Оглавление диссертации Буланов, Виктор Евгеньевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ДАННЫМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Обзор системы организации оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий в дореформенный период.
1.2. Особенности функционирования ведомственного здравоохранения в период реформирования системы оказания медицинской помощи.
1.3. Современные аспекты оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МОНОГОРОДОВ, ГРАДООБРАЗУЮЩИМИ ДЛЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ (на примере г. Когалым, ХМАО-Югра).
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НК «ЛУКОЙЛ».
4.1. Анализ деятельности ООО «МЕДИС» по оказанию медицинской помощи работникам промышленных предприятий группы «ЛУКОЙЛ».
4.2. Порядок организации медицинского учета и отчетности о медицинской деятельности в ООО «МЕДИС».
4.3. Организация клинико-экспертной работы в негосударственном медицинском учреждении с филиальной структурой.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «МЕДИС».
5.1. Оценка организации и результатов целевых медицинских осмотров работников корпоративных предприятий нефтегазовой отрасли.
5.2. Оценка порядка организации профилактических мероприятий в отношении распространённых инфекционных болезней на основе изучения эффективности организации и проведения вакцино-профилактики сезонного гриппа работникам предприятий нефтегазовой отрасли.
5.3. Оценка деятельности здравпункта на основе анализа удовлетворённости пациентов качеством оказываемых услуг.
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Буланов, Виктор Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы
В последние десятилетия в условиях реформирования здравоохранения России вопросы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий все меньше рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Стройная система медико-профилактического обслуживания работающих, созданная в рамках государственного здравоохранения Советского Союза, с 90-х годов XX столетия во многом оказалась разрушенной. Это связано как со сменой собственников в промышленном секторе и снижением возможностей производства обеспечить финансирование медико-санитарных частей в переходный к рыночной экономике период, так и с отраслевыми проблемами здравоохранения. В условиях организационно-экономических и структурных преобразований перед здравоохранением была поставлена в первую очередь задача обеспечения всего населения необходимым объемом медицинской помощи и вопросы удовлетворения особых потребностей отдельных категорий работающего населения стали второстепенными (Вишняков Н.И., 2006, Кочорова JI.B., 2006, Маймулов В.Г., 2006, Филатов В.Б., 2006, Лисицын Ю.П., 2007, Лучкевич B.C., 2007, Денисов И.Н., 2008, Медик В.А., 2008, Щепин В.О, 2008, Юрьев В.К., 2008, Орел В.И., 2009).
Вместе с тем, медико-санитарное обслуживание работающих на промышленных предприятиях необходимо в интересах производства и поддерживается ВОЗ как одна из важных социальных гарантий общества. Дальнейшее развитие таких служб невозможно в отрыве от производственного предприятия и его экономической заинтересованности в ней. В современных условиях организация медицинского обслуживания работающих должна быть ориентирована на рациональную организационно-технологическую модель, учитывающую интересы производства и его специфику.
В мировой практике наиболее распространенным является понимание корпоративной социальной ответственности как ответственности за устойчивость развития самого бизнеса и тех социальных и экологических систем, в которые он включен. Это понимание зафиксировано в таких международных документах, как Глобальный договор ООН и Декларация «Рост и ответственность в мировой экономике». Эти принципы отражены и в «Социальной хартии российского бизнеса», инициатором которой выступил Российский Союз промышленников и предпринимателей.
Выраженная ориентация на самоокупаемость медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги работающим, должна быть сбалансирована с современными требованиями к медицинской деятельности и стандартизацией медицинского обслуживания.
В последние годы складываются условия, позволяющие обратить внимание на решение актуальной проблемы оптимизации системы медицинского обслуживания работающих на промышленных предприятиях с акцентом на обеспечение экономической эффективности и медико-социальной результативности этой деятельности (Щепин О.П., 2005, Стародубов В.И., 2006).
Повышение результативности профилактической медицинской помощи работающим на промышленных предприятиях при высокой социально-экономической значимости проблемы требует новых альтернативных подходов в управлении медицины труда с использованием маркетинговых, экономических и организационных механизмов в целях создания эффективной системы медицинского мониторинга состояния здоровья работающего населения (Кучеренко В.З., 2004, Тиньков А.Н., 2005, Микиртичан Г.Л., 2007, Сквирская Г.П., 2008).
Важным условием формирования эффективного менеджмента в системе управления здоровьем является повышение роли первичного звена здравоохранения и интеграция предупредительных и оздоровительных служб
Линденбратен А.Л., 2004, Филатов В.Н., 2006, Колесников П.С., 2007, Вишняков Н.И., 2007, Клюковкин К.С., 2007, Евдаков В.А., 2008).
Все выше изложенное определяет актуальность исследования, направленного на изучение и анализ медико-социальных и организационных аспектов деятельности системы медицинского обслуживания работающих и определение путей её совершенствования.
Цель исследования - научное обоснование организационных технологий повышения эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий (на примере корпоративных организаций нефтегазовой отрасли).
Задачи исследования.
1. Изучение подходов к организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в условиях медицинского страхования и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по данным нормативных документов и литературных источников.
2. Анализ состояния здоровья населения, в т.ч. работающего, моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли.
3. Изучение деятельности и информационных потоков системы медицинского обслуживания работников предприятий нефтегазовой отрасли, в том числе медицинской помощи, оказываемой негосударственными медицинскими организациями, и формирование комплекса медико-статистических учетно-отчетных документов.
4. Изучение реализации здоровье сберегающих технологий в условиях промышленного здравоохранения.
5. Анализ удовлетворенности работников промышленных предприятий деятельностью здравпунктов.
6. Обоснование организационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования изучено здоровье населения моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли.
Проведен анализ проблем взаимодействия муниципальных, ведомственных и иных медицинских учреждений и организаций при оказании первичной медико-санитарной помощи работающему населению. Обоснована роль негосударственной медицинской организации в современной системе промышленного здравоохранения.
Установлено влияние способов реализации профилактических мероприятий на удовлетворенность работающих оказанием медицинской помощи.
Впервые даны комплексные медико-социальные характеристики работников нефтегазового сектора относительно отношения к здоровью как ценности, занятий физической культурой и спортом, культуры питания, распространенности вредных привычек, выявлена структура сердечнососудистых заболеваний, оценен прогноз 10-летнего риска сердечнососудистого события (приступа).
Впервые разработан комплекс организационных технологий, направленных на повышение эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Научно-практическая значимость исследования
Научно обоснованы приоритетные направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий. Предложенный комплекс организационных технологий обеспечивает повышение медико-социальной эффективности помощи работающим.
Результаты исследования легли в основу локальных нормативных документов, обеспечивающих деятельность медицинских организаций по оказанию первичной медико-санитарной помощи работникам крупных промышленных предприятий («Положение о порядке организации и проведения диспансерного наблюдения на здравпунктах промышленных предприятий»,
Порядок организации и оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», «Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг» и др.).
Данные по состоянию здоровья работающего населения и результаты анализа анкет являются основанием принятия решений по оптимизации взаимодействия органов и организаций здравоохранения и работодателей в целях сохранения и укрепления здоровья работающих.
