Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации медицинской помощи социально дезадаптированным лор-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровна
Оглавление диссертации Малышева, Наталья Сергеевна :: 2010 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ЛОР-ПАЦИЕНТАМ НА
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
1.1. ЛОР-заболеваемость среди взрослого населения и факторы влияющие на распространенность ЛОР-заболеваемости.
1.2 Факторы, влияющие на формирование социальной дезадаптации
ЛОР-пациентов.
1.3. Современное состояние организации медицинской помощи ЛОР-пациентам амбулаторно-поликлинического уровне.
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Этапы и методы исследования.
2.3. Комплексная методика собственного исследования.
ГЛАВА III.
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛОР-ПАЦИЕНТАМ.
3.1. Демографическая характеристика населения г. Новосибирска.
3.2.Динамика ЛОР-заболеваемости за период с 2005 по 2009 гг. в городе Новосибирске.
3.3. Современное состояние организации медицинской помощи ЛОР-пациентам в городе Новосибирске.
3.4. Медицинская активность населения при ЛОР-заболеваниях.
ГЛАВА IV.
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ЛОР-ПАЦИЕНТАМ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
4.1. Основные причины возникновения состояния социальной дезадаптации ЛОР-пациентов.
4.2. Недостатки организации медицинской помощи ЛОР-пациентам в состоянии социальной дезадаптации.
4.3. Экспертная оценка перспективных направлений организации медицинской помощи ЛОР-пациентам в состоянии социальной дезадаптации.
ГЛАВА V.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ЛОР-ПАЦИЕНТАМ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
5.1. Предпосылки к совершенствованию медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.
5.2. Основные направления в организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам.
5.3. Мероприятия по совершенствованию организации оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам.
5.4. Оценка эффективности проведенных мероприятий по социальной адаптации, социально дезадаптированных ЛОР-пациентов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Малышева, Наталья Сергеевна, автореферат
Здоровье это один из самых важных критериев благополучия населения, что является основной задачей государства. Только здоровый человек имеет возможность к самовыражению, отстаиванию своих мнений, дальнейшему экономическому и индустриальному росту. Именно трудоспособное и трудящееся население вносит основной вклад в развитие своего города, региона или страны [31; 34; 60; 61].
Естественно, что все трудоспособное и трудящееся население обязано проходить медицинские осмотры, подтверждающие профессиональную пригодность, а при необходимости иметь возможность получить лечение. Первичная помощь является важнейшим и зачастую основным этапом оказания специализированной медицинской помощи пациенту. При этом основная нагрузка приходится на амбулаторно-поликлинические учреждения [32; 69; 72].
По данным анализа литературных источников, наиболее часто возникают инфекции верхних дыхательных путей, острые респираторные заболевания, болезни ЛОР-органов и соответственно различное их сочетание. Более 80% выписываемых больничных листов, согласно ВОЗ, выписываются терапевтом по причине возникновения ОРВИ в сочетании с различной степенью выраженности ЛОР-заболеванием [85].
При анализе статистических данных по ЛОР-заболеваемости установлено, что болеют все возрастные категории, но преимущественно это лица трудоспособного возраста, у которых так, же выявлен высокий уровень хронической ЛОР-заболеваемости [89;94].
В результате высокого уровня хронической ЛОР-заболеваемости, многочисленных социальных стрессов создаются предпосылки к нарушению социальной адаптации ЛОР-пациента. Таким образом, частично или полностью утрачивается способность пациентом приспосабливаться к условиям социальной среды, возникает социальная дезадаптация [10;33;83].
Прежде всего, процесс социальной дезадаптации обусловлен резким воздействием на JIOP-пациентов различных социальных факторов в короткий временной промежуток и отсутствием эффективной системы оказания медицинской помощи социально дезадаптированным JIOP-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне [13;59; 88].
Рассматривая социальную дезадаптацию у ЛОР - пациентов, установлено что, у данной категории пациентов преимущественно хроническое течение заболевания, а учитывая что доля пациентов с хронической ЛОР-патологией значительно выше чем с острой данная проблема на сегодняшний день высоко актуальна. Актуальность исследования обусловлена еще и тем фактом, что характерный для современного российского общества рост социальной дезадаптации оказывает существенное влияние на общественное здоровье [118].
Наиболее важные причины социальной дезадаптации ЛОР-пациентов заключаются в нарушении приспособительной функции, при общении в различных социальных группах. Так же следует отметить важную роль семьи как в процессе формирования социальной дезадаптации в обществе так и в процессе социальной адаптации социально дезадаптированного ЛОР-пациента [14].
Несмотря, на наличие большого количества работ по ЛОР-заболеваемости исследований подобного характера еще не проводилось. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне. В настоящее время не разработаны мероприятия по организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам, что и обусловливает необходимость проведения социально-гигиенического исследования.
Цель исследования
Разработать мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне на основе социально-гигиенического исследования.
Задачи исследования
1. Провести оценку показателей ЛОР-заболеваемости и современного состояния организации медицинской помощи ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.
2. Оценить осведомлённость населения о ЛОР-заболеваемости, а также определить основные причины возникновения социальной дезадаптации ЛОР - пациентов.
