Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Современная концепция иммунопатогенеза хронических и хронически-рецидивирующих заболеваний инфекционной природы как фундамент для разработки современного протокола иммуногенодиагностики
Оглавление диссертации Черепахина, Наталья Евгеньевна :: 2009 :: Москва
Перечень условных обозначений Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Современная модель патогенеза хронических и хронически-рецидивирующих заболеваний инфекционной природы.
1.2. Особенности иммунопатогенеза у больных с локальными хроническими заболеваниями инфекционной природы: инфекционно-воспалительные процессы (ИКИВП) и хронический пиелонефрит (ХПНФ) как клинические модели синдрома постинфекционного вторичного иммунодефицита (СПИВИД), постинфекционного аутоиммунного синдрома (ПИФАС) и постинфекционного аутоиммунного синдрома в сочетании с вторичным иммунодефицитом (СПИВИДАС).
1.3. Арсенал методов лабораторной диагностики. Методы этиотропной диагностики возбудителя. Методы патогенетически обоснованной диагностики клинико-иммунологического синдрома при инфекционной патологии.
1.4. Перспективы развития - это формирование принципиально новых конфигураций методов клинической иммуногенодиагностики и иммунобиотех-нологии, создание адекватных конфигураций целевых тест-пакетов для широкой практики в самых различных сферах клинической медицины.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы, характеристика больных и клинических образцов
2.1.1. Биологические образцы
2.1.2. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы клинико-иммунологического, микробиологического и моле-кулярно-биологического исследования
2.2.1. Определение сывороточной концентрации острофазовых белков
2.2.2. Определение сывороточной концентрации антимикробных и иных аутоантител
2.2.3. Определение титров сывороточных иммуноглобулинов
2.2.4. Определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в периферической крови
2.2.5. Определение общей активности комплемента и его отдельных компонентов в периферической крови
2.2.6. Оценка состояния фагоцитарной функции i
2.2.7. Оценка уровня естественной цитотоксичности (ЕЦТ) и состояния функции естественных клеток-киллеров (NK-клеток)
2.2.8. Исследование субпопуляционного состава клеток периферической крови
2.2.9. Функциональные иммунологические тесты in vitro
2.2.10. Методы микробиологического исследования и ПЦР-диагностики
2.2.11. Методы статистической обработки результатов исследований
Глава III. Результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов
3.1. Результаты исследования параметров иммунологической реактивности у больных с различными клиническими формами и вариантами течения ХПНФ и ИКИВП и ассоциированной (синдромальной) иммунопатологией.
3.1.1. Особенности иммунного статуса у больных с ХПНФ и ИКИВП в зависимости от характера ассоциированной с заболеванием формы вторичной (синдромальной) иммунопатологии.3.2. Результаты исследования серологической картины крови у больных с различными клиническими формами и вариантами течения ХПНФ и ИКИВП и ассоциированной с основным заболеванием синдромальной иммунопатологией.
3.2.1. Особенности сывороточного спектра антиинфекционных аутоАТ у больных с ХПНФ и ИКИВП в зависимости от характера ассоциированной с заболеванием формы вторичной (синдромальной) иммунопатологии.
3.2.2. Особенности сывороточного спектра антиорганных и антитканевых аутоАТ у больных с ХПНФ и ИКИВП в зависимости от характера ассоциированной с заболеванием формы вторичной (синдромальной) иммунопатологии.
3.3. Результаты исследования характера корреляционной зависимости между клиническими особенностями течения хронического инфекционно-воспалительного заболевания и ассоциированной с основным заболеванием синдромальной иммунопатологией.
3.3.1. Используемые в работе классификации основных нозологических категорий инфекционно-воспалительной патологии, адекватные задачам изучения корреляционной зависимости между клиническими особенностями течения ХПНФ и ИКИВП с одной стороны и ассоциированной с основным заболеванием синдромальной иммунопатологией, с другой.
3.3.2. Результаты исследования частоты встречаемости того или иного клинико-иммунологического синдрома среди больных с ХПНФ и ИКИВП.
3.3.3. Клинико-иммунологическйй синдром как фактор, определяющий характер течения инфекционно-воспалительного заболевания и степень его хронизации.
4.1. Хронический инфекционный процесс и ассоциированная (синдро-мальная) иммунопатология: особенности взаимоотношений
4.2. Магистральные пути формирования нарушений в системе иммунного гомеостаза при хронизации инфекционного прогрессирования инфекционного заболевания
Выводы Литература
Перечень условных обозначений
АГ - антиген
АГМ - абсцесс головного мозга AT- антитело
ВИД - вторичный иммунодефицит
ГКГС — главный комплекс гистосовместимости
ГЭБ - гемато-энцефалический барьер
ДК - дендритные клетки
ИФА - иммунноферментный анализ
ИФН — интерфероны
ЦИК- циркулирующие иммунные комплексы
ЦНС - центральная нервная система
НРБ - С- реактивный белок
ИЛ - интерлейкин
ЛПС - липополисахариды
ПЦР- полимеразная-цепная реакция
РИФ — реакция иммунофлюоресценции
ФНО — фактор некроза опухолей
ЧМТ - черепно-мозговая травма
NK - естественные киллеры
ИКИВП - интракраниальный инфекционно-воспалительный процесс ХПНФ - хронический пиелонефрит
СПИВИД - синдром постинфекционного вторичного иммунодефицита ПИФАС - постинфекционный аутоиммунный синдром СПИВИДАС - аутоиммунный синдром в сочетании с постинфекционным вторичным иммунодефицитом
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Черепахина, Наталья Евгеньевна, автореферат
Хронически-рецидивирующие инфекционные заболевания относятся к весьма распространенной патологии, нанося значительный ущерб не только человеку, но и экономике. Несмотря на развитие диагностической инфраструктуры и внедрение новых антимикробных препаратов, специалисты отмечают низкую эффективность антимикробной монотерапии: менее, чем в половине случаев удается добиться весьма непродолжительной ремиссии [22, 16, 182]. Неудовлетворительные результаты, сопровождающиеся хронизацией заболевания, являются следствием наличия у пациентов персистирующей инфекции и ассоциированного с заболеванием постинфекционного вторичного иммунодефицита (ПИВИД), определяющих клиническую картину заболевания (рис. 1,2). хронические вялотекущие, рецидивирующие, " трудна поддающиеся адекватному этиотропному лечению и нфекц ион новое палите л ьные процессы.