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы Комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» в 2008-2010 гг. при оценке клини-ко-организационных мероприятий профилактического профиля в медицинских учреждениях и разработке мер по совершенствованию организационных технологий в городских учреждениях здравоохранения и при оценке эффективности деятельности по целевой диспансеризации работающего населения;
- в медико-профилактическую деятельность МУ «Усинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики КОМИ, МЛПУ «Когалымская городская больница» Минздравсоцразвития РФ и ООО «Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования («МЕДИС») при организации диспансеризации работающего населения и разработке алгоритма взаимодействия ЛПУ и администрации предприятия по вопросам организации диспансерного наблюдения пациентов с наличием сердечнососудистых заболеваний и факторами риска их развития, при формировании территориальной объединенной системы сбора медико-статистической и медико-экономической информации, порядка проведения вакцинопрофилактики;
- в медико-организационные процессы Клиники профпатологии и гематологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава при проведении скрининг-обследования работников промышленных предприятий с целью выявления факторов риска сердечнососудистых заболеваний в рамках работы выездных врачебных бригад и проведении оценки эффективности деятельности по целевой диспансеризации работающего населения.
Материалы исследования применяются в процессе преподавания на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Апробация диссертации.
Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Аспирантские чтения», г. Саратов, 2007 г., 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине», г. Саратов, 2009 г.; VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2009 г.; IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву г. Москва, 2009 г.; совместном заседании кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией и кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Медико-социальная характеристика населения моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли.
2. Роль негосударственной медицинской организации в системе медицинского обслуживания работников крупных промышленных корпораций, в том числе при реализации профилактических мероприятий, обеспечивающей приближение медицинской помощи к месту производственной деятельности, преемственность лечебно-диагностического и реабилитационного процессов, мониторинг состояния здоровья работающих.
3. Разработанный комплекс организационных технологий, включаю-, щий максимальное приближение медицинской помощи к месту производственной деятельности; создание единых информационных баз данных о состоянии здоровья работающего населения; проведение профилактических медицинских осмотров и мероприятий по дальнейшему диспансерному наблюдению и лечению работников; реализация массовой иммунопрофилактики, создает условия для соблюдения равновесия интересов работодателей и медицинских организаций, повышает удовлетворенность и мотивацию на здоровый образ жизни работников, и в целом, обеспечивает эффективность медицинского обслуживания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организационных технологий медицинского обслуживания работников промышленных предприятий"
ВЫВОДЫ
1. В последние десятилетия в связи с социально-экономическими преобразованиями и изменением организационно-правовых форм большинства предприятий и организаций, развитием малого и среднего бизнеса на фоне отсутствия экономической заинтересованности и ответственности работодателей произошло резкое снижение объемов общей и медицинской профилактики на предприятиях.
Корпоративные организации ведущих отраслей промышленности стали перед вопросом о необходимости формирования адекватной социальной политики в современных политических и экономических условиях. Основная проблема реализации социальной политики заключается в том, чтобы при решении проблем охраны и укрепления здоровья работающих сформировать оптимальную модель взаимодействия государственной и негосударственной (ведомственной, корпоративной, частной) систем здравоохранения, удовлетворяющую интересы работающих, работодателей и общества в целом.
2. Состояние здоровья населения г. Когалым характеризуется более высокими уровнями общей (в 2009 году 1832,4 на 1000 населения) и первичной заболеваемости (1173,7 на 1000 населения в 2009 г.) населения по сравнению с региональными и общероссийскими показателями (в 1,2 раза выше по общей заболеваемости и 1,4-1,6 раз - по первичной). Структура общей заболеваемости населения г. Когалыма соответствует российской, что не характерно для более молодого населения, средний возраст которого составляет 30,3 года. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (в случаях на 100 работающих) имеет тенденцию к снижению в течение 2007-2009 гг., преимущественно, за счет болезней органов дыхания в целом и особенно уровня заболеваемости гриппом. При этом продолжительность случая заболеваемости с ВУТ увеличилась за исследованный период на 8,6%, с более выраженным ростом по отдельным классам заболеваний (травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани). Первичный выход на инвалидность за последние пять лет сохраняется без существенной динамики (29,7-29,0 на 10 ООО населения) и остаётся ниже регионального показателя (32,5 на 10000 населения) и значительно ниже среднероссийского показателя (83,5 на 10 000 населения в 2008 г.). Смертность населения моногорода также ниже окружных и общероссийских показателей, структура причин смертности за последние несколько лет практически не меняется.
3. Выявленные тенденции развития сети структурных подразделений и увеличение объемов оказанной медицинской помощи ООО «МЕДИС» соответствуют росту востребованности услуг, предоставляемых коммерческими организациями, особенно в сфере профилактических мероприятий, приближенных к месту работы. В условиях отсутствия развитой инфраструктуры территориального здравоохранения отдельных регионов такие формы первичного медико-санитарного обслуживания играют существенную роль в медицинском обеспечении работающих в соответствии с корпоративными стандартами.
4. Система медицинского учёта и отчётности, организованная ООО «МЕДИС» на основе комплексного медико-статистического анализа позволяют проследить динамику большинства показателей медицинской деятельности, выявить закономерности изменения изучаемого явления (например, объемов медицинской деятельности) и прогнозировать его развитие.
Преимуществами созданной Единой информационной базы объединяющий Предприятия-Заказчиков с сетью ЛПУ ООО «МЕДИС» являются возможности обеспечения мониторинга состояния здоровья работников, отслеживание как медико-социальных, так и экономических параметров взаимодействия в интересах сторон.
5. В результате анализа проведения целевого медицинского осмотра работников на предприятии нефтегазовой отрасли установлены связи патологической пораженности с половозрастной принадлежностью, длительностью проживания (работы) в экстремальных условиях Крайнего Севера, установлена структура заболеваемости работников и сформированы группы работников, имеющих факторы риска. Использование при проведении целевого медицинского осмотра анкетирования позволило выявить отношение работников к собственному здоровью и способам его поддержания, оценить распространенность привычек, способствующих укреплению здоровья, а также потенциальных факторов риска развития кардиологической патологии.
Результаты медицинских осмотров являются основой объективного отбора работников предприятия для участия в программах первичной и вторичной профилактики заболеваний, обеспечивают принятие управленческих решений в части организации медицинской помощи и при планировании реабилитационно-оздоровительных мероприятий.
6. Организация процесса вакцинопрофилактики распространённых инфекционных заболеваний (гриппа) ведомственной медицинской службой с учётом максимального использования ресурсов здравпунктов способствует достижению максимального эффекта от проводимых профилактических мероприятий и, одновременно, создаёт для корпоративных предприятий дополнительную экономическую привлекательность данных мероприятий.
7. При изучении мнения потребителей услуг здравпунктов установлена высокая степень удовлетворенности работников качеством оказания медицинской помощи - средний балл комплексной оценки качества медицинских услуг составил 7,12±0,43±0,02 из 8,00 возможных. Большинство опрошенных высоко оценили деятельность по направлениям: режим работы (97,3%), условия оказания медицинской помощи (89,3%), отношение медицинского персонала (95,6%). Высокий уровень удовлетворенности подтверждается также тем, что 82% респондентов выбирают для дальнейшего обращения за медицинской помощью здравпункты ООО «МЕДИС».
