Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Совершенствование тактики лечения и возможности улучшения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование тактики лечения и возможности улучшения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Егорова, Лариса Александровна Иваново 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Лариса Александровна :: 2006 :: Иваново

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО? И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

1.1. Хроническая- сердечная недостаточность у больных старших возрастных групп (распространенность, этиология^ структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы).

1.2. Концепция, и методология исследования; качества жизни в медицине; сердечная недостаточность и качество; жизни.

1.3. Современные принципы; лечения хронической сердечной недостаточности. Роль медицинских сестер в ведении, больных хронической сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение структуры заболеваемости, клинико-функционального состояния, качества жизни, психологического статуса и медико-социальных факторов; больных.

2.2. Оценкам клинической (с учетом качества, жизни), медико-социальной и клинико-экономической эффективности системы, немедикаментозного лечения больных пожилого и: старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ* ОСЛОЖНЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ; НАБЛЮДАЮЩЕГОСЯ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ,.

ГЛАВА 4 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО

И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ: СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧ1ЮСТЫО И ФАКТОРЫ НА НЕГО ВЛИЯЮЩИЕ.

I 4.1 Характеристика качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

5 4.2 Факторы, влияющие на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической

5 сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 5 КЛИНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С

I ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

5.1. Система немедикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

5.2. Влияние системы немедикаментозного лечения на клиническую1 эффективность больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

5.3. Влияние системы немедикаментозного лечения на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью. 133 " 5.4. Медико-социальная эффективность внедрения системы немедикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 6 КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Егорова, Лариса Александровна, автореферат

Актуальность научного исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной проблемой современной медицины [26]. Это связано с широким распространением и неуклонным увеличением числа случаев ХСН, неблагоприятным прогнозом при данном состоянии, частыми госпитализациями и высокой* стоимостью лечения. По результатам отечественных эпидемиологических исследований в России, доля больных ХСН составляет от 5,5 до 11,7% [88], что значительно больше, чем в Западной Европе, где распространенность ХСН колеблется от 0,4 до 2,0 % [215]. Большинство работ, посвященных ХСН, касается лиц молодого и среднего возраста. Вместе с тем, ХСН чаще встречается в пожилом и старческом возрасте. По данным Фремингемского исследования, 10% пожилых жителей США страдают ХСН [248]. Анализ распространенности ХСН в старшей возрастной группе пациентов, наблюдающихся в поликлинике, уточнение региональных особенностей этого контингента и его клиническая и медико-социальная характеристика могут способствовать повышению эффективности медицинской помощи данной категории больных.

Несмотря на разработку национальных рекомендаций по ведению больных ХСН, существенного повышения эффективности лечения пациентов за последнее время не произошло [23]. За прошедшие 10 лет число госпитализаций больных с диагнозом ХСН утроилось, а за 40 лет выросло в 6 раз. Повторная госпитализация в течение первых 30 дней после выписки из стационара требуется 31% больным с ХСН [42]. Выживаемость пациентов с тяжелой ХСН составляет немногим более 50% в год [25]. Причины недостаточной эффективности лечения ХСН многочисленны [146]. К ним относятся не только неадекватное медикаментозное лечение, но и недостаточное использование немедикаментозных средств, в первую очередь, методов физической реабилитации [14,294], низкая приверженность пациентов медикаментозному и немедикаментозному лечению, а также неудовлетворительный уровень информированности больных о своем о заболевании [78, 176].

Адекватность медикаментозного лечения в значительной степени определяется квалификацией врача. Осуществление физической реабилитации пациентов старших возрастных групп с ХСН требует учета тяжести заболевания и особенностей их физической работоспособности, а также разработки технологии проведения конкретного способа физической реабилитации в амбулаторных условиях. Данный аспект ведения больных пожилого и старческого возраста с ХСН до настоящего времени недостаточно разработан, что препятствует его внедрению в практику. Повышение информированности больных ХСН о заболевании и их приверженности лечению возможно путем терапевтического обучения [41] . Однако влияние обучения на эффективность лечения пожилых пациентов с ХСН остается малоизученным, а проведение обучения данной категории больных требует адаптации программ и технологии обучения с учетом возрастных и психологических особенностей больных. При разработке технологии обучения и физической реабилитации больных пожилого и старческого возраста с ХСН в условиях поликлиники представляется перспективным широкое привлечение к этой работе среднего медицинского персонала

Недостаточно изучено качество жизни (КЖ) пациентов с ХСН, являющееся одним из основных критериев состояния больных и эффективности проводимых лечебных мероприятий [20,312,340]. В отдельных работах показано снижение КЖ больных ХСН (в основном ревматической этиологии) более молодого возраста [82, 105]. Не определена роль клинических, социальных и психологических факторов в изменении КЖ пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.

Таким образом^ уточнение основных клинических, медико-социальных и психологических характеристик контингента больных пожилого и старческого возраста с ХСН, наблюдающихся в амбулаторных условиях, а также их КЖ позволит определить возможные направления повышения эффективности их лечения, роль немедикаментозных способов лечения, в частности физической: реабилитации и терапевтического; обучения; что в свою очередь будет способствовать улучшению результатов лечения этой категории больных в условиях поликлиники.

Цель исследования — дать комплексную клиническую, медико-социальную характеристику больных пожилого- и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, их качества жизни-и обосновать, систему немедикаментозных- мероприятий для повышения эффективности лечения этой категории пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи исследования

1. Представить комплексную клиническую характеристику больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических условиях, охарактеризовать их приверженность медикаментозному и немедикментозному лечению заболевания.

2. Оценить качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной, недостаточностью и установить наиболее значимые факторы, определяющие его снижение у данной категории больных.

3. Разработать систему немедикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью с активным участием среднего медицинского персонала и оценить ее клиническую эффективность.

4. Установить влияние системы немедикаментозного лечения на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

5. Оценить медико-социальную и клинико-экономическую эффективность внедрения предложенной системы немедикаментозного лечения в схему ведения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследования

Впервые дана комплексная клиническая и медико-социальная характеристика контингента больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, наблюдающихся в условиях амбулаторно-поликлинического звена.

Получены показатели качества жизни лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии и декомпенсации других хронических заболеваний.

Выявлено снижение качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью как за счет физической, так и эмоциональной составляющих.

Впервые выявлены клинические, психологические и поведенческие факторы, влияющие на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Доказана сопряженность степени ухудшения качества жизни с тяжестью клинических проявлений хронической сердечной недостаточности, характером структурно-функциональных изменений сердца.

Установлена однотипность нарушения качества жизни как при систолической, так и при диастолической дисфункции левого желудочка.

Показано, что длительность существования хронической- сердечной недостаточности, а также социальные факторы (возраст, пол, семейное положение, образование) не оказывают влияния на качество жизни данной категории пациентов.

Обоснована система немедикаментозных мероприятий для больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, включающая пролонгированное терапевтическое обучение пациентов, физическую реабилитацию и усовершенствование динамического наблюдения данного, контингента больных, и доказана ее клиническая эффективность.

Показана возможность эффективной реализации немедикаментозного лечения данной категории больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторных условиях путем расширения объема деятельности среднего медицинского персонала.

Продемонстрировано положительное влияние пролонгированного терапевтического обучения данной категории больных на повышение их информированности о заболевании, приверженность лечению, а также повышение степени сформированности навыков самоконтроля заболевания.

Обоснован дифференцированный подход к назначению программы физической реабилитации больным пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Показана положительная динамика качества жизни данной категории больных на фоне применения предложенной-системы, немедикаментозного лечения.

Практическая значимость результатов исследования

На большом статистическом и клиническом материале дана характеристика контингента больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических условиях, что важно для разработки организационных мероприятий по совершенствованию лечения хронической сердечной недостаточности.

Получены количественные значения, показателей качества жизни лиц старше 60 лет без сердечно-сосудистой патологии и декомпенсации других хронических заболеваний, которые могут быть использованы как вариант возрастной нормы.

Разработана и апробирована система немедикаментозного лечения, включающая пролонгированное терапевтическое обучение больных, физическую реабилитацию и усовершенствованное динамическое наблюдение пациентов.

Предложена организационная технология привлечения медицинских сестер к обучению, физической реабилитации больных и динамическому наблюдению пациентов пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Создана программа последипломной подготовки медицинских сестер для работы с больными данной категории.

Адаптирована программа обучения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в Школах здоровья с учетом возрастных особенностей пациентов.

При назначении режимов двигательной нагрузки (темпа ходьбы, расстояния, смены периода двигательного режима) у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью предложено учитывать как пройденную дистанцию, так и реакцию сердечнососудистой системы на физическую нагрузку при проведении 6-минутного теста.

Разработана схема динамического наблюдения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, включающая определение этапов, содержание и длительность каждого этапа, а также кратность наблюдения и объем деятельности медицинской сестры на различных этапах динамического наблюдения больных.

Оценена клиническая и медико-социальная эффективность внедрения системы немедикаментозного лечения дополнительно к адекватной медикаментозной терапии больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, заключающаяся в уменьшении выраженности клинических симптомов хронической сердечной недостаточности, повышении физической работоспособности больных, их двигательной активности, снижении частоты обращаемости за медицинской помощью.

Установлена возможность улучшения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической .сердечной недостаточностью при использовании разработанной системы намедикаментозного лечения.

Доказана экономическая целесообразность внедрения системы немедикаментозного лечения, позволяющая снизить показатель «стоимость болезни» и повысить эффективность ^затрат на лечение больных пожилого и г старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре контингента больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, наблюдающихся в амбулаторных условиях, преобладают лица со ПА стадией III функционального класса с сохраненной систолической функцией левого желудочка. Для этих пациентов характерен высокий уровень тревожности, низкая информированность о заболевании, недостаточная сформированность навыков самоконтроля, сниженная мотивация к достижению улучшения собственного состояния и приверженность лечению, недостаточная эффективность терапии.

2. Низкое качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью обусловлено снижением эмоциональной и в большей степени физической его составляющих и сопряжено, главным образом, с выраженностью клинических проявлений хронической сердечной недостаточности и, наряду с этим, с высоким уровнем тревожности, низкой мотивацией к достижению улучшения состояния и низкой приверженностью лечению.

3. Предложенная система немедикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью включает пролонгированное терапевтическое обучение больных, физическую реабилитацию, усовершенствованную программу динамического наблюдения пациентов в амбулаторных условиях и предусматривает расширение участия медицинских сестер во всех компонентах системы.

4. Внедрение системы немедикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, получающих адекватную медикаментозную терапию, существенно повышает клиническую и медико-социальную эффективность лечения этой категории больных, способствует улучшению их качества жизни, а также приносит экономический эффект в виде снижения показателя «стоимость болезни» и повышения результативности вложения средств на лечение больных хронической сердечной недостаточностью.

Внедрение результатов и апробация работы

Результаты исследования представлены в 43 публикациях и доложены на VI Межрегиональном кардиологическом форуме (Нижний Новгород, 2002), 6-м Европейском конгрессе по геронтологии (Москва, 2002); ежегодных Всероссийских конференциях общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); VII Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002), ежегодных конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003); VII, X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2000, 2003); международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005); Семинаре Центрального федерального округа «Роль медицинской сестры в профилактике артериальной гипертонией на современном этапе» (Раменское, 2003); конференции, посвященной юбилею* факультета ВСО Курского медицинского университета, (Курск, 2002); Семинаре областной ассоциации медицинских сестер (Иваново, 2003).

Издано «Практическое руководство для медицинских сестер по ведению больных сердечной недостаточностью старших возрастных групп». Результаты исследования используются на базе ГУЗ «Отделенческая больница станции "Иваново" Северной железной дороги», в педагогическом процессе на кафедре сестринского дела ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. Зарегистрировано рационализаторское предложение №2336 от 26.11.2002 года «Способ индивидуального выбора режима физических тренировок для лиц пожилого возраста, страдающих сердечной недостаточностью в амбулаторных условиях».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование тактики лечения и возможности улучшения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. В структуре контингента больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических условиях, преобладают пациенты со ПА стадией III функциональным классом заболевания. Структурно-функциональное состояние сердца данных больных; характеризуется сохраненной систолической функцией левого желудочка у 55,1%, преобладанием нарушения диастолической функции по нерестриктивному типу, высоким удельным весом (63,7%) эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка. У 40% больных отмечена патологическая реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку в 6-минутном тесте, снижение повседневной двигательной активности.

2. Больным пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью свойственны низкий уровень информированности о заболевании и приверженности медикаментозному и немедикаментозному лечению, а также сниженная мотивация к достижению улучшения собственного состояния и высокий уровень тревожности.

3. Качество жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью снижено по сравнению с лицами того же возраста без сердечно-сосудистой патологии и декомпенсации других хронических заболеваний как по физическим, так и по эмоциональным параметрам. Ухудшение качества жизни отмечается за счет таких компонентов, как физическое, социальное, эмоционально-ролевое функционирование, показатель общего здоровья, с преимущественным "страданием" физической составляющей.

4. Снижение качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью коррелирует с выраженностью клинических симптомов, функциональным классом заболевания, с наличием как систолической, так и диастолической дисфункцией левого желудочка, снижением толерантности к физической нагрузке. Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония) снижают качество жизни больных с 1-П функциональным классом и не влияют на него у пациентов с Ш-1У функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

5. На ухудшение качества жизни исследуемых больных влияет не только тяжесть хронической сердечной недостаточности, но и такие психологические и поведенческие факторы, как повышение уровня реактивной тревожности, снижение мотивации к достижению улучшения собственного состояния и приверженности - больных лечению. Основные социальные факторы (возраст, пол, семейное положение и образование больных) не сопряжены с уровнем «качества. жизни данной категории пациентов.