L." 1 глаз
Рис. 1. Основные проявления постинфекционного вторичного иммунодефицита (ПИВИД)
Примечание: ПИВИД - постинфекционный вторичный иммунодефицит; ЦНС -центральная нервная система
Л'.ш ничёекие критерии
• н&шчне причинного фактора , вьиывшшнш о III IBM. I
• laiuVKiiOfi Н.Ш хронический иоетинисльнын процесс*6f^>i«ocii№>bnu к ЛОкя.шшипи, с частыми решиивамн
• акгявицня >еловнп-патоге(1ж»н фторы, .ш/ю/н-ннфекпня, Ькю ннфскнношшги шншдн тел» в .шмямлке болоиш, помечен но в процесс лр>| н\ оргянпц
• ycivii'iHK^ctb к4 inn im.iK'it'ptM ii.iioM tcpsiniiu
Критерии структурном иммунодефицита
1I.L ПГШС" KlirHlfHCCKHX II|i 1Г111Лк"'»Н
СШВКИВС ООЙНЯТГЛ^В, Мфаь-Пфи |>11>ШН» (.ОДсрЖКИЦС II ф>НКШ11|> .|1!1>фоШ| 1KB II |!\ ^бпппу.кишй. НССПМШфнЧМ.'КИХ флК|1>|)||К М1ШГТЫ ниже ф>1ШииЛНЧ1-<.'К1и IHH'ltHllil шигииг'шча-ки шнчычьш является екюкефю 2-J иокамГсДеЛ ,ия клип in ihviih
1}|1|юП ClICTrtlU НЛП ЧЧЛ1|МШИ[1,'П;шт.К' |Вф> ill 1.К11Я
Критерии функционального иммунодефицита |и| ь^И'Ничсскн* (цтшакпи .Иб01шти)1цы1' ааинатмш, .чярпкк'рмпшшие одсрЖяЬш^ ц функцию 1-и В-ЛКМфО-шггою, иипоцитоиЛгакрифахм). н нч cyQiXilivjiaitiifl. других нссш-нифичгекнх фнкшрмв uimiuvi н liptpti фц толотчгеии зикчеиий
Рис. 2. Клинико-иммунологические критерии ПИВИД
Примечание: ПИВИД - постинфекционный вторичный иммунодефицит
При наличии персистирующего очага инфекции любое неблагоприятное воздействие (респираторные заболевания, аллергия и др.), в особенности, на фоне патологии иммунной функции может провоцировать запуск механизмов, формирующих постинфекционные осложнения, в том числе, механизмов антигенной мимикрии, определяющих условия индукции и развития на фоне СПИВИД постинфекционного аутоиммунного синдрома (ПИФАС), описанного нами ранее [30,149].
Прогрессирование и прогноз таких осложнений определяется сочетанием имеющейся у больного иммунопатологии, степени вирулентности микробных возбудителей и, что особенно важно, наличия у последних т.н. мимикрирующих антигенных свойств [29,30,149]. Поэтому вполне естественно, что для хронических и хронически-рецидивирующих заболеваний инфекционной природы характерна картина ассоциированной иммунопатологии, отражающая формирование клинико-иммунологического синдрома, к разновидностям которых следует отнести, в частности, СПИВИД и ПИФАС.
Имеющаяся в отношении дифференциальной диагностики вышеуказанных синдромов и ассоциированной с синдромами вторичной синдро-мальной патологии доказательная база весьма противоречива. А хаотично применяемые в клинической практике отдельные иммунологические и мо-лекулярно-диагностические тесты не позволяют грамотно оценить место СПИВИД и/или ПИФАС в ходе лечения больных с хроническими и хро-нически-рецидивирующими инфекционными заболеваниями и использовать полученную информацию для разработки высокоэффективных программ диагностики и лечения.
Сложившаяся на практике ситуация ставит разработку процедуры иммунологического мониторинга и системы иммунологических критериев эффективности лечения вышеуказанной патологии в ряд актуальных проблем клинической иммунологии и медицины в целом. Поэтому дальнейшие исследования в этом направлении с использованием клинических моделей хронической инфекционной патологии представляются важными и перспективными.
Среди широкого спектра инфекционных заболеваний, подверженных рискам хронизации, особое место занимают инфекции с локализацией в пределах конкретного органа или ткани. К такой патологии следует отнести: (а) интракраниальные инфекционно-воспалительные процессы (ИКИВП), (б) инфекции мочевыводящих путей (пиелонефриты, уретриты, простатиты и др.), (в) респираторные заболевания инфекционной природы (хронические пневмонии, бронхиты и др.), (г) инфекционно-воспалительные заболевания сердца (миокардиты и эндокардиты) и др. В развитии и хронизации вышеуказанной патологии значительное место занимают взаимоотношения между внедрившимся патогеном и механизмами проти-воинфекционного иммунитета - именно последствия таких взаимоотноше-ниий и определяют клиническую картину заболевания [47, 60, 67, 68, 145, 167, 182, 234, 254].
К сожалению, исследования иммунного статуса таких пациентов проводились, в основном, фрагментарно. Не удалось, например, найти в литературе конкретных результатов, в которых сопоставлялись бы особенности микробного пейзажа, характерного для данного хронического инфекционного заболевания, с картиной конкретных иммунологических сдвигов [133, 215, 228, 233]. Более того, в силу своей новизны, результаты иммунологических и молекулярно-биологических исследований в этой области и имеющиеся в передовых сферах биомедицины инновационные решения в целом не получили должной патогенетической и клинической оценки и, соответственно не нашли отражения в тактике лечения и реабилитации таких больных. Все это явилось существенным препятствием на пути к созданию современной процедуры иммуногеномониторинга при ведении пациентов с хроническими и хронически-рецидивирующими инфекционными заболеваниями.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы явилось изучение ключевых особенностей иммунопатологии у больных с хронически-рецидивирующими инфекционными заболеваниями (ИКИВП и ХПНФ), сопровождаемых развитием клинико-иммунологического синдрома, и разработкой современного протокола клинической иммуногенодиагностики. Задачи диссертационной работы
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительное исследование ключевых и патогенетически значимых для дифференциальной диагностики клинико-иммунологических синдромов параметров наследственной ветви иммунитета у больных с различными вариантами течения ИКИВП и ХПНФ и формой ассоциированного с основным заболеванием клинико-иммунологического синдрома, а именно: а) оценку состояния фагоцитарной и цитотоксической функции; б) анализ активности комплемента; в) оценку фактора адекватности субпопуляционного состава клеток макрофагально-моноцитарной линии дифференцировки и дендритных клеток (ДК) крови для осуществления поднадзорных им иммунных функций.
2. Провести сравнительное исследование ключевых и патогенетически значимых для дифференциальной диагностики клинико-иммунологических синдромов параметров адаптивной ветви иммунитета у больных с различными вариантами течения ИКИВП и ХПНФ и формой ассоциированного с основным заболеванием клинико-иммунологического синдрома: а) оценку фактора адекватности субпопуляционного состава лимфо-идных клеток крови (Т- и В-лимфоцитов) для осуществления ими иммуно-эффекторных и иммунорегуляторных функций; б) анализ функциональной (пролиферативной) активности Т- и В-лимфоцитов в ответ на стимуляцию митогенами; в) оценку секреции индивидуальных цитокинов, значимых для формирования соотношения Thl/Th2 клеток); г) оценку интенсивности апоптоза Т-лимфоцитов периферической крови; д) анализ уровня секреции сывороточных иммуноглобулинов, а также профиля антиорганных и антитканевых аутоантител как биоиндикаторов и маркеров аутоиммунной агрессии.
3. Установить в периферической крови наличие этиологически значимых для заболевания антимикробных AT и выявить ассоциативную зависимость между титрами таких AT и формированием у пациентов с ИКИВП и ХПНФ того или иного клинико-иммунологического синдрома.
