Автореферат диссертации по медицине на тему Совместное действие техногенных и природно-климатических факторов на здоровье населения в условиях Севера
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Иркутский государственный медицинский Л университет
На правах рукописи
СЕРЕДКИНА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
(14.00.07 - Гигиена)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск, 1996
Работа выполнена в Региональном центре медицинской экологии и Иркутском Государственном медицинском университете.
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН, профессор М. Ф. Савченков. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. М. Прусаков доктор медицинских наук М. И. Некипелов
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАШ
Защита состоится "_"_199 года на заседании
специализированного Ученого Совета Д. (084.26.01) в Иркутском Государственном медицинском университете. Адрес: 664003, г.Иркутск, ул. Красного Восстания 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_"_ 199 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г. А. Шилин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значительная часть Сибири относится, в той или иной степени, к территориям повышенной экологической опасности. Это определяется, с одной стороны, высокой степенью концентрации промышленности на ограниченных пространствах, а с другой - низкой самооочищающей способностью природных сред этой части России (В. Д. Суржиков, 1990).
Относительно дешевая и доступная электроэнергия, крупные запасы сырьевых и водных ресурсов предопределили создание на территории Иркутской области предприятий - гигантов по комплексной переработке древесины, фи населении, составляющем 1,9% от общей численности жителей России, область производит 20% - целлюлозы. Это обстоятельство привело к значительной техногенной нагрузке на объекты окружающей среды. Вклад предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в суммарный выброс в окружающую среду загрязнителей от стационарных источников составляет 8,1%.
При выработке 1 т целлюлозы количество газопылевых выбросов, содержащих соединения серы, достигает 9,5 тыс. куб. м. В атмосферный воздух поступает метилмеркаптан, сероводород, ди-метилсульфид, диметилдисульфид, сернистый ангидрид и другие вредные химические вещества (В. Ф. Максимов с соавт. , 1982, Г. В. Селюжицкий, Н. Е Волкова, 1981).
Изменение атмосферы под влиянием выбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности способно оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения, проживающего вблизи данных производств (КВ. Ефимова с соавт. ,1992).
Вместе с тем, следует считать ошибочными представления о том, что в населенных пунктах, где наиболее значимыми источниками воздействия на среду являются предприятия ЦБП (даже в
- г -
случае формирования монопромышленной структуры территории) атмосферные загрязнения являются основным фактором неблагоприятного воздействия на население.
Производство целлюлозы сопровождается загрязнением воды водоемов. Компоненты стоков ЦБП обладают широким спектром биологического действия и агрессивны по отношению к водным объектам и водопотребителям ( Г. В. Селюжицкий, 1976, Г. В. Селюжицкий, ' Л. В. Воробьева, В. А. Жигалов, 1980).
Кроме этого, на состояние здоровья населения способны оказывать влияние особенности климата территории, естественный состав питьевой воды и другие природные факторы.
Усть-Илимск - типичный молодой город Севера Иркутской области с монопромышленной структурой. Его появление связано со строительством гидроэлектростанции и лесопромышленного комплекса.
Анализ совместного действия выбросов и сбросов предприятий ЦБП на здоровье населения в сочетании с природно-климатическими особенностями территории определило актуальность данной проблемы.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является выявление причинно-следственных связей в системе "техногенно измененные объекты окружающей среды в районах размещения предприятий ЦБП - здоровье населения" при их совместном действии. Оценка роли природно-климатических факторов территории в сочетании с воздействием техногенно измененных объектов окружающей среды. Разработка практических рекомендаций по оптимизации существующей санитарно-гигиенической ситуации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- климато-географическая и архитектурно-планировочная характеристика территории г. Усть-Шшмска;
- характеристика источников, качественный и количественный состав выбросов вредных веществ в атмосферу;
- районирование территории г. Усть-Илимска по степени техногенного загрязнения;
- оценка состояния здоровья населения г. Усть-Илимска в связи со степенью загрязнения различных его территорий;
- оценка антропогенного загрязнения и природного состава ' воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Усть-Илимска;
- комплексный анализ взаимосвязей между состоянием здоровья населения г. Усть-Илимска и загрязнением объектов окружающей среды в сочетании с природным составом воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;
- разработка практических рекомендаций по оптимизации существующей санитарно-гигиенической ситуации.