8. Основным условием сохранения и укрепления здоровья работающего населения выступает развитие профилактической деятельности на основе использования организационных технологий, направленных на достижение эффективности медицинского обслуживания (разграничение полномочий в рамках интегрированных систем медицинского обслуживания с максимальным приближением помощи к месту производственной деятельности; создание единых информационных баз данных о состояния здоровья работающего населения; проведение периодических медицинских осмотров и мероприятий по дальнейшему наблюдению и лечению работников; реализация массовой иммунопрофилактики, в том числе - с выездом на производственные участки) в условиях, обеспечивающих мотивацию на здоровый образ жизни работников, равновесие интересов работодателей и медицинских организаций, осуществляющих медицинской обслуживание работающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях сохранения и укрепления здоровья работающего населения руководству промышленных предприятий совместно с отраслевыми и территориальными медико-социальными службами необходимо:
• создание ведомственной (отраслевой) объединенной системы для сбора медико-статистической и медико-экономической информации с использованием общей материально-технической базы и контролируемым доступом к ней для обеспечения непрерывного мониторинга состояния здоровья работников;
• использование результатов целевых медицинских осмотров в форме комплексного медико-социологического исследования для обоснования экономической эффективности проводимых медицинских мероприятий и осуществление программ профилактических мероприятий, способствующих поддержанию и сохранению высокого уровня здоровья работающих.
2. В целях повышения эффективности медицинского обслуживания работающего населения медицинским организациям целесообразно-использование следующих медико-организационных мероприятий:
• мониторинг удовлетворенности потребителей для оперативного выявления проблем и оптимизации взаимоотношений в системе заказчик (работодатель) - производитель (медицинское учреждение) — потребитель медицинской помощи (работник), проведения корректирующих организационных мероприятий.
• технологии проведения целевой диспансеризации, в т.ч. организованной в условиях здравпункта предприятия, включая алгоритм организации и проведения скрининг-обследования работников промышленных предприятий с целью выявления факторов риска сердечнососудистых заболеваний в рамках работы выездных врачебных бригад; алгоритм взаимодействия ЛПУ и администрации предприятия по вопросам организации диспансерного наблюдения пациентов с наличием сердечнососудистых заболеваний и факторами риска развития сердечнососудистых осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организационных технологий медицинского обслуживания работников промышленных предприятий
Буланов Виктор Евгеньевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
2 6 АВГ 2010
004609003
Работа выполнена на кафедре экономики и управления здравоохранением и фармацией ГОУ высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор медицинских наук Новокрещёнова Ирина Геннадьевна
доктор медицинских наук, профессор Середа Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Клюковкин Константин Сергеевич
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится года в «_
» часов на засе-
дании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская д. 2).
Автореферат разослан »
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Юрьев Вадим Кузьмич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в условиях реформирования здравоохранения России вопросы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий все меньше рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Стройная система медико-профилактического обслуживания работающих, созданная в рамках государственного здравоохранения Советского Союза, с 90-х годов XX столетия во многом оказалась разрушенной. Это связано как со сменой собственников в промышленном секторе и снижением возможностей производства обеспечить финансирование медико-санитарных частей в переходный к рыночной экономике период, так и с отраслевыми проблемами здравоохранения. В условиях организационно-экономических и структурных преобразований перед здравоохранением была поставлена в первую очередь задача обеспечения всего населения необходимым объемом медицинской помощи и вопросы удовлетворения особых потребностей отдельных категорий работающего населения стали второстепенными (Вишняков Н.И., 2006, Кочорова Л.В., 2006, Маймулов В.Г., 2006, Филатов В.Б., 2006, Лисицын Ю.П., 2007, Лучкевич B.C., 2007, Денисов И.Н., 2008, Медик В.А., 2008, Щепин В.О., 2008, Юрьев В.К., 2008, Орел В.И., 2009).
Вместе с тем, медико-санитарное обслуживание работающих па промышленных предприятиях необходимо в интересах производства и поддерживается ВОЗ как одна из важных социальных гарантий общества. Дальнейшее развитие таких служб невозможно в отрыве от производственного предприятия и его экономической заинтересованности в ней. В современных условиях организация медицинского обслуживания работающих должна быть ориентирована на рациональную организационно-технологическую модель, учитывающую интересы производства и его специфику.
В мировой практике наиболее распространенным является понимание корпоративной социальной ответственности как ответственности за устойчивость развития самого бизнеса и тех социальных и экологических систем, в которые он включен. Это понимание зафиксировано в таких международных документах, как Глобальный договор ООН и Декларация «Рост и ответственность в мировой экономике». Эти принципы отражены и в «Социальной хартии российского бизнеса», инициатором которой выступил Российский Союз промышленников и предпринимателей.
Выраженная ориентация на самоокупаемость медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги работающим, должна быть сбалансирована с современными требованиями к медицинской деятельности и стандартизацией медицинского обслуживания.
В последние годы складываются условия, позволяющие обратить внимание на решение актуальной проблемы оптимизации системы медицинского обслуживания работающих на промышленных предприятиях с акцентом на обес-
печение экономической эффективности и медико-социальной результативности этой деятельности (Щепин О.П., 2005, Стародубов В.И., 2006).
Повышение результативности профилактической медицинской помощи работающим на промышленных предприятиях при высокой социально-экономической значимости проблемы требует новых альтернативных подходов в управлении медицины труда с использованием маркетинговых, экономических и организационных механизмов в целях создания эффективной системы медицинского мониторинга состояния здоровья работающего населения (Кучеренко В.З., 2004, Тиньков А.Н., 2005, Микиртичан Г.Л., 2007, Сквирская Г.П., 2008).
Важным условием формирования эффективного менеджмента в системе управления здоровьем является повышение роли первичного звена здравоохранения и интеграция предупредительных и оздоровительных служб (Линденбра-тен А.Л., 2004, Филатов В.Н., 2006, Колесников П.С., 2007, Вишняков Н.И., 2007, Клюковкин К.С., 2007, Евдаков В.А., 2008).
Все выше изложенное определяет актуальность исследования, направленного на изучение и анализ медико-социальных и организационных аспектов деятельности системы медицинского обслуживания работающих и определение путей её совершенствования.
Цель исследования - научное обоснование организационных технологий повышения эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий (на примере корпоративных организаций нефтегазовой отрасли).
Задачи исследования.
1. Изучение подходов к организации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в условиях медицинского страхования и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по данным нормативных документов и литературных источников.
2. Анализ состояния здоровья населения, в т.ч. работающего, моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли.
3. Изучение деятельности и информационных потоков системы медицинского обслуживания работников предприятий нефтегазовой отрасли, в том числе медицинской помощи, оказываемой негосударственными медицинскими организациями, и формирование комплекса медико-статистических учетно-отчетных документов.
4. Изучение реализации здоровье сберегающих технологий в условиях промышленного здравоохранения.
5. Анализ удовлетворенности работников промышленных предприятий деятельностью здравпунктов.
6. Обоснование организационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследования изучено здоровье населения моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли.
