Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологическая характеристика природных и антропоургических очагов лептоспироза на территории Приморского края в современный период

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологическая характеристика природных и антропоургических очагов лептоспироза на территории Приморского края в современный период - тема автореферата по медицине
Боровская, Наталья Александровна Владивосток 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологическая характеристика природных и антропоургических очагов лептоспироза на территории Приморского края в современный период

БОРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

/

ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОУРГИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ЛЕПТОСПИРОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

14.00.36 - аллергология, иммунология 03.00.07 - микробиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

БОРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОУРГИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ЛЕПТОСПИРОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

14.00.36 - аллергология, иммунология 03.00.07 - микробиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и НИИЭМ СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Туркутюков В.Б.

доктор медицинских наук

Слонова Р.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Шубин Ф.Н.

доктор медицинских наук

Маркелова Е.В.

Ведущая организация:

Омский Научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций МЗ РФ

диссертационного совета Д 208.007.02 по адресу: 690950, г. Владивосток, ГСП, пр. Острякова 2, Владивостокский государственный медицинский университет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета Автореферат разослан « 2002 г.

Ученый секретарь

Защита диссертации состоится </^>> ¿.¿¿^и^ 2002 г. на заседании

диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Несмотря на несомненные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, роль инфекционного фактора в патологии человека продолжает превалировать.

В последние два десятилетия лелтоспирозы остаются в ряду наиболее распространенных природноочаговых инфекций в России. Среди людей они регистрируется до 2,5 тысяч случаев в год [Ю.В. Ананьина, 2001].

Рост заболеваемости, изменение этиологической структуры, возросшая тяжесть течения лептоспироза и высокая летальность, которая достигает на отдельных территориях страны 20 %, определяют актуальность изучения этой инфекции.

На Дальнем Востоке России лептоспирозы ежегодно регистрируются в виде групповых заболеваний и спорадических случаев и характеризуются выраженным и устойчивым ростом заболеваемости населения. Интенсивные показатели достигают в отдельные годы 1,1 - 1,8 на 100000 населения [Макеев С.М. с соавт., 2001].

В Приморском крае лептоспироз, наряду с клещевым энцефалитом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), остается актуальной проблемой для здравоохранения. Однако данные об эпидемиологической ситуации по лептоспирозу в антропоургических и природных очагах края, структуре серогрупп, циркулирующих в природных очагах, состоянии инфицированности сельскохозяйственных животных и диких грызунов в последние годы отсутствовали.

Цель работы: Изучить современные иммунологические аспекты, эпидемиологические особенности и состояние антропоургических и природных очагов лептоспирозной инфекции в Приморском крае в последние 10 лет.

Задачи исследования.

1. Оценить уровень и тенденции динамики заболеваемости лептоспирозом в регионе за период 1991-2000 гг.

2. Исследовать этиологическую структуру и дать характеристику популяций лептоспир, циркулирующих в природном очаге.

3. Выявить существование и изучить особенности сочетанных очагов лептоспирозной и хантавирусной инфекции.

4. Изучить фармакологическую эффективность лечения лептоспироза в Приморском крае.

Научная новизна н теоретическая значимость.

Впервые научно обосновано состояние эпидемиологической ситуации по лептоспирозу в Приморском крае за последние годы, включая интегральную оценку биологических и природных компонентов эпидемического процесса.

Установлено снижение значимости существующих природных очагов и увеличение эпидемиологического значения антропоургических очагов лептоспироза Сатсо1а. Проведенные исследования позволили выявить тенденцию в динамике заболеваемости лептоспирозом и определить основные направления для проведения организационно-профилактических мероприятий.

С помощью иммунологических подходов установлено, что видовой состав лептоспир, циркулирующих в природном очаге представлен серогруппами Мгапка, НеЬйотасИъ и Сг1ррогур1юха, которые являются возбудителями лептоспироза у людей.

Опосредованно через иммунологические показатели и исследования, проведенные для контроля сохранности индикаторных функций у диагностических штаммов выявлено, что, лептоспиры могут сохранять патогенные свойства даже при длительном культивировании.

Впервые представлено доказательство существования сочетаниого природного очага лептоспирозной и хантавирусной инфекций, в котором циркуляцию возбудителей обеспечивают полевая мышь и дальневосточная полевка и показано эпидемиологическое значение полевой мыши как источника патогенного вируса Хантаан и лептоспиры серовара Л\'апка. В популяциях дальневосточной полевки в 0,66 % выявлено микст-инфицирование.