3. Провести оценку степени выраженности социальной дезадаптации ЛОР-пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений.
4. Провести экспертную оценку мероприятий по социальной адаптации ЛОР-пациентов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
5. Разработать и оценить эффективность мероприятий по снижению уровня социальной дезадаптации ЛОР-пациентов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Научная новизна исследования
Впервые на амбулаторно-поликлиническом уровне:
- дана оценка организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам;
- определена степень выраженности социальной дезадаптации ЛОР-пациентов;
- разработаны мероприятия по организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам;
- проведена оценка эффективности мероприятий по организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам.
Практическая значимость исследования
Разработанные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне позволяют выявить ЛОР-пациентов в состоянии социальной дезадаптации.
На основе данных о распространенности и степени выраженности социальной дезадаптации врачи-оториноларингологи амбулаторно-поликлинических учреждений имеют возможность привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными ЛОР-пациентами.
Разработанные мероприятия позволяют клиническим психологам проводить коррекционные мероприятия на основе индивидуального подхода к пациенту с учетом степени выраженности социальной дезадаптации.
Степень личного участия автора в выполнении работы
Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнены сбор информации и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.
Доля участия автора в сборе статистического материала — 90 %, в обработке материала — 95 %, в анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций - 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие заболевания ЛОР-органов у пациентов ввиду нарушения социальных отношений индивидов является фактором, усиливающим состояние социальной дезадаптации населения.
2. Недостатки, существующие в организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам, определяют необходимость разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи данной категории пациентов.
3. Мероприятия, разработанные по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне, позволяют повысить уровень социальной адаптации ЛОР-пациентов.
Внедрение материалов исследования в практику
Методические рекомендации «Основные направления совершенствования организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне» используются в работе учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническою помощь ЛОР-пациентам Новосибирской, Томской областей и Красноярского края.
Методические рекомендации «Проблемы оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне» используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы доложены на:
- заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и социально-гигиенические проблемы здоровья населения Сибири», (Новосибирск, 2008 8
- ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2009 г.);
- областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня» (Иркутск, 2009 г.);
- краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010 г.);
- ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2010 г.);
- областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и активного долголетия ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего поколения» (Новосибирск, 2010 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» втором Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2010 г.);
- II международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации» (Новосибирск, 2010);
- проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение и 14.02.01 — гигиена, ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (Красноярск, 2010).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста. Содержит 12 таблиц, 27 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 196 источников, из них иностранных авторов 56.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинской помощи социально дезадаптированным лор-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровна"
выводы
1. Отмечен стабильно высокий уровень ЛОР-заболеваемости в соотношении хронических к острым как 3:1. Высокая хроническая ЛОР-заболеваемость является фактором, обуславливающим формирование крупного сегмента (45%) негосударственных ЛГТУ.
2. Определено, что более половины населения (57,3±2,5%) обращались к врачу оториноларингологу в течение последних двух лет; большая часть населения (84,2±1,8%) отмечает, что их родственники, знакомые, коллеги по работе больны или болели раннее ЛОР заболеваниями. Наличие ЛОР-заболеваний отягощает состояние социальной дезадаптации пациента, что преимущественно проявляется в нарушении социальных взаимоотношений на работе 43,2±2,5% и в семье 35,0±2,4%.
3. Установлено, что 58,4±2,5% ЛОР-пациентов, поступивших на прием к врачу, находятся в состоянии социальной дезадаптации; 8б,1±4,3% врачей-оториноларингологов указали, что обращение социально дезадаптированных пациентов существенно усложняют работу; 90,7±1,5% специалистов отмечают, что социально дезадаптированного ЛОР-пациента необходимо лечить совместно с клиническим психологом.
4. В результате экспертной оценки установлено, что в 88,3±3,9% случаях врачи-оториноларингологи амбулаторно-поликлинических учреждений не имеют возможности для проведения мероприятий по снижению уровня социальной дезадаптации у ЛОР-пациентов Все эксперты отмечают, что врачи-оториноларингологи не имеют возможности для эффективного лечения социально дезадаптированных ЛОР-пациентов.
5. Предложенные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне позволили повысить уровень социальной адаптации ЛОР-пациентов на 19,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Муниципальным органам управления здравоохранением рекомендуется создание специальной службы медико-социальной адаптации ЛОР-пациентов с различной степенью выраженности социальной дезадаптации.
Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными ЛОР-пациентами с учетом распространенности социальной дезадаптации.
Специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется
- предоставлять врачам-отоларингологам отчетность о выявлении пациентов в состоянии социальной дезадаптации с целью внесения коррекционных мероприятий в тактику их лечения;
- клиническим психологам предоставлять отчетность о проведении мероприятий по социальной адаптации с учетом степени выраженности состояния социальной дезадаптации ЛОР-пациентов.