Проведен анализ проблем взаимодействия муниципальных, ведомственных и иных медицинских учреждений и организаций при оказании первичной медико-санитарной помощи. Обоснована роль негосударственной медицинской организации в современной системе промышленного здравоохранения.
Установлено влияние способов реализации профилактических мероприятий на удовлетворенность работающих оказанием медицинской помощи.
Впервые даны комплексные медико-социальные характеристики работников нефтегазового сектора относительно отношения к здоровью как ценности, занятий физической культурой и спортом, культуры питания, распространенности вредных привычек, выявлена структура сердечнососудистых заболеваний, оценен прогноз 10-летнего риска сердечнососудистого события (приступа).
Впервые разработан комплекс организационных технологий, направленных на повышение эффективности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
Научно-практическая значимость исследования.
Научно обоснованы приоритетные направления совершенствования медицинского обслуживания работников промышленных предприятий. Предложенный комплекс организационных технологий обеспечивает повышение медико-социальной эффективности помощи работающим.
Результаты исследования легли в основу локальных нормативных документов, обеспечивающих деятельность медицинских организаций по оказанию первичной медико-санитарной помощи работникам крупных промышленных предприятий («Положение о порядке организации и проведения диспансерного наблюдения на здравпунктах промышленных предприятий», «Порядок организации и оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», «Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг» и др.).
Данные по состоянию здоровья работающего населения и результаты анализа анкет являются основанием принятия решений по оптимизации взаимодействия органов и организаций здравоохранения и работодателей в целях сохранения и укрепления здоровья работающих.
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы Комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» в 2008-2010 гг. при оценке клинико-организационных мероприятий профилактического профиля в медицинских учреждениях и разработке мер по совершенствованию организационных техно-
логий в городских учреждениях здравоохранения и при оценке эффективности деятельности по целевой диспансеризации работающего населения;
- в медико-профилактическую деятельность МУ «Усинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики КОМИ, МЛПУ «Когалымская городская больница» Мииздравсоцразвития РФ и ООО «Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования («МЕДИС») при организации диспансеризации работающего населения и разработке алгоритма взаимодействия ЛПУ и администрации предприятия по вопросам организации диспансерного наблюдения пациентов с наличием сердечнососудистых заболеваний и факторами риска их развития, при формировании территориальной объединенной системы сбора медико-статистической и медико-экономической информации, порядка проведения вакцинопрофилактики;
- в медико-организационные процессы Клиники профпатологии и гематологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава при проведении скрининг-обследования работников промышленных предприятий с целью выявления факторов риска сердечнососудистых заболеваний в рамках работы выездных врачебных бригад и проведении оценки эффективности деятельности по целевой диспансеризации работающего населения.
Материалы исследования применяются в процессе преподавания на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Апробация диссертации.
Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Аспирантские чтения», г. Саратов, 2007 г., 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине», г. Саратов, 2009 г.; VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2009 г.; IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву г. Москва, 2009 г.; совместном заседании кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией и кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, в том числе 17 - иностранных источников, приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 21 таблицей.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме,
составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично - 95%.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Медико-социальная характеристика населения моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли.
2. Роль негосударственной медицинской организации в системе медицинского обслуживания работников крупных промышленных корпораций, в том числе при реализации профилактических мероприятий, обеспечивающей приближение медицинской помощи к месту производственной деятельности, преемственность лечебно-диагностического и реабилитационного процессов, мониторинг состояния здоровья работающих.
3. Разработанный комплекс организационных технологий, включающий максимальное приближение помощи к месту производственной деятельности; создание единых информационных баз данных о состоянии здоровья работающего населения; проведение профилактических медицинских осмотров и мероприятий по дальнейшему наблюдению и лечению работников; реализация массовой иммунопрофилактики, создает условия для соблюдения равновесия интересов работодателей и медицинских организаций, повышает удовлетворенность и мотивацию на здоровый образ жизни работников, и в целом, обеспечивает эффективность медицинского обслуживания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи. Показана научная новизна и практическая значимость работы; выносимые на защиту положения; уровни апробации и внедрения.
В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы, а также нормативных документов, проведен анализ исторического опыта организации оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий в России, особенностей функционирования системы оказания медицинской помощи работающему населению в период реформирования здравоохранения, изучены современные аспекты оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий в рамках реализации Национального проекта «Здоровье».
Во второй главе представлены база, программа, материалы и методы исследования.
Объектами исследования выступали данные о состоянии здоровья населения моногородов региона Крайнего Севера, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли; данные о развитии сети и деятельности медицинских организаций различного статуса, участвующих в оказании помощи работающим, мнения работников предприятий нефтегазовой отрасли об организации проведения профилактических медицинских мероприятий и данные об их удовлетворенности медицинским обслуживанием.
В основу исследования положено использование комплекса социально-гигиенических методов: исторический метод, метод математико-статистической обработки результатов исследования, социологические методы (анкетирование), экономические методы, организационное моделирование. В таблице 1 представлены основные этапы, методы и объемы исследования.
Таблица 1
Основные этапы, методы и объемы исследования._
Этап Содержание работы Объекты исследования
I Исследование литературных источников и нормативно-распорядительных документов 220 литературных источника, в том числе 17 зарубежных. 38 нормативно-правовых документов РФ, справочно-информационных и статистических документов ВОЗ, МОТ, ИПИЕКА
II Анализ здоровья населения моногородов, градообразующими для которых являются предприятия нефтегазовой отрасли Отчетные формы ФСН № 12, ФСН № 14, ФСН № 30, ФСН № 16ВН (сводные по г. Ко-галыму) за период 2005-2009 годов (20 документов).
III Исследование современного состояния промышленного здравоохранения Сеть подразделений ООО «МЕДИС», параметры деятельности медицинских организаций в ее составе за период 2004-2009 годов (статистические отчеты, аналитические справки, материалы проверок, экспертные заключения - 56 документов).
IV Углубленный анализ профилактического раздела деятельности в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи работникам предприятий нефтегазовой отрасли Технологии проведения и результативность вакцинации и целевых медицинских осмотров (446 наблюдений, 14 отчетных документов и 5 675 анкет изучения мнения работников). 1 238 анкет по изучению удовлетворенности работников промышленных предприятий деятельностью здравпунктов.
V Обоснование подходов к совершенствованию медицинского обслуживания работников промышленных предприятий Механизмы взаимодействия заинтересованных сторон при организации целевой диспансеризации в условиях здравпункта предприятия. Информационные потоки в системе медицинского обслуживания работников крупных промышленных предприятий.
Обработка результатов исследования проводилась традиционными статистическими методами: расчет относительных величин, составление вариацион-
ных рядов, определение средних, нх ошибок и отклонений, значимости различии и корреляционного анализа. Все расчеты проводились на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ ("Ехсе1-2003", "ВЮБТАТ").
Третья глава посвящена анализу показателей здоровья населения города Когалым, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе, являющегося типичным представителем «классических» моногородов, градообразующими для которых выступают предприятия нефтегазовой промышленности, в частности предприятия Группы «ЛУКОЙЛ».