На основании анализа фармакологической эффективности антибактериальной терапии лептоспироза, установлено, что наиболее эффективно и рационально назначение природных пенициллинов или фторхинолонов.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты исследования дают научное обоснование для разработки эффективных организационно-профилактических мероприятий и разработки целенаправленной, научно обоснованной программы профилактики лептоспироза в Приморском крае.

Результаты фармакологического анализа позволили оптимизировать регламенты антибактериальной терапии лептоспироза, корректировать формуляры лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседании Приморского отделения Всероссийского общества эпидемиологов (ноябрь 2001 г.);

заседании Приморского отделения Всероссийского общества инфекционистов (ноябрь 2001 г.).

заседании Владивостокского отделения Межрегиональной ассоциации по клинической эпидемиологии и рациональной антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) (декабрь 2001 г.)

Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по микробиологии, эпидемиологии и иммунологии Владивостокского государственного медицинского университета (21 декабря 2001 г.).

По результатам настоящего исследования представлены методические рекомендации «Микробиологические аспекты, эпидемиология, социальная значимость и фармакоэпидемиология лептоспирозной инфекции в Приморском крае», информационное письмо «Фармакоэпидемиологические исследования при лептоспирозах» (утверждены руководителем департамента здравоохранения Приморского края 21 ноября 2001 года).

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую работу инфекционного отделения МСЧ работников рыбного хозяйства, городской инфекционной больницы г. Владивостока, использованы в работе формулярного комитета Департамента Здравоохранения администрации Приморского края, Приморского краевого и городского ЦГСЭН.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней ВГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 110 работ отечественных и 67 работ зарубежных авторов.

Объем диссертации составляет 146 страниц машинописного текста, в том числе 24 таблицы и 14 рисунков.

Положения, выносимые на чащиту.

1.Иммунологические данные об изменении состава циркулирующих в Приморском крае серогрупп лептоспир и значении L. Canicola в этиологии лептоспироза в городском очаге, Javanica, Grippotyphosa, Hebdomadis в сельских очагах инфекции.

2. Особенности эпидемического процесса в очаге циркуляции L. Canicola, характеризующегося пятилетними подъемом и спадом заболеваемости, осенне-зимней сезонностью и преобладанием среди заболевших владельцев собак.

3. О существовании сочетанных природных очагов лептоспирозной и хантавирусной инфекций, о возможности микст-инфекции у носителей возбудителей и эпидемиологическом значении данного феномена.

4. Об эффективности и рациональности антибактериальной терапии в лечении заболевания.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы.

Согласно поставленным задачам, на носительство лептоспир и хантавируса с помощью иммунологических методов были исследованы органы и сыворотки крови 220 диких грызунов. Для, выделения чистой культуры лептоспир произведено 60 посевов органов грызунов на искусственные питательные среды и заражены 45 золотистых хомячков. Сохранность индикаторной ценности диагностических штаммов комплексно проверена по патогенным свойствам и чувствительности к антибактериальным препаратам. Исследованы 10 штаммов разных серологических групп патогенных лептоспир.

Для полного эпидемиологического анализа были использованы данные Отдела особо опасных инфекций Приморского краевого Центра Госсанэпиднадзора (гл. врач - Маслов Д.В.) о 227 случаях лептоспироза, зарегистрированных на территории края в 1991-2000 гг.

Иммунологический мониторинг лептоспирозной инфекции проведен по данным исследования 10042 сывороток крови людей, 1156 - крупного рогатого скота, 1421 - свиней, 51 - оленей, 304 - собак и 5209 - диких грызунов. На носительство хантавируса сотрудниками Приморской противочумной станции (гл. врач - к.м.н., Алленов A.B.) обследовано 2742 грызунов. Для фармакологического анализа эффективности лечения больных лептоспирозом использованы 99 историй болезни из архива МСЧ РРХ (гл. врач - Алексашкина А.П.)с диагнозом «лептоспироз».

Направления и методы исследования, их объем отражены в табл. 1.

Таблица 1.

Материалы и методы, использованные в работе

№ Направление Методы исследований Объем

исследований работы

1. Многолетний 1. Эпидемиологический анализ

мониторинг иммунологических данных по

лептоспироза в распространенности лептоспироза

Приморском крае за период 1991-2000 г.

-сыворотки крови людей 10042

-сыворотки крови крупного

1 рогатого скота 1158

! -сыворотки крови свинеи 1421

j -сыворотки крови оленей 51

-сыворотки крови собак 304

j -сыворотки крови диких грызунов 5209

п. Микробиологичес- 2.Микроскопические исследования

кий и коркового слоя почек грызунов

биологический методом темнопольной

анализ микроскопии «раздавленной 220 проб

распространенное капли».

ти лептоспир в 3. Бактериологический анализ

природном очаге коркового слоя почек грызунов

методом посева на среду 15 проб

Фервоорта-Вольфа.