Научная новизна. При анализе условий формирования здоровья населения города с развитой монопромышленной структурой, необходимо учитывать совместное влияние антропогенно измененных объектов среды (атмосферный воздух, вода водоисточников). В сочетании с антропогенно измененными объектами среды природные особенности качества питьевого водоснабжения могут усугублять или нивелировать их неблагоприятное воздействие.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Атмосферные выбросы предприятий лесопромышленного комплекса и сопутствующих им предприятий теплоэнергетики приводят к изменениям здоровья населения, которые проявляются значительным числом случаев заболеваний органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, ,изменениями показателей иммунного статуса.
2. Нарушения в здоровье населения, проживающего на территориях размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышлен-
ностп, обусловлены совместным действием техногенно измененных объектов окружающей среды (загрязнение атмосферного воздуха и воды водоисточников).
3. Природный состав питьевой воды в сочетании с антропогенным загрязнением объектов окружающей среды приводит к выраженным изменениям показателей здоровья населения.
Практическая значимость работы и внедрение в практику.
Анализ состояния здоровья населения, оценка степени загрязнения территории г. Усть-Илимска и его источников водоснабжения позволили разработать практические рекомендации по улучшению санитарно-гигиенической ситуации.
Полученные материалы приняты к реализации в работе городского и Областного Центра ГСЭН. Результаты настоящих исследований используются в практике обучения студентов ИГМУ, ВГЫУ и ЧМА.
Работа выполнена по плану НИР и является фрагментом темы N 001-01 "Социально-гигиенические и природно-климатические факторы Восточно-Сибирского региона и здоровье населения".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- ежегодных научно-практических конференциях медико-профилактического факультета ИГМУ (1992, 1993 г.г.);
- Ш Объединенной научной сессии всех НИИ и вузов медико-биологического профиля г. Иркутска, 1992 г. ;
- научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера", Красноярск, 1993;
- научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации кафедры инфекционных болезней ИГМУ, 1993;
- проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования", апрель 1996.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 107 источников, 13 из которых иностранных авторов. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста и включает 21 таблицу и 5 рисунков.
Методы исследований. Программа исследований включала следующие этапы:
- характеристика загрязнения атмосферного воздуха и районирование территории с обоснованием выбора участков для выявления причинно-следственных связей в системе "техногенно измененные объекты окружающей среды - здоровье населения";
- сравнительная медико-экологическая оценка изучаемой популяции;
- оценка качества хозяйственно-питьевого водоснабжения различных участков изучаемой территории;
- резюмирование итогов исследования и разработка практических рекомендаций.
Для общей характеристики территории использованы материалы, предоставленные административными органами г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района, которые содержали географические, экономические, архитектурные и демографические сведения.
Географические и климато-метеорологические особенности территории рассматривались как дополнительный фактор, влияющий на здоровье населения, а также с позиции возможности рассеивания атмосферных загрязнений (на основе материалов Иркутского Гидрометеорологического Центра) (ЕЕ. Берлянд, 1985, Г. П. Зарубин, Ю. В. Новиков, 1986).
Полный учет метеорологических факторов в оценке причин изменения интенсивности загрязнения атмосферы получен при расчете метеорологического потенциала атмосферы.
На основе материалов Гидрометеорологического Центра, меж-
районного Усть-Илимского Комитета по экологии и рациональному природопользованию и Усть-Илимского Центра Госсанэпиднадзора была дана качественная и количественная характеристика выб-росоЕ в атмосферу, проведено определение категорий опасности промышленных предприятий и загрязнителей (Методические рекомендации по расчету категорий опасности веществ. Л. , 1976).
При реализации первого этапа исследований использован методический подход сопоставления уровней загрязнения и показателей здоровья на различных территориях. В этой связи было проведено эколого-гигиеническое районирование. Основу его составили субъективные оценки рельефных, географических и архитектурных особенностей местности, оценка степени опасности загрязнения атмосферного воздуха, а также методика определения содержания тяжелых металлов в почве и снежном покрове.