4. Доказать и проиллюстрировать на примере ИКИВП и ХПНФ формирование у пациентов с хронически-рецидивирующими инфекционными заболеваниями конкретного клинико-иммунологического синдрома (СПИВИД, ПИФАС или СПИВИДАС), отличающихся между собой патогенетически и клинически.
5. Провести сравнительное изучение клинико-ассоциативных взаимосвязей между клиническими особенностями течения ИКИВП и ХПНФ и формой ассоциированного с заболеванием клинико-иммунологического синдрома.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современная концепция иммунопатогенеза хронических и хронически-рецидивирующих заболеваний инфекционной природы как фундамент для разработки современного протокола иммуногенодиагностики"
Выводы
1. Развитие хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний сопровождается формированием у больных одной из форм описанных нами клинико-иммунологических синдромов - СПИВИД (65% случаев), ПИФАС (12% случаев) и СПИВИДАС (13% случаев).
2. Формирование синдромов обусловлено сочетанными нарушениями в составе наследственной и адаптивной ветвей иммунитета, определяющих масштаб хронизации заболевания и риски развития осложнений.
3. Выявленные нарушения в составе обеих ветвей иммунитета существенно отличаются между СПИВИД, ПИФАС и СПИВИДАС своей внутренней архитектоникой: а) в патогенезе СПИВИД изначально преобладают дефекты наследственной ветви иммунитета с развитием на более поздних стадиях заболевания вторичных нарушений в составе адаптивной ветви; б) в патогенезе ПИФАС доминирует картина аутоагрессии, спровоцированная неадекватной кооперацией между обеими ветвями иммунитета с развитием в дальнейшем гиперфункции адаптивной ветви; в) для патогенеза СПИВИДАС характерной особенностью является паритетный вклад аномалий в составе обеих ветвей иммунитета, степень выраженности которых усиливается по мере прогрессирования заболевания.
4. На ранних стадиях хронически-рецидивирующих инфекционно-воспа-лительных заболеваний определяющим патогенетическим фактором (фактором-индуктором) являются аномалии наследственной ветви иммунитета, тогда как хронизацию заболевания определяет патология адаптивной ветви.
5. Установлена ассоциативная зависимость между этиологической значимостью выявленных у пациентов антимикробных AT и формированием того или иного клинико-иммунологического синдрома.
6. Внесены существенные уточнения в иммунологические алгоритмы, рекомендуемые для разработки современных протоколов иммуногенодиаг-ностики хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современная концепция иммунопатогенеза хронических и хронически-рецидивирующих заболеваний инфекционной природы как фундамент для разработки современного протокола иммуногенодиагностики
На правах рукописи
0034Б1477
Черепахина Наталья Евгеньевна
"Современная концепция иммунопатогенеза хронических и хронически-рецидивирующих заболеваний инфекционной природы как фундамент для разработки современного протокола иммуногенодиагностики"
14.00.36- аллергология и иммунология 03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
I
с: •
Москва 2009
Работа выполнена в ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины Минздравсоцразвития».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Сучков Сергей Викторович академик РАН и РАМН, профессор Пальцев Михаил Александрович
Официальные оппоненты:
Калуцкий Павел Вячеславович - доктор медицинских наук, профессор Несвижский Юрий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: Государственный научный центр «Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства РФ».
Защита состоится «'Щ- • ._2009 г. в — часов на заседании
диссертационного совета Д.208.040.08 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул.Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).
А втореферат разослан «_» _ ЧтС^-_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д208.040.08
доктор медицинских наук, профессор
Миронов Андрей Юрьевич
Общая характеристика работы
1. Актуальность темы
Хронически-рецидивирующие инфекционные заболевания относятся к весьма распространенной патологии. Несмотря на развитие диагностической инфраструктуры и внедрение новых антимикробных препаратов, специалисты отмечают при этих заболеваниях низкую эффективность антимикробной монотерапии [А.И. Кусельман, Ю.Н. Супоня., 2002; Manges A.R., 2004].Для хрони-чески-рецидивирующих инфекционных заболеваний характерна картина ассоциированной иммунопатологии с клинико-иммунологическим синдромом, к разновидностям которого следует отнести синдром постинфекционного вторичного иммунодефицита (СПИВИД), постинфекционный аутоиммунный синдром (ПИФАС) и комбинированный аутоиммунный синдром в сочетании с постинфекционным вторичным иммунодефицитом (СПИВИДАС).К сожалению, имеющаяся для дифференциальной диагностики вышеуказанных синдромов и ассоциированной с ними патологии доказательная база весьма противоречива. Роль и место наследственной и адаптивной ветвей иммунитета в развитии ассоциированной с инфекционным процессом иммунопатологии остается в тени, это лишает возможность доработать современную модель иммунопатоге-неза для создания современного протокола иммуногенодиагностики пациентов с хронически-рецидивирующими заболеваниями. В качестве объектов исследования выбраны две клинические модели хронической инфекционной патологии - интракраниальные инфекционно-воспалительные процессы (ИКИВП) и хронические пиелонефриты (ХПНФ), объединенные своей принадлежностью к конкретному органу или ткани, но отличающиеся топически и патогенетически.
2. Цель исследования
Изучение ключевых особенностей иммунопатологии у больных с хрони-чески-рецидивирующими инфекционными заболеваниями (ИКИВП и ХПНФ), сопровождаемых развитием клинико-иммунологического синдрома, и разработкой основных алгоритмов создания в будущем современного протокола клинической иммуногенодиагностики.
3. Задачи исследования
1. Провести сравнительное исследование ключевых и патогенетически значимых для дифференциальной диагностики клинико-иммунологических синдромов параметров наследственной ветви иммунитета у больных с различными вариантами течения ИКИВП и ХПНФ:
(а) оценку состояния фагоцитарной и цитотоксической функции;
(б) анализ активности комплемента;
(в) оценку субпопуляционного состава клеток макрофагально-моноцитарной линии дифференцировки и дендритных клеток (ДК) крови.
2. Провести сравнительное исследование ключевых и патогенетически значимых для дифференциальной диагностики клинико-иммунологических синдромов параметров адаптивной ветви иммунитета у больных с различными вариантами течения ИКИВП и ХПНФ:
(а) оценку субпопуляционного состава лимфоидных клеток крови (Т- и В-лимфоцитов) для осуществления ими иммуноэффекторных и иммунорегуля-торных функций;
(б) анализ функциональной (пролиферативной) активности Т- и В-лимфоцитов в ответ на стимуляцию митогенами;
(в) оценку секреции индивидуальных цитокинов, значимых для формирования соотношения ТЫ/ТЬ2 клеток);
(г) оценку интенсивности апоптоза Т-лимфоцитов периферической крови;
(д) анализ уровня секреции сывороточных иммуноглобулинов, а также профиля антиорганных и антитканевых аутоантител как биоиндикаторов и маркеров аутоиммунной агрессии.
3. Установить в периферической крови наличие этиологически значимых для заболевания антимикробных АТ и выявить ассоциативную зависимость между титрами таких АТ и формированием у пациентов с ИКИВП и ХПНФ того или иного клинико-иммунологического синдрома.
