Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные аспекты оказания акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные аспекты оказания акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения - диссертация, тема по медицине
Мурашко, Михаил Альбертович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мурашко, Михаил Альбертович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса об оказании акушерской помощи в регионе в современных условиях (обзор литературы).

1.1. Пути совершенствования системы оказания акушерской помощи.

1.2. Перинатальный центр.

1.3. Пренатальная диагностика как составляющее звено снижения уровня перинатальной и младенческой смертности.

1.4. Оперативный контроль над оказанием акушерской помощи.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Система акушерской помощи.

Глава 4. Региональный перинатальный центр.

Глава 5. Пятиступенчатая клиническая оценка как стандартизированный подход к курации беременной.

Глава 6. Дистанционный консультативный центр регионального перинатального центра.

Обсуяедение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мурашко, Михаил Альбертович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения России в настоящее время приобрела особую социальную значимость. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тыс. чел. Сложившийся уровень рождаемости в два раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Репродуктивная мотивация (мотивы рождения ребенка) у молодежи в условиях Севера имеет свои особенности в сравнении со средней полосой России, выражаемые в депопуляционных тенденциях (Кучмаева О.В., 1996). Ожидаемое число детей в семье у молодежи— 1,4. До 72% молодых людей считают целесообразным отложить рождение ребенка, в том числе каждый пятый (22%) — на длительный срок, что свидетельствует об установке на нежелание иметь ребенка (Баранов А.Н. и др., 1997).

В условиях низкой рождаемости положительный исход каждой беременности — важнейшая задача как для акушеров-гинекологов, так и не-онатологов, т.е. все более приобретает перинатальный характер. Актуальными задачами в этом направлении являются подготовка женщин к беременности и родам, пренатальная диагностика, качество обследования и наблюдения женщин, рациональное родоразрешение, выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных (Кулаков В.И., 2002).

Снижение материнской, детской заболеваемости и смертности в значительной мере определяется уровнем медицинских мероприятий в службе помощи матери и ребенку и характеризует общество в целом (Кулаков В.И. и др., 1995; Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997). Несмотря на некоторое снижение основных показателей материнской и перинатальной смертности в РФ, они выше, чем в развитых странах. Система оказания акушерской и неонатальной помощи не модифицировалась со времен СССР и концу 1990-х гг. при изменившихся социально-экономических условиях и меняющихся технологиях продолжала руководствоваться стандартами и приказами Министерства здравоохранения СССР 1980-х гг. Акушерская помощь потребовала новых подходов для улучшения качества и с целью снижения показателей смертности.

В 1990-х гг. в демографической ситуации Республики Коми (РК) наметились негативные тенденции:

1. Снижение численности постоянного населения, прежде всего городского, с 951279 до 884421 за период с 1990 по 1996 г., при незначительных изменениях численности сельского населения - с 303411 до 300907 соответственно.

2. Существенное падение общей рождаемости: с 14,6 до 9,2 на 1 тыс. населения с 1989 по 1996 г.

3. С 1993 г. естественный прирост населения по РК впервые принял отрицательные значения.

В результате реформирования отрасли здравоохранения в середине 1990-х гг. произошло перемещение акцента оказания квалифицированной медицинской помощи в города и на амбулаторно-поликлиническое звено. К 1996 г., по сравнению с 1990 г., количество участковых больниц снизилось на 20%, а амбулаторно-поликлинических учреждений — увеличилось на 33%, прежде всего за счет реорганизации участковых больниц в сельские врачебные амбулатории, число которых возросло в 1,5 раза, при этом количество фельдшерско-акушерских пунктов на селе уменьшилось в два раза. Число коек для беременных и рожениц по РК снизилось с 4,2 до 3,6 на 10 тыс. населения, при этом в городах РК уменьшение составило от 4,0 до 3,7, а в селах — от 5,0 до 3,3 на 10 тыс. населения. При практически не изменившейся численности постоянного населения на селе произошло значительное сокращение стационарных учреждений здравоохранения в сельской местности.

Уровень материнской смертности в РК, который до 1994 г. был ниже среднероссийского (РК 1990 г. - 41, РФ - 47), в 1995 г. превысил средний показатель по Российской Федерации (63,0 и 58,1 на 100 тыс. родившихся живыми соответственно), а к 1997 г. увеличился до 86,6 на 100 тыс. родившихся живыми.

