Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции - тема автореферата по медицине
Зеленев, Вадим Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Зеленев, Вадим Владимирович :: 2009 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОМАНИИ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ (литературный обзор)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ ИЗ ГРУПП РИСКА ПО ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЮ

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зеленев, Вадим Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Реформы, осуществляемые в России в течение последних десятилетий, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией (Мусаев А. Н., 2003).

Население по-разному реагирует на сложившиеся обстоятельства. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющегося поведения. Другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа - цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию и алкоголизацию (Иванец Н.Н., 2007; Брюн Е.А., 2008; Ющук Н.Д., 2008).

Экономические условия, создающие почву для существования уязвимых групп, способны значительно влиять на развитие социопатий: наркомании и ВИЧ-инфекции (Кошкина Е.А., 2008)

Особый интерес представляет вопрос о форме, в которую могут быть облечены разноплановые меры противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции (Дмитриева Т.Б., Игонин A.JL, Клименко Т.В. и др., 2003; Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2007). 4

Исследования ВНИИ МВД России показали, что работники правоохранительных органов на местах обладают искаженными информационными представлениями о лицах, участвующих в незаконном обороте наркотиков, производстве и реализации коммерческих сексуальных услуг (Мусаев А. Н., 2003; Анисимов JI.H., Габиани А.А., 2004; Калачев Б.П., Музыка А. А., 2005; Сбирунов Л.П., 2006).

Особые затруднения вызывает оценка социально-экономического и силового потенциала правонарушителей (Курылев И.И., Меретуков Г.М., Хамдамов А.А., 2006).

Нередко профессиональные знания о деятельности и реальных возможностях участников наркобизнеса и секс-индустрии выстраиваются на сведениях, активно распространяемых средствами массовой информации (СМИ), видео и книжной продукцией, бытовыми разговорами (Р.В. Звягинцев, Н.В. Лукашов, А.П. Полежаев, 2005; A.JI. Трошин, Б.П. Целинский, 2007).

Исследования, в результате которых были бы получены основные социально-экономические характеристики лиц, относящихся к группам высокого риска ВИЧ-инфицирования, приобретают несомненную актуальность.

Цель исследования: совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством изучения социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение, ассоциированное с высоким риском ВИЧ-инфицирования.

Задачи исследования:

1. Изучить отличительные признаки поведения, ассоциированного с высоким риском заражения ВИЧ (далее «рискованного поведения»).

2. Определить сферу занятости, места и условия проживания лиц с «рискованным поведением».

3. Изучить структуру доходов (трудовых и косвенных) и расходов лиц с «рискованным поведением».

4. Изучить степень реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав (права на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь).

5. Разработать технологию противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением».

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

Разработана единая Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением».

Определены места, условия проживания и сфера занятости лиц с «рискованным поведением».

Определена степень реализации лицами с «рискованным поведением» социальных прав.

Оценены трудовые и косвенные доходы, а также расходы лиц с «рискованным поведением».

Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны и внедрены:

Практические рекомендации по организационно-методическому сопровождению мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» в МГЦ СПИД (2009).

Методические рекомендации по мониторингу результативности реабилитационных мероприятий для лиц с «рискованным поведением» в ЦКБВЛ ФМБА России (2008).

Практические рекомендации по контролю результативности мероприятий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции на основе данных мониторинга социально-экономической характеристики групп риска (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение «рискованного поведения» - важнейшая составляющая системы противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции.

2. Мониторинг социально-экономической характеристики лиц с «рискованным поведением» выступает организационно-методической основой Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

3. Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции позволяет получить знания, необходимые для распознавания единых закономерностей развития организованных преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков и услуг секс-индустрии.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 2007); 6-й научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (Москва, 2005); 14-й Международной конференции "СПИД, рак и общественное здоровье" (Москва, 2005); 4, 5, 6, и 8-ом научных форумах «Скорая помощь» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2007); симпозиуме «Инфекционные болезни в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007) и межклинической конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), научно-практического центра (НПЦ) профилактики наркомании г. Москвы, Московского городского центра (МГЦ) СПИД.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в издании ВАК.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику ЛПУ t

ФМБА России, Департамента здравоохранения города Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней и эпидемиологии, финансов и инвестиций МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в издании ВАК.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику ЛПУ ФМБА России, Департамента здравоохранения города Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней и эпидемиологии, финансов и инвестиций МГМСУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции"

выводы.

1. Отличительными признаками «рискованного поведения» в контексте угрозы распространения ВИЧ-инфекции по-прежнему выступают инъекционное потребление наркотиков и коммерческая секс-работа. Секс-работницы осознают риск незащищенного секса: достоверных различий в частоте использования презервативов потребителями инъекционных наркотиков и лицами, не являющимися таковыми, не выявлено (р>0,3). Однако, в группе самого высокого риска секс-работницы, являющиеся потребителями инъекционных наркотиков, более уязвимы для ВИЧ-инфекции в связи с достоверно меньшей частотой использования презервативов (р<0,05).