4. Провести сравнительное изучение клинико-ассоциативных взаимосвязей между клиническими особенностями течения ИКИВП и ХПНФ и формой
клинико-иммунологического синдрома с целью выработки основных алгоритмов для протокола иммуногенодиагностики.
4. Научная новизна
Впервые у пациентов с хронически-рецидивирующими инфекционно-воспалительными заболеваниями установлен факт формирования ассоциированной иммунопатологии (одного из трех клинико-иммунологических синдромов - СПИВИД, ПИФАС или СПИВИДАС), отличающихся между собой внутренней архитектоникой и определяющих клиническую картину заболевания. Формированию синдромов способствует комбинированный характер нарушений в составе наследственной и адаптивной ветвей иммунитета, определяющих риски хронизации заболевания и развития осложнений.
5. Научно-практическая значимость
Возможность выявления у пациентов с хронически-рецидивирующими инфекционно-воспалительными заболеваниями той или иной конкретной формы ассоциированного клинико-иммунологического синдрома позволит выявлять предикторы хронизации и осложнений заболевания, разработать современные протоколы иммунотерапии. Результаты проведенных исследований найдут применение в общетерапевтической, хирургической клинико-иммунологической практике.
6. Положения, выносимые на защиту
1. Хронически-рецидивирующие инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются формированием у больных ассоциированной с основным заболеванием синдромальной иммунопатологии, основу которой составляют сочетанные дефекты наследственной и адаптивной ветвей иммунитета.
2. Среди синдромальных форм иммунопатологии, отличающихся между собой патогенетически и клинически, доминирует СПИВИД (65%); далее следуют ПИФАС и СПИВИДАС (12% и 13%, соответственно).
3. Форма ассоциированного с заболеванием клинико-иммунологического синдрома определяет масштаб хронизации заболевания и развитие осложнений.
4. Внесены существенные уточнения в иммунологические алгоритмы, рекомендуемые для разработки современных протоколов иммуногенодиагности-ки хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний.
7. Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них: 14 в виде статей в журналах, включенных в перечень ВАК, 9 в виде тезисов.
8. Апробация работы
Результаты работы были доложены на объединенной научной конференции лабораторий молекулярной иммунологии и искусственного антителогенеза ФГУ «ПИИ ФХМ Росздрава», лаборатории иммунологии Института нормальной физиологии РАМН, лаборатории клинической иммунологии и регулятор-ных механизмов в хирургии РНЦХ РАМН, лаборатории медицинской генодиагностики Института молекулярной генетики РАН, кафедры клинической иммунологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова, кафедры патанатомии с курсом общей патологии ММА им. И.М. Сеченова, кафедры клинической иммунологии МГМСУ Росздрава, кафедры урологии РГМУ и отделения урологии ГКБ №12 26.02.2008 г., были представлены на конференциях и симпозиумах, а также на страницах центральных отечественных и международных журналов.
9. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 201 странице, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 78 диаграммами, 7 таблицами, 7 рисунками. Указатель литературы содержит 292 источника, в том числе 252 на иностранном языке.
10. Материалы и методы исследования
Сыворотки крови 244 больных с ИКИВП, 336 больных с ХПНФ и 108 клинически здоровых доноров получены из клиник неврологии, отделений детской хирургии, педиатрии, урологии, нейрохирургии, трансфузиологии и терапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Российского научного центра хирур-
гии (РНЦХ) РАМН, отделения урологии ГКБ №12 г. Москвы, отделения терапии КБ №85 ФМБА России и ЦРБ г. Павлова-Посада Московской области, а также студентов медицинских ВУЗов гг. Москвы и Астрахани. В число критериальных признаков для отбора групп доноров были включены: 1.Отсутствие наследственной патологии в анамнезе, признаков инфекционной, соматической, аутоиммунной и опухолевой патологии.
2.На протяжении, как минимум 6 месяцев до момента обследования, донору не проводилось ни какого лечения. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг.
Клиническая характеристика больных
Больные с ИКИВП и ХПНФ распределялись по группам и нозологическим категориям согласно классификации ВОЗ и в соответствии с диагностическими критериями, изложенными в официальных публикациях.
Таблица №1 Характеристика больных с ИКИВП
п=244/100%
№ группа обследованных больных кол-во пол возраст (лет)
п/п муж. жен. 15-29 30-44 45-59
1. больные АГМ 65% 83% 27% 19% 62% 19%
2. оболочечные эмпиемы 24% 60% 40% 13% 57% 30%
3. менингоэнцефалиты 11% 53% 47% 15% 61% 23%
этиопатогенетические причины и факторы
1. оториногенная инфекция 38% 57% 43% 45% 34% 21%
2. посттравматические факторы 31% 66% 34% 31% 63% 5%
3. метастатические факторы 13% 50% 50% 31% 31% 37%
4. криптогенные факторы 17% 76% 24% 52% 4% 43%
Таблица №2 Характеристика больных ХПНФ
п=336/100%
№ п/п условия возникновения ХПНФ кол-во больных пол возраст (лет)
муж. жен. 15-26 27-45 46-57
1. следствие ОПНФ 81% 34% 66% 23% 46% 19%
2. гематогенный путь 7% 41% 59% 25% 66% 8%
3. уриногенный путь 12% 35% 65% 35% 40% 25%
характер течения воспалительного процесса
1. быстропрог-рессирующий 28% 51% 49% 36% . 59% 6%
2. рецидивирующий 45% 34% 74% 31% 50% 18%
3. латентный 27% 42% 58% 31% 42% 4%
активность воспалительного процесса
1. активная фаза 44% 47% 53% 28% 60% 10%
2. латентная фаза 31% 44% 56% 32% 40% 27%
3. фаза ремиссии 25% 50% 50% 31% 38% 31%
Больные с признаками иммунопатологии составили 85%, без признаков иммунопатологии 15% (ИКИВП и ХПНФ).
Сывороточную концентрацию острофазовых белков - С-реактивного белка (ЦРБ) и гаптоглобина, сывороточную концентрацию антител к микроорга-
низмам, а также антиорганных и антитканевых аутоАТ к основному белку миелина (ОБМ), белку олигодендроцитов миелина (MOG), миелин-ассоциированному гликопротеину (MAG), белку Тамма-Хорсфалла и молекуле В7-Н1 (анти-В7-Н1) как биоиндикаторам аутоиммунного воспаления - определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) [Tamura H., 2003]. Концентрации IgG, IgM и IgA в сыворотках крови подсчитывали методом радиальной иммунодиффузии по Манчини [Mancini G., 1965].
Исследование ЦИК в периферической крови проводили с использованием двух концентраций (3,5% и 4%) ПЭГ-6000 на лазерном нефелометре "ЛАНБИ-04" (НПП "Мобель Лтд") при длине волны 810 нм. [Herreman G.,1978].
Общую активность комплемента и его отдельных компонентов С1-С5, С9 и фактора Р определяли методом ИФА или методом гемолитического титрования [Hartmann H., 1993; Soares N.M.,2001; Roos A.,2003].