Характеристика воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения города и п. Невон была дана по "Ежегодным данным о качестве поверхностных вод суши" территориального управления по гидрометеорологии и Усть-Илимского Центра Госсанэпиднадзора. Анализу подвергались органолептические показатели, содержание основных ионов, с определением класса и типа вод, биогенных компонентов, органических и неорганических веществ, в том числе техногенного происхождения, показатели микробного загрязнения.
Оценка качества воды проводилась в соответствии с "Гигиенической классификацией водных объектов по степени загрязнения", 1987, с определением ее класса, по величине кратности превышения соответствующих гигиенических нормативов.
Для характеристики состояния здоровья взрослого населения был проведен анализ медико-статистических показателей заболеваемости по обращаемости в сравнительном аспекте. Источником первичной информации служила учетно-отчетная документация ор-
ганов здравоохранения г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района га пятилетний период.
Анализ состояния здоровья детского населения проводился по ряду показателей. Для придания большей объективности результатам исследования на территории сравниваемых районов в детских дошкольных учреждениях (ДЦУ) были сформированы репрезентативные по численности и однородные по структуре группы детей в возрасте от четырех до шести лет обоих полов (всего 620 детей).
Оценка заболеваемости, уровней и гармоничности физического развития, иммунологических показателей проводились общепринятыми методами.
Обработка указанных выше данных проведена с использованием ПЭВМ 1ВМ/РС-АТ на основе типового программного обеспечения в ДОС версии 6. 0.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
Город Усть-Илимск - крупный центр целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и энергетики с населением около 140000 человек, расположен на севере Иркутской области. Город раскинулся на северном берегу приплотинного участка Усть-Илимского водохранилища и на обоих берегах р. Ангары в нижнем бьефе Усть-Илимской ГЭС. Территориально он разобщен на лево- и правобережную части - соответственно "старый" и "новый" город, а также п. Невон.
В Усть-Илимске расположено около десяти различных предприятий. Самыми значительными из них являются Усть-Илимский лесопромышленный комплекс (ТО ЛПК), гидроэлектростанция (УИ ГЭС), теплоэлектроцентраль (УИ ТЭЦ), предприятия автотранспорта и стройиндустрии. *
В "старом" городе предприятия стройиндустрии и автотранспорта расположены между благоустроенным микрорайоном, зоной индивидуальной застройки и п. Невон , поэтому перенос загрязняющих веществ от этих предприятий с относительно невысокими (до 40 м) источниками выбросов осуществляется ветрами различных направлений на те или иные жилые массивы. К тому же, при северо-восточных ветрах на эту часть города распространяются выбросы УИ ЛПК и УИ ТЭЦ, а п. Невон даже частично находится в пределах санитарно-защитной зоны УИ ЛПК
В "новом" городе основные предприятия (УИ ЛПК и УИ ТЭЦ) расположены на расстоянии 9 км к северу от селитебной зоны этой части Усть-Илимска. Вследствие небольшой повторяемости северных ветров промышленные выбросы сравнительно редко распространяются на город.
Анализ особенностей метеорологических показателей позволил установить, что благоприятных условий для рассеивания примесей в атмосфере г. Усть-Илимска нет, что способствует их накоплению.
Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города, от стационарных источников промышленных предприятий и автотранспорта составили в 1993 году 46,63 тыс. тонн, из которых на специфические компоненты ЦБП приходилось 2,153 тыс. тонн.
В соответствии с территориальными (удаленность от основных источников загрязнения атмосферы) и архитектурно-планировочными особенностями города оценка степени загрязнения проводилась по трем основным районам. В качестве таких районов были выбраны территории "нового", "старого" города и п. Невон.
Анализ проводился по девяти загрязняющим веществам, четыре из которых относятся к продуктам сгорания топлива (сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода и бенз(а)пирен) и четырем специфическим компонентам выбросов предприятий ЦБП
(метилмеркаптан, сероводород, хлор и формальдегид).
Степень загрязнения атмосферного воздуха "нового" и "старого" города была оценена как "опасная" за счет превышения среднесуточных ПДК по формальдегиду, бенз(а)пирену за холодный период года и максимально разовых ПДК по метилмеркаптану.
Наибольшую опасность представляет степень загрязнения атмосферного воздуха п. Невон. Ее значение соответствует градации "чрезвычайно опасная" по среднегодовому содержанию формальдегида, бенз(а)пирена и максимальной концентрации метилмеркапта-на, "опасная" по средней концентрации за месяцы холодного периода года окислов азота.