2. Коммерческие секс-работницы, употребляющие инъекционные наркотики, подвергнуты более высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией через инъекции по сравнению с секс-работницами, не являющимися потребителями инъекционных наркотиков. Они совместно используют иглы также часто, как и потребители инъекционных наркотиков в остальной выборке (р>0,4).

3. Коммерческие секс-работницы достоверно чаще имеют детей, снимают жилье и реже проживают с семьей по сравнению с потребителями инъекционных наркотиков (р<0,05). Большинство опрошенных лиц с «рискованным поведением» не работают (64,6%) и не занимаются поиском работы, находят случайные заработки и участвуют в незаконном обороте наркотических средств и сексуальных услуг в качестве поставщиков и потребителей товаров и услуг «теневого рынка».

4. Большинство опрошенных представителей групп риска родились в Москве (р<0,05). В сравнении с работающим населением в целом по стране они существенно реже реализуют свое право на труд и оплачиваемые отпуска (р<0,025), а также на получение пособия по болезни (р<0,025). Основные расходы лиц с «рискованным поведением» связаны с потреблением наркотиков и табакокурением и не связаны с преодолением этих зависимостей.

5. Разработанная технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции основана на мониторинге социально-экономических показателей и показателей результативности мероприятий противодействия, методически дополнивших эпидемиологический мониторинг. Данные мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» позволяют выявлять наиболее уязвимые в контексте угрозы ВИЧ-инфицирования и наиболее угрожаемые по вовлечению в противоправную деятельность группы населения.

6. Обобщенные данные мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» позволяют информировать Рабочую группу, координирующую реализацию мероприятий целевой городской программы «АнтиВИЧ/СГГИД», об общем размере участия лиц с «рискованным поведением» в незаконном обороте наркотиков, а также в незаконном производстве и обороте коммерческих секс-услуг и оценивать их величину в динамике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем заинтересованным структурам и ведомствам, принимающим участие, в мероприятиях по противодействию наркомании и ВИЧ-инфекции, целесообразно использовать:

1. Методику выборки, управляемой респондентами, в качестве одной из новых форм аутрич-работы.

2. Социально-экономические характеристики лиц с «рискованным поведением» для выявления той части населения, которая участвует в незаконном обороте наркотиков и секс-индустрии.

3. Данные мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» для анализа единых закономерностей развития организованных преступных действий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

09-3 29

На правах рукописи

003475006

Зеленев Вадим Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ 14.00,33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич Доктор медицинских наук, профессор Духанина Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна Доктор медицинских наук, профессор Александрова Оксана Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится _"_ 2009 г. в 10 часов на заседании

; диссертационного совета Д 218,001.01, созданного при ФГУП ' «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д.1, корп. 1.'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы то надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»,

Автореферат разослан "_"_

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.

2009 г.

Овечкина Ж.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Реформы, осуществляемые в России в течение последних десятилетий, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией (Мусаев А. Н„ 2003).

Население по-разному реагирует на сложившиеся обстоятельства. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющегося поведения. Другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа - цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию и алкоголизацию (Иванец H.H., 2007; Брюн Е.А., 2008; Ющук Н.Д., 2008).

Экономические условия, создающие почву для существования уязвимых групп, способны значительно влиять на развитие социопатий: наркомании и ВИЧ-инфекции (Кошкина Е.А., 2008)

Особый интерес представляет вопрос о форме, в которую могут быть облечены разноплановые меры противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции (Дмитриева Т.Б., Игонин A.JL, Клименко Т.В. и др., 2003; Иванец H.H., Анохина И.П., 2004; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2007).

Исследования ВНИИ МВД России показали, что работники правоохранительных органов на местах обладают искаженными информационными представлениями о лицах, участвующих в незаконном обороте наркотиков, производстве и реализации коммерческих сексуальных услуг (Мусаев А. Н., 2003; Анисимов Л.Н., Габиани A.A., 2004; Калачев Б.П., Музыка A.A., 2005; Сбирунов Л.П., 2006).

Особые затруднения вызывает оценка социально-экономического и силового потенциала правонарушителей (Курылев И.И., Меретуков Г.М., Хамдамов A.A., 2006).

Нередко профессиональные знания о деятельности и реальных возможностях участников наркобизнеса и секс-индустрии выстраиваются на

сведениях, активно распространяемых средствами массовой информации (СМИ), видео и книжной продукцией, бытовыми разговорами (Р.В. Звягинцев, Н.В. Лукашов, А.П. Полежаев, 2005; А.Л. Трошин, Б.П. Целинский, 2007).

Исследования, в результате которых были бы получены основные социально-экономические характеристики лиц, относящихся к группам высокого риска ВИЧ-инфицирования, приобретают несомненную актуальность.

Цель исследования: совершенствование технологий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством изучения социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение, ассоциированное с высоким риском ВИЧ-инфицирования,

Задачи исследования:

1. Изучить отличительные признаки поведения, ассоциированного с высоким риском заражения ВИЧ (далее «рискованного поведения»),

2. Определить сферу занятости, места и условия проживания лиц с «рискованным поведением».

3. Изучить структуру доходов (трудовых и косвенных) и расходов лиц с «рискованным поведением».

4. Изучить степень реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав (права на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь).