Общая заболеваемость населения г. Когалыма характеризуется более высокими уровнями по сравнению с окружной и общероссийской популяциями -в 1,2 раза по итогам 2008г. (1883,0%о, при 1509,2%о в автономном округе и 1561,5%о в РФ, соответственно). Структура общей заболеваемости городского населения г. Когалыма не соответствует возрастным особенностям населения (средний возраст составляет 30,3 года) и проявляет признаки, характерные для городских популяций с более старшим возрастным составом.
Уровни первичной заболеваемости населения г. Когалыма при ежегодном снижении (с 1354,7%о в 2005г. до 1173,7%» в 2009г.), остаются в 1,4 раза выше уровня первичной заболеваемости населения автономного округа (879,7%о) и в 1,6 раза выше уровня первичной заболеваемости населения Российской Федерации (772,0%о в РФ). В структуре первичной заболеваемости населения г. Когалыма на первом ранговом месте болезни органов дыхания, на втором месте травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки.
Так же характерными особенностями первичной заболеваемости населения г. Когалыма является: превышение уровней первичной заболеваемости новообразованиями (15,0%о) и заболеваниями эндокринной системы (29,9%о) над среднеокружными (12,7%о и 12,9%о, соответственно) и общероссийскими (10,1%о и 11,7%о, соответственно).
Динамический анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показал, что за период 2005-2009 гг. показатели после некоторого роста в 2007г. (56,9 случаев на 100 работающих) в дальнейшем имеют тенденцию к снижению (до уровня 50,5 случаев на 100 работающих в 2009г.). Выявлен рост средней продолжительности случая заболеваемости с ВУТ, особенно выраженный по таким классам заболеваний, как травмы и отравления (на 14,2%) и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 12,4%).
К 2009 году значительно снизилась заболеваемость с ВУТ работающих жителей г. Когалыма от гриппа. В сравнении с 2005г., этот показатель уменьшился почти в 10 раз, чему, вероятно, способствует вакцинация, проводимая в соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок» в рамках программы «Дополнительная иммунизация».
В четвертой главе представлены результаты анализа деятельности по оказанию медицинской помощи работникам промышленных предприятий группы «ЛУКОЙЛ», включая организацию клинико-экспертной работы, а также сведения о порядке организации медицинского учета и отчетности о медицинской деятельности в ООО «МЕДИС».
Общая численность ежегодно обслуживаемого Обществом «МЕДИС» населения составляет более 80 тыс., количество обслуживаемых по отдельным структурным подразделениям значительно колеблется - от 2 200 до 40 000 человек. В связи с открытием новых структурных подразделений в 2009 году прирост количества прикрепленного контингента по Обществу составил 37% по отношению к 2006 году и около 3,8% к 2008. Проведенный анализ развития медицинского обслуживания работающего населения выявил тенденции нарастания объемов оказания виебольничной помощи как врачебного, так и доврачебного уровня: количества врачебных приемов, посещений здравпунктов, предрейсовых осмотров и осмотров перед вакцинацией в 2006-2009 гг. Темп прироста числа предрейсовых осмотров составил 42% (в основном за счет филиалов в гг. Когалыме и Волгограде на базе вновь открытых фельдшерских здравпунктов, а также кабинетов предрейсового осмотра). Темп прироста числа врачебных приемов составил в 2007 г. 10%, в 2008 г. - 8%.
В 2009 г в рамках периодических медицинских осмотров в структурных подразделениях Общества обследовано 12 254 работника предприятий, связанных с вредными и/или опасными условиями труда, что на 75% больше показателя 2008 г. Более половины (60%) от общего числа осмотренных составили работники предприятий НК «ЛУКОЙЛ». План охвата работников предприятий периодическими медицинскими осмотрами в ООО «МЕДИС» в 2008 и 2009 гг. составил около 95%. При этом охват осмотрами работников предприятий НК «ЛУКОЙЛ» выше, чем прочих предприятий (96,7% соответственно).
Охват работников предприятий-заказчиков профилактическими медицинскими осмотрами достаточный во всех филиалах, кроме филиалов в городах Калининграде (89,5%) и Ухте (87,1%). В процессе профилактического медицинского осмотра выявляемость профессиональных заболеваний доходит до 0,8% от числа всех осмотренных. Самая высокая выявляемость общесоматических заболеваний работников предприятий установлена в филиале г.Ухта - 20,4 впервые выявленных заболеваний на 100 работников, самая низкая в филиале г. Калининграда - 4,8 случая на 100 работников.
Существенным фактором, влияющим на состояние здоровья работающих, является диспансерное наблюдение работников предприятий. Организация его в условиях здравпунктов и амбулаторий по месту работы повышает доступность и привлекательность для населения.
Реализованный объем динамического наблюдения работников по итогам годовых статистических отчетов признан достаточным (число диспансерных посещений на 1 работника, состоящего под диспансерным наблюдением, в различных филиалах Общества составляет от 1,5 до 11,4 посещений).
В целях обеспечения медицинского мониторинга состояния здоровья работников корпоративных организаций, контроля осуществляемой медицинской деятельности и своевременной её оптимизации, выполнения требований и условий договоров с предприятиями-заказчиками, а так же требований и условий, предъявляемых к организации лицензионной деятельности в Обществе «МЕДИС» разработана система медицинского учёта и отчётности.
Медицинский учет ведется путем заполнения унифицированных форм первичной медицинской документации, а также специально разработанных и адаптированных к условиям деятельности негосударственной организации форм учета и отчетности, например, Ф 1 «МЕДИС» «Показатели качества медицинской помощи», Ф 1(3) «МЕДИС» ЗДРАВПУНКТ «Сведения о законченных случаях заболевания контингента, обслуживаемого на здравпунктах», Ф 3 «МЕДИС» «Показатели эффективности использования рабочего времени специалистов, ведущих самостоятельный прием».
Формы статистической отчетности, принятые в ООО «МЕДИС», позволяют детально анализировать различные аспекты работы филиалов организации и предоставлять информацию, необходимую для принятия управленческих решений, позволяют одновременно оценить большое число параметров медицинской деятельности, причём оцениваются как объёмные (количественные) показатели, так и качество оказанной медицинской помощи.
Основные методики обработки статистической информации в ООО «МЕДИС» основаны на оценке различных показателей медицинской деятельности по нормативам, разработанным и утверждённым для использования в деятельности компании, а так же оценке динамики и тенденций показателей, корреляционного анализа групп показателей и др.
Пятая глава посвящена анализу применения здоровье сберегающих технологий при оказании медицинской помощи работающему населению, а также результатов оценки деятельности здравпункта на основе анализа удовлетворённости пациентов качеством оказываемых услуг.
Анализ результатов целевого медицинского осмотра (кардиоскринин-га) работников предприятия нефтегазовой сферы, проведённого выездными врачебными бригадами, показал, что факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и их осложнений присутствуют почти у 90% обсле-
дованных, а у 30% имеется хотя бы одно заболевание сердечнососудистой системы.
В результате обследования у 20% женщин диагностировано впервые в жизни 18 заболеваний, из них 7 заболеваний сердечнососудистой системы (у 7,7% от всех обследованных женщин); у 30% мужчин - 106 заболеваний, из них 51 заболевание сердечнососудистой системы (у 14,4% от всех обследованных мужчин).