Состояние фагоцитарной функции анализировали путем подсчета в крови CD11+- и СБ14+-клеток, методом определения поглощения бактерий грануло-цитами и моноцитами на проточном цитометре на основании результатов оценки адгезивной способности нейтрофилов, в реакции люминол-зависимой хеми-люминесценции (РЛЗХЛ), а также с использованием тестов на поглотительную и переваривающую способности клеток нейтрофильного ряда [Hampton M.B.,1999; Walenkamp A.M., 2000].
Для оценки уровня естественной цитотоксичности (ЕЦТ) и состояния функции NK-клеток использовали процедуру подсчета в крови численности субпопуляций клеток, экспрессирующих фенотипические маркеры CD2+, CD16+, CD56+ CD57+ и CD158+, а также методику анализа активности NK-клеток в стандартном 3Н-уридиновом цитотоксическом тесте (против клеток-мишеней линии К562).
Исследование субпопуляционного состава клеток периферической крови проводили путем иммунофенотипирования клеток CDlc+, CDld+, CD3+, CD3+HLA-DR+, CD4+CD25+, CD4+HLA-DR+, CD5+, CD7+, CD8+, CD8+CD25+, CD8+HLA-DR+, CDllb+, CDllc+, CD14+, CD16+, CD19+, CD20+, CD21+, CD22+,
CD25+, CD27+, CD28+, HLA-DR, CD38+, CD45+, CD45R0+, CD45RA+, CD56+, CD69+, CD80+, CD83+, CD86+, CD95+, CD158a+, CD158b+ и CD163+ на проточных цитометрах моделей FACS Calibur™ и FC500 фирм Beckton-Dickinson и Beckman-Coulter (США), а также Cyan фирмы Dako Cytomation (Бельгия).
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакетов прикладных программ Excel (Microsoft, 2003), STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc., 2001) путём вычисления двух выборочного t-теста с разными дисперсиями при сравнении двух групп и подгрупп при параметрическом распределении полученных данных. При сравнении более чем двух групп проводили дисперсионный анализ. Полученные результаты выражались в форме: среднее арифметическое (М) ± ее ошибка (т). Значения р<0,05 принимали как статистически значимый уровень.
11. Результаты исследования
Проводилось изучение параметров иммунологической реактивности у больных с различными клиническими формами и вариантами течения ХПНФ и ИКИВП и ассоциированной (синдромальной) иммунопатологией. Характер иммунологических нарушений заметно отличается у больных с различными формами ассоциированной с основным заболеванием иммунопатологии, однако, характер этих отличий в целом находится вне зависимости от нозологической категории (ИКИВП или ХПНФ).
Основные категории иммунологических (лабораторных) сдвигов, составляющих патогенетический фундамент для каждого из описываемых синдромов в отдельности.
Сдвиги кластерных групп при различных формах клинико-иммунологического синдрома у больных ХПНФ и ИКИВП
Наиболее общим признаком хронизации с формированием картины вторичной иммунопатологии (независимо от ее формы) является факт появления и нарастания в крови традиционных маркеров воспаления (например, ЦРБ и гап-тоглобина), содержание которых достигает своего максимума у больных с ПИ-ФАС и снижается по направлению от СПИВИДАС к СПИВИД.
Вторым признаком общего плана для всех форм иммунопатологии является наличие сдвигов в составе наследственной ветви иммунитета. Для СПИВИД характерным является угнетение механизмов наследственного иммунитета, то для ПИФАС и СПИВИДАС доминирующим служит формирование диспропорций в отдельных звеньях наследственной ветви иммунитета и/или дефицит конкретных факторов (и/или компонентов). При ПИФАС и СПИВИДАС, например, наблюдаются резкие всплески С5- и С5а-компонентов системы комплемента на фоне либо относительной стабильности большинства остальных компонентов (при ПИФАС), либо и выраженных диспропорций в составе этого большинства (при СПИВИДАС).
Сходная картина отмечена для механизмов фагоцитоза и цитотоксичности, оба из которых заметно угнетены при СПИВИД, тогда как для ПИФАС и
СПИВИДАС с учетом незначительных отличий характерным является сочетание стабильности в одних и диспропорций в составе других компонентов двух систем.
Для ДК, как весьма значимого звена наследственной ветви иммунитета, при СПИВИД удельный вес этого звена снижен, при СПИВИДАС и ПИФАС роль ДК приобретает крайне существенное значение.
Среди иммунологических нарушений в составе адаптивной ветви иммунитета имеют место сдвиги в составе Т- клеточного звена. Для СПИВИД характерным является угнетение функций Т-клеточного звена иммунитета в целом в сочетании с формированием диспропорций в ряде иммунорегуляторных звеньев и росте интенсивности апоптоза Т-лимфоцитов, то для ПИФАС и СПИВИДАС важнейшим признаком является факт активации Т- клеточного звена, выраженной - для ПИФАС и ограниченной - для СПИВИДАС.
Угнетение гуморальных механизмов иммунитета при СПИВИД, затрагивающего как количественные, так и функциональные параметры звена, и активация гуморального звена иммунитета - ярко выраженной (затрагивающего как количественные, так и функциональные параметры звена) - у больных с ПИФАС и функциональной (затрагивающего, в основном, функциональные параметры звена) - у больных со СПИВИДАС.
Диспропорции в составе цитокинового спектра. При СПИВИД характерным является снижение большинства провоспалительных цитокинов, тогда как для ПИФАС - доминация последних, а при СПИВИДАС формирование выраженных диспропорций в составе такого спектра.
Результаты исследования серологической картины крови.
В этой части работы скрининг в сыворотках антимикробных АТ (в целях непрямой детекции патогена при развитии инфекционного процесса) проводился по трем категориям: антибактериальные АТ, АТ против внутриклеточных паразитов и антивирусные АТ. Идентификация антиорганных и антитканевых аутоАТ (для оценки масштаба аутоиммунной агрессии), а также сывороточных
маркеров аутоиммунного воспаления. В качестве биологических образцов использовали сыворотки крови, полученные от больных с ХПНФ и ИКИВП.
При изолированных формах СПЙВИД преобладали антибактериальные АТ (более 82%), у больных с ХПНФ (100%) и (90%) у больных с ИКИВП. Более того, в 10% случаев (у 8% и 10% больных с ХПНФ и ИКИВП) отмечен феномен би-серопозитивности по антибактериальным АТ, а в 3% - феномен мультисе-ропозитивности. Преобладали анти-Е.со1., анти-Б^аиг. и анти-К1.рпеит. АТ (27%, 22% и 8%). В противоположность антибактериальным АТ число серопо-зитивных случаев по антипаразитарным и антивирусным АТ не превышало 6%. Не выявлено феноменов би- и мультисеропозитвности. Преобладали анти-Мус.Ьот. АТ (45%), анти-иг.иг. АТ (22%), минимальная встречаемость анти-Chl.tr. и Мус.рпеиш. АТ (11%), анти-Т^п. АТ в этой группе пациентов нет. Среди антивирусных АТ при изолированных формах СПИВИД в целом преобладали противогерпетические АТ: анти-СМУ (44%) и анти-Н8У1 (44%) АТ. Заметно меньше анти-ЕВУ АТ (11%). Частота встречаемости антивирусных АТ не зависит от формы первичной нозологии. Иных антивирусных АТ среди больных со СПИВИД нет.