5. Разработать технологию противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением».

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

— Разработана единая Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением».

— Определены места, условия проживания и сфера занятости лиц с «рискованным поведением».

— Определена степень реализации лицами с «рискованным поведением» социальных прав.

— Оценены трудовые и косвенные доходы, а также расходы лиц с «рискованным поведением».

Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны и внедрены:

Практические рекомендации по организационно-методическому сопровождению мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» в МГЦ СПИД (2009).

Методические рекомендации по мониторингу результативности реабилитационных мероприятий для лиц с «рискованным поведением» в ЦКБВЛ ФМБА России (2008).

Практические рекомендации по контролю результативности мероприятий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции на основе данных мониторинга социально-экономической характеристики групп риска (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение «рискованного поведения» - важнейшая составляющая системы противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции.

2. Мониторинг социально-экономической характеристики лиц с «рискованным поведением» выступает организационно-методической основой Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

3. Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции позволяет получить знания, необходимые для распознавания единых закономерностей развития организованных преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков и услуг секс-индустрии.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 2007); б-й научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (Москва, 2005); 14-й Международной

конференции "СПИД, рак и общественное здоровье" (Москва, 2005); 4, 5, 6, и 8-ом научных форумах «Скорая помощь» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2007); симпозиуме «Инфекционные болезни в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007) и межклинической конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), научно-практического центра (НГЩ) профилактики наркомании г. Москвы, Московского городского центра (МГЦ) СПИД.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в издании ВАК.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику ЛПУ ФМБА .России, Департамента здравоохранения города Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней и эпидемиологии, финансов и инвестиций МГМСУ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 121 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2-х глав с изложением полученных результатов исследования и заключения; выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 95 отечественных и 103 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 10 таблиц, иллюстрирован 37 рисунками.

Содержание работы

В первой главе проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по проблеме распространения наркомании и ВИЧ-инфекции, в том числе исторический контекст развития обсуждаемых социопатий, а также основные тенденции мер противодействия в современных условиях.

Во второй главе представлены Материал и методика исследования. Исследование основано на методике комплексных социально-гигиенических исследований и проводилось в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.99 г. № 540 «Об утверждении Федеральной

целевой программы по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваний, вызываемых вирусом ВИЧ»; Приказом МЗ РФ от 06.10,98 г. № 290 «О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом»; Решением коллегии МЗ РФ от 25.03.97 г. № 5 «О заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России и мерах по ее ограничению и распространению»; Инструкцией МЗ СССР № 08-14/9-14 от 12.05.88 г. «О порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях».

Объектом исследования является система противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции в городе Москве.

Предметом исследования стали; поведение, сопряженное с риском заражения ВИЧ; сфера занятости, места и условия проживания лиц с «рискованным поведением»; структура доходов (трудовых и косвенных) и расходов лиц с «рискованным поведением»; степень реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав; технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции.

Исследование проведено в четыре этапа (табл. 1):

На первом этапе проводилось изучение отличительных признаков «рискованного поведения» и определение сферы занятости, мест и условий проживания лиц с «рискованным поведением». Для этого проведен опрос 650 потребителей инъекционных наркотиков и коммерческих секс-работников. На втором этапе изучалась структура доходов (трудовых и косвенных), а также расходов лиц с «рискованным поведением».

На третьем этапе проводилась оценка степени реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав.

На четвертом этапе осуществлялась разработка Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции путем мониторинга социально-экономических характеристик лиц, практикующих «рискованное поведение».

С целью изучения отличительных признаков «рискованного поведения» была разработана анкета, включающая в себя блоки вопросов, направленные на изучение социально-демографических характеристик, практик употребления наркотиков, сексуального поведения, занятости и миграции.

Таблица 1.

Программа исследования

Задачи исследования Источник информации Методы сбора и обработки информации Объем исследования

1. Изучить отличительные признаки поведения, ассоциированного с высоким риском заражения ВИЧ (далее «рискованного поведения»). 2. Определить сферу занятости, места и условия проживания лиц с «рискованным поведением». Анкеты лиц с рискованным поведением Методика выборки, управляемой респондентами (Respondent Driven Sampling) Потребители инъекционны наркотиков и коммерчески секс-работнюси (п=650)

3. Изучить структуру доходов (трудовых и косвенных) и расходов лиц с «рискованным поведением». Анкеты лиц с рискованным поведением Аналитический Логический Статистический Потребители инъекционны наркотиков и коммерчески секс-работники (п=650)

4. Изучить степень реализации лицами с «рискованным поведением» своих социальных прав (права на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь). Анкеты лиц с рискованным поведением Аналитический Логический Статистический Потребители инъекционны наркотиков и коммерчески секс-работники (п=650)

5. Разработать технологию противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции посредством мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением». Данные аналитических обзоров и материалов 2002-2007 гг. (ВОЗ, ЮНЭЙДС) Отчеты Московского городского центра профилактики наркомании 2002-2007 гг.; Московского городского центра СПИД Аналитический Логический Организационного эксперимента. 10 аналитических обзоров аналитических материалов опубликованных в официальных источниках информации