Наиболее распространенной формой сердечнососудистой патологии среди обследованного контингента является артериальная гипертония. Так, состояние, сопровождающееся повышением артериального давления, выявлено у 20,9% из числа всех обследованных лиц, в том числе у 8% артериальная гипертония диагностирована впервые.
Различные нарушения ритма и проводимости определялись у 8,3% работников. Ишемическая болезнь сердца занимает следующее место в структуре выявленной патологии сердечно-сосудистой системы. Распространенность различных форм ишемической болезни сердца составила 5,6% среди всего контингента обследованных. Обращает на себя внимание тот факт, что случаи данной патологии выявлены у лиц молодого возраста (в 3,4% в группе мужчин, работников аппарата управления, младше 40 лет). А среди мужчин, работников нефтегазовых месторождений, ишемическая болезнь, как проявление атеросклероза коронарных сосудов, встречается в группе 40-49 лет уже в 6% случаев. У лиц старше 50 лет распространенность атеросклероза в сочетании с ишемической болезнью сердца достигает 12,5%.
При оценке состояния сердечнососудистой системы женщин проявления атеросклероза выявлены только в возрастной группе старше 50 лет и достигают 25% обследованных данной возрастной группы. Достоверных признаков ишемической болезни сердца у обследованных женщин не выявлено.
Среди сопутствующей патологии, выявленной в ходе осмотров, основное место принадлежит заболеваниям костно-мышечной системы (среди мужчин всех групп менее 10%, и до 20% у женщин).
При анализе отклонений в здоровье работников, выявленных в процессе обследования, обращает на себя внимание высокая распространённость ожирения и избыточной массы тела. Не являясь непосредственно патологией сердечнососудистой системы, ожирение и избыточный вес, относятся к основным факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний и осложнений их течения. Так, из 100% лиц с наличием ожирения, 43% страдают состояниями, сопровождающимися повышением артериального давления, у 5% диагностирован атеросклероз.
У лиц, имеющих сердечнососудистое заболевание, диагноз ожирение присутствует в 56% случаев, в 20% имеет место избыточная масса тела и только у 24% обследованных вес в рекомендованных границах нормы.
Ожирение наиболее распространено среди работников аппарата управления и преобладает у мужчин в возрастной группе 40-49 лет (71,4% обследованных), у женщин в возрастной группе 50-54 года (62,5% обследованных). Среди мужчин-работников месторождений, старше 40 лет 50% страдают ожирением.
Обращает на себя внимание то, что в возрастной группе 20-39 лет каждый третий из обследованных мужчин аппарата управления, и каждый пятый из мужчин, работников месторождений, уже страдает ожирением.
В процессе анализа данных обследования проведена оценка риска развития сердечнососудистых заболеваний и 10-летнего риска летального или не летального сердечнососудистого события (приступа) у работников предприятия по номограммам риска, рекомендуемым ВОЗ и международным обществом по гипертонии (МОГ) для государств - членов ВОЗ. Полученные результаты свидетельствуют, что для большей части обследованных (62%) риск развития заболеваний сердечнососудистой системы в течение ближайших 10 лет составляет более 10%. Следует отметить, что в этой группе одновременно 2 и более ведущих фактора риска имеют почти 15% обследованных. Среди лиц, имеющих заболевание сердечнососудистой системы (около 30% от всех обследованных) 28% с высоким риском прогрессирова-ния и развития осложнений. И только 8% обследованных можно отнести к группе относительно здоровых (не имеющих кардиопатологии), с низким риском развития заболеваний сердечнососудистой системы.
Отношение работников предприятия к своему здоровью выявлялось с помощью самооценок его состояния. Было выявлено, что считают состояние своего здоровья очень хорошим и хорошим - 58,6% обследованных, удовлетворительным -38,5%, плохим и очень плохим - 0,3%, затруднились определить - 2,7%.
26,1% участников анкетирования объяснили состояние своего здоровья возрастом, 12,2% - окружающей экологией и качеством питания, приблизительно по 10% - условиями труда и наследственной предрасположенностью, 7,9% - условиями быта и отдыха, 5,3% - недоступностью качественной медицинской помощи и только 2,8% невниманием к своему здоровью и 1,4% наличием заболевания. При этом указали на наличие у себя болезней сердечнососудистой системы 75,4% работников аппарата управления и 30,5% работников месторождений.
Большинство опрошенных (79,8%) вполне осознают, что состояние их здоровья зависит, прежде всего, от них самих. Вместе с тем, значительная часть принявших участие в анкетировании, на практике проявляют к собственному здоровью недостаточно внимания.
Признавая важность здоровья, полезность занятий физической культурой и спортом, вредность курения, употребления алкоголя и т.д., большинство опрошенных в реальной жизни пренебрегают возможностями сохранения здоровья и рисками его потери. Так, 30% работников аппарата управления и 20% работников месторождений отметили, что не соблюдают режим питания; 44,5% работников аппарата управления ведут малоподвижный образ жизни с редкими физическими нагрузками. При этом работники месторождений оценили свою физическую нагрузку как низкую лишь в 9,2% ответов, 50,4% работников месторождений и 28% работников аппарата управления регулярно курят, из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день по 14,7% и 10,2% работников соответственно.
При оценке показателей проводимой иммунопрофилактики гриппа в эпидемические сезоны в период с 2004 по 2009 годы, нами установлено, что охват профилактическими прививками против гриппа работников предприятий ежегодно составлял более 70% от заявляемой общей численности персонала для вакцинации (от 82,3 до 97,3%), что позволяло создать необходимый уровень иммунологической защиты в коллективах предприятий.
Число случаев временной утраты трудоспособности по причине гриппа и ОРВИ в год в результате проводимой вакцинопрофилактики уменьшилось почти в 3,5 раза, и составило в группах не вакцинированных и вакцинированных 6626 и 1929 соответственно. Коэффициенты случаев нетрудоспособности у привитых и непривитых работников достоверно отличаются и составили 0,3 и 0,7, соответственно. Эффективность вакцинации подтверждается мнением респондентов: 70% из них считает, что после прививки против гриппа простудное заболевание (грипп, ОРВИ) протекает легче, 80% работников, принявших участие в анкетировании, положительно оценили необходимость вакцинации.
При оценке экономических показателей иммунопрофилактики гриппа, организуемой с привлечением ресурсов здравпунктов, расположенных на производственных площадках предприятий, установлена её эффективность. Проведенные расчеты показали, что на 1 вложенный рубль предприятие получает 7,2 рубля экономии.
С целью оценки деятельности здравпунктов ООО «МЕДИС» нами изучены мнения работников предприятий о качестве медицинских услуг, оказываемых здравпунктами. Установлено, что качество медицинских услуг, оказываемых на здравпунктах Общества «МЕДИС» - высокое. Это подтверждается бальной оценкой (7,12, из максимально возможных 8), а так же высокой степенью удовлетворенности респондентов качеством медицинских услуг (81,8% респондентов в случае необходимости обращения за медицинской помощью выбирают здравпункты ООО «МЕДИС»),
Для определения возможных причин, влияющих на итоговый выбор медицинского учреждения для получения медицинских услуг наибольший интерес для анализа представляет группа работников обслуживаемых пред-
приятий (16,4%), которые не определили свои приоритеты между здравпунктами ООО «МЕДИС» и сторонним ЛПУ.
Мнение группы «сомневающихся в выборе ЛПУ» по характеристикам качества медицинских услуг, по многим вопросам совпадает с мнением всей группы респондентов, принявших участие в исследовании. Однако, от 35% до 43% лиц из группы «сомневающихся», оценивая эффективность представляемой медицинской информации, спектр оказываемых услуг, оснащение здравпунктов медицинской техникой и мебелью, чаще указывали на свою неудовлетворенность этими аспектами в организации медицинской помощи.
Таким образом, выявление факторов, влияющих на формирование мнения потребителей медицинских услуг, позволяет получить важную информацию, необходимую для разработки предложений по повышению качества медицинских услуг, предоставляемых здравпунктами.
В главе шестой нами предложена модель организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий (рис. 1), которая в зависимости от реально складывающихся в здравоохранении регионов и производственном секторе условий имеет различные варианты реализации.
В качестве центрального, образующего систему элемента выступает работник предприятия со специфическими медико-социальными потребностями. Наиболее тесные с социально-экономической точки зрения взаимосвязи складываются между работником и работодателем. Территориальное здравоохранение по месту жительства и месту работы может играть разную роль - от выполнения основного объема медицинской помощи (при развитой его структуре и активном взаимодействии с работодателем и населением) до оказания отдельных ее видов (при отсутствии ресурсов и заинтересованности в сотрудничестве).
Рис. 1. Модель организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий.
Работодатель (использует средства ОМС, ДМС, Платные МУ)
При моделировании функционирования данной системы с учетом опыта деятельности ООО «МЕДИС» выявлено, что за счет единого центра управления формируются такие преимущества, как наличие централизованных многоуровневых систем по контролю и управлению качеством оказания медицинской помощи, финансовому контролю и управлению ресурсами, материально-техническому снабжению, повышению квалификации персонала, возможностей использования в целях менеджмента медицинской статистики и аналитики.
Нами также сформирована организационная модель профилактических мероприятий в отношении работающего населения - целевая диспансеризация на рабочем месте (в условиях здравпункта) - как целостная система, состоящая из взаимосвязанных элементов (рис. 2).
Рис. 2. Порядок проведения целевой диспансеризации, организованной в условиях здравпункта
Исходным блоком мероприятий, выполняемых медицинскими организациями в тесном сотрудничестве с работодателями, выступает изучение факторов, определяющих здоровье работника конкретного предприятия: со-
циально-экономических, производственных, гигиенических условий, особенностей поведения профессионального сообщества, оценки уровня и возможностей территориального здравоохранения и др. В результате многофакторного анализа конкретных условий возникновения и прогрессирова-ния заболеваний, и в первую очередь заболеваний с ВУТ, инвалидности и преждевременной смертности, в том числе на рабочем месте, формируются программы целевой диспансеризации, технологии целевых медицинских осмотров и целевые аудитории контингентов, подлежащих их прохождению.
Особенностью организации целевой диспансеризации, приближенной к производственному процессу, является потребность четкого определения медицинских технологий, необходимых и доступных на уровне организаций первичного звена (здравпункта предприятия). Таким образом, учитывается реальное состояние (развитие) медицинских организаций, осуществляющих медицинское обслуживание работающих, и обеспечивается преемственность медицинской помощи. При этом высока роль здравпунктов по организации и проведению скрининговых медицинских осмотров по выбранной программе с максимальным приближением к рабочему месту работника и обязательным привлечением ресурса работодателя. Формирование групп диспансерного наблюдения пациентов с целью предотвращения прогресси-рования заболеваний и снижения степени риска как их развития, так и наступления осложнений, включая длительную потерю трудоспособности, наступление инвалидности или преждевременной смерти на рабочем месте. А для определенных контингентов организация и контроль проведения необходимых дополнительных лечебно-диагностических мероприятий.
Важным элементом в рамках сотрудничества заинтересованных сторон выступает разработка и реализация рекомендаций, направленных на устранение или снижение факторов риска развития заболеваний и их осложнений, в отдельности для каждого работника и для работодателя в целом.
Конечным результатом в предлагаемой организационной модели проведения целевой диспансеризации, осуществляемой в условиях здравпункта предприятия, выступает составление индивидуального плана диспансерного наблюдения и контроль реализации лечебно-оздоровительных мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. В последние десятилетия в связи с социально-экономическими преобразованиями и изменением организационно-правовых форм большинства предприятий и организаций, развитием малого и среднего бизнеса на фоне отсутствия экономической заинтересованности и ответственности работодателей произошло резкое снижение объемов общей и медицинской профи-
лактики на предприятиях.
Корпоративные организации ведущих отраслей промышленности стали перед вопросом о необходимости в современных политических и экономических условиях формирования адекватной социальной политики. С целью реализации данной социальной политики, в частности, для эффективного решения задачи охраны и укрепления здоровья работающих, назрела необходимость сформировать оптимальную модель взаимодействия государственного и негосударственного (ведомственного, корпоративного, частного) секторов системы здравоохранения, которая удовлетворяла бы интересы работающих, работодателей и общества в целом.
2. Состояние здоровья населения г. Когалым характеризуется более высокими уровнями общей (в 2009 году 1832,4%о) и первичной заболеваемости (1173,7%о в 2009 г.) населения по сравнению с региональными и общероссийскими показателями (в 1,2 раза выше по общей заболеваемости и 1,4-1,6 раз - по первичной). Структура общей заболеваемости населения г. Когалыма соответствует общероссийской, что не характерно для более молодого населения, средний возраст которого составляет 30,3 года. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (в случаях на 100 работающих) имеет тенденцию к снижению в течение 2007-2009 гг., преимущественно, за счет болезней органов дыхания в целом и особенно уровня заболеваемости гриппом. При этом продолжительность случая заболеваемости с ВУТ увеличилась за исследованный период на 8,6%, с более выраженным ростом по отдельным классам заболеваний (травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани). Первичный выход на инвалидность за последние пять лет сохраняется без существенной динамики (29,7-29,0 на 10 000 населения) и остаётся ниже регионального показателя (32,5 на 10 000 населения) и значительно ниже среднероссийского показателя (83,5 на 10 000 населения в 2008 г.). Показатели смертности населения моногорода также ниже окружных и общероссийских. Структура причин смертности за последние несколько лет практически не меняется.
3. Выявленные тенденции развития сети структурных подразделений и увеличение объемов оказанной медицинской помощи ООО «МЕДИС» соответствуют росту востребованности услуг, предоставляемых негосударственными медицинскими организациями, особенно в сфере профилактических мероприятий, приближенных к месту работы. В условиях отсутствия развитой инфраструктуры территориального здравоохранения отдельных регионов, такие формы первичного медико-санитарного обслуживания играют существенную роль в медицинском обеспечении работающих в соответствии с корпоративными (отраслевыми) стандартами.
