Оглавление диссертации Жаримбет, Абилкасым Абуталипович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 (Обзор литературы)
Аутотрансфузиологические технологии и аутодонорство в клинической практике (состояние проблемы).
1.1. Исторические аспекты аутотрансфузиологии, как одного из важнейших разделов хирургии крови.
1.2. Современное состояние проблемы аутотрансфузиологического обеспечения в Российской Федерации и Республике Казахстан.
1.3. Нерешенные и актуальные вопросы медико-технологического обеспечения аутотрансфузиологических приемов в клинической практике малых хирургических стационаров.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Выбор направления исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.2.1 .Медико-технические средства обеспечения технологий аутотрансфузий в условиях кабинета переливания крови малого хирургического стационара.
2.3. База исследования.
2.4. Клинические исследования.
2.4.1.Общая характеристика обследованных больных.
2.4.2.Методы клинических исследований.
2.4.3.Стендовые исследования.
ГЛАВА 3. Медико-технические свойства аппаратных систем для обеспечения аутотрансфузиологических технологий в условиях малых хирургических стационаров.
3.1. Аппаратная система ПФ 05
Общие медико-технические характеристики).
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Результаты стендовых исследований.
4.1.1.Экспертная оценка медико-технических возможностей аппаратной системы ПФ 05-04 для применения в условиях ауто донорства.
4.1.2.Разработка основных параметров работы аппаратной системы ПФ 05-04 для заготовки плазмы на порциях стабилизированной глюгициром донорской крови.
4.1.3.Разработка основных параметров работы аппаратной системы ПФ 05-04 для заготовки плазмы у доноров волонтеров.
4.1.4.Разработка основных параметров работы аппаратной системы ПФ 05-04 для заготовки плазмы и эритроцитной массы одновременно.
4.2. Результаты стендовых испытаний термокамер "Гемотерм" и "Минск" для хранения аутоплазмы, заготовленной на аппаратной системе ПФ 05-04.
4.2.1 .Результаты стендовых испытаний термокамеры "Гемотерм" для хранения аутоплазмы, заготовленной на аппарате
ПФ 05-04.
4.2.2.Результаты стендовых испытаний термокамеры "Минск" для хранения аутоэритроцитов, заготовленных на аппарате
ПФ 05-04.
4.3. Результаты клинических исследований.
4.3.1.Объем и характер аутозаготовки компонентов крови в группе обследованных больных.
4.3.2.0щие клинические и лабораторные характеристики состояния обследованных больных до принятия решения о применении технологий аутодонорства.
4.4. Результаты трансфузиологического лечения.
4.4.1.Объем трансфузиологического лечения в наблюдаемых группах больных.
ГЛАВА 5. Организационное и методическое сопровождение аутотрансфузионных технологий в малых хирургических стационарах.
5.1. Инструкция по применению аутотрансфузионных технологий на современных аппаратных системах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Жаримбет, Абилкасым Абуталипович, автореферат
Многовековое исследование крови человека убедило большинство исследователей, что кровь является тканью, которая имеет своё, присущее только ей агрегатное состояние и морфофункциональную структуру, обеспечивающую её уникальные биологические свойства. К этому пониманию нас привели фундаментальные исследования Российских учёных О.К.Гаврилова и В Н.Шабалина, которые в своих монографиях "Общая гемоагрегатология" О.К.Гаврилов (2001 год) и "Морфофункциональное построение биологических жидкостей человека" В.Н.Шабалин (2001 год), показали порядок и механизмы регуляции агрегатного состояния крови, анатомию крови и порядок организации морфоструктур в процессе жизнедеятельности организма в норме и патологии.
Работы А.О.Гаврилова (1977-2002 гг.) показали, что кровь можно оперировать, и многие отдельные медицинские технологии (гемодиализ, плазмаферез, общее и региональное искусственное кровообращение, фильтрациионные и фотомодификационные технологии) были объединены в отдельное самостоятельное направление в науке о крови - хирургию крови. Значительный вклад в развитие науки о крови внесла группа учёных, которых объединил А.Г.Румянцев, создавшие клиническую трансфузиологию, в том виде, в котором она имеет широкое практическое применение.