Заболеваемость беременных стала возрастать: в 1992 г. с 6829,9 до 10276,3 - в 1996 г. на 10 тыс., закончивших беременность. Аналогичным образом за этот период увеличилась заболеваемость рожениц и родильниц: с 6780,5 до 10262,1 на 10 тыс., закончивших беременность.

Показатели младенческой смертности возросли с 16,5%о в 1990 г. до 25,3%о в 1995 г. и 16,8%о в 1996 г., по РФ - 17,4%о в 1996 г. В структуре причин младенческой смертности на первое место вышли причины перинатального периода (96,0 на 10 тыс. родившихся живыми в 1990 г. и 93,3,0 — в 1996 г.), превысив цифры по РФ (75,3 на 10 тыс. родившихся живыми в 1996 г.); на второе место — смертность от врожденных аномалий, увеличившаяся с 32,1 на 10 тыс. родившихся живыми в 1990 г. до 40,2 - в 1996 г. (41,1 по РФ).

Заболеваемость новорожденных с 1990 по 1996 г. повысилась с 210,7 до 382,7 на 1 тыс. родившихся живыми. При этом возросла частота врожденных аномалий (с 18,7 до 37,3), болезней перинатального периода (с 290,4 до 467,9), инфекций перинатального периода (23,2 на 1 тыс. родившихся в 1990 г. и 52,2 - в 1996 г.).

В 1996 г. показатель выхода на инвалидность детей до 15 лет от врожденных аномалий составил 25,6 и превысил средний российский уровень — 24 случая на 10 тыс. детского населения.

На фоне выраженного ухудшения показателей состояния здоровья населения в республике сложилась неблагополучная кадровая ситуация: обеспеченность врачами в 1996 г. составляла только 32 по сравнению с 41,0 на 10 тыс. населения в Российской Федерации (РФ). При этом обеспеченность врачами акушерами-гинекологами в городах составляла 5,5 на 10 тыс. женского населения, в сельских районах — только 1,7 (средний показатель по РФ на тот период - 4,8 на 10 тыс. женского населения). Обеспеченность педиатрами на селе также была в 2,5 раз меньше, чем в городах: 7,1 по сравнению с 19,5 на 10 тыс. детского населения. Занятость штатных должностей врачами к 1996 г. по республике в среднем составляла 88,6%, коэффициент совместительства - 1,6.

Таким образом, к 1996 г. в системе охраны здоровья матери и ребенка в РК сложилась критическая ситуация, проявляющаяся:

1. Отрицательными тенденциями медико-демографических показателей;

2. Повышением заболеваемости населения, в том числе новорожденных, увеличением инвалидности населения;

3. Ростом показателей материнской и младенческой смертности;

4. Снижением доступности квалифицированной медицинской помощи на селе, где численность населения, в отличие от городского, еще оставалась практически на исходном уровне.

Все вышеперечисленное привело к срочной необходимости принятия организационных мер по повышению доступности и улучшению качества оказания помощи матери и ребенку. Соблюдение единого стандарта оказания квалифицированной медицинской помощи в городе и селе стало невозможным в силу экономических проблем и особенностей территории: плотность населения - 2,7 чел. на 1 кв. км, при большой протяженности с юго-запада на северо-восток — 1275, с севера на юг - 785, с запада на восток — 695 км. Акушерская и неонатальная помощь в республике, имеющей низкую плотность населения, требовала изменения подходов и внедрения современных медицинских технологий, основанных на принципах перинатальной медицины.

Для снижения материнской, перинатальной и младенческой смертности перспективным являлся поиск путей сокращения этих потерь. В силу схожести некоторых регионов Российской Федерации (большая протяженность, низкая плотность и отрицательная динамика роста населения) актуальными являются разработка и внедрение новых принципов оказания перинатально ориентированной акушерской помощи, специфичных для такого типа территорий. Республика Коми соответствует перечисленным характеристикам. Все вышеуказанное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования

Снизить частоту перинатальных потерь и материнской смертности путем научной разработки и внедрения системы мер по оптимизации аку8 шерской помощи в регионе с низкой плотностью населения, адаптированной к современным условиям.

Задачи исследования

1. На основании анализа отечественного и зарубежного опыта оказания акушерской помощи в различных регионах выявить основные проблемы акушерской помощи и пути их решения.

2. Разработать и экспериментально апробировать новые принципы оказания акушерской помощи на основании анализа медико-демографической ситуации в Республике Коми регионе с низкой плотностью населения.

3. Научно обосновать структуру регионального перинатального центра в трехуровневой системе организации акушерской помощи.

4. Сформулировать и научно обосновать стандартизированный подход антенатальной медицинской помощи с выделением основных этапов, оценить его эффективность.

5. Создать модель пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии для региона с низкой плотностью населения.

6. Разработать методику дистанционного консультирования в области акушерства для оперативного мониторинга акушерской ситуации и улучшения исходов беременности и родов в регионе.

7. Оценить эффективность организации и клинических технологий в снижении материнских, перинатальных потерь и детской инвалидности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. На основе методологии системно-структурного подхода разработаны научные основы концепции по модернизации перинатально ориентированной акушерской помощи с использованием уровневого подхода в сочетании с регионализацией и созданием коллекторов акушерской и другой перинатально значимой патологии для реальных условий региона с низкой плотностью населения.

2. Разработана и апробирована модель регионального перинатального центра в системе трехуровневой организации акушерской помощи, структур9 ных подразделений, определяющих его роль, как головного учреждения в регионе с низкой плотностью населения.

3. Научно обоснован алгоритм курации беременной женщины "с выделением пяти наиболее важных этапов, позволяющий соблюсти единые стандарты курации независимо от места ее проживания.

4. Создана и апробирована модель пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии для территории с низкой плотностью населения.

5. Разработана методика дистанционного консультирования в области акушерства для мониторинга акушерской ситуации и улучшения исходов беременности и родов в регионе.

Практическая значимость

1. С учетом особенностей территорий с низкой плотностью населения, современных социальных и экономических условий предложена комплексная система оказания перинатально ориентированной акушерской помощи, основанной на уровневой градации акушерских стационаров, регионализации и создании коллекторов для беременных с определенной степенью перинатального риска.

2. Разработаны структура и функции современного перинатального центра в трехуровневой системе оказания акушерской помощи. Научно обоснована необходимость внедрения в практику лечебно-профилактического учреждения, способного оказывать помощь на всех этапах репродукции человека.

3. Сформирован стандартизированный подход диспансерного наблюдения беременной с выделением основных этапов и моделью пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии для региона с низкой плотностью населения.

4. Предложена методика дистанционного консультирования в области акушерства для оперативного мониторинга акушерской ситуации и улучшения исходов беременности и родов в регионе.

5. Внедрение предложенной системы повысило эффективность оказания медицинской помощи матери и новорожденному.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регионализация перинатально ориентированной акушерской помощи и уровневый подход с созданием коллекторов для патологии беременности являются современной формой оказания акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения.

2. Структура регионального перинатального центра в системе трехуровневой организации акушерской помощи позволяет оказывать медицинскую помощь на всех этапах репродукции человека и обеспечивать ее качество в регионе.

3. Стандартизированный подход к антенатальной медицинской помощи во время беременности с выделением основных этапов и моделью пренаталь-ной диагностики врожденной и наследственной патологии для региона с низкой плотностью населения является необходимой составляющей при оказании акушерской помощи в подобном регионе.

4. Новая методика дистанционного консультирования в области акушерства необходима для оперативного мониторинга акушерской ситуации в регионе и улучшения исходов беременности и родов.

Публикации и внедрение

Всего опубликовано 57 работ по теме диссертации, из них в рецензируемых журналах 8, в том числе за рубежом — одна, монографий — две. Изданы две методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Коми.

Материалы диссертации включены в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 308 от 9 декабря 2004 г. «О вопросах организации деятельности перинатальных центров», а также приказы Министерства здравоохранения Республики Коми: дата номер наименование

1996 г.

21.03.1996 45§2 Об организации Республиканского акушерского консультативного центра 21.03.1996 Информационное «Пятиступенчатая клиническая оценка течения береметодическое менности и пренатальный скрининг беременности в РК» письмо дата

НОМЕР

НАИМЕНОВАНИЕ

1997 г.

09.09.1997 151 § 1 Перечень акушерских ситуаций, подлежащих разбору на

ЛКК

1998 г.

30.07.1998 123-р О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О дополнительных социальных гарантиях по охране материнства и детства» 01.10.1998 173-р О кураторской деятельности МЗ РК

18.12.1998 229-р О дальнейшем развитии медико-генетической службы в

Республике Коми

1999 г.

17.02.1999 2/29 Об утверждении системы ранней диагностики онкозаболеваний у женщин 15.03.1999 12/245 Об утверждении устава РГУ КРПЦ

06.08.1999 Решение коллегии «О роли республиканских учреждений службы детства и родовспоможения в снижении перинатальной, младенческой и материнской смертности» 16.09.1999 9/161 «Об улучшении организации туберкулезной помощи беременным и роженицам в РК»

03.12.1999 12/236 «О реорганизации республиканских учреждений»

2000 г.

23.05.2000 5/145 «О мероприятиях по профилактике рождения детей с пороками развития»

26.10.2000 10/281 «О создании единой службы пренатальной диагностики в КРПЦ»

04.11.2000 11/293 «Об организации кардиологической помощи беременным и женщинам фертильного возраста с болезнями системы кровообращения»

2001 г.

06.02.2001 2/29 «Об утверждении единых нормативов временных затрат на одно посещение врача акушера-гинеколога» 26.04.2001 4/96§1 О реализации республиканской целевой программы

Дети РК в 2000-2002 гг.»

03.12.2001 12/371 «Об организации учебно-методического центра»

2002 г.

18.02.2002 2/128 «О поддержке грудного вскармливания в учреждениях здравоохранения РК»

27.12.2002 12/1027 «О совершенствовании специализированной медицинской помощи детям периода новорожденности и раннего возраста»

2003 г.

06.05.2003 5/313 «О порядке работы РГУ «КРПЦ» и родильного дома ГУ

РК «Кардиологический диспансер»» 04.07.2003 7/423 «О введении формы пояснительной записки по итогам работы акушерско-гинекологической службы Республики Коми»

22.08.2003 8/515 «Об улучшении организации лечебно-диагностического процесса в ЛПУ»

11.12.2003 12/705 «Об утверждении Перечня высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здра-воохранения республиканского подчинения на 2005 г.» дата номер наименование

2003 г.

19.12.2003

12/720

О направлении беременных с высокой степенью перинатального риска»

2004 г.

18.02.2004

2/89

О внесении изменений в приказ МЗ РК от 20.01.2004 г. № 1/28 «О введении стационар-замещающих технологий в РГУ «КРПЦ»»

О внесении дополнений в номенклатуру работ и услуг РГУ «КРПЦ»»

О дополнительных мерах по профилактике материнской смертности в РК»

Об упорядочении рецензирования медицинской документации и проведения разборов по случаям младенческой смертности»

О внедрении проекта «Мать и дитя» в лечебно-профилактических учреждениях РК»

07.06.2004

6/255

24.08.2004

8/376

26.08.2004

8/380

10.11.2004

28-у

Результаты работы внедрены в повседневную практику акушерской помощи в РК, Коми республиканского перинатального центра, Кировской, Вологодской областей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на российских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Четвертом Российском форуме «Мать и дитя», Москва, 2002 г.; Втором съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада РФ, 27-28 октября 2003 г., Санкт-Петербург; Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», 1-3 июня 2004 г., Сыктывкар; Пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции, 19-23 апреля 2004 г., Сыктывкар; Региональном Северо-Западном форуме «Цели развития тысячелетия: перспективы развития Северо-Запада», 19-20 ноября 2003 г., Сыктывкар; Всероссийском совещании специалистов по детской реабилитации субъектов Российской Федерации «Проблемы комплексной реабилитации детей на современном этапе», 14-15 октября 2004 г., Сыктывкар; V съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины 14-15 октября 2005 г., Москва.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные аспекты оказания акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения"

в ы в од ы

1. Существовавшая система акушерской помощи в РК не соответствовала региональным особенностям и изменившейся медико-демографической и социально-экономической ситуации, основные показатели смертности превышали аналогичные в Российской Федерации и экономически развитых странах.

2. Разработаны и экспериментально апробированы современные принципы оказания акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения, включающие в себя трехуровневую систему, работающую по принципу «стратегия риска», с регионализацией перинатально ориентированной помощи и созданием коллекторов для акушерской патологии; современный региональный перинатальный центр; пятиступенчатый стандарт диспансерного наблюдения беременной с комплексом пренатальной диагностики, дистанционный консультативный центр.

3. Научно обоснованы структура и технологии регионального перинатального центра в системе трехуровневой организации акушерской помощи, способного оказывать помощь на всех этапах репродукции человека и позволившего снизить перинатальную смертность в учреждении в 2,3 раза, в группе новорожденных весом от 500 до 1000 г — раннюю неона-тальную смертность в 4 раза (2,1%о), уменьшить гнойно-септические осложнения в 3,8 раза, увеличить число нормальных родов в 1,5 раза (разработки включены в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 308 от 9 декабря 2004 г. «О вопросах организации деятельности перинатальных центров»).

4. Сформирована система экспертизы и управления качеством в перинатальном центре.

5. Выявлены слабые места в системе централизации и регионализации родов, а именно снижение практики специалистов учреждений первого уровня и создана система поддержания их квалификации - учебно-методический центр.

6. Разработан и научно обоснован пятиступенчатый клинический стандарт курации беременной, позволивший в регионе с низкой плотностью населения и недостатком врачебных кадров, в сочетании с уровневой системой, достичь снижения перинатальной смертности в Республике Коми в 1,9 раза, минимизировать отличия в ней между городом и селом, снизить в 2 раза детскую инвалидность за счет отдельных состояний перинатального периода.

7. Создана и экспериментально апробирована модель пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии для региона с низкой плотностью населения, позволившая иметь высокие показатели диагностики врожденных и наследственных заболеваний, уменьшить первичную детскую инвалидность от врожденной и наследственной патологии в 1,6 раза, младенческую смертность от врожденной и наследственной патологии в 1,5 раза.

8. Разработана и внедрена в практику методика дистанционного консультирования в области акушерства и гинекологии, позволившая осуществлять оперативный контроль над ситуацией в регионе, придать работе плановый характер за счет увеличения консультаций на этапе беременности, сократить число трансфертов рожениц и новорожденных - ниже, чем европейских странах; снизить в 9,6 раза материнскую смертность.

9. Создан дистанционный консультативный центр, являющийся базой для внедрения телемедицинских технологий в области акушерства на региональном уровне, разработаны формы формализованных консультативных листов.

10. Проведен анализ и оценена эффективность современных подходов к оказанию акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения для снижения материнских, перинатальных потерь и детской инвалидности. По завершению эксперимента иметь следующие показатели смертности: материнская — 9,0 на 100 ООО родившихся живыми, перинатальная - 6,2, младенческая - 10,7 %о; сохранить их низкий уровень в последующие периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования показали, что для территорий с низкой плотностью населения необходимо применять отличные от других подходы к оказанию акушерской помощи, которые позволяют иметь высокую динамику снижения основных показателей смертности и детской инвалидности.

2. Необходима комплексная система медицинской помощи матери и новорожденному, включающая систему формирования потоков в стационары разных уровней, создание головного учреждения территории, способного оказывать помощь на всех этапах репродукции человека, стандарт антенатального ухода с выделением этапов ранней диагностики наиболее часто встречающихся осложнений, в том числе пренатальной диагностики, оперативный контроль над оказанием акушерской помощи в территории путем создания дистанционного консультативного центра с использованием телемедицинских технологий.

3. Структура регионального перинатального центра в уровневой системе организации акушерской помощи должна включать полный комплекс подразделений, позволяющий осуществлять функции головного учреждения по оказанию акушерской перинатально ориентированной помощи с реанимационной и реабилитационной помощью матери и новорожденному.

4. При внедрении новых подходов акушерской помощи в лечебном учреждении необходимо использование перинатального аудита с целью оценки эффективности внедрения тех или иных технологий, управлением качеством лечебного процесса в территории.

5. На базе региональных перинатальных центров рекомендуется создание учебно-методических подразделений с целью формирования единых подходов оказания помощи, поддержания квалификации медицинских кадров.

6. При реализации комплексного подхода оказания акушерской помощи необходимо использовать стандарт диспансерного наблюдения беременной с выделением основных этапов.

7. При физиологически протекающей беременности возможно диспансерное наблюдение специально подготовленным средним медицинским персоналом (акушерками) с соблюдением пятиступенчатой клинической оценки течения беременности с консультацией врачами специалистами в установленные сроки.

8. Рекомендуется регионам с низкой плотностью населения использование модели пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии с распределением по уровням ЛПУ этапов ее проведения и включением в состав ПЦ медико-генетической консультации.

9. Для регионов с низкой плотностью населения предлагается использовать методику дистанционного консультирования в области акушерства для оперативного мониторинга акушерской ситуации и улучшения исходов беременности и родов в регионе, снижения расходов на санитарную авиацию.

10. При дистанционном консультировании использовать формализованные консультативные листы с целью отработки стандарта оказания помощи при критических состояниях.

11. Дистанционный консультативный центр должен работать в тесном взаимодействии с силами центров медицины катастроф (санитарной авиацией).

12. Материалы, полученные в ходе исследования, рекомендуются к широкому внедрению в учебные программы до- и последипломного образования в учреждениях медицинского профиля.