Лица, практикующие «рискованное поведение», отбирались для опроса при помощи методики выборки, управляемой респондентами. Процедура отбора осуществлялась пошагово, Первый шаг - выявление небольшого числа лиц из групп риска (потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и коммерческих секс-работников (КСР)), обратившихся в кабинет анонимного консультирования Московского городского центра (МГЦ) СПИД. Это, так называемые, «инициаторы анкетирования». Они опрашивались по стандартной процедуре. Второй шаг - для вовлечения в исследование других представителей групп риска «инициаторам» выдавались анкеты-купоны. Третий шаг - «инициатор» получал небольшой бонус в виде расширенного лабораторного исследования состояния иммунной системы в том случае, если опрос по анкете-купону очередного респондента состоялся. Сбор данных осуществлялся в 2006-2007 гг. в Москве. Было опрошено 650 респондентов. Репрезентативность выборки определялась по формуле А.М. Меркова (1969).

Распределение ПИН и КСР с указанием численности мужчин и женщин представлено на рисунке 1.

Рис. 1.

Потребители инъекционных наркотиков и коммерческие секс-работники в выборке исследования

Группа потребителей инъекционных наркотиков включала 440 респондентов: из них 402 - мужчины и 38 - женщины.

Группа коммерческих секс-работников включала 210 респондентов: из них 205 - женщины и 5 - мужчины.

Лица, которые употребляли наркотики инъекционно, и в то же время оказывали сексуальные услуги за вознаграждение, не рассматривались как отдельная группа, а включались в обе группы одновременно.

Средний возраст мужчин ПИН составил 24,3±0,93 года; женщин ПИН -24,5±0,94 года; женщин КСР - 26,4±1,02 года и женщин ПИН КСР - 23,8±0,91 года.

В процессе статистической обработки материала проводился расчет: относительных величин и их ошибок; средних величин, среднеквадратических отклонений и ошибок средних; статистической значимости различий для средних и относительных величин с использованием t-критерия Стьюдента для независимых и попарно связанных величин. Достоверными признавались различия при t>2.

Сравнение долей проводилось с определением критерия Z, аналогичного критерию Стьюдента.

Разность выборочных долей

^ = Стандартная ошибка разности выборочных долей

Выборочная доляр аналогична выборочному среднему.

Стандартная ошибка разности равна S р \.р г = V Sp^ + S^ / ><>-»

Таким образом,

2~ I Р' -Р2

/ Pitt-Pi) Рг(1-Р2)

1--!--

П1 I П2

Объем выборки соответствовал условию пр > 5 и п(1-р) > 5. Критическим значение критерия Z признавалось 1,96.

Оценка результативности Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции проводилась на заключительном этапе исследования путем определения числа проанкетированных лиц с «рискованным поведением» в 2006 году и в 2007 гг. с использованием выборки, управляемой респондентами, и определением темпа прироста лиц с «рискованным поведением», охваченных

мониторингом социально-экономических характеристик. Результаты оценивались путем определения критерия %2 по формуле

где О - наблюдаемое число в таблице сопряженности Е - ожидаемое число в той же клетке.

Для этого проводилось построение таблиц сопряженности, определение доли соответствующего непараметрического показателя. Далее проводилось составление таблиц ожидаемых чисел и определение критерия х2. При размере таблиц сопряженности 2x2 применялась поправка Йейтса. После этого вычислялось число степеней свободы, выбирался уровень значимости, и по соответствующим таблицам определялось критическое значение х2 • Оно сравнивалось с полученным критерием х2 в процессе исследования. Формулировалась нулевая гипотеза. В зависимости от величины х2 нулевая гипотеза принималась либо отвергалась.

Далее оценивалась результативность системы бонусов для «инициаторов» анкетирования лиц с «рискованным поведением». Для этого мы определили динамику числа случаев тестирования на ВИЧ проанкетированных лиц с «рискованным поведением». Достоверность результатов оценивалась с использованием критерия Стыодента.

В заключении оценивалась степень участия лиц с «рискованным поведением» в незаконном обороте наркотических средств как произведение средней величины косвенного дохода (расхода), называемых респондентами, от продажи (покупки) наркотических средств в месяц, умноженных на 12 месяцев. Степень участия лиц с «рискованным поведением» в незаконном обороте коммерческих сексуальных услуг оценивалась как произведение средней стоимости коммерческих секс-услуг и среднего числа коммерческих секс-клиентов в год, называемых респондентами.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на IBM PC по программе Microsoft Excel-XP, STATISTICA - 7, V. - 14.

В третьей главе «Социально-экономическая характеристика лиц из групп риска по ВИЧ-инфицированию» проведено изучение поведения, ассоциированного с риском заражения ВИЧ, мест и условий проживания лиц из групп риска и др.

В результате исследования установлено, что доля лиц с «рискованным поведением», родившихся в Москве, составила для коммерческих секс-работников - 124 (59,0%) и существенно больше, а именно 378 (85,9%), - для потребителей инъекционных наркотиков (г =7,14; р<0,05) (рис. 2).

Из общего числа опрошенных 440 (67,7%) респондентов употребляли героин в течение последнего месяца, а 292 (66,4%) респондентов заявили, что продолжали употреблять героин, в том числе, и в течение последних двух дней, предшествовавших опросу.

