Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Совершенствование преаналитического, аналитического, постаналитического этапов гематологических исследований

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование преаналитического, аналитического, постаналитического этапов гематологических исследований - диссертация, тема по медицине
Мингачева, Анна Александровна Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Оглавление диссертации Мингачева, Анна Александровна :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Кровь как материал для проведения общего клинического анализа крови: структурно-функциональные особенности эритроцитов, 10 лейкоцитов и тромбоцитов, и их агрегационная активность.

1.2 Основные показатели, определяемые с помощью гематологических анализаторов и факторы, влияющие на значение

1.3 Факторы, влияющие на преаналитический и аналитический этапы гематологических исследований

ГЛАВА II. Объект и методы исследования

2.1. Характеристика проведенного исследования

2.2.Принципы подсчета клеток крови в гематологических анализаторах

2.3. Определение параметров общего анализа крови

2.4. Определение фенотипов групп крови

2.5. Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ)

2.5.1. Определение СОЭ по микрометоду Т. П. Панченкова

2.4.2. Определение скорости оседания эритроцитов на анализато- ^ ре StaRRsed Compact по методу Вестергрена

2.6. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА III. Оценка клеточных элементов венозной и капиллярной

3.1. Сравнительная оценка количества лейкоцитов венозной и капиллярной крови обследованных диспансерной группы

3.2. Сравнительная оценка количества эритроцитов венозной и капиллярной крови обследованных диспансерной группы 3.3 Сравнительная оценка количества тромбоцитов венозной и капиллярной крови обследованных диспансерной группы

3.4. Сравнительная оценка вариабельности показателей венозной и капиллярной крови

ГЛАВА IV. Аналитические характеристики клеточных показателей венозной и капиллярной крови по системе ABO

ГЛАВАV. Оценка гематологических параметров в группах диспансерного наблюдения: клиническая и экономическая эффек- 112 тивность

5.1. Структура лабораторных исследований в условиях поликлини

5.2 . Характеристика гематологических показателей

5.3 Аналитические подходы к оценке скорости оседания эритроцитов (СОЭ)

5.4 Оценка экономической эффективности проведения анализов с использованием образцов венозной и капиллярной крови. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Мингачева, Анна Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. В рамках реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» особое внимание уделяется совершенствованию лабораторной диагностики. В настоящее время клиническая лабораторная служба находится в процессе стандартизации различных сторон своей деятельности, которая является составной частью общей программы стандартизации в здравоохранении.

Гематологические исследования являются5 обязательными для- всех групп диспансерного наблюдения и больных. В последние годы улучшилось материально-техническое обеспечение лабораторий первичного звена медицинской помощи, клинико-диагностические лаборатории оснащены гематологическими анализаторами, что потребовало пересмотра традиционных способов взятия крови (Антонов B.C. с соавт., 2008; Никитин Ю.П. с соавт., 2009; Цыганова A.B. с соавт., 2011). Применение аппаратных методов анализа крови ставит вопрос о сопоставимости данных, полученных при исследовании венозной крови, с показателями капиллярной крови, нормативы для которой были разработаны ранее (Меньшиков В.В., 2008; Van Assendelft O.W., Simmons А., 1995; Conway A.M., Hinchliffe R.F., 1998; Tatsumi N., Mi-wa S., 2002). Сведения о нормах гематологических показателей разноречивы (Козинец Г.И. с соавт., 2002; Луговская С.А., 2007).

Работы по сравнительной оценке показателей венозной и капиллярной крови единичные. Так, было доказано отличие образцов крови, полученных при кожной и венозной пункциях у новорожденных (Kayiran S.M. et al., 2003, Tatsumi N., 2002), детей и взрослых (Daae L.N.W, et al. 1988). Разницу показателей венозной и капиллярной крови объясняют значительными сдвигами объема и соотношения клеточных компонентов крови в сосудах кожи из-за большой мощности подсосочкового венозного сплетения, изменением тонуса кожных вен при различной температуре (Шульман З.П., Маханек A.A., 2005; Тихомирова И.А.с соавт., 2006, Фролова A.B. с соавт., 2006). Различия могут быть более выраженными при низкой температуре кожных покровов (Wayne Р.А., 2003; Sutton C.D.et al.1999).

Изменение потенциала здоровья современного человека ставит вопрос о новых нормативах гематологических показателей.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы научно-исследовательских работ: «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (номер госрегистрации - 0120.0 809697).

Цель работы - провести сравнительную оценку показателей венозной и капиллярной крови у клинически здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO для выявления групп риска развития патологических состояний, что позволит индивидуализировать профилактические мероприятия в поликлинических условиях.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей клеточного состава венозной и капиллярной крови у клинически здоровых лиц: содержания тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, показателя гематокрита; среднего объема эритроцита, среднего, содержания гемоглобина в эритроците и средней концентрации гемоглобина в эритроците.

2. Оценить аналитические характеристики методов взятия венозной и капиллярной крови по критериям внутрилабораторного контроля качества и их экономическую эффективность.

3. Сравнить характеристики клеточных элементов в капиллярной и венозной крови у здоровых обследованных с различной АВО-групповой принадлежностью.

4. Проанализировать результаты гематологических исследований лиц, состоящих на диспансерном учете, для формирования групп здоровья.

5. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию преаналитического, аналитического и постаналитического этапов гематологических исследований.

Научная новизна. При параллельном исследовании венозной и капиллярной крови выявлены достоверные отличия содержания клеточных элементов: в капиллярной крови более высокое содержание лейкоцитов и более низкое тромбоцитов.

Получен блок новых данных, раскрывающих специфику гематологических параметров капиллярной и венозной крови, ассоциированных с групповой принадлежностью крови. Выявлено более высокое содержание и концентрация гемоглобина в эритроците у лиц с В (III) группой крови.

Разработаны новые референтные значения показателей, характеризующих клеточные элементы венозной и капиллярной крови. Это значительно увеличило коэффициент патологии при обследовании, лиц диспансерных групп, улучшив диагностику заболеваний на донозологической стадии.

Научно-практическая значимость. Предложена система мер по совершенствованию преаналитического, аналитического и постаналитического этапов гематологических исследований. С учетом достоверной разницы показателей клеточного состава капиллярной и венозной крови обоснована необходимость при повторных исследованиях использовать либо капиллярную, либо венозную кровь, исследование количества тромбоцитов проводить только в венозной крови.

Сравнительная оценка коэффициентов вариации при исследовании венозной и капиллярной крови не выявила аналитических преимуществ определения клеточных элементов при разных способах взятия крови.

Достаточное число проведенных параллельных исследований венозной и капиллярной крови (572 исследования) позволяет рекомендовать использовать рассчитанный интервал ±28Б в качестве референтного при интерпретации результатов гематологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достоверные отличия содержания клеточных элементов: в капиллярной крови более высокое содержание лейкоцитов и более низкое тромбоцитов.

2. Специфика гематологических параметров капиллярной и венозной крови, ассоциированная с АВО-групповой принадлежностью крови. Более высокое содержание и концентрация гемоглобина в эритроците у лиц с В (III) группой крови.

3. Отсутствие отличий коэффициентов вариации при исследовании показателей венозной и капиллярной крови здоровых лиц. Соответственно отсутствие аналитических преимуществ при определении клеточных элементов в образцах крови, взятых разными спосабами.

4. Обоснование новых референтных значений гематологических показателей для венозной и капиллярной крови.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Института последипломного образования СамГМУ (Самара, 2007), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной- биохимии», посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица (Челябинск, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009), конференциях «Аспирантские чтения» (Самара, 2009, 2010), Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010), Всероссийской конференции «Здоровье, инновации, финансы и культура», (Самара, 2010), совместном заседании кафедр фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и общей, бионеорганической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России. Победитель областного конкурса Самарской области 2010 года в номинации «Молодой ученый».

Внедрение результатов в практику. Результаты данных исследований внедрены в практику работы клинико-диагностических лабораторий Клиник Сам ГМУ и городской поликлиники №9 г.о. Самара; используются в учебном процессе кафедры биологической химии ГОУ ВПО « Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 8 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, патент на изобретение №2402772 от 27 октября 2010 г и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2099613356 от 26.06.2009г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 50 рисунками, содержит 33 таблицы. В работе использовано 214 литературных источников, из них 137 отечественных и 77 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование преаналитического, аналитического, постаналитического этапов гематологических исследований"

выводы

1. Выявлены при параллельном исследовании венозной и капиллярной крови здоровых лиц достоверные отличия содержания клеточных элементов: в капиллярной крови более высокое содержание лейкоцитов у мужчин и у женщин и более низкое количество тромбоцитов.

2. Определены особенности гематологических параметров капиллярной и венозной крови, ассоциированные с АВО-групповой принадлежностью: и у мужчин, и у женщин с В (III) группой крови достоверно более высокое содержание и концентрация гемоглобина в эритроците.

3. Разработаны новые референтные значения показателей, характеризующих клеточные элементы венозной и капиллярной крови.

4. Установлен более высокий коэффициент патологии при использовании новых референтных значений гематологических показателей среди диспансерных групп наблюдения, что расширяет возможности диагностики заболеваний на донозологической стадии.

5. При сравнительной оценке венозной и капиллярной крови аналитических и экономических преимуществ капиллярной крови по сравнению с венозной не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом достоверной разницы показателей клеточного состава капиллярной и венозной крови необходимо при повторных гематологических исследованиях использовать либо капиллярную, либо венозную кровь.

Для исследования количества тромбоцитов необходимо брать только венозную кровь, поскольку определение их в капиллярной крови ведет к искажению результатов гематологического анализа. Достаточное число проведенных параллельных исследований венозной и капиллярной крови (572 донора) позволяет рекомендовать использовать рассчитанный интервал ±2БО в качестве референтного при интерпретации результатов гематологических исследований. При различной АВО-групповой принадлежности крови имеются особенности гематологических показателей: более высокая удельная концентрация гемоглобина в одном эритроците у лиц с В(Ш) группой крови - от 4,1% до 5,8%. Целесообразна разработка референтных значений показателей для различных групп крови.