Оглавление диссертации Соломащенко, Наталья Ивановна :: 2003 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Природно-климатические условия и здоровье.
1.2 Степень загрязнения атмосферного воздуха и здоровье.
1.3 Качество питьевой воды и здоровье.
1.4 Состав и свойства почвы и здоровье.
1.5 Мониторинг окружающей среды, техногенная нагрузка и состояние здоровья человека.
Глава 2. БАЗОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Природно-климатические условия.
3.2. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.
3.3. Гигиеническая характеристика качества питьевой воды.
3.4. Гигиеническая характеристика почв.
3.5. Гигиеническая характеристика техногенного воздействия на территорию.
Глава 4. РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НАСЕЛЕНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ДАННЫМ:.
4.1. Медико-демографических показателей населения.
4.2. Частоте и распространенности соматической и инфекционной заболеваемости населения.
4.3. Состояния функциональных систем организма детей.
Глава 5. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ С ФАКТОРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Глава 6. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ -ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ И КАЧЕСТВОМ
КОМПОНЕНТОВ ЭКОСИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ).
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Соломащенко, Наталья Ивановна, автореферат
На фоне резкого снижения экономического потенциала на территории Российской Федерации, обострения национальной политики, расслоения общества на богатых и бедных, обнищания значительной части населения происходит обострение экологических проблем и снижение уровней здоровья всех групп населения. В связи с этим разработка проблем по изучению и выявлению факторов, формирующих здоровье населения, представляет особый интерес [170,159,157,198,109,152,153,140 и др.]. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на формирование показателей здоровья населения, важное место занимают изменение качества компонентов экологической системы (атмосферный воздух, гидросфера, литосфера).
В ряде научных исследований [33,194,96,167,64, и др.] хорошо изучены влияние отдельных загрязняющих веществ, компонентов экосистемы на состояние здоровья населения. В то же время появились отдельные работы по комплексной оценке факторов окружающей среды или по оценке всех компонентов экосистемы с определением интегральных показателей и анализом состояния здоровья в зависимости от качества среды обитания [109,1,52,166,29,118,153 и др.].
Учитывая то, что человеческая популяция находится под постоянным воздействием факторов малой интенсивности, формирующих региональные особенности показателей здоровья, присущие данной территории, представляет особый интерес их научный анализ и количественное определение с оценкой параметров, характеризующих состояние общественного и индивидуального здоровья населения. Актуальность и целесообразность подобных исследований продиктована необходимостью практической реализации постановления Правительства РФ №426 от 01.06.2000 «Положение о социально-гигиеническом мониторинге», основных положений закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 1999г, постановления Правительства РФ №554 от 24.07.00 "Положение о санитарно-эпидемиологической службе и Положения о санитарно-гигиеническом нормировании», «Основ законодательства о здравоохранении РФ» 1991г. Реализация требований всех законодательных документов продиктована также Указом Президента Российской Федерации «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 01.04.96г.
С этих позиций особую актуальность представляет анализ факторов воздействия и форм ответной реакции организма населения Карачаево-Черкесской республики, где сохраняется тенденция снижения уровней общественного здоровья, что проявляется увеличением частоты заболеваемости населения с выраженным ухудшением медико-демографических показателей. Значение данной работы возрастает с необходимостью реализации системы социально-гигиенического мониторинга и обоснованием мер по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия, здоровья населения.
В связи с этим, нами была поставлена цель: изучить влияние комплекса факторов окружающей среды и техногенной нагрузки на показатели здоровья населения с выявлением причинно-следственной зависимости, разработать санитарно-гигиенические рекомендации и мероприятия по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения на территории Карачаево-Черкесской республики.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи: • Анализ природно-климатических условий, качественного состава атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, антропотехногенной нагрузки;
• Характеристика состояния общественного здоровья по данным медико-демографических показателей, распространенности и заболеваемости населения, а также по результатам анализа здоровья на организменном уровне;
• Выявлены и изучены причинно-следственные зависимости показателей здоровья с неблагоприятными факторами воздействия (факторы риска);
• Разработан комплекс санитарно-гигиенических рекомендаций и мероприятий по оздоровлению окружающей среды и меры по укреплению здоровья населения КЧР.
• Разработана модель управления и оптимизации качества объектов окружающей среды (на примере землепользования);
Научная новизна работы. Научной новизной работы является то, что впервые на территории Карачаево-Черкесской республики была проведена работа по количественной оценке неблагоприятных факторов окружающей среды и форм ответной реакции организма на популяционном и организменном уровнях. На основе научного анализа материалов проведено зонирование территории республики по уровню факторов риска и здоровью населения. Были разработаны санитарно-гигиенические рекомендации по оздоровлению качества среды обитания и меры по укреплению здоровья населения КЧР. Впервые предложена модель управления и оптимизации качества объектов окружающей среды (на примере землепользования), основанная на теории графов с использованием дискретной математики.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе впервые для такого вида исследований применены методы интегральной количественной комплексной оценки неблагоприятных факторов воздействия и форм отклика различных групп населения для выявления причинно-следственной зависимости показателей здоровья и качества среды обитания. На примере республики опробована эколого-экономическая модель управления качеством почвы и урожаями, основанная на теории графов.