0 41,00%

родились не в Москве и Московской области

родились в Москве

■ КСР ШПИН

(г =7,14; р<0,05)

Рис.2

Доля лиц с «рискованным поведением», родившихся в Москве

В результате анкетирования удалось определить отношение лиц с «рискованным поведением» к инъекционным приспособлениям и их использованию. Так 125 (19,2%) респондентов заявили, что практикуют совместное пользование иглами, а 224 (59,7%) участников опроса использовали иглы, которыми ранее, как им было известно, пользовался кто-то другой.

Риски заражения ВИЧ-инфекцией через инъекции в группе самого высокого риска (19 респондентов) и в общей выборке потребителей инъекционных наркотиков (446 респондентов) не имели существенных различий: о совместном использовании инъекционных приспособлений заявили 20,0% коммерческих секс-работников, потребляющих наркотики

инъекционно, и 21,1% представителей группы самого высокого риска (г = 0,11; р>0,4) (рис. 3).

В результате анкетирования также установлено, что коммерческие секс-работницы, потребляющие инъекционные наркотики, имели достоверно большее число платных клиентов - 79,1+5,49 в течение 4 недель перед проведением опроса. Секс-работницы, не употребляющие инъекционные наркотики, имели в среднем 60,30±3,70 секс-клиентов (г=2,84; р<0,05).

КСР ПИН использовали презервативы в 78,78±8,38 случаях, а КСР не ПИН - в 60,06±4Л2 случаях (1=0,04; р>0,3).

не используют

совместно инъекционные приспособления

совместно используют инъекционные приспособлений

--Т.™> -"Г". —

20,00% 21,10%

80,00% 78,90%

И группа ПИН КСР

9 группа ПИН КСР самого высокого риска_

(2 =0,11; р.-»0,4)

Рис. 3

Отношение к инъекционным приспособлениям и их использованию

Доля лиц, относящихся к группе самого высокого риска, составляет 29,2% от всех коммерческих секс-работников, употребляющих наркотики инъекционно. При этом одна представительница группы самого высокого риска в среднем имеет больше 10,3±2,21 «неплатных» половых партнеров в течение года.

99,6% лиц с «рискованным поведением» используют презервативы на коммерческой секс-работе при всех половых контактах.

Изучение практики использования презервативов вне коммерческой секс-работы показало, что в среднем из 10,3±2,21 «неплатных» партнеров одной представительницы группы самого высокого риска использование презервативов отмечено лишь с 4,12±0,82 «неплатными» партнерами.

В процессе опроса 78 (38%) коммерческих секс-работников заявили, что имеют детей, тогда как у потребителей инъекционных наркотиков о наличии детей заявили достоверно меньшее число респондентов - только 92 (20,9%) (г=4,98;, р<0,05) (рис. 4).

Из общего числа опрошенных 90 (42,9%) коммерческих секс-работников не проживают с семьёй, а для потребителей инъекционных наркотиков этот показатель достоверно ниже - лишь 101 (23,0%) (г =4,98; р<0,05).

Рис.4

Наличие детей у лиц с «рискованным поведением»

Из 100,0% опрошенных потребителей инъекционных наркотиков 396 (90,0%) проживают на принадлежащей им жилой площади. Аналогичный показатель для коммерческих секс-работниц достоверно ниже - лишь 142 (67,8%) (г =16,24; р<0,025).

Доля потребителей инъекционных наркотиков, не имеющих постоянного места работы, составляет 237 (53,9%) и достоверно меньше, чем доля неработающих коммерческих секс-работников - 183 (87,1%) (г =9,94; р<0,05). Доля лиц с «рискованным поведением», занятых поиском работы, составила 51 (24,4%) для коммерческих секс-работников, а для потребителей инъекционных наркотиков - 251 (57,1%), что достоверно больше (г =4,06; р<0,01).

В структуре основных косвенных доходов лица с «рискованным поведением» заявили доходы от секс-работы - 324 (49,9%) респондентов, доходы от продажи наркотиков - 227 (35,0%) респондентов, доходы в виде поддержки семьи - 194 (29,8%) опрошенных и доходы от иной незаконной деятельности - 317 (48,8%) участников опроса (рис. 5).

имеют детей

120.90%

ПКСР ШПИН

В структуре основных расходов лица с «рискованным поведением» заявили покупку сигарет - 605 (93,1%) респондентов, приобретение наркотиков - 540 (83,1%) опрошенных, расходы на транспорт - 488 (75,1%) участников опроса и покупку лекарств - 202 (31,1%) опрошенных.