6. Для повышения эффективности лечения и повышения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью необходима система немедикаментозных мероприятий, включающая пролонгированное терапевтическое обучение больных, физическую реабилитацию и усовершенствование программы динамического наблюдения. Реализация предложенной системы в амбулаторных условиях требует выделения этапов наблюдения с определением их содержания и продолжительности, кратность наблюдения пациентов и предусматривает активное привлечение медицинских сестер с конкретизацией объема их деятельности на каждом этапе, что возможно при их дополнительном обучении по специально разработанной программе.

7. Терапевтическое обучение больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью позволяет достичь высокого уровня информированности о заболевании у 86,0% пациентов и владения навыками его самоконтроля более, чем у 71,0% пациентов. Продолжение обучения в индивидуальном порядке в течение 1 года способствует поддержанию достигнутого уровня информированности и владения навыками у данного контингента больных, а также формированию устойчивой мотивации к достижению улучшения собственного состояния и высокой приверженности медикаментозному лечению у 78,2% пациентов пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

8. Программа физической реабилитации больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью включает дифференцированный подход к назначению двигательных режимов с учетом типа реакции сердечно-сосудистой системы на , нагрузку; условия для изменения периода тренировки внутри назначенного двигательного режима; сроки контроля и критерии эффективности применения двигательных нагрузок у пациентов данной категории.

9. Клиническая и медико-социальная эффективность предложенной системы немедикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, получающих адекватную медикаментозную терапию, заключается в улучшении клинического состояния больных уже через 6 месяцев лечения, уменьшении выраженности симптомов хронической сердечной недостаточности, повышении толерантности пациента к физической нагрузке, расширении повседневной двигательной активности, снижении частоты обращаемости за медицинской помощью.

10. Адекватная медикаментозная терапия хронической сердечной недостаточности через 6 месяцев приводит к достоверному повышению качества жизни больных пожилого и старческого возраста. Указанная динамика сохраняется в течение как минимум одного года у пациентов, получающих наряду с медикаментозной терапией немедикаментозное лечение (физическую реабилитацию, обучение в Школе здоровья) и утрачивается у больных группы сравнения. Улучшение качества жизни происходит в большей степени за счет положительной динамики его физической составляющей.

11.Совершенствование тактики лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью обеспечивает экономическую эффективность, заключающуюся в достоверном снижении «стоимости болезни» в 2,4 раза и повышении экономического эффекта вложенных затрат: на каждый вложенный 1 руб. был получен экономический эффект 3,53 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью рекомендуется ориентироваться на показатели качества жизни, полученные в нашем исследовании в группе лиц старше 60 лет без сердечно-сосудистой патологии и декомпенсации других хронических заболеваний.

2. В качестве способа физической реабилитации у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью на фоне адекватно подобранной медикаментозной терапии необходимо более активно применять двигательные нагрузки, которые безопасны, хорошо воспроизводимы в амбулаторной практике и обеспечивают высокую приверженность больных немедикаментозному лечению.

3. Для решения вопроса о возможности назначения физической реабилитации и дифференцированного подбора режимов нагрузки больным пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью во время выполнения 6-минутного теста, кроме пройденной дистанции, необходимо оценивать тип реакции сердечнососудистой системы на нагрузку.

4. Для повышения клинической и экономической эффективности лечения, а также улучшения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью целесообразно проводить пролонгированное терапевтическое обучение этого контингента больных, способствующее повышению уровня мотивации к достижению улучшения собственного состояния, формированию навыков самоконтроля заболевания, приверженности лечению. Для обучения пациентов может быть использована программа Школы здоровья, адаптированная с учетом возрастных особенностей данной категории больных, содержание которой изложено в «Практическом руководстве для медицинских сестер по ведению больных сердечной недостаточностью старших возрастных групп».

5. При осуществлении диспансерного наблюдения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью следует включать динамический контроль за эффективностью обучения и физической реабилитацией, согласно схеме, представленной в диссертации.

6. Для проведения обучения, физической реабилитации и динамического наблюдения больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических условиях целесообразно более активно привлекать средний медицинский персонал, для чего требуется дополнительное тематическое усовершенствование медицинских сестер с использованием предложенной и апробированной нами программы, изложенной в «Практическом руководстве для медицинских сестер по ведению больных сердечной недостаточностью старших возрастных групп».