Медицинским вузам рекомендуется Усовершенствованную систему организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения при преподавании дисциплины на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинской помощи социально дезадаптированным лор-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровна
На правах рукописи
МАЛЫШЕВА Наталья Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ЛОР-ПАЦИЕНТАМ НА АМБУЛАТОРНО-ИОЛИЮ1ИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ
14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
" 2 ЛЕК 2010
Красноярск 2010
004616125
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Борцов Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Капитонов Владимир Федорович
доктор медицинских наук, профессор
Хлышш Сергей Михайлович
Ведущая организации:
ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Минздравсоц-развития».
Защита состоится «_» декабря 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацию) (660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1.).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерств;! здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
канд. мед. наук, доцент
Е. А. Аверченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Здоровье - один из самых важных критериев благополучия населения, сохранение его является основной задачей государства. Только здоровый человек имеет возможность к самовыражению, отстаиванию своих мнений и постоянному гармоничному развитию. Именно трудоспособное и трудящееся население вносит основной вклад в развитие своего города, региона или страны (Лисицын Ю.П, 2010; Кучеренко В.З., 2005; Вялков А.И., 2003; Гата, A.C., 2001).
Очевидно, что все трудоспособное и трудящееся население обязано проходить медицинские осмотры, подтверждающие профессиональную пригодность, а при необходимости иметь возможность получить лечение. Первичная помощь является важнейшим и зачастую основным этапом оказания специализированной медицинской помощи пациенту. При этом основная нагрузка приходится на амбулаторно-поликлинические учреждения (Гайдаров Г.М., 2004; Медик В.А., 2004; Минаев В.А., Вишняков Н.И., 2003).
Основной причиной обращения пациентов в АПУ являются острые респираторные заболевания, болезни ЛОР-органов и соответственно различное их сочетание. Более 80% больничных листов выписываются терапевтом по причине возникновения ОРВИ в сочетании с различной степенью выраженности ЛОР-заболеванием (Крюков А.И., Хамзалиева Р.Б., Захарова А.Ф., Владимирова В.В., 2005; Магаев К.А., 2005).
При анализе статистических данных по ЛОР-заболеваемости установлено, что болеют все возрастные категории, но преимущественно это лица трудоспособного возраста. В результате высокого уровня хронической ЛОР-заболеваемости, многочисленных социальных стрессов создаются предпосылки к нарушению социальной адаптации ЛОР-пациента. Таким образом, частично или полностью утрачивается способность пациента приспосабливаться к условиям социальной среды, возникает социальная дезадаптация. Прежде всего, процесс социальной дезадаптации обусловлен резким воздействием на ЛОР-пациентов различных социальных факторов в короткий временной промежуток и отсутствием эффективной системы оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Необходимость разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне очевидна. В настоящее время мероприятия подобного характера не разрабатывались и не проводились, что и предполагает необходимость проведения социально-гигиенического исследования.
Цель исследования
Разработать мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне на основе социально-гигиенического исследования.
Задачи исследования
1. Провести оценку показателей ЛОР-заболеваемости и современного состояния организации медицинской помощи ЛОР-пациентам на амбулагорно-поликлиническом уровне.
2. Оценить осведомлённость населения о ЛОР-заболеваемости, а также определить основные причины возникновения социальной дезадаптации ЛОР-пациентов.
3. Провести оценку степени выраженности социальной дезадаптации ЛОР-пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений.
4. Провести экспертную оценку мероприятий по социальной адаптации ЛОР-пациентов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
5. Разработать и оценить эффективность мероприятий по снижению уровня социальной дезадаптации ЛОР-пациентов на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Научная новизна исследования
Впервые на амбулаторно-поликлиническом уровне:
- дана оценка организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам;
- определена степень выраженности социальной дезадаптации ЛОР-пациентов;
- разработаны мероприятия по организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам;
- проведена оценка эффективности мероприятий по организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам.
Практическая значимость исследования
Разработанные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне позволяют выявить ЛОР-пациентов в состоянии социальной дезадаптации.
На основе данных о распространенности и степени выраженности социальной дезадаптации врачи-оторинолариншлоги амбулаторно-поликлинических учреждений имеют возможность привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными ЛОР-пациентами.
Разработанные мероприятия позволяют клиническим психологам проводить коррекционные мероприятия на основе индивидуального подхода к пациенту с учетом степени выраженности социальной дезадаптации.
Внедрение в практику
Методические рекомендации «Основные направления совершенствования организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне» используются в работе учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническою помощь ЛОР-пациеитам Новосибирской, Томской областей и Красноярского края.
Методические рекомендации «Проблемы оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлини-чесюи уровне» используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Сибирского государственного медицинского и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие заболевания ЛОР-органов у пациентов ввиду нарушения социальных отношений индивидов является фактором, усиливающим состояние социальной дезадаптации населения.
2. Недостатки, существующие в организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам, определяют необходимость разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи данной категории пациентов.
