Оглавление диссертации Мелякова, Альбина Алексеевна :: 2006 :: Хабаровск
Оглавление.2 стр.
Список сокращений.стр.
Введение.„.7 стр. r.mtui I. Иерничнии мел iiko-cuhhi арная почить, как «пока системы мравширшкини.И стр
1 I Кризисные явления в современном здрпвоохраненим России .Л 4 стр. .2. Социологические исследования, как индикатор удовлетворенности населения, оказываемой медицинской помощью.стр.
1.3. Опыт зарубежного здравоохранения по развитию
ОВП/СГ1.30 стр.
1.4. Опыт внедрения ОВГЪ'СП в
России,,.33 стр.
Глала 1. Про! рам мл, объект» методы н организации комплексного медико-социологического исследования ,39 стр.
2.1, Протрамма, материалы, объект и методы исследования.39 стр.
2 Л. Статистическая обработка результатов исследования .44 стр.
Глава 3. Комплексный анализ системы амбулаторно-налнклнннчсской помнит взрослому населению i. Владивостока. .47 стр,
3.1. Мсднко-дсмотрафическая ситуация г. Владивостока.47 стр.
3.2, Мед ико-социачьные показатели деятельности амбулаторно-нолнклиническнх учреждений, окатывающих мелицнискую помощь взрослому населению г, Владивостока.54 стр.
3.2.1. Общая и первичная заболеваемость среди взрослого населения г. Владивостока .54 стр.
1.2,2, Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди взрослого населения г. Владивостока.60 стр.
3.2Л- Показатели стойкой утраты трудоспособности среди взрослого населения г. Владивостока.,„.62 стр.
3.2.4. Диспансеризация взрослого населения г. Владивостока.63 стр.
3.3. Организационно-функциональная характеристика муниципальной амбулаторно-поликлинической службы, оказывающей медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.69 стр.
3.3.1. Характеристика основных фондов, оснащения муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.70 стр.
3.3.2. Характеристика кадрового ресурса муниципальных поликлиник, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.73 стр.
3.3.3. Объемы посещения пациентов во взрослые амбулаторно-поликлинические учреждения и частные клиники.76 стр.
3.3.4. Финансирование отрасли «Здравоохранения» г. Владивостока .80 стр.
Глава 4. Медико-социологическое исследование амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г. Владивостока .85 стр.
4.1. Медико-социологическая характеристика врачей-респондентов лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.85 стр.
4.1.1. Социально-демографическая характеристика врачей-респондентов амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.85 стр.
4.1.2. Оценка удовлетворенности врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.87 стр.
4.2. Медико-социологическая характеристика пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.92 стр.
4.2.1. Социально-демографическая характеристика пациентов-респондентов, амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.93 стр.
4.2.2. Оценка удовлетворенности пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению г. Владивостока.95 стр.
4.2.3. Социально-демографическая характеристика пациентов-респондентов ОВП/СП поликлиники Краевой клинической больницы № 2.115 стр.
4.2.4. Оценка удовлетворенности пациентов работой ОВП/СП поликлиники Краевой клинической больницы г. Владивостока.116 стр.
Г.1а»а 5, Научное о&оеионанне комплекса мероприятии но со&сршсисгвовянню аиГц.щ t орпа-п&тклнннчсекоИ номошн ырослому населению г. It. нимвостока -.114 стр.
5 1 Прогнозирование результатом функционирования системы охраны здоровья населения г. Владивостока.„,„.„.„.,„.] !9стр.
5.2. Анализ работы отделения ОВП/СП поликлиники Краевой клинической больницы № 2 г. Влалн восток а.123 стр.
5.3. Комплекс мероприятий по совершенствованию аибулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г. Владивостока .136 стр.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мелякова, Альбина Алексеевна, автореферат
A (fryи л ь носг ь проблемы: Первичная медико-сашп арная помощь (ПМСП), по определению ВОЗ, является ядром национальной системы здравоохранения и одновременно выступает как главный компонент общего социального н экономического развития общества (Boerma, W.G.W. et а!. 1997; 2001).
