезнях крови и кроветворных органов -на 28,8%, нервной системы - на 18,5%, глаза и его придаточного аппарата -на 61,0%, уха и сосцевидного отростка — в 4,8 раза, органов дыхания - на 44,1 %, органов пищеварения - на 18,6%, мочеполовой системы - на 3 8,6% и снижение показателей при инфекционных и паразитарных заболеваниях на 23,3%, болезнях эндокринной системы - на 25,9%, психических заболе-
ваниях и расстройствах поведения - на 1,5%, системы кровообращения -на 2,0%, кожи и подкожной клетчатки - на 8,1 %, костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 3,6%, при травмах и отравлениях - на 34,2% Показатели общей заболеваемости взрослого населения увеличились на 37,3% (от 882,6 на 1000 взрослого населения в 2001 г до 1211,1 в 2005 г), подросткового населения-на 18,1% (от 1186,8 в 2001 г до 1400,1 в 2005 г), детского населения - на 22,2% (от 937,7 в 2001 г до 1142,1 в 2005 г.) и значительно превышали показатели по Республике Узбекистан.
5 Показатели первичной заболеваемости за период 2001-2005 гг по области возросли на 54,5% (от 396,6 на 1000 населения в 2001 г. до 613,2 в 2005 г), в том числе по следующим классам болезней инфекционные и паразитарные заболевания - на 19,2%, болезни крови и кроветворных органов - на 68,4%, болезни органов дыхания - на 96,6%, болезни нервной системы - на 23,5%, болезни глаза и его придаточного аппарата - на 112,5%, болезни уха и сосцевидного отростка - на 204,8%, болезни системы кровообращения - на 36,7%, болезни органов пищеварения — на 65,1%, болезни мочеполовой системы - на 85,1%, осложнения беременности и родов - на 5,5% Показатели первичной заболеваемости взрослого населения за период 2001-2005 гг возросли по Навоий-ской области на 74,7% (от 333,4 в 2001 г до 581,3 в 2005 г ), подростков -на 33,5% (от 519,1 в 2001 г до 693,1 в 2005 г), детей-на 41,9% (от 472,2 в 2001 г до 670,2 в 2005 г)
6 Проведенный анализ основных показателей развития здравоохранения области за период 2001-2005 гг показал, что число больничных учреждений имело тенденцию к уменьшению в 1,1 раз, число больничных коек увеличилось на 46,6%, число амбулаторно-поликлинических учреждений возросло на 9,3%, увеличилась мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 59,6%, обеспеченность населения врачами за исследуемый период уменьшилась на 4,6%, обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс населения уменьшилась на 3,0%
7 За пятилетний период впервые признано инвалидами 11345 человек, в том числе проживающих в городской местности 31,7% и в сельской местности 68,3% Отмечается уменьшение интенсивного показателя первичного выхода на инвалидность (на 10 тыс населения) за этот период в 1,4 раза (от 32,2 в 2001 году до 25,9 в 2005 году) В целом за пятилетний период показатель первичного выхода на инвалидность в области уменьшился на 19,6%, а по Республике Узбекистан - на 23,5%
Число инвалидов 1 группы к 2005 году составило 8,7% от общего контингента, их число за исследуемый период увеличилось на 9,5%, а
интенсивный показатель увеличился на 9,5% Инвалиды 2 группы составляли 69,0% от общего контингента, их число уменьшилось на 16,7%, а интенсивный показатель за этот период уменьшился на 18,2% Инвалиды 3 группы в 2005 году составляли 22,2%, отмечается уменьшение их числа на 27,2%, интенсивный показатель также уменьшился на 28,8%
На 1 месте за весь исследуемый период находились болезни системы кровообращения, на втором - последствия травм и отравлений в 20032005 гг, психические расстройства и расстройства поведения в 2001 году и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2002 году, на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2003-2005 гг, болезни органов пищеварения в 2001 году и в 2002 году-болезни органов пищеварения и последствия травм и отравлений
8 Общее число инвалидов, повторно признанных за 5-летний период, составило 49089 человек, из них жители городских поселений - 27,2%, сельских поселений - 72,8% Их число за указанный период уменьшилось на 13,1% Интенсивный показатель на 10 тыс населения также имел тенденцию к снижению от 137,2 в 2001 году до 116,8 в 2005 году, в целом на 14,9%
На первом месте все годы находятся болезни системы кровообращения, на втором - в 2001 году психические расстройства и расстройства поведения, в 2002 г - болезни нервной системы, в 2003 г - последствия травм и отравлений, в 2004-2005 гг - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на третьем месте - с 2001 г по 2003 г болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в 2004 г -болезни нервной системы, в 2005 г — последствия травм и отравлений
Среди повторно признанных инвалидами абсолютное число инвалидов 1 группы характеризовалось уменьшением на 24,7%, инвалидов 2 группы-на 15,5%, инвалидов 3 группы-на 13,2%
9 Анализ эффективности реализации ИПР свидетельствовал об увеличении удельного веса трудоустроенных инвалидов до 46,3%, прошедших профессиональное обучение - до 58,1 %, прошедших медицинскую реабилитацию - до 85,6%, обеспеченных креслами-колясками - на 44,2%, обеспеченных протезами - на 35,7% По данным за пять лет отмечается увеличением числа инвалидов, которым при очередном освидетельствовании группа инвалидности была снята — на 23,8%), а также снижение числа инвалидов, которым была определена более тяжелая группа, на 49,1%
10 Анализ деятельности реабилитационного центра Навоийской области за период 2001-2005 гг показал, что показатель эффективности реабилитации возрос с 31,8% до 54,5%, число, частично реабилитирован-
ных инвалидов, увеличилось на 21,4%, число, полностью реабилитированных инвалидов, за анализируемый период увеличилось в 2,4 раза, число детей-инвалидов, полностью реабилитированных, увеличилось на 42,9%
11 За последние годы сформировались основные направления социальной защиты инвалидов, ориентированные на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество, создание системы реабилитации инвалидов на региональном уровне, формирования доступной среды жизнедеятельности, обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры
Дальнейшее совершенствование системы медико-социальной реабилитации в регионе должно базироваться на приоритете интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий, общедоступности системы реабилитации, на учете потребностей каждого инвалида, обеспечении координации служб, осуществляющих реабилитацию инвалидов на региональном уровне
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Данные о состоянии природной среды Навоийской области Республики Узбекистан определяют необходимость проведения мониторинговых исследований состояния среды обитания и ее воздействия на состояние здоровья населения
2 Результаты изучения уровня и структуры общей и впервые выявленной заболеваемости у различных возрастных групп населения области являются оперативной информацией для органов исполнительной власти д ля разработки необходимых решений, направленных на профилактику заболеваемости и повышение качества медицинской помощи населению
3 Данные о динамике инвалидности и закономерностях ее формирования являются информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и снижения инвалидности в Республике Узбекистан
4 Данные изучения результатов реализации ИПР за 2001-2005 гг и показатели оценки эффективности реабилитации инвалидов могут быть использованы при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов в Навоийской области
5 Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности Республики Узбекистан, могут быть использованы в качестве модели в других смежных государствах СНГ
СПИСОК РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Джураева Д X. Медико-демографические показатели в Республике Узбекистан // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М , - 2004, - С. 22-26
2 Джураева Д X Показатели инвалидности в Республике Узбекистан // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., - 2004, - С. 60-64
3 Курняева МВ Деятельность лечебно-профилактического учреждения в аспекте восстановительного лечения (Курняева М В , Джураева Д X, Хубутия Б.) // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М, - 2004, - С. 131-137
4. Курняева М В Анализ показателей региональной заболеваемости (Курняева М В , Джураева Д X , Таиров Г., Худавердиев Ш.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, - 2006, - С 156-160
5 Джураева Д X Инвалидность в Республике Узбекистан // Материалы 2 съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии « Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», М, - 2006, -С. 115-117
6. Джураева Д X Первичная инвалидность в Навоийской области Республики Узбекистан // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация , М , Медицина, - 2007, - №2, - С