Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии
Оглавление диссертации Морятов, Александр Александрович :: 2007 :: Уфа
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1. Рак пищевода, статистика.
1.2. Этиология, клиника рака пищевода, предопухолевые состояния.
1.3. Современные варианты специального лечения рака пищевода.
1.4. Возможности эндоскопических методов паллиативного лечения рака пищевода.
1.5. Фото динамическая терапия и флуоресцентная диагностика.
1.6. Выводы.
Дизайн исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2Л Клиническая характеристика больных исследуемой группы.
2.2. Клиническая характеристика больных контрольной группы.
2.3 Методы первичной и уточняющей диагностики злокачественных новообразований пищевода, осложненных дисфагией.
2.4 Подготовка больных к эндоскопической фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике.
2.5 Фотосенсибилизатор, метод введения фотосенсибилизатора.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1 . Рак пищевода, статистика.
1.2. Этиология, клиника рака пищевода, пред опухолевые состояния.
1.3. Современные варианты специального лечения рака пищевода.
1.4. Возможности эндоскопических методов паллиативного лечения рака пищевода.
1.5. Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика.
1.6. Выводы.
Дизайн исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Клиническая характеристика больных исследуемой группы.
2.2. Клиническая характеристика больных контрольной группы.
2.3 Методы первичной и уточняющей диагностики злокачественных новообразований пищевода, осложненных дисфагией.
2.4 Подготовка больных к эндоскопической фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике.
2.5 Фотосенсибилизатор, метод введения фотосенсибилизатора.
2.6. Методика спектрально-флуоресцентной диагностики рака пищевода.
2.7 Характеристика источника и методов доставки лазерного излучения.
2.8 Методика проведения эндоскопической фотодинамической терапии.
2.9. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Результаты флуоресцентной диагностики.
3.2.Результаты фотодинамической терапии.
3.2.1. Непосредственные результаты фотодинамической терапии.
3.2.1.1. Математическое моделирование результатов лечения больных раком пищевода, осложненного дисфагией.
3.2.2. Отдаленные результаты фотодинамической терапии.
3.2.3. Осложнения и меры их профилактики.
3.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения в контрольной группе.
3.4. Исследование качества жизни.
3.5. Анализ основных причин отрицательных результатов.
Введение диссертации по теме "Онкология", Морятов, Александр Александрович, автореферат
Актуальность темы
Диагностика и лечение рака пищевода по-прежнему остается очень острой проблемой. Несмотря на малую распространенность (7,1 на 100 тысяч населения), рак пищевода имеет самый высокий в Российской федерации показатель одногодичной летальности - 63,2. (Чиссов В.И.и соавт 2006) На момент постановки на учет по поводу рака пищевода уже более 30% больных имеют запущенную стадию заболевания и не получают специального радикального лечения. (Чиссов В.И и соавт .2005) Чаще всего рак пищевода диагностируется уже на третьей стадии заболевания, 38,9% наблюдений, что сопровождается основным проявлением этой болезни - дисфагией. Таким образом, более 70% больных раком пищевода, встающие на учет, на момент обращения уже страдают от дисфагии II - IV степени, что существенно ухудшает функциональное состояние больного и качество жизни.
Причинами запоздалой диагностики чаще являются недостаточное оснащение медицинских учреждений диагностической аппаратурой, низкие разрешающие способности оборудования, но большая часть ошибок носит субъективный характер, связана с профессиональной подготовкой врача. (Соколов В.В., Ольшанский В.О. Чиссов В.И. Филоненко Е.В.2002г.)
Наиболее адекватными способами лечения рака пищевода остаются хирургический и лучевой метод. Хирургическое лечение рака пищевода -сложная и сопряженная с высоким риском задача. Лучевая терапия чаще всего носит паллиативный характер. Учитывая выше перечисленное, не более 30% больных раком пищевода завершают лечение в радикальном объеме.
Дисфагия, различной степени выраженности, заставляет таких больных соглашаться на калечащие операции гастростомии, сохраняющие возможность энтерального питания.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Диагностика и лечение рака пищевода по-прежнему остается очень острой проблемой. Несмотря на малую распространенность (7,1 на 100 тысяч населения), рак пищевода имеет самый высокий в Российской федерации показатель одногодичной летальности — 63,2. (Чиссов В.И.и соавт 2006) На момент постановки на учет по поводу рака пищевода уже более 30% больных имеют запущенную стадию заболевания и не получают специального радикального лечения. (Чиссов В.И и соавт .2005) Чаще всего рак пищевода диагностируется уже на третьей стадии заболевания, 38,9% наблюдений, что сопровождается основным проявлением этой болезни — дисфагией. Таким образом, более 70% больных раком пищевода, встающие на учет, на момент обращения уже страдают от дисфагии II - TV степени, что существенно ухудшает функциональное состояние больного и качество жизни.
Причинами запоздалой диагностики чаще являются недостаточное оснащение медицинских учреждений диагностической аппаратурой, низкие разрешающие способности оборудования, но большая часть ошибок носит субъективный характер, связана с профессиональной подготовкой врача. (Соколов В.В., Ольшанский В.О. Чиссов В.И. Филоненко E.Bi2002r.)
Наиболее адекватными способами лечения рака пищевода остаются хирургический и лучевой метод. Хирургическое лечение рака пищевода -сложная и сопряженная с высоким риском задача. Лучевая терапия чаще всего носит паллиативный характер. Учитывая выше перечисленное, не более 30% больных раком пищевода завершают лечение в радикальном объеме.
Дисфагия, различной степени выраженности, заставляет таких больных соглашаться на калечащие операции гастростомии, сохраняющие возможность энтерального питания.
За последние десятилетия существенного развития достигла методика эндоскопического обследования и лечения. Современные гибкие эндоскопы по данным многих исследователей достигли максимума своего развития, на современном этапе возможно применение эндоскопической эхографии и флуоресцентного анализа. (Давыдов М.И. Поддубный Б.К. 2003)
Параллельно шло возникновение и развитие малоинвазивных, эндоскопических методов лечения, применяемых в онкологии. Расширились возможности эндоскопического удаления опухолей локализующихся в слизистой или просвете полого органа. Световолоконная эндоскопическая техника последнего поколения усовершенствованная и лазерная и электрохирургическая аппаратура, новые опухолетропные фотосенсибилизаторы значительно расширили сферу применения эндоскопии в клинической онкологии. (Соколов В,В., Мамонтов, Чиссов В.И., 2002г.)
Наиболее высокое внимание у нас в стране и за рубежом уделяется методам флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии - как методам сочетающим высокую объективность в диагностике и эффективность в лечении. Метод отличается простотой применения, легкой переносимостью процедуры, доступностью и высокой эффективностью. (Соколов В.В., Филоненко Е.В., Карпова Е.С., 2003г.)
Таким образом, актуальной и современной остается проблема разработки и внедрения в онкологическую практику методов уточняющей диагностики и лечения рака пищевода, позволяющего улучшить качество и продолжительность жизни.
За последние десятилетия существенного развития достигла методика эндоскопического обследования и лечения. Современные гибкие эндоскопы по данным многих исследователей достигли максимума своего развития, на современном этапе возможно применение эндоскопической эхографии и флуоресцентного анализа. (Давыдов М.И. Поддубный Б.К. 2003)
Параллельно шло возникновение и развитие малоинвазивных, эндоскопических методов лечения, применяемых в онкологии. Расширились возможности эндоскопического удаления опухолей локализующихся в слизистой или просвете полого органа. Световолоконная эндоскопическая техника последнего поколения усовершенствованная и лазерная и электрохирургическая аппаратура, новые опухолетропные фотосенсибилизаторы значительно расширили сферу применения эндоскопии в клинической онкологии. (Соколов В.В., Мамонтов, Чиссов В.И., 2002г.)
Наиболее высокое внимание у нас в стране и за рубежом уделяется^ методам флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии - как методам сочетающим высокую объективность в диагностике ш эффективность в лечении. Метод отличается простотой применения, легкой переносимостью процедуры, доступностью и высокой эффективностью. (Соколов В.В., Филоненко Е.В., Карпова Е.С., 2003г.)
Таким образом, актуальной и современной остается проблема разработки и внедрения в онкологическую практику методов уточняющей диагностики и лечения рака пищевода, позволяющего улучшить качество и продолжительность жизни.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты лечения больных раком пищевода, осложненного дисфагией, за счет совершенствования алгоритма ведения, включающего флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести клинический, эндоскопический, морфологический анализ в группе больных злокачественными новообразованиями пищевода, осложнёнными дисфагией.
2. Изучить диагностические возможности флуоресцентного метода при раке пищевода.
3. Совершенствовать алгоритм комплексной диагностики больных злокачественными новообразованиями пищевода, за счет включения в него флуоресцентной диагностики.
4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты, осложнения и возможности реабилитации, больных раком пищевода, после проведения традиционного лечения, включающим хирургический и лучевой методы.
5. Изучить результаты фотодинамической терапии больных злокачественными опухолями пищевода, осложнёнными дисфагией II-IV степени, провести сравнительный анализ с традиционными способами лечения.
6. Совершенствовать алгоритм лечения больных злокачественными опухолями пищевода, осложнёнными дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые проведена комплексная оценка результатов флуоресцентной диагностики у больных раком пищевода с различными
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты лечения больных раком пищевода, осложненного дисфагией, за счет совершенствования алгоритма ведения, включающего флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести клинический, эндоскопический, морфологический анализ в группе больных злокачественными новообразованиями пищевода, осложнёнными дисфагией.
2. Изучить диагностические возможности флуоресцентного метода при раке пищевода.
3. Совершенствовать алгоритм комплексной диагностики больных злокачественными новообразованиями пищевода, за счет включения в него флуоресцентной диагностики.
4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты, осложнения и возможности реабилитации, больных раком пищевода, после., проведения традиционного лечения, включающим хирургический и лучевой методы.
5. Изучить результаты фотодинамической терапии больных злокачественными опухолями пищевода, осложнёнными дисфагией II-IV степени, провести сравнительный анализ с традиционными способами лечения.
6. Совершенствовать алгоритм лечения больных злокачественными опухолями пищевода, осложнёнными дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые проведена комплексная оценка результатов флуоресцентной диагностики у больных раком пищевода с различными клиническими характеристиками.
2. Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты фото динамической терапии в зависимости от клинических характеристик больных раком пищевода совершенствован алгоритм комплексной диагностики и лечения, больных злокачественными опухолями пищевода осложнённых дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1 .Проведенное исследование определяет значимость и необходимость применения новых уточняющих методов диагностики.
2.Полученные результаты демонстрируют высокую специфичность, точность и эффективность флуоресцентной диагностики.
3.Ближайшие и отдаленные результаты фотодинамической терапии показывают возможность её широкого применения, высокую эффективность и малое число побочных эффектов. Позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, сократить долю больных подлежащих паллиативному хирургическому лечению, расширить показания для радикального противоопухолевого лечения.
4. Исследование показывает возможность и необходимость комплексного, последовательного проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии для уточняющей диагностики, прогноза эффективности последующей фотодинамической терапии.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
На кафедре онкологии СамГМУ, на базе ГУ Самарского ООД метод применяется с 2003 года. Содержание метода флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии преподаются в соответствующих курсах по онкологии. Результаты проведенного исследования применяются для клиническими характеристиками.
2. Впервые изучены, ближайшие и отдаленные результаты фотодинамической терапии в зависимости от клинических характеристик больных раком пищевода совершенствован алгоритм комплексной диагностики и лечения, больных злокачественными опухолями пищевода осложнённых дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1 .Проведенное исследование определяет значимость и необходимость применения новых уточняющих методов диагностики.
2.Полученные результаты демонстрируют высокую специфичность, точность и эффективность флуоресцентной диагностики.
3.Ближайшие и отдаленные результаты фото динамической терапии показывают возможность её широкого применения, высокую эффективность и малое число побочных эффектов. Позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, сократить долю больных подлежащих паллиативному хирургическому лечению, расширить показания для радикального противоопухолевого лечения.