Аутотрансфузии к которым неоднократно прибегали различные исследователи (В1ипс1е11 I., 1918; Аграненко В.А., 1975; Таричко Ю.В.2001.) также представляют собой методы хирургии крови, которые с успехом применяются в клинической медицине. Технологии хирургии крови постоянно совершенствуются (Гаврилов А.О., 1999; Волков В.А., 1999), в том числе совершенствуются приемы аутотрансфузий. Появляются новые аппаратные системы, для сепарации крови, термокамеры, замораживатели для хранения препаратов, консерванты, диагностикумы и другие средства, повышающие качество и безопасность применения отдельных видов операций у больных.
Все вышесказанное и стало основанием для выбора темы настоящего исследования.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Несомненным является тот факт, что современные требования к использованию аутотрансфузиологических приемов в клинике базируются на взаимосвязанном комплексе проблем социального, технологического, клинического и этического плана. Крупнейшие клиники Российской Федерации и Республики Казахстан дают основные правили и инструкции для использования современных достижений медицины в практике здравоохранения, примеряя их для своих возможностей. Однако, необъятные просторы России, огромные пространства Казахстана, удаленность многих сотен хирургических лечебно-профилактических стационаров от оснащенных медицинских центров заставляет нас обдумано и обосновано принимать Европейские медицинские стандарты ВОЗ и готовить материалы для использования их в условиях России и Казахстана.
Работа крупных хирургических клиник, в которых выполняются операции с искусственным кровообращением, реконструктивные операции на органах брюшной полости, крупных костях скелета, сосудистые и другие операции требуют и своей специальной трансфузиологической тактики (Рагимов A.A., 1949; Оноприенко B.C., 1992; Шевченко Ю.Л., 2000; и др.).
В медицинской литературе есть данные о применении аутотрансфузиологических технологиях и в условиях деятельности крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений (Ерминов A.C., 2002; Кузнецов A.A., 2002). Однако, основная хирургическая деятельность происходит в малых хирургических больницах. Так по данным государственных служб министерств здравоохранения и России и
Казахстана до 90% хирургической деятельности приходится на ЛПУ муниципального или городского подчинения, деятельность и возможности которых не соответствуют лидерам хирургической службы государственного или регионального уровня. В связи с вышеизложенным и определилась актуальность настоящего исследования в разработке организационных и медико-технических основ аутотрансфузиологического обеспечения деятельности небольших хирургических больниц.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилась разработка медико-технических и клинических основ аутотрансфузиологического обеспечения малых хирургических стационаров.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. По данным современной медицинской литературы провести углубленное исследование технологий аутотрансфузиологического обеспечения деятельности лечебно- профилактических учреждений различного ранга и хирургической направленности.
2. Решить основные медико-технические вопросы аутотрансфузиологического обеспечения малых хирургических стационаров, опираясь на последние достижения медицинской промышленности, используя для этого новейшие аппаратные системы для гравитационного плазмафереза ПФ 05-04.
3. Разработать комплекс мероприятий по обеспечению хранения аутопрепаратов крови (плазмы, эритроцитной массы), используя для этого компактные термопакеты с температурным режимом работы до минус 30 градусов по Цельсию (Гемотеры) и с температурным режимом работы плюс 4 градуса по Цельсию.
4. Определить основные возможности разработанного "мини-банка крови" для малого хирургического стационара.
5. Определить основные организационные параметры взаимодействия мини-банка крови с учреждением службы крови региона, на который замкнута деятельность малого хирургического стационара.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые:
Рассмотрены исторические и современные аспекты аутотрансфизиологического обеспечения деятельности хирургических стационаров, что имеет прикладное значение с целью выявления взаимосвязи и взаимосодействия хирургической службы и службы крови в системе здравоохранения.
Решены основные медико-технические параметры заготовки аутоплазмы и аутоэритроцитов аппаратным методом, с использованием Российской аппаратной системы для гравитационного плазмафереза ПФ 0504.
Решены основные правила хранения аутоплазмы и аутоэритроцитов в условиях деятельности кабинета переливания крови малого хирургического стационара.
В Российской Федерации и Республике Казахстан разработаны основные клинические варианты использования новой аппаратной системы ПФ 05-04 для аутотрансфузиологического обеспечения деятельности малого хирургического стационара.
Показана возможность и целесообразность применения компактных термокамер для организации мини-банков крови в условиях кабинета переливания крови малого хирургического стационара.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе кабинета переливания крови хирургического стационара любого клинического направления.