4. Система медицинского учёта и отчётности, организованная ООО «МЕДИС» на основе комплексного медико-статистического анализа позво-
ляет проследить динамику большинства показателей медицинской деятельности, выявить закономерности изменения изучаемого явления (например, объемов медицинской деятельности), а так же прогнозировать его развитие.
Преимуществами созданной Единой информационной базы объединяющей Предприятия-Заказчиков с сетью ЛПУ ООО «МЕДИС» являются возможности обеспечения мониторинга состояния здоровья работников, отслеживание как медико-социальных, так и экономических параметров взаимодействия в интересах сторон.
5. В результате анализа проведения целевого медицинского осмотра работников на предприятии нефтегазовой отрасли установлены связи патологической пораженное™ с половозрастной принадлежностью, длительностью проживания (работы) в экстремальных условиях Крайнего Севера, установлена структура заболеваемости и сформированы группы работников, имеющих факторы риска. Использование при проведении целевого медицинского осмотра анкетирования позволило выявить отношение работников к собственному здоровью и способам его поддержания, оценить распространенность привычек, способствующих укреплению здоровья, а также потенциальных факторов риска развития кардиологической патологии.
Результаты медицинских осмотров являются основой объективного отбора работников предприятия для участия в программах первичной и вторичной профилактики заболеваний, обеспечивают принятие управленческих решений в части организации медицинской помощи и при планировании реабилитационных и оздоровительных мероприятий.
6. Организация процесса вакцинопрофилактики распространённых инфекционных заболеваний (гриппа) ведомственной медицинской службой с учётом максимального использования ресурсов здравпунктов способствует достижению максимального профилактического эффекта и, одновременно, создаёт для корпоративных предприятий производственной сферы дополнительную экономическую привлекательность данных мероприятий.
7. При изучении мнения потребителей услуг здравпунктов установлена высокая степень удовлетворенности работников качеством оказания медицинской помощи - средний балл комплексной оценки качества медицинских услуг составил 7,12±0,43±0,02 из 8,00 возможных. Большинство опрошенных высоко оценили деятельность по направлениям: режим работы (97,3%), условия оказания медицинской помощи (89,3%), отношение медицинского персонала (95,6%). Высокий уровень удовлетворенности подтверждается также тем, что 82% респондентов выбирают для дальнейшего обращения за медицинской помощью здравпункты ООО «МЕДИС».
8. Основным условием сохранения и укрепления здоровья работающего населения выступает развитие профилактической деятельности на основе использования организационных технологий, направленных на достижение
эффективности и качества медицинского обслуживания (разграничение полномочий в рамках интегрированных систем медицинского обслуживания с максимальным приближением помощи к месту производственной деятельности; создание единых информационных баз данных о состояния здоровья работающего населения; проведение профилактических медицинских осмотров и мероприятий по дальнейшему наблюдению и лечению работников; реализация массовой иммунопрофилактики, в том числе - с выездом на производственные участки) в условиях, обеспечивающих мотивацию на здоровый образ жизни работников, равновесие интересов работодателей и медицинских организаций, осуществляющих медицинской обслуживание работающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях сохранения и укрепления здоровья работающего населения руководству промышленных предприятий совместно с отраслевыми и территориальными медико-социальными службами необходимо:
• создание ведомственной (отраслевой) объединенной системы сбора медико-статистической и медико-экономической информации с использованием общей материально-технической базы и контролируемым доступом к ней для обеспечения непрерывного мониторинга состояния здоровья работников;
• использование результатов целевых медицинских осмотров в форме комплексного медико-социологического исследования для обоснования экономической эффективности проводимых медицинских мероприятий и осуществление программ профилактических мероприятий, способствующих поддержанию и сохранению высокого уровня здоровья работающих.
2. В целях повышения эффективности медицинского обслуживания работающего населения медицинским организациям целесообразно использование следующих медико-организационных мероприятий:
• мониторинг удовлетворенности потребителей для оперативного выявления проблем и своевременной оптимизации взаимоотношений в системе заказчик (работодатель) - производитель (медицинское учреждение) - потребитель медицинской помощи (работник), проведения корректирующих организационных мероприятий.
• технологии проведения целевой диспансеризации, в т.ч. организованной в условиях здравпункта предприятия, включая алгоритм организации и проведения скрининг-обследования работников промышленных предприятий с целью выявления факторов риска сердечнососудистых заболеваний в рамках работы выездных врачебных бригад; алгоритм взаимодействия ЛПУ и администрации предприятия по вопросам организации диспансерного наблюдения пациентов с наличием сердечнососудистых заболеваний и факто-
рами риска развития сердечнососудистых осложнений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Буланов В.Е. Современные проблемы оказания медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий // Аспирантские чтения, выпуск I. Материалы межрегиональной конференции. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2007. С. 52-53.
2. Буланов В.Е. Организация медицинской помощи работникам предприятий группы «ЛУКОЙЛ» // Материалы межрегиональной конференции «Аспирантские чтения», выпуск II. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 22-23.
3. Буланов В.Е. Анализ удовлетворенности потребителей медицинских услуг как элемент управления качеством медицинской помощи работникам промышленных предприятий // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине». -Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. С. 56-61.
4. Колесников П.С., Буланов В.Е. Оценка деятельности здравпункта на основе анализа удовлетворённости пациентов качеством оказываемых услуг // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». Москва, 25-27 ноября 2009 г. - М.: Изд-во «Дельта», 2009. - С. 240-242.
5. Буланов В.Е., Антонова O.A., Шурыгина Н.В. Порядок действий медицинских работников здравпунктов в случаях установления смерти человека // Научные труды IV Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву / Под ред. Чл.-корр. РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева, проф. C.B. Ерофеева - М.: НАМП, 2009. С. 178-181.
6. Колесников П.С., Буланов В.Е., Антонова O.A. Порядок действий медицинских работников здравпунктов промышленных предприятий в случаях установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения работника по инициативе работодателя // Научные труды IV Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву / Под ред. Чл.-корр. РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева, проф. C.B. Ерофеева - М.: НАМП, 2009. С. 105-107.
7. Буланов В.Е., Новокрещенова И.Г., Иванов A.B. Организационные и медико-экономические аспекты вакцинопрофилактики сезонного гриппа взрослого работающего населения. На примере работников предприятий нефтегазовой отрасли // Заместитель главного врача: лечебная работа и медицинская экспертиза. - М: МЦФЭР. 2010. № 5. С. 18-27.
8. Буланов В.Е., Новокрещенова И.Г., Иванов A.B. Вакцинопрофилактика сезонного гриппа взрослого работающего населения // Новая аптека. - М: МЦФЭР. 2010. № 5. С. 59-63.
9. Новокрещенов И.В., Новокрещенова И.Г, Буланов В.Е. Организация медицинской помощи работникам промышленных предприятий в современных условиях // Саратовский научно-медицинский журнал. -2010, том 6, № 2. С. 281-286.
БУЛАНОВ В.Е. Совершенствование организационных технологий медицинского обслуживания работников промышленных предприятий: Автореф. Дисс. ... канд. Мед. Наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение, 2010. - 23 с.
Отпечатано в Копировальном центре «Маросейка» Г. Москва, ул. Маросейка, д. 15 Номер заказа 2560 Тираж 100