Количественное сопоставление степени загрязнения атмосферного воздуха различных районов г. Усть-Илимска проводили по данным расчета показателя "Р". Полученные значения составили для "нового" города - 99,4, "старого" города - 102,1, п. Не-вок - 211,6. Тагам образом, величины показателя'"?" подтвердили первоначально сделанный вывод о наиболее интенсивном загрязнении атмосферного воздуха района п. Невон и практически равном загрязнении районов "нового" и "старого" города.
Анализ пространственного распространения компонентов выбросов с промплощадки УИ ЛПК проводился по результатам определения содержания тяжелых металлов в почве и снежном покрове.
Превышение фонового содержания тяжелых металлов в почве зарегистрировано на всей территории г. Усть-Илимска. Однако, наибольшие значения их средних концентраций были характерны для п. Невон и "старого" города. При расчете суммарного показателя 2с, умеренно опасный уровень загрязнения почвы был выявлен на 31,IX территории п. Невон, 21,4% "нового" и 19,5% "старого" города. Более значительная площадь загрязнения "нового" города, по сравнению со "старым", была обусловлена содержанием свинца, в то время как для других районов характерно многоком-
понентное загрязнение. Кроме того, на территории п. Невон 7,3% почв относятся к опасно загрязненным, в других районах такие ареалы не выявлены.
Распределение интенсивности загрязнения снежного покрова территории г. Усть-Илимска практически полностью повторяло таковое по почве. Плошэдь загрязнения со значением суммарного показателя нагрузки более 50 составила для п. Невон 39%, для "нового" и "старого" города - 24 и 28 процентов соответственно, со значением более 100 - 12, 10 и 6 процентов.
Проведенные исследования по оценке здоровья населения в различных районах г. Усть-Илимска, с различными уровнями раз-ряэнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, не позволили выявить четкой зависимости "состояние здоровья - уровень загрязнения атмосферы".
Наибольшие уровни общей заболеваемости взрослого населения были зарегистрированы в районах, имеющих наименьшие степени загрязнения. Достоверное увеличение числа случаев обращений за медицинской помощью по таким основным классам болезней как новообразования, врожденные аномалии, осложнения беременностей и родов, болезням системы кровообращения, органов пищеварения, крови и кроветворных органов, мочеполовой и эндокринной систем, также характерно для жителей обоих частей города.
Изучение структур заболеваемости взрослого населения в зависимости от района проживания позволило выявить ряд ее особенностей. У жителей "нового" города выявлено преобладание таких заболеваний как болезни системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы. Подобное же, но менее выраженное, процентное соотношение зарегистрировано у жителей "старого" города.
Структура заболеваемости жителей п. Невон свидетельствует о неблагоприятном воздействии высокого уровня загрязнения ат-
мосферного воздуха. На это указывает значительная распространенность. по сравнению с другими районами, болезней органов дыхания, а внутри данного класса - хронического бронхита, болезней кожи и подкожной клетчатки.
Анализ динамики изменения заболеваемости взрослого населения г. Усть-Илимска, в зависимости от района проживания, за период проведенных исследований, позволил выявить следующие особенности. Рост числа случаев обращений за медицинской помощью характерен для жителей всех районов, однако, наиболее интенсивно этот процесс идет в "старом" городе. Здесь значительный теш прироста был характерен для болезней мочеполовой системы, органов кровообращения, эндокринной системы, болезней крови и кроветворных органов, органов пищеварения, осложнений беременности и родов.
Оценка показателей здоровья детей г. Усть-Илимска, в зависимости от района проживания, подтвердила ранее полученные закономерности.
Наибольшее число случаев обращений за медицинской помощью среди детей дошкольного возраста было зарегистрировано в "старом" городе и оказалось равным в среднем за исследуемый период 1213 случаев на 1000 населения данной возрастной группы. Данный уровень заболеваемости сопоставим с таковым в "новом" городе - 1135%о и достоверно выше, чем в п. Невон. Подобное соотношение характерно и для большинства основных классов болезней.
