Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Современные эпидемиологические особенности лептоспирозной инфекции в условиях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные эпидемиологические особенности лептоспирозной инфекции в условиях крупного города - диссертация, тема по медицине
Трифонова, Галина Федоровна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Трифонова, Галина Федоровна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЛЕПТОСПИРОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая история открытия и изучения лептоспирозов.

1.2. Современная классификация лептоспир и биологические свойства возбудителя

1.3. Природные очаги и роль диких грызунов в передаче инфекции при лептоспирозах.

1.4. Роль синантропных грызунов и домашних животных в передаче инфекции при лептоспирозах.

1.5. Экология лептоспир и их хозяев в своеобразных условиях крупного города.

1.6. Эпидемиологические особенности лептоспирозов людей в современных условиях.

1.7. Эпидемиологический надзор за лептоспирозами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕПТОСПИРОЗНОЙ

ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.1. Эпидемиологический анализ многолетней динамики заболеваемости людей лептоспирозами.

3.2. Внутригодовая динамика заболеваемости людей лептоспирозами

3.3. Этиологическая структура лептоспирозов.

3.4. Заболеваемость лептоспирозами в разных половых, возрастных и социально-профессиональных группах населения.

3.5. Летальность при лептоспирозах.

3.6. Климатогеографическая, социально-экологическая и демографическая оценка территории города.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗАХ И ИХ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ПРОЕКЦИИ.

4.1. Природные очаги и их эпидемическая проекция

4.2. Эпизоотологическая характеристика лептоспирозов среди серых крыс.

4.3. Эпизоотологическая характеристика лептоспирозов среди домашних собак.

ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ЛЕПТОСПИРОЗАМ.

5.1. Пространственная характеристика лептоспирозов людей по районам Санкт-Петербурга

5.2. Пространственная характеристика эпизоотической ситуации по лептоспирозам в разных районах города.

5.3. Сопряженность и территориальная сочетанность очагов лептоспирозов животных и человека

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Трифонова, Галина Федоровна, автореферат

Актуальность проблемы

Лептоспирозы относятся к зоонозам с мировым распространением. В Российской Федерации (РФ) лептоспирозы входят в число широко распространенных инфекций общих для животных и человека с природной очаговостью [114,131].

В настоящее время лептоспирозная инфекция продолжает оставаться актуальной эколого-эпидемиологической, эпизоотологической, медико-социальной и экономической проблемой. Экономический ущерб от 1 случая лептоспироза, расчитанный И.Л.Шаханиной с соавт. (1996, 2001), составляет 12,9 тыс. руб. (в ценах на 01.12.1999 г.) [195, 196].

В России ежегодно регистрируется от 1500 до 2500 случаев лептоспирозов в более чем 50 субъектах РФ; отсутствует тенденция снижения заболеваемости. На фоне спорадической заболеваемости периодически возникают вспышки, в основном "купальные", охватывающие десятки и сотни людей, чаще детей подросткового возраста [9,103,199].

В последнее десятилетие в условиях радикальных социально-экономических преобразований и экологического неблагополучия в стране отмечается повышение эпидемической активности эпизоотических очагов, тенденция к их урбанизации и росту заболеваемости лептоспирозами на некоторых территориях, в том числе в крупных и средних городах России [35,39, 111, 118, 124, 131, 186].

В Санкт-Петербурге эпидемическая ситуация по лептоспирозам ухудшилась в конце 80-х - начале 90-х годов. Тенденция к росту заболеваемости людей приобрела выраженный и устойчивый характер. Уровень заболеваемости в городе выше, чем в РФ в среднем в 1,4 раза.

Медицинская значимость лептоспирозов определяется тяжестью клинического течения и высокой летальностью. В последние годы заболеваемость лептоспирозами в городе сопровождалась высокими показателями летальности с колебаниями от 3,4% (1995 г.) до 25,0% (1999 г.) и значительно превышала летальность в России. В среднем по стране этот показатель составляет 3,5%.