3. Мероприятия, разработанные по совершенствованию организации меди-цинскойпомощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне, позволяют повысить уровень социальной адаптации ЛОР-пациентов.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы доложены на:
- проблемной комиссии «Медико-социальные и социально-гигиенические проблемы здоровья населения Сибири», (Новосибирск, 2008 г.);
- ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2009 г.);
- областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня» (Иркутск, 2009 г.);
- краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения» (Красноярск, 2009 г.);
- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010 г.);
- ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2010 г.);
- областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и активного долголетия ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего поколения» (Новосибирск, 2010 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», втором Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2010 г.);
- II международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации» (Новосибирск, 2010);
- проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение и 14.02.01 - гигиена, ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (Красноярск, 2010).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ и 2 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 27 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 196 источников, из них иностранных авторов 56.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан обзор литературы по проблемам организации оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне. Представлены основные причины и распространенность ЛОР-заболеваемости среди взрослого населения. Определена роль социальных факторов в формировании социальной дезадаптации ЛОР-пациенгов. Проанализирована современная система оказания медицинской помощи ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Во второй главе представлены материалы и методы исследования.
Работа выполнялась на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ в соответствии с программой научно-исследовательских работ.
В ходе исследования при обработке статистических данных, литературных источников создана рабочая гипотеза.
Гипотеза исследования: наличие ЛОР-пациентов с различной степенью выраженное™ социальной дезадаптации обусловливает необходимость совершенствования организации медицинской помощи данной категории пациентов.
Характеристика объекта и единиц исследования
При выборе объекта исследования исходили из того, что изучение системы оказания медицинской помощи ЛОР-пациентам необходимо проводить с позиций системного подхода как единого целого.
Объект исследования - система оказания медицинской помощи ЛОР-иа-циенгам амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждениях города Новосибирска,
Предмет исследования - особенности оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений.
Единицы исследования - население г. Новосибирска; ЛОР-пациенгы амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений; врачи-отоларингологи амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений; эксперты (профессорско-преподавательский состав кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение», руководители учреждений здравоохранения).
Базами исследования явились ам булато р но -поликл и нич ее кие лечебно-профилактические учреждения г. Новосибирска, оказывающие медицинскую помощь ЛОР-пациентам:
- муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №26»;
- областное учреждение здравоохранения «Врачебный физкультурный диспансер»;
- сеть кабинетов ООО «Доктор ЛОР».
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана программа и комплексная методика социально-гигиенического исследования.
При статистической обработке материатов исследования рассчитывалась ошибка для выборочной доли. Для определения достоверности отличий при сравнении долей использовался г-критерий.
Исследование охватывало период с 2006 по 2010 годы и включало в себя пять этапов (таблица 1).
Прог рамма, объект, материал и методы исследования
Этапы исследования Методы Источники / Объем
I этап-2006-2007 гг.
Обоснование цели и задач, разработка программы Ретроспективный Литературные источники
II этап - 2007 - 2008 гг.
Анализ литературных источников и статистических данных Ретроспективный Статистический Литературные источники Статистические данные
III этап -2008 -2009 гг.
Анализ статистических данных МИАЦ ГУЗ, социологический опрос населения, ЛОР-пациентов амбулаторно-поликлннических учреждений, врачей-оториноларингологов ЛПУ и экспертная оценка Статистический Социологический Экспертный Статистические данные с 2005 по 2009 гт.; Анкеты для населения (400); Анкеты для ЛОР-пациентов АПУ (800); Анкеты дня врачей-отолариншлогов ЛПУ (65); Экспертные карты (68)
IV этап -2008 - 2009 гг.
Анализ материала Аналитаческий Доклады, публикации статей
V этап -2009 -2010 гг.
Разработка и оценка эффективности мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений на основе социально-гигиенического исследования Организационное моделирование Мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений
В третьей главе представлена демографическая характеристика населения, динамика ЛОР-заболеваемости за период с 2005 по 2009 гг., современное состояние организации медицинской помощи JIOP-пациентам, а также медицинская активность населения при ЛОР-заболеваниях.
Динамика JIOP-заболсвасмости за период с 2005 по 2009 гг. в городе Новосибирске
Статистические показатели по общей и первичной ЛОР-заболеваемости взрослого населения по данным Новосибирского медицинского информационно-аналитического центра представлены в таблицах 2 и 3 соответственно.
Общая ЛОР-заболеваемость в городе Новосибирске за период 2005 - 2009 гг. Взрослые (от 18 и старше) на 1000 населения
Нозология 2005 2006 2007 2008 2009
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 16,03 14,66 15,29 16,01 16,83
Хронические болезни миндалин и аденоидов 13,09 12,89 12,86 13,04 14,07
Аллергический ринит (поллиноз) 1,14 0,70 0,64- 0,55 0,49
Болезни уха и сосцевидного огростка 43,62 41,86 41,85 41,02 41,57
Хронический отит 3,35 3,02 3,18 3,43 3,47
Всего 77,23 73,13 73,82 74,05 76,43
Таблица 3
Первичная ЛОР-заболеваемость в городе Новосибирске за период 2005 - 2009 гг. Взрослые (от 18 лег) на 1000 населения
Нозология 2005 2006 2007 2008 2009
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 1,43 0,99 1,67 1,54 1,62
Хронические болезни миндалин и аденоидов 1,60 1,26 1,61' 1,70 1,69
Аллергический ринит (поллиноз) 0,26 0,12 0,12 1,14 1,17
Болезни уха и сосцевидного отростка 19,75 18,91 20,25 20 Д1 20,23
Хронический отит 0,35 0,33 0,37 0,36 0,39
Всего 23,39 21,61 24,02 24,95 25,1
Показатели ЛОР-заболеваемости взрослого населения г. Новосибирска как общей (таблица 2), так и первичной (таблица 3), стабильны и высоки. Превалирует хроническая ЛОР-патология (соотношение к острой 3:1).
Современное состояние организации медицинской помощи ЛОР-на-ииентам в городе Новосибирске
Государственные амбулаторно-поликлинические учреждения, оказывающие медицинскую помощь ЛОР-пациентам, составляют 55,6% от общего числа АПУ тогда как негосударственные - 44,4% (таблица 4).
Таблица 4
Амбулаторно-ноликлтшческне учреждения, оказывающие медицинскую помощь взрослым ЛОР-пациентам по районам в г. Новосибирске
Районы Государственные АПУ Негосударственные АПУ Всего
Дзержинский 4 - 4
Железнодорожный 3 4 7
Заельцовский 4 3 7
Калининский 1 1 2
Кировский 4 - 4
Ленинский 7 4 11
Октябрьский 4 5 9
Первомайский 2 - 2
Советский 4 2 6
Центральный 2 9 11
ИТОГО 35 28 63
Медицинская активность населения при ЛОР-заболеваннях
Установлено, что 63,3±2,4% населения города Новосибирска трудоспособного и нетрудоспособного (пенсионного) возраста - это трудящиеся лица.
Основная часть населения (43,7±2,5%) не обращаются в поликлинику по месту жительства; 22,5±2,1% обращаются в поликлинику только с необходимостью получить медицинские документы (справки, направления и др.). Следовательно, достаточно высокое число людей лечатся и консультируются в негосударственных амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Большая часть респондентов (84,2±1,8%) отмечает, что их родственники, знакомые, коллеги по работе больны или болели ранее ЛОР-заболеваниями, а так же более половины населения (57,3±2,5%) обращались к врачу оториноларингологу в течение последних двух лет, что подтверждает высокую распространенность ЛОР-заболеваний и актуальность проводимого исследования.
В четвертой главе представлена комплексная оценка организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлшшческом уровне.
Основные причины возникновения состояния социальной дезадаптации ЛОР-иациентов
Наличие ЛОР-заболеваний отягощает состояние социальной дезадаптации пациента, что преимущественно проявляется в нарушении социальных взаимоотношений на работе 43,2±2,5% и в семье 35,0±2,4%.
В ходе исследования установлено, что большинство ЛОР-пациентов чаще имеют проблемы на психологическом уровне, связанные с работой или со-
циальной сферой деятельности (36,7±2,4%), чем с семьей и родственниками (23,2±2,1%). В психологических отношениях с окружающими и малознакомыми людьми также чаще возникают проблемы (19,5±2%), чем с друзьями, знакомыми (8,8±1,4%).
Определено, что неудовлетворенность финансовым состоянием своей семьи испытывают около половины ЛОР-пациентов (45,7±1,1%), в то время как не удовлетворены своей работой на данный момент одна пятая часть респондентов "(19,3 ±2%).
Для определении степени выраженности социальной дезадаптации, а также для оценки эффективности социальной адаптации ЛОР-пациентов сформирована шкала степени выраженности социальной дезадаптации пациентов с выделением пяти степеней на основе шкалы степени выраженности социальной дезадаптации индивидов (Артюхов И.П., Новиков О.М., Капитанов В.Ф., Борцов В.А, 2009) (таблица 5).
Таблица 5
Шкапа степени вьфажснности социальной дезадаптации пациенток
Баллы Степень социальной дезадаптации
14,0 социально адаптированный пациент
15,0-20,2 I степень
20,3-25,4 И степень
25,5 - 30,6 1П степень
30,7 - 35,8 IV степень
35,9-41,0 V степень
42,0 наивысшая степень
Недостатки организации медицинской помощи ЛОР-пацнен гам в состоянии социальной дезадаптации
Недостатки организации медицинской помощи ЛОР-пациентам в состоянии социальной дезадаптации
В ходе исследования установлено, что социальные факторы как причина обращения ЛОР-пациентов в АПУ более чем в 70,7±5,7% случаев отмечается у пациентов с хроническими ЛОР-заболеваниями и только в 21,5±5,1% при острых заболеваниях.
Выявлено, что 58,4±2,5% ЛОР-пациентов, поступивших на прием к врачу, находятся в состоянии социальной дезадаптации, 86,1±4,3% врачей-оторинолариншдогов указали, что обращение социально дезадаптированных пациентов существенно усложняют работу; 90,7±1,5% специалистов отмечают, что социально дезадаптированного ЛОР-пациента необходимо лечить совместно с клиническим психологом.
Установлено, что большинство врачей-оториноларингологов (83,0±4,7%) не имеют достаточно возможностей (знаний и времени) на приёме для проведения мероприятий по социальной адаптации, соответственно необходимо дополни-
тельное обучение врачей и увеличение времени приёма на одного пациента, в результате чего снизится пропускная способность ЛОР-кабинетов, что особенно критично в условиях высокого уровня ЛОР-заболеваемости.
Таким образом, проводить мероприятия по социальной адаптации ЛОР - пациентов необходимо совместно с клиническим психологом.
Экспертная оценка перспективных направлений организации медицинской помощи ЛОР-пациентам в состоянии социальной дезадаптации
Большинство экспертов (52,9±6,1%) считают, что социальная дезадаптация ЛОР-пациентов в наибольшей степени влияет как на уровень ЛОР-заболеваемости; так и на уровень обращаемости (64,7±5,8%) в амбулаторно-поликлинические учреждения к врачам-отоларингологам. Основная часть экспертов (47,1±7,9%) считают, что врачи-отоларингологи заинтересованы в наибольшей степени в проведении работы с ЛОР-пациентами по социальной адаптации.
В ходе исследования выявлено, что в 88,3±3,9% случаях врачи-оториноларингологи амбулаторно-поликлинических учреждений не имеют возможности для проведения мероприятий по снижению уровня социальной дезадаптации у ЛОР-пациентов и 11,7±3,5% имеют данную возможность.
По единогласном)' мнению экспертов необходимо проводить мероприятия по социальной адаптации ЛОР-пациентов совместно с клиническими психологами, а также целесообразно (88,2± 10,8%) обучение врачей-оториноларинголов выявлению социально дезадаптированных ЛОР-пациентов.
В результате комплексной оценки организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне установлено, что социальные факторы как причина обращения ЛОР-пациентов в АПУ более чем в 70,0±5,8% случаев отмечается у пациентов с хроническими заболеваниями и только в 21,5±5,7% при острых заболеваниях. В системе оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам не определяется и не учитывается состояние социальной дезадаптации, что обуславливает необходимость проведения мероприятий по социальной адаптации ЛОР-пациентов совместно с клиническим психологом.
В пятой главе представлены мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР - пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Основные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам
В ходе исследования при обработке литературных источников не найдено данных об организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам.
При обращении социально дезадаптированного ЛОР-пациента на прием к врачу отоларингологу государственного или негосударственного амбулагорно-
поликлинического учреждения состояние социальной дезадаптации не определяется и не учитывается при выборе тактики лечения. В результате пациент получает информацию в доступной форме касательно его ЛОР - заболевания и при необходимости проходит лечение.
Предлагаемые мероприятия совершенствования оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам выглядят следующим образом: ЛОР-пациент поступает на консультацию к врачу отоларингологу в многопрофильное амбулаторно-поликлиническое учреждение из группы социально-дезадаптированного населения. Далее в результате консультации пациент получает информацию в доступной форме касательно заболевания, при необходимости проходит лечение, получает рекомендации. В дальнейшем врач-отоларинголог при выявлении у ЛОР-пациента признаков социальной дезадаптации, выражающихся в нарушении взаимоотношений с различными социальными группами, направляет его на консультацию к клиническому психологу. В итоге пациентом получены рекомендации, и при необходимости проведены мероприятия по его социальной адаптации.
Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам позволят улучшить как медицинскую, так и социальную помощь.
Оценка эффективности использованных мероприятий но социальной адаптации социально дезадаптированных ЛОР-папиешов на амбулаторно-иолнклшшческом уровне
Для подтверждения эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-иоликлиническом уровне проведена сравнительная характеристика уровня социальной дезадаптации двух групп пациентов. Первая группа - это ЛОР-пациенты до консультации клинического психолога. Вторая группа - ЛОР-пациенты после консультации клинического психолога.
При оценке психологического климата в семье установлено, что показатели во второй группе более благоприятные, чем в первой. Благоприятный климат в семье наблюдался реже в первой группе (68,5±2,3%) по сравнению со второй -80,5±2,0%, удовлетворительный - 23,2±2,1% и 15,0±1,8%; неблагоприятный климат - 8.3±1.4% и 4.5±1,0% соответственно (2-критсрий: Р=0,0001; Р=0,004; Р=0,040.).
Психологический климат на работе у большинства пациентов второй группы (7б,0±2,1%) оценивается как удовлетворительный, чуть меньший процент определяется в первой группе 65,7±2,4%. Наибольший процентный показатель (28,8±2,3%) неблагоприятного климата на работе определяется у пациентов первой группы, значительно меньший (в три раза) аналогичный показатель среди пациентов второй группы 9,5±1,5%. Благоприятный климат чаще наблюдается во второй группе 14.5±1,8%, в первой 5,5±1Л% (2-критерий: Р=0,0001; Р=0,002; Р=0,0001.).
Удовлетворённость от своей работы пациенты второй группы испытывают чаще (40,7±2,5%), чем пациенты первой группы (16,2±1,8%), в то время как
большая часть (64,5±2,4%) пациентов первой группы отмечают частичное удовлетворение, а 49,8±2,5% второй; не удовлетворены работой на данный момент 45,8±2,5% пациентов первой группы, и только 18,2±1,9% второй (2-критерий: Р=0,0001; Р=0,0001; Р=0,0001.).
При анализе кратности раздражительности между двумя группами выявлено, что более раздражительна группа пациентов, не прошедшая консультацию или при необходимости лечение у клинического психолога. Пациенты второй группы бывают раздражительными несколько раз в день 4,0±1,0%, один раз в день11,8±1,б%, два-три раза в неделю30,7±2,3%, один раз в неделю 36,8±2,4%, реже одного раза в неделю 1б,7±1,9%. В первой группе получена практически обратная картина: раздражительными несколько раз в день 30,8±2,3%, один раз в день26,5±2,2%, два-три раза в неделю 22,2±2Д%. один раз в неделю 13,5±1,7%, реже одного раза в неделю 7.0±1,3% (г-критерий: Р=0,0001; Р=0,0001; Р=0,008; Р=0,0001.).
Пациенты обеих групп в большинстве случаев успокаиваются при общении с семьёй (44,2±2,5% первая группа, 57,2±2,5% вторая группа); при общении на работе 23,0±2,1% и 31,8±2,3% соответственно; при общении с друзьями 15,8±1,8%и 7,3±1,3%; в одиночестве лишь 3,7±0,9% из второй группы и 17,0±1,9% пациентов первой (/.-критерий: Р=0,0001; Р=0,007; Р=0,0001; Р=0,0001.).
Пациенты после работы с клиническим психологом более успешны в профессиональной сфере деятельности и при общении с семьей. Общее психологическое состояние пациента становится более уравновешенным, менее раздражительным. В итоге у ЛОР-пациентов повышается эффективность управления собственной жизнью, улучшается способность разрешать проблемные ситуации, в результате чего общество получает социально адаптированного индивида.
При оценке эффективности, проведенных мероприятий по социальной адаптации ЛОР-пациентов выявлено, что в группе ЛОР-пациентов до консультации клинического психолога средний балл степени выраженности социальной дезадаптации 28,8; что соответствует третьей степени, в то время как в группе ЛОР-пациентов после консультации клинического психолога средний балл составляет 23,7; что соответствует второй степени социальной дезадаптации (Рис, 1).
41,0
35,8 30,6
20,2 I"
15,0 J-
До
После
35,9-41,0 -V степень 30,7- 35,8-IV степень 25,5 - 30,6 - Ш степень 20,3 - 25,4 - И степень 15,0-20,2-1 степень
консультации консультации
Рис. 1. Оценка эффективности социальной адаптации ЛОР-пациентов
В результате разработанных и проведенных мероприятий уровень социальной адаптации ЛОР-пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений повысился на 19,4%.
выводы
1. Отмечен стабильно высокий уровень ЛОР-заболеваемости в соотношении хронических к острым как 3:1. Высокая хроническая ЛОР-заболеваемость является фактором, обуславливающим формирование крупного сегмента (45%) негосударственных ЛПУ
2. Определено, что более половины населения (57,3±2,5%) обращались к врачу оториноларингологу в течение последних двух лет; большая часть населения (84,2±1,8%) отмечает, что их родственники, знакомые, коллеги по работе больны или болели раннее ЛОР заболеваниями. Наличие ЛОР-заболеваннй отягощает состояние социальной дезадаптации пациента, что преимущественно проявляется в нарушении социальных взаимоотношений на работе 43,2±2,5% и в семье 35,0±2,4%.
3. Установлено, что 58,4±2,5% ЛОР-пациентов, поступивших на прием к врачу, находятся в состоянии социальной дезадаптации; 86Д±4,3% врачей-оториноларингологов указали, что обращение социально дезадаптированных пациентов существенно усложняют работу; 90,7±1,5% специалистов отмечают, что социально дезадаптированного ЛОР-пациента необходимо лечить совместно с клиническим психологом.
4. В результате экспертной оценки установлено, что в 88,3±3,9% случаях врачи-оториноларингологи амбулаторно-поликлинических учреждений не имеют возможности для проведения мероприятий по снижению уровня социальной дезадаптации у ЛОР-пациентов Все эксперты отмечают, что врачи-оториноларингологи не имеют возможности для эффективного лечения социально дезадаптированных ЛОР-пациентов.
5. Предложенные мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулагорно-поликлиническом уровне позволили повысить уровень социальной адаптации ЛОР-пациентов на 19,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Муниципальным органам управления здравоохранением рекомендуется
Создание специальной службы медию-социальной адаптации ЛОР-пациентов с различной степенью выраженности социальной дезадаптации.
Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется
Привлекать клинических психологов для работы с социально дезадаптированными ЛОР-пациентами с учетом распространенности социальной дезадаптации.
Специалистам амбулаторно-ноликлшшческнх учреждений рекомендуется
- врачам-отоларингологам предоставлять отчетность о выявлении пациентов в состоянии социальной дезадаптации с целью внесения коррекционных мероприятий в тактику их лечения;
- клиническим психологам предоставлять отчетность о проведении мероприятий по социальной адаптации с учетом степени выраженности состояния социальной дезадаптации ЛОР-пациентов.