Рост обрашэемости за медицинской помощью зарегистрирован по всем районам наблюдения. Однако, интенсивность изменения указанного показателя различна. Темп среднегодового прироста заболеваемости детей "нового" города был наименьшим и составил 1,2%. в то время как в п. Невон 1,4%, а в "старом" городе 2,5%. Кроме того, для "старого" города выявленная тенденция носила
достоверный характер, а значит можно прогнозировать дальнейшее повышение уровня заболеваемости детей этой части города.
Наибольшие темпы прироста по отдельным классам болезней зарегистрированы у детей "нового" города по болезням мочеспо-ловой системы - 30,1%, крови и кроветворных органов - 17,3%, новообразованиям - 11,3%, болезням системы кровообращения -9,1%, эндокринной системы - 8,1%. Для остальных районов заболеваемость по отдельным классам можно рассматривать как стабильную.
Наибольший процент часто и длительно болеющих детей зарегистрирован в "новом" городе и составил 22%, в "старом" таких детей оказалось 14%, а в п. Невон - 6%. Индекс здоровья также был наименьшим в право- и левобережных частях города и составил 2.4 и 4,4% соответственно, для п. Невон 6.2%.
Сравнительная характеристика основных антропометрических параметров показала, что наиболее низкие их значения зарегистрированы в "новом" городе. Мальчики и девочки п. Невон оказались выше ростом, а дети города имели большую массу тела. Кроме того, у девочек п. Невон была больше окружность головы.
Наименьший процент детей, имеющих гармоничное развитие, зарегистрирован в районе "нового" города и составил в среднем для обоих половых групп 55%, в "старом" городе таких детей оказалось 71% и наибольшее их количество оказалось в п. Невон -80%. Таким же образом, в соответствии с районами наблюдения, распределились дети с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием, наибольшее их число приходилось на "новый" город, наименьшее - на п. Невон.
В "новом" городе оказалось наименьшее число детей с ме-зосоматическим типом развития и кроме того, для обоих частей города был характерен высокий процент мальчиков и девочек с микросоматическим типом развития и ретродированным типом био-
логического развития.
Результаты иммунологических исследований указывают ка снижение содержания лейкоцитов периферической крови у детей в обоих частях города, по сравнению с п. Невон. Подобное снижение обусловлено низким содержанием лимфоцитов, как тимус-зависимых (основные иммунокомпетентные клетки), так и В-лимфоцитов, отвечающих за формирование гуморального иммунного ответа.
Кроме выявленных изменений, у детей "нового" города зарегистрировано достоверное снижение основных классов иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов.
Таким образом, выбросы предприятий УИ ЛПК, УИ ТЭЦ и автотранспорта оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье населения г. Усть-Илимска. Наиболее выраженными такие изменения были на территории п. Невон.
Полученные значения показателей здоровья населения обоих частей города свидетельствуют о наличии дополнительного интенсивного фактора воздействия. Уровни, структура, особенности динамики заболеваемости, позволяют предположить, что таким фактором может являться качество питьевой воды. Подобное предположение послужило основанием для гигиенической характеристики источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Усть-Илимска и п. Невон.
Хозяйственно-питьевое водоснабжение г. Усть-Илимска к моменту проведения настоящих исследований осуществлялось из поверхностных водозаборов, расположенных в районе Карапчансксго (правобережная часть города) и Мирюндинского (левобережная часть города) заливов Усть-йлимского водохранилищ.
В соответствии с "Гигиенической классификацией водных объектов по степени загрязнения" (Г. К Красовский, Е А. Егорова, 1987) Усть-Илимское водохранилище в месте существующих водозаборов можно отнести к Ш классу, то есть к водоисточникам с
высокой степенью загрязнения. В основном подобный уровень загрязнения обусловлен токсикологическим оценочным показателем. В Еоде изучаемого створа за период наблюдения определялись нефтепродукты в концентрациях в 8,4 - 12,4 раза превышающих величину ПДК, смолы и асфальтены - в 1,7 - 3,1 раза, фенолы - в 3 - 9 раз, формальдегид - в 1,6 - 2,2 раза. Кроме того, водоисточник относится к Ш классу и по оценочным показателям санитарного режима (величина биологического потребления кислорода) .
Приведенный перечень показателей качества воды водоисточника не может в полной мере отражать ее фактическое состояние. В многочисленных исследованиях показано, что предприятия ЦБП, такие как Братский целлюлозно-бумажный комбинат, являются мощными источниками загрязнения водоемов. В стоках отбеливающих цехов содержится около 300 компонентов, принадлежащих к различным классам хлорсодержащих органических соединений.
