Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Современное состояние и направления совершенствования деятельности судебно-экспертных учреждений Военно-Морского Флота в мирное время и при чрезвычайных ситуациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Современное состояние и направления совершенствования деятельности судебно-экспертных учреждений Военно-Морского Флота в мирное время и при чрезвычайных ситуациях - диссертация, тема по медицине
Фетисов, Вадим Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фетисов, Вадим Анатольевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Становление и развитие судебно-медицинских учреждений Военно-Морского Флота, основные проблемные вопросы (обзор литературы).

1.1. Организация работы судебно-медицинских учреждений Северного флота.

1.2. Организация работы судебно-медицинской лаборатории Балтийского флота.

1.3. Организация работы судебно-медицинской лаборатории Черноморского флота.

1.4. Организация работы судебно-медицинских учреждений Тихоокеанского флота.

1.5. Организация работы судебно-медицинской лаборатории Каспийской флотилии.

Глава 2. Организация, материал и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Особенности экспертной деятельности судебно-медицинских лабораторий

Военно-Морского Флота.

3.1. Судебно-медицинская экспертиза отравлений. ^

3.2. Судебно-медицинская экспертиза при действии физических факторов.

3.3. Судебно-медицинская экспертиза утоплений. ^

3.4. Судебно-медицинская экспертиза самоубийств на флоте и в Вооруженных Силах РФ.

3.5. Судебно-медицинская экспертиза нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими Военно-Морского Флота.

Глава 4. Аналитические показатели экспертной работы судебно-медицинских лабораторий

Военно-Морского Флота.

4.1. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц.^ у

4.2. Судебно-медицинская экспертиза трупов.

4.3. Специальные виды экспертных исследований.^^

4.4. Дефекты в оказании медицинской помощи в лечебных учреждениях Министерства обороны РФ

Глава 5. Подготовка и повышение квалификации судебно-медицинских экспертов, научно-исследовательская деятельность.

5.1. Вопросы подготовки специалистов.^ у ^

5.2. Деятельность нештатных судебно-медицинских экспертов.

5.3. Научно-методическая деятельность.^^

Глава 6. Судебно-медицинская экспертиза техногенных аварий и катастроф на объектах ВМФ.

Глава 7. Эффективность работы судебно-экспертных учреждений Военно-Морского Флота и направления её совершенствования.

7.1. Оценка эффективности работы СЭУ ВМФ.

7.2. Направления совершенствования работы СЭУ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фетисов, Вадим Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Первые СМЛ флотов были сформированы в ранний послевоенный период (1946-1948 гг.). Почти полувековой опыт экспертной работы, проделанный специалистами военно-морских экспертных учреждений, требует тщательного анализа этой деятельности, для её объективной оценки, определения проблемных вопросов.

В настоящее время в Министерстве обороны РФ функционирует стройная система по организации и проведению экспертных исследований, заложенная профессором М.И.Авдеевым в годы Великой Отечественной войны. Головные экспертные учреждения флотов, пройдя не легкий полувековой путь в своём развитии, вносят существенный вклад в общую работу судебно-медицинской службы Минобороны России. Особенности географического расположения СЭУ ВМФ, «автономность» в работе по экспертному сопровождению следственных действий в удаленных и замкнутых регионах, придают их деятельности особую специфику, которую необходимо знать и учитывать. Именно поэтому, априорно, работу экспертных учреждений ВМФ нельзя сравнивать с работой СЭУ других видов и родов войск ВС РФ по единым критериям.

Современное состояние Вооруженных Сил РФ и ВМФ в частности, многими военными и политическими экспертами оценивается как критическое, флот переживает сложные и не легкие времена. За последние годы ВМФ не обеспечивался материальными ресурсами в соответствии с его потребностями и технически во многом «устарел», служба на флоте потеряла былую престижность, почетность и привлекательность. А трагические события, происходящие на флоте особенно за последние годы, приковали внимание к флоту широкой общественности, а также руководства Министерства обороны РФ и Правительства России.

Формируемая концепция развития Вооруженных Сил РФ и, в частности Военно-Морского Флота, во многом зависит от правильности функционирования системы «человек-машина». Эта взаимосвязь определенным образом отражается и на работе таких подразделений как СЭУ ВМФ. Все это диктует необходимость безотлагательного реформирования военной организации на флоте и в Вооруженных Силах России.