Спектр сывороточных АТ к бактериальным патогенам
анти 5й\рус^епез
анти М.те1щ*йк№ анти йгг.рпешгюшае
анти о!уйсш
анти С.аЬк ги Згглтп^апй
анти Е. :и 31.ерк3ептас1в
Здоровые доноры .--СПИВИД
- - ПИФАС -СПИВИДАС
анти H.ini!
При изолированных формах ПИФАС, в отличие от СПИВИД, высокой распространенностью (60-70%) отличались все три категории антиинфекционных АТ. Преобладали (как и при СПИВИД) антибактериальные АТ (100%), до
Спектр сывороточных АТ к внутриклеточным паразитам и вирусным патогенам
анти СЫ.й-ас1юта1Б
минировали анти-Е.со1 АТ (73%), реже анти-Е.Гаес. (13%), анти-Б^.Ьаеш. (7%) и 81.ер1с1. (7%) АТ. Антивирусные и антипаразитарные АТ при ПИФАС соста-вили(87% и 67%).У больных с ХПНФ и ИКИВП антибактериальные и антивирусные АТ встречались примерно с одинаковой частотой, тогда как антипаразитарные АТ, достигая при ХПНФ (70%), у больных с ИКИВП практически не выявлялись. При изолированных формах ПИФАС, в отличие от СПИВИД, преобладали анти-СЫЛг. АТ (33%), анти-Мус.Ьогп. АТ (20%), анти-иг.иг. АТ (13%); анти-Тох^п. АТ и анти-Мус.рпеиш. АТ не обнаруживались. У больных с ХПНФ преобладали анти-СЫЛг. АТ (33%), анти-Мус.Ьот АТ (21%) и анти-иг.иг. АТ (14%). Для ИКИВП абсолютное доминирование апти-М.теп. и анти-Ю.рпеит. АТ (100%); иные виды антибактериальных АТ не выявлены.
Среди антивирусных АТ при ПИФАС как и при СПИВИД преобладали противогерпетические АТ, а именно, анти-ШУ! (43%) и анти-СМУ (40%) это
больные ХПНФ; анти-ЕВУ АТ (7%), анти-ЯУ АТ (3%). В то же время в отличие от СПИВИД анти-1пП. (30%) и анти-СУВЗ (30%). Среди пациентов с ПИ-ФАС и ИКИВП характерно наличие: анти-1пА. (50%), анти-СУВЗ (50%) и анти-IIV (50%) АТ, что заметно отличало ПИФАС и СПИВИД с одной стороны, так ХПНФ и ИКИВП в пределах ПИФАС.
Для антипаразитарных АТ отсутствовали случаи не только мульти, но и би-серопозитивности, тогда как для антибактериальных и антивирусных АТ
число случаев би-серопозитивности составляло 33% и 23%, т.е. около трети. При этом у больных с ХПНФ (29% и 17%), у больных с ИКИВП (100%).
При смешанных формах иммунопатологии (СПИВИДАС) аналогично ПИФАС, но более высокая распространенность всех трех категорий антиинфекционных АТ, это характерно и для ХПНФ и для ИКИВП. При этом, в отличие от ПИФАС и СПИВИД, феномен инфекционной би- и мультисеропозитивности оказался при СПИВИДАС уникальным для всех трех категорий антиинфекционных АТ, представленным для антибактериальных, антипаразитарных и антивирусных АТ с частотой встречаемости в (би: 13%, мульти: 8%), (би: 14%, мульти: 9%) и (би: 8%, мульти: 3%), соответственно. Частота встречаемости би- и мультисеропозитивных инфекционных ассоциатов у больных ХПНФ и ИКИВП со СПИВИДАС обладает сходным градиентом: би-серопозитивные ассоциаты
доминируют (34% с би- ,19% с мульти- при ХПНФ и 60% с би-, 40% с мульти-при ИКИВП). Наличие целых наборов антиинфекционных AT у больных с ИКИВП в 2-5 раз превышает аналогичные показатели у больных с ХПНФ, что также отличает СПИВИДАС от ПИФАС и СПИВИД. При СПИВИДАС бактериальная составляющая AT представлена наиболее полно. Для антипаразитарных AT, в отличие от ПИФАС и СПИВИД, при СПИВИДАС встречались практически все тестируемые AT этой категории: анти-Chl.ur. и анти-Chl.tr. AT (3540%), AT к Мус. hominis, Мус. pneumonia и, даже, Т. gondii (12-15%). Общим звеном для смешанных и изолированных форм иммунопатологии явился факт доминации больных со СПИВИДАС противогерпетических AT: анти-HSVI (45%) и анти-CMV (40%) AT, анти-EBV AT (6%). Но, анти-EBV AT при ХПНФ отсутствовали, тогда как при ИКИВП (40%); анти-lnfl.vir.AT (60% - ИКИВП, 13%- ХПНФ), анти-RV AT (10% - ИКИВП, 0% - ХПНФ) и анти-СУВЗ AT (10% - ИКИВП, 0% - ХПНФ).
Сывороточный спектр антиорганных и антитканевых аутоАТ
Спектр сывороточных антиорганных и антитканевых ауто
AT и сывороточных маркёров аутоиммунного воспаления
Серологическое тестирование по антиорганным и антитканевым аутоАТ проводилось по специфическим категориям АТ, направленных против ор-ганоспецифических и/или тканеспецифических аутоАГ, а также сывороточных маркеров аутоиммунного воспаления, а именно: анти-ОБМ, анти-МОв, анти-
MAG и анти-NSE аутоАТ среди больных с ИКИВП; анти-THG аутоАТ среди больных с ХПНФ и анти-В7-Н1 аутоАТ при обеих формах первичной инфекционной нозологии.
При изолированных формах СПИВИД анти-В7-Н1 аутоАТ как ключевые маркеры аутоиммунного воспаления отсутствовали; а распространенность антиорганных и антитканевых аутоАТ не превысила 8%, составив у больных с ХПНФ и ИКИВП 4% и 10%. Отмечались только специфические для данной нозологической формы аутоАТ: для ХПНФ - анти-THG аутоАТ (4%); для ИКИВП - антимиелиновые и антинейрональные аутоАТ (анти-ОБМ и анти-NSE (5%), анти-MOG и анти-MAG отсутствовали). Не выявлено феномена ни би-, ни мультисеропозитивности. При изолированных и смешанных формах постинфекционной аутоиммунной патологии (ПИФАС и СПИВИДАС) серологические биоиндикаторы аутоиммунной агрессии, как правило, доминируют. У больных ИКИВП - высокоспецифичные анти-ОБМ аутоАТ (100% независимо от ПИФАС или СПИВИДАС), а также анти-MOG, анти-MAG и анти-NSE аутоАТ (90% и 100% ПИФАС и СПИВИДАС); анти-THG аутоАТ при ИКИВП не обнаруживались. У больных ХПНФ - анти-THG аутоАТ (71% и 100% ПИФАС и СПИВИДАС) как высокоспецифичный маркер аутоиммунного воспаления в почечной ткани; антимиелиновые и антинейрональные аутоАТ при ХПНФ не обнаруживались. Независимо от нозологической формы патологии, в 100% при СПИВИДАС и ПИФАС выявлены анти-В7-Н1 аутоАТ.
