Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Здоровье и качество жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (на примере Дальневосточной железной дороги)

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье и качество жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (на примере Дальневосточной железной дороги) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье и качество жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (на примере Дальневосточной железной дороги) - тема автореферата по медицине
Аветян, Каринэ Рачиковна Хабаровск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Аветян, Каринэ Рачиковна :: 2009 :: Хабаровск

Введение.

Глава 1. Проблемы здоровья, качества жизни работников здравоохранения в контексте социально — экономических реформ (обзор литературы).

1.1. Здоровье человека как многоаспектная проблема.

1.2. Концепция качество жизни.

1.3. Проблемы здоровья работников здравоохранения.

1.4. Реформа как фактор дестабилизации общества.

Глава 2. Материалы, методика и организация^исследования.

Глава 3. Реформирование здравоохранения Дальневосточной железной дороги: основные этапы и промежуточные итоги (2001-2006гг.)

3.1. Динамика структуры и основных показателей деятельности ведомственных учреждений здравоохранения в процессе реформирования.

3.2. Трудовые ресурсы учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге (2001 -2004 гг.).

3.3. Характеристика кадрового потенциала и вопросы воспроизводства трудовых ресурсов НУЗ на ДВОСТж.д.

3.4. Экономическая стратегия, выработанная за период реформирования ведомственных медицинских учреждений.

Глава 4. Тенденции состояния здоровья работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на Дальневосточной железной дороге (2001-2006гг.).

4.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге.

4.2. Динамика первичного выхода на инвалидность, преждевременной смертности работников здравоохранения

ОАО «РЖД».

Глава 5. Качество жизни работников здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

5.1. Оценка качества жизни работников здравоохранения по показателям уровня жизни.

5.2. Субъективная оценка состояния здоровья работников ведомственного здравоохранения.

5.3. Профессиональная подготовка работников, пути совершенствования деятельности НУЗ на ДВОСТ ж.д.

5.4. Качество жизни работников здравоохранения по данным опросника SF- 36.

5.5. Взаимосвязь показателей качества жизни работников НУЗ и показателей здоровья работников ДВОСТ ж.д.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Аветян, Каринэ Рачиковна, автореферат

Актуальность исследования. Здоровье человека, как социально — экономическая категория, в настоящее время представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, при этом само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ и эффективного функционирования любого общества (Бедный М.С., 1984; Валентей Д.И., 1999; Корчагин В.П., 1999; Лисицын Ю.П., 1988, 1998, 2002; Абрамова Е.А, 2000; Стародубов В.И., 2000, 2001, 2003, 2004; Салтман Р.Б., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., 2003 и др.).

Здравоохранение в системе открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») рассматривается как часть технологического процесса и важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли в целом, как инструмент повышения производительности труда (Азаров А.В., 2001, 2004; Атьков О.Ю., 2004, 2007; Солохина Л.В., 2004; Салатник В.М., 2006; Якунин В.И., 2004, 2008). Система ведомственного здравоохранения способна обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией, выполнении государственных задач, стоящих перед отраслью в целом (Гройсман А.А., 1997; Вильк М.Ф., 2001, 2002; Атьков О.Ю., 2005, 2007).

Эффективность и качество медицинской помощи зависят от деятельности персонала медицинских учреждений, его знаний, навыков и мотивации. Актуальность изучения качества жизни работников здравоохранения обусловлена тем, что здравоохранение — важнейший фактор формирования здоровья населения, а работники здравоохранения — одна из социальных групп населения, испытывающих на себе все реальные проблемы современной общественной жизни, но призванная в известной мере амортизировать эти проблемы в ходе массовых контактов с пациентами (Овчаров В.К., 1987; Антонов А.И., 1989; Гуревич И.Н., 2000; Альбицкий В.Ю., 2003; Александрова Д.Н., 2006;

Салатник В.М., 2006; Ерофеев С. В., 2007; Саверский А. В., 2007; Армстронг М., 2008; Сыстерова А.А., 2006, 2008).

Работники здравоохранения' находятся как в кругу собственных жизненных проблем, так и проблем своих пациентов, испытывая, при этом двойную социально-психологическую нагрузку. Кроме того, работа в учреждениях здравоохранения предъявляет значительные требования к здоровью работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно изучен социальный» статус работников здравоохранения, их уровень жизни, мотивационный фактор профессиональной деятельности. Необходим анализ региональных особенностей социального положения'работников здравоохранения в современных условиях, изучение влияния, изменения организационно — правового статуса учреждений здравоохранения на качественные параметры их профессиональной деятельности.

Решение проблем кадровых ресурсов для улучшения деятельности здравоохранения требует наличия адекватной информации и мониторинга данных о качестве жизни работников учреждений, эффективности кадровой»политики.

В условиях социально — экономических реформ особую значимость приобретают научные исследования, посвященные комплексной оценке качества жизни, здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников здравоохранения, с использованием специальных индикаторов (Антонов А.И., 1989; Дартау Л.А., Захаров В.Н., 1999, 2003; Альбицкий В.Ю., Гурылева М.Э, Добровольская M.JL, 2003; Александрова Д.М., 2006).

Повышение эффективности трудовых ресурсов на основе новых стратегий, адаптированных к конкретным потребностям разных систем здравоохранения, в т.ч. частной, в.настоящее время является главным приоритетом.

Вышеизложенное и послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — научное обоснование предложений;для сохранения^ трудового потенциала здравоохранения ОАО «РЖД» на основе изучения состояния здоровья и качества жизни работников.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: проанализировать структурные преобразования в ведомственном: здравоохранении, качественные и количественные изменения кадровых ресурсов в период реформирования в 2001-2006 гг.; изучить тенденции показателей здоровья работников ; негосударственных учреждений>здравоохранения, (НУЗ) Дальневосточной железной дороги (ДВОСТж.д.) за 2001-2006 гг.; оценить уровень и качество жизни-работников здравоохранения; на: . ДВОСТ жд. и обусловленные ими проблемы; управления кадровыми: ресурсами; обосновать?приоритеты дальнейшего развития корпоративной? моли-тики в отношении кадрового потенциала негосударственных учреждений здравоохранения, разработать предложения, направленные на сохранение трудового потенциала здравоохранения в составе ОАО «РЖ/1,».

Научная новизна исследования - состоит в решении; научной задачи сохранения трудового потенциала здравоохранения i ОАО «РЖД», оптимизации управления кадровыми • ресурсами на основе комплекса методов экономического^ статистического анализа, социологического исследования; изучения качества жизни с использованием международного опросника SF - 36.

Впервые изучены тенденции состояния здоровья работников: здравоохранения при- изменении ррганизационно - правовой формы медицинских учреждений.

Анализ; структурных изменений в переходный, период реформирования ведомственного>здравоохранения позволил оценить их влияние на формирование кадровых ресурсов^ а также на сохранение трудового потенциала- ©А© «РЖД».

Впервые на основе изучения уровня и качества жизни работников НУЗ выявлены факторы, отрицательно влияющие на формирование трудовой мотивации, процессы профессиональной подготовки и качество медицинской помощи.

Анализ полученных данных позволил обосновать предложения для развития кадрового потенциала здравоохранения, поддержания и сохранения здоровья работников, негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на ДВОСТжд.

Научно - практическая'значимость работы определяется результатами внедрения в практику. Проведенный комплексный анализ качества жизни работников здравоохранения позволил научно обосновать и разработать предложения по повышению эффективности' управления трудовыми ресурсами, внедрить в практическую деятельность Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге мониторинг качества жизни и здоровья работников здравоохранения.

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Комплексная оценка качества жизни работников здравоохранения».

Материалы* исследования использованы при разработке решений Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге.

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Имеется два акта внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

- реформирование ведомственного здравоохранения, как часть структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте, привело к изменению качественных характеристик его трудового потенциала;

- анализ тенденций показателей* здоровья, качества жизни работников здравоохранения ОАО «РЖД» выявил их особенности в период изменения организационно - правовой формы медицинских организаций;

- проведенное исследование позволило обосновать приоритетность инвестиций в кадровые ресурсы с целью восстановления процессов воспроизводства трудового потенциала здравоохранения, повышения качества медицинской помощи.

Апробация работы и публикации

Результаты проведенного исследования'доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции'«Современные факторы» формирования, методы оценки,и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); на 2-ом съезде врачей железнодорожного транспорта России' (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и * диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008), медицинских советах Региональной дирекции медицинского обеспечения»на Дальневосточной-железной дороге, межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и.госпитальной терапии Дальневосточного государственного медицинского университета.

Результаты научного исследования представлены в 5 печатных работах, в т.ч. методических указаниях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 270 источников, из которых 233 — отечественных и 3*7 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 165 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 56 таблицами, 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье и качество жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (на примере Дальневосточной железной дороги)"

137 ВЫВОДЫ

1. Реформирование ведомственного здравоохранения привело к ряду серьезных результатов, которые повлияли на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов. Оборот врачей и средних медицинских работников, как показатель рационального подбора специалистов, за исследуемый период не имеет тенденции к снижению и составляет в 2006 г. 15,1 и 15,3 % соответственно при уровне совместительства врачей 1,4; около половины врачей (44,4 %) не имеют квалификационную категорию. Более трети врачей (36,7 %) — лица предпенсионного и пенсионного возрастов.

2. Регистрируется достоверный рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников НУЗ на ДВОСТ ж.д.: при стабильном уровне в 2001- 2003 гг. прирост числа случаев на 100 работающих за период 2004 -2005 г. составил 81,9%. Уровень ЗВУТ по причине болезней органов кровообращения вырос в 2,5 раза, заболеваний костно — мышечной системы - в 2,4 раза, заболеваний органов пищеварения - в 1,95 раз, от внешних причины, травм - в 2,6 раза, в т.ч. среди женщин - в 3,3 раза, заболеваний мочеполовой системы - в 1,8 раза; болезней эндокринной системы — в 1,4 раза.

3. Рост ЗВУТ работников ведомственного здравоохранения на ДВОСТжд. обусловил увеличение социально - экономического ущерба: удельный вес нетрудоспособности вырос в 2 раза, темп прироста числа потерянных человеко — лет трудовой деятельности среди работников НУЗ составил 96,4% против темпа убыли (—7,1) среди работников ДВОСТ жд. Показатель первичного выхода на инвалидность резко увеличивается в 2005 году при темпе прироста 35 %,. Несмотря на его снижение в 2006 г., за исследуемый период уровень стойкой утраты трудоспособности вырос на 25%.

4. Снижение расходов на повышение профессионального уровня в 2007 году до 2 % от потребительской корзины респондентов обосновывает необходимость усиления системы внутрикорпоративного управления профессиональным образованием. Данные опроса показали, что 31% респондентов озабочены доступностью информации о новых технологиях, 27% - проблемами нормирования труда, 25% - профессиональной- подготовкой кадров и 19% -нормативно — правовой базой. Совершенствование деятельности НУЗ каждый шестой респондент (15-18%) связывает с вопросами оплаты труда (ночные, вредность, премиальные, оплата платных услуг).

5. Интервьюирование работников НУЗ по опроснику SF- 36 позволило выявить, что самые высокие показатели качества жизни. (КЖ) имеют лица в возрасте от 20 до 29 лет, кроме показателей социального функционирования и ролевого эмоционального функционирования. Психический компонент здоровья респондентов увеличивается к более зрелому возрасту, что свидетельствует о формировании с возрастом и опытом-работы умения полноценно функционировать в обществе и выполнять свою работу, несмотря на значительные стрессовые нагрузки. Невысокие показатели- социального функционирования, психического здоровья работников НУЗ являются последствиями ресоциали-зации, возникшей в результате реформирования системы, проведенной достаточно жестко, в сжатые сроки и свидетельствуют о> необходимости проведения ряда профилактических мероприятий, направленных на восстановление социального равновесия работников.

6. Формирование корпоративной этики, солидарности и участие в сложном, порой противоречивом процессе реформирования ведомственной системы здравоохранения на ДВОСТ ж.д. проявилось в достоверно более высоких показателях ролевого эмоционального функционирования, психического здоровья, социального функционирования врачей НУЗ по сравнению с врачами муниципальных учреждений здравоохранения (р < 0,05).

7. Установлено, что вклад таких показателей качества жизни работников здравоохранения, как уровень заработной платы, покупательная способность, материальные условия в семье, удовлетворенность-от работы от 48 % до 98% определяют физическое самочувствие всех категорий персонала. Самооценка состояния здоровья персонала более высокого образовательного статуса - врачей, оказалась менее зависимой от уровня заработной платы (d =64) и материального достатка в семье (d =49); врачи оценивали состояние своего здоровья более объективно и изолированно от других показателей качества жизни.

8. Значительное влияние показателей качества жизни и здоровья трудовых ресурсов НУЗ на показатели здоровья обслуживаемого контингента указывает на необходимость сохранения и укрепления здоровья работников здравоохранения, как на один из факторов, способных повлиять на качество обслуживания работников ДВОСТ ж.д. и ощутимо снизить экономические потери отрасли

9. Проведенный анализ подтвердил необходимость целенаправленных инвестиций в кадровые ресурсы здравоохранения для преодоления ряда негативных тенденций, возникших в период реформирования системы, которые в конечном итоге отражаются на качестве оказываемых медицинских услуг. Только инвестирование в развитие трудовых ресурсов здравоохранения позволяет полноценно выполнять поставленные перед ними задачи, нивелировать и решать новые проблемы.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Железнодорожный транспорт в экономической системе любого государства был и остается основным рычагом реализации экономических и геополитических интересов. Железные дороги являются инфраструктурной основой развития экономики, гарантируют экономическое и территориальное единство страны, в связи с этим, охрана здоровья работников железнодорожного транспорта является важной государственной задачей.

Здравоохранение на железнодорожном транспорте и в настоящее время рассматривается как часть технологического процесса, важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной деятельности. Все это предъявляет повышенные требования к системе здравоохранения, объемам и структуре потребления медицинской помощи, необходимости адекватных мероприятий для повышения адаптационных возможностей организма работников транспорта, охране здоровья работающих железнодорожников.

Переход на договорные принципы оплаты медицинской помощи, предоставляемой ведомственными НУЗ, как в рамках медицинского обеспечения безопасности движения поездов, так и внедренного в практику страхового метода оплаты медицинской помощи работающим, обеспечение гарантий пенсионерам отрасли и членам семей работников (определенных условиями Генерального коллективного договора ОАО «РЖД»), реализация муниципального заказа по обеспечению территориального населения бесплатной медицинской помощью, развитие оказания платных услуг населению, ускорили процессы структурной оптимизации ведомственных учреждений здравоохранения, которые были начаты в 90 — х годах прошлого столетия и продолжаются по настоящее время.

Изменение технологических процессов в отрасли и выход из состава ОАО «РЖД» части предприятий, приведение структуры здравоохранения к ведомственным задачам привело в 2001-2006 гг. к уменьшению числа работающих в системе ОАО «РЖД» на ДВОСТ ж.д. на 11,8 %„ прикрепленного населения - на 16,8 %.

В <2001 — 2006 гг. сокращение больничных учреждений сопровождалось снижением, потребления стационарной помощи на фоне интенсификации лечебно — диагностического процесса: число коек уменьшилось на треть (33,1 %), койко - дней на 1000 чел. - на 23, 9% до 1920,8, оборот койки, напротив, увеличился на 33,8%.

При снижении количества посещений на одного жителя в год на 7,5 % (до 9,3 посещений), отмечен рост посещений с профилактической целью на 17,0% (50,33%). В результате интенсификации перевозочного процесса зарегистрирован рост медицинских осмотров в рамках договора медицинского обеспечения безопасности движения: число медицинских осмотров в. кабинетах предрейсовых медицинских осмотров возросло на 25,3 %, освидетельствования на профессиональную пригодность работников - вТ,5 раза.

В/результате сокращения штатных должностей, за-период 200Г-2006тг. был потерян каждый четвертый» врач, и каждый пятый средний медицинский работник; обеспеченность врачами к 2006г. снизилась до 36,8, средним медперсоналом до 85,6 на 10 000 населения.

Изменение количественных характеристик трудовых ресурсов, ротация кадров, неопределенность в условиях изменения организационно — правовой формы медицинских учреждений на ДВОСТ ж.д. привели к изменению и качественных характеристик персонала ведомственных НУЗ.

Доля врачей, не имеющих квалификационной категории, остается на уровне 44,4 % , а средних медицинских работников- 46,9 % .

Несмотря на то, что число врачей с сертификатами специалистов за период 2001 -2006 г. возросло с 82,5 до 92,1 %, их абсолютное число снижено с 867 чел. до 802" чел., средних медработников с 69,9 до 81,5 % или с 1762 чел. до 1629 чел. соответственно.

Сохраняется негативная.'тенденция'«постарения» кадрового состава медицинского персонала: удельный вес врачей предпенсионного и пенсионного возраста составил к 2006 г. 36,7 %, средних медицинских работников - 30,5 %.

Проблема обеспеченности медицинским кадрами обострилась в связи с законодательно не регламентированным участием негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения, что, в первую очередь, отразилось на заработной плате.

По данным Минздравсоцразвития России средний рост заработной платы работников здравоохранения Российской Федерации в 2006 году составил 37,9%, в НУЗ ОАО «РЖД» - 35 %. Увеличение заработной платы медицинских работников первичного звена- здравоохранения муниципальных и государственных учреждений привело к притоку кадров, снижению, уровня, совместительства; к 1 января» 2007 года доля врачей пенсионного возраста уменьшилась с ЗО до 20%-и медицинских сестер - с 25 до*13 % соответственно.

Не удивительно, что идет отток медицинских кадров из учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на ДВОСТ ж.д., а удельный вес врачей пенсионного возраста в НУЗ' на ДВОСТ жд. составляет за период наблюдения в среднем 24 %.

Установлен достоверный рост частоты заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по причине заболеваний за период 2001-2006 гг.: с 29,8+1,1 до 55,3+1,2 случаев на 100 работающих при стабильном уровне в 2001- 2003 гг. и максимальном темпе прироста в 2004 - 2005 г. до 81,9%.

За исследуемый период качественных изменений ЗВУТ не зарегистрировано. Первое ранговое место традиционно занимают болезни органов дыхания (32,6 %), второе - болезни костно-мышечной системы (13,3%), третье — болезни системы кровообращения (11,3%), четвертое - травмы и отравления (8,6%), пятое — болезни мочеполовой- системы (7,8%), шестое - болезни органов пищеварения'^,5%).

На изменение социальных условий (процессы реорганизации, сокращение штатов, изменение правового статуса учреждений) сильнее прореагировали женщины: если? в 2004 г. частота ЗВУТ мужчин превышала показатель у женщин на 16,7%, то в 2006 г. — на 37,4 % была ниже: При отсутствии достоверного роста частоты ЗВУТ у мужчин, длительность нетрудоспособности достоверно возросла, что косвенно характеризует несвоевременность обра-г щеиия и более тяжелые случаи заболеваний. У женщин, напротив^ регистрируется I достоверный. рост ЗВУТ по частоте; случаев (в 1,9 раза) и дней (в 2,1 раза) на 100 работающих в 2004-2006 гг.

Анализ средних показателей частоты ЗВУТ на 100 работающих (2001 — 2003 и 2004 —2006-гг.) позволил выявить достоверный:;рост по причине внешних причин, травм и отравлений; болезней органов кровообращения, заболеваний- костно — мышечной системы, заболеваниях, органов пищеварения (р< 0,01). .

Число*случаев ЗВУТ на 100 работников здравоохраненияша'ДВОСТ ж.д. по сравнению с показателем среди работников ОАО «РЖД» имеет стойкую, тенденцию к увеличению (особенно в 2005 г.): темп прироста за 2004 -2006 гг. составил + 98,0 и - 1,2% соответственно.

При стабильном уровне первичного выхода; на инвалидность работников > здравоохранения па ДВОСТ ж.д. в 2001-2003 гг., за период 2004 - 2006 гг. показатель возрос на 25% с 39 до 49 на 10 000 чел. в 2006 г. с максимальным темпом прироста (+32,1%) в 2005 г, что обусловлено увеличением стрессовых нагрузок (период резкого изменения стереотипов поведения и условий труда— ресоциализация) с одной стороны, образом и качеством жизни работников здравоохранения (малоподвижный образ, жизни, невысокая зарплата, характер питания,.отсутствие возможностей: получать оздоровительные мероприятия и др.) с другой стороны. Это подтверждает, в частности, рост инвалидности, по причине болезней органов кровообращения в 1,57 раза. В структуре причин первичной инвалидности также качественных изменений; не произошло: первое ранговое место занимают болезни органов кровообращения (44%), на втором — новообразования (20%), третьем — болезни костно — мышечной системы (12%), четвертом - болезни эндокринной системы.

Среди работников ДВОСТ ж.д. показатель первичного выхода на инвалидность, напротив, имеет тенденцию к снижению.

Уровень смертности работников здравоохранения за исследуемый период не изменился.

Исследование уровня жизни показало, что, несмотря на рост заработной платы работников здравоохранения за исследуемый период в 2,8 раза, уровень покупательной способности остается низким — 1,6 на штатную должность против 3 разовых единиц для населения трудоспособного возраста4 в Российской Федерации. На физическое лицо данный показатель выше — 2,2 разовые единицы, что обусловлено работой по-совместительству.

По специально разработанной программе опрошено 898 респондентов* различных категорий персонала НУЗ на Дальневосточной железной дороге и 200" работников муниципальной системы здравоохранения.

Установлено, что каждый второй* опрошенный работник НУЗ (50,2±0,11%) работает более чем- на ставку при наибольших показателях совместительства в 20-29 лет и 40 - 49* лет, что в большей" степени определяется стадиями развития семьи и, соответственно, ее потребностями, уровнем дохода семьи (гху = - 0,4).

Основной причиной совмещения является недостаток материальных средств в семье - 58 ±0,4 %, отсутствие специалиста - 18± 1,01 %, из желания овладеть другой специальностью совмещает 8 ±1,6 % респондентов.

При более высокой заработной плате врачей в муниципальных учреждениях здравоохранения, уровень совмещения среди данной группы респондентов был достоверно выше, чем среди врачей НУЗ на ДВОСТ ж.д. (80±2,8 % против 70±3,5 % , р<0,05), в том числе и по причине недостатка средств в семье (85±2,5 % против 74 ±3,4 %, р<0,05).

Каждый четвертый опрошенный врач НУЗ на ДВОСТ ж.д.(27±2,5 % ) и десятый средний медицинский работник (9,4±1,6%) отмечает улучшение материального положения семьи в 2006 - 2007 гг.; прочий персонал считает, напротив, что ситуация ухудшается (жилищные условия — на 35%, питание - на 15%, материальные условия — на 30%).

Основные расходы в потребительской корзине респондентов, всех возрастных групп работников НУЗ, составляют питание, содержание жилища, детей — до 80%, приобретение одежды — до 10%, на отдых и повышение профессионального уровня остается 5%. Врачи НУЗ на ДВОСТ ж.д. тратят на повышение профессионального уровня около 3% финансовых средств (мужчины — 4,8%, а женщины — 2%), средний медперсонал - 1% (как мужчины, так и женщины), прочий персонал - менее 1% (бухгалтера, экономисты, инженеры и т.п.). Настораживает факт уменьшения затрат на повышение своей квалификации персона НУЗ более чем в два раза по сравнению с данными опроса12004г.

При сравнении потребительской корзины- семьи- из двух человек по данным опроса персонала НУЗ*>(возраст от 20 до 30 лет)'с данными.-Национального Статистического Агентства Великобритании, обращает на себя* внимание, что средняя семья работников'Национальной службы здоровья Великобритании имеет в 1,3 раза больше финансовых возможностей удовлетворить свои затраты на детей, повышение своего профессионального уровня и др.

Выявлено, что среди врачей- НУЗ^на ДВОСТ ж.д. не повышает свой профессиональный уровень каждый третийфеспондент (35±3,6%), из них по причине отсутствия времени — 54%, отсутствия средств — 61%.; среди среднего медперсонала - 30±2,0 % респондентов, по причине отсутствия времени — 35%, отсутствия средств — 75%.

При самооценке своего здоровья большинство врачей НУЗ (65±3,7%) оценили его как хорошее и очень хорошее, среди среднего медперсонала каждый второй (53±2,2%) - как посредственное, как плохое — 2±0,6%. Самую низкую оценку здоровью дали респонденты из категории прочего персонала: каждый второй (51±3,35 %) оценил свое здоровье как посредственное, как плохое -6± 1,5%.

Число врачей, состоящих на диспансерном учете достоверно меньше, чем среднего медицинского персонала (32±3,7% против 46±4,2%) при одинаковой частоте обострений заболеваемости с ВУТ.

Интервьюирование с использованием опросника SF- 36 позволило установить, что работники НУЗ на ДВОСТ ж.д. являются такой категорией работников, мотивация к работе у которых определяет и их мировоззрение, и мироощущение, и жизнеспособность — показатели физического функционирования (ФФ), жизнестойкости (Ж), ролевого физического функционирования (РФФ) выше показателей общего здоровья (ОЗ), социального функционирования (СФ); ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) в среднем в 1,15 раза. Срабатывает основной принцип медицины — все усилия направлены на оказание помощи пациентам, при этом вопросам собственного здоровья внимания уделяется меньше (показатели' ОЗ и ПЗ ниже показателя ФФ соответственно на 17% и 20%). Кроме того, ввиду реально сложившейся.социальной ситуации (изменение организационно — правового статуса медицинских учреждений на ДВОСТ ж.д., потеря социальных льгот, низкая заработная плата, неудовлетворяющие работников материальные условия существования семьи и т.д.) отмечается низкий показатель социального функционирования — он ниже показателя физического функционирования на 18%. Уменьшение суммарного показателя ФКЗ (физический компонент здоровья) с возрастом связано с ухудшением состояния здоровья, стрессом, низким уровнем жизни и доходов работников НУЗ. Увеличение суммарного показателя ПКЗ (психический компонент здоровья) к возрасту 60 — 69 лет связано с обретением социальной значимости в обществе, уверенности в себе, уважения коллег и достижения определенных высоких статусных позиций в карьере.

Перестройка системы ведомственного здравоохранения на ДВОСТ ж.д., требующая значительных затрат физических и психических сил работников, в конечном итоге способствует выработке высокой социальной адаптации к изменяющимся условиям работы и жизни, мобилизуя работника. За период реформирования формируется высокая социальная и ментальная самооценка и понимание своей ключевой позиции в системе, что проявилось в достоверно более высоких показателях РЭФ, ПЗ и СФ врачей НУЗ. на ДВОСТ ж.д. по сравнению с врачами муниципальных учреждений здравоохранения (р < 0,05).

Неслучайно 82% от общего числа респондентов посчитали нужным ответить на вопрос о престижности работы в ведомственном здравоохранении на ДВОСТ ж.д., из них большинство врачей (63±3,7%) дали положительную оценку по данному вопросу, аргументируя ее удовлетворенностью работой, творческим характером своего труда, возможностью самореализации, сплоченным и высокопрофессиональным коллективом, инновационными технологиями и весомым авторитетом своего лечебного учреждения среди населения. Снижение уровня престижности работы*-респонденты-связывают с низкой заработной платой, потерей социальных льгот, особенно в сельской-местности, исключением НУЗ^ из. работы по Национальным проектам. Большинство же опрошенных врачей муниципальных учреждений- здравоохранения' (70±3,2%) сочли свою работу не престижной, а как причину указали низкую заработную г плату, высокий уровень совместительства, имея при этом^ уровень заработной платы выше на 16%.

Установлено, что показатели качества и уровня жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения на ДВОСТ ж.д., такие как уровень заработной платы, покупательная способность, материальные условия в семье, удовлетворенность от работы имеют средней силы корреляционную зависимость с физическим самочувствием персонала (гху = 0,5).

Врачи НУЗ оказались менее подверженными в оценке своего здоровья как «посредственное и плохое» от уровня заработной платы (d =0,64) и материального достатка в семье (d =0,49), оценивая состояние своего здоровья более объективно и изолированно от других показателей качества жизни.

Установлено воздействие показателей качества жизни работников НУЗ на показатели здоровья работников Дальневосточной железной дороги: влияние уровня заработной платы и покупательной способности персонала НУЗ на ДВОСТ ж.д. на ЗВУТ и первичный выход на инвалидность работников А

ДВОСТ ж.д. составляет от 28 до 36%, а показатели здоровья персонала негосударственных учреждений здравоохранения (первичный выход на инвалидность и заболеваемость самого персонала) - напрямую и достаточно сильно определяют ЗВУТ и показатель первичного выхода на инвалидность обслуживаемого контингента — от 49 до 81%.

Значительное влияние показателей здоровья персонала на показатели здоровья обслуживаемого контингента указывает на необходимость изучения и контроля за показателями здоровья персонала ЛПУ, как на один из факторов, способных повлиять на качество обслуживания работников ДВОСТ ж.д. и ощутимо снизить экономические потери отрасли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье и качество жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (на примере Дальневосточной железной дороги)

На правах рукописи

и»-*

Аветян Каринэ Рачиковна

ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

(на примере Дальневосточной железной дороги)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

19 оез 2::з

Хабаровск - 2009

003462104

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» и Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Солохина Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Манаков Леонид Григорьевич кандидат медицинских наук Марущак Ирина Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Защита диссертации состоится « КС»009 года в /&*шсов на заседании диссертационного совета Д 208.026.0^ при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан » ^^бг^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

И.В. Пчелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье человека, как социально - экономическая категория, в настоящее время представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, при этом само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ и эффективного функционирования любого общества (Бедный М.С., 1984; Валентей Д.И., 1999; Корчагин В.П., 1999; Лисицын Ю.П., 1988, 1998, 2002; Абрамова Е.А, 2000; Стародубов В.И., 2000, 2001, 2003, 2004; Салтман Р.Б., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., 2003 и др.).

Здравоохранение в системе открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») рассматривается как часть технологического процесса и важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли в целом, как инструмент повышения производительности труда (Азаров A.B., 2001, 2004; Атьков О.Ю., 2004, 2007; Солохина Л.В., 2004; Салатник В.М., 2006; Якунин В.И., 2004, 2008). Система ведомственного здравоохранения способна обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией, выполнении государственных задач, стоящих перед отраслью в целом (Гройсман A.A., 1997; Вильк М.Ф., 2001,2002; Атьков О.Ю., 2005, 2007).

Эффективность и качество медицинской помощи зависят от деятельности персонала медицинских учреждений, его знаний, навыков и мотивации. Актуальность изучения качества жизни работников здравоохранения обусловлена тем, что здравоохранение — важнейший фактор формирования здоровья населения, а работники здравоохранения — одна из социальных групп населения, испытывающих на себе все реальные проблемы современной общественной жизни, но призванная в известной мере амортизировать эти проблемы в ходе массовых контактов с пациентами (Овчаров В.К., 1987; Антонов А.И., 1989; Гуревич И.Н., 2000; Альбицкий В.Ю., 2003; Александрова Д.Н., 2006;

Салатник В.М., 2006; Ерофеев С. В., 2007; Саверский А. В., 2007; Армстронг М., 2008; Сыстерова А.А., 2006,2008).

Работники здравоохранения находятся как в кругу собственных жизненных проблем, так и проблем своих пациентов, испытывая, при этом двойную соци-ально-психолошческую нагрузку. Кроме того, работа в учреждениях здравоохранения предъявляет значительные требования к здоровью работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно изучен социальный статус работников здравоохранения, их уровень жизни, мотивационный фактор профессиональной деятельности. Необходим анализ региональных особенностей социального положения работников здравоохранения в современных условиях, изучение влияния изменения организационно - правового статуса учреждений здравоохранения на качественные параметры их профессиональной деятельности.

Решение проблем кадровых ресурсов для улучшения деятельности здравоохранения требует наличия адекватной информации и мониторинга данных о качестве жизни работников учреждений, эффективности кадровой политики.

В условиях социально - экономических реформ особую значимость приобретают научные исследования, посвященные комплексной оценке качества жизни, здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников здравоохранения с использованием специальных индикаторов (Антонов А.И., 1989; Дартау Л.А., Захаров В.Н., 1999, 2003; Альбицкий В.Ю., Гурылева М.Э, Добровольская М.Л., 2003; Александрова Д.М., 2006).

Повышение эффективности трудовых ресурсов на основе новых стратегий, адаптированных к конкретным потребностям разных систем здравоохранения, в т.ч. частной, в настоящее время является главным приоритетом.

Выше изложенное и послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научное обоснование предложений для сохранения трудового потенциала здравоохранения ОАО «РЖД» на основе изучения состояния здоровья и качества жизни работников.

Основные задачи исследования:

— проанализировать структурные преобразования в ведомственном здравоохранении, качественные и количественные изменения кадровых ресурсов в период реформирования в 2001-2006 гг.;

— изучить тенденции показателей здоровья работников негосударственных учреждений здравоохранения (НУЗ) Дальневосточной железной дороги (ДВОСТж.д.) за 2001-2006 гг.;

— оценить уровень и качество жизни работников здравоохранения на ДВОСТ жд. и обусловленные ими проблемы управления кадровыми ресурсами;

— обосновать приоритеты дальнейшего развития корпоративной политики в отношении кадрового потенциала негосударственных учреждений здравоохранения, разработать предложения, направленные на сохранение трудового потенциала здравоохранения в составе ОАО «РЖД».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи сохранения трудового потенциала здравоохранения ОАО «РЖД», оптимизации управления кадровыми ресурсами на основе комплекса методов экономического, статистического анализа, социологического исследования, изучения качества жизни с использованием международного опросника ББ - 36.

Впервые изучены тенденции состояния здоровья работников здравоохранения при изменении организационно - правовой формы медицинских учреждений.

Анализ структурных изменений в переходный период реформирования ведомственного здравоохранения позволил оценить их влияние на формирование кадровых ресурсов, а также на сохранение трудового потенциала ОАО «РЖД».

Впервые на основе изучения уровня и качества жизни работников НУЗ выявлены факторы, отрицательно влияющие на формирование трудовой моти-

вации, процессы профессиональной подготовки и качество медицинской помощи.

Анализ полученных данных позволил обосновать предложения для развития кадрового потенциала здравоохранения, поддержания и сохранения здоровья работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на ДВОСТжд.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами внедрения в практику. Проведенный комплексный анализ качества жизни работников здравоохранения позволил научно обосновать и разработать предложения по повышению эффективности управления трудовыми ресурсами, внедрить в практическую деятельность Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге мониторинг качества жизни и здоровья работников здравоохранения.

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Комплексная оценка качества жизни работников здравоохранения».

Материалы исследования использованы при разработке решений Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге.

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Имеется два акта внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реформирование ведомственного здравоохранения, как часть структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте, привело к изменению качественных характеристик его трудового потенциала.

2. Анализ тенденций показателей здоровья, качества жизни работников здравоохранения ОАО «РЖД» выявил их особенности в период изменения организационно - правовой формы медицинских организаций.

3. Проведенное исследование позволило обосновать приоритетность инвестиций в кадровые ресурсы с целью восстановления процессов воспроизводства трудового потенциала здравоохранения, повышения качества медицинской помощи.

Апробация работы и публикации

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); на 2-ом съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008), медицинских советах Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге, межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и госпитальной терапии Дальневосточного государственного медицинского университета.

Результаты научного исследования представлены в 5 печатных работах, в т.ч. методических указаниях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 270 источников, из которых 233 - отечественных и 37 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 165 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 56 таблицами, 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме. Рассмотрены вопросы здоровья, уровня и качества жизни в контексте основных потребностей человеческой личности, особенности профессиональной деятельности работников здравоохранения, основные факторы риска для здоровья. Проведенный анализ литературы показал, что тенденции здоровья работников ведомственного здравоохранения; их качество жизни и мироощущение, которые сформировались в переходный период реформирования здравоохранения ОАО «РЖД» при изменении формы собственности медицинских учреждений, изучены недостаточно, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Во второй главе изложены программа, материалы и методика исследования.

Объектом исследования явились учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги и их трудовые ресурсы.

К трудовым ресурсам относится персонал организации, который представляет собой совокупность работников различных категорий и квалификации, занятых в данной организации и входящих в ее списочный состав (Шамшурина Н.Г., 2006).

Настоящее исследование проводилось по принципу многоступенчатого отбора с использованием методов сплошного и выборочного наблюдения в соответствии с планом и программой исследования.

Программа исследования включала 5 направлений (рис.1):

На первом этапе оценивались структурные изменения ведомственного здравоохранения Дальневосточной железной дороги, дана характеристика кадровых ресурсов в период реформирования.

На втором этапе изучены тенденции показателей здоровья работников здравоохранения, проведен сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, первичного выхода на инвалидность, смертности работников в условиях изменения организационно - правовой формы медицинских организаций.

Цель

исследования

Задачи исследования

Научное обоснование предложений для сохранения трудового потенциала здравоохранения ОАО «РЖД» на основе изучения состояния здоровья и качества жизни работников

проанализировать структурные преобразования в ведомственном здравоохранении, качественные и количественные изменения кадровых ресурсов в период реформирования в 2001-2006 гг.;

изучить тенденции показателей здоровья работников негосударственных учреждений здравоохранения (НУЗ) Дальневосточной железной дороги (ДВОСТж.д.) за 2001-2006 гг.;

оценить уровень и качество жизни работников здравоохранения на ДВОСТ жд. и обусловленные ими проблемы управления кадровыми ресурсами;

обосновать приоритеты дальнейшего развития корпоративной политики в отношении кадрового потенциала негосударственных учреждений здравоохранения, разработать предложения, направленные на сохранение трудового потенциала здравоохранения в составе ОАО «РЖД».

Объект исследования

Учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги и их трудовые ресурсы

Методы исследования

медико-статистический

экономико-математический

Интервьюирование по опроснику ЙР -36

аналитически

социологическии

Источники информа- Статистические отчеты о дея- Годовые отчеты, выкопировка

ции тельности НУЗ ГГ. данных из первичнои докумен.

анкеты социологического опроса

Объем исследований

данные за 2001-2006 гг.

Персопал 12 ведомственных ЛПУ, 5406 ед.исследования 2001-2006 гг.

Работники НУЗ (898 единиц наблюдения), врачи МУЗ (200 чел.) \

Рис. 1. Программа исследования.

На третьем этапе изучен уровень и качество жизни работников здравоохранения Дальневосточной железной дороги, их покупательная способность, проблемы повышения профессионального уровня, мнение о престижности работы, необходимых мероприятиях совершенствования деятельности негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на ДВОСТжд.

На четвертом этапе изучено качество жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения по данным анкетирования (опросник SF- 36), проведен сравнительный анализ с результатами выборочного опроса врачей муниципальных учреждений здравоохранения.

На пятом этапе изучена взаимосвязь состояния здоровья, показателей качества жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения и их влияние на показатели здоровья работников Дальневосточной железной дороги.

Комплексное исследование состояния здоровья работников здравоохранения, показателей деятельности системы здравоохранения на Дальневосточной железной дороге проводилось на основе анализа официальных статистических данных Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге, вы-копировки данных из первичной документации, а также выборочного исследования на основе опроса работников здравоохранения.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: информационно — аналитический, статистический, медико - демографический, а также методы социологического исследования, экономического анализа, сравнительного анализа.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 гг. Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета статистических прикладных программ Statistica 5.1.

В третьей главе представлена динамика структуры, показателей работы и кадрового обеспечения здравоохранения Дальневосточной железной дороги в 2001 -2006 гг.

Изменение технологических процессов в отрасли и выход из состава ОАО «РЖД» части предприятий, приведение структуры здравоохранения к ведомственным задачам привело в 2001-2006 гг. к уменьшению числа работающих в системе ОАО «РЖД» на ДВОСТжд. на 11,8 %„ прикрепленного населения - на 16,8 %.

В 2001 - 2006 гг. сокращение больничных учреждений сопровождалось снижением потребления стационарной помощи на фоне интенсификации лечебно - диагностического процесса: число коек уменьшилось на треть (33,1 %), койко - дней на 1000 чел. - на 23, 9% до 1920,8, оборот койки, напротив, увеличился на 33,8%.

При снижении количества посещений на одного жителя в год на 7,5 % (до 9,3 посещений), отмечен рост посещений с профилактической целью на 17,0% (50,33%). В результате интенсификации перевозочного процесса зарегистрирован рост медицинских осмотров в рамках договора медицинского обеспечения безопасности движения: число медицинских осмотров в кабинетах предрейсо-вых медицинских осмотров возросло на 25,3 %, освидетельствования на профессиональную пригодность работников- в 1,5 раза.

В результате сокращения штатных должностей за исследуемый период был потерян каждый четвертый врач и каждый пятый средний медицинский работник; обеспеченность врачами к 2006г. снизилась до 36,8, средним медперсоналом - до 85,6 на 10 000 населения.

В 2004 г. проведена регистрация негосударственных учреждений здравоохранения в составе ОАО «РЖД» с образованием новых юридических лиц; персонал увольнялся из государственных учреждений здравоохранения и принимался в негосударственные учреждения здравоохранения в первом квартале 2005 года.

Изменение количественных характеристик трудовых ресурсов, ротация кадров, неопределенность в условиях изменения организационно - правовой формы медицинских организаций привели к изменению и качественных характеристик.

Доля врачей, не имеющих квалификационной категории, остается на уровне 44,4 %, средних медицинских работников- 46,9 %.

Несмотря на то, что число врачей с сертификатами специалистов за период 2001 -2006 г. возросло с 82,5 до 92,1 %, их абсолютное число снижено с 867 чел. до 802 чел., средних медработников с 69,9 до 81,5 % или с 1762 чел. до 1629 чел. соответственно.

Сохраняется негативная тенденция «постарения» кадрового состава медицинского персонала: удельный вес врачей предпенсионного и пенсионного возраста составил к 2006 г. 36,7 %, средних медицинских работников - 30,5 %.

Проблема обеспеченности медицинским кадрами обострилась в связи с законодательно регламентированным неучастием негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения, что, в первую очередь, отразилось на заработной плате.

По данным Минздравсоцразвития России средний рост заработной платы работников здравоохранения Российской Федерации в 2006 году составил 37,9%, в НУЗ ОАО «РЖД» - 35 %. Увеличение заработной платы медицинских работников первичного звена здравоохранения муниципальных и государственных учреждений привело к притоку кадров, снижению уровня совместительства; к 1 января 2007 года доля врачей пенсионного возраста уменьшилась с 30 до 20% и медицинских сестер - с 25 до 13 % соответственно.

Не удивительно, что идет отток медицинских кадров из учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», а удельный вес врачей пенсионного возраста в НУЗ на ДВОСТ жд. составляет за период наблюдения в среднем 24 %.

В четвертой главе представлен сравнительный анализ показателей здоровья работников НУЗ Дальневосточной железной дороги. Проведено изучение заболеваемости по данным обращаемости, по причинам смерти, динамика первичного выхода на инвалидность.

Установлен достоверный рост частоты заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по причине заболеваний за период 2001-2006 гг.: с 29,8+1,1 до 55,3±1,2 случаев на 100 работающих. При стабильном уровне по-

казателя в 2001- 2003 гг. зарегистрирован максимальный темп прироста в 2004 -2005 г. до 81,9%..

За исследуемый период качественных изменений ЗВУТ не зарегистрировано. Первое ранговое место традиционно занимают болезни органов дыхания (32,6 %), второе - болезни костно-мышечной системы (13,3%), третье - болезни системы кровообращения (11,3%), четвертое - травмы и отравления (8,6%), пятое - болезни мочеполовой системы (7,8%), шестое - болезни органов пищеварения (7,5%).

На изменение социальных условий (процессы реорганизации, сокращение штатов, изменение правового статуса учреждений) сильнее прореагировали женщины: если в 2004 г. частота ЗВУТ мужчин превышала показатель у женщин на 16,7%, то в 2006 г. - на 37,4 % была ниже. При отсутствии достоверного роста частоты ЗВУТ у мужчин, длительность нетрудоспособности достоверно возросла, что косвенно характеризует несвоевременность обращения и более тяжелые случаи заболеваний. У женщин, напротив, регистрируется достоверный рост ЗВУТ по частоте случаев (в 1,9 раза) и дней (в 2,1 раза) на 100 работающих в 2004 -2006 гг.

Анализ средних показателей числа случаев ЗВУТ на 100 работающих (2001 -2003 и 2004 -2006 гг.) позволил выявить достоверный рост по причине внешних причин, травм и отравлений, болезней органов кровообращения, заболеваний костно - мышечной системы, заболеваниях органов пищеварения (р< 0,01).

Число случаев ЗВУТ на 100 работников здравоохранения по сравнению с показателем среди работников ОАО «РЖД» имеет стойкую тенденцию к увеличению (особенно в 2005 г.): темп прироста за 2004 -2006 гг. составил + 98,0 и -1,2% соответственно.

При стабильном уровне первичного выхода на инвалидность работников здравоохранения в 2001-2003 гг., за период 2004 - 2006 гг. показатель возрос на 25%: с 39 до 49 на 10 000 чел. с максимальным темпом прироста (+32,1%) в 2005 г, что обусловлено увеличением стрессовых нагрузок (период резкого из-

менения стереотипов поведения и условий труда - ресоциализация) с одной стороны, образом и качеством жизни работников здравоохранения (малоподвижный образ жизни, невысокая зарплата, характер питания, отсутствие возможностей получать оздоровительные мероприятия и др.) с другой стороны. Это подтверждает, в частности, рост инвалидности по причине болезней органов кровообращения в 1,57 раза. В структуре причин первичной инвалидности также качественных изменений не произошло: первое ранговое место занимают болезни органов кровообращения (44%), на втором - новообразования (20%), третьем - болезни костно - мышечной системы (12%), четвертом - болезни эндокринной системы.

Среди работников ДВОСТ ж.д. показатель первичного выхода на инвалидность, напротив, имеет тенденцию к снижению.

Уровень смертности работников здравоохранения за исследуемый период не изменился.

В пятой главе приведен анализ качества жизни работников здравоохранения с использованием объективных и субъективных показателей.

Несмотря на рост заработной платы работников здравоохранения за исследуемый период в 2,8 раза, уровень покупательной способности остается низким - 1,6 на штатную должность против 3 разовых единиц для населения трудоспособного возраста в Российской Федерации (рис. 2).

На физическое лицо данный показатель выше - 2,2 разовых единицы, что обусловлено работой по совместительству.

По специально разработанной программе опрошено 898 респондентов различных категорий персонала НУЗ на Дальневосточной железной дороге

Установлено, что каждый второй опрошенный (50,2±0,11%) работает более чем на ставку при наибольших показателях совместительства в 20-29 лет и 40 - 49 лет, что в большей степени определяется стадиями развития семьи и, соответственно, ее потребностями, уровнем дохода семьи (гху = - 0,4).

2001

2006

2005

2004

2003

2002

0

0,5

2

Рис.2. Отношение начисленной заработной платы на штатную должность работников НУЗ ОАО «РЖД» на Дальневосточной железной дороге к прожиточному минимуму для населения трудоспособного возраста (разовые единицы).

Причины совмещения связаны с недостатком материальных средств в семье - 58 ±0,4 %, отсутствием специалиста - 18 ± 1,01 %, желанием овладеть другой специальностью - 8 ±1,6 % респондентов.

При более высокой заработной плате врачей в муниципальных учреждениях здравоохранения уровень совмещения среди данной группы респондентов был достоверно выше, чем среди врачей НУЗ (80±2,8 % против 70±3,5 % , р<0,05), в том числе и по причине недостатка средств в семье (85±2,5 % против 74 ±3,4 %, р<0,05).

Каждый четвертый опрошенный врач НУЗ (27±2,5 % ) и десятый средний медицинский работник (9,4±1,6%) отмечает улучшение материального положения семьи в 2006 - 2007 гг.; прочий персонал считает, что ситуация ухудшается (жилищные условия - на 35%, питание - на 15%, материальные условия - на 30%).

Основные расходы в потребительской корзине респондентов всех возрастных групп составляют питание, содержание жилища, детей - до 80%, приобретение одежды - до 10%, на отдых и повышение профессионального уровня остается 5%. Врачи тратят на повышение профессионального уровня около 3% финансовых средств (мужчины - 4,8%, а женщины - 2%), средний медперсонал - 1% (как мужчины, так и женщины), прочий персонал - менее 1% (бухгалтера,

экономисты, инженеры и т.п.). Настораживает факт уменьшения затрат на повышение своей квалификации персона НУЗ более чем в два раза по сравнению с данными опроса 2004г.

При сравнении потребительской корзины семьи из двух человек по данным опроса персонала НУЗ (возраст от 20 до 30 лет) с данными Национального Статистического Агентства Великобритании, обращает на себя внимание, что британская семья медицинских работников Национальной службы здоровья Великобритании имеет в 1,3 раза больше финансовых возможностей удовлетворить свои затраты на детей, повышение своего профессионального уровня и др.

Выявлено, что среди врачей НУЗ не повышает свой профессиональный уровень каждый третий респондент (35±3,б%), из них по причине отсутствия времени - 54%, отсутствия средств - 61%; среди среднего медперсонала -30±2,0 % респондентов, по причине отсутствия времени - 35%, отсутствия средств — 75%.

При самооценке своего здоровья большинство врачей (65±3,7%) оценили его как хорошее и очень хорошее, среди среднего медперсонала каждый второй (53±2,2%) - как посредственное, как плохое - 2±0,б%. Самую низкую оценку здоровью дали респонденты из категории прочего персонала: каждый второй (51±3,35 %) оценил свое здоровье как посредственное, как плохое - 6± 1,5%.

Число врачей, состоящих на диспансерном учете, достоверно меньше, чем среднего медицинского персонала (32 ±3,7% против 46±4,2%) при одинаковой частоте обострений с ВУТ.

Интервьюирование с использованием опросника БР- 36 позволило установить, что работники НУЗ на ДВОСТ ж.д. являются такой категорией работников, мотивация к работе у которых определяет и их мировоззрение, и мироощущение, и жизнеспособность - показатели физического функционирования (ФФ), жизнестойкости (Ж), ролевого физического функционирования (РФФ) выше показателей общего здоровья (03), социального функционирования (СФ), ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) в среднем в 1,15 раза. Сра-

батывает основной принцип медицины - все усилия направлены на оказание помощи пациентам, при этом вопросам собственного здоровья внимания уделяется меньше (показатели 03 и ПЗ ниже показателя ФФ соответственно на 17% и 20%). Кроме того, ввиду реально сложившейся социальной ситуации (изменение организационно - правового статуса медицинского учреждений, потеря социальных льгот, низкая заработная плата, неудовлетворяющие работников материальные условия существования семьи и т.д.) отмечается низкий показатель социального функционирования - он ниже показателя физического функционирования на 18%. Уменьшение суммарного показателя ФКЗ (физический компонент здоровья) с возрастом связано с ухудшением состояния здоровья, стрессом, низким уровнем жизни и доходов. Увеличение суммарного показателя ПКЗ (психический компонент здоровья) к возрасту 60 - 69 лет связано с обретением социальной значимости в обществе, уверенности в себе, уважения коллег и достижения определенных высоких статусных позиций в карьере.

Перестройка системы ведомственного здравоохранения, требующая значительных затрат физических и психических сил работников, в конечном итоге способствует выработке высокой социальной адаптации к изменяющимся условиям работы и жизни, мобилизуя работника. За период реформирования формируется высокая социальная и ментальная самооценка и понимание своей ключевой,позиции в системе, что проявилось в достоверно более высоких пока-

I

зателях РЭФ, ПЗ и СФ врачей НУЗ по сравнению с врачами муниципальных учреждений здравоохранения (р < 0,05).

Неслучайно 82% от общего числа респондентов посчитали нужным ответить на вопрос о престижности работы в ведомственном здравоохранении, из них большинство врачей (63±3,7%) дали положительную оценку, аргументируя удовлетворенностью работой, ее творческим характером, возможностью самореализации, сплоченным и высокопрофессиональным коллективом, инновационными технологиями и весомым авторитетом своего лечебного учреждения среди населения. Снижение уровня престижности работы респонденты связывают с низкой заработной платой, потерей социальных льгот, особенно в сель-

ской местности, исключением НУЗ из работы по Национальным проектам. Большинство же опрошенных врачей муниципальных учреждений здравоохранения (70±3,2%) сочли свою работу непрестижной, а как причину указали низкую заработную плату, высокий уровень совместительства.

Установлено, что показатели качества и уровня жизни работников негосударственных учреждений здравоохранения на ДВОСТ ж.д., такие как уровень заработной платы, покупательная способность, материальные условия в семье, удовлетворенность от работы имеют средней силы корреляционную зависимость с физическим самочувствием персонала (гху = 0,5).

Врачи оказались менее подверженными в оценке своего здоровья как «посредственное и плохое» от уровня заработной платы (64 %) и материального достатка в семье (49 %), оценивая состояние своего здоровья более объективно и изолированно от других показателей качества жизни (рис.3).

С1 Материальный достаток в семье

В Удовлетворенность от работы

□ Уровень заработной платы

□ Уровень покупательной способности

Рис.3. Степень влияния показателей качества жизни на оценку врачебным персоналом своего здоровья как «посредственное» и «плохое».

Установлена зависимость показателей здоровья работников Дальневосточной железной дороги от показателей качества жизни работников НУЗ: влияние уровня заработной платы и покупательной способности персонала НУЗ на ДВОСТ ж.д. на ЗВУТ и первичный выход на инвалидность работников ДВОСТж.д. составляет от 28 до 36%, а показатели здоровья персонала негосударственных учреждений здравоохранения (первичный выход на инвалидность

и заболеваемость самого персонала) - напрямую и достаточно сильно определяют ЗВУТ и показатель первичного выхода на инвалидность обслуживаемого контингента - от 49 до 81%.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложенные в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Реформирование ведомственного здравоохранения привело к ряду серьезных результатов, которые повлияли на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов. Оборот врачей и средних медицинских работников, как показатель рационального подбора специалистов, за исследуемый период не имеет тенденции к снижению и составляет в 2006 г. 15,1 и 15,3 % соответственно при уровне совместительства врачей 1,4; около половины врачей (44,4 %) не имеют квалификационную категорию. Более трети врачей (36,7 %) - лица предпенсионного и пенсионного возрастов.

2. Регистрируется достоверный рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников НУЗ на ДВОСТ ж.д.: при стабильном уровне в 2001- 2003 гг. прирост числа случаев на 100 работающих за период 2004 - 2005 г, составил 81,9%. Уровень ЗВУТ по причине болезней органов кровообращения вырос в 2,5 раза, заболеваний костно - мышечной системы - в 2,4 раза, заболеваний органов пищеварения - в 1,95 раз, от внешних причины, травм - в 2,6 раза, в т.ч. среди женщин - в 3,3 раза, заболеваний мочеполовой системы - в 1,8 раза; болезней эндокринной системы - в 1,4 раза.

3. Рост ЗВУТ работников ведомственного здравоохранения на ДВОСТяед. обусловил увеличение социально - экономического ущерба: удельный вес нетрудоспособности вырос в 2 раза, темп прироста числа потерянных человеко -лет трудовой деятельности среди работников НУЗ составил 96,4% против темпа убыли (-7,1) среди работников ДВОСТ жд.. Показатель первичного выхода на инвалидность резко увеличивается в 2005 году при темпе прироста 35 %,. Не-

смотря на его снижение в 2006 г., за исследуемый период уровень стойкой утраты трудоспособности вырос на 25%.

4. Снижение расходов на повышение профессионального уровня в 2007 году до 2 % от потребительской корзины респондентов обосновывает необходимость усиления системы внутрикорпоративного управления профессиональным образованием. Данные опроса показали, что 31% респондентов озабочены доступностью информации о новых технологиях, 27% - проблемами нормирования труда, 25% - профессиональной подготовкой кадров и 19% - нормативно - правовой базой. Совершенствование деятельности НУЗ каждый шестой респондент (15-18%) связывает с вопросами оплаты труда (ночные, вредность, премиальные, оплата платных услуг).

5. Интервьюирование работников НУЗ по опроснику БР- 36 позволило выявить, что самые высокие показатели качества жизни (КЖ) имеют лица в возрасте от 20 до 29 лет, кроме показателей социального функционирования и ролевого эмоционального функционирования. Психический компонент здоровья респондентов увеличивается к более зрелому возрасту, что свидетельствует о формировании с возрастом и опытом работы умения полноценно функционировать в обществе и выполнять свою работу, несмотря на значительные стрессовые нагрузки. Невысокие показатели социального функционирования, психического здоровья работников НУЗ являются последствиями ресоциализации, возникшей в результате реформирования системы, проведенной достаточно жестко, в сжатые сроки и свидетельствуют о необходимости проведения ряда профилактических мероприятий, направленных на восстановление социального равновесия работников.

6. Формирование корпоративной этики, солидарности и участие в сложном, порой противоречивом процессе реформирования ведомственной системы здравоохранения на ДВОСТ ж.д. проявилось в достоверно более высоких показателях ролевого эмоционального функционирования, психического здоровья, социального функционирования врачей НУЗ по сравнению с врачами муниципальных учреждений здравоохранения (р < 0,05).

7. Установлено, что вклад таких показателей качества жизни работников здравоохранения, как уровень заработной платы, покупательная способность, материальные условия в семье, удовлетворенность от работы от 48 % до 98% определяют физическое самочувствие всех категорий персонала. Самооценка состояния здоровья персонала более высокого образовательного статуса - врачей, оказалась менее зависимой от уровня заработной платы (с1 =64) и материального достатка в семье (<1 =49); врачи оценивали состояние своего здоровья более объективно и изолированно от других показателей качества жизни.

8. Значительное влияние показателей качества жизни и здоровья трудовых ресурсов НУЗ на показатели здоровья обслуживаемого контингента указывает на необходимость сохранения и укрепления здоровья работников здравоохранения, как на один из факторов, способных повлиять на качество обслуживания работников ДВОСТ ж.д„ и ощутимо снизить экономические потери отрасли

9. Проведенный анализ подтвердил необходимость целенаправленных инвестиций в кадровые ресурсы здравоохранения для преодоления ряда негативных тенденций, возникших в период реформирования системы, которые в конечном итоге отражаются на качестве оказываемых медицинских услуг. Только инвестирование в развитие трудовых ресурсов здравоохранения позволяет полноценно выполнять поставленные перед ними задачи, нивелировать и решать новые проблемы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Следует рекомендовать проведение мониторинга качества жизни работников здравоохранения с использованием опросника - 36 на постоянной основе для оценки эффективности кадровой политики и принятия стратегических решений по вопросам воспроизводства кадровых ресурсов.

2. Рекомендовать при разработке и реализации корпоративной инвестиционной программы, направленной на систематическую профессиональную подго-

товку, а по необходимости и переподготовку персонала, учитывать региональные особенности качества жизни персонала лечебных учреждений.

3. Для успешного воспроизводства трудовых ресурсов и привлечения молодых специалистов необходимо создать систему социальных гарантий для персонала негосударственных учреждений здравоохранения (обеспечение жильем, частичная оплата коммунальных услуг в сельской местности и т. д.).

4. Для повышения престижности работы в ведомственном здравоохранении, привлечения наиболее квалифицированных работников, а также для полной самореализации специалиста и планомерного карьерного роста необходимо выработать корпоративную систему, гарантирующую продвижение как в профессиональном уровне (освоение новых методик и технологий, возможность заниматься научными исследованиями, участвовать в работе съездов и конференций вне зависимости от уровня учреждения), так и в плане карьерного роста (возможность занимать руководящие должности).

5. Для оздоровления работников ПУЗ, сокращения материальных потерь, связанных с ЗВУТ и выходом на инвалидность работников, а также повышения экономической эффективности и качества медицинской помощи прикрепленному контингенту, необходимо систематически заниматься изучением показателей заболеваемости персонала лечебных учреждений с последующей выработкой мероприятий по снижению и профилактике ЗВУТ, санаторно - курортному лечению, направленному на сохранение и восстановление трудового потенциала работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Солохина, JI.B. Качество жизни медицинских работников /Л.В. Солохина, K.P. Аветян, В.М. Салашник, Н.В. Широглазова //Профессия и здоровье: матер. VI Всероссийского конгресса. - М: «Дельта», 2007. -С 5-6.

2. Аветян, K.P. К вопросу о качества жизни медицинских работников/ K.P. Аветян //Современные управленческие и диагностические технологии в практиче-

ском здравоохранении: матер, межрегиональной научно- практической конф. -Иркутск: РИО ИГИУВа, 2008,- С. 15-17.

3. Аветян, K.P. Тенденции временной и стойкой утраты трудоспособности медицинских работников/ K.P. Аветян //Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении: матер, межрегиональной научно- практической конф. - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2008.- С.17-18.

4. Солохина, JI.B. Уровень и качество жизни медицинских работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на Дальневосточной железной дороге/ ЛВ.Солохина, K.P. Аветян //Дальневосточный медицинский журнал.-2008 .-№3.. С. 100-105.

5. Солохина, JI.B. Комплексная оценка качества жизни работников здравоохранения/ ЛВ.Солохина, K.P. Аветян, В.М. Салатник, В.Широглазова //Методические рекомендации для врачей, организаторов здравоохранения. -Хабаровск, 2009. - 35 С.

Отпечатано с готовых форм в издательстве ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ Хабаровского края. Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020425 от! 7.04.1997. ' Подписано в печать 09.02.2009. Заказ № 238. Тираж 100 экз. 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 33. Телефон 56-24-17