Непосредственное участие специалистов экспертных учреждений ВМФ и других СЭУ МО РФ в трагических событиях на Северном флоте, обнажило имеющиеся проблемы, как в оснащенности экспертных подразделений, так и подготовленности их специалистов. Указанное обстоятельство диктует необходимость проведения оперативной коррекции в системе организации деятельности экспертных учреждений направленных на недопущение отставания СЭУ в своём развитии. Существенными и хронически трудно преодолимыми в работе специалистов СЭУ ВМФ являются вопросы юридической грамотности. Значительные изменения в законодательной базе РФ, утверждение Правительством РФ новых законов (Федерального закона «Об экспертной деятельности» (2001), Уголовно-процессуального Кодекса РФ (2001, 2003) и поправок к нему), значительно повысило цензуру и требования, предъявляемые к экспертной деятельности. Много новых вопросов и «открытий» эксперты узнают для себя только в ходе выступлений в судебных заседаниях. Такая неосведомленность негативно сказывается на работе судебно-медицинских экспертов, поскольку в системе их подготовки «не заложена» программа юридической грамотности. Данное обстоятельство, в свою очередь, существенно отражается и на работе правоохранительных органов.

Техногенные катастрофы, локальные конфликты, террористические акты - эти новые термины конца XX столетия прочно вошли в нашу жизнь и требуют принципиально нового решения в подготовленности к работе в экстремальных условиях и специалистов СЭУ Минобороны РФ.

Новые социально-экономические условия последнего десятилетия, общедемократические процессы в стране и итоги локальных вооружённых конфликтов внутри страны показали объективную необходимость качественно иного построения системы экспертных учреждений МО РФ, развития инфраструктуры, материально-технической, научно-методической, нормативно-правовой базы, а также системы подготовки и переподготовки кадров судебно-медицинских учреждений Минобороны РФ и Военно-Морского Флота, в частности.

На основе изучения и обобщения 20-ти летнего опыта работы судебно-медицинской службы Военно-Морского Флота, исследована комплексная проблема в деятельности СЭУ ВМФ, направленная на оптимизацию структуры службы, разработку и обоснование новых подходов к организации экспертной работы в современных условиях с учетом повышенных требований органов военной юстиции. Указанные проблемы диктуют необходимость взглянуть на деятельность и подготовленность СЭУ ВМФ к работе в принципиально новых условиях.

Цель исследования: обоснование направлений совершенствования организации судебно-медицинской экспертизы на флоте.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач:

1. Изучить и проанализировать опыт работы СЭУ ВМФ за последние двадцать лет наблюдения (1984-2003 гг.).

2. Выявить особенности и специфику деятельности СЭУ ВМФ при проведении различных видов судебно-медицинских экспертиз.

3. Проанализировать основные показатели работы СЭУ ВМФ и выявить недостатки в их деятельности.

4. Изучить и проанализировать специфические для ВМФ повреждающие факторы, приводящие к гибели военнослужащих, а также случаи суицидальных попыток и самоубийств на флоте.

5. Провести сравнительную оценку подготовки и повышения квалификации экспертных кадров на флоте.

6. Оценить эффективность и качество деятельности СЭУ флота.

7. Изучить деятельность судебно-медицинских лабораторий ВМФ при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

8. Обосновать оптимальный количественный и качественный состав экспертного учреждения для работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера.

9. Разработать направления повышения эффективности деятельности СЭУ Военно-Морского Флота.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Проанализирован опыт работы специалистов судебно-медицинских учреждений Военно-Морского Флота за последний двадцатилетний период (1984-2003 гг.).

2. Разработаны и обоснованы принципиально новые предложения по организации работы СЭУ в условиях чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

3. Смоделирована структура СЭУ и принципы его оптимального взаимодействия со следственными органами в зоне чрезвычайной ситуации.

4. Выявлены наиболее значимые для Военно-Морского Флота повреждающие факторы и условия, способствующие их формированию.

5. На основании анализа экспертных ошибок разработан и предложен алгоритм и аргументация экспертных выводов при наиболее распространенных повреждениях на флоте и в Вооруженных Силах РФ - травмах от тупых твердых предметов.

6. Представлена судебно-медицинская характеристика случаев неуставных взаимоотношений между военнослужащими ВМФ, суицидальных попыток и самоубийств на флоте.

7. Обосновать направления совершенствования системы СЭУ ВМФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно значительно расширяет объём знаний особенностей и характера судебно-медицинской экспертизы на флоте и позволяет обосновать комплекс мероприятий по её совершенствованию.

Практическая значимость

Работа выполнена в рамках программы «Развитие судебных экспертных учреждений в Министерстве обороны Российской Федерации на 20012005 гг.», утвержденной Начальником ГВМУ МО РФ 8 ноября 2000 г.

Разработаны схемы и предложены для внедрения в практику рекомендации по структуре, формированию и участию судебно-медицинских учреждений Минобороны РФ при работе на аварийных объектах и катастрофах техногенного характера. Результаты работы предназначены к использованию руководителями экспертных учреждений МО РФ.