доходы от иной незаконной деятельности

доходыот секс-работы

доходы в виде поддержки семьи

доход от продажи наркотмипп

i 48,80%

■ 49,90%

В 35,00%

Рис, 5 Структура доходов лиц с «рискованным поведением»

Исследование показало, насколько часто лица с «рискованным поведением» используют основные социальные права. Так около 227 (35,0%) участников опроса используют своё право на труд, 190 (29,3%) - право на оплачиваемые отпуска и только 108 (16,6%) респондентов используют право на получение пособий по болезни (рис. 6),

право на получение пособий по болезни

право на оплачиваемые отпуска

право на труд p<0,02S

■ 86,00%

016,60%

129,30%

135,08%

В 88,00%

Ш 79,70%

1 население РФ Н респонденты

Рис.6

Использование основных прав лицами с «рискованным поведением»

Таким образом, проведенное исследование позволило дать социально-экономическую характеристику лицам, практикующим поведение, ассоциированное с высоким риском ВИЧ-инфицирования. Это молодые мужчины и женщины в возрасте около 24 лет, уроженцы Москвы, проживающие на принадлежащей им жилой площади с ребенком, не имеющие постоянного места работы и не занимающиеся её поиском. Представители групп риска получают доходы от сделок с наркотиками и продажи сексуальных услуг за деньги. Они не используют свои основные социальные права на труд, оплачиваемый отпуск и пособия по болезни. Их основные расходы связаны с покупкой сигарет и наркотиков. При этом молодыми людьми не достаточно осознаётся риск ВИЧ-инфицирования. Они допускают совместное использование инъекционных принадлежностей и не всегда пользуются индивидуальными средствами профилактики инфекций, передающихся преимущественно половым путем.

Всё выше сказанное позволяет утверждать, что в существующей системе противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции имеется проблемно функционирующее звено - работа с группами риска, которую необходимо усиливать.

В четвертой главе «Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции» приведено описание цели, задач, методики и основных элементов разработанной технологии противодействия.

Инициатива по совершенствованию Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции (далее - Технология) возникла после публикации результатов регионального исследования ВНИИ МВД России, завершенного в 2005 г. Исследование выявило наличие информационно-психологического барьера у представителей ведомства, препятствующего распознаванию лиц, практикующих «рискованное поведение» и вовлеченных в противоправную деятельность.

Целью совершенствования технологии противодействия выступало расширение и дополнение мониторируемых показателей распространенности наркомании и ВИЧ-инфекции социально-экономическими показателями и показателями результативности мероприятий противодействия.

Основная задача сводилась к проведению комплексного анализа динамики социальных и экономических показателей, позволяющих более четко выявлять и прогнозировать негативные исходы и последствия наркомании и ВИЧ-инфекции, создать систему мониторинга соответствующих показателей, тем самым, совершенствуя межведомственное взаимодействие в аспекте выявленных тенденций.

Условием реализации Технологии является трехуровневое построение системы мониторинга ситуации по наркомании и ВИЧ-инфекции. Это позволит помимо динамического наблюдения за заболеваемостью и распространенностью оценить социально-экономические характеристики групп риска и результативность мероприятий противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции (рис. 7).

Рис.7

Мониторинг ситуации по наркомании и ВИЧ-инфекции.

Основной методикой Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции выступала методика выборки, управляемой респондентами. Эта методика расценивалась как новая форма Аутрич-работы, реализующая принцип «равный-равному».

Базовым учреждением для реализации Технологии противодействия стал Московский городской центр СПИД. Полученные показатели в дальнейшем

анализировались с использованием методов математической статистики (рис.

8).

Рис. 8

Методика оценки результативности Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции

Основные показатели социально-экономической характеристики лиц с «рискованным поведением» в структуре мониторинга были разбиты на девять групп.

Первая группа: демографические показатели. Пол. Возраст. Место рождения. Наличие семьи и детей. Наличие регистрации брака. Наличие родственников. Наличие регистрации по месту проживания.

Вторая группа: показатели, характеризующие отношение к наркотикам. Употребление героина. Кратность инъекций в неделю. Кратность использования игл, которыми до этого, пользовался кто-то другой, в месяц. Место приобретения игл. Использование найденных игл.

Третья группа: показатели, характеризующие сексуальное поведение. Наличие секс-клиентов и их число. Число «новых» секс-клиентов за месяц. Использование презерватива. Доходы от секс-услуг в месяц. Дополнительный доход в месяц за согласие не пользоваться презервативом. Число «неплатных» сексуальных партнеров за год. Число «неплатных» «новых» сексуальных партнеров за год.

Четвертая группа: показатели, характеризующие наличие собственности. Наличие жилой площади. Наличие компьютера. Наличие дачи. Наличие машины.

Пятая группа: показатели, характеризующие социальную защищенность. Использование права на бесплатное медицинское обслуживание. Наличие оплачиваемых отпусков. Использование права на социальные выплаты, в том числе пособия по болезни.

Шестая группа: показатели, характеризующие отношение к труду. Наличие образования. Наличие профессиональной квалификации. Наличие регулярных источников доходов Величина заработной платы. Длительность рабочего дня. Наличие второго (иного) места работы. Величина среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Величина среднемесячного совокупного дохода.

Седьмая группа: показатели, характеризующие незаконную деятельность (оборот денежных средств в условиях «теневой экономики»). Величина доходов от торговли наркотиками. Величина доходов от иной незаконной деятельности.

Восьмая группа; показатели, характеризующие расходы. Средняя величина расходов за неделю. Средняя величина расходов за неделю, связанных с «теневой экономикой» (покупка наркотиков, оплата сексуальных услуг и др.).