Ассоциативные взаимосвязи между клинической формой и/или вариантом течения основного заболевания и наличием у пациента того или иного клинико-иммунологического синдрома.
СПИВИД встречается при ХПНФ и ИКИВП с частотами 66% и 50%. Среди больных ХПНФ и ПИФАС, и СПИВИДАС как формы иммунопатологии (93% и 86%), для больных ИКИВП (7% и 14%). СПИВИД занимает лидирующее положение у больных в латентной фазе и фазе ремиссии (35% и 42%), ПИФАС и СПИВИДАС наиболее часто встречаются в фазе активного воспалительного процесса (71% и 65%).
Диаграмма №2
Пациенты с наличием иммунопатологии
- больные ХПНФГ2-" вольные ЯКЙШ1, 3 -
больные со СПИВИД, 4 - больные с ПИФАС, 5 - больные со СПИВИДАС.
Диаграмма №3
Пациенты с признаками синдрома иммунопатологии тьной
60 - — 50 ■ — !Е 40 — ъ 8. 30 -с 20 - — 10 — 62 □ 1
1 ■ |------аЗ 1- о4
Нг
12 3 4 Пациенты б
1,2-больные со СПИВИД: 1-ХПНФ,2-ИКИВП; 3,4-больные с ПИФАС: 3-ХПНФ.4-ИКИВП; 5,6-больные со СПИВИДАС: 5-ХПНФ,6-ИКИВП
Выраженной зависимостью обладает форма клинико-иммунологического синдрома у больных с ХПНФ от стадии развития в почках деструктивно-воспалительного процесса и масштабом склерозирования почечной паренхимы и хронизации заболевания в целом. В стадии I СПИВИД (52%), ПИФАС и СПИВИДАС (21% и 13%). На промежуточной стадии развития воспалительного процесса в почках ПИФАС (46%), СПИВИДАС достигает максимума на завершающей стадии (53%). У больных с диагнозом первичного пиелонефрита преобладает СПИВИД (75%), с вторичными формами пиелонефрита удельный вес СПИВИД (25%), доля ПИФАС и СПИВИДАС возрастает до(61% и 84%). В ранних сроках (до 3 месяцев) заболевания СПИВИД (до 40%). Далее рост СПИВИДАС и ПИФАС приближается к 30-60% и к 100% (у больных с ПИФАС). У больных ИКИВП с рецидивирующим, быстро- и медленно-прогрессирующим течением СПИВИД 32-36%, СПИВИДАС и ПИФАС при рецидивирующем течении основного заболевания до 80-100%, но ИКИВП с прогресси-
рующим течением заболевания (10%). Преобладают пациенты с менингоэнце-фалитами (48%).
Постинфекционный клинико-иммунологический синдром как самостоятельная терминологическая единица в клинической иммунологии.
1. СПИВИД (синдром постинфекционного вторичного иммунодефицита) - постинфекционный клинико-иммунологический синдром, обусловленный вторичной недостаточностью компонентов, факторов или звеньев иммунной системы с нарушением иммунного надзора и/или иммунного ответа, характеризующийся хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, тор-пидными к традиционной терапии.
2. ПИФАС (постинфекционный аутоиммунный синдром) - постинфекционный клинико-иммунологический синдром, спровоцированный нарушениями иммунологической толерантности со стороны мимикрирующих антигенов инфекционного возбудителя и характеризующийся иммунным ответом на мимикрирующие и (или) собственные антигены с формированием клинической картины хронического аутоиммунного воспаления, способного к самоограничению по причине принудительной элиминации из организма пациента инфекционного патогена.
3. СПИВИДАС (постинфекционный аутоиммунный синдром в сочетании с вторичным иммунодефицитом) - постинфекционный клинико-иммунологический синдром смешанного характера, включающий в себя признаки аутоиммунной агрессии и вторичной иммунологической недостаточности и отличающийся картиной выраженной иммунопатологии, осложняющей течение и способствующей хронизации инфекционного заболевания.
В основе рекомендуемой диагностической идеологии лежит сочетание двух категорий исследований:
(1) патогенетически ориентированной диагностики формы клинико-иммунологического синдрома с использованием иммунологических методов;
(2) этиотропной диагностики основного заболевания.
К клинически значимым критериям при конструировании иммунограммы следует отнести:
(1) при скрининге аномалий наследственной ветви - выборочные показатели фагоцитоза и естественной цитотоксичности, системы ДК и АПК, а также, в отдельных случаях, компонентов комплемента;
(2) при скрининге аномалий адаптивной ветви - выборочные показатели эффекторного и регуляторного звеньев иммунитета с серотипированием картины крови на антиорганные, антитканевые аутоантитела.
В ходе этиотропной диагностики необходимо определить:
(1) спектр и локализацию микробных генофондов, применяя для этой цели культуральные методы, методы блот-гибридизации и ПЦР;
(2) серологический профиль антимикробных антител, исследуемый с помощью методов ИФА.
Выводы
1. Развитие хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалитель-ных заболеваний сопровождается формированием у больных одной из форм клини-ко-иммунологических синдромов - СПИВИД (65% случаев), ПИФАС (12% случаев) и СПИВИДАС (13% случаев).
2. Формирование синдромов обусловлено сочетанными нарушениями в составе наследственной и адаптивной ветвей иммунитета, определяющих масштаб хронизации заболевания и риски развития осложнений.
3. Выявленные нарушения в составе обеих ветвей иммунитета существенно отличаются между СПИВИД, ПИФАС и СПИВИДАС своей внутренней архитектоникой:
(а) в патогенезе СПИВИД изначально преобладают дефекты наследственной ветви иммунитета с развитием на более поздних стадиях заболевания вторичных нарушений в составе адаптивной ветви;
(б) в патогенезе ПИФАС доминирует картина аутоагрессии, спровоцированная неадекватной кооперацией между обеими ветвями иммунитета с развитием в дальнейшем гиперфункции адаптивной ветви;
(в) для патогенеза СПИВИДАС характерной особенностью является паритетный вклад аномалий в составе обеих ветвей иммунитета, степень выраженности которых усиливается по мере прогрессирования заболевания.
4. На ранних стадиях хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний определяющим патогенетическим фактором (фактором-индуктором) являются аномалии наследственной ветви иммунитета, тогда как хронизацию заболевания определяет патология адаптивной ветви.
5. Установлена ассоциативная зависимость между этиологической значимостью выявленных у пациентов антимикробных АТ и формированием того или иного клинико-иммунологического синдрома.
6. Внесены существенные уточнения в иммунологические алгоритмы, рекомендуемые для разработки современных протоколов иммуногенодиагности-ки хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний.