Другой немаловажной причиной неблагоприятного воздействия еодного фактора на здоровье населения г. Усть-Илимска является уровень минерализации воды водоисточника.
В створе водозаборов централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения вода Уеть-Илимского водохранилищ имеет следующие характеристики по минеральному составу: содержание гидрокарбонатов - 74 - 82 мг/л, сульфатов - 10 - 12 мг/л, хлоридов - 3 - 4 мг/л, кальция - 20 - 21 мг/л, магния - 5 - 5,5 мг/л, калия и натрия - 2 - 6 мг/л, общее содержание солей (минерализация воды) - 116 - 129 мг/л. Таким образом, питьевая вода г. Усть-Илимска относится к гидрокарбонатному классу, типа кальция, со среднегодовым содержанием солей 120 мг/л.
По рекомендациям ЕЭС показатели оптимального минерального состава питьевой воды, предусматривают следующее содержание основных макроэлементов: хлориды и сульфаты - по 25 мг/л,
кальций - 100 мг/л, магний - 30 мг/л, натрий - 20 от/л, калий - 10 мг/л, минимальная необходимая жесткость (мг/л Са) - 60.
Таким образом, питьевая вода г.Усть-Илимска содержит в 6 раз меньше хлоридов, в 2 раза сульфатов, в 5 раз кальция, в 6 раз магния, в 5 раз калия и натрия и имеет в 3 раза более низкий уровень минерализации по сравнению с оптимальным минеральным составом.
Водоснабжение населения п. Невон осуществляется из подзем- . ных водоисточников. На территории поселка расположены две скважины. Показатели качества питьевой воды удовлетворяют требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая". Исключение составляет микробное загрязнения, 7% проб не соответствовали гигиеническим нормативам.
Питьевая вода п. Невон относится к гидрокарбонатному классу, типа кальция, с общим солесодержанием 370 мг/л. Макро-элементный состав питьевой воды приближается к оптимальному. Сравнительная характеристика качества воды водоисточников г. Усть-Илимска и п. Невон приведена в таблице 1.
В городах с моноиндустриальной структурой гигиенические исследования, направленные на выявление взаимосвязей между качеством окружающей среды и здоровьем населения, как правило, базируются на "стандартных" представлениях. Последовательность выполнения подобных работ предусматривает изучение воздействия конкретного промышленного предприятия на объекты окружающей среды и дальнейшего выявления вышеуказанной взаимосвязи. Обычно в качестве техногенно измененного объекта среды рассматривается атмосферный воздух. В соответствии с изложенным методическим подходом и планировалось выполнение настоящей работы.
Была получена характерная модель для изучения неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения, где наибольшему воздействию выбросов промыш-
Таблица 1.
Санитарно-гигиеническая характеристика качества воды водоисточников г. Усть-Илимска и п. Невон (минимум/макс имум).
Показатели г. Усть-Илимск п. Невон
1.
4.
5.
6.
7.
8. 9.
10. 11. 12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20. 21. 22.
23.
24.
25.
26.
27.
28. 29.
Запах, баллы О О
Цветность, СгСо 16,1 - 33,6 1,0 - 2,3
Взвешенные вещества, мг/л 0,2-16,5 0,3-1,0
Растворенный кислород, мг/л 9,26 - 13,1
Сероводород, мг/л О О
Гидрокарбонаты, мг/л 73,8 - 82,4 208
Хлориды, мг/л 2,8-3,5 21
Сульфаты, мг/л 10,2 - 11,0 19
Кальций,"мг/л 20,2 - 20,6 60
Магний, мг/л 5,0-5,1 21
Натрий + Калий, мг/л 2,0 - 6,0 43
Минерализация, мг/л 116 - 129 374
Обпря жесткость, мг/экв 1,25-1,50 2,7
Азот аммиака, мг/л 0,35-1,2 0,13 - 0,20
Азот нитритов, мг/л 0,001 - 0,02 0,001 - 0,015
Азот нитратов, мг/л 0,02 - 0,82 0,3 - 0,65
Окисляемость, мг02/л 2,82-6,3 1,2-2,0
ЕПК20, мг02/л 0,74-8,7
Нефтепродукты, мг/л 0,04 - 0,62 отс.