4. Биологический метод выделения

лептоспир на золотистых хомячках 45

при заражении их клеточной животных

суспензией почек.

III. Иммунологический анализ сывороток и органов животных. 5. Реакция микроагглютинацин и лизиса на наличие противолептоспирозных антител. 6. Выявление антигенов к хантавирусам имуноферментным методом. 7. Выявление антител к хантавирусам непрямым методом флюоресцирующих антител. 220 проб 220 проб 220 проб

IV. Микробиологический контроль сохранности индикаторных функций диагностических штаммов лептоспир по патогенности 8. Культивирование микробных культур на среде Фервоорта-Вольфа с оценкой морфо-функциональной активности. 9. Оценка гемолитической активности методом Волиной Е.Г. [1985]. 10. Изучение РНК-азной активности методом Сарухановой Л.Е. ссоавт. [1995]. 11. Определение фибринолитической активности методом Никитина В.М. [1986]. 12. Определение пероксидазной активности методом Фельдман и Лейбман [1980]. 13. Оценка чувствительности штаммов антибиотика по методу Ананьиной Ю.В.[1983]. 10 штаммов 30 проб 30 проб 30 проб 30 проб 210 проб

V. Оценка фармакологической эффективости лечения больных лептоспирозом. 14. Анализ историй болезни. 99 историй

VI. Статистическая обработка результатов. Статистические методы (Воробьев А.А.Д969), программы для персонального компьютера «Statistica 5», Microsoft Excel. Все цифровые данные.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Иммуноэпидемиологические исследования лептоспирозной инфекции в Приморском крае.

В многолетней динамике заболеваемости лептоспирозом в Приморском крае отменено, что она носила неравномерный характер. Уровень заболеваемости в эти годы колебался от 0,13 (1999 г.) до 2,85 %ооо (1995 г.). Средний многолетний уровень заболеваемости в крае, по сравнению с общероссийским был ниже и составил 0,99 %ооо, в отдельные годы превышая показатель по стране более чем в 2 раза.

Согласно анализу многолетней динамики заболеваемости на протяжении последних 10 лег выявлено 2 периода: 5-летний период роста заболеваемости с пиком в 1995 г. с последующим 5-летним спадом, с общей выраженной тенденцией к снижению. Средний темп снижения составил -11,2%.

—»—Многолетняя динамика заболеваемости лептоспирозом в

Приморском крае - -о- - Тенденция динамики заболеваемости лептоспирозом в Приморском крае

Рис. 1. Многолетняя динамика и тенденция заболеваемости лептоспирозом в Приморском крае.

Годовая динамика заболеваемости имела четко выраженную осенне-зимнюю сезонность, характерную для всех анализируемых лет. Сезонный подъем начинался с сентября и заканчивался в феврале. Максимальное количество случаев отмечалось в ноябре-декабре.

Среди заболевших в этот период 89,9 % составили жители краевого центра. Показатели среднегодового уровня заболеваемости во Владивостоке за 1991-2000 гг. в 3 раза, а в отдельные годы более чем в 8 раз превышали показатели по Российской Федерации. На территории края, в природных очагах сельской местности заболеваемость регистрировалась в отдельные годы на уровне спорадических случаев.

Высокий процент жителей Владивостока среди заболевших был связан с формированием в краевом центре антропоургического очага лептоспироза Сатсо1а, где источником инфекции явились собаки.

При исследовании сывороток крови больных лептоспирозом за 10-летний период у 97,8±1,0 % обнаружены антитела к Л Сатсо1а. Это не случайно, так как обследование основных носителей - собак, показало, что у них в 48 - 54% случаев были обнаружены лептоспиры этой серогруппы. Аналогичная ситуация с преобладанием в этиологической структуре заболеваемости Ь. Сапко1а, отмечалась на многих территориях России [Ананьна Ю.В., 2001, Мартыненко А.Ю. с соавт., 2001, Вершинский Б.В., с соавт., 2001].

Своевременное лабораторное обследование и обязательная вакцинация животных привели к прекращению эпизоотии и значительному снижению заболеваемости лептоспирозом к концу 90-х годов.

В природных очагах лептоспироза за последнее десятилетие зарегистрировано 5 случаев заболеваний, что составило 2,2±1,0 %. В этнологии заболевания по серологическим данным подтверждена роль Ь. ^\artica и 11еЬс1опти.ч.

Отсутствие вспышек и низкая заболеваемость лептоспирозом в эти годы, по всей вероятности, обусловлена резким сокращением на территории края крупных животноводческих хозяйств. Известно, что в 6080 гг. прошлого столетия заболеваемость лептоспирозом в стране, в том числе и в Приморском крае была, в основном, связана с лептоспирами Hebdomadis и Pomona, доминирующими носителями которых в антропоургических очагах являлись крупный рогатый скот и свиньи [Малых Ф.С., 1965, Дайтер А.Б. и соавт., 1983]. При этом среди заболевших в Российской Федерации преобладали (до 95 %) лица занятые уходом или убоем скота, а так же обработкой сырья.

При исследовании 1755 сывороток крови в PMAJ1 работников сельскохозяйственных предприятий, персонала мясокомбинатов и колбасных фабрик, представляющих так называемую группу повышенного риска заражения, а так же лиц без учета профессий, но проживающих в сельской местности, антитела к лептоспирам были выявлены у 2,9±0,4 % обследованных (табл.2).

Наибольший процент серопозитивных лиц установлен среди работников мясокомбинатов и колбасных фабрик (8,9±1,4). Среди обследованных работников животноводческих комплексов, хозяйств и ферм иммунологическая прослойка составила 1,5±0,48 %. В единичных случаях (0,4±0,2 %) встречались лица с антителами к лептоспирам из группы населения, проживающего в сельской местности.

У значительного числа обследованных были выявлены антитела к L. Pomona (33,3±6,6 %) и Grippotyphosa (27,5±6,3 %), практически с одинаковой частотой они встречались к L. Jaxanica (19,6±5,6 %) и Hebdomadis (17,6±5,3 %). В одном случае среди жителей сельской местности были обнаружены антитела к L. Canicola. Титр специфических антител колебался от 1:100 до 1:200.

Таблица 2.

Результаты серологического обследования населения на лептоспироз в РМАл в 1991-2000 гг.

Категория N Выявлено с Г Антитела к серогруппам

обследованных лиц антителами к лептоспирам Pomona Javunica Hebdomadi.s Grippotyphosa Canicola

Абс. %(М± М1 Абс. %(М 1м) Абс. %(М 1м) Абс. %(М± м) Абс. %(М1 м) Абс. %(М± м)

Работники мясокомбинатов и колбасных фабрик 425 38 8,9±1,4 15 39,51 7,9 5 13,21 5,5 8 21,01 6,6 10 "1 26,3 ±7,1

Работники животноводческ их комплексов, хозяйств, ферм 653 10 1.510,5 (2) (3) (1) (3) (1)

Группы населения, проживающие в сельской местности 667 3 0,410,2 (2) (1)

Итого: __ 1755 51 2.9+0,4 17 33,31 6,6 Г 10 19,61 5,6 9 17,61 5,3 14 27,51 6.2 (1)

Примечание: в скобках указаны абсолютные значения; (-)- результаты отрицательные.

Для получения системных данных о роли природных очагов в эпидемиологии лептоспирозной инфекции в Приморском крае был произведен ретроспективный анализ данных инфицированности среди домашних животных и мелких млекопитающих.

При исследовании 2630 сыворотки крови животных антитела к лептоспирам были выявлены у 20,2+3,9 % обследованных животных. Несколько чаще они встречались в сыворотках крупного рогатого скота (23,0±1,2 %) и преимущественно к L. Hebdomadis (66,7+2,9 %). В 15,4+2,1 % в сыворотках крупного рогатого скота присутствовали антитела к L. Pomona и в 13,2±4,3 % к Grippotyphosa. У свиней специфические антитела были обнаружены у 18,4±1,0 % и только к L. Pomona. В сыворотках крови пятнистых оленей были выявлены антитела к L. Hebdomadis в 5,2±3,2 %. Антитела к L. Tarassovi и одновременно к двум серотипам лептоспир были обнаружены в сыворотках крупного рогатого скота у 0,8±0,3 % и 1,6+0,5 % животных соответственно.

При серологическом исследовании в PMAJ1 сывороток крови 5209 грызунов, отловленных на очаговой территории в районах края, было установлено, за период наблюдения инфицированность основных носителей полевой мыши и дальневосточной полевки колебалась в разные годы от 0,31+0,2 до 5,0±1,4 % и от 0,81±0,6 до 6,4±2,3 % соответственно. Полученные показатели свидетельствовали о слабой активности природных очагов лептоспироза в сельской местности, что, вероятно и обуславливает редкую и регистрируемую не каждый год заболеваемость лептоспирозом в природных очагах инфекции.

Антитела у серопозитивных грызунов выявлены к лептоспирам 3-х серогрупп: L.Javanica (52,0±5,7 %), Grippotyphosa (38,9±5,6 %) и Hebdomadis (3,9±2,1 %). У 5,2±2,5 % грызунов обнаружены антитела

одновременно к двум серогруппам лептоспир. Титр антител к различным серогруппам у грызунов варьировал от 1:20 до 1:160.