Несмотря на имеющиеся достижения в изучении этиологии, эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактики лептоспирозов, многие теоретические и практические аспекты их современных особенностей остаются недостаточно изучены. Ухудшение эпидемической обстановки по лептоспирозам, рост заболеваемости и высокая летальность среди городского населения требуют совершенствования системы эпидемиологического надзора за этой инфекцией в крупных городах и выработки обоснованных мер профилактики.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы, что обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Оценка современных эпидемиологических особенностей лептоспирозов в Санкт-Петербурге как основы для разработки эффективных профилактических мероприятий в отношении этой инфекции в крупных городах.

Задачи исследования

1.Изучить основные эпидемиологические закономерности лептоспирозной инфекции в Санкт-Петербурге в 1950 - 2001 гг. и выявить их особенности в современный период.

2.0пределить основные эпизоотические предпосылки подъема заболеваемости лептоспирозами среди жителей города.

3.Провести картографирование, эпидемиологическое и эпизоотологическое районирование города по лептоспирозам, выявить территории риска.

4.Разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за лептоспирозами в крупных городах и конкретные рекомендации по профилактике этой инфекции в Санкт-Петербурге.

Научная новизна

Впервые на территории Санкт-Петербургского мегаполиса выявлены основные эпидемиологические закономерности лептоспирозов за более чем 50-летний период изучения и их особенности в современный период. Заболеваемость характеризовалась спорадическим уровнем, значительными колебаниями показателей по годам от 0,03 (1951 г.) до 3,3 %ооо (1992 г.), высокой летальностью до 25,0% в последнее десятилетие. В условиях городской среды впервые установлено наличие цикличности в многолетней динамике заболеваемости. Выявлен один полный цикл продолжительностью 34 года с 1954 по 1987 гг. Новый цикл начался с 1988 г.

Установлены неоднократные изменения этиологической структуры лептоспирозов у людей, сопровождающиеся сменой ведущих серогрупп возбудителя (Icterohaemorrhagiae, Pomona, Tarassovi, Sejroe, Canicola), и основных источников инфекции для человека (серых крыс, свиней, крупного рогатого скота, домашних собак).

Показана ведущая роль синантропных серых крыс и домашних собак как основных эпидемиологически значимых источников инфекции в современный период подъема заболеваемости лептоспирозами. В последние годы домашние собаки стали источниками лептоспир для человека не только серогруппы Canicola, но и Icterohaemorrhagiae, циркулирующие, в основном, у серых крыс.

Выявлено наличие сезонности при лептоспирозах в городских условиях: весенне-летне-осенней в 1948 - 1953 гг.; летне-осенней в 1954 - 1987 гг. и летне-осенне-зимней в 1988 - 2001 гг. Установлено, что в современный период временем риска заражения людей на территории города лептоспирами ведущих серогрупп: Icterohaemorrhagiae являются август - ноябрь и Canicola - август - январь с пиками в октябре месяце.

Получены новые данные о группах профессионального риска заражения в современных условиях, к которым, в первую очередь, относятся работники жилищно-коммунального хозяйства (слесари-сантехники, водопроводчики, дворники и т.п.) и, во вторую, - общественного питания, продовольственных магазинов, рынков, мясокомбинатов и свиноводческих хозяйств.

Впервые на основе обширного эпидемиологического и эпизоотологического материала проведено картографирование, эпидемиологическое и эпизоотологическое районирование города, выявлены территории риска заражения людей. Показаны наличие, структура, дислокация очагов лептоспирозов людей, домашних собак и серых крыс; территориальная плотность инфекции; сопряженность и сочетание на одной территории очагов лептоспирозов этих животных и больных людей.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Разработан первый эколого-эпидемиологический атлас «Лептоспироз на территории Санкт-Петербургского мегаполиса» с использованием метода картографического моделирования и применением компьютерных геоинформационных систем (2003 г.).

На основании полученных результатов исследования автором научно обоснованы предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за лептоспирозами и профилактические мероприятия в крупном городе.