Смолы и асфальтены, мг/л 0,38 - 1,54 отс.
Фенолы, мг/л 0,003 - 0,007 отс.
СПАВ, мг/л 0,02 - 0,05 отс.
Лигнин, мг/л 3,2 - 6,6 отс.
Формальдегид, мг/л 0,0 - 0,08 отс.
Скипидар, мг/л 0 отс.
Железо общее, мг/л ( 0,02 - 0,05 0,31
Фтор, мг/л 0,3 0,45
Коли-индекс 9-230 1-10
Общее микробное число 50 - 800 40 - 150
ленных предприятий г. Усть-Илимска подвержена территория п. Не-зон, з меньшей степени район "старого" и "нового" города.
Однако, проведенные исследования по оценке здоровья населения в районах с различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, не позволили выявить четкой зависимости между степенью загрязнения атмосферы и здоровьем населения.
Наибольшие уровни заболеваемости были зарегистрированы в районах, имеющих наименьшие степени загрязнения. Достоверное увеличение числа случаев обращений за медицинской помощью по таким основным классам болезней как новообразования, врожденные аномалии, осложнения беременностей и родов, болезням системы кровообращения, органов пищеварения, крови и кроветворных органов, мочеполовой и эндокринной систем, также характерно для жителей города.
Проведенный корреляционный анализ зависимостей содержания продуктов сгорания топлива и специфических веществ в атмосфере и динамики заболеваемости взрослого и детского населения, за период проведенных исследований, по основным классам болезней для различных районов, не выявил статистически значимых коэффициентов.
Полученные значения показателей здоровья населения обоих частей города свидетельствуют о существовании дополнительного высокоинтенсивного фактора воздействия. Таким фактором, при прочих равных условиях, может являться качество питьевого водоснабжения.
Такое заключение объясняет различие уровней обращаемости за медицинской помощью населения города и п. Невон, особенности структуры заболеваемости жителей г. Усть-Илимска (преобладание болезней органов пищеварения, мочеполовой системы и системы кровообращения). Высокие темпы прироста числа случаев заболе-
ваний по ряду классов болезней у жителей "старого" города, также связано с изменением источника водоснабжения с подземного на поверхностный в 1988 году.
Таким образом, правомочно утверждать, что жители города подвергаются совместному действию неблагоприятных факторов окружающей среды, к которым относятся загрязнение предприятиями ЦБП атмосферного воздуха и водоисточников.
Другой немаловажной причиной, определяющей формирование показателей здоровья населения г. Усть-Илимска и п. Невон, являются природно-климатические особенности изучаемой территории.
Проведенные расчеты помесячных значений метеорологического потенциала атмосферы показали, что хороших условий для рассеивания вредных примесей на территории г. Усть-Илимске нет.
Наиболее благоприятны они в апреле - июне, за счет увеличения скорости движения воздушных масс. Это подтверждает и динамика годового изменения концентраций веществ, компонентов выбросов предприятий УИ ЛПК, УИ ТЭЦ и автотранспорта. Для всех районов наблюдения средние концентрации веществ в месяцы холодного периода года, определяющие "опасную" и "чрезвычайно опасную" степень загрязнения атмосферы, в 2-3 раза превышают их среднегодовые значения.
Таким образом, жители города и п. Невон подвергаются постоянному токсическому воздействию, которое резко возрастает в холодный период года.
Немаловажной причиной неблагоприятного воздействия на здоровье населения г. Усть-Илимска является природный состав питьевой воды, которая относится к гидрокарбонатному классу, типа кальция, с общим солесодержанием 120 мг/л.
Уровень минерализации питьевой воды определяет показатели здоровья населения. Сравнительная характеристика заболеваемости по обращаемости среди групп населения, потребляющих
питьевую воду с различным уровнем минерализации, показала, что лица, потребляющие маломинерализованную воду, достоверно чаще страдают гипертонической болезнью, грудной жабой, у них чаще развивается острый инфаркт миокарда. Кроме того, у -данной группы населения выше уровень заболеваемости тиреотоксикозом, железодефицитной анемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гастритом, остеохондрозом, болезнями мочеполовой системы.