Практические рекомендации адаптированы для использования в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации и Республике Казахстан, в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа, не имеющих службы заготовки крови.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в медицинских журналах и сборниках научных конференций в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Узбекистан.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась 31 мая 2002 года на заседании Объединенного Ученого Совета Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови Российской Академии Медицинских наук и ученых Подольской Центральной Городской больницы Московской области. Материалы диссертации докладывались на:
1 .Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы службы крови и клинической трансфузиологии" г.Астана, 2000 г.
2.На 9-й конференции Московского общества Гемафереза г.Москва, 2001 г., май.
3.Всероссийской конференции "Медицинские и технологические аспекты современных методов фракционирования крови в лечебной практике и донорстве", г.Москва, 2002 г., ноябрь.
4.На Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием "Бескровная хирургия - итоги н перспективы" г.Москва, 2002 г.
5.На 1-ом конгрессе научных обществ России по гемодиализу, гемаферезу, экстракорпоральному очищению крови" г.Москва, 2002 г., май.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Исторические аспекты развития аутотрансфизиологических методик в клинической практике показали их практическую важность в деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждениях хирургического профиля различной направленности, что дало основание для разработки медико-технических, клинических и организационных основ формирования мини-банков крови в условиях работы малых хирургических стационаров.
2. Аппаратная система ПФ 05-04, серийно выпускаемая в Российской Федерации, отвечает основным требованиям при заготовке аутокомпонентов (плазмы и эритроцитной массы) крови у больных, которым предстоит оперативное лечение с предполагаемой кровопотерей в 500 и более миллилитров.
3. Использование термокамер Гемотерм с температурным режимом работы не ниже минус 30 градусов по Цельсию обеспечивает хранение аутоплазмы в течении трех месяцев, что обеспечивает возможность заготовки необходимого количества аутоплазмы.
4. Использование термокамер "Минск" с температурным режимом работы плюс 4 градуса по Цельсию обеспечивает хранение аутоэритроцитов в течении 7 дней, что дает возможность использовать аутоэритроциты в эти сроки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
1.Материалы исторического анализа развития аутотрансфузиоло-гических приемов в клинической медицине и аутодонорства в практике здравоохранения используются при подготовки студентов Шимкентского медицинского института в лекциях по гематологии, переливанию крови и клинической трансфузиологии, при подготовке специалистов по различным специальностям в Научно-исследовательском испытательном комплексе Хирургии Крови Российской Академии Медицинских наук.
2. Результаты медико-технических исследований легли в основу разработки технологического регламента выполнения операций по заготовке аутокомпонентов крови у больных на аппаратной системе ПФ 05-04.
3. Разработанные приемы аутотрансфузиологического обеспечения малых хирургических стационаров используются в работе травматолого-ортопедических отделений Подольской Центральной Городской больницы Московской области, Южно-Казахстанского центра крови, Железнодорожной больницы г.Арыс Южно-Казахстанского административного округа Республики Казахстан (больницы ПК "Торантык аурухана" г.Арыс.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, в которых имеются заключения, а также из выводов, практических рекомендаций, общего списка использованной литературы, который содержит 254 работы отечественных (Российских и Казахстанских) и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современное медико-технологическое обеспечение аутодонорства в малых хирургических стационарах"
Результаты работы развернутых мини-банков крови следует суммировать в работу центров крови, в регионе которых эти банки функционируют.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
При заготовке аутокомпонентов крови у хирургических больных аппаратным методом в качестве выбора служит вено-венозный доступ, через рубитальные вены с использованием ангинальных катетеров. Просвет катетеров должен обеспечивать протекание крови со скоростью до 50 миллилитров в одну минуту, предпочтительным является диаметр катетера от 1,2 до 1,4 миллиметров.
Для успешного и безопасного проведения операций по заготовке аутокомпонентов крови у хирургических больных на аппаратных системах целесообразно осуществлять контроль за параметрами сердечнососудистой деятельности и функции дыхания.
При хранении заготовленных аутокомпонентов крови, предназначенных для аутотрансфузий в послеоперационном периоде следует строго соблюдать правила маркировки, регистрации на этапе поступления и выдачи из хранилища. В обязательном порядке следует выполнять регламент на определение группы крови и индивидуальную совместимость реинфузируемых эритроцитов.