Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник
На правах рукописи
Алейников Андрей Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК
г 8 ДПР ¿(115
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.02.03. — общественное здоровье и здравоохранение
2 э АПР 2015
Москва 2015 005567854
005567854
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институте железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора
Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор
Вильк Михаил Франкович
Официальные оппоненты:
Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения
ГБОУ ВПО Первого Московского государственного
медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России,
доктор медицинских наук, профессор Шестаков Григорий Сергеевич
Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО ГБОУ ВПО "Тверская государственная медицинская академия" Минздрава России,
доктор медицинских наук, профессор Дербенев Димитрий Павлович
Ведущий научный сотрудник отдела стратегического анализа в здравоохранении ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН, доктор медицинских наук Расторгуева Татьяна Ивановна
Ведущая организация: ГБОУ ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России
Защита состоится «_»_ 2015 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д.218.001.01 при ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУП ВНИИЖГ Роспотреонадзора) по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, к. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1. сайт vniijg.ru
Автореферат разослан « »_2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Ж.В. Овечкина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Заболевания зубов и полости рта продолжают занимать ведущее место в общей структуре заболеваемости населения Российской Федерации. К 1,5 годам 85% детей нуждаются в помощи стоматолога, у 60% подростков выявляются заболевания пародонта (В.К. Леонтьев, Ю.В. Шиленко, 1999; Максимовский, 2003, 2011). Болезни зубов и полости рта отрицательно влияют на состояние других систем организма человека, снижают его трудоспособность.
В значительной мере на уровень стоматологической заболеваемости (или стоматологического здоровья) населения влияет профессионализм врачей соответствующего профиля. Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации (Приказ Минздрава России от 3.07.2002 г. № 210) напрямую увязывает эти аспекты. Учитывая ведущую роль последипломного образования в совершенствовании профессиональной компетенции специалиста, основное внимание направлялось на изучение организации, планирования, структуры системы дополнительного образования и социально-демографических факторов, влияющих на процесс повышения квалификации врачей-стоматологов и в частности заведующих отделениями стоматологических учреждений столицы.
Эффективная деятельность медицинских организаций во многом зависит от правильной организации работы именно заведующих стоматологических поликлиник, которая обеспечивается четким ритмом и слаженностью в работе, систематическим повышением квалификации сотрудников (Черников И.Г., 2000; Ушаков Г.Н., 2000).
Стоматологическая помощь является наиболее востребованной населением и занимает второе место по обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью. Классификатор предоставляемых услуг специалистами данного профиля насчитывает свыше 338 наименований. Гражданские иски, обусловленные ненадлежащим качеством оказанной стоматологической помощи по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы
департамента здравоохранения г. Москвы за последние десять лет возросли в 2,5 раза (Ирошникова И.С., 2006, 2007). Данная информация свидетельствует о широком спектре вопросов, связанных с повышением квалификации заведующих отделениями стоматологических клиник по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения». Проблемы знаний вопросов правового регулирования и организационных основ данных специалистов в последние годы объективно выдвинулись на первый план и являются одним из важных элементов системы управления персоналом.
Реформирование системы здравоохранения, реализация новой Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации ставят перед руководителями медицинских организаций и их структурных подразделений специфические задачи, реализация которых потребует выполнения определенных функций. Внедрение новых форм организации лечебно-профилактической помощи населению, обязательного и добровольного медицинского страхования, предоставление платных услуг физическим, юридическим лицам, значительно расширило должностные обязанности, полномочия, сферу организационно-управленческой деятельности заведующих отделениями стоматологических учреждений, и требуют повышения их профессиональных знаний. Данные условия инициируют необходимость переориентации функционирования данных специалистов на использование совокупности современных методов оперативного управления стоматологическим отделением, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность и надлежащее качество стоматологической помощи. Правильному подбору и расстановке кадров в сфере здравоохранения способствуют квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения (приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения").
В этой связи, изучение современного состояния последипломного образования заведующих отделений стоматологических клиник и новых программ повышения квалификации является первостепенной задачей общественного здравоохранения.
Цель исследования. Совершенствование последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник г. Москвы (на примере терапевтических отделений) с применением новых программ повышения квалификации. Задачи исследования:
1. Дать медико-социальную характеристику заведующих терапевтическими отделениями государственных и негосударственных стоматологических поликлиник.
2. Проанализировать мотивы повышения профессиональной компетенции, а также причины несвоевременного прохождения обучения среди заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями.
3. Изучить мнение заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник о наиболее целесообразных видах и формах повышения квалификации, оптимальной продолжительности и периодичности циклов последипломного обучения.
4. Определить дифференцированную по специальностям и видам дополнительного образования потребность в повышении квалификации заведующих терапевтическими отделениями г. Москвы и разработать программу совершенствования организации их дополнительного образования.
5. Провести анализ управленческих компетенций заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник и разработать профили их базовых компетенций, которые вошли в профессиональную программу повышения квалификации (ПК).
6. Разработать, внедрить и оценить эффективность новой программы последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• изучена социально-демографическая структура заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник крупнейшего мегаполиса Российской Федерации;
• определён уровень удовлетворённости заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями избранной специальностью и уровнем своей квалификации;
• проведена сравнительная оценка мнений заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями об особенностях условий работы в медицинских организациях разной формы собственности;
• изучена мотивация заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями к повышению профессиональной квалификации по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения»;
• установлены количественные и качественные показатели фактического объёма и охвата различными видами последипломной подготовки и выявлены объективные и субъективные причины несвоевременного прохождения заведующими обучения в последипломном периоде;
• получены данные о мнении заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями об эффективности различных видов последипломного образования, об оптимальной периодичности, продолжительности повышения квалификации и определена пятилетняя и среднегодовая дифференцированная потребность в специализации, общем и тематическом усовершенствовании заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями г. Москвы;
• разработана и внедрена программа совершенствования организации последипломного образования заведующих стоматологическими
е
терапевтическими отделениями на основе новой программы последипломной подготовки.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование позволило конкретизировать социальные и профессиональные черты заведующего стоматологическим терапевтическим отделением, работающего в мегаполисе в учреждениях разной формы собственности.
Полученные оценки качественных и количественных параметров основных видов последипломного образования могут быть использованы для совершенствования системы дополнительного профессионального образования заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями.
Представленная возрастная структура кадров и установленная доля специалистов, предполагающих продолжать профессиональную деятельность в пенсионном возрасте обеспечивают более точное перспективное планирование потребности в повышении квалификайии заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями.
Разработанные дифференцированные нормативы потребности в различных видах дополнительного профессионального образования превращают текущее и перспективное планирование повышения квалификации в управляемый научно-обоснованный процесс.
Внедрение результатов исследования в практику
По материалам исследования было подготовлено информационно-методическое письмо «Об уровне организации последипломного образования среди заведующих терапевтическими отделениями стоматологических клиник г. Москвы», утверждённое Департаментом здравоохранения г. Москвы (№ 2701-1 от 27 декабря 2013 года) и в ФМБА России (№ 15-01-1 от 15 января 2014 года).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина, Ингушского государственного университета.
Апробация результатов исследования и публикации:
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2007 г.); конференции «Амбулаторная служба на современном этапе» (Новополоцк, 2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, Россия, 2011); III Международной научно-практической конференции «Общество XXI: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2014); И-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Превентивная медицина 2014. Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации социально значимых заболеваний (Москва, 2014 г.)
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 100%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соотношение мужчин и женщин среди заведующих стоматологическими отделениями г. Москвы находится в типичных для здравоохранения РФ параметрах (примерно 1:4); средний возраст заведующих -47,1 лет, а доля заведующих в возрасте от 50 лет и старше превышает долю в возрасте до 50 лет в 2,3 раза. При анализе предпочтений заведующих к работе в учреждениях государственной или частной формы собственности, выявилась
чёткая тенденция: чем моложе возраст специалистов, тем больше среди них стремящихся к работе в организациях частной формы собственности.