Полученные в результате выполнения работы данные позволяют утверждать, что основным фактором, оказывающим неблагоприятное воздействие на здоровье населения п. Невон является "чрезвычайно опасный" уровень загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания топлива и специфическими выбросами УИ ЛПК.
Население г. Усть-Илимска подвергается совместному действию атмосферного воздуха с "опасной" степенью загрязнения и питьевой воды, источник которой относится к Ш классу - "высокая" степень загрязнения, что приводит к более выраженным изменениям показателей здоровья.
Неблагоприятное воздействие на население города и п. Невон антропогенно измененных объектов окружающей среды усугубляется негативными природно-климатическими особенностями территории. Существующая совокупность метеорологических показателей способствует круглогодичному накоплению компонентов выбросов промышленных предприятий и автотранспорта в атмосфере и обуславливает постоянное их воздействие на организм. Класс, уровень минерализации и макроэлементный состав питьевой воды, потребляемой жителями города, также является причиной повышенной заболеваемости населения.
ВЫВОДЫ
1. Выбросы вредных веществ от стационарных и подвижных источников города обуславливают "чрезвычайно опасную" степень загрязнения атмосферы п. Невон и "опасную" в г. Усть-Илимске по значениям среднемесячных концентраций формальдегида, метилмер-каптана и бенз(а)пирена.
2. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами УИ ЛПК оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье населения г. Усть-Илимска и п. Невон. Более высокие уровни заболеваемости болезнями органов дыхания (201,0%о), в том числе хроническим бронхитом, болезнями кожи и подкожной клетчатки (42%о) выявлены в п. Невон.
3. Анализ изменений показателей здоровья населения различных районов г. Усть-Илимска и п. Невон выявил дополнительный фактор воздействия.
4. Источник водоснабжения г. Усть-Илимска по существующей гигиенической классификации относится к Ш классу ("высокая" степень загрязнения) по токсикологическому показателю и показателю санитарного режима водоема. По минеральному составу эта вода гидрокарбонатного класса, типа кальция, с общим солесо-держанием 120 мг/л.
Источник водоснабжения п. Невон удовлетворяет требованиям ГОСТа "Вода питьевая". По минеральному составу это вода гидрокарбонатного класса, типа кальция, с общим солесодержанием 370 мг/л.
5. Загрязнение воды источника хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Усть-Илимска и ее минеральный состав, определяют
/
высокие уровни заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой и эндокринной
системы, крови и кроветворных органов, осложнений беременности и родов.
6. При анализе показателей здоровья населения (заболеваемость по обращаемости, иммунный статус, физическое развитие) г. Усть-Илимска и п. Невон установлен факт совместного действия антропогенно измененных объектов среды (атмосферный воздух, вода питьевая) и природных факторов (климатические особенности и низкий уровень минерализации питьевой воды).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения существующей санитарно-гигиенической ситуации необходимо реализовать следующие мероприятия:
1. Провести расконсервацию подземного водоисточника ле-вобережой части города, с последующим введением его в эксплуатацию.
2. Провести разведку запасов подземных вод с целью выбора альтернативного источника водоснабжения для правобережной части города.
3. В случае отсутствия месторождения подземных вод, предусмотреть изменение существующего метода обеззараживания воды (озонирование, ультрафиолетовый метод).
4. Организовать снабжение населения города минеральными столовыми водами хлоридно-сульфатного класса.
5. Разработать и внедрить методику коррекции дефицита минеральных веществ для детских организованных коллективов города.
6. С целью снижения выбросов в атмосферу формальдегида, провести реконструкцию системы газоочистки на заводе по производству древесно-стружечных плит.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Методические подходы к выявлению взаимосвязей между качеством окружающей среды и здоровьем населения//Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой. - Иркутск. - 1992. - С. 38. (в соавт. с Куриловой И. И. , Ведерниковым Е. А.);
2. Влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье детского населения северного промышленного центра//Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера. Красноярск. - 1993. - С. 61;
3. Сравнительная характеристика заболеваемости детей дошкольного дрэраста г. Усть-Илимска//Актуальные вопросы инфекционной патологии. - Иркутск. - 1993. - С. 272-273. (в соавт. с Суворовым В. В., Середкиным Ю. В.).