Результаты исследований и эколого-эпидемиологический атлас используются в деятельности отдела особо-опасных инфекций ЦГСЭН в Санкт-Петербурге при проведении оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа за лептоспирозной инфекцией и разработке комплексных программ, направленных на снижение инфекционной заболеваемости, развитие системы социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Издан раздел «Природно-очаговые и зооантропонозные инфекции» в аналитическом обзоре «Инфекционная заболеваемость в Северо-Западном федеральном округе» (2001 г.)

Издана памятка для населения по вопросам гигиенического воспитания в целях профилактики лептоспирозной инфекции (2003 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В Санкт-Петербургском мегаполисе в результате антропогенных воздействий в период 1950 - 2001 гг. произошли изменения эпидемических проявлений лептоспирозной инфекции: тенденция роста заболеваемости, значительные колебания уровня заболеваемости от 0,03 до 3,3 °/оооо, летальности от 3,4 до 25,0%, многолетняя цикличность; сдвиг сезонных подъемов с весенне-летне-осеннего на летне-осенне-зимний период; изменения этиологической структуры с преобладанием лептоспир серогрупп Icterohaemorrhagiae в 1948 - 1953 гг., Pomona и Tarassovi в 1954 - 1966 гг., Sejroe в 70 - 80-е годы и Icrerohaemorrhagiae, Canicola в 1988 - 2001 гг.; и изменения социально-профессиональной структуры заболевших в сторону снижения групп профессионального риска с 81,0 ± 2,3% (1954 - 1966 гг.) до 46,0 ± 2,8% (1967 - 1987 гг.) - 20,5 ± 1,2% (1988 - 2001 гг.).

2. Подъем заболеваемости лептоспирозами в Санкт-Петербурге в 1988 -2001 гг. обусловлен наличием активных очагов инфекции, сформировавшихся среди серых крыс и домашних собак; в этиологической структуре лептоспирозов у людей доминируют лептоспиры серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola, циркулирующие среди этих животных.

3. На основе результатов эпидемиологического, эпизоотологического районирования и картографического анализа установлены территории высокого среднего и низкого риска возникновения заболеваний у людей лептоспирозами и смертельных исходов; районы города дифференцированы по уровню потенциальной эпизоотической опасности заражения людей лептоспирами от серых крыс, домашних собак и занятости их территории сопряженными очагами инфекции людей и животных.

Апробация работы

Материалы работы доложены на международных курсах «Epidemiology of Infectious Diseases» (г. Юрмала, Латвия, 09. 2000 г.); постерные сообщения представлены на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, iL микробиологов и паразитологов (М., 03. 2002 г.) и 5 Nordic-Baltic Congress of Infectious Diseases «Towards optimal diagnostics and management» (СПб, 05. 2002 г.); устные доклады представлены на заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И. И. Мечникова - 2 доклада (СПб, 12. 2002 г.); совещании по проблемам краевой эпидемиологии природно-очаговых, зооантропонозных и особо-опасных инфекций в Северо-Западном регионе России (СПб, 04. 2003 г.) и международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» (СПб, 09. 2003 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, результатов и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 32 рисунками и 11 картами и картограммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные эпидемиологические особенности лептоспирозной инфекции в условиях крупного города"

189 ВЫВОДЫ:

1. Заболеваемость лептоспирозами в Санкт-Петербурге в 1950 - 2001 гг. характеризовалась наличием двух периодов подъема и двух периодов спада заболеваемости; спорадическим уровнем с колебаниями среднемноголетних показателей от 0,19 ± 0,05 70000 (1950 - 1953 гг.) до 1,40 ± 0,20 700оо(1988 - 2001 гг.); многолетней цикличностью - в указанный период установлен один полный цикл продолжительностью 34 года (1954 - 1987 гг.), за которым в настоящее время следует очередной период подъема; сезонными подъемами: весенне-летне-осенним (май - ноябрь) в 1948 - 1953 гг., летне-осенним (июль - ноябрь) в 1954 - 1966 гг. и 1967 - 1987 гг., летне-осенне-зимним (август -декабрь) в 1988 - 2001 гг.; преобладанием среди заболевших лиц активного трудоспособного возраста от 20 до 49 лет.