2. Одной из причин нарушения установленных сроков цикла усовершенствования может быть возраст заведующего отделением. Установлена, тесная достоверная обратная зависимость между возрастом специалистов и своевременностью прохождения последипломной подготовки.
Упорядочение этих вопросов находится в компетенции руководителей и органов управления здравоохранением. Внедрение системы жирования последипломного образования на основе нормативных показателей потребности в нём, а также периодическая сертификация специалистов могут стать регулирующим фактором в оптимизации процесса профессионального совершенствования заведующих стоматологических терапевтических отделений.
3. Требуется подготовка заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения». Итоговая оценка специальных управленческих компетенций заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями составляет 45,2%, что свидетельствует о серьезных пробелах в знаниях основ планирования и организации деятельности стоматологической поликлиники.
Анализ практики последипломного образования, результаты специальных опросов показали, что к наиболее эффективным видам относятсяповышение квалификации (ПК), общее и тематическое усовершенствование ОУ и ТУ).
4. Разработанная новая модель организации последипломного ПК, ОУ и ТУ заведующих отделениями стоматологических поликлиник на основе экспериментальной профессиональной программы повышения квалификации (ПК), компетентностного подхода к содержательной части учебного процесса, очно-дистанционной формы обучения эффективна с точки зрения: положительной динамики изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей до и после ПК или ТУ (объективная оценка); позитивной оценки слушателями учебных групп (субъективная оценка).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 36 печатных работ, в том числе 15 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, издана 1 монография.
Структура и объем диссертации
Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, главы обзора литературы, главы методики исследования и четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 230 страницах, содержит достаточное количество таблиц, рисунков и схем. Список литературы включает 215 источников, в том числе 30 иностранных.
В первой главе представлен анализ методических документов и нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной литературы, отражающих профессиональную деятельность в стоматологической практике; освещена роль заведующих отделением в функционировании медицинской организации. В процессе критического анализа выявлен ряд нерешенных задач, оказавшихся вне поля зрения исследователей и инициирующих разработку задач, направленных на совершенствование организации деятельности и анализ состояния профессиональной переподготовки заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник.
Анализ источников литературы по проблеме профессиональной переподготовки, в частности заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями, показал, что в настоящее время не только в нормативных документах, но и в работах отечественных и западных исследователей, еще не согласован понятийный аппарат. Таким образом, становится актуальным проведение глубоких исследований, направленных на методологическое и теоретическое осмысление компетентностного подхода в образовании.
Особое значение в свете новых задач, которые встали перед образованием, приобретает внедрение компетентностного подхода в процессы
моделирования последипломного образования, создание «технологий конструирования ключевых компетенций» и организация на этой основе «инновационной подготовки специалиста новой модели».
Существенным моментом, определяющим эффективность модели организации курсов последипломного повышения квалификации, вне зависимости от формы обучения (очной, очно-дистанционной или дистанционной) является достаточный уровень компетентности слушателей в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что особенно актуально для заведующих отделениями, в нашем случае в стоматологических клиниках.
Во второй главе дана характеристика материала и методики исследования. Для реализации цели исследования применялся системный подход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников сбора первичной информации, позволяющей дать объективную основу для разработки эффективных форм организации последипломного обучения и обосновании рекомендаций по совершенствованию организации последипломной подготовки заведующих стоматологическими отделениями отделениями.
Выбор, в качестве объекта исследования, контингента врачей Москвы не случаен. Москва является особым, не типичным регионом Российской Федерации. Это один из крупнейших мегаполисов мира, в границах которого живёт и работает более 12 млн. человек и располагающий самой мощной в стране сетью медицинских учреждений, врачебных кадров, крупной базой последипломного образования. В Москве наиболее интенсивно и масштабно идут, новые для России, процессы формирования рыночной экономики в сфере медицинских услуг.
Упомянутая социально-экономическая и демографическая специфика Москвы, не позволяет автоматически переносить на неё данные аналогичных исследований, проводимых в других регионах России, использовать для
планирования полученные там нормативные показатели потребности в повышении квалификации.
Объектом настоящего исследования явились заведующие стоматологическими терапевтическими отделениями, работающие в стоматологических учреждениях разных форм собственности (620 человек).
Предмет исследования - система планирования, учета, отчётности и эффективности последипломного образования заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями.
Единиией наблюдения являлся первичный элемент статистической совокупности: заведующий терапевтическим отделением стоматологической поликлиники.
Базой исследования являлись 6 типовых стоматологических поликлиник г. Москвы, функционирующих в системе обязательного и добровольного медицинского страхования.
При решении поставленных задач использовались различные методы исследования: исторический, социологический (метод тест-опроса), экспертной оценки, непосредственного наблюдения, статистический, графический.
В третьей главе представлен медико-социальный портрет современного заведующего стоматологическим отделением исследуемых поликлиник.
Возрастно-половая структура врачебных кадров является важным информационно-аналитическим элементом в кадровой политике органов здравоохранения. Прогнозирование естественной убыли медицинских работников, планирование их подготовки, усовершенствования, формирования кадрового резерва - всё это требует знания демографических показателей. Отсюда постоянное внимание специалистов к демографическому составу контингента заведующих отделений стоматологических клиник г. Москвы, как крупнейшего города России. Анализ по половому признаку показывает, в общем, традиционные для врачебных кадров РФ пропорции.
В отдельных стоматологических специальностях отмечались определённые колебания структуры врачебных кадров по полу.
В таких специальностях как ортодонтия, стоматология общей практики доля врачей-мужчин находится в пределах 20,9% - 26,1%, а женщин в пределах 69,6% - 79,1%, что близко к средним показателям по стране. Вместе с тем, терапевтическая стоматология представляется как сугубо женская специальность: доля женщин составила 90,7%, а в детской терапевтической стоматологии даже 93,9%, в ортопедической стоматологии доля мужчин достигает 66,3%.
Средний возраст заведующего отделением 47,1 ± 1,2 года.
В ходе исследования выявлено преобладание специалистов более молодого возраста в негосударственных медицинских учреждениях (таблица 1). Так, если в государственных стоматологических поликлиниках доля заведующих в возрасте до 29 лет составляла 14,5 ± 0,5, то в частных - 27,7 ±1,9 (различие достоверно, р < 0,05). В государственных стоматологических поликлиниках доля заведующих отделениями в возрасте 60 лет и старше составила 15,2 ± 0,77, а в частных - 5,3 ± 0,97 (р < 0,01 ). Достоверно различаются повозрастные показатели в частных организациях до 29 лет - 27,7 ± 1,9 и 60 лет и более - 5,3 ± 0,97 (р < 0,01).
Таблица 1.
Возрастная структура заведующих отделениями в медицинских
организациях разной формы собственности (в %)
Форма собственности Возраст
до 29 лет 30-39 л. 40-49л. 50-54г. 55-59л. 60 и более
Государственная 14,5 25,5 21,5 12,1 9,7 15,2
Частная 27,7 34,6 14,9 10,1 4,3 5,3
Семейные традиции оказывают заметное влияние на выбор специальности, преемственность поколений в этом вопросе - довольно распространённое явление. Внутри семьи протекает неформальный процесс профессиональной ориентации, тестирования на профессиональную
пригодность, который продолжается много лет и позволяет ребёнку, а затем молодому человеку довольно близко ощутить содержание работы родителей и определить своё отношение к ней. Выбор врачебной профессии, в этих условиях, проходит более осознанно и существенно снижается вероятность ошибки. И в последующем, обучаясь в медицинском ВУЗе, делая первые самостоятельные шаги как сначала как врач. Затем кА заведующий отделением, этот специалист имеет квалифицированную поддержку в лице родителей-медиков, что особо важно с позиции организаторской работы.
Как показал проведённый тест-опрос, у многих заведующих (34,1%) кто-то из родителей имел медицинскую специальность, но почти 2\3 стоматологов пришли в свою профессию без наследственных корней. В полном смысле по родительским стопам пошло только 10,9 % заведующих - их отец или мать занимались стоматологией. Анализ показателей по отдельным специальностям даёт примерно однородную картину. Можно только обратить внимание на более высокую долю медицинских работников среди родителей ортопедов и ортодонтов (39,5 и 38,5% соответственно) и наименьшую у детских терапевтов - 24,2%.