Результаты научных исследований использованы при подготовке «Государственных докладов о состоянии здоровья населения», «Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии территории КЧР» за 1997, 1998, 1999, 2000гг (приложение 1.1), «Государственном докладе о состоянии окружающей природной среды КЧР» за 1998, 1999, 2000гг (приложение 1.2).
Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке постановления по социально-гигиеническому мониторингу, а также постановлений Правительства КЧР, приказов и решений коллегий ЦГСЭН, Министерства здравоохранения и курортов КЧР (приложение 1.3).
Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе на профильных кафедрах медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета (приложение 1.4), на кафедре прикладной математики Карачаево-Черкесского технологического института (приложение 1.5).
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
• Региональной научной конференции «Окружающая среда и здоровье», Казань. 1996.
• Научно-практической конференции врачей по медицине труда, Казань. 1999г.
• Научно-практической конференции санитарных врачей, Йошкар-Ола. 2000.
• Коллегии государственного санитарно-эпидемиологического надзора Карачаево-Черкесской республики, Черкесск. 2000,2001.
• На заседании Парламента Карачаево-Черкесской республики, Черкесск. 2001.
• Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов, Нальчик. 2001.
• Международной научной конференции «Экология и здоровье». Краснодар. 2001.
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета в России, Казань. 2001г.
• Научно-практической конференции, Йошкар-Ола. 2002.
• На заседании проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета, Казань. 2002.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 7 глав и включает в себя введение, литературный обзор, описание цели, задач, базового материала, методов и объема исследований, результаты и их обсуждение, выводы, санитарно-гигиенические рекомендации, рекомендации по внедрению результатов исследований, список использованной литературы, а также приложения, изложенного в виде таблиц и справок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы окружающей среды и здоровье населения Карачаево-Черкесской Республики"
ВЫВОДЫ.
1. Проведенные нами исследования по характеристике качества среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва) и природно-климатическим условиям позволили разделить территорию Карачаево
Черкесской Республики ее на 3 региона: равнинный, предгорный, горный. Регионы отличаются между собой уровнями антропотехногенной нагрузки и ответной реакцией популяции. Наихудшими условиями проживания характеризуются предгорный и равнинный регионы, а ведущими факторами риска здоровью явились качество питьевой воды (К=7,98, К=7,26), состав и свойства почвы (СПК=19,2, СПК=16,9), степень загрязнения атмосферного воздуха (Р=2,4, Р=2,1). 2. Анализ взаимосвязей отдельных факторов риска с заболеваемостью населения показал, что во всех регионах качественный состав воды оказывает влияние на распространенность болезней мочеполовой системы (R2=0,72, R2=0,71, R2=0,74), костно-мышечной систем (R2=0,83, R2=0,48, R2=0,97), органов кровообращения (R2=0,78, R2=0,83, R2=0,83), a распространенность болезней эндокринной системы имеет статистически достоверную зависимость от содержания в почве свинца, фтора, цинка (R2=0,79, R2=0,75, R2=0,97).
Обращает на себя внимание, что на территории равнинного региона Л наибольшее влияние на распространенность • всех болезней (R =0,65), л болезней органов мочеполовой (R =0,96), костно-мышечной систем
2 2 (R =0,86) и органов кровообращения (R =0,86) оказывают загрязнения атмосферного воздуха (углеводороды, аммиак, диоксид серы, оксид углерода, сероводород), а в предгорном регионе эти же факторы влияют на распространенность болезней органов дыхания
R =0,72), Л инфекционных и паразитарных болезней (R =0,98), болезней нервной системы и органов чувств (R =0,72).
Для горного региона превалирующими являются климатообразующие факторы (биометеорологический показатель жесткости погоды, индекс Хила), которые значительный вклад вносят в распространенность инфекционных и паразитарных заболеваний
9 О
R =0,60), а также болезней органов мочеполовой системы (R"=0,75).
3. Изучение физического развития детей дошкольного возраста показало, что удельный вес детей с пониженным физическим развитием встречается чаще, чем по РФ, в то время, как между регионами существенной статистической разницы не установлено, хотя по состоянию функциональных систем организма детей наихудшие показатели были получены на территории равнинного региона, что проявляется в увеличении разницы в частоте сердечных сокращений и дыхательных движение в ответ на одинаковую нагрузку.