Девятая группа: прочие показатели. Смена адреса. Поездки за рубеж.

В результате проведенной оценки результативности Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции было установдено, что число инициаторов анкетирования лиц с «рискованным

поведением» увеличилось с 69 (10,62±1,21%) в 2006 году до 242 (37,23±1,89%) в 2007 году.

Число проанкетированных лиц с «рискованным поведением» также возросло с 211 в 2006 году до 650 в 2007 году. Темп прироста лиц с «рискованным поведением», охваченных мониторингом социально-экономических характеристик посредством анкетирования, в 2007 году составил 8,06±1,07% (рис. 9).

число проанкетированных лице "рискованным поведением"

число инициаторов анкетирования

X

z

т

шил.

а 2007 В 2006

Рис. 9

уровень значимости р<0,001; критическое значение 10,828<12,52=х2

Оценка результативности методики выборки, управляемой респондентами.

Далее определялся критерий %2. В качестве нулевой гипотезы была предложена следующая формулировка: «Внедрение методики выборки, управляемой респондентами, не способствует увеличению числа лиц с «рискованным поведением», охваченных мониторингом социально-экономических характеристик».

В 2006 году 69 «инициаторов» анкетирования опросили 211 потребителей инъекционных наркотиков и секс-работников, а в 2007 году -уже 173 «инициатора» опросили 439 лиц с «рискованным поведением» (табл. 2, 3).

Таблица 3

Таблица сопряженности при анкетировании лиц с «рискованным

«Инициаторы» Респонденты Всего

2006 69 211 280

2007 173 439 612

Всего' 242 650 892

Таблица 4

Таблица прогнозируемых чисел при анкетировании лиц с «рискованным поведением» методом выборки, управляемой _ респондентами_

«Инициаторы» Респонденты Всего

2006 7,74 23,65 280

2007 19,39 49,22 612

Всего. 242 650 892

Доля «инициаторов» анкетирования из числа пациентов кабинета анонимного консультирования МГЦ СПИД составила 27,13%. Доля проанкетированных лиц с «рискованным поведением», опрошенных с использованием метода выборки, управляемой респондентами, составила 72,87%. Критерий % с поправкой Йейтса в данном случае равен 12,52. При сравнении его величины с критическим значением 10,828 при уровне значимости р=0,001 получаем неравенство: 10,828<12,52.

Таким образом, нулевая гиротеза «Внедрение методики выборки, управляемой респондентами, не способствует увеличению числа лиц с «рискованным поведением», охваченных мониторингом социально-экономических характеристик» была отвергнута.

Далее оценивалась результативность системы бонусов для «инициаторов» анкетирования лиц с «рискованным поведением». Для этого определялась динамика числа случаев расширенного обследования иммунного статуса проанкетированных лиц с «рискованным поведением» (рис. 10).

242

число инициаторов анкетирования

число лиц, прошедших расширенное обследование состояния иммунной системы

1и7,48; р<0,05

Рис. 10 Оценка результативности системы бонусов для «инициаторов» анкетирования

Число случаев обследования в 2006 году составило 115 (17,б9±1,49%), а в 2007 году возросло уже до 421, то есть увеличилось на 32,4б±1,84% (t=7,48; р<0,05).

Таким образом, система бонусов для «инициаторов» анкетирования лиц с «рискованным поведением» достоверно доказала свою результативность.

Следующим этапом оценивалась степень участия лиц с «рискованным поведением» в «теневой экономике». Исследованием установлено, что из 650 респондентов 422 (64,9%) не имели постоянной работы и не участвовали в производстве внутреннего валового продукта (ВВП).

Более трети, а именно 35,0% опрошенных подтвердили свое участие в продаже наркотиков. Средняя величина этого косвенного дохода составила 9000,54±11Д5 рублей в месяц на одного респондента. Участие 1 представителя группы риска по ВИЧ-инфицированию в незаконном обороте наркотических средств как «продавца» оценено в среднем в 55966,99±266,81 руб. в год.

Из общего числа респондентов 83,1% покупали наркотики в течение недели, предшествовавшей опросу. Средняя величина этого вида расходов на одного респондента составила 4500,23±55,11 рублей в месяц. Участие 1 представителя группы риска по ВИЧ-инфицированию в незаконном обороте наркотических средств как «покупателя» оценено в среднем в 66276,11±315,96 руб. в год.

Одна КСР не ПИН имеет в среднем 723,60±П,54 секс-клиентов в год, а одна КСР ПИН - соответственно 949,21±17,41. При средней стоимости секс-услуги 500,00±30,40 руб. размер участия одной КСР не ПИН в незаконном обороте коммерческих секс-услуг можно оценить в 361800,00±99,33 руб. в год, а одной КСР ПИН - соответственно в 474605,01 ±101,12 руб. в год.

Таким образом, внедрение новой Технологии противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции способствовало росту числа «инициаторов» анкетирования представителей групп риска, не смотря на закрытость этого контингента. Технология позволяла получать объективную информацию о социально-экономической характеристике и степени

участия представителей групп риска в незаконном обороте наркотических средств и услуг секс-индустрии. Данные мониторинга социально-экономических характеристик, полученных с использованием методики выборки, управляемой респондентами, позволили информировать Рабочую группу, координирующую реализацию мероприятий целевой городской программы «АнтиВИЧ/СПИД», об общем размере участия респондентов в незаконном обороте наркотиков и услуг секс-индустрии.

ВЫВОДЫ.

1. Отличительными признаками «рискованного поведения» в контексте угрозы распространения ВИЧ-инфекции выступают инъекционное потребление наркотиков и коммерческая секс-работа. Секс-работницы осознают риск незащищенного секса: достоверных различий в частоте использования презервативов потребителями инъекционных наркотиков и лицами, не являющимися таковыми, не выявлено (р>0,3). Однако в группе самого высокого риска секс-работницы, являющиеся потребителями инъекционных наркотиков, более уязвимы для ВИЧ-инфекции в связи с достоверно меньшей частотой использования презервативов (р<0,05).

2. Коммерческие секс-работницы, употребляющие инъекционные наркотики, подвергнуты более высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией через инъекции по сравнению с секс-работницами, не являющимися потребителями инъекционных наркотиков. Они совместно используют иглы также часто, как и потребители инъекционных наркотиков в остальной выборке (р>0,4).

3. Коммерческие секс-работницы достоверно чаще имеют детей, снимают жилье и реже проживают с семьей по сравнению с потребителями инъекционных наркотиков (р<0,05). Большинство опрошенных лиц с «рискованным поведением» не работают (64,6%) и не занимаются поиском работы, находят случайные заработки и участвуют в незаконном обороте наркотических средств и сексуальных услуг в качестве поставщиков и потребителей товаров и услуг «теневого рынка».

4. Большинство опрощенных представителей групп риска родились в Москве (р<0,05). В сравнении с работающим населением в целом по стране

они существенно реже реализуют свое право на труд и оплачиваемые отпуска (р<0,025), а также на получение пособия по болезни (р<0,025). Основные расходы лиц с «рискованным поведением» связаны с потреблением наркотиков и табакокурением и не связаны с преодолением этих зависимостей.

5. Разработанная Технология противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфекции основана на мониторинге социально-экономических показателей и показателей результативности мероприятий противодействия, методически дополнивших эпидемиологический мониторинг. Данные мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» позволяют выявлять наиболее уязвимые в контексте угрозы ВИЧ-инфицирования и наиболее угрожаемые по вовлечению в противоправную деятельность группы населения.

6. Обобщенные данные мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» позволяют информировать Рабочую группу, координирующую реализацию мероприятий целевой городской программы «АнтиВИЧ/СПИД», об общем размере участия лиц с «рискованным поведением» в незаконном обороте наркотиков, а также в незаконном производстве и обороте коммерческих секс-услуг и оценивать их величину в динамике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем заинтересованным структурам и ведомствам, принимающим участие в мероприятиях по противодействию наркомании и ВИЧ-инфекции, целесообразно использовать:

1. Методику выборки, управляемой респондентами, в качестве одной из новых форм Аутрич-работы.

2. Социально-экономические характеристики лиц с «рискованным поведением» для выявления той части населения, которая участвует в незаконном обороте наркотиков и секс-индустрии.

3. Данные мониторинга социально-экономических характеристик лиц с «рискованным поведением» для анализа единых закономерностей развития организованных преступных действий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зеленев В.В. Анализ счетов здравоохранения в структуре многофакторного анализа результативности профилактических мероприятий. / Мазус А.И., Зеленев В.В., Левен И.И., Виноградова О.В. // Бюл. Нац. НИИ общественного здоровья.- 2008.-№ 5.-С. 47-49.

2. Зеленев В.В. Угроза распространения ВИЧ/СПИД: характеристика рискованного поведения / Зеленев В.В., Мазус А.И., Левен И.И., Виноградова О.В. // Бюл. Нац. НИИ общественного здоровья,- 2008,-№ 5.-С. 29-31.

3. Зеленев В.В. Технология управления медицинской помощью посредством оценки степени информированности медицинских работников / Мазус А.И., Зеленев В.В., Левен И.И., Виноградова О.В. // Бюл. Нац. НИИ общественного здоровья.- 2008.-№ 5.- С. 66-68.

4. Зеленев В.В. Угроза распространения ВИЧ/СПИД: характеристика приоритетных доходов и расходов лиц с рискованным поведением / Зеленев

B.В., Мазус А.И., Левен И.И., Виноградова О.В. // Бюл. Нац. НИИ общественного здоровья.-2008.-№ 5.-С. 79-81.

5. Зеленев В.В. Анализ счетов здравоохранения и оценка результативности профилактических мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД / Мазус А.И., Зеленев В.В., Левен И.И., Виноградова О.В. //Главный врач.-2008.-№ 9,- С. 86-89.

6. Зеленев В.В. Социально-экономическая характеристика лиц с рискованным поведением в контексте угрозы распространения ВИЧ/СПИД / Мазус А.И., Зеленев В.В., Левен И.И., Виноградова О.В., Макаренко О.В. // Проблемы управления здравоохранением.-2008.-№ 5.-

C. 79-81.

09-08471

V -1

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

2008167779