Результаты многолетних эпидемиологических исследований показали, что на территории Приморского края циркулируют 6 серогрупп лептоспир: Hebdomadis, Grippotyphosa, Javanica, Canicola, Pomona и Tarassovi, носителями которых являются различные виды домашних животных и диких грызунов (рис. 2).

100%

90% -

80%

70% ■

60%

50% -

40% -J

30%

20% -

10%

0% •

jf

><f

' / г А t / / s /1 s i / / / £ S ✓ г /// /1 г < / г t ■ {t < ■ /et / / / s </i г /

&

v

□ Крупный рогатый скот

□ Собаки

□ Дальневосточная полевка

□ Свиньи

□ Полевая мышь

Рис. 2. Видовой состав животных - носителей основных серогрупп лептоспир, циркулирующих в Приморском крае.

По результатам исследований, основными носителем серогруппы Hebdomadis является крупный рогатый скот (98,9+1,2 %), в единичных случаях антитела к данному сероварианту были выявлены у оленей (у 3-х особей), среди грызунов - у полевой и домовой мышей (у 2-х и 1 животных соответственно). Кроме того, установлена основная роль крупного рогатого скота в носительстве L Tarassovi (100,0 %), и Grippotyphosa (55,6±6,1 %). Лептоспирами серогруппы Pomona в основном инфицированы свиньи (86,4±2,0 %), в меньшей степени - крупный рогатый скот (13,6+2,0 %).

Среди различных видов грызунов основным носителем L. Jaxanica была полевая мышь (94,9±2,9 %), инфицированные особи выявлялись у дальневосточной полевки (5,1+2,3 %) и у 1 серой крысы. У животных этих видов были обнаружены также антитела к L. Gríppotyphosa: в 24,6±5,3 % у дальневосточной полевки, в 18,5±4,8 % у полевой мыши и у 2 особей серой крысы. Антитела к L. Canicola были обнаружены только у собак.

Таким образом, в эпидемическом процессе лептоспироза в Приморском крае выявлено 2 периода: период роста заболеваемости (1991 - 1995 гг.) и снижения (1996 - 2000 гг.) с общей тенденцией к снижению со средним темпом снижения 11,2 %.

Основное эпидемиологическое значение в этот период принадлежало антропоургическим очагам лептоспироза серогруппы Canicola, сформировавшимся к краевом центре и других крупных городах края, в которых источником инфекции служили собаки.

Природные очаги лептоспироза с циркуляцией серогрупп Pomona, Javanica, Gríppotyphosa, Hebdomadis, поддерживаются за счет двух видов мышевидных грызунов и домашних животных.

Интенсивность эпизоотического процесса в природных очагах в последние годы находится на низком уровне, однако, в случае резкого увеличения численности диких грызунов возможно увеличение интенсивности эпизоотического процесса и эпидемического потенциала природных очагов.

Микробиологический контроль сохранности индикаторных функций диагностических штаммов лептоспир по патогенности.

При оценке активности лептоспир лизировать эритроциты человека и кролика было выявлено, что гемолитической активностью с двумя видами эритроцитов обладают серогруппы Pomona, Gríppotyphosa, Hebdomadis. Canicola, Javanica, и только с эритроцитами кролика - штамм серогруппы Tarassovi.

Результаты изучения РНК-азной активности штаммов лептоспир показали, что максимальной активностью обладали серогруппы Pomona, Canicola, Gñppotyphosa; меньшей активностью - Hcbdomadis, Javanica.

Оценка фибринолитической активности лептоспир свидетельствует о том, что максимальные показатели характерны для серогрупн Canicola, Grippotyphosa, в меньшей степени - Hebdomadis, Javanica.

Важным показателем биологической характеристики лептоспир является чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. В наших исследованиях все используемые препараты обладали иммобилизирующим и деструктивным действиями, которые проявлялись при разных разведениях препаратов.

Исследуемые штаммы лептоспир проявили наибольшую чувствительность к пенициллинам (бензилпенициллину), цефалоспоринам (цефотаксиму) и антибиотикам тетрациклинового ряда (доксициклин). Следовательно, препараты этих групп могут быть рекомендованы в качестве наиболее эффективных этиотропных препаратов в лечении лептоспирозной инфекции.

Сочетанный очаг лептоспироза и хантавнрусной инфекции.

Согласно данным серологического обследования 2742 грызунов, 6 видов, отловленных в 4 районах края и обследованных одновременно на носительство лептоспир и хантавирусов, инфицированность лептоспирами у полевой мыши в этот период составила 0,31-5,0 %, дальневосточной полевки 0,81-6,4 %, в единичных случаях инфицированные особи встречались среди серой крысы (табл. 3).