Практические рекомендации
Результаты исследований найдут применение в общетерапевтической, хирургической клинико-иммунологической практике, в клинике инфекционных болезней как современный подход к диагностике, лечению и прогнозированию хронически-рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бурдакова Ю.А., Винницкий Л.И., Литвинов В.А., Машков А.Е., Сунцова И.Г., Черепахина Н.Е., Шайхаев Г.О. ПЦР-диагностика в детской хирургической практике// Аллергология и иммунология, 2004, 5, 1, С. 162;
2. Литвинов В.А., Бурдакова Ю.А., Черепахина Н.Е., Шайхаев Г.О. Роль ПЦР в диагностике инфекций мочеполовой системы у детей // Аллергология и иммунология, 2004, 5, 1, С. 155-156;
3. Москалец О.В., Черепахина Н.Е., Бурдакова Ю.А., Сунцова И.Г., Шумский В.И., Шайхаев Г.О., Элбейк Т., Беринджер С., Петраускене О. Современные методы иммуно- и генодиагностики в клинической практике // Терапевтический архив, 2004, 76, 4, С. 78-83;
4. Литвинов В.А., Бурдакова Ю.А., Пронина O.A., Матушевский И.А., Черепахина Н.Е., Соболевский A.C. Современные программы бактериальной и иммуноге-нетической диагностики в уронефрологической практике // Тезисы докладов 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных болезней" (сборник трудов), Москва, 2004,1,1,С. 81;
5. Литвинов В.А., И.А. Матушевский, A.C. Соболевский, Черепахина Н.Е.. Имму-ногенодиагностика в урологической практике и ее клиническая значи-мость//Тезисы 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных болезней"(сборник трудов), Москва, 2004,1,1,С.82-83;
6. Бурдакова Ю.А., Черепахина Н.Е., Сунцова И.Г., Шайхаев Г.О. Генодиагностические технологии и их место в практике пульмонолога// Тезисы 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных болезней" (сборник трудов), Москва, 2004, 2, 5, С. 10-11;
7. Ананьева И.И., Малкаров М.С., Корсакова H.A., Качков И.А., Гнучев Н.В., Дорофеев А.Е., Пинегин Б.В., Черепахина Н.Е., Балканов A.C. Анализ факторов, способствующих прогрессированию глиобластомы у больных опухолево-ассоциированным аутоиммунным синдромом в сочетании с вторичным иммунодефицитом // Аллергология и иммунология, 2006, 7, 3, С. 361-362;
8. З.С. Шогенов, П.В. Карпов, О.Ю. Введенская, И.А. Ананьева, В.А. Литвинов, Н.Е. Черепахина, А.Н. Хитров, C.B. Сучков, Л.В. Кузякина. Иммуногено-диагностика и синдром постинфекционного иммунодефицита в практике лечащего врача // Клиническая лабораторная диагностика, 2006, №11, С. 36-43;
9. A.B. Косталевская, С.Ю. Алентьева, А.Е. Дорофеев, T.Elbeik, П.В. Карпов, Б.В. Пинегин, Н.Е. Черепахина, Н.В. Гнучев, Д.Д. Петрунин, М.А. Пальцев, C.B. Сучков. Характер ассоциативных взаимосвязей между наследственной и адаптивной ветвями иммунитета при базально-клеточном раке кожи // Молекулярная медицина, 2007, 2, С. 51-56;
10. Е.Б. Мазо, |В.А. Литвинов), Н.Е. Черепахина, Т. Элбейк, H.A. Мухин, М.А. Пальцев, Сучков C.B. Хронический пиелонефрит: особенности иммунопатоге-неза и их клинико-диагностическая значимость // Терапевтический архив, 2007, 79, 1,С. 85-89;
11. В.А. Литвинов, Н.Е. Черепахина, Б.Т. Величковский, Л.И. Винницкий, C.B. Сучков. Хронический пиелонефрит: особенности иммунопатогенеза и принципы клинической иммуногенодиагностики // Врач, 2008, 1, С. 12-17;
12. Н.Е.Черепахина, З.С.Шогенов, Качков H.A., Винницкий Л.И., Сучков C.B. Клинико-иммунологический синдром как фактор, определяющий характер течения инфекционно-воспалительного заболевания и степень его хронизации // Труды Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» Москва 2008, С. 337;
13. Н.Е.Черепахина, Винницкий Л.И., Сучков C.B. Клинико-иммунологический синдром и его влияние на характер течения инфекционно-воспалительного заболевания // Труды Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» Москва 2008, С.338-339;
14. Н.Е.Черепахина, Качков И.А, Сучков C.B. К оценке особенностей иммунологической реактивности у больных ХПНФ и ИКИВП и ассоциированной иммунопатологией // Труды Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» Москва 2008,С.340;
15. Н.Е. Черепахина, К.А. Ахмедилова, T. Elbeik, S. Beringer, C.B. Сучков Хронический инфекционно-воспалительный процесс и ассоциированная форма иммунопатологии //Аллергология и иммунология 2008, 9, 3, с 261;
16. Н.Е. Черепахина, T. Elbeik, S. Beringer, C.B. Сучков Наследственная и адаптивная ветви иммунитета как основа для разработки клинической иммуногенодиагностики и иммуногенотерапии //Аллергология и иммунология 2008 9, 3, с 261;
17. Н.Е. Черепахина, T. Elbeik, S. Beringer, C.B. Сучков Алгоритм оценки иммунного статуса при формировании клинико-иммунологического синдрома // Аллергология и иммунология 2008, 9, 3, с 261-262;
18. Н.Е. Черепахина, L. Metelitsa, E.Matsuura, Y.Shoenfeld, С.В.Сучков Особенности наследственной, адаптивной ветвей иммунитета в формировании клинико-иммунологического синдрома больных хронически-рецидивирующими заболеваниями // Российский иммунологический журнал 2008, 2(11),2-3,с239-240;
19. Н.Е. Черепахина, Д.В. Шабанов, E.Matsuura, Y.Shoenfeld, С.В.Сучков Роль клинико-иммунологического синдрома в патогенезе хронического пиелонефрита // Российский иммунологический журнал 2008, 2(11), 2-3, с 240;
20. Н.Е. Черепахина, T. Elbeik, E.Matsuura, С.В.Сучков Клинико-иммунологический синдром и характер течения инфекционно-воспалительного заболевания // Российский иммунологический журнал 2008, 2(11), 2-3, с 240;
21. Н.Е. Черепахина, E.Matsuura, С.В.Сучков Клинико-иммунологический синдром основа разработки современного протокола иммуногеномониторинга при ИКИВП // Материалы 2-й Московской конференции «Иммунофизиология естественный иммунитет в норме и патологии» (сборник трудов) 2008, с 211-212;
22. Н.Е. Черепахина, T. Elbeik, Третьяк Е.Б., C.B. Сучков Хронический инфекционный процесс и ассоциированная иммунопатология: особенности взаимоотношений // Материалы 2-й Московской конференции «Иммунофизиология естественный иммунитет в норме и патологии» (сборник трудов) 2008, с 211-216;
23. Н.Е, Черепахина, T. Elbeik, Третьяк Е.Б., C.B. Сучков Роль и место патологии адаптивной ветви иммунитета в хронизации инфекционного заболевания и формировании ассоциированной формы иммунопатологии // Материалы 2-й Московской конференции «Иммунофизиология естественный иммунитет в норме и патологии» (сборник трудов) 2008, с 216-219.
Заказ № 42-а/01/2009 Подписано в печать 19.01.2009 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru