Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Совершенствование системы мер профилактикии лечения «шумовой» тугоухости у работниковмашиностроительных предприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы мер профилактикии лечения «шумовой» тугоухости у работниковмашиностроительных предприятий - тема автореферата по медицине
Потокина, Альбина Ивановна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы мер профилактикии лечения «шумовой» тугоухости у работниковмашиностроительных предприятий

На правах рукописи

РГ5 ОН

1 8 ОНТ 1389

ПОТОКИНА АЛЬБИНА ИВАНОВНА

Совершенствование системы мер профилактики и лечения «шумовой» тугоухости у работников машиностроительных предприятий

14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1999

Работа выполнена 'В Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Научные руководители:

доктор медицинских наук СИНЕВА Е. Л.

доктор медицинских наук, профессор УСТЮШИН Б. В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ПАЛЬЦЕВ Ю. П.

доктор медицинских наук ЛАГУНОВ С. И.

Ведущая организация:

Московски» стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита состоится ¿гЧ^^^. . 1999 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета Д. 084.05.01 при Московском НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан « . ! . . 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук ШИШКОВА Т. С.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ».

Введение.

Актуальность темы.В последние годы в структуре хронической профессиональной заболеваемости нейросенсорная тугоухость

1

стабильно остается в пределах 10-12% (А.И.Потапов,1997;Е.Н.Беляев ,1996;Н.Ф.Измеров, 1997;В.Б.Панкова,С.В.Новиков,1995).

Частота возникновения профессиональной нейросенсорной тугоухости среди работающих в условиях производственного шума колеблется от 2,7 до 40,1% и существенно возрастает при увеличении шума на каждые 10 дБ выше предельно допустимых уровней.

Машиностроение является одной из тех отраслей,в которых наблюдается наибольшее число пострадавших от воздействия шума. Заболеваемость профессиональной тугоухостью в тяжелом и энергетическом машиностроении составила 10,2 случая на 100.000 работающих (Г.А.Суворов с соавт.,1991).

К настоящему времени определены многие закономерности в развитии клинической картины профессиональной тугоухости в зависимости от характера,спектра и интенсивности воздействующего фактора ( П.С.Кубланова, 1979,1982; Г.А.Суворов с соавт.,1982, 1984; А.С.Нехорошев, 1988;В.Ф.Аничин с соавт.,1993 и др.).

Значительно меньшее количество работ посвящено вооросам профилактики и лечения профессиональной тугоухости(1.С.Каневская, Е. Л. Синева,В.А.Королева,1983;Т.В.Шидловская,1989;А.Н.Чкан-ников с соавт.,1990).

До настоящего времени в литературе отсутствуют сведения о

применении низкоэнергетического лазерного излучения для лечения и профилактики профессиональной тугоухости.

Требуют совершенствования вопросы рационального профотбора лиц для работы в "шумных" условиях.прогнозирования темпов развития профессиональной тугоухости при длительной экспозиции шумового фактора.

Не менее важными направлениями, требующими особого внимания и имеющими большое практическое значение для профилактики неблагоприятного воздействия шума на организм, являются модернизация оборудования, способствующая снижению уровней шума на рабочих местах,ранняя диагностика начальных проявлений профессиональной нейросенсорной тугоухости (НСТ),а также разработка и внедрение комплексов первичной и вторичной профилактики.

Цель исследования: совершенствование системы мероприятий по профилактике и лечению профессиональной тугоухости у работников машиностроительного завода на основе изучения юшни-ко-аудиологических особенностей и динамического наблюдения за состоянием слухового анализатора, оценки адаптационных возможностей организма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение

г

следующих задач:

1.Дать гигиеническую оценку условий труда основных производственно-профессиональных групп рабочих современного машиностроительного предприятия.

2.Установить особенности юшнико-аудиологических измене-

ний, темпов прогрессировав патологии слухового анализатора, а также адаптационных возможностей организма у различных по стажу работы групп рабочих, подвергающихся воздействию шума различного уровня. - ..

