Оглавление диссертации Эртуев, Рашид Таусултанович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патофизиологические аспекты формирования, особенности клиники и лечения кластерной цефалгии (состояние вопроса по данным литературы).^
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии кластерной цефалгии.
ГЛАВА 4. Методы лечебной коррекции кластерной цефалгии.
Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Эртуев, Рашид Таусултанович, автореферат
Кластерные цефалгии принято считать наиболее тяжелой формой вегетативных прозопалгий. Несмотря на то, что заболевание встречается всего у 0,2 - 0,5% взрослого населения, выраженность болевого феномена, хроническое ремитирующее течение болезни, сложность диагностики и резистентность к терапии создает проблему большой медицинской и социальной значимости [31, 17,45,76, 89].
Нозологическая самостоятельность кластерной цефалгии не вызывает сомнения, однако диагностика заболевания представляет сложную клиническую задачу. По-прежнему имеет место высокая частота недиагностированных случаев и ошибок при постановке диагноза [34,90].
Анализ клинических наблюдений и данные, полученные в результате исследований, проведенных за последние годы, позволили значительно расширить представление о вегетативных прозопалгиях, уточнить этиологические факторы и сформировать целостную патогенетическую концепцию болезни [12, 16, 18 - 22, 134, 137]. Вместе с тем, некоторые вопросы в частности, патофизиологические механизмы реализации алгического феномена при кластерной цефалгии, роль стволовых систем мозга, участие в генезе других церебральных структур остаются нерешенными. Как следствие, отсутствуют единые подходы к лечению и профилактике, результатом чего является формирование резистентных форм заболевания. Поэтому дальнейшее изучение патогенеза кластерной цефалгии, поиск и апробация новых методов коррекции, оптимизация лечебных воздействий, представляются актуальным проблемой [77, 188].
Таким образом, кластерная цефалгия, является одной из наименее изученных форм первичных цефалгий, вопросы диагностики и лечение которой остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения.
Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Целью настоящей работы явилось выявление особенностей клинических проявлений и психо-эмоциональных нарушений у пациентов с кластерной цефалгией и разработка принципов патогенетического лечения при данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений кластерной цефалгии.
2. Исследовать психо-физиологический статус больных с кластерной цефалгией.
3. Уточнить взаимосвязь уровня (3-эндофинов и простагландинов серии Е с частотой и тяжестью алгических атак при кластерной цефалгии.
4. Разработать комплексную программу лечения больных с кластерной цефалгией.
5. Оценить эффективность применения разработанных- комплексных лечебных программ у больных с кластерной цефалгией.
Научная новизна исследования.
Впервые на значительном клиническом материале продемонстрирована специфика клинической картины и психо-физиологического статуса больных с кластерной цефалгией.
Выявлена обуславливающая взаимосвязь тяжести кластерных алгических атак и уровня Р-эндорфинов и простагландинов серии Е.
Впервые для лечения больных с кластерной цефалгией разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, позволяющей влиять на различные звенья патологической алгической системы.
Уточнены негативные предикторы эффективности терапии при кластерной краниалгии.
Практическая значимость.
1. Полученные в результате исследования данные об особенностях клинической картины кластерной цефалгией могут являться основой для определения ведущих направлений диагностики заболевания.
2. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода комплексного лечения больных с кластерной цефалгией, дает возможность получить высокие терапевтические результаты.
3. Предложены показатели, позволяющие объективно оценивать эффективность проводимого лечения больных с кластерной цефалгией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при мигрени"
ВЫВОДЫ:
1. Изучение клинических характеристик алгических кластерных цефалгических атак позволило выявить нозологическую специфичность заболевания, характеризующуюся синдромокомлексом, включающим: типичную локализация односторонней приступообразной боли, наличие особых сопутствующих симптомов, серийность, определенная, частота, длительность и сезонность приступов.
2. Эмоционально-личностные нарушения у больных с кластерной цефалгией облигатны и имеют свои особенности: значительное отклонение профиля личности в сторону интраверсии, высокий нейротизм и высокий уровень психотизма, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Имеется прямая корреляция между частотой и тяжестью алгических атак при кластерной цефалгии с уровнем Р-эндофинов и простагландинов серии Е в сыворотке крови.
4. При постановке диагноза кластерной цефалгии необходимо применение схемы обследования, включающей комплексный анализа клинических проявлений, психо-эмоциональных нарушений и данных специальных инструментальных методов исследования
5. Применение у больных с кластерной цефалгией комплексной лечебной программы позволяет получить выраженный терапевтический эффект, что подтверждает целесообразность системного подхода при лечении данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выявленные особенности клинических проявлений и психоэмоциональных нарушений у пациентов с кластерной цефалгией могут быть использованы при постановке диагноза данного заболевания.
2. Многофакторный характер патогенетических механизмов формирования алгических атак при кластерной цефалгии, значительную роль психогенной составляющей в формировании патологии, определяют необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. При оценке эффективности проведенного лечения у больных с кластерной цефалгией в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста «качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.