Анализ стажа работы заведующих отделениями показал, что самыми многочисленными оказались группы со стажем работы по специальности до 5 лет - 20,8% и 6-10 лет - 16,0%. Специалистов со стажем свыше 40 лет только 1,3%.
Полученные данные свидетельствуют, что 3\4 заведующих (73,9%) были назначены на должности в последние 15 лет, а 30,4% работают в этом качестве не более 5 лет. Почти каждый третий заведующий имеет небольшой опыт управления в здравоохранении, что может требовать большего внимания к их деятельности со стороны местных органов здравоохранения.
Необходимость поддержания профессиональной квалификации на соответствующем требованиям времени уровне, ставит перед медицинскими работниками задачу непрерывного совершенствования. Кроме регламентированных форм последипломного профессионального обучения,
достаточно эффективной в информативно-познавательном плане является самообразовательная деятельность заведующих отделениями. К нему можно отнести подготовку к аттестации и сдачу экзамена на квалификационную категорию, участие в научно-исследовательской работе, самостоятельную работу со специальной литературой.
Наше исследование установило, что квалификационную категорию имеют 33,9% заведующих, в том числе высшую - 13,8%, первую - 18,4% и вторую - 1,7%. Больше всего доля специалистов с высшей категорией среди заведующих терапевтическими ортодонтическими отделениями - 23,9%, на втором месте заведующие детскими терапевтическими отделениями -14,7%.
Среди заведующих терапевтическими отделениями общей практики, эта доля составила 12,4%.
По результатам настоящего исследования (тест-опрос) установлено, что у заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник разных форм собственности г. Москвы констатирована низкая потребность к ведению научно-исследовательской работы (НИР).
Выбирая критерий, определяющий участие заведующего отделением в НИР, мы руководствовались предположением, что постановка прямого вопроса: «Принимаете ли Вы участие в НИР?» не даст достоверного результата. Понимание НИР у заведующих отделениями может быть разным и, следовательно, их ответы («Да», «Нет») отражали бы сугубо личное мнение о содержании научной работы, нами в качестве единого и достаточно объективного показателя научной деятельности было избрано наличие публикаций в научных изданиях. Положительно на этот вопрос ответило 9,3% заведующих, 86,2% дали отрицательный ответ, остальные 4,5% от ответа уклонились, что с высокой вероятностью можно расценивать как ответ отрицательный.
Как следствие, только 6,3% заведующих терапевтическими отделениями, работающих в стоматологических клиниках г. Москвы, имеют учёные степени (3,3% - кандидата медицинских наук, 2,8% - доктора медицинских наук).
При анализе предпочтений заведующих отделений к работе в учреждениях государственной или частной формы собственности, выявилась чёткая тенденция: чем моложе возраст специалистов, тем больше среди них стремящихся к работе в организациях частной формы собственности. В возрастной группе до 29 лет количество заведующих, предпочитающих работать в частных фирмах, в 1,5 раза превышает число тех, кто избрал государственное учреждение. Среди специалистов в возрасте от 30 до 39 лет эти группы практически равны (различие не достоверно, р > 0,05), а затем, начиная с 40 лет и старше, значительно нарастает доля сторонников государственных стоматологических клиник.
Заслуживает внимания то, что значительная доля специалистов положительно относится к продолжению профессиональной деятельности в пенсионном возрасте, среди лиц от 55 лет и старше она приближается к 70%.
В определённой мере заведующие терапевтическими стоматологическими отделениями уделяют внимание профессиональному самообразованию, главным образом посредством изучения специальной литературы (98,4%). Однако, только 33,9% специалистов аттестовано на врачебную категорию и всего 9,3% участвуют в научно-исследовательской работе.
Полученные, в результате исследования, социально-демографические показатели заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями г. Москвы являются обязательным элементом в методике планирования их последипломного обучения и подтверждают необходимость дифференцированного подхода в расчёте нормативных показателей потребности в последипломной подготовке для заведующего по каждой стоматологической специальности.
В четвёртой главе дан анализ охвата заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями последипломным обучением.
Планирование последипломного обучения заведующих отделениями предполагает предварительный анализ фактического состояния этого этапа
образования на конкретной территории и по конкретным профилям врачебных специальностей. Для количественной и качественной характеристики состояния последипломной подготовки заведующих используются показатели объёма и охвата их последипломным образованием.
Полученные материалы показывают, что 83,0% заведующих за период своей профессиональной деятельности хотя бы 1 раз повышали квалификацию. 17% оставили этот вопрос без ответа. Проходили последипломное обучение 4 и более раз 29,3% заведующих, 3 раза - 16,5%, 2 раза - 16,2% и усовершенствовались 1 раз 21,0% (рис. 1).
90 80 70 60 -50 40 30 20 10 О
29,3
83
16,5
16,2
21
17
_ _яа
1 раз
2 раза
3 раза
Л раза
нет ответа проходили
Рис. 1. Распределение заведующих отделениями по числу случаев повышения квалификации за весь период профессиональной деятельности (в %)
Одной из причин несвоевременного прохождения цикла усовершенствования может быть возраст врача. С одной стороны у специалистов предпенсионного и пенсионного возраста снижена мотивация к последипломному обучению, с другой стороны руководители медицинских организаций не заинтересованы направлять на учёбу эту категорию врачей. Для подтверждения гипотезы о взаимосвязи возраста заведующих отделений с охватом их последипломной подготовкой по всем специальностям и возрастным группам был рассчитан ранговый коэффициент корреляции (Спирмена).
Установлено, что у заведующих терапевтическими, ортопедическими отделениями и отделением стоматологии общей практики имеет место тесная,
обратная зависимость между возрастом заведующих и охватом их последипломным образованием (г.= -0,77; р= -0,71 ;г = -0,88; г=- 0,77). Среди отделений по этим специальностям с увеличением возраста достоверно уменьшается охват последипломным обучением (р = 0,05).
Одним из наиболее эффективных видов последипломного образования является ординатура. По своему содержанию, объёму учебной программы она сочетает в себе и специализацию, и общее усовершенствование. Однако, большая продолжительность обучения (два года) и относительно высокая себестоимость препятствуют её широкому распространению.
Наибольшее число специалистов, окончивших ординатуру, пришлось на заведующих ортодонтическими отделениями (13,4 случая), отделений общей практики (12,3 случая). Самые низкие показатели объёма обучения в ординатуре среди заведующих отделением детской стоматологии (4,6 случая на 100 детских стоматологов), заведующих терапевтическими отделениями (5,6 случая).
Обращает внимание крайне незначительный удельный вес местных баз в структуре видов повышения квалификации московских заведующих отделениями стоматологических клиник. В этом проявляется своеобразная привилегированность столичных специалистов, в чьём распоряжении находятся ведущие учебные заведения страны.
Выбор профессии — это одно из наиболее ответственных решений в жизни личности, которое не менее важно и для общества. С одной стороны, человек, сделавший правильный выбор, впоследствии качественно выполняет свою работу и испытывает при этом удовлетворение. С другой стороны, общество имеет квалифицированного специалиста с удовольствием работающего на общественные потребности. Таков итог правильно избранной профессии.
Врачебная специальность входит в очень узкий круг видов деятельности, в которых цена ошибки при выборе профессии очень велика.
Выбор узкой специальности во многом не менее ответственен, чем выбор специальности базовой. С его верностью связывается перспектива профессиональной карьеры, желание к профессиональному совершенствованию и, соответственно, качество оказываемой помощи.
Исследование показало, что - более 90% заведующих отделениями стоматологических клиник Москвы не сожалеют о том, что выбрали эту профессию; 89,9% - вновь бы поступили в медицинский ВУЗ (85,9% - на стоматологический факультет); 96% удовлетворены своей узкой специальностью; 98,1 % - испытывают положительные (или не испытывают отрицательные) эмоции от контакта со своими подчинёнными и пациентами.
Такая характеристика заведующих отделений стоматологических клиник Москвы позволяет говорить о его хорошем профессиональном потенциале.