Разработаны и предложены для внедрения в работу судебно-медицинских экспертов практические рекомендации по производству экспертиз и формулированию выводов в случаях травм тупыми твердыми предметами. Проведенное исследование реализовано и использовано в учебном процессе в рамках проводимых циклов тематического и общего усовершенствования судебно-медицинских экспертов в ГИУВ МО РФ, ВМедА, а также практической экспертной деятельности специалистов Минобороны России.

Результаты исследования внедрены в Медицинской службе ВМФ (г.Москва), в работе 111 ЦСМиКЭ МО РФ (г.Москва), 1082 СМЛ СФ (г.Североморск), 1050 CMJI ЧФ (г.Севастополь), 1049 СМЛ БФ (г.Калининград), 99 СМЛ ТОФ (г.Владивосток), 199 СМЛ КФл (г.Астрахань); Главной военной прокуратуры (г.Москва), Московской городской военной прокуратуры (г.Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика судебно-медицинской работы на флоте определяется характером боевой подготовки и особенностями труда военнослужащих, характеризующихся формированием комплекса характерных профессиональных травм и отравлений, а также доминированием суицидальных попыток и самоубийств.

2. Предложенный алгоритм решения и аргументации экспертных выводов для случаев повреждений тупыми твердыми предметами, как наиболее часто встречающихся в практике специалистов СЭУ ВМФ, позволяет снизить количество экспертных ошибок.

3. Структурная и функциональная модель взаимодействия судебно-экспертного учреждения, принимающего участие в обеспечении работы следственных органов на объекте при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера.

4. Основные направления совершенствования судебно-медицинской экспертизы на флоте.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции 111 ЦСМиКЭ (ЦСМЛ) МО РФ (Москва, 2003); методическом семинаре Главной военной прокуратуры (Москва, 2003); учебно-методических сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (Москва, 2003, 2004); следственного аппарата Московской городской военной прокуратуры (Москва, 2002, 2004); учебно-методическом сборе Главного штаба ВМФ (Москва, 2005); научно-практических конференциях 111 ЦСМиКЭ МО РФ совместно с кафедрой военно-медицинских экспертиз ГИУВ МО РФ (Москва, 2002, 2004); межкафедральной научной конференции ВМедА (Санкт-Петербург, 2004), кафедры военно-медицинских экспертиз ГИУВ МО РФ (Москва, 2004, 2005).

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе в рецензии-руемых изданиях - 17. Материалы работы использованы в подготовке методических указаний ГВМУ МО РФ: «Судебно-медицинская экспертиза (освидетельствование) военнослужащих в случаях, подозрительных на травму в результате нарушения уставных правил взаимоотношений» (2004); «Указаниях по судебно-медицинской экспертизе в Вооруженных Силах РФ на военное время» (2004).

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры военно-медицинских экспертиз ГИУВ МО РФ, кафедры судебной медицины ВМедА.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и предложений. Указатель использованной литературы включает 636 источников, из которых 575 — отечественных и 61 - иностранных. Диссертация изложена на 366 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 53 таблицами и 58 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современное состояние и направления совершенствования деятельности судебно-экспертных учреждений Военно-Морского Флота в мирное время и при чрезвычайных ситуациях"

ВЫВОДЫ

1. Деятельность судебно-экспертных учреждений Военно-Морского Флота и опыт работы их специалистов, в свете последних изменений Российского законодательства (УК РФ, УПК РФ), на фоне повышения криминальной обстановки в стране, требуют новых подходов к организации работы в современных условиях.

2. Изучение особенностей и специфики в деятельности СЭУ ВМФ показало, что опыт и уровень подготовки штатных сотрудников, имеющийся кадровый некомлект, активность нештатных экспертов в регионах ответственности СЭУ, наличие лабораторной техники и оборудования, формируют специфические условия функционирования СЭУ флотов и флотилий в соответствующей зоне ответственности.

3. Анализ основных показателей работы СЭУ ВМФ за исследуемый период, свидетельствует в целом о высокой экспертной нагрузке, - количество выполненных специалистами СЭУ ВМФ экспертиз находилось в диапазоне от 13,3% до 44,9% от общего количества исследований во всех судебно-экспертных учреждениях Минобороны России. Анализ экспертных документов позволил установить типичные недостатки, влияющие на качество экспертиз и снижающих их доказательную ценность.

4. Наиболее характерными и актуальными для Военно-Морского Флота повреждающими факторами являются: воздействие токсических веществ: отравления этиловым спиртом (49,1%), суррогатами алкоголя (19,4%) и угарным газом (12,3%); травматические воздействия различных физических факторов: электротравмы (16,0%), ожоги и перегревания (17,5%); утопления (18,5%).