Наряду с лептоспирами в популяциях полевой мыши и дальневосточной полевки были выявлены грызуны - носители хантавируса. Высокий процент зараженных полевых мышей отмечался в 1995 г. (14,1 ±2,8 %) и 2000 г. (21,1 ±3,1 %), у дальневосточной полевки в 1994 г. (20,0±3,8 %) и 2000 г.(16,3±5,2 %).

Таблица 3.

Видовой состав и количество грызунов - носителей лептоспир и хантавируса среди мелких млекопитающих в

Приморском крае

Вид N Положительных В том числе по годам

Л ХВ 1991 1993 1994 1995 1999 2000

%±М %+м Л ХВ Л ХВ Л ХВ Л ХВ Л ХВ Л ХВ

Полевая мышь 1898 1,6±0,3 8,4±0,8 0,31 5,9 1,2 1,9 5,0 6,7 3,2 14,1 * 5,5 4,1 21,1

10,2 11,0 ±0,6 ±0,9 ±1,4 ±1,6 ±1,4 ±2,8 ±3,1 ±1,5 13,1

Восточно- 234 * 14,6±2,8 * 7,5 * * * 34,0 * 21,1 * (1) * *

азиатская мышь 13,2 ±7,1 ±10,1

Дальневосточная 457 2,4±0,7 16,0±2,3 0,81 9,8 * 12,9 6,4 20,0 * * * (1) 4,1 16,3

полевка +0,6 +3,8 ±2,2 ±2,3 ±3,8 ±2,8 15,2

Красносерая 53 * 12,5±4,8 * (О * * * (1) * 13,8 * * * *

полевка ±6,4

Домовая мышь 26 (1) * (1) * * * * * * * * * *

Крыса серая 74 (1) 12,514,1 (1) 14,5 ±4,7 * * * * * * * * * *

Итого: 2742 1,6+0,2 9,4+0,7 0,51 7,1 1,1 3,2 4,6 13,0 2,5 12,5 ♦ 4,3 4,1 20,0

10,2 ±1,0 ±0,6 ±1,0 ±1,0 ±1,6 ±1,1 12,3 ±2,0 ±1,3 ±2,6

Примечание: данные 1992, 1996,1997,1998 г. не представлены из-за малого объема исследований. * - случаев носительства не зарегистрировано; проценты поставлены в случае статистической достоверности результатов, в скобках указаны абсолютные значения; Л- лептоспиры; ХВ- хантавирус.

Среди грызунов лесного комплекса: восточно-азиатской мыши (п=234) и красно-серой полевки (п=53) носителей лептоспир не обнаружено, в то же время эти виды являлись носителями хантавирусов.

При изучении динамки инфицированности лептоспирами и хантавирусом мышевидных грызунов установлено, что значительное число носителей лептоспир среди грызунов отмечено в 1994 и 2000 г. и составило 4,6±1,0 % и 4,1±1,3 % соответственно. В другие годы зараженные лептоспирами грызуны встречались редко или отсутствовали. Эти данные, с учетом низких титров противолептоспирозных антител у грызунов, свидетельствуют, что за исключением 1994 и 2000 гг. активность эпизоотического процесса среди диких мышевидных грызунов в Приморском крае была низкой.

В этот же период циркуляция хантавируса среди мышевидных грызунов регистрировалась с ростом количества инфицированных животных через 2-3 года. В многолетней динамике инфицированности мышевидных грызунов отмечается синхронность подъема грызунов -носителей лептоспир и хантавирусов в 1994 г. и 2000 г.

Сочетанные очаги лептоспирозной и хантавирусной инфекции в крае, которые поддерживаются в популяциях полевой мыши и дальневосточной полевки были выявлены в нескольких районах, где эти виды доминировали среди грызунов.

Распространение лептоспироносителей среди полевой мыши в районах значительно варьировало от единичных случаев в Пограничном районе до 3,5±1,5 % в Красноармейском и 3,5+0,8 % Спасском районах. В этих же районах отмечен наиболее высокий процент лептоспироносителей и среди дальневосточной полевки. Уровень инфицированных особей составил 5,1+2,2 % в Красноармейском и 4,8±2,3% в Спасском районах.

Во всех районах у полевой мыши выявлялись антитела к лептоспирам Javamca (69,2%) и Спрро/урИояа (25,0%), в единичных

случаях НсЬЛотасИз (I случай в 1991 г. в Пограничном районе и 2 случая в 2000 г, в Спасском). Видовой состав лептоспир у дальневосточной полевки был представлен преимущественно серогруппой (ЗпррогурЪова (86,7%) и только у 13,3% выявлены антитела к сероварианту ^\'атса.

Инфицированность грызунов хантавирусом была выше в Спасском районе у полевой мыши (16,1+1,6 %), в Красноармейском (19,4±4,0) Спасском (18,2±4,7 %) районах у дальневосточной полевки.

При оценке эпидемиологического значения грызунов - носителей лептоспир и хантовируса, полевую мышь можно рассматривать как потенциального источника возбудителей двух инфекций. Во-первых доказано, что этот вид является носителем патогенного для человека вируса Хантаан и, в основном обуславливает в ареале обитания случаи заболевания гемморрагической лихорадкой с почечным синдромом [Слонова Р.А. и соавт., 1999]. Во-вторых, полевая мышь является носителем патогенной лептоспиры ]а\'атса, которая явилась причиной лептоспироза у 3,5 % заболевших. На обследуемых территориях полевая мышь доминировала среди носителей лептоспир ( 52-82%).

Дальневосточная полевка, у которой так же обнаружено носительство двух возбудителей и установлен факт микст - инфекции у 0,66±0,4 % особей, скорее может быть источником лептоспироза Сг1рро1ур1ю!>а. Для хантавирусной инфекции дальневосточная полевка не имеет эпидемиологического значения, поскольку является носителем хантавируса, не патогенного для человека. Это подтверждают данные исследования сывороток крови от 147 больных с диагнозом ГЛПС и лептоспироз, проведенные с целью дифференциальной диагностики. Среди обследованных больных случаев сочетанной инфекции выявлено не было.

На основании результатов исследований было установлено наличие сочетанного очага лептоспирозной и хантавирусной инфекции, где

основными носителями патогенов являются полевая мышь и дальневосточная полевка.

Проведенные исследования показали, что обшая паразитарная система обеспечивает сохранение в природе возбудителя лептоспироза и хантавнрусов в сочетанных очагах, не препятствуя развитию эпизоотических процессов.

Фармакоэпидемиологнческин анализ лептосппроза.

Клинико-эпидемиологические особенности лептосироза послужили основанием для расчета экономических потерь, наносимых одним случаем заболевания.

Для оценки экономического ущерба на 1 случай заболевания лептоспирозом среди жителей Владивостока использовались расчеты прямых и непрямых затрат на 1 средневзвешенный случай лептоспироза.

Расчеты показали, что средние потери в связи с одним случаем заболевания лептоспирозом во Владивостоке составляют 11961 руб. Доминирующим компонентом среди слагаемых экономического ущерба, наносимого 1 случаем заболевания, являются медицинские мероприятия. Среди них на особом месте находится госпитализация, затраты на которую адекватны ее клиническому значению. Что касается поликлинической помоши, то при лептоспирозе она имеет сравнительно небольшое значение, поскольку все выявляемые больные госпитализируются.

При значительных расходах на здравоохранение в целом лекарственное обеспечение составляет не более 25% от общей суммы ассигнований на медицину, что подчас вызывает ответную реакцию -процесс экономии при лечении больных. Важным компонентом лечения инфекционных больных является антибиотикотерапия. От ее адекватности, своевременности и эффективности нередко зависит исход заболевания.

Результаты фармакоэпидемиологического исследования качества и эффективности антибактериальной терапии при лептоспирозе показывают,

что частота назначения антибактериальных средств у больных лептоспирозом составила 88,9%. Наиболее часто из назначаемых препаратов являлись природные пенициллины в 64,5% случаев, аминогликозиды в 15,3%, цефалоспорины - в 7,6%.

Аминогликозиды в 73,2% случаев были представлены гентамицином, а цефалоспорины в 76,9% - цефамизином. Чаще всего в лечении использовалась монотерапия антибиотиком (73,8%), однако, 2 антибиотика назначались в 21,2% случаях, а в 5% - назначались 3 антибиотика.

Парентеральный способ введения антибактериальных средств применялся у 89,! % больных.

Важным компонентом эффективной антибактериальной терапии является рациональное ее назначение. Так, при лептоспирозной инфекции рационально назначались - фторхинолоны (100%) и бензилпенициллины (72,3%). Иные антибиотики назначались не рационально. В среднем, рациональность назначения антибиотиков составила лишь 56,8%.

Проведение многофакторного фармакоэпидемиологического исследования антибактериальной терапии позволит проводить разработку на их основе стандартов оказания медицинской помощи, что будет способствовать рациональному использованию антибактериальных препаратов и эффективному лечению больных.

ВЫВОДЫ

1. Лептоспироз в Приморском крае в последнее десятилетие характеризовался спорадической заболеваемостью. Показатели заболеваемости варьировали от 0,13 %ооо до 2,85 %ооо. Многолетний анализ заболеваемости лептоспирозной инфекцией свидетельствует о пятилетней периодичности подъема и спада заболеваемости со средним темпом снижения 11,2 %.

2. Иммунологические исследования, проведенные в антропоургических и природных очагах, позволили выявить циркуляцию

на территории Приморского края представителей 6 серогрупп лептоспир (Hebdomadis, Pomona, Tarassovi. Camcola, Javanica, Grippotyphosa), источником которых являлись домашние животные и дикие грызуны.

3. Установлено, что ведущее значение в заболеваемости лептоспирозом в антропоургических очагах края принадлежит серогруппе Canicola (97,8±0,1 %), в природных - Javanica, Grippotyphosa и Hebdomadis.

4. Сезонная динамика заболеваемости, вызванная лептоспирой Canicola, характеризовалась осенне - зимним подъемом, что совпадало с активностью эпизоотического процесса в популяции собак. В природных очагах случаи лептоспироза регистрировались летом и осенью.

5. На территории Приморского края впервые выявлен сочетанный природный очаг лептоспрозной и хантавирусной инфекции, в котором циркуляцию возбудителей двух инфекций обеспечивают мышевидные грызуны: полевая мышь и дальневосточная полевка. Среди особей дальневосточной полевки выявлено микст-инфицирование лептоспирами и хантавирусом (0,66±0,4 %).

6. Фармакоэпидемиологический анализ лечения лептоспироза свидетельствует о том, что рациональное назначение антибактериальных средств при лептоспирозе составляет 56,8%. Наиболее эффективно назначение фторхинолонов и природных пениииллинов с предпочтением в применении одного антибиотика.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Колесникова H.A. Экологические и эпидемиологические особенности лептоспирозной инфекции в Приморском крае. //В. сб. Научные чтения «Приморские зори 2000».- Владивосток,- 2000.-С.-121-122.

2. Колесникова H.A., Чеботарь М.А. Экологические аспекты лептоспирозной инфекции в Приморском крае. //В сб. Научные чтения «Приморские зори 1999».- Владивосток,- 1999.-С.-262-264.

3. Боровская (Колесникова) Н.А., Борзов В.П., Ярошенко В.А., Слонова Р.А. Сочетанный очаг лептоспирозной и хантавирусной инфекции в Приморском крае. //В сб. «Актуальные аспекты инфекционной патологии в Приморском крае».- Владивосток.-2002. - С.37-40.

4. Калинин А.В., Колесникова Н.А. Фармакоэпидемиологический анализ лептоспироза в Приморском крае. //В сб. «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее»,- Санкт-Петербург.-2001.- С.216-216.

5. Иванис В.А., Сокотун О.А., Колесникова Н.А., Слонова Р.А., Астахова Т.Н., Компанец Г.Г. Клинические особенности хантавирусной инфекции в Приморском крае. //Тихоокеанский мед. журнал- 1998.-№1,-С.46-49.

6. Калинин А.В., Туркутюков В.Б., Колесникова Н.А., Нижникова Е.В. Многолетний мониторинг лептоспироза в Приморском крае. //Эпидемиология и инфекционные болезни.-2000.- №3.- С.13-15.

7. Калинин А.В., Туркутюков В.Б., Колесникова Н.А. Мониторинг лептоспироза в Приморском крае. //ВИНИТИ, № 2Ю9-ВОО.-15.11.2000.

8. Слонова Р.А., Компанец Г.Г., Астахова Т.И., Иванис В.А., Подогова П.М., Фоменко Т.П., Колесникова Н.А., Сокотун О.А. Эпидемиология хантавирусной инфекции в очагах юга Дальнего Востока России. //Тихоокеанский Мед. журнал- 1998.-№1.- С.88-92.

9. Slonova R., Kompanez G., Astakhova Т., Ivanis V., Kolesnikova N. Hantaan and Seoul - related hemorrhagic fever with renal sindrom: epidemiological particularities on the Russian Fare East. // 4 Inter. Conf. on HFRS and Hantavirus. - Atlanta, USA.- 1998,- P. 151-151.

БОРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОУРГИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ЛЕПТОСПИРОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННЫЙ

ПЕРИОД

Подписано к печати 07.04.02. Печать - дупликатор Duplo DP-21S Тираж 100 экз. Заказ № 050 от 06.04.02.

Типография ООО «Калипсо». 690000, г.Владивосток, Проспект Красного Знамени, 45. Тел. (4232) 42-98-82

Отпечатано с электронной версии методом ризографии.