В пятой главе изучена организационная составляющая деятельности заведующего отделения. Результаты исследования показали, что при росте числа должностей врачей-стоматологов, объем работы заведующего отделением возрастает.
Структура времени, затрачиваемого на выполнение профессиональных обязанностей данными специалистами, по приоритетным функциям управления имеет следующую характеристику: «контроль» 61,8±0,14% всего рабочего времени, «координация»-15,2±0,13%, «организация» 11,6±0,12%.
Результаты, проведенного исследования свидетельствуют, что 67,70% бюджета времени заведующим отделением затрачивается на планирование, организацию, контроль лечебно- диагностического процесса Анализ регулирования деятельности отделения заведующей достаточно сложен, так как невозможно выделить некоторый нормативный способ его осуществления.
Нами изучены и проанализированы управленческие функции заведующих отделениями, а также условия организации их труда. Результаты анкетирования свидетельствуют, что большая часть 83,2% заведующих стоматологическими отделениями считают, что они обладают знаниями о стратегии развития стоматологической поликлиники. Дальнейшее изучение компетенций
позволило установить, что цель функционирования отделения знают все заведующие терапевтическими отделениями и вкладывают в это понятие оказание квалифицированной стоматологической помощи населению. На вопрос «соответствует ли Ваша должностная инструкция современным требованиям и учитывает все направления Вашей работы» 66,8% заведующих отделениями ответили утвердительно. За последние 5 лет 95,7% опрошенных отметили увеличение нагрузки в должности заведующего отделением.
Анализ информации о нагрузке свидетельствует, что 85,3% респондентов оценили её чрезмерной, так как выполняют работу, не связанную с их прямыми должностными обязанностями. Основными факторами, обусловливающими перегруженность заведующих отделениями, являются отсутствие полной укомплектованности штатов врачей и среднего медперсонала, большое число распорядительных административно-правовых актов (приказов, инструкций, распоряжений). Возможно, данный факт мешает 16,94% заведующим отделениями выполнять намеченные планы.
Следует заметить, что заведующие терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник в большей степени не владеют информацией медико-экономического характера, как то: динамика числа и стоимости услуг, оказанных в течение года, динамика числа и стоимости УЕТ, выработанных врачами-стоматологами в течение года. Объясняется это несовместимостью программного обеспечения компьютера оператора страховой организации и компьютера, находящегося в распоряжении администрации стоматологической поликлиники. Данные показатели предоставляются оператором ЭВМ страховщика администрации поликлиники только помесячно на бумажном носителе, что значительно затрудняет медико-экономический анализ в целом по годам. Более чем треть - 36,5% заведующих отделениями не знают сметы расходов отделения. Условия достижения безубыточности работы отделения не смогли назвать 93,4% респондентов. Тариф на услуги, оказываемые по программе ОМС, знают всего 36,8% заведующих отделениями, причем на вопрос «укажите стоимость (тариф) первичного амбулаторно-
го
поликлинического посещения врача-стоматолога (программа ОМС), по которой проводятся взаиморасчеты со страховой компанией» только 24,2% указали точно. Как известно, в повседневной деятельности заведующему отделением приходится, помимо решения большого количества задач, помнить о ключевых договоренностях, встречах и поручениях, быстро находить необходимую информацию. Однако только 15,8% респондентов считают имеющуюся в их распоряжении информацию достаточной для принятия решений. Информация является главным ресурсом управления, процесс обмена информацией называется коммуникацией. Коммуникация - это процесс, посредством которого некоторая идея передается от источника к получателю с целью изменить поведение этого получателя. В настоящее время приоритетное развитие получили информационные системы, многофункциональные комплексы которые предназначены для автоматизации учета и управления в поликлинике. Однако только 6,9% заведующих отделением используют в своей работе автоматизированную систему анализа деятельности отделения. Важное значение отводится организации рабочего места заведующего отделением в медицинской организации. Однако только 19,6% заведующих имеют в своем распоряжении оргтехнику (компьютер, принтер).
Итоговая оценка знаний управленческих компетенций заведующих отделениями составляет 40,9%, данный показатель свидетельствует о серьезных пробелах в основах планово-экономической и финансовой деятельности стоматологической поликлиники; порядке исполнения хозяйственных и трудовых договоров.
С целью совершенствования деятельности заведующих отделениями стоматологических поликлиник необходимо:
- снижение нагрузки данных специалистов за счет разукрупнения отделения;
- надлежащее оборудование рабочего места (офисного кабинета), оснащение его соответствующим программным обеспечением, внедрение в практику многофункционального программного комплекса;
- обеспечение возможности повышения уровня знаний и навыков в соответствие с требованиями должности, в частности по специальности «Организации здравоохранения и общественное здоровье»;
- установление высоких стандартов качества и стимулирование заведующих отделениями к повышению квалификации;
формирование у заведующих терапевтическими отделениями профессионально важных организаторских и коммуникативных качеств.
В поликлиниках необходимо пересмотреть число должностей заведующих отделениями, поскольку им приходится выполнять не свойственные им функции, делегирование которых иногда не возможно.
В шестой главе представлена новая модель организации последипломного образования заведующих отделениями стоматологических поликлиник.
Необходимость и актуальность разработки новой модели организации повышения квалификации (ПК) заведующих отделениями стоматологических поликлиник базируется на изучении особенностей их профессиональных обязанностей и соответствующих компетентностных потребностей, личной заинтересованности и мотивированности в повышении уровня личной компетентности в определенных областях знаний и умений.
Опрос заведующих отделениями стоматологических поликлиник и врачей-стоматологов из резерва на пост заведующего сооответствующих отделений, - слушателей курсов ПК, тематического усовершенствования (ТУ) и общего усовершенстовавния (ОУ), в отношении заинтересованности в повышении квалификации, усовершентсвовании позволил выявить ряд закономерностей. Опрос проводился с использованием 100-бальной аналоговой шкалы, в которой 0 соответствовал полному отсутствию заинтересованности, а 100 баллов - максимальной заинтересованности. При опросе учитывался клинический профиль специалиста и его пол.
Установлено, что заведующие стоматологическими отделениями с клинической специализацией терапевт, ортопед, ортодонт проявляют
достоверно более высокий уровень заинтересованности в повышении квалификации и усовершенствовании по сравнению со стоматологами общей практики и детскими терапевтами (р<0,05). При этом врачи-ортопеды мужчины продемонстрировали максимальную заинтересованность в повышении квалификации и усовершенстовании на уровне 92,9±3,0 балла. В категориях ортопеды, ортодонты мужчины явно более тяготеют к новым профессиональным знаниям и навыкам по сравнению с коллегами женщинами, которые выполняют обязанности заведующих отделений стоматологических поликлиник: 89,2±2,8, 92,9±3,0, баллов против 82,1±2,4, 84,0±2,4, баллов соответственно, р<0,05.
В тоже время, в категориях терапевты, стоматологи общей практики и детские терапевты женщины-руководители продемонстрировали достоверно более высокий уровень заинтересованности в повышении квалификации и усовершенствовании по сравнению с коллегами мужчинами: 90,2±2,9, 81,5±2,2, 83,6±2,3 баллов против 79,1±1,8, 70,1±1,4, 75,5±1,6 баллов соответственно, р<0,05 (рис. 2).
120
аг
Терапевт Хирург Ортопед Ортодонт Стоматолог Детский Детский
общей терапевт хирург практики
§ Мужчины 8 Женщины
Рис. 2. Распределение общего уровня заинтересованности заведующих отделениями стоматологических поликлиник в повышении квалификации и усовершенствовании с разной первоначальной клинической специализацией среди мужчин и женщин
Выявленные закономерности позволяют заключить, что система перспективного планирования повышения квалификации и усовершенствования заведующих стоматологическими отделениями поликлиник, а также маркетинг последипломных образовательных программ для этой категории специалистов должны учитывать клиническую специализацию и тендерные особенности уровня личной заинтересованности потенциальных слушателей курсов ПК, ОУ и ТУ.