л

3.Обосновать критерии профотбора,аудиометрической диагностики с целью выявления начала,темпов развития,прогнозирования прогрессирования патологии слухового анализатора в современных условиях.

4.Дать оценку эффективности проведенного курса терапии, включающего воздействие низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением,на основе аудиологического исследования и оценки спектра адаптационных реакций организма.

5.Научно обосновать и разработать комплекс предложений по усовершенствованию санитарно-гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий у рабочих "шумовых" профессий машиностроительного завода.

Научная новизна заключалась в выявлении причинно-следс-

I

твенной зависимости степени поражения слуховой функции и темпов развития тугоухости от экспозиции и интенсивности производственного шума в современных условиях.

Научно обосновано и разработано применение метода лечебно-терапевтического воздействия, включающего низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение сосцевидных отростков в комплексе лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при нейросенсорной тугоухости.

Практическая значимость : работа легла в основу комплекса лечебно-профилактических и диагностических мероприятий по своевременному выявлению, предупреждению прогрессировали и лечению "шумовой" патологии у рабочих Подольского машиностроительного завода.Материалы использованы при подготовке 2-х пособий для врачей "Профилактика,клиника и лечение ведущих форм профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности различных регионов России",М.,1997; "Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно - профессиональных факторов",М. ,1998.

Основные положения,выносимые на защиту :

1.Средневысокочастотный шум, превышающий ВДУ на 3-28 дБ, более интенсивный в области высоких частот - приоритетный фактор риска развития профессиональной нейросенсорной тугоухости у рабочих энергетического машиностроения.

2.Особенностью развития и прогрессирования патологии слухового анализатора у работников энергетического машиностроения в современных условиях является позднее развитие начальных проявлений (после 10 лет стажа работы) и медленное прогресси-рование нейросенсорных нарушений слуховой чувствительности.

3.Метод облучения гелий-неоновым лазером сосцевидных отростков является эффективным способом профилактики и лечения профессиональной "шумовой" тугоухости.

4.Оценка спектра адаптационных реакций (по Гаркави Л.Х. с

- у -

соавт.,1979) может служить дополнительным критерием для выявления группы риска неблагоприятного воздействия шумового фактора и оценки эффективности проводимого лечения облучением гелий-неоновым лазером.

j

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации

были доложены и обсуждены на третьей международной конференции

"Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоско-

)

пии"(Москва-Видное,1994),на VIII научно-практической конференции молодых ученых и врачей Московской области "Актуальные вопросы клинической медицины" (М.,1995) ,на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей СМ.,1996), на V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство"(М.,1998), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (М.,1998).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции МНЖГ им.Ф.Ф.Эрисмана 18.05.99 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на _ страницах машинописного текста,состоит из введения,7 глав и выводов. Указатель

литературы содержит _ работ,из них _ отечественных и _за-

рубежных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлен _ таблицах и _ рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследований.

Для выполнения поставленных задач было проведено комплексное углубленное обследование 468 рабочих Подольского машиностроительного завода.

В зависимости от уровней производственного шума,обследованные были разделены иа 2 группы.В 1-ую профессионалнр группу вошли электросварщики и газорезчики-171 человек(36,5%); во П-ую группу - котельщики,слесари-сборщики и шлифовщики-297 человек (63,5%).В обеих профессиональных группах наибольший удельный вес приходился на рабочих в возрасте до 49 лет, в I группе-131 человек(76,5%),во II группе-181 человек,(61,0%) соответственно.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составлена на основании данных заводской лаборатории исследования объектов окружающей среды.Результаты полученных уровней шума оценивались по Санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах СН 2.2.4/2.1.8.562-96,данные локальной вибрации по Санитарным нормам и правилам при работе с машинами и оборудованием, создающим локальную вибрацию,передающуюся на руки работающих СН 2.2.4/2.1.8.566-96, а концентрация вредных веществ в соответствии с ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГН 2.2.5.686-98.

Из числа рабочих, прошедших углубленное обследование слухового анализатора с помощью тональной пороговой аудиометрии

по воздушной и костной проводимости на 9 фиксированных частотах диапазона 125-8000 Гц,287 рабочим был проведен курс комплексного лечения,включающий облучение сосцевидных отростков гелий-неоновым лазером,массаж воротниковой зоны,фитотера-

I

пию,витаминотерапию.

Для проведения лазерной терапии использовался физиотерапевтический аппарат АФЛ-01, сконструированный на основе гелий-неонового излучателя. Использовалась методика В.Р.Чистяковой и Ю.Д.Ковешниковой (1991).Подача излучения осуществлялась направленным лучом с помощью световода на область биологически активных точек Т(М8,УВ-12 на сосцевидных отростках.

Использовались терапевтические дозы 0,6-2,4 Дж/см2 при времени воздействия от 30 секунд до 2 минут. Показателями эффективности проводимого лечения служили данные тональной пороговой аудиометрии,сдвиги спектров адаптационных реакций по методу Л.Х.Гаркави,Е.В.Квакиной,М.А.Уколовой (1979) и клинические проявления заболевания,оцениваемые до и после курса лечения. 1

Обработка полученных показателей проводилась методами математической статистики.

Результаты исследований и их обсуждение.

Анализ условий труда 468 рабочих еыяеил,что они подвергались воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды, ведущим из которых являлся производственный шум.Рабочие I группы(электросварщики и газорезчики - 171 чело-

век) подвергались воздействию высокочастотного шума со средним эквивалентным уровнем 93,1 дБА.Рабочие II группы ( котельщики, слесари-сборщики.шлифовщики - 297 человек) подвергались воздействию более интенсивного средне- и высокочастотного шума со средним эквивалентным уровнем 105,2 дБА.Разница средних эквивалентных уровней шума между профессиональными группами составила 12,1 дБ (рис.1).

Частота диагносцирования НСТ оказалась наиболее высокой во П-ой профессиональной группе 23,2±2,4%, против 9,3±2,2%- в 1-ой группе.Разница между группами была статистически достоверна (Ы,27).Следовательно,наши данные подтверждают имеющиеся в литературе указания о влиянии величин превышения ЦДУ на частоту развития НСТ.

В соответствии с различиями в условиях труда нами были выявлены и некоторые особенности развития клинической картины нейросенсорной тугоухости у обследованных рабочих.Ведущим проявлением НСТ являлось медленно прогрессирующее снижение слуха, которое у обследованных развивалось достаточно поздно ( при стаже работы более 10 лет).В обеих группах наибольшая частота этой жалобы отмечалась при стаже более 20 лет,достигая в I группе - 37,8%,а во II группе - 80,5% (разница между группами статистически достоверна,р<0,05).

Второй по частоте жалобой был шум в ушах,распространенность которого и степень прогрессирования была аналогичной, но менее выраженной по сравнению со снижением слуха в обеих про-

Среднеквадратические уровни звука в октавных полосах частот и эквивалентные уровни звука на местах рабочих I и II групп

31,5

63

125

Рис.1

•ПДУ

250

500 Гц

1000

2000

4000

группа

■II группа

еооо

фессиональных группах (соответственно стахевым подгруппам О,ОХ-12,22-26,8Х в 1-ой группе и 5,62-24,4%-54,ЗХ во Н,р<0,05).

Более детальное представление о темпах прогрессировала

1

тугоухости дает анализ аудиометрических исследований с оценкой степеней снижения слуха в соответствии с методическими рекомендациями "Профилактика профессиональной тугоухости у лиц "шумовых" профессий"(М.,1988),разработанными НИИ медицины труда.

Сравнительный анализ частоты и темпов развития НСГ в зависимости от стажа работы (рис.2) показал,что для рабочих обеих профессиональных групп было характерным преобладание лиц с признаками воздействия шума на орган слуха (46,8% в 1-ой и 41,1% - во П-ой группах).

Нейросенсорная тугоухость с легкой степенью снижения слуха более чем в 2 раза чаще диагносцировалась у рабочих II

группы (соответственно 7,6% и 16,2%, р<0,05). Значительно реже г

выявлялась НСТ гс умеренной и значительной степенями снижения слуха (соответственно в 1,7% и 7,1%, р<0,05).

Следует отметить,что у обследованных I группы признаки воздействия шума на орган слуха появлялись у 1/4 обследованных со стажем до 10 лет,относительно медленно прогрессировали и достигали 61,0% при стаже работы 21 год и более.

У рабочих II профессиональной группы направленность изменений слуховой чувствительности аналогична,но частота и сте-

Сравнительный анализ частоты распространенности нейросенсорной тугоухости

у рабочих I и II групп

Стаж работы до 10 лет

------1

&

^sfifzäc ¿sShxdi^

Признаки И CT с легкои Ь*СТ с умер, и аоэд шума с г снижения значит

слуха стсчиженич слуха

BI группа ПИ группа

Стаж работы 11-20 лет

• П " ГТ - .

¿Э02Е27 .

Признак НОТ с лакей ИСТ с у «ер и во |д ц.ума ci снижения ?на«-иг

сгуха ст гнижрж'Я

•:лу<а

01 группа Dilгоуппа

60

50

20

Стаж работы 21 год и бол#а

Признаки ИСТ с гагкой ИСТ с умр и еозд шума от снижения 1иа-<иг

г лу>а ст сми«в» ии слу>а

HI группа 12II группа

О* I

пень выраженности изменений была достоверно более значима.

Так при стаже работы до 10 лет частота выявления признаков воздействия шума на орган слуха составила 35,2Х,во И ста-

жевой подгруппе - 51,2%.При этом одновременно по мере увеличе-

j

ния стажа работы возрастало число лиц с HCT с легкой,умеренной и даже значительной степенями снижения слуха,достигающие 55,3% при стаже 21 год и более.

Учитывая общепризнанную роль сосудистого фактора в развитии нейросенсорной тугоухости,которую отмечают многие авторы, мы считали,что лазерная терапия будет являться патогенетически обоснованным методом лечения HCT, поскольку при облучении гелий-неоновым лазером сосцевидных отростков в зоне биологически активных точек TR-18 и VB-12 .возникает немедленная реактивная вазодилатация расположенной под ними а. auricularis posterior. Это действие может передаваться по паравазальным нервным волокнам на a.stylomastoidea,которая является ветвью а. auricularis posterior и совместно с а.auditiva interna,непосредственно участвует в крбвоснабжении внутреннего уха.

Оценивая результаты лечения по данным тональной пороговой аудиометрии у рабочих обеих профессиональных групп с различными степенями снижения слуха по стажевым подгруппам, мы отметили, что наибольший эффект улучшения слуховой чувствительности в области высоких частот диапазона 2000-8000 Гц на 10-20 дБ отмечался у рабочих с признаками воздействия шума на орган слуха в стажевых подгруппах до 10 лет и 11-20 лет (рис.3).

Среднеарифметические значения порогов слуха у рабочих до и после лечения

Стаж работы до 10 лет

Стаж работы 11-20 лет

Стаж работы 21 год и более

I ц

123 200 5<Х! 1000 2000 4000 6000 «000

О >

10 13 20 3 и 10 и

Гц

<23 250 МО 1000 2000 <000 ЬООО >000

о ,-и—в— 'В"

Гц

125 250 500 1000 2000 4000 «ООО 6000

I

-до лочгния •

-посие печения

до печения после лечения

-до печения —О—поспе печения

Положительный терапевтический эффект,проявляющийся в улучшении восприятия частот диапазона 2000 - 8000 Гц на 5-20 дБ отмечался у рабочих с НОТ с легкой и умеренной степенями снижения слуха в 19,8% и 20,3% соответственно профессиональным

I

группам.

Анализ оценки эффективности проводимого лечения показал, что максимальное улучшение порогов слуховой чувствительности

* I

отмечалось у рабочих с признаками воздействия шума на орган слуха и у рабочих с HCT с легкой степенью снижения слуха.

Анализ полученных данных по спектрам адаптационных реакций выявил их достоверные,четкие сдвиги после проведенного курса облучения гелий-неоновым лазером у рабочих обеих профессиональных групп.Эти изменения носили однонаправленный характер как у рабочих с начальными,так и с умеренными нарушениями слуховой чувствительности.Особенно четко эти закономерности прослеживались в группе рабочих с признаками воздействия шума на орган слуха.

Так в I профессиональной группе после курса лечения низкоэнергетическим лазерным излучением число реакций тренировки (РТ) увеличилось более чем вдвое у рабочих с признаками воздействия шума на орган слуха и в 4 раза у лиц с HCT с легкой степенью снижения слуха. Среди реакций активации наблюдался четкий сдвиг в сторону увеличения зон спокойной активности.

Число лиц с реакциями активации в виде зон повышенной активности снизилось в 5 раза у рабочих с признаками воздействия

Сдвиги адаптационных реакций после курса лечения низкоэнергетическим лазерным облучением

у рабочих I группы

Признаки воздействия шума

^о, . __

Идо лечения В после лечения

I степень НСТ | Всего

Идо лечечич 0 после лечения Идо лечения В после лечения

Сдвиги адаптационных реакций после курса лечения низкоэнергетическим лазерным облучением

у рабочих II группы

____J

ч:

Признаки воздействия шума

50г", 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

I степень НСТ

II- III степень НСТ

Всого

N1

ч:

г

45

40 ■ '.

35 • |......

30 -

25 :.......

•го ;

(

15 ; ; 10 5 0

|

Ч-

I

I» I*

а°

Зло лечения □ после лечения

Одо лечения О после лечения

О до лечения О поел в лечения

Одо лечения О поспе печения

РИС.5

шума на орган слуха и почти втрое - у рабочих с НСТ с легкой степенью снижения слуха.Эти сдвиги сочетались с исчезновением адаптационных реакций типа "хронический стресс"(рис.4).

Аналогичная направленность сдвигов адаптационных реакций после курса лечения отмечалась и у рабочих II профессиональной группы (рис.5).

Таким образом„анализ сдвигов адаптационных реакций после лазеротерапии выявил четкое существенное улучшение компенсаторно-приспособительных возможностей организма у рабочих обеих профессиональных групп,достоверно более значимое у рабочих с признаками воздействия шума на орган слуха и нейросенсорными нарушениями с легкой степенью снижения слуха.

Следовательно, наблюдавшееся после проведенного лечения, улучшение аудиологических показателей происходило на фоне повышения адаптационных возможностей организма обследованных.

Полученные нами данные гигиенических и клинических исследований позволили научно обосновать и разработать необходимые мероприятия по совершенствованию системы санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер безопасности для рабочих "шумовых" профессий машиностроительного производства в современных условиях. Система мер безопасности ьключает первичную и вторичную профилактику,лечебно-профилактические мероприятия на основе применения низкоэнергетического лазерного излучения, способствующего улучшению слуховой чувствительности и повышению общей резистентности организма.

Предложенный нами комплексный метод лечения является достаточно эффективным и реально осуществимым на базе профилакториев и оздоровительных центров промышленных предприятий. В достаточно короткие сроки,без отрыва от производства можно оказывать лечебно-профилактическую помощь большому количеству рабочих.

Выводы.

1.В процессе трудовой деятельности рабочие механо-сборочных цехоЕ предприятия энергетического машиностроения подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды,в едущим из которых является средневысокочастог-ный постоянный шум,превышающий ПДУ на 3-28 дБ.

2.Наиболее неблагоприятными в плане развития нейросенсор-ных нарушений слухового анализатора являются условия труда котельщиков, слесарей-сборщиков,шлифовщиков,на рабочих местах которых отмечается интенсивный средневысокочастотный постоянный шум (превышение ПДУ на 12-22 дБ.)с характерным увеличением интенсивности1" в зоне еысоких частот,что по степени вредности и опасности воздействия относится к классу 3.2 в соответствии с руководством 2.2.013-94.

3.Особенностями труда электросварщиков является меньший уровень шумовой экспозиции (превышение ПДУ на 3-6 дБ) с нарастанием в области высоких частот,что позволяет отнести данные условия труда по степени вредности и опасности к классу 3.1.

4.Для работников современного машиностроительного предп-

риятия характерным является появление жалоб на снижение слуховой чувствительности после 10 лет работы и развитие синдрома сенсоневральных нарушений у высокостажированных рабочих с преобладанием в обеих группах лиц с начальными проявлениями тугоухости - признаками воздействия шума на орган слуха (соответственно в 46,8% - 41,1% случаев). Частота распространенности и степень выраженности нейросенсорной тугоухости достоверно преобладает у рабочих II профессиональной группы (соответственно 9,3% и 23,3%).

б.Клинико-аудиологические исследования в динамике свидетельствуют о высокой эффективности комплекса терапевтических мероприятий с применением низкоэнергетического лазерного излучения на начальных степенях развития нейросенсорной тугоухости. В целом,в I группе улучшение слуховой чувствительности наблюдалось в 79,2%,во II группе - в 67,1% случаев.

6.Показателями эффективности комплексного лечения "шумовой" патологии с использованием низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения сосцевидных отростков являются улучшение восприятия тонов диапазона 2000-8000 Гц на 5-20 дБ и сдвиг спектра адаптационных реакций в сторону преобладания числа реакций тренировки и зон спокойной активности,исчезновение реакций "хронический стресс" при одновременном уменьшении зон повышенной активности.

7.Научно обоснована и разработана система санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер безопасности рабочих,

подвергающихся воздействию производственного шума в современном машиностроительном производстве, включающая мероприятия по уменьшению уровня шума в рабочей зоне,использованию средств

индивидуальной защиты, а также методов профилактики развития и i

прогрессирования нейросенсорной тугоухости на основе терапевтического воздействия низкоэнергетического лазерного излучения.

Список работ,опубликованных по теме диссертации.

1.0пыт применения лазера в начальной стадии профессиональной тугоухости.//Материалы третьей международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии". -Москва-Видное.-1994.-с.234-235 (в соавторстве).

2.Состояние слуховой функции у электросварщиков.// Тезисы докладов VIII научно-практической конференции молодых ученых и врачей Московской области "Актуальные вопросы клинической медицины". -М. -1995. -с. 166-167.

3.Лечение профессиональной тугоухости в условиях оздоровительного центра промышленного предприятия.//Сб.н.тр. МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана "Актуальные вопросы профессиональных заболеваний (клиника, диагностика, лечение)".М. -1995. -с.67-70(в соавторстве).

4.Состояние слуховой функции у рабочих ведущих профессий машиностроительного предприятия.//Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. М.-1996.-т.2.

-с.77-79.

5.Слуховая функция у рабочих "шумовых" профессий Подольского машиностроительного завода и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий.//Медицина труда и промышленная экология. -1997. -N4. -с. 31-34 (в соавторстве).

6.К вопросу о лечении профессиональной нейросенсорной тугоухости. //"Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения",Ростов-на-Дону.-1997.с.205-207 (в соавторстве) .

7.Применение немедикаментозных методов лечения заболеваний, возникающих в результате вибрации и шума.//Материалы научно-практической конференции,посвященной 75-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.М. ,1998.с. 182-135 (в соавторстве).

8.Немедикаментозные методы лечения шумо-вибрационной патологии. //Материалы V Российского национального конгресса "Человек и лекарство".М.,1998.-с.442 (в соавторстве).