4.Исследование показывает возможность и необходимость комплексного, последовательного проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии для уточняющей диагностики, прогноза эффективности последующей фотодинамической терапии.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
На кафедре онкологии СамГМУ, на базе ГУ Самарского ООД метод применяется с 2003 года. Содержание метода флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии преподаются в соответствующих курсах по онкологии. Результаты проведенного исследования применяются для определения адекватности показании для проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследования доложены на заседаниях Самарского областного научного общества онкологов (2003-2005 г.), региональных конференциях «Аспирантские чтения» (2004-2004г.). Всероссийской конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва 2005 - 2006 год.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в центральной печати, получено 1 патента на полезную модель.
ОБЬЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, главы описывающей материалы и метода исследования, главы полученных результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических результатов. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит рисунков 18 и 43 таблицы. Библиография содержит 321 источник литературы, из них 74 отечественных, остальные зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии"
127 ВЫВОДЫ
1. Частая запущенность заболевания среди больных раком пищевода и невозможность выполнения, радикального лечения, недостаточная эффективность традиционного специального лечения, часто резко снижающего уровень качества жизни, требует разработки методов уточняющей диагностики и способов симптоматического лечения, преимущественно эндоскопических.
2. Флуоресцентная диагностика, в варианте локальной спектрометрии, позволяет проводить высокоэффективную эндоскопическую диагностику, с проведением прицельной биопсии и определения границ опухолевого роста по плоскости слизистой пищевода.
3. Флуоресцентная диагностика - необходимый этап перед проведением фотодинамической терапии, поскольку позволяет оценить специфичность и степень накопления фотосенсибилизатора, и таким образом прогнозировать результат лечения.
4. Фотодинамическая терапия является эффективным способом лечения рака пищевода осложненного дисфагией, позволяя достигать высокой степени функциональной реабилитации у больных раком пищевода. Результаты и показатели качества лечения мало отличаются от таковых после лучевой терапии.
5. Полученные в результате исследования данные о влиянии клинических характеристик больных раком пищевода на исход лечения позволяют проводить адекватный набор больных для лечения и прогнозировать результативность лечения.
6. Побочные эффекты после проведенной флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии были незначительны, при соблюдении рекомендаций части их можно избежать, или купировать применением симптоматических медикаментов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод флуоресцентной диагностики, как дополняющий стандартное эндоскопическое исследование при раке пищевода, следует применять как рутинный, позволяющий получать ценную дополнительную информацию, без ущерба стандартной диагностике и без риска для больного.
2. Проведение флуоресцентной диагностики в варианте локальной спектрометрии должно быть обязательным этапом перед последующей фотодинамической терапией для правильной оценки накопления фотосенсибилизатора и прогноза лечения.
3. Невозможность проведения хирургического лечения рака пищевода в радикальном объеме - является показанием к проведению фотодинамической терапии.
4. Фотодинамическая терапия - способ лечения дисфагии, вызванной опухолевой обтурацией у всех инкурабельных больных.
5. Учитывая низкое число и малую выраженность побочных эффектов возможно расширить показания для проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии, как рутинной процедуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии
На правах рукописи
МОРЯТОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА КОРРЕКЦИИ ДИСФАГИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПИЩЕВОДА И КАРДИАЛЪНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА МЕТОДОМ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2007
003065542
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Козлов Сергей Васильевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бадыков Рашит Газизович кандидат медицинских наук Ручкин Валерий Владимирович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «_» 2007 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета К 208.006 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Автореферат разослан «__» 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И Р Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диагностика и лечение рака пищевода по-прежнему остается очень острой проблемой. Несмотря на малую распространенность (7,1 на 100 тысяч населения), рак пищевода имеет самый высокий в Российской федерации показатель одногодичной летальности - 63,2 (Чиссов В И и соавт 2006) На момент постановки на учет по поводу рака пищевода уже более 30% больных имеют запущенную стадию заболевания и не получают специального радикального лечения (Чиссов В И и соавт 2005) Чаще всего рак пищевода диагностируется уже на третьей стадии заболевания, 38,9% наблюдений, что сопровождается основным проявлением этой болезни - дисфагией. Таким образом, более 70% больных раком пищевода, встающие на учет, на момент обращения уже страдают от дисфагии П - IV "степени, что существенно ухудшает функциональное состояние больного и качество жизни
Наиболее адекватными способами лечения рака пищевода остаются хирургический и лучевой метод Хирургическое лечение рака пищевода -сложная и сопряженная с высоким риском задача Лучевая терапия чаще всего носит паллиативный характер Учитывая выше перечисленное, не более 30% больных раком пищевода завершают лечение в радикальном объеме
Дисфагия, различной степени выраженности, заставляет таких больных соглашаться на калечащие операции гастростомии, сохраняющие возможность энтерального питания. Возникновение и развитие малоинвазивных, эндоскопических методов диагностики и лечения, расширило возможности применения эндоскопии в клинической онкологии (Соколов В В , Мамонтов, Чиссов В И, 2002г )
Наиболее высокое внимание у нас в стране и за рубежом уделяется методам флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии - как методам сочетающим высокую объективность в диагностике и
эффективность в лечении. Метод отличается простотой применения, легкой переносимостью процедуры, доступностью и высокой эффективностью (Соколов В В , Филоненко Е В , Карпова Е С., 2003г )
Таким образом, актуальной и современной остается проблема разработки и внедрения в онкологическую практику методов уточняющей диагностики и лечения рака пищевода, позволяющего улучшить качество и продолжительность жизни
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных раком пищевода, осложненного дисфагией, за счет совершенствования алгоритма ведения, включающего флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Провести клинический, эндоскопический, морфологический анализ в группе больных злокачественными новообразованиями пищевода, осложненными дисфагией
2 Изучить диагностические возможности флуоресцентного метода при раке пищевода
3 Совершенствовать алгоритм комплексной диагностики больных злокачественными новообразованиями пищевода, за счет включения в него флуоресцентной диагностики
4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты, осложнения и возможности реабилитации, больных раком пищевода, после проведения традиционного лечения, включающим хирургический и лучевой методы.
5 Изучить результаты фотодинамической терапии больных злокачественными опухолями пищевода, осложненными дисфагией П-1У степени, провести сравнительный анализ с традиционными способами лечения
6. Совершенствовать алгоритм лечения больных злокачественными опухолями пищевода, осложнёнными дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная оценка результатов флуоресцентной диагностики у больных раком пищевода с различными клиническими характеристиками
Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты фотодинамической терапии в зависимости от клинических характеристик больных раком пищевода, на основании полученных результатов совершенствован алгоритм комплексной диагностики и лечения, больных злокачественными опухолями пищевода осложнённых дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1 Проведенное исследование определяет значимость и необходимость применения новых уточняющих методов диагностики
2.Полученные результаты демонстрируют высокую специфичность, точность и эффективность флуоресцентной диагностики,
3 Ближайшие и отдаленные результаты фотодинамической терапии показывают возможность её широкого применения, высокую эффективность и малое число побочных эффектов
4 Исследование показывает возможность и необходимость комплексного, последовательного проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии для уточняющей диагностики, прогноза эффективности последующей фотодинамической терапии
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Метод флуоресцентной диагностики в варианте локальной спектрометрии высокоинформативен, показатели, получаемые при флуоресцентной диагностике определяются размером, гистологическим строением опухоли и предшествующим лечением
2 Флуоресцентная диагностика позволяет определить специфичность и степень накопления фотосенсибилизатора в опухоли и поэтому является необходимым этапом фотодинамической терапии.
3 Фотодинамическая терапия эффективна для лечения опухолевой обтурации пищевода, непосредственные результаты определяются исходной дисфагией и размером опухоли, предшествующим лечением.
4 Отдаленные результаты фотодинамической терапии зависят от исходной стадии заболевания и непосредственного результата лечения
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
На кафедре онкологии СамГМУ, на базе ГУ Самарского ОКОД метод применяется с 2003 года Содержание метода флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии включены в образовательную программу на соответствующих курсах по онкологии Результаты проведенного исследования применяются для определения адекватности показании для проведения флуоресцентной диагностики и фото динамической терапии
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в центральной печати, получен 1 патент на полезную модель.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследования доложены на заседаниях Самарского областного научного общества онкологов (2003 -2005 г ), региональных конференциях «Аспирантские чтения» (2004 - 2005г.)
Всероссийской конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва 2005 год, На ученом совете ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет (Самара 2004 г.), на межкафедральном заседании ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет (Самара 2006 г.)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, главы описывающей материалы и метода исследования, главы полученных результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических результатов Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит рисунков 18 и 43 таблицы Библиография содержит 321 источник литературы, из них 74 отечественных, остальные зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследование выполнено на кафедре онкологии СамГМУ, на базе Самарского областного онкологического диспансера за период 2003 - 2006 годы. Всего за истекший период обследовано 412 больных раком пищевода (РП) и кардиального отдела желудка (КЭП) осложненного дисфагией. После проведенного стандартного обследования большая часть больных направлена на хирургическое лечение - 218 пациентов (53,1%) Другим больным по причине распространенного опухолевого процесса или выраженной сопутствующей патологии, предложена лучевая терапия - 138 (33,5%) Учитывая распространенность опухолевого процесса, выраженную сопутствующую патологию или особенности гистологического строения опухоли 32 больным (7,8%) предложена фотодинамическая терапия (ФДТ), 24 больных (5,8%) отказались от предложенного лечения
Основа работы — наблюдение за результатами лечения 74 больных злокачественными новообразованиями пищевода и кардиального отдела желудка. Все пациенты проходили лечение (ФДТ) и дальнейшее обследование в Самарском областном онкологическом диспансере с 2003 по 2006 год. Не зависимо от варианта диагноза, во всех наблюдениях заболевание сопровождалось осложнением - опухолевой обтурацией Среди них жителей города Самара было 47 человек (63,5%), других городов областного подчинения 13 человек (17,5%), и сельских жителей - 14 (18,9%). Среди больных преобладали мужчины - 47 (63,5%), женщин - 27(36,5%) Средний возраст больных исследуемой группы составил 66,1+1,7 год, причем для женщин этот показатель составил - 63,2±3,5, а для мужчин 67,7+1,9 год В работе использовалась классификация рака пищевода "ШМ (пятое издание) Распределение больных по стадиям представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных по стадиям заболевания
Стадия Количество больных В процентах от общего количества
Па-в 13 17,5 ± 5,1
III 34 45,9± 6,5
IV 27 36,5± 6,3
Всего 74 100
У значительной части больных исследуемой группы 27 наблюдаемых (36,5+6,3%) диагностировано наличие отдаленных метастазов Исследование гистологического строения опухоли показало преобладание аденокарциномы - 41 наблюдение (55,4%), что обусловлено большим числом больных с локализацией опухоли в нижней трети пищевода (НТП) - 14(18,9+5,2) и области кардио-эзофагеального (КЭП) перехода - 24(32,4+6,2) наблюдаемых соответственно У половины больных 36 (48,6+6,6) на момент начала лечения протяженность опухоли пищевода составляла от 5 до 8 см, в 18
наблюдениях (24,3+5,5%) опухоль была менее 5 см, и у 20 человек (27,1+5,7%) протяженность составила более 8 см Максимальная протяженность новообразования достигла 13,0 см. Наибольшее число больных РП исследуемой группы, на момент обследования имели дисфагию (Д) 1П степени - 52 наблюдения (70,1+1,33%), второй степени - 13 пациентов (17,5+5,2%) и 9 (11,2+4,2%) четвертой степени Приведенное соотношение не зависит от локализации опухоли Потеря массы тела отмечена всеми пациентами и составляла от 2 до 15 килограммов. Наибольшая потеря веса зафиксирована у больных с IV степенью дисфагии. Большую часть исследуемой группы составили первичные больные РП - 32 (43,2%), другие пациенты получали симптоматическую ФДТ после неудачной попытки радикального хирургического лечения - 26 (35,1%), остальные пациенты - 16 наблюдений (21,6%), перенесли специальное лечение (хирургическое, полихимиотерапию (ПХТ)) по поводу основного заболевания В целом клинические характеристики больных исследуемой группы (пожилой средний возраст, распространенная стадия опухолевого процесса, выраженная сопутствующая патология), не позволяли провести специальное противоопухолевое лечение в радикальном объеме
Клиническая характеристика больных контрольной группы.
Группу сравнения составили 42 больных РП и КЭП, осложненного дисфагией, получившие курс лучевой терапии в СООД №1, за 2005 - 2006 год. Среди них преобладали мужчины - 27 человек (64,3+7,4%), женщин - 15 (35,7+7,3%) Основное число больных составляли жители города Самара 24 человек (56,6%), других городов Самарской области - 6 (14,3%), сельских жителей - 12 человек (28,6%) Средний возраст больных контрольной группы составлял - 64,6+9,9 лет. Распределение больных контрольной группы по стадиям представлено в таблице 2
Распределение больных контрольной и основной групп по стадиям
Стадия Количество В процентах Процентное соотношение,
больных от общего среди больных основной
количества группы
II а-в 13 30,1+8,5% 17,5 ±5,1
1П 22 53,3+9,1% 45,6 ± 6,5
IV 7 16,6+6,4% 36,8 ± 6,3
Всего 42 100 (п=74)100
Группы несколько отличается по стадийному составу, в контрольной группе число больных с II стадией преобладает, за счет меньшего числа больных с запущенной, IV стадией заболевания, различия статистически не значимы %2 = 5,5, (0,05 < р < 0,1) Гистологический тип строения опухоли больных контрольной группы — плоскоклеточный рак, важнейший критерий, позволяющий отбирать больных для проведения лучевой терапии Соотношение больных по локализации опухоли в контрольной и основной группе различно, в контрольной группе резко преобладают больные раком верхней трети пищевода (ВТП) 11 пациентов (26,2+8,0%), в противоположность основной, где данное соотношение смещено в сторону кардиоэзофагеального рака 24 (32,4+6,2), %2 = 13,5 (р < 0,05) Соотношение больных в контрольной группе по степени дисфагии не отличается от исследуемой группы (р > 0,05) Всем больным контрольной группы проводилось облучение внешнее, дистанционное гамматерапия, на аппарате «Агат С» Фракционирование традиционное, одним или двумя курсами до суммарной дозы 40 - 60 Грэй. В последствии больные наблюдались, с проведением динамического эндоскопического контроля, аналогично основной (исследуемой) группе больных.
Фотосенсибилизатор, метод введения фотосенсибилизатора
В работе использовали фотосенсибилизатор (ФС) отечественного производства «Фотогем» (МИТХТ им М В Ломоносова). Препарат вводили внутривенно, струйно, в условиях затемненного помещения, доза препарата
составляла в среднем 2-3 мг. на 1 кг. массы тела больного Процедуру проводили под контролем врача, за тем в течение 4 -6 недель после лечения больной соблюдал режим воздержания от инсоляции
Методика спектрально-флуоресцентной эндоскопии рака пищевода
После введения ФС, и экспозиции в течение 48 часов, больному выполняли эзофагогастроскопию, после осмотра, для контроля степени накопления ФС в опухолевой ткани, проводили изучение спектра индуцированной фотосенсибшшзатором фотогем флуоресценции (ФД) В работе использовали установку компьютеризированную спектрально-флуоресцентную для диагностики злокачественных новообразований «Спектр-кластер». Результаты работы спектрометра отображаются на экране персональной ЭВМ в виде спектра флуоресценции и интегрального показателя накопления препарата в исследуемой ткани - Бг Во время эндоскопического осмотра исследовали уровень накопления ФС в слизистой оболочке пищевода и опухолевой ткани, осуществляя доставку датчика к исследуемой ткани через внутренний канал эндоскопа.
Характеристика источника и метода доставки лазерного излучения Источником лазерного излучения служил аппарат лазерный диодный малогабаритный - АЛДХ/2,5-0,1 - «КРИСТАЛЛ» отечественного производства с рабочей длинной волны 630 нМ. и максимальной мощностью рабочего излучения 1,5 Вт Для доставки лазерного излучения использовали кварцевые световоды, длинной до 2,5метров, диаметром до 2 мм, (ГБЦ НИОПИК) Дистальный конец используемых световодов имел торцевую или цилиндрическую матрицу излучения 360 градусов из отрезка 1,0 или 2,0 см Сеанс ФДТ проводился после ФД, не удаляя эндоскоп из пищевода. Облучение начинали с дистального полюса опухоли пищевода, последовательно продвигая световод в проксимальном направлении, достигали полного облучения опухоли
а - Верхний полюс опухоли b - Нижний полюс опухоли с - Эндоскоп
d — Рабочая часть кварцевого световода, с цилиндрической матрицей излучения
Рисунок 1 Модель продольного среза полого органа (пищевода), с опухолью во время проведения фотодинамической терапии
Расчет дозы лазерного излучения проводили индивидуально, в зависимости от протяженности и характера опухолевого поражения, в соответствии с формулами предложенными МНИОИ им. П.А Герцена, Москва (ВВ. Соколов, ЕВ. Филоненко) В среднем заданная плотность энергии для цилиндрического световода варьировала от 300 до 800 Дж/см2 Длительность сеанса ФДТ зависела от количества позиций, заданной плотности энергии и мощности на выходе световода и составляла от 20 до 60 минут. Непосредственно после сеанса наблюдали отек тканей опухоли, инъекцию и кровоизлияние мелких сосудов слизистой пищевода и опухоли На следующие сутки проводили эндоскопический контроль, по выраженности перечисленных признаков, делали прогноз качества лечения При недостаточной выраженности признаков повреждения опухоли проводили повторный сеанс ФДТ, по той же схеме Заключительный осмотр выполняли через 4-5 недель, с обязательным морфологическим исследованием Эндоскопический контроль всем больным проводилч ежемесячно
Методика статистической обработки результатов.
Полученные в ходе работы числовые данные подвергали статистической обработке при помощи компьютерных программ Statistica 6 for Windows (StatSoft), Microsoft Excel 2003 на персональном компьютере Полученные
результаты обрабатывались методами вариационной статистики сравнения средних выборочных осуществлялось с использованием параметрических критериев (Стьюдента) и непараметрических (Уилкоксона, Манна-Уитни) для оценки погрешности при малых величинах, расчеты методом дисперсионного анализа (критерий г) или расчет критерия %2 (Углов Б А, Котельников Г П, Углова М В , Гланц С ) Что обеспечивает получение результатов исследования с заданной вероятностью Р = 0,95 и ошибкой не более 0,05
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ Анализ результатов флуоресцентной диагностики
Для изучения накопления ФС в различных тканях, и оценки возможной эффективности проведения ФДТ, проводили запись параметров ФД - спектра ФД и диагностического параметра Df Результаты полученных измерений представлены в таблице 3
Таблица 3
Показатель Df в исследуемых тканях после введения ФС - фотогем
Локализация параметры показателя Бг средние значения показателя Бг
Кожа лица 1Д -1,3 1,2±0,02
Слизистая губы 1,1 - 1,5 1,3±0,03
Слизистая языка 1,2 - 2,0 1,7±0,05
Слизистая пищевода (норма) 1,3 - 2,3 1,7±0,05
Опухоль (край) 3,4-11,5 7,25±0,5
Опухоль(центр) 3,5 -14,3 9,52±0,6
Данные таблицы свидетельствуют о высокой контрастности накопления ФС в тканях различие показателя Df в коже, слизистой оболочке губ и тыка, нормальной слизистой оболочки пищевода и опухоли пищевода составляет в 3 и более раз Различие подтверждено статистически (р < 0,001)
Это различие стратегически важно, помимо диагностической ценности этот феномен обеспечивает адекватное повреждение опухоли и минимальное окружающих тканей в процессе ФДТ Кроме показателя Df анализировался график — отражение спектра флуоресценции изучаемого участка Характерное графическое изображение спектра флуоресценции представлено на рисунке Экспозиция фотосенсибилизатора 48 часов
1 - нормальной кожи
4 — слизистой оболочки полости рта
3 - слизистой оболочки пищевода (норма) 10 - опухоль пищевода
Нанометры
Рисунок 2 Графическое отображение спектров флуоресценции и при стандартном флуоресцентном исследовании больного исследуемой группы
Определяется красная флуоресценция, на графике в виде повышения интенсивности света в диапазоне 630 - 660 нМ Показатель демонстрирует то же явление, объективизируя данные в числовое эквиваленте Учитывая вышеизложенное, показатель Бг можно использовать как критерий накопления препарата в опухолевой ткани и готовность ее к ФДТ Чувствительность метода (С>) и специфичность (8) ФД в составили соответственно 81,1+4,1% и 72,7+4,3%. Показатель Df был достоверно меньше 8,2 у больных перенесших комплексное лечение с применением ПХТ, чем у первичных больных 9,84 либо больных перенесших пробную диагностическую операцию 10,75, (р<0,01) Влияние на величину показателя Бг оказывает и гистологическое строение опухоли, средняя величина
14
и I- ■ I- Т-1-- —
326 449 572 695 818
показателя регистрируемая для плоскоклеточного рака 9,16, аденокарциномы -10,8, различия статистически достоверны (р < 0,05).
Показатель Df и уникальный спектр флуоресценции, получаемый во время проведения локальной спектрометрии, может служить простым и доступным способом уточняющей диагностики, определения распространения опухоли в пределах слизистой оболочки, контроля проводимого или предшествующего лечения Кроме того, показатель Ог может служить индикатором метаболизма опухолевой ткани и являться важным фактором прогноза дальнейшего течения заболевания Флуоресцентная диагностика, и локальная спектрометрия, является обязательным этапом проведения фотодинамической терапии
Непосредственные результаты фотодинамической терапни
Реализация эффекта, в виде уменьшением объема опухоли или ее полной регрессией и эпитэлизацией наступает обычно через 28 - 35 суток после проведения ФДТ Непосредственный эффект регистрировали как некроз и уменьшение размеров опухоли При увеличении просвета пищевода до 1 см и больше, с возможностью прохождения для эндоскопа регистрировали полное восстановление проходимости (ПВП) - больной мог принимать любую пишу, визуальный эффект совпадал с функциональным В случае увеличения просвета пищевода, но менее 1 см, регистрировали частичный эффект (ЧЭ), при этом сопоставляли эндоскопическую картинку с функциональной динамикой - уменьшением степени дисфагии У 14 больных изучаемой группы (18,9%), результатом лечения было визуальное уменьшение объема опухоли пищевода с отсутствием функциональной клинической динамики (ОЭ) Морфологические изменения опухолевой ткани, после проведенной ФДТ, с развитием некроза опухоли наблюдались в 100% случаев, визуальное изменение опухоли в виде уменьшения объема опухоли зарегистрировано так же во всех наблюдениях
Функциональные результаты лечения РП (28 - 35 сутки после лечения)
Локализация Полное восстановление проходимости Частичное восстановление проходимости Отсутствие эффекта Всего
число в% число в % число в%
ВТП - - 3 3,51 1 1,75 4
СТП 12 16,2 14 18,9 6 8Д 32
НТП 1 1,4 10 13,5 3 4,1 14
КЭП 10 13,5 10 13,5 4 5,4 24
Всего 23 31,1 37 50,1 14 18,9 74(100)
Из приведенных в таблице данных видно, что только 31,1% больных РП, осложненного дисфагией, после перенесенного фотодинамического воздействия получили возможность полноценного питания любой птцей Более 50% пролеченных пациентов имели положительную функциональную динамику с уменьшением степени дисфагии Предсказуемый, наилучший результат с полным разрешением дисфагии в 80% случаев наблюдается в группе больных с дисфагией II степени Несмотря на различную численность групп с Ш и IV степенью дисфагии и разное число больных с полным восстановлением проходимости, существенного различия в соотношениях положительных результатов не получено 7 = 0Д6 и г = 1,7, р > 0,05 Самые плохие результаты с отсутствием эффекта от ФДТ в 55,5% случаев предполагались и получены среди больных с дисфагией IV степени (г = 2,53, р < 0,05) Наилучшие результаты получены в случае лечения опухоли протяженностью менее 8 см., во всех наблюдениях зарегистрирована положительная динамика, с полным разрешением дисфагии более чем у 30% больных (р < 0,05) Благоприятными факторами служили локализация опухоли в средней 1рети пищевода и гистологическое строение опухоли - плоскоклеточный рак Эндоскопическая картина на этапах проведения ФД и ФДТ представлена на следующих рисунках
Эн до фото:
ФДТ рака пищевода
Рис. 3
Рак средней трети пищевода, сужение просвета на 2/3, дисфагия II - III степени;
Рис. 4
Состояние на первые сутки после ФДТ, отек и частичный некроз опухоли пищевода;
Эпдофото:
Состояние через 32 дня после ФДТ, полное восстановление проходимости пищевода, регрессия опухоли
Отдаленные результаты фотодинамическон терапии больных исследуемой группы
Традиционно наиболее значимым критерием эффективности в онкологии служил показатель продолжительности жизни после проведенного специального лечения. Интерес представляет не только общая продолжительность жизни, но продолжительность безрецидивното периода {имеется в виду период сохранения функции пищевода) Наиболее наглядно обшую продолжительность жизни демонстрирует рисунок 5
Продолжительностьжизни больных основной и контрольной групп
мае
|—Взд1 —□— вядг]
Рис 5 Продолжительность жизни больных исследуемой 1 (п=74) и контрольной 2 (п=42) групп после ФДТ
График демонстрирует, что около 50% больных перенесших ФДТ, выбывает из наблюдения в первые 6 месяцев после начала наблюдения, и более года наблюдались около 30% больных Наиболее существенным фактором, определяющим продолжительность жизни, может являться распространенность опухолевого процесса и наличие отдаленного метастазирования, у половины больных со сроком наблюдения менее б месяцев, в период подготовки к проведению ФДТ был диагностирован распространенный опухолевый процесс с наличием отдаленного метастазирования Существенным, часто определяющим фактором, в продолжительности жизни больных РП, является наличие и степень выраженности дисфагии. Все больные РП сопровождавшегося дисфагией П степени, пережили 6 месяцев, при чем большая их часть наблюдается более года Наиболее многочисленная группа больных с исходной дисфагией Ш степени, в среднем наблюдались около б месяцев, год и более наблюдались не более 25% больных. Больные с исходной дисфагией IV степени редко наблюдались более 6 месяцев. В таблице 5 представлены данные о влиянии полученного эффекта, после проведенной ФДТ на продолжительность жизни
Влияние полученного эффекта на продолжительность последующего
наблюдения
Срок наблюдения КЗ 3<1<6 6<К12 более 12 всего
Абс в% Абс в% Абс в% Абс В%
пвп _ _ 4 17,4±8,8 9 39Д±И,4 10 43,5±11,6 23
ЧВП 10 27,0±8,2 17 45,9±9,2 5 13,5±6,3 5 13,5±5,6 37
оэ 5 35,7±15,5 8 57Д±15,8 1 7,2±9,4 - - 14
всего 15 20,2±5,4 29 39,2±6,3 15 20,2±5,1 15 20,2±5,1 74
Предсказуемые наилучшие результаты получены у больных с полным восстановлением проходимости, в этой группе более 80% больных наблюдаются 1 год и более, среди больных с частичным восстановлением проходимости наблюдались 1 год и больше около 25% больных, столько же не пережили 3 месяцев У пациентов с отсутствием функционального эффекта, более 6 месяцев наблюдался только 1 человек, приведенные различия статистически достоверно (р < 0,01) Самые длительные сроки наблюдения характерны для группы больных не получавших специального лечения, и составляют полгода и более (р<0,01) Дальнейшее наблюдение проводили с периодичностью 1 раз в месяц, в последующем 1 раз в три месяца. Часть больных после проведенной ФДТ, с восстановлением функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной системы, имели возможность получить другие виды специального противоопухолевого лечения Особый интерес представляют пациенты с повторной ФДТ 27 (36,5%) и больные, перенесшие последующее специальное лечение 14 (18,9%) Наибольший срок наблюдения больных со стойкой ремиссией, с постоянным эндоскопическим и морфологическим контролем - 24 месяца Больные продолжают наблюдаться. Максимальное количество проведенных курсов ФДГ у одного больного - 5, большая часть больных получавших повторные ФДГ, проходили 2 курса, среднее число
курсов ФДТ в перерасчете на 1 больного составило 3,0 Повторные ФДГ выполняли в случае выраженной положительной динамики после первой процедуры, в случае появления признаков местной прогрессии опухоли. Наиболее продолжительный интервал между сеансами составлял 7 месяцев, наименьший - 5 недель, в среднем интервал между сеансами ФДТ составлял 20,5+2,1 недели (около 5 месяцев)
Наиболее частой причиной смерти больных исследуемой группы является прогрессия основного заболевания, это предсказуемое явление, если учесть приведенный выше состав группы У 61 больного (82,4%) исследуемой группы на момент начала лечения диагностирован РП в Ш или IV стадии, у 27 больных (36,5%) диагностировано наличие отдаленных метастазов. Часть больных исследуемой группы 12пациентов (16,2%) погибли от обострения сопутствующих заболеваний, прежде всего геморрагического инсульта и инфаркта миокарда, Трое больных перенесших JIT и ПХТ погибли от осложнений - кровотечения из опухоли и токсической анемии соответственно В целом во время проведения ФДТ ни у одного больного не возникло опасных для жизни осложнений, многие больные перенесли несколько курсов ФДТ, не смотря на возникающие последствия после лечения, все больные соглашались на повторные курсы ФДТ по показаниям
Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных в контрольной группе.
Для оценки эффективности ФДТ у больных раком пищевода, необходимо сравнить результаты лечения основной (ФДТ) и контрольной (ЛТ) групп. Оценка результатов ЛТ проводилась аналогично предыдущей группе, был проведен анализ непосредственного результата - проходимости пищевода для эндоскопа и отдаленного - продолжительность жизни (наблюдения) Показатели непосредственных результатов приведены в таблице 6.
Непосредственные результаты ЛТ рака пищевода в контрольной группе
Эффективность Число больных В%
ПВП 13 30,9±8,3
ЧВП 22 52,4±9,1
оэ 7 16,6±6,7
всего 42 100
Непосредственные результаты лечения мало отличаются от таковых, полученных в исследуемой группе (р > 0,1) В контрольной группе зарегистрированы более длительные сроки наблюдения больных чем в контрольной группе, большее в процентном соотношении число пациентов наблюдается 6 месяцев и более, различия статистически значимы (%2 — 10,9, р < 0,001) Данные различия в сроках наблюдения можно объяснить составом групп, наличием в основной группе больных перенесших специальное лечение и имеющих соответственно более длительный анализ, а также преобладанием в основной (исследуемой) группе больных с IV стадией, и наличием распространенного процесса
Сравнение результатов лечения больных контрольной и исследуемой групп показало малое различие в полученных результатах Учитывая, что в состав исследуемой группы вошло значительно большее число больных с запущенным заболеванием и наличием отдаленного метастазирования, можно сделать заключение о высокой эффективности ФДТ, которая доказана многосторонними статистическими и математическим методами
Исследование качества жизни Традиционно важнейшим показателем качества лечения в онкологии является показатели качества жизни Изучение качества жизни проводили, оценивая основные параметры по шкалам симптоматики (боль, слабость, тошнота, рвота), и функции пищевода Каждый параметр симптоматики оценивался каждым больным индивидуально по четырех бальной шкале на
этапе подготовки к лечению, и после лечения. Обработка результата проводилась на компьютере с помощью пакета статистических программ.