Приоритетное развитие первичного звена здравоохранения обусловлено тем, что именно эта служба должка обеспечить сараишрованный минимум медицинской, психологической и социальной помощи, доступность медицинских и социальных услуг, комплексность обслуживания, координацию с другими службами здравоохранения, непрерывность наблюдения ча ведением пациентов в различных ЛГТУ, информированность пациентов об их состоянии, методах лечения, ожидаемых результатах и т.д. (Стародубов В.И , Михайлова Ю.ВКороткой ЮЛ. 2002). Следовательно, or состояния данной службы зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранении (Лисицын ЮЛ, 2002; Медик В.А^Юрьев В.К, 2003).
В настоящее время амбулаторно-поднкл и ничес каи служба РФ не и состоянии обеспечить население доступной н квалифицированной медицинской помощью на этапе, которой начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% населения (Мянукян Л.М., Вишняков В.Т.» 2000; Шевченко ЮЛ 2000, 2002, Оннщенко Г.Г., 2001, 2003; Путин М.Е., 2003; Мусатов Л.Ц. 2004; Денисов ИЛ I., 2005; Хнсамутдинов Р.А., 2004).
Работой поликлиник в России удовлетворены лишь 40% городского населения (Дмитриева Т.Е. IW8; Вилков А-И-. 2000, 2003; Ста роду бое В.И., 2000; 2005; Хальфин Р. А., 200]; [Исаченко Ю-П-. 2000; Щецин О Л. с соавт., 2000; Филатов В. Б., Жнляева Е.П., 2003).
Волна чрезмерной специализации на уровне поликлиник привела к появлению должности участкового терапевта, который сегодня оказывает больным только терапевтическую помощь по ограниченному перечню заболеваний, превратило era в лнеггетчера. Он не обеспечивает постоянный контроль за состоянием здоровья пациента и членов его семьи, в его работе отсутствует преемственность оказания медицинской помощи отсутствует, (Вялков А. И., 1998; Денисов И.Н., 1996; 2004; Медик В. А. Юрьев В,К„ 2003),
Необходимость реструктуризации во многом диктуется объективными процессами - расширением потребностей населения в медицинской помощи, повышением удельного веса пожилых категорий населения, растущим использованием новых эффективных лечебно-лнагностических технологий и лекарственных средств, увеличением стоимости медицинской помощи при ограничен кости всех видов ресурсов, которыми располагает система здравоохранения (Лнтвниенко Л.Я- с соавт., 1989; Овчаров R.K-. Щеп ни В.О., 1996; Овчаров В.К., 1997; Хвльфнн Р.А. с coairr,T 1998; Ствродубов В,И„ 1999; Манукян Л.М., Вишняков В Т., 2000; Шевченко ЮЛ., 2000, 2002; Он и щей ко П1% 2001, 2003; Путин М.Е-. 2003; Мусатов Л.И., 2004; ХмсамугДинов Р.А., 2004).
Одновременно должны решаться задачи приближения первичной медицинской помощи к населению (Кучеренко В.З,, 2000; 2002; 2005; Boerma W,G.W„ Fleming D.M., 2001).
Следует особо выделить тот факт, что у участковых терапевтов в существующей системе оказания ПМСТ1 нет никакой экономической мотнваиии к расширению диапазона своей деятельности, к повышению профессионального урони* и интенсификации труда, к сохранению здоровья пациентов и использован ню ресурсосберегающих медицинских технологий. В целом престиж участкового врача упал как среди медицинских работников, (вк н населения <Вилко в А.И., 1998; Денисов И Н-, 1996; 2004; Медик В.А. Юрьев В.К., 2003).
Основная задача реформы здравоохранения состоит в повышении доступности н качества медицннской помощи при одновременном ограничении объема расходов и повышении мотивации труда медицинских работников (Щепил OTL с соавт., 1996; Щспин О.П. Нечаев В С., 1997; Ста ролу бое П.И., 2000; 2006; Вял ков А.И. 2003).
Мировой опыт показывает, что самой эффективной моделью ПМСП являете* врач обшей практики или семейный врач (Шабров А.В., Майсуло» В .Г. 1997; Денисов И.Н., 1998; Bocrma W.G.W., Fleming D.W., 200t. Meulcnbcrg, F. ct aL 1993; WHO. 2002).
Большинство населения н медицинских работников в территориях, где динамично развивается ОВП/СП высказываются за широкое внедрение института ВОГ1/СВ. Пациенты отмечают существенные преимущества в работе ВОП/СВ 1Ю сравнению с участковым терапевтом (Бании С.А., 1997; Быстро веки ft В.Ф., Жнтннкова Л.М., 1998, 200!; Галкин Р.А., 1997, 2000; Денисов И.Н., 1994, 1995. 1998 Вялков А.В.,2002).
Принятие Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, одним из основных направлений которого является развитие первичной медико-санитарной помощи, должно послужить чошным толчком для реорганизации существующей амбулаторпо-иоликлинической службы на принципах ВОП/СВ. В рамках проекта осуществляется подготовка значительного количества ВОП/СВ, увеличиваются денежные выплаты ВОП/СВ, участковым терапевтам, педиатрам. В амбулаторно-лоликлинические учреждения поступает новое диагностическое оборудование, которым можно оснащать вновь открываемые отделения ВОП/СВ.
Однако, несмотря на то, что работа ВОП/СВ набирает все больше доказательств своей зффсктнаносгн, реформнрованнс ПМСП в большинстве территорий происходит медленно и фрагментарно. Основное количество поликлиник продолжают оказывать медицинскую помощь силами участковых врачей, а служба врачей ОВП/СП в полной мере еще не функционирует (Галкин Р.А., [995; Черииенхо Е.И., 19%; Денисов И. 11, 199&. 2001. 2004; Жнгникова Л.М., 2004; Щспин В О., Тишук Е.А., 2005).
Имеющийся опыт развития ОВП/СП в России предлагает порядок разработки концепции н программ внедрении ОВП/СП в субъектах Федерации и муниципалитетах, Однако, научно обоснованная система критериев гю отбору территорий, отдельных поселений н лечебно-профилактических учреждений, определение зтапности внедрения ноной технологии Г1МСЛ четко не сформированы. Таким образом, внедрение (развитие) О 111 КТ1 на местах фактически зависит от н иформ нрованностн и ноли г лап администраций территорий, руководителей органон управления здравоохранением н ЛПУ различного уровня. (Жнттшкова Л .М.,2004),
Обозначенные выше проблемы российского здравоохранения характерны для муниципальной системы здравоохранения г. Владивостока и его ачбулаторно- поли клинической службы- В данном муниципальном образовании наблюдается сложная демографическая ситуация, обусловленная росгом процессе» депопуляции. Смертность населения, особенно среди трудоспособного возраста растет. Показатели здоровья на низких цифрах. Как следствие высокий уровень первичною выхода на инвалидность, показатели профилактической работы первичного звена -диспансеризации взрослого населения на низком уровне. Коэффициент укомплектованности участковыми врачами по г. Владивостоку составляет 0.74, Институт ВОП/СВ развивается крайне медленно. В г. Владивостоке в настоящее время работает только одно отделение ВОП/СВ в количестве 16 врачей.
Цг.н. нес. jcдавания. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию амбулаторно-полн клинической помощи взрослому населению г, Владивостока^ Задачи исследования:
L Изучить демографическую ситуацию г Владивостока и определить чслнко-соинадьныс показатели деятельности муниципальных взрослых амбулаторно-полнклнннческнх учреждений г. Владивостока;
Изучить организационную н функциональную структуры ачбудаторно-полн клинических учреждений г. Владивосток», обслуживающих взрослое население. включая:
3, Определить степень удовлетворенности пациентов и врачей сj щесгвующен амбула трио-иол нклиннчес кой службой г. Владивостока;
4, Проанализировать результаты деятельности ОВГ1С11 ККВ№2 I .Владивостока;
5, Научно обосновать, разработать к внедрить комплекс мероприятий но совершенствованию амбулаторно-поли клинической помощи взрослому населению г. Владивостока.
На* чнаи иоынна н теоретическая значимость нсе.тслонання.
Впервые проведен системный анализ деятельности амбулаторное поликлинической службы г. Владивостока. Проанализированы основные демографические и медико-социальные характеристики здоровья взрослою населения I Владивостока н пасена качественно новая информация, необходимая для обоснования перехода существующей модели оказания ПМСП на принципы ВОП|СВ
Впервые методом социологического исследования изучена степень удовлетворенности взрослою населения г, Владивостока амбулаторно-иолнклиничеекой помощью. Выявлены мотивирующие н демотнвируюшне факторы деятельности участковых врачей» работающих в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях и врачей, работающих в частных клиниках.
Представлен и научно обоснован комплекс мероприятий по переходу медицинского обслуживания взрослого населения г, Владивостока на технологию врача обшей (семейной) практики Разработаны этапы внедрения данной концепции на уровне муниципального образования.
Практическая значимость и внедрение в практику.
На основании углубленного анализа демографической, медико-органнзационной и кадровой характеристик первичного звена здравоохранения г Владивостока разработан комплекс мероприятий поэтапной реорганизации амбулаторно- поли клинической гюмоши но принципу ВОПСВ
Реорганизация существующей модели оказания ПМСП на принципы ВОШСВ позволит улучшить доступность и повысит удовлетворенность населения медицинской помощью, а также увеличит объем профилактических мероприятий, что будет способствовать улучшению мелнко-социальньгх показателен здоровья взрослою населения г. Владивостока.
Материалы диссертации используются и процессе обучения студентов и последипломной подготовке специалистов на кафедре «Общественное здоровье к организация здравоохранения» Владивостокского государственного медицинского университета.
Результаты исследования одобрены и рекомендованы для практическою внедрения на муниципальном и краевом уровнях (акты внедрения прилагаются).
Положения, выносимые на защиту.
I Медико-демографическая ситуация г, Владивостока характеризуется депопуляцией, обусловленной естественной и миграционной убылыо населения, высоким уровнем смертности, особенно трудоспособного населения.
2. Существующие проблемы в первичной меднко-саннiарной помощи взрослому населению г Владивостока определяют необходимость разработки комплексных мер по ее совершенствованию/ повышению доступностн н качества медицинской помощи:
3 Научно разработанный комплекс мероприятий гю переходу на технологию врача обшей практики (семейкого врача) является основой совершенствования амбулаторно-полнклиннческон помощи взрослому населению г. Владивостока.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены к обсуждены на Дальневосточной конференции «Клиническая фармакология на Дальнем Востоке» (Хабаровск. 2001): Российской научно-практической конференции «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (Томск. 2003); 6-й и 7-й Дальневосточной онкологической конференции «Вопросы диагностики и лечения то качественных опухолей» (Владивосток, 2004. 2005); на межкафедральном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей врачебной практики и семейной медицины Дальиеиосточною государственного медицинского универенгети ( Хабаровск, октябрь 2006 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, НЭ них 2 - в центральной печати,
Структура и объем работы. Диссертация состоит ич введения. 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, Список ис пол ьчованной литературы, вкяючает 281 нет очни ков (202 * отечественных и 79- иностранных авторов). Основной текст диссертации представлен на J 9В страницах* содержит 44 таблиц, 39 рисунков. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению г. Владивостока"
7. Результаты исследования свидетельствуют, что ВОП/СВ moiyr взять до 91% посещении невролога, до 87% посещений отоларинголога, до 35% посещений офтальмолога и тем самым уменьшают нагрузку на узких специалистов.
8. При разработке программы совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению муниципального образования по принципу ВОП/СВ должны учитываться; географические и ландшафтные особенности, сошмлыю-демографнчсскнс характеристики населения, сложившаяся городская инфраструктура, транспортные коммуникации, сеть лечебно-профилактических учреждений.
ИРА КГИ Ч ЕСКИ Е РЕ КОМ £ НДЛ ЦИ И
1. Рекомендовать к внедрению комплекс мероприятий по совершенствованию амбулаторко-поликлнннческой помощи взрослому населению г, Владивостока по принципу врача общей практики {семейного врача).
2. Введение ОВП/СЛ в номенклатуру муниципальных учреждений здравоохранения,
3. Рекомендовать разработку медико-статистических показателей деятельности первичного звена в соответствии с технологией работы врача общей практики.
4. При разработке критериев оценки деятельноеш первичного звена здравоохранения приоритет отдавать показателям. отражающим медицинскую результативность, удовлетворенность потребителя, удовлетворенность медицинских работников условиями труда, внедрение новых технологий.
5. Систематическая информационная поддержка среди медицинских работников и населения о новых организационных формах в первичном звене здравоохранения г Владивостока.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость реструктуризации амбулаторно-гюлнклинической службы, оказывающем помощь взрослому населению во многом диктуется объективными процессами - расширением потребностей населения в медицинской помощи» повышением удельного веса пожилых категорий населения, растущим использованием новых эффективных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств, увеличением стоимости медицинской помощи при ограниченности всех видов ресурсов, которыми располагает система здравоохранения
От состояния данной службы зависит эффективность н качество деятельности всей системы здравоохранения, показатели здоровья населения.
В г. Владивостоке отмечается сложная демографическая ситуация, обусловленная естественной и миграционной убылью. На протяжении последних одиннадцати анализируемых лет смертность превосходит рождаемость. Естественный прирост идет со знаком минус, Миграционное сальдо в 2005 голу составило; '805,
Проведенный системный анализ выявил, что смертность взрослого населения в 2005 г. по сравненшо с 1998 г, достоверно выросла в 1,2 раза (р<0,05). В структуре смертности жителей г. Владивостока на первых трех позициях сердечно-сосудистые -заболевания, онкозаболевания, несчастные случаи, травмы и отравления. Показатель смертности населения трудоспособного возраста в 2005 г. по сравнению с 2000 г. вырос в 1,14 раза (р<0,05).
Отмечается рост обшей заболеваемости, начиная с 2000 г. по всем классам заболеваний Темп прироста показателя - 37,3% (р<0,001). Первичная заболеваемость взрослою населения г. Владивостока достигнув максимума в 2003 г, к 2005 г. снизилась в 1.17 (р<0,001) раза. Однако, в структуре первичной заболеваемости отмечается рост по классу заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, новообразований, Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности снизились, как но заболеваемости, так и по веем причинам, как в случаях, так и в днях. Но, средняя длительность 1 случая временной утраты трудоспособности (на 100 работающих) по заболеваниям возросла. Прирост составил 2,3%г что свидетельствует о поздней обращаемости населения за медицинской помощью.
Отмечается рост в 1,73 раза (р<0,00!) первичного выхода на инвалидность по всем причинам. Темп прироста выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста но сравнению с 2004 годом составил 13,56%, а в сравнении с 2003 г. - 20,28%.
Показатели диспансеризации взрослого населения муниципальных поликлиник на низком уровне. Процент охвата диспансеризацией взрослою населения г. Владивостока составил в 2005 г, 8,9%. Полнота диспансерным наблюдением по отдельным нозологическим единицам низкая, так по гипертонической болезни данный показатель составил только 50,09%. Показатель выхода на инвалидность в группе диспансерных больных в 2005 г. по сравнению с 2003 г. вырос на 5,3%. В группе диспансерных больных показатель колзгчества случаев с временной утратой трудоспособности на 100 диспансерных больных возрос, особенно в группе сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астме, болезней мочеполовой системы, болезней органов пищеварения. Среднее количество пациентов в диспансерной группе у одного участкового врача составил 118 человек (при норме 200 человек).
В г Владивостоке отмечается износ основных фондов АПУ Темп прироста но данному показателю составил в 2005 г, 8,51% за счет актив ной части основных фондов. Наиболее интенсивно выбывает медицинское оборудование 3,7% (2005 г,), транспортные средства 7,5%, Коэффициент выбытия медицинского оборудования в целом по городу увеличился в 2 раза с 0,9% в 2003 г, до 3,7% в 2005 г.
Начиная с 1995 года отмечается сокращение фактических ставок участковых врачей в муниципальных поликлиниках и одновременной их не укомплектованностью физическими лицами. В 2005 г. сокращение составило
1.56 раза в сравнении с 1995 г. Укомплектованность физическими лицами составила 0,8 (2005 Г.). После принятии Приоритетного Национального проект и сфере здравоохранения и повышения заработной платы участковым врачам отметился приток участковых терапевтов н первичное звено, коэффициент не укомплектованности снизился и составил 0,95 (за 10 месяцев 2006 г.).
Институт ВОП/СВ в г. Владивостоке развивается медленно. В настоящее время в городе работает только одно ОВП'СП в количестве 16 ВОП/СВ. Па (ючало ноября 2006 г. в г. Владивостоке подготовлено 16 ВОП/СВ, но штатное расписание поликлиник, где они работают не пересмотрено, рабочие места для них не подготовлены и они продолжают работать участковыми терапевтами. Оплата работы муниципальных ЛПУ г. Владивостока проводится ретроспективным методом, в результате утрачивается экономическая заинтересованность первичного звена медниинекой помощи в улучшении здоровья пациентов, как менее интересного для врача л разрезе выполнения плана посещений, что ведет к сокращению обьема профилактической деятельности, ухудшается качество медицинской помощи. Оплата за посещение слабо ориентируется на повышение ответственности за здоровье населения («(больше больных людей - выше обьемы финансирования») и способствуют усилению затратных тенденций в здравоохранении,
В г Владивостоке сложился рынок частных клиник, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь взрослому населению. За 3 года количество негосударственных ЛПУ выросло в 1,8 раза (с 6] до 111), Мощность посещений а частые ЛПУ растет, Темп прироста в 2005 г. составил 7t,6%. На долю частного сектора приходится до 16,9 % от общего числа посещений к врачам государственных учреждений здравоохранения всех форм собственности. Темп роста количества частных клиник, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь объясняется ростом спроса на их услуш и снижением доступности К качества ПМСП на уровне муниципальных поликлиник.
В 2005 г Hi муниципального бюджета на финансирование отрасли здравоохранения г, Владивостока израсходовано на 3,9% меньше денежных средств, чем в 2004 г, В структуре расходов города доля финансирования на здравоохранение занимает четвертое место, после расходов на образование, жилищно-коммунальное хозяйство и общегосударственные расходы.
Отмечается не дофинансирование отрасли здравоохранения. Дефицит фактического подушевого норматива к расчетному по ГИТ составил в 2005 г. 34,2%.
Все выше перечисленное указывает на то, что муниципальная а.мбулаторно-нолнклнннчсская служба г. Владивостока нуждается в реформировании и ПМСП г, Владивостока необходим врач, который был бы доступен дня населения, выполнял координирующую роль, был зкокомнческн заинтересован в здоровье, прикрепленного к нему населения, проводил профилактические мероприятия. Всем этим требованиям отвечает врач общей практики (семейный врач).
Социологический опрос показал, что большой процент (12,22) составляют врачи пенсионного возраста, данная группа в 2,31 раза превосходит группу врачей до 30 лет (р<0,05). Группа молодых врачей до 30 лет составляет только 5,28%,
Основными факторами неудовлетворен кости в работе, по мнению участковых врачей муниципальных поликлиник является: не достаточное время, отведенное на осмотр паш1снта - 94.2%; большая нагрузка на приеме - 77.4%; не совершенные условия труда и плохое техническое оснащение поликлиники - 68,57 и 50,47% соответственно. Около 92,06% врачей частных клиник удовлетворены своей работой, отношениями в коллективе и с пациентами, 95,23% врачей удовлетворены условиями труда. Все 100% респондентов убеждены, что оснащение их учреждений диагностическим и лабораторным оборудованием позволяет провести обследование и лечение на высоком профессиональном уровне.
Более 1/3 (34.72%) посетителей городских поликлиник пенсионеры и почти столько же (27.86%) работники бюджетной сферы города.
В частные клиники чаще обращаются работники коммерческой сферы. По. каждый четвертый пациент - это работник бюджетной сферы (24.67%), каждый пятый посетитель - учащийся высшего или среднего учебного заведения (20,1%)- Причем последние предпочитают частные лечебные учреждения, чем муниципальные- Процент студентов и учащихся, обращающихся в частные поликлиники достоверно выше и составил 20,J 0% против 14,15% соответственно (р>0,05).
Работой городских муниципальных поликлиник не удовлетворены половина посетителей (55,5%) (р>0.05). Основные причины не удовлетворенности пациентов - длительное ожидание приема специалиста, очереди в регистратурах, недоступность узких специалистов, длительное ожнлание проведения диагностических процедур, не внимание медицинского персонала, плохой интерьер поликлиник. Из узких специалистов трудно записаться на прием к невропатологу и окулисту
В муниципальных поликлиниках отсутствует свобода выбора лечащего врача. Больше половины пагшентов (66,94%), обращающихся за помощью в городские поликлиники, идут на прием к тому врачу, к которому нанранит регистратор или который в данный момент осуществляет прием.
Социологический опрос показал, что основной процент населения обращается в поликлиники только с лечебно-диагностической целью (острое или обострение хронического заболевания). Для проведения диспансерного и профилактического осмотров обращается только от 8,38% до 15,48% респондентов. Большинство опрошенных пациентов муниципальных поликлиник не состоят на диспансерном учете у участкового врача. Диспансерным учетом охвачены лица пенсионного возраста.
Только треть пациентов муниципальных Поликлиник имеют представление о враче - общей практики (семейном враче). Из данного количества пациентов подавляющее большинство респондентов (78,13%) хотели бы, чтобы семью лечил один семейный доктор. Таким образом, необходимо для населения проводить информационную, разъяснительную работу проводимых реформ в здравоохранении.
В работе частных клиник пациентов привлекает в большей мере внимание медицинского персонала и отсутствие в частных клиниках очереден, удобный график работы поликлиники.
Таким образом, данные социологического опроса пациентов также подтверждают необходимость совершенствования муниципальной амбулаторно-поликлинической помощи по принципу ВОП/СВ. Нужен врач, который бы оказывал комплексную медицинскую помощь с акцентам на профилактическую направленность, был доступен для населения и нес координирующую функцию.
А нал из работы (за Г003-2005 гг.) первого а г. Владивостоке ОВП/СП показал хорошие результаты лечебной и профилактической работы. В связи с расширением общеврачебных функций в отделении ВОП/СВ произошло увеличение количества специализированных осмотров (неврологических, эндокринологических, офтальмологических, отоларингологических). Темп прироста выполнения специализированных осмотров составил в 2005 г, но сравнению с 2003 г. 219,0% (р<0,001 ),Тсмп прироста такого показателя, как специализированные осмотры, выполненные на одного врача составил 144,4%.
В структуре визитов к ВОП/СВ нарастают посещения с целью профилактического и диспансерного осмотров. Кроме того, у ВОП/СВ ККБ№2 отмечается увеличение количества диспансерных больных по основным нозологическим формам в сравнении с периодом, когда они работали участковыми врачами, Правильно поставленная профилактическая и диспансерная работа средн. состоящих на диспансерном учете, привела к значительному снижение осложнений ГБ, Темп снижения количества гипертонических кризов, инфарктов миокарда и инсультов в 2005 г. составил: -5.1,9%; -92% и -50% соответственно. Анализ работы отделения ВОП/СВ подтверждает эффективность данной формы деятельности амбулаторно-полнклиническнх учреждений и необходимость внедрения ее на муниципальном уровне г. Владнностока.
Поэтому комплекс мероприятий по совершенствованию амбулаторио-поликлинической помощи взрослому населению г. Владивостока по принципу ВОП/СВ должен приблизить ЛМСП населению, сделать се доступной, повысить удовлетворенность взрослого населения медицинской помощью и улучшить медико-демографические и социальные показатели деятельности амбулаторно-полнклинической службы.
Основополагающим принципом для определения очередности перехода на ВОП/СВ должен стать район обслуживания поликлиники. Мы охарактеризовали территории, обслуживания поликлиник по 9 признакам: общая характеристика ландшафта территории. обслуживаемой поликлиникой, численность прикрепленного населения н количество лиц пенсионного возраста, развитие транспортной инфраструктуры, максимальное время доезди до поликлиники, наличие ЛПУ, укомплектованность врачебными кадрами, удаленность скорой медицинской помощи, наличие отдаленных микрорайонов с присвоением каждому признаку коэффициента весового значения и расчетом по каждой поликлинике суммарного инторального коэффициента оценки (ИКО).
По результатам максимальный ИКО был у МУЗ поликлиника № 3 (ИКО - 0,38). на втором месте - МУЗ поликлиника № б (ИКО - QJI); далее МУЗ поликлиника № I (ИКО -0,27) и на четвертом месте МУЗ поликлиника №5 (ИКО -0.26),
Кроме выше указанных АПУ г. Владивостока, где в первую очередь необходимо внедрять ОВП/СП, а результате анализа были определены «критические» по оказанию ПМСП районы, несмотря на благополучие в основном ЛПУ. Это район бухты «Шамора» и «Дальхпмпрома», основными проблемами которых являются удаленность от основной поликлиники, плохо развитая транспортная инфрастру ктура, время доечда до поликлиники более часа. В данных микрорайонах для приближения медицине кой помощи населению также необходимо и первую очередь внедрять ВОП/СВ.
На втором этапе мы предлагаем определить организационные модели автономных ОВП/СП, расположенных в «критических» микрорайонах н изолированных от базовых нолнклиннк
В одних микрорайонах в зависимости от количества проживающего населения развивается ОВП/СП по прининпу модели М? 1 - «соло», когда врач работает один иди «дуэт», когда врачи работают в паре, и по принципу модели Jfe 2 - ipynnonofi практики, объединяющей более двух врачей, В структуре этих ОВП/СП должны быть лаборатория, манипуляиионная. ЭКГ, УЧИ, дневной стационар, работает социальный работник.
Па заключительном третьем этапе предлагаются две схемы реорганизации базовых ЛПУ. Схема организационной структуры № 1: групповая ВОГЪСП размешается на площадях базовой поликлиники Отличительной особенностью данной схемы является то. что узкие специалисты, кабинет функциональной диагностики, рентгенологический и флюорографический кабинеты выводятся из структуры поликлиники и передаются расположенным вблизи стационарам turn ЛПУ другого профиля Таким образом, в базовом ЛПУ остается отделение/отделения ВОП/СВ. лаборатория, социальный работник, маиипуляцнонная, ЭКГ. УЗИ, дневной стационар, что соответствует приказам МЗ и социального развития РФ № 112 от 21.03.2003 г, «О штатных нормативах центра, отделения обшей врачебной (семейной) практики» и № К.! от 17.01.2005 г. «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)»-ВОГ1/СВ направляет пациентов на консультацию к узким специалистам, для проведения инструментальных исследований в стацнонар или другую поликлинику. где имеется консультативное к функциональнодиагностическое отделения. Данная схема реорганизации приемлема для тех поликлиник, которые расположены рядом с крупными стационарами, диагностическими центрами, женскими консультациями и родильными дампмн
Схема организационной структуры Xs 2 предполагает сохранение в поликлиниках всей прежней инфраструктуры, консультативного отделения н других лечебно-диагностических подразделении, с преобразованием терапевтических отделений н организацией на их базе отделения ВОП/СВ, /1аиная схема приемлема для АПУ, расположенных далеко от стационаров и других ЛПУ.
На основании выше изложенного предлагается целевая Программа «Семейная медицина г. Владивостока». Основной целью является реформирование системы оказания Г1МСП населению г. Владивостока на основе поэтапного перехода ее организации на принципы ОВПУСП. Принятие данной программы позволит обеспечить: для населения - большую доступность медицинской помощи. непрерывную лечебно-профнлакгнческу ю работу; усилит доверие к медицинским работникам; для ВОШСВ - возможность планомерной работы, рост авторитета, удовлетворенность, для системы здравоохранения г. Владивостока -появление ответственного за пациента ВОП/СВ, рациональное использование всех ресурсов; для общества - постепенное улучшение здоровья населения г. Владивостока, снижение уровней преждевременной и предотвратимой смертности, ранее выявление различных заболевании И их профилактика.