2. Основными эпидемиологическими особенностями лептоспирозов в современный период подъема заболеваемости являются: выраженное преобладание в этиологической структуре двух серогрупп лептоспир -Icterohaemorrhagiae и Canicola (80,9 ± 3,0%); высокая летальность (до 25,0%); сдвиг сезонных подъемов на летне-осенне-зимний период (август - декабрь); изменения социально-профессиональной структуры заболевших, выразившиеся снижением доли групп профессионального риска с 46,0 ± 2,8% до 20,5 ± 1,2%, увеличением с 41,3 ± 2,7% до 46,0 ± 1,5% работающих лиц, не относящихся к этой группе, и доли неработающего взрослого населения и без определенного места жительства с 2,8 ±0,9% до 20,7 ±1,2%.

3. Установлено, что одними из причин высокой летальности в Санкт-Петербурге в 1988 - 2001 гг. являются неполная регистрация заболеваемости, преобладание в этиологической структуре умерших лептоспир серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola (64,0 ± 4,8%), обуславливающих тяжелое течение заболевания, поздняя клиническая и лабораторная диагностика. Среди умерших 27,0 ± 4,4% составляли лица старших возрастных групп (60 лет и старше) и 19,0 + 3,9% - неработающие и без определенного места жительства.

4. Основными эпизоотическими предпосылками современного подъема заболеваемости явились сформировавшиеся на территории города активные синантропно-урбанистические очаги лептоспирозов в популяциях серых крыс и домашних собак; в современных условиях эти животные стали основными эпидемиологически значимыми источниками инфекции для населения.

В 1990 - 2001 гг. инфицированность серых крыс составила в среднем 11,3 ± 0,7% с колебаниями по годам от 7,6 до 19,3%, в том числе лептоспирами серогруппы Icterohaemorrhagiae - 10,8 ± 0,7%; инфицированность домашних собак - 16,1 + 0,2% с колебаниями по годам от 2,6 до 28,2%, в том числе лептоспирами серогруппы Canicola - 9,0 ± 0,2% и Icterohaemorrhagiae - 5,5 + 0,1%.

5. Установлено, что наибольшим временем риска возникновения у людей лептоспирозов серогрупп Icterohaemorrhagiae являлись август - ноябрь и Canicola - август - январь. Летнему подъему заболеваемости иктерогеморрагичесьсим лептоспирозом у людей предшествовал весенний подъем интенсивности эпизоотических процессов, обусловленных лептоспирами серогруппы Icterohaemorrhagiae, у серых крыс и домашних собак и совпадение осенних подъемов. Летне-осенне-зимний подъем заболеваемости у людей лептоспирозом серогруппы Canicola опережал осеннее-зимний подъем у домашних собак, с циркуляцией лептоспир этой серогруппы.

6. Установлена выраженная корреляционная связь (Р = 0,7 ± 0,1) между инфицированностью домашних собак лептоспирами серогрупп Canicola и Icterohaemorrhagiae и заболеваемостью людей; картографическим анализом выявлены территориальное сочетание и сопряженность очагов лептоспирозов людей, домашних собак, серых крыс; показана территориальная плотность инфекции на 1 кв. км у людей и домашних собак, обусловленных теми же серогруппами лептоспир. Большей части территории города характерен минимальный уровень плотности инфекции. Основную долю ячеек с наличием больных собак и людей составляют квадраты ранга «до 5 экземпляров» животных (15,1 ± 0,9%) и «до 5 больных» людей (18,4 ± 0,9%) от общего числа ячеек (1661).

7. Картографический анализ и эпидемиологическое районирование территории Санкт-Петербурга установили, что пространственное распространение заболеваемости и летальности по 19 административным районам оказалось неравномерным. Выявлены территории повышенного риска возникновения случаев лептоспирозов (Q = 0,3), к которым относятся пять районов (Пушкинский-Павловский, Петродворцовый, Петроградский, Невский и Выборгский) и территории высокого уровня летальности - четыре района (Пушкинский-Павловский, Петродворцовый, Ломоносовский и Красносельский).

8. На основании результатов картографического анализа и эпизоотологического районирования территории Санкт-Петербурга районы города дифференцированы по уровню потенциальной эпизоотической опасности риска заражения людей возбудителями лептоспирозов серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola и прогнозированию эпидемических проявлений. К районам высокой эпизоотической опасности риска заражения людей лептоспирами от серых крыс относятся пять районов (Колпинский, Василеостровский, Приморский, Петродворцовый и Выборгский) и от домашних собак семь районов (Выборсгкий, Приморский, Калининский, Красногвардейский, Невский, Фрунзенский и Кировский).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях постоянного слежения за эпидемической ситуацией по лептоспирозам в рамках традиционного эпидемиологического надзора и полного выявления случаев заболеваний целесообразно центрам Госсанэпиднадзора организовать работу по проведению серо-эпидемиологического скрининга населения и групп повышенного профессионального риска.

2. Для совершенствования системы эпидемиологического надзора за лептоспирозной инфекцией и обоснования профилактических мероприятий в крупном городе центру Госсанэпиднадзора совместно с Институтом Пастера использовать эпидемиологическое районирование его территории и картографический анализ для выявления районов высокого риска заражения. Использовать сопряженный картографический метод размещения очагов лептоспирозов людей и животных (серых крыс и домашних собак), который позволит установить причинно-следственную зависимость и выявить ряд несоответствий между эпизоотологическими и эпидемиологическими данными.

3. Для выявления эпизоотических предпосылок заболеваемости лептоспирозами людей необходимо проводить картографирование и эпизоотологическое районирование территории крупного города по уровню потенциальной эпизоотической опасности заражения людей от серых крыс и домашних собак. Совместно с СПД и СЗПС проводить оценку эпизоотической ситуации среди серых крыс на основе интегрального эпизоотологического индекса, учитывающего численность, инфицированность грызунов и долю активных эпизоотических очагов. В отношении домашних собак принять участие в разработке правовых основ и подготовке законодательных документов учета численности, содержания этих животных и ответственности их владельцев. Осуществлять контроль обязательной вакцинации против лептоспирозов всех домашних и служебных собак.

4. Осуществлять контроль эффективности проведения дератизационных мероприятий и обеспечение порядка содержания территорий жилых застроек, рекреационных зон, площадок для сбора, хранения отходов потребления, мусоропроводов в жилых домах, обеззараживание площадок для выгула собак в соответствии с санитарными правилами.

5. С целью снижения заболеваемости лептоспирозами проводить обязательную вакцинацию работников жилищно-коммунального хозяйства (водопроводчиков, слесарей-сантехников, дворников, мусоросборщиков и т.п.). Остальным лицам профессионального риска (работники общественного питания, продовольственных магазинов, рынков, животноводческих хозяйств и мясоперерабатывающей промышленности) специфическую профилактику проводить по показаниям в зависимости от эпидемической и эпизоотической ситуации на конкретной территории. Для этих целей необходимо использовать вакцину, содержащую антигены серогруппы Canicola.

6. Для повышения уровня ранней клинической диагностики лептоспирозной инфекции факультетам повышения квалификации организовать обучение врачей лечебно-профилактических учреждений по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики, что обеспечит своевременную адекватную терапию; предотвратит тяжелые осложнения и смертельные исходы у больных лептоспирозами.

7. Проводить гигиеническое воспитание и обучение, касающиеся профилактики лептоспирозов, среди городского населения, лиц повышенного профессионального риска, владельцев собак и в очагах инфекции.