На следующем рисунке представлена динамика клинических симптомов для. больных контрольной В основной групп.
Рис. б Динамика клинических симптомов у больных основной и контрольной группы.
Дшг обеих групп наблюдается положительная клиническая динамика, одинаково выраженная по ключевому симптому — дисфагик (р 0,05). Исходя из полученных результатов, фотодинамическая терапия переносится больными легче, позволяя наряду с основным признаком заболевания — дисфашей купировать и другую клиническую симптоматику {статистически значимые различия получены по шкалам слабости, тошноты, рвоты, и днефагии (р < 0,05)). Лучевая терапия эффективнее снижает уровень болевых ощущений, менее эффективно уровень тошноты (р < 0,05). Динамика клинических симптомов заболевания — важный результат лечения, демонстрирующий течение заболевания, его прогноз, определяющий отношение больного к результатам лечения, и возможность продолжения лечебных мероприятий. Учитывая полученные результаты возможно комбинированное применение методов ФДТ и ЛТ. последовательность применения зависит от исходной стадии заболевания и функционального состояния больного.
выводы
1 Частая запущенность заболевания среди больных раком пищевода приводят к невозможности или недостаточной эффективности радиального лечения, что резко снижает уровень качества жизни и требует разработки методов уточняющей диагностики и способов паллиативного лечения, преимущественно эндоскопических
2 Флуоресцентная диагностика, в варианте локальной спектрометрии, позволяет проводить высокоэффективную эндоскопическую диагностику, с возможностью прицельной биопсии и определения границ опухолевого роста по плоскости слизистой пищевода
3 Флуоресцентная диагностика - необходимый этап фотодинамической терапии, поскольку позволяет оценить специфичность и степень накопления фотосенсибилизатора, прогнозировать результат лечения
4. Фотодинамическая терапия является эффективным способом лечения рака пищевода осложненного дисфагией, позволяя достигать высокой степени функциональной реабилитации у больных раком пищевода Результаты и показатели качества лечения мало отличаются от таковых после лучевой терапии.
5 Полученные в результате исследования данные о влиянии клинических характеристик больных раком пищевода на исход лечения позволяют проводить адекватный набор больных для лечения и прогнозировать результативность лечения
6. Наиболее оптимально совместное, последовательное применение флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии, побочные эффекты после фотодинамической терапии были незначительны, соблюдением рекомендаций их можно избежать, или купировать применением симптоматических медикаментов
23
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Метод флуоресцентной диагностики, как дополняющий стандартное эндоскопическое исследование при раке пищевода, следует применять как рутинный, позволяющий получать ценную дополнительную информацию, без ущерба стандартной диагностике и без риска для больного
2 Проведение флуоресцентной диагностики в варианте локальной спектрометрии должно быть обязательным этапом перед последующей фотодинамической терапией для правильной оценки накопления фотосенсибилизатора и прогноза лечения
3 Невозможность проведения хирургического лечения рака пищевода в радикальном объеме является показанием к проведению фотодинамической терапии
4 Фотодинамическая терапия - способ лечения дисфагии, вызванной опухолевой обтурацией у всех инкурабельных больных
5 Учитывая низкое число и малую выраженность побочных эффектов, возможно расширить показания для проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии, как рутинной процедуры
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Козлов СВ. Новые технологии малоинвазивной абластики в онкологической практике Фотодинамическая терапия / СВ. Козлов А. А Морятов // Мат Всероссийской научно-практической конференции «Онкологическая служба в условиях реформирования здравоохранения Российской Федерации» Казань 2005 г., с 114 2 Козлов С В Фотодинамическая терапия рака пищевода и кардиального отдела желудка, осложненного дисфагией / СВ. Козлов А А Морятоз М А Морозова // Мат Всероссийской научно-практической конференции
«Онкологическая служба в условиях реформирования здравоохранения Российской Федерации» Казань 2005 г., с 115
3 Козлов С В Опыт применения фотодинамической терапии в
онкологической практике/ С.В Козлов, А.А Морятов // Мат конференции «Дни РОНЦ им Н Н. Блохина в Самарской области, Самара 2005, с. 129
4 Козлов С В Фотодинамическая терапия рака пищевода и кардиального
отдела желудка, осложненная опухолевым стенозом С В Козлов, А А Морятов М А Морозова // там же с. 131 5. Козлов С В Фото динамическая терапия рака пищевода и кардиального отдела желудка, осложненная дисфашей / С В Козлов, А А Морятов М А Морозова И И Круглова // Мат конференции «Дни РОНЦ им Н Н Блохина в Самарской области, Самара 2006, с 84
6 Козлов С В Оптимизация диагностики и лечения больных со
злокачественными новообразованиями пищевода и кардиального отдела желудка/ С В Козлов А А Морятов М.А Морозова // Мат V Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» Российский биотерапевтический журнал Москва 2006, с 27
7 Козлов С В, Морятов А А. «Совершенствование способа коррекции
дисфагии у больных раком пищевода» / С.В Козлов, А А. Морятов // Сибирский онкологический журнал № 2 Томск 2007г с 21-24 8. Морятов А А «Новые технологии в онкологии Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика» / А.А Морятов // Сб материалов докладов V конференции «Аспирантские чтения» Самара 2004 г., с. 334 9 Морятов А А Новые технологии в онкологической практике Фотодинамическая терапия / А А Морятов// Сб научных работ «Лечение рака в XXI веке», Челябинск 2006г. с 60 10. Морятов А А Фотодинамическая терапия рака пищевода и кардиального отдела желудка, осложненного дисфагией /А А Морятов // там же с 61