4. При сложившейся санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации на территориях регионов, как показывает математическое моделирование, в ближайшие 5 лет можно ожидать роста заболеваемости и распространенности болезней эндокринной, мочеполовой, костно-мышечной систем, новообразований, психических расстройств у населения, а среди детей еще и болезней органов пищеварения и врожденных аномалий. В то же время, научно обоснованные экологические, санитарно-гигиенические и экономические мероприятия по управлению качества среды обитания позволят, за счет снижения интенсивности воздействия факторов риска, улучшить показатели здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях улучшения санитарно-гигиенической и экологической обстановки, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Карачаево-Черкесской республики проектным институтам, конструкторским организациям при проектировании промышленных предприятий, объектов агропрома, городов, сельских поселений, жилых и общественных зданий целесообразно учитывать гигиенические основы зонирования территории республики, а также общую техногенную нагрузку разных регионов.
2. Учитывая особенности техногенной нагрузки различных территорий КЧР органам государственного санитарного надзора следует принимать участие в разработке проектов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) на начальных этапах предупредительного санитарного надзора. Практиковать и шире использовать методы совместной подготовки санитарно-эпидемиологической службы и проектных институтов санитарных заданий и проектов ОВОС:
• при проектировании объектов республиканского подчинения центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора республики;
• при проектировании объектов городского подчинения центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора городов Черкесска, Карачаевска;
• при проектировании объектов городского подчинения центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора районов КЧР.
3. При подготовке проектов ОВОС считать обязательным разделом данные, представленные ЦГСЭН, по показателям, характеризующим состояние общественного здоровья населения, а при проектировании проектов крупных объектов на территории предгорного региона необходимо включение данных об индивидуальном здоровье детского населения. Для выполнения данного раздела работы практиковать привлечение сотрудников научно-исследовательских подразделений и работников вузов гигиенического профиля. Обеспечить выполнение научно-исследовательских работ по прогнозированию качественного состава компонентов экосистемы и показателей здоровья населения.
4. Министерству здравоохранения и курортов КЧР, Управлениям здравоохранения городов и административных районов обеспечить врачей лечебного профиля паспортами о состоянии природно-климатических условий, экологической и санитарно-гигиенической обстановке обслуживающих территорий, а органам государственного санитарноэпидемиологического надзора представить в лечебно-профилактические учреждения экообусловленные состояния и данные, влияющие на состояние здоровья населения.
5. Объектам агропрома, фермерским и арендным хозяйствам для обеспечения рационального землепользования и повышения плодородия земель, получения продуктов растительного и животного происхождения целесообразно использовать модель управления, предложенную в диссертационной работе, что позволит оптимизировать уровни внесения органических и минеральных удобрений, а также микро- и макроэлементный состав продуктов растительного происхождения и, соответственно, улучшить показатели здоровья населения.
6. Для оптимизации работы системы социально-гигиенического мониторинга на республиканском уровне практиковать анализ общей техногенной нагрузки на уровне городов и оценку индивидуального здоровья по данным анализа физического развития детей и состоянию функциональных систем организма.
7. Внести коррективы в республиканские программы «Окружающая среда и здоровье», «Реализация системы социально-гигиенического мониторинга КЧР», «Питьевая вода» по данным, полученным в научных исследованиях данной диссертационной работы.
8. Проектно-конструкторским бюро, проектным институтам, отделам капитального строительства предприятий, органам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, специалистам Государственного комитета природных ресурсов КЧР в работе использовать методическое пособие «Экологическая и экономическая модель землепользования в целях охраны здоровья населения» (на примере Карачаево-Черкесской республики).
ВНЕДРЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ В ПРАКТИЧЕСКУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Материалы диссертации использованы при подготовке Государственных докладов о состоянии здоровья, экологической и санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Карачаево-Черкесской республики Министерствами здравоохранения и курортов КЧР, комитетом природных ресурсов КЧР, госкомитетом санэпиднадзора в КЧР, министерством ГО и ЧС КЧР. материалы диссертации использованы при подготовке «Регионального плана действий гигиены окружающей среды на территории Каоачаево-Черкесской республики».
На основании материалов диссертации разработаны методические рекомендации по использованию модели управления качеством окружающей среды (на примере землепользования).
На основании материалов диссертационной работы разрабатывается программа «Определение риска здоровью населения Урупского и Зеленчукского районов от вредного влияния физических и химических факторов», «Оценка риска здоровью населения республики от вредного влияния факторов окружающей среды». На материалах диссертации готовятся к согласованию ряд проектов постановлений Правительства КЧР: «О концепции сохранения и укрепления состояния здоровья работающих методами и средствами обучения и воспитания», «О мерах по обеспечению эпидемической безопасности централизованных систем водоснабжения населенных пунктов республики».
Материалы диссертации используются при построении таблиц физического развития детей на территории КЧР, при проведении исследований по выявлению причин нарушения продуктивного здоровья среди различных категорий работающих женщин.