Важнейшей проблемой для флота остаются самоубийства (20,2% от общего показателя по Вооруженным Силам РФ), при этом военнослужащие ВМФ чаще всего прибегали к самоповешению (до 73,0%) и использованию огнестрельного оружия (19,8%).

5. Отсутствие планового подхода к кадровой политике (по замене и ротации экспертов) и заблаговременной подготовке специалистов сформировало к середине 90-х годов в системе СЭУ ВМФ кризисную обстановку вплоть до «кадрового голода». Существенное улучшение в подготовке нештатных экспертов гарнизонов и усовершенствовании штатных специалистов СЭУ флотов и флотилий, наметилось с конца 90-х годов с введением 3-х циклов обучения в ГИУВ МО РФ.

6. Основными показателями качества экспертной работы являются научная обоснованность экспертных выводов в заключениях специалистов и сроки производства экспертиз. Установлено, что основными критериями эффективности деятельности СЭУ являются количество повторных экспертиз; экспертиз, превысивших установленные сроки производства (более 30 дней); и экспертиз с не решенными вопросами.

Экспертный анализ заключений, связанных с исследованием тупой травмы, выявил существенные дефекты в экспертных выводах: недостаточная характеристика травмирующего предмета (63,6%); отсутствие полноты и логической последовательности в обосновании механизма воздействия травмирующего предмета (24,9%); неправильная оценка причиненного вреда здоровью (1,8%).

7. Специфика боевой деятельности, службы войск частей и подразделений ВМФ формирует исключительные особенности протекания чрезвычайных ситуаций, не имеющих аналогов в мировой экспертной практике (гибель АПРК «Курск», АПЛ «Комсомолец») и требующих особого подхода к их ликвидации. Эффективность проведения экспертных исследований в таких случаях, определяется наличием банка идентификационной информации в отношении контингентов профессионально предопределённого риска и плана мероприятий СЭУ флота (флотилии), согласованного с заинтересованными службами, управлениями и ведомствами, для работы в условиях ЧС техногенного характера.

8. В ходе исследования обоснован оптимальный кадровый состав функциональных подразделений СЭУ, а также алгоритм работы и взаимодействий с другими подразделениями и службами, работающими в очаге ЧС.

Установлено, что в зависимости от масштабов разрушений и количества погибших, состав СЭУ может быть представлен следующим образом: в случае местной или локальной ЧС: 16 экспертов, 18 лаборантов и 26 санитаров (всего 60 чел.); в случае территориальной или региональной ЧС: 28 экспертов, 36 лаборантов и 47 санитаров (всего 111 чел.); в случае федеральной ЧС: 45 экспертов, 59 лаборантов и 80 санитаров (всего 184 чел.).

9. Выход из кризисного состояния и совершенствование деятельности судебно-экспертных учреждений Военно-Морского Флота возможно по следующим основным направлениям: создание целевых программ подготовки руководящего состава СЭУ флотов (флотилий) и штатных специалистов различного уровня; увеличение количества судебно-экспертных учреждений ВМФ; разработка планового централизованного обеспечения СЭУ ВМФ приборно-технической базой; разработка инструктивно-методических документов, всесторонне регламентирующих деятельность штатных специалистов СЭУ ВМФ и нештатных экспертов гарнизонов; разработка плановой ротации (замены) штатных специалистов в системе СЭУ МО РФ; разработка методик анализа и алгоритмов оценки качества профессиональной деятельности штатных специалистов СЭУ флотов и эффективности СЭУ в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества судебно-медицинской экспертизы тупой травмы целесообразно использовать предложенную инструкцию «Инструкция по составлению и аргументации экспертных выводов при судебно-медицинских исследованиях случаев тупой травмы» в практической деятельности экспертов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства обороны РФ и других ведомств.

2. Обоснованная и предложенная рациональная численность, структура судебно-медицинского учреждения, оснащение его подразделений для работы в ЧС различного масштаба рекомендуется использовать Всероссийской службой медицины катастроф, судебно-медицинской службой МО РФ и МЗ РФ.

3. Предложенная «Инструкция по составлению и аргументации экспертных выводов при судебно-медицинских исследованиях случаев тупой травмы» рекомендуется использовать судебно-следственным работникам всех ведомств Российской Федерации для осуществления объективного контроля, оценки правильности составления экспертных выводов, их научной обоснованности и аргументированности.

4. Основные положения исследования целесообразно включить в учебные планы-программы последипломной подготовки военных судебных медиков.