Явная зависимость обнаружена между уровнем мотивации к последипломному повышению квалификации из карьерных соображений (возможности служебного роста) и стажем работы по специальности заведующих отделениями стоматологических поликлиник (рис. 3).
Опрос проводился с использованием 100-бальной аналоговой шкалы, в которой 0 соответствовал полному отсутствию мотивации, а 100 баллов -максимальной мотивации. При опросе учитывался стаж работы специалиста по специальности.
До 5 лет 6-10лет 11-15 лет 16-20лет 21-25лет 26-30лет 31-40лет более 40
лет
э Стаж работы по специальности
Рис. 3. Распределение уровня мотивации к последипломному повышению квалификации из карьерных соображений (возможности служебного роста) заведующих отделениями стоматологических поликлиник с разным стажем работы по специальности
Установлено, что зависимость мотивации к последипломному ПК, ОУ и ТУ из карьерных соображений (возможности служебного роста) отчётливо уменьшается по мере увеличения возраста, и только в пенсионной группе увеличивается в значительной степени (рис. 3).
При этом специалисты со стажем работы до 5 лет продемонстрировали максимальный уровень мотивации к последипломному повышению квалификации из карьерных соображений на уровне 94,4±2,8 балла. В категориях специалистов со стажем работы 6-10, 11-15,16-20, 21-25,26-30, 3140 лет этот показатель последовательно уменьшается: 87,1±2,7, 80,2±2,6, 73,5±2,3, 64,1*2,2, 55,5±2,1, 44,9±1,9 баллов соответственно (различия между средними значениями при попарном рассмотрении категорий достоверны, р<0,05). В категории специалистов со стажем работы более 40 лет уровень мотивации увеличивается до 75,9±2,4 баллов.
Профессиональный долг занимает наиболее высокое место в мотивации к повышению квалификации заведующих отделениями стоматологических поликлиник. Прослеживается тенденция к повышению значимости этого фактора для лиц с большим стажем работы по специальности (рис.4).
Опрос проводился с использованием 100-бальной аналоговой шкалы, в которой 0 соответствовал полному отсутствию мотивации, а 100 баллов -максимальной мотивации. При опросе учитывался стаж работы специалиста по специальности.
Установлено, что зависимость мотивации к последипломному ПК, ОУ и ТУ из соображений профессионального долга увеличивается по мере увеличения возраста (стажа работы по специальности) (рис. 4).
При этом специалисты со стажем работы до 5 лет продемонстрировали минимальный уровень мотивации к последипломному повышению квалификации из соображений профессионального долга на уровне 39,9±1,9 балла. В категориях специалистов со стажем работы 6-10, 11-15, 16-20, 21-25, 26-30, 31-40 лет этот показатель последовательно увеличивается: 45,5±1,9, 56,7±2,1, 65,1 ±2,2, 74,8±2,3, 83,4±2,3, 90,1±2,4 баллов соответственно (различия
между средними значениями при попарном рассмотрении категорий достоверны, р<0,05). В категории специалистов со стажем работы более 40 лет уровень мотивации составляет 95,2±2,4 балла.
120 ...............
До5лет б-10пет 11-15лет 16-20лет 21-25лет 26-30лет 31-40лет Более40
лет
Я Стаж работы по специальности
Рис. 4. Распределение уровня мотивации к последипломному повышению квалификации из соображений профессионального долга заведующих отделениями стоматологических поликлиник с разным стажем работы по специальности
Сохранение или улучшение материального благополучия выступает одной из ведущих мотиваций к повышению профессионального мастерства. Здесь отмечаются минимальные различия в оценке врачами с разным стажем работы по специальности значения этого фактора (рис. 5).
Опрос проводился с использованием 100-бальной аналоговой шкалы, в которой 0 соответствовал полному отсутствию мотивации, а 100 баллов -максимальной мотивации. При опросе учитывался стаж работы специалиста по специальности.
До 5 лет
6-10 лет
Более 40 лет
Рис. 5. Распределение уровня мотивации к последипломному повышению квалификации из соображений сохранения или улучшения материального благополучия заведующих отделениями
стоматологических поликлиник с разным стажем работы по специальности
Установлено, что уровень мотивации к последипломному ПК, ОУ и ТУ из соображений сохранения или улучшения материального благополучия изменяется в узких пределах в зависимости от стажа работы по специальности: от 80,6±2,2 балла для специалистов со стажем работы 16-20 лет до 89,9±2,7 балла для специалистов со стажем работы более 40 лет. Различия между средними значениями при попарном рассмотрении категорий достоверны лишь в отдельных случаях (р<0,05), чаще эти различия недостоверны (р>0,05) (рис.
5).
Научно-обоснованная модель организации последипломного ПК, ОУ и ТУ заведующих отделениями стоматологических поликлиник должна основываться на соответствующих компетентностных потребностях, на изучение которых мы нацелили специализированный опрос указанных специалистов. Опрос проводился с использованием 100-бальной аналоговой
шкалы, в которой 0 соответствовал полному отсутствию заинтересованности в повышении уровня соответствующей компетентности, а 100 баллов -максимальной заинтересованности. При опросе учитывался клинический профиль специалиста.
Установлено, что заведуйте стоматологическими отделениями с клинической специализацией терапевт, хирург, ортопед, детский терапевт и детский хирург проявляют достоверно более высокий уровень заинтересованности в повышении личной компетентности в нормативно-правовой сфере по сравнению с ортодонтами и стоматологами общей практики (р<0,05). При этом детские терапевты и детские хирурги продемонстрировали максимальную заинтересованность в повышении личной компетентности в нормативно-правовой сфере на уровне 90,2±2,5 и 90,1±2,5 балла соответственно. Во всех категориях выявлен высокий уровень заинтересованности в повышении личной коммуникативной компетентности, лишь в категориях детских терапевтов и детских хирургов он достоверно ниже, чем во всех других категориях (р<0,05) (рис. 6).
Наиболее высокий уровень заинтересованности в повышении компетентности в сфере эффективного менеджмента выявлена в категориях хирургов, детских терапевтов и детских хирургов: 80,1±2,1, 79,1±2,3, 82,2±2,3 балла соответственно, р<0,05.
В тоже время, только ортопеды и ортодонты продемонстрировали достоверно более высокий уровень заинтересованности в повышении компетентности в сфере клинических знаний и навыков по сравнению со специалистами всех иных клинических специализаций: 96,5±2,6 и 94,8±2,5 балла соответственно, р<0,05.
о)
Терапевт Хирург Ортопед Ортодонт Стоматолог Детский Детский
общей терапевт хирург практики
е Нормативна-правовая компетентность -й Коммуникативная компетентность 8 Компетентность в сфере эффективного менеджмента Я Компетентность в сфере клинических знаний и навыков
Рис. 6. Распределение общего уровня заинтересованности заведующих отделениями стоматологических поликлиник в повышении личной компетентности с разной первоначальной клинической специализацией
Выявленные закономерности позволяют заключить, что модель организации повышения квалификации и усовершенствования заведующих отделениями стоматологических поликлиник должна учитывать возможность развития у слушателей курсов ПК, ОУ и ТУ всех перечисленных видов компетенций и, в первую очередь, нормативно-правовой, коммуникативной и компетенции в сфере эффективного менеджмента и лишь во вторую очередь -компетенции в сфере клинических знаний и навыков. Именно такая весовая зависимость в распределении учебной нагрузки в наибольшей степени будет отвечать реальным потребностям заведующих отделениями стоматологических поликлиник, как современных менеджеров сферы здравоохранения среднего звена.
Изучив позитивный отечественный и зарубежный опыт внедрения новых образовательных технологий и подходов к организации учебного процесса при
последипломном ПК, ОУ и ТУ, мы разработали, экспериментально апробировали и внедрили новую модель организации последипломного образовательного процесса для слушателей категории «Заведующие отделениями стоматологических поликлиник», суть которой составляет возможность использования как очной, так и комбинированной очно-дистанционной формы обучения.
Структура модели, параметры и содержание этапов учитывают особенности последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник, нацелены на эффективное использование учебного времени, повышение доступности курсов ПК, ОУ и ТУ для специалистов.
