Оглавление диссертации Алиева, Мадина Ниязовна :: 2009 :: Нижний Новгород
ВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Причины дизадаптации миокарда и формы ее проявления у новорожденных детей с перинатальной гипоксией.
1.2. Методы диагностики гипоксически-ишемического поражения миокарда.
1.3. Современные методы коррекции гипоксически-ишемического поражения миокарда новорожденных.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
II. 1. Ретроспективный анализ историй болезни детей с транзиторной ишемией миокарда.
11.2. Общая характеристика детей, этапы исследования.
11.3. Клиническая характеристика детей контрольной группы.
11.4. Клиническая характеристика детей основной группы.
11.5. Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
III. 1. Данные лабораторно-инструментальных методов обследования детей контрольной группы.
111.2. Результаты обследования детей основной группы
2.1. Данные лабораторных методов обследования детей основной группы.
2.2. Особенности адаптации миокарда новорожденных детей основной группы по результатам электрокардиографического и эхокардиографического исследований. 61
2.3. Определение зависимости Tnl от показателей функциональных методов исследования, математическое прогнозирование уровня Tnl.
111.3. Влияние препарата «димефосфон» на постгипоксическую адаптацию миокарда новорожденных.
111.4. Анализ катамнестического наблюдения.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Алиева, Мадина Ниязовна, автореферат
Актуальность
Патологические состояния у новорожденных детей с перинатальной гипоксией находят свое отражение в деятельности всех органов и систем организма. Нет ни одной другой возрастной группы, столь подверженной влиянию гипоксии как новорожденные. По данным Минздравсоцразвития России [48] около 60% случаев младенческой смертности обусловлено перинатальной патологией. Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, не только занимают ведущее место в причинах младенческой смертности, но и стоят у истоков большинства детских заболеваний и инвалидности. У плода и новорожденного они неминуемо ведут к развитию гипоксии.
Наиболее значимыми звеньями патогенеза гипоксии являются энергетический дефицит в клетках, метаболические сдвиги, изменение внутриорганного кровотока. Развитие ультраструктурных, метаболических, электрофизиологических и ряда других нарушений способны привести к гибели клеток [23,249]. Сведения о том, что более половины новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, имеют ишемию миокарда представлены многими учеными [7,34,60,62,97,156,174,188,257,286]. Это объясняется тем, что сердечно-сосудистая система (ССС) новорожденного, являясь индикатором патологических процессов, отражает адаптивные возможности организма [94,153,209,212].
К развитию гемодинамических расстройств приводят различные заболевания периода новорожденности [37,139,147]. По существу любой фактор, по силе и длительности превышающий функциональный потенциал вегетативной нервной системы, у ребенка может рассматриваться как «стресс», способствующий реализации синдрома вегетативной дисфункции и дизрегуляторных расстройств сердечно-сосудистой системы [27].
Транзиторная ишемия миокарда (ТИМ), развивающаяся у новорожденных с перинатальным гипоксическим поражением центральной нервной системы (ПГПЦНС), значительно ограничивает функциональные возможности сердечной мышцы [159]. Нарушения работы сердца могут встречаться как в остром периоде перинатального поражения нервной системы, так и в качестве поздних, отсроченных осложнений [32,123,225]. Дети с симптомами постгипоксического поражения сердца требуют диспансерного наблюдения кардиолога [51,97,210,226]. В неонатальном периоде ранняя диагностика и своевременное лечение способны предотвратить отдаленные неблагоприятные последствия имеющихся нарушений [61], что определяет актуальность проблемы клинических и функциональных исследований в области неонатальной кардиологии.
При коррекции патологического течения неонатального периода врач сталкиваться с проблемами диагностики и контроля деятельности ССС ребенка, необходимостью анализа процессов адаптации к внеутробной жизни. Лабильность показателей ССС при любом внешнем воздействии ставит неонатолога перед необходимостью индивидуального подхода к принципам терапии каждого пациента.
Указанные проблемы привели к необходимости создания систем диагностики, основанных на показателях анамнестической, клинической, функциональной и лабораторной оценки состояния миокарда, а также поиска оптимальных схем терапии.
Цель работы
Изучить клинические, метаболические и функциональные особенности миокарда новорожденных с синдромами гипервозбудимости и угнетения функций ЦНС, разработать критерии диагностики и меры профилактики формирования хронической патологии сердца. 5
Задачи
1. Оценить состояние миокарда здоровых новорожденных по результатам электрокардиографии (ЭКГ), активности в крови лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинкиназы (КК), фракции MB креатинкиназы (КК-МВ) и количеству тропонина I (Tnl).
2. Выявить комплексные критерии постгипоксического поражения миокарда новорожденных с синдромами гипервозбудимости и угнетения функций ЦНС по данным электрокардио- и эхокардиографического (ЭхоКГ) исследований, а также результатам определения уровней ЛДГ, КК, КК-МВ и Tnl.
3. На основании данных, полученных при изучении корреляционных связей между уровнем Tnl в крови и активностью ЛДГ, КК, КК-МВ, а также уровнем Tnl и результатами ЭКГ и ЭхоКГ разработать математический метод диагностирования структурно-функциональных нарушений миокарда новорожденных детей при гипоксии.
4. Обосновать применение димефосфона в коррекции выявленных патологических изменений сердца.
5. Оценить динамику функциональных нарушений миокарда у детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС по данным катамнеза в возрасте 3-4 месяцев.
Научная новизна
На основании анамнестических, клинических, функционально-инструментальных и лабораторных исследований дана комплексная оценка компенсаторных возможностей сердца новорожденных с синдромами гипервозбудимости и угнетения функций ЦНС.
Обнаружена высокая диагностическая ценность определения уровня сывороточного Tnl при верификации гипоксически-ишемического поражения миокарда новорожденных детей.
Впервые у доношенных новорожденных с ПГПЦНС определены патогенетические особенности формирования постгипоксического поражения миокарда на основании установленных корреляционных связей концентрации сывороточного Tnl с инструментальными и биохимическими показателями.
Методом математического моделирования получены оригинальные формулы для вычисления возможного количества Tnl в крови по данным ЭхоКГ, ЭКГ, активности ЛДГ, КК и КК-МВ.
При помощи разработанной нами схемы обмена внутриклеточного кальция впервые дано обоснование назначения димефосфона при постгипоксическом поражении миокарда новорожденных.
Практическая значимость
Для диагностики гипоксически-ишемического поражения миокарда у новорожденных детей предложено определение в крови структурного белка кардиомиоцитов тропонина I. Проведенные исследования показали, что определение степени гипоксически-ишемического поражения сердечной мышцы у новорожденных детей по уровню Tnl высоко информативно в связи с обнаружением тесной связи его количества в крови с результатами ЭхоКГ, ЭКГ, а также активностью КК, КК-МВ и ЛДГ.
Установлено, что своевременная диагностика гипоксически-ишемической дизадаптации центральной гемодинамики и повреждения кардиомиоцитов с помощью определения количества Tnl, ЭхоКГ и ЭКГ помогает провести в неонатальном возрасте оптимальную коррекцию выявленных нарушений, способствует раннему прогнозированию и предупреждению дисфункции миокарда у детей грудного возраста.
Раннее выявление новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением миокарда позволяет выделить их в группу диспансерного наблюдения с целью профилактики хронизации процесса.
Коррекция димефосфоном постгипоксических изменений функционального состояния миокарда способствует восстановлению адекватной гемодинамики, метаболического и энергетического баланса в поврежденных кардиомиоцитах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Увеличение уровней КК, КК-МВ, ЛДГ и Tnl при синдроме гипервозбудимости носит транзиторный характер, при синдроме угнетения увеличение уровней КК-МВ и Tnl может сохраняться в течение первых недель жизни. Систолическая и диастолическая функции миокарда новорожденных с ГТГПЦНС в течение раннего неонатального , периода не восстанавливаются.
2. Количество сывороточного Tnl у новорожденных с ПГПЦНС тесно коррелирует с уровнями активности КК, КК-МВ и ЛДГ, процессом реполяризации, временем проведения биоэлектрического импульса по отделам сердца, размером открытого овального окна (ООО) и систоло-диастолическими показателями эхокардиографии, что подтверждает гипоксически-ишемический характер повреждения кардиомиоцитов.
3. Активация метаболизма с последующим улучшением миокардиальных функций под действием димефосфона позволяет рекомендовать его в , качестве средства, улучшающего кислородоснабжение миокарда.
4. У детей с ПГПЦНС во втором квартале первого года жизни отмечается запаздывание перестройки гемодинамики с компенсаторным увеличением показателей систолы миокарда и лабильностью его биоэлектрических параметров.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ДРКБ МЗ РТ и ДБ № 1 Казани. Основные положения диссертационной работы , используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования, а также кафедре пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Росздрава.
Материалы работы отражены в учебно-методическом пособии для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования «Дизадаптация миокарда новорожденных».
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 2 статьи и 5 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК, а также 2 тезиса в зарубежной печати.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» 2008 г., конкурсе молодых ученых, проходившем в рамках III Конгресса специалистов перинатальной медицины и VI съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины 2008 г.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 333 источника, из них 231 отечественный и 102 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные критерии диагностики и метод постгипоксической патологии сердца доношенных новорожденных детей"
118 ВЫВОДЫ:
1. У здоровых новорожденных в периоде ранней неонатальной адаптации доля изофермента MB в уровне активности общей КК не превышает 15%, а максимальный уровень Tnl составляет 0,37 нг/мл. Биоэлектрическое состояние миокарда здоровых детей в первую неделю жизни отражает его анатомо-физиологические особенности.
2. Наиболее чувствительными биохимическими показателями гипоксически-ишемического поражения миокарда являются активность КК-МВ и концентрация Tnl. Увеличение уровней КК, КК-МВ, ЛДГ и Tnl при синдроме гипервозбудимости носит транзиторный характер, при синдроме угнетения функций ЦНС увеличение КК-МВ и Tnl может сохраняться в течение первых недель жизни. Электрокардиографические признаками перегрузки отделов сердца, нарушения ритма и проводимости, патологии процесса реполяризации, а также эхографические признаки систоло-диастолической дисфункции миокарда более выражены при синдроме угнетения.
3. На основании выявленных корреляционных связей Tnl с активностью КК, КК-МВ, ЛДГ, фазой реполяризации, временем биоэлектрической проводимости миокарда, размером ООО, индексами ФВ и ФУ, параметрами диастолического расслабления желудочков разработан математический метод, позволяющий определить степень гипоксически-ишемического поражения миокарда с вероятностью до 91%.
4. Использование димефосфона в составе комплексного лечения в отличие от традиционной терапии сопровождается снижением активности ЛДГ у детей с синдромом гипервозбудимости, отсутствием тенденции к увеличению уровней КК-МВ и Tnl, восстановлением сердечного ритма, улучшением процесса реполяризации и эхографических показателей систолической и диастолической функций сердца.
5. У детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в возрасте 3-4 месяцев отмечается запаздывание перестройки гемодинамики с тенденцией к гипердинамическому типу кровообращения и лабильностью биоэлектрических показателей сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике постгипоксической патологии миокарда новорожденных детей оптимальным является определение количественного уровня Tnl в крови.
2. Для определения степени поражения миокарда по предполагаемому уровню Tnl рекомендуется применение разработанной на основе данных ЭхоКГ, ЭКГ, активности КК, КК-МВ и ЛДГ математической формулы.
3. Новорожденных детей с выявленной постгипоксической патологией миокарда, характеризующейся увеличением уровня Tnl и его нарастанием в течение неонатального периода, необходимо выделять в группу риска по формированию сердечно-сосудистых заболеваний.
4. С целью уменьшения влияния гипоксии на функции и свойства миокарда в комплексную терапию новорожденных детей целесообразно включить димефосфон по 50 мг/кг 3 раза в сутки не менее 1 недели.