Медицинским вузам рекомендует ся
Усовершенствованную систем}' организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам рекомендуется использовать в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы на кафедре общественного здоровья и здравоохранения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малышева, Н.С. Влияние природных факторов на возникновение ЛОР заболеваний в г.Новосибирске / Н.С. Малышева, Л.Т. Андамова, Н.В. Савенко // Авиценна - 2009 материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых учёных. - Новосибирск, 2009. - С. 198-199.
2. Малышева, Н.С. Основные эпидемиологические аспекты по ЛОР-заболеваемости в городе Новосибирске / Н.С Малышева, Д.В. Чебыкин // Сборник материалов 73-я итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. Л.В. Кириневскош. - Красноярск, - 2009. - С. 12-13.
3. Калиниченко, A.B. Анализ количества государственных и негосударственных амбулаторно-поликлинических ЛПУ оказывающих медицинскую помощь взрослым пациентам с ЛОР-заболеваниями в городе Новосибирске / A.B. Калиниченко, В.А. Борцов, Н.С. Малышева // Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня; ОГУ ИОЦМП МЗ Иркутской обл. - Иркутск, - 2009. - С. 87-89.
4. Калиниченко, A.B. Предпосылки к концепции совершенствования амбула-торно-поликлинической помощи населению на муниципальном уровне / A.B. Калиниченко, В.А. Борцов, Н.С. Малышева и др.// Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краев. науч.-практ. конф. 17.11.2009 г. / под ред. О.М. Новикова, В.Ф. Капитонова. - Красноярск: тип. КрасГМУ, 2010. - С. 52-55.
5. Лыспак, В.А. Основные виды деятельности центров медицинской профилактики. и отделения (кабинета) медицинской профилактики лечебно-профилакгическогр учреждения / В.А. Лыспак, В.А. Борцов, Н.С. Малышева и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сб. тр. краев, науч.-практ.
конф. / под ред. О.М. Новикова, В.Ф. Капитонова. - Красноярск: тип. КрасГМХ 2010.-С. 75-79.
6. Зудин, Я.В. Социологический портрет амбулаторно-поликлинического пациента г. Новосибирска / Я.В. Зулин, A.B. Калиниченко, Н.С. Малышева и др. // Бюллетень НИИ Общественного здоровья материалы международной научно-практической конференции. -М., 2010. - С. 60-62.
7. Малышева, Н.С. Осведомлённость населения Новосибирска о JIOP-заболеваниях/Н.С. Малышева, В.А. Борцов, A.B. Калиниченко и др. //Бюллетень НИИ Общественного здоровья материалы международной научно-практической конференции, - М., 2010. - С. 109-111.
8. Малышева, Н.С. Основные причины и степень выраженности социальной дезадаптации у амбулаторных ЛОР-пациентов г. Новосибирска / Н.С. Малышева // Авиценна - 2010 материалы I Российской (итоговой) конкурс-юнференции студентов и молодых учёных. - Новосибирск, 2010. - С. 309-310.
9. Основные принципы совершенствования организации амбулаторно-поликлиничесшй помощи населению / Я.В. Зулин, A.B. Калиниченко, В.А. Борцов, Н.С. Малышева // Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и активного долголетия ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего возраста: матер, обл. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 16-18.
10. Сравнительный анализ выраженности социальной дезадаптации с терапевтической и ЛОР-пагологией / Н.С. Малышева, В.А. Борцов, A.B. Калиниченко, Я.В. Зулин // Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и активного долголетия ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего возраста: матер, обл. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С 63-65.
11. Проблемы оказания медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациенгам на амбулаторко-поликлиническом уровне: методические рекомендации/В.А. Борцов, A.B. Калиниченко, Н.С. Малышева, Я.В. Зулин. //Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ, 2010. - 20 с.
12. К вопросу о совершенствовании организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам / A.B. Калиниченко, В.А. Борцов, Н.С. Малышева, Я.В. Зулин и др. // Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской федерации. Управление качеством медицинской помощи и системы непрерывного образования медицинских работников / матер. Всерос. науч.-практ. конф. и II Рос. конгресса. -М., 2010. - С. 64-66.
13. Основные направления совершенствования организации медицинской помощи социально дезадаптированным ЛОР-пациентам на амбулаторно-поликли-ническом уровне: методические рекомендации/В.А. Борцов, A.B. Калиниченко, Н.С. Малышева, Я.В. Зулин. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - 22 с.
14. Малышева, Н.С. Оценка эффективности проведенных мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи социально дезадаптированным лор-пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне / Н.С. Малышева, В.А. Борцов // Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации: матер. II международ, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 412-415.
15. Совершенствование организации медицинской помощи амбулаторным лор-пациентам с учетом степени выраженности социальной дезадаптации в рамках совершенствования системы муниципального здравоохранения / В.А. Борцов, Е.А. Аверченко, Н.С. Малышева и др. // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. - №6. - С. 82-85.
Подписано в печать 12.11.2010 г. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 261п/10.
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НПМУ. г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел.: (383)225-24-29. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru
Отпечатано в типографии НГМУ. г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел/факс: (383)225-24-29