Параметры модели при очной форме обучения:
2недели, 2 кредита, 72 часа.
Параметры модели при очно-дистанционной форме обучения:
1 этап. Организационно-установочная сессия. Основная с точки предоставления слушателям учебной информации.
Параметры этапа: очный, 1 неделя, 1 кредит, 36 часов.
2 этап. Управляемая самостоятельная работа слушателя.
Параметры этапа: дистанционный, 20 недель, 4 кредита, 144 часа.
3 этап. Зачетная сессия. Не содержит занятий информационного типа. Включает мероприятия, которые дают возможность сделать выводы об успешности ПК или ТУ.
Параметры этапа: очный, 1 неделя, 1 кредит, 36 часов.
Всего: 22 недели, 6 кредитов, 216 часов (рис. 7).
Рис. 7. Новая модель курсов ПК, ОУ и ТУ для категории слушателей «Заведующие отделениями стоматологических поликлиник» при очно-дистанционной форме обучения.
В предложенной модели на основе очно-дистанционной формы обучения объединены преимущества очного и дистанционнного обучения, реализуются принципы кредитное™ и модульности.
Главным преимуществом очно-дистанционной формы обучения является наличие в ее структуре дистанционного этапа ПК, что позволяет организовать эффективную самостоятельную работу слушателей без отрыва от профессиональной деятельности в отделениях стоматологических поликлиник.
Основой новой модели организации образовательного процесса является вновь разработанная нами экспериментальная «Профессиональная программа повышения квалификации слушателей категории «Заведующие отделениями стоматологических поликлиник»».
Нами разработаны профили базовых компетенций заведующих отделениями стоматологических поликлиник, которые составляют ядро содержательной части професиональной программы ПК:
Нормативно-правовая и социальная-, специалист должен знать законодательные основы и нормативно-правовую базу деятельности ЛПУ, законодательство о труде, охране труда и требования безопасности жизнедеятельности, государственные стандарты оказания медицинских услуг; обладать способностью к активному участию в жизни общества и коллектива; сознательно воспринимать социальные нормы и цели ЛПУ; обладать способностью организации связей ЛПУ с общественностью.
Эффективного менеджмента: способность определения стратегической цели в работе с коллективом медицинских работников и вспомогательного персонала отделения; обеспечение личностного развития каждого сотрудника отделения; владение эффективным менеджментом и его реализацией в практической деятельности; осведомленность в применении современных управленческих технологий в организации повседневной работы коллектива отделения.
Коммуникативная: способность обеспечивать оптимальные социально-психологические условия в коллективе, формировать здоровый морально-психологический микроклимат и корпоративную культуру ЛПУ; умение продуктивно взаимодействовать с работниками отделения, определять требования к ним и способствовать развитию их лучших профессиональных и личностных качеств; способность разрешать конфликты, владеть основами возрастной психологии и психологии управления; владеть основами андрагогики и герогогики. Владение различными социальными ролями в коллективе, умение себя позиционировать, задавать вопросы, вести полемику, дискуссию, знание иностранных языков.
Клинических знаний и навыков: специалист должен владеть современными терапевтическими, диагностическими, фармакологическими, хирургическими, лечебно-профилактическими, информационными технологиями в
профессиональной деятельности врача соответствующего клинического профиля, организационными аспектами формированием единой информационной среды отделения; технологиями использования ресурсов Интернет для успешной организации лечебно-профилактической работы в отделении.
Апробация новой модели организации последипломного повышения квалификации заведующих отделениями стоматологических поликлиник при очно-дистанционной форме обучения реализована нами в виде педагогического эксперимента.
Цель педагогического эксперимента: проверить в условиях реального учебного процесса целесообразность и возможность перехода системы ПК, ОУ и ТУ заведующих отделениями стоматологических поликлиник на новую модель организации, основанную на экспериментальной профессиональной программе повышения квалификации.
Продолжительность организованного эксперимента составила 2 года: с января 2012 года по декабрь 2013 года.
В ходе эксперимента сформированы экспериментальные группы ПК и ТУ из заведующих отделениями (резерва на должность заведующего) стоматологических поликлиник. Все они проходили ПК и ТУ по очно-дистанционной форме обучения.
В исследование было включено 156 заведующих отделениями (врачей из резерва на должность заведующего) стоматологических поликлиник.
С целью изучения динамики изменения уровня знаний заведующих отделениями стоматологических поликлиник, проведено входное (до начала обучения) и выходное (в конце обучения) тестирование всех слушателей курсов ПК и ТУ. Эксперимент проводился на основе изучения индивидуальных учебных достижений слушателей (ИДС) и успешности при ПК и ТУ.
Установлено, что уровень ИДС слушателей курсов ПК и ТУ во всех областях теории и практики управления и организации работы отделения стоматологической поликлиники увеличился в 2,5-5,3 раза. На
нижеприведенных рисунках видно, что уровень индивидуальных учебных достижений слушателей (ИДС) достоверно (р<0,05) увеличился в области:
1. Эффективного менеджмента в отделении стоматологической поликлиники (рис. 8);
2. Нормативно-правового обеспечения деятельности ЛПУ (рис. 9);
3. Психологии управления персоналом (рис. 10);
4. Инноватики в организации лечебно-профилактических мероприятий в отделении стоматологической поликлиники (рис. 11).
3 60
?
№ 40 30 20 10 0
Стратегические цели з Обеспечение Эффективный Современные
работе с коллективом личностного развития менеджмент управленческие
сотрудников отделения технологии
ш Входное тестирование
I Выходное тестирование
Рис. 8. Динамика изменения индивидуальный учебных достижений слушателей (ИДС) в области эффективного менеджмента в отделении стоматологической поликлиники.
a 100
нормативно-правовая Безопасность Госстандарты оказания Организация связей с база жизнедеятельности медуслуг общественностью
т Входное тестирование Я Выходное тестирование
Рис. 9. Динамика изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей (ИДС) в области нормативно-правового обеспечения деятельности ЛЕТУ.
20 О
Развитие проф. и личностных качеств работников
98
9р
т
gljj
Разрешение Возрастная психология Психология управления конфликтов
I Входное тестирование я Выходное тестирование
Рис. 10. Динамика изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей (ИДС) в области психологии управления персоналом.
9Р
40
29
Терапевтические Фармакологические Профилактика технологии средства заболеваемости
в Входное тестирование в Выходное тестирование
Информационные
технологии в деятельности врача
Рис. 11. Динамика изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей (ИДС) в области инноватики в организации лечебно-профилактических мероприятий в отделении стоматологической поликлиники.
Для изучения качества разработанной модели организации учебного процесса ПК и ТУ в группах слушателей курсов - заведующих отделениями стоматологических поликлиник проведено выходное (на третьем очном этапе повышения квалификации) анкетирование по специально разработанной нами анкете.
Установлено, что по субъективной оценке содержание учебных планов ПК и ТУ для более чем 90% опрошенных соответствует профессиональным потребностям и интересам (рис. 12).
® Соответствует я Не соответствует й Частично соответствует
......__.................................................................................................... _
Рис. 12. Субъективная оценка соответствия содержания учебного плана ПК профессиональным потребностям и интересам заведующих отделениями стоматологических поликлиник.
Оценивая по 10-бальной аналоговой шкале, где 0 баллов соответствует недостаточному уровню, а 10 баллов - высокому уровню, новую модель организации учебного процесса ПК с очно-дистанционной формой обучения, подавляющее большинство респондентов дали ответы в диапазоне 9-10 баллов (рис. 13).
Рис. 13. Оценка заведующими отделениями стоматологических поликлиник модели организации учебного процесса ПК с очно-дистанционной формой обучения (в баллах от 0 до 10; показаны результаты от 6 до 10 баллов).
Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены характерные особенности профессиональных потребностей заведующих отделениями стоматологических поликлиник в повышении уровня личной компетентности и последипломном образовании. Установлено, что система перспективного планирования повышения квалификации и усовершенствования заведующих стоматологическими отделениями поликлиник, а также маркетинг последипломных образовательных программ для этой категории специалистов должны учитывать клиническую специализацию и гендерные особенности уровня личной заинтересованности потенциальных слушателей курсов ПК, ОУ и ТУ. При этом однозначно установлен высокий уровень заинтересованности заведующих отделениями стоматологических поликлиник в повышении уровня компетентности в области
управленческих знаний и навыков, психологии управления персоналом и инновационных технологий организации лечебно-профилактических мероприятий.
Разработана новая модель организации последипломного ПК, ОУ и ТУ заведующих отделениями стоматологических поликлиник на основе экспериментальной профессиональной программы ПК, компетентностного подхода к содержательной части учебного процесса, очно-дистанционной формы обучения.
Достоверно показано, что вновь разработанная модель организации последипломного повышения квалификации заведующих отделениями стоматологических поликлиник при очно-дистанционной форме обучения эффективна с точки зрения:
1. положительной динамики изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей до и после ПК или ТУ (объективная оценка);
2. позитивной оценки слушателями учебных групп (субъективная оценка).
Перспективный план дополнительного профессионального
образования является одним из инструментов органов здравоохранения Москвы для улучшения последипломного обучения врачебных стоматологических кадров и поддержания их профессиональной компетенции на необходимом уровне.
ВЫВОДЫ
1. Социально-демографические показатели врачей-стоматологов -заведующих отделениями г. Москвы характеризуют состояние кадров органов здравоохранения, особенности профессиональной деятельности в узких стоматологических специальностях, перспективы развития этого направления. Установлено, что 56,6% заведующих стоматологическими отделениями имеют специальность стоматолога-терапевта; 16,6% - детского стоматолога, 15,6% -стоматолога-ортопеда, 7,9% стоматолога-хирурга и 3,3% - врачи стоматологи-ортодонты; отмечены существенные колебания в структуре заведующих отделениями разных специальностей по половому признаку: если у
стоматологов-терапевтов и детских стоматологов доля мужчин составляет 7,7%, то среди стоматологов-ортодонтов - 20,9%, а у стоматологов-ортопедов -66,3% при среднем показателе по всему обследованному контингенту - 25,5%.
2. Средний возраст заведующего отделением составил 47,1 года. Отмечена тенденция к увеличению числа заведующих, отдающих предпочтение работе в коммерческих медицинских организациях и желающих иметь собственный кабинет или клинику; 25,3% стоматологов предпочли бы работать в коммерческих организациях (среди лиц в возрасте до 30 лет - 42,9%), а доля желающих иметь свой кабинет (клинику) составила 43,5% (в возрасте до 30 лет - 64,7%).
3. Установлена низкая мотивация заведующих стоматологическими отделениями г. Москвы к получению квалификационной категории, её имеют только 33,9% стоматологов (13,8% - высшую). Наибольшая доля таких специалистов среди заведующих со специализацией стоматолог-ортодонт (53,8%) и детский стоматолог (43,8%), самая низкая (около 31%) - среди терапевтов. Всего 9,2% врачей участвуют в научно-исследовательской работе, а имеют научную степень - 6,3%.
4. Среди мотивов повышения профессиональной компетенции ведущее место у заведующих заняли: «профессиональный долг», «требования больных к качеству медицинской помощи», «самолюбие» и «условие к сохранению материального благополучия»; основными причинами не прохождения (или не своевременного прохождения) последипломной подготовки врачи-стоматологи - заведующие отделениями считают: опасения в снижении заработка на период учёбы (4,3 балла), возражения со стороны администрации ЛПУ (4,0 балла) и семейные проблемы (3,6 балла).
5. Установлено, что всеми видами последипломного профессионального образования было охвачено 70,1% заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями г. Москвы. 73,3±3,7% заведующих отделениями ни разу не повышали свою квалификацию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
6. Анализ объёма обучения заведующих отделениями стоматологического профиля г.Москвы за пять лет выявил существенные колебания этих показателей по узким стоматологическим специальностям. Изучение мнения опрошенных заведующих стоматологическими отделениями г. Москвы о наиболее целесообразной периодичности повышения квалификации показало, что значительное большинство высказались за непродолжительные циклы обучения: до 1 месяца - 64,5% специалистов, 1,5-2 месяца-21,8%. Наиболее эффективными видами последипломного обучения заведующие считают специализацию - 4,4 балла и тематическое усовершенствование - 4,2 балла (по 5-балльной шкале).
7. Проанализированные управленческие функции заведующих отделениями, а также условия организации их труда показали, что большая часть 83,2% заведующих стоматологическими отделениями обладают знаниями о стратегии развития стоматологической поликлиники и знают цель функционирования отделения.
8. Разработанная, апробированная и внедрённая новая модель организации последипломного образования заведующих отделениями стоматологических поликлиник базируется на разработанных профилях базовых компетенций (нормативно-правовой и социальный; эффективного менеджмента; коммуникативный; клинических навыков и знаний), которые составляют ядро содержательной части профессиональной программы ПК, а также изучении особенностей их профессиональных обязанностей и личной заинтересованности в повышении уровня личной компетентности в определенных областях знаний и умений.
9. Апробация новой модели организации последипломного повышения квалификации заведующих отделениями стоматологических поликлиник при очно-дистанционной форме обучения реализована нами в виде педагогического эксперимента. Продолжительность организованного эксперимента составила 2 года: с января 2012 года по декабрь 2013 года.
Эксперимент проводился на основе изучения индивидуальных учебных достижений слушателей (ИДС) и успешности при ПК и ТУ.
10. Установлено, что уровень ИДС слушателей курсов ПК и ТУ во всех областях теории и практики управления и организации работы отделения стоматологической поликлиники увеличился в 2,5-5,3 раза. Уровень индивидуальных учебных достижений слушателей (ИДС) достоверно (р<0,05) увеличился в области: эффективного менеджмента в отделении стоматологической поликлиники; нормативно-правового обеспечения деятельности ЛПУ; психологии управления персоналом; инноватики в организации лечебно-профилактических мероприятий в отделении стоматологической поликлиники.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Департаменту государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки России в целях оптимального развития учреждений последипломного медицинского образования, предлагается согласовывать потребности городского здравоохранения и возможности учебных заведений г. Москвы по усовершенствованию стоматологических кадров.
2. С целью совершенствования текущего и перспективного планирования дополнительного профессионального образования заведующих стоматологическими отделениями медицинских организаций различных форм собственности г. Москвы и повышения его эффективности целесообразно в управлениях здравоохранения административных округов г. Москвы создать компьютерную базу данных о последипломной подготовке каждого заведующего стоматологическим отделением медицинских организаций.
3. Рекомендовать руководителям медицинских организаций нормативный метод для перспективного планирования дополнительного профессионального образования среди заведующих стоматологическими отделениями в здравоохранении г. Москвы.
4. Руководителям кадровой службы медицинских организаций при подготовке планов повышения квалификации заведующих стоматологических отделений использовать в качестве расчётных нормативов среднегодовые показатели потребности в специализации, общем и тематическом усовершенствовании. Разработать компьютерную программу для текущего (ежегодного) персонального планирования последипломного обучения заведующих. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Алейников А. С. Эффективность разных методов распломбирования корневых каналов зубов ранее запломбированных цинкэвгеноловой и резорцин-формалиновой пастами/ А. С.Алейников, Ю.М. Максимовский, В.М Гринин// Стоматология для всех,- №4, -2006, С. 31-36.
2. Максимовский Ю.М. Новые данные по обработке корневых каналов, ранее запломбированных резорцин-формалиновой пастой/Ю.М. Максимовский, А. С.Алейников, В.М Гринин//Стоматолог.-№10,- 2006,С.11-17.
3. Максимовский Ю.М. Повторное эндодонтическое лечение зубов, ранее запломбированных цинк-эвгеноловой и резорцин-формалиновой пастами/ Ю.М. Максимовский, В.М Гринин, А. С.Алейников // Сборник научных трудов МГМСУ Новые технологии в медицине и стоматологии. -М, Изд. МГМСУ, -2006, С. 24-27.
4. Максимовская Л.Н Тактика врача при инструментальной и медикаментозной обработке корневых каналов зубов с использованием современных ультразвуковых технологий/ Л.Н. Максимовская, П.В. Куприн, А. С. Алейников//Стоматолог. - №3,- 2009, С. 10 -11.
5. Алейников А. С. Тендерные особенности регуляции стрессорной реакции / А. С. Алейников, Е.А. Бугровецкая, Е.А. Соловых, С.А. Жаров// Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых Инновационная наука - эффективная практика.- 2010. -С. 132-134.
6. Бугровецкая Е.А. Роль биоэлектрической активности жевательных мышц в стрессовой реакции/ Е.А. Бугровецкая, Е.А. Соловых, С.А. Жаров, А.
С. Алейников// Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых Инновационная наука-эффективная практика.- 2010,-С. 134-136.
7. Алейников А. С. Психофизиологические особенности экзаменационного стресса/ А. С. Алейников, A.C. Молчанов, Е.А. Соловых// Педагогика и психология в высшем медицинском образовании.- 2010,- С. 78-83.
8. Алейников А. С. Иновационная технология лечения начальных форм кариеса зубов/ А. С. Алейников, Широкова. М.А.// Дентал форум, - №3, - 2011, С. 31-36.
9. Максимовская JI.H Реакция вегетативной нервной системы на активацию жевательной мускулатуры/ JI. Н. Максимовская, А.С Молчанов, А. С. Алейников, Е.А. Соловых// Педагогика и психология в высшем медицинском образовании,- 2011,- С.129-137.
10. Максимовская JI.H Использование наностеклоиномерного цемента для реставрации твердых тканей при кариесе или эрозии эмали/ JI.H. Максимовская, Е.П. Якушечкина, А. С. Алейников//Стоматология для всех, -№,-2012, С. 12-16.
11. Трифонова Н.Ю. Обоснование применения интегрального показателя оценки качества медицинской помощи при анализе эффективности инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений/ Трифонова Н.Ю., А.Р. Габриелян, К.И. Касапов, A.C. Алейников, A.B. Чернышев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки., -Тамбов, 2013.-Т. 18.-Вып. 4.1348-1350.
12. Алейников А. С. Исторические аспекты организации стоматологической помощи в России/ A.C. Алейников //Наука в современном обществе: материалы IV Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2013. С. 16-18.
13. Алейников А. С. Анализ современного состояния обеспеченности населения врачами-стоматологами на региональном уровне/ A.C. Алейников //Наука в современном обществе: материалы IV Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2013. С.18-19.
14. Алейников А. С. Механизмы преемственности в работе стоматологических организаций разных форм собственности в условиях крупного региона на (примере московского региона)/ A.C. Алейников //Наука в современном обществе: материалы IV Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2013. С. 19-21.
15. Алейников А. С. Необходимость совершенствования системы профилактики стоматологических заболеваний/ A.C. Алейников //Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы: материалы II Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2013. С. 23-25.
16. Алейников А. С. Пути и методы совершенствования профилактических работ в стоматологии на современном этапе/ A.C. Алейников //Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы: материалы II Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, 2013. С. 25-27
17. Алейников А. С. Медико-организационный комплекс мероприятий профилактики стоматологической заболеваемости среди жителей Московского региона/ A.C. Алейников //Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы: материалы II Международной научной конференции. - Ставрополь: Логос, -2013. С. 27-29.
18. Алейников A.C. Совершенствование профилактики стоматологических заболеваний у населения Московского региона/ A.C. Алейников, A.C. Чернышев// Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки., -Тамбов, 2013.-Т. 18.-Вып. 6. Часть 2, С. 3333-3335.
19. Вильк М.Ф. Состояние стоматологического здоровья и медико-организационный комплекс мероприятий профилактики стоматологической заболеваемости среди жителей Московского региона / М.Ф. Вильк, A.C. Алейников, А.В, Чернышев// Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки., -Тамбов, 2013.-Т. 18.-Вып. 6. Часть 2, С. 3330-3333.
20. Алейников A.C. Мотивация заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями к повышению профессиональных компетенций/А.С. Алейников// Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки., -Тамбов, 2013.-Т. 18.-Вып. 6. С. 33353338.
21. Алейников A.C. Обоснование компетенций в вопросах подготовки программ последипломного образования заведующих стоматологическими отделениями/А.С. Алейников// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2013. - №4. - С. 62-65.
22. Алейников A.C. Роль анализа управленческих компетенций в подготовке программ последипломного образования заведующих стоматологическими отделениями/Вильк М.Ф., A.C. Алейников// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2013. - №4. - С. 66-69.
23. Алейников A.C. Обоснование компетенций в вопросах подготовки программ последипломного образования заведующих стоматологическими отделениями/А.С. Алейников// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2013. - №4. - С. 62-65.
24. Алейников A.C. Роль и место среднего медицинского персонала в стоматологии/ A.C. Алейников //Современное общество: проблемы, идеи, инновации: материалы III Международной научной конференции. Часть 2. -Ставрополь: Логос, 2014. С. 3-6.
25. Алейников A.C. Анализ и оценка объемов работы в стоматологии, в российской федерации проблемы и нерешенные задачи/ A.C. Алейников //Современное общество: проблемы, идеи, инновации: материалы III Международной научной конференции. Часть 2. -Ставрополь: Логос, 2014. С. 68.
26. Алейников A.C. Современные модели использования среднего медицинского персонала в стоматологии/ A.C. Алейников //Современное общество: проблемы, идеи, инновации: материалы III Международной научной конференции. Часть 2. - Ставрополь: Логос, 2014. С.8-11.
27. Алейников A.C. Эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний/ A.C. Алейников //Современное общество: проблемы, идеи, инновации: материалы III Международной научной конференции. Часть 2. - Ставрополь: Логос, 2014. С. 11-15.
28. Алейников A.C. Анализ потребности в дополнительном профессиональном образовании врачей стоматологического профиля г. Москвы и Московской области и разработка перспективного плана дополнительного профессионального образования/ A.C. Алейников //Электронный журнал. Социальные аспекты здоровья населения, - №4, 2014 (38), http://vestnik.mednet.ru
29. Алейников A.C. Применение маркетинговых исследований для оптимизации деятельности стоматологических муниципальных учреждений / A.C. Алейников //Электронный журнал. Социальные аспекты здоровья населения, - №2,2014 (36), http://vestnik.mednet.ru/content/view/553/30/lang
30. Вирясов A.B. Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации их роль в здравоохранении/ Вирясов A.B., Алейников A.C. //Научно-практический рецензируемый медицинский журнал Клинический Опыт «Двадцатки» №3 (23) 2014. С. 33-37.
31. Трофимова Е.Г. Медико-социальная характеристика требований пациентов к лечащему врачу/ Трофимова Е.Г., Фомин Е.П., Алейников А.С //Научно-практический рецензируемый медицинский журнал Клинический Опыт «Двадцатки» №4 (24) 2014. С. 62-65.
32. Алейников A.C. Теоретические основы менеджмента в здравоохранении/А.С. Алейников// Электронный журнал. Современные проблемы науки и образования, - №10, 2014//http://www.science-education.ru/search/
33. Вильк М.Ф., Алейников A.C. Особенности создания стоматологической деятельности. Москва. Изд-во «Сам-Полиграфист»; 2015., 135 с.
34. Алейников A.C. Медико-социальный портрет современного заведующего стоматологическим отделением/А.С. Алейников// Научно-практический рецензируемый медицинский журнал Клинический Опыт «Двадцатки» №1 2015. С. 60-64.
35. Алейников A.C. Анализ охвата заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями последипломным обучением/А.С. Алейников// Научно-практический рецензируемый медицинский журнал Клинический Опыт «Двадцатки» №1 2015. С. 65-68.
36. Стасевич Н.Ю. Модель организации последипломного образования заведующих отделениями стоматологических поликлиник/Н.Ю. Стасевич, A.C. Алейников, М.Ф. Вильк// Электронный журнал Социальные аспекты здоровья населения, - №1,2015, http://vestnik.mednet.ru
Заказ № 337. Объем 2 п.л. Тираж 150 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г-Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru