Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и медико-организационные основы профилактической деятельности медицинских учреждений, обслуживающих работников газовой промышленности
Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и медико-организационные основы профилактической деятельности медицинских учреждений, обслуживающих работников газовой промышленности
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВ Олег Юрьевич
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург
2004
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт- Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрьев Вадим Кузьмич;
доктор медицинских наук Красильников Игорь Анатольевич
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова
Защита состоится « 2/ » ¿Р/сг"сс£г 2004 Г. в /X час. на заседании Диссертационного Совета Д 208.090.04 при Санкт - Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (197022 Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова
Автореферат разослан
2004
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,
профессор В.В.Дискаленко
Актуальность темы исследования. Социально-экономический кризис последнего десятилетия стал одной из важнейших причин, оказавших неблагоприятное влияние на здоровье населения Российской Федерации. Развитие рыночных отношений, в недостаточной степени регулируемых государством в переходный период, обусловили не только ухудшение материального положения значительной части населения, но и снижение уровня доступности квалифицированной медицинской помощи
Наиболее существенные разрушения в 90-е годы произошли в промышленной медицине, отрасли здравоохранения, до недавнего времени считавшейся одной из наиболее приоритетных. В настоящее время дополнительного медицинского обслуживания по месту работы лишены не только работники небольших предприятий и учреждений, но и крупных, прежде всего, коммерческих организаций, возникших вследствие приватизации государственных предприятий и не сохранивших в своей структуре функционировавшие ранее медико-санитарные части.
Принцип социальной ответственности бизнеса перед обществом некоторыми работодателями рассматривается только с точки зрения своевременной уплаты налогов и,в том числе, единого социального налога. Забота о сохранении здоровья работников переносится на территориальную сеть государственного и муниципального здравоохранения. Вместе с тем, врачи территориальных поликлиник практически не подготовлены по вопросам промышленной медицины, имеют весьма нечеткие представления о характере работы работников на разных предприятиях,
профессиональных вредностях и заболеваниях. Перечисленные причины обусловили существенное сокращение профилактических мероприятий, осуществляемых непосредственно по месту работы (Кучерин Н.А., 1992; Измеров Н.Ф. исоавт. 1994; Парфенов О.Г.,1997).
Особые подходы к организации и проведению профилактических мероприятий требуются в случаях, когда на здоровье работников предприятий оказывают комплексное влияние неблагоприятные
климато-географические, социально-бытовые и производственные факторы. К таким производствам относятся предприятия газовой отрасли, осуществляющие добычу и транспортировку природного газа, многие из которых расположены на Крайнем Севере и в приравненных к нему регионах. В последние годы выполнено несколько исследований, касающихся совершенствования медицинского обеспечения работников газовой промышленности, предложены новые формы организации медицинской помощи, в том числе, работникам газодобывающих предприятий, осуществляющих работу вахтовым методом (Долгинцев В.И. и соавт., 1990,1991; Квашнина С.И.,1995' .ШиптптпТН, -Т?98; Кальфа
РОС. национальная i библиотека .1
Ю.И.,2000; Охотников С.В.,2001). В то же время в большинстве выполненных исследований вопросам организации профилактической деятельности ведомственных учреждений уделяется значительно меньше внимания, чем проблемам оказания медицинской помощи.
Поэтому целью исследования является разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию планирования, организации и проведения профилактических мероприятий на предприятиях газовой отрасли.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт разных стран и регионов Российской Федерации по организации профилактической деятельности на
предприятиях и законодательную базу, регламентируюпгую ее осуществление.
2. Изучить климато - географические, социально - бытовые, биологические, производственные факторы, оказывающие отрицательное
влияние на состояние здоровья работников газовой отрасли.
3. Проанализировать особенности проведения медицинских осмотров работников ОАО «Газпром» и результаты углубленных комплексных медицинских осмотров работников базовых предприятий с определением уровня и структуры патологической пораженности.
4. По данным социологического опроса изучить особенности образа жизни, условия труда и быта, наличие вредных привычек и самооценку здоровья работников базовых предприятий.
5. Проанализировать уровень медицинской активности, отношение к проведению профилактических мероприятий и их мнение о качестве
лечебно-профилактической помощи, оказываемой по месту работы и по месту жительства.
6. Изучить организацию и инфрастуктуру медицинского обеспечения работников ОАО «Газпром», объем и содержание профилактических мероприятий, источники их финансирования и разработать рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности на предприятиях с учетом неблагоприятных факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье работающих.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены результаты комплексных медицинских осмотров работников крупного акционерного общества, проведен сравнительный анализ уровня и структуры патологической пораженности работников различных предприятий газовой отрасли, распределение их по группам диспансерного наблюдения, выявлены ведущие факторы, оказывающие влияние на уровень данных показателей. Результаты медицинских осмотров были сопоставлены с данными социологического опроса В частности, проведено сопоставление самооценок здоровья с результатами медицинских осмотров. Проведенный входе выполнения исследования социологический опрос позволил выявить особенности образа жизни и распространенности вредных привычек,
проанализировать уровень медицинской активности и отношение к проведению профилактических мероприятий работников разного пола и возраста, занимающих разные должности, а также изучить их мнение о качестве лечебно-профилактической помощи, оказываемой в
ведомственных медицинских учреждениях и в учреждениях
здравоохранения по месту жительства. Впервые инфраструктура и деятельность медицинских учреждений крупной коммерческой
организации в современных условиях рассматривались с точки зрения степени реализации принципа профилактической направленности как ведущего принципа отечественного здравоохранения.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что анализ результатов комплексных медицинских осмотров позволил разработать ряд практических предложений по совершенствованию проведения медицинских осмотров работников предприятий ОАО «Газпром» и требований к формированию заключений о состоянии здоровья и конкретизации рекомендаций врачей различных специальностей, направленных на предупреждение новых заболеваний, обострений и осложнений имеющихся хронических болезней с учетом факторов производственного и непроизводственного характера, влияющих на здоровье конкретного работника.
По результатам социологического опроса подготовлены предложения, касающиеся совершенствования пропаганды здорового образа жизни и повышения медицинской активности работников газовой отрасли. Данные исследования позволили сформулировать основные направления улучшения профилактической работы на предприятиях ОАО «Газпром», расположенных в разных климато-географических зонах и имеющих разный уровень медицинского обеспечения. Разработаны учетные и отчетные статистические документы для оценки объема и содержания профилактических мероприятий и система показателей для оценки качества их вмполнения.
Результаты исследования широко используются в работе предприятий и медицинских служб ОАО «Газпром», в деятельности городских территориальных поликлиник, поликлиник центральных районных больниц и коммерческих медицинских организаций, осуществляющих медико-санитарное обслуживание работников промышленных и
сельскохозяйственных предприятий. Данные исследования широко используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СП6ГМУ им. акад.И.ГШавлова.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Международном семинаре «Медицинская реабилитация на предприятии, в реабилитационных и курортных учреждениях» (Кассель, Германия, 3-14 ноября 2002г.);
- научно - практической конференции «Проблемы вакцинопрофилактики и витаминизации» (Москва, 20 марта 2003 г.);
- совещании спортивных и медицинских работников Министерства энергетики РФ (Лазаревское, 27 мая 2003 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы санаторно - курортного обеспечения работников ОАО «Газпром», членов семей и ветеранов» (г.Геленджик, 15-16 октября 2003 г.);
- семинаре «Актуальные вопросы производственной медицины на предприятиях газовой промышленности (г.Нижний Новгород, 17 -20 ноября 2003 г.);
- Международном семинаре «Организация реабилитационно-восстановительного лечения» (Любляна, Словения, 23- 28 ноября 2003 г.);
- IV Международном семинаре «Российское здравоохранение и фармацевтический рынок: пути развития»(Мальдивы, 15-22 февраля 2004 г.);
- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2002,2004 гг.).
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, подготовлен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составлены первичные учетные статистические документы, самостоятельно проведен сбор статистического материала и социологический опрос работников предприятий. Доля участия автора в обработке
статистического материала - 85 %, в обобщении и анализе материала -100%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Комплексная методика сравнительного анализа результатов медицинских осмотров и социологических опросов работников предприятий.
2. Методика проведения социологических опросов работников предприятий с целью изучения их образа жизни, медицинской активности и отношения к профилактическим мероприятиям.
3. Научное обоснование основных направлений совершенствования профилактической деятельности на предприятиях газовой отрасли и обеспечения преемственности профилактических мероприятий, осуществляемых ведомственными медицинскими службами и государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и практические предложения, список литературы из 239 источников, в т.ч. 130 отечественных и 109 зарубежных, и приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 42 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и сформулированы задачи исследования, представлены его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, отмечен личный вклад автора в выполнение различных этапов исследования.
В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам профилактического обслуживания работников предприятий, проанализирована законодательная база Российской Федерации, регламентирующая проведение различных профилактических мероприятий.
Во второй главе представлены методы и методика исследования. В ходе исследования были изучены результаты комплексных медицинских осмотров 2765 работников предприятий ОАО «Газпром» и членов их семей, а также данные углубленных психофизиологических исследований 2350 работников. Медицинские осмотры проводились на 5 предприятиях трех обществ, входящих в ОАО «Газпром»: ООО «Севергазпром», ООО «Волготрансгаз» и ООО «Тюменьтрансгаз». Таким образом, в число базовых вошли предприятия, расположенные в разных климатических зонах. Результаты медицинских осмотров . выкопировывались на специально разработанные карты статистического учета.
Для изучения социально-бытовых и производственных условий работников базовых предприятий, уровня их медицинской активности, образа жизни, отношения к профилактическим мероприятиям и их мнения о качестве лечебно-профилактической помощи, оказываемой по месту работы и по месту жительства была разработана «Анкета по изучению самоооценки здоровья и медицинской активности работника ОАО «Газпром». Анкетированием были охвачены 365 работников.
При выполнении работы было изучено 25 официальных отчетных документов медицинских учреждений ОАО «Газпром» и страховых медицинских организаций, осуществляющих медицинское страхование работников и членов их семей.
На различных этапах исследования использовались историко-аналитический метод, экспертная оценка, метод социологического опроса и различные статистические методы, в т.ч. расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением их достоверности и достоверности их разности, показателей динамического ряда, корреляционный анализ и др. Общее число наблюдений составило-5509единиц.
В комплексе профилактических мероприятий важную роль выполняют медицинские осмотры. Особенности организации проведения
предварительных и периодических медицинских осмотров, результаты комплексных медицинских осмотров, включающих и психофизиологические
исследования, представлены в третьей главе. Наряду с врачами-специалистами, традиционно осуществляющими медицинские осмотры работников предприятий (терапевтами, хирургами, невропатологами, окулистами, отоларингологами, гинекологами), в комплексных медицинских осмотрах работников базовых предприятий ОАО «Газпром» участвовали урологи, эндокринологи, кардиологи, дерматологи, профпатологи, психотерапевты и психиатры. Кроме лабораторных исследований и электрокардиографии по показаниям выполнялись ультразвуковые исследования органов брюшной полости и малого таза, щитовидной железы, а также фиброгастроскопия и аудиметрия.
Среди работников базовых предприятий, прошедших комплексный медицинский осмотр, почти 2/3 (63,3%) составили мужчины и немногим более 1/3 (36,7%) - женщины. Следует отметить, что кроме работников ОАО «Газпром» выездными бригадами были осмотрены и члены семей некоторых работников, большинство из которых (72,0%) составили женщины. Доля лиц пожилого возраста (60 лет и старше) среди работников, прошедших медицинские осмотры, составила лишь 0,7%. Более чем каждый третий работник (35,4%) на момент проведения медицинского осмотры работал во вредных условиях труда. Причем, доля мужчин имеющих профессиональные вредности оказалась выше, чем доля женщин, осуществляющих свою профессиональную деятельность во вредных условиях (соответственно 39,0% и 30,6%, t = 4,24). Важно также подчеркнуть, что удельный вес работающих во вредных условиях весьма существенно варьирует на разных предприятиях, являясь максимальным (84,5%) в ООО «Севергазпром».
По результатам медицинских осмотров традиционно формируются группы диспансерного наблюдения. Большинство работников базовых предприятий (78,4%) были включены в Ш-ю группу диспансерного учета, т.е. имели одно или несколько хронических заболеваний. Значительно меньший удельный вес (13,6 %) составили лица, вошедшие в во П- ю группу, которые имели либо хронические заболевания без серьезных функциональных расстройств, либо преморбидные состояния. Здоровые пациенты составили среди работающих лишь 8,0%. Необходимо также отметить, что наиболее неблагоприятное распределение осмотренных работников по группам диспансерного наблюдения выявлено на предприятиях с более низким удельным весом работников, имеющих профессиональные вредности. Результаты корреляционного анализа показали, что между долей лиц, работающих во вредных условиях труда и удельным весом работников, вошедших в третью группу диспансерного учета имеет место умеренная обратная корреляционная связь (р = - 0,60). Включение работника в ту или иную группу диспансерного наблюдения зависит в первую очередь от характера и тяжести заболеваний и преморбидных состояний, выявленных в ходе медищшских осмотров. Анализ уровня патологической пораженности работников базовых
предприятий показал, что в целом на 100 осмотренных было выявлено 433,1 заболеваний и преморбидных состояний. Причем, минимальный уровень данного показателя (281,5 заболеваний и преморбидных состояний в расчете на 100 осмотренных) имеет место на предприятиях ООО «Севергазпром», где, как уже отмечалось, доля работающих во вредных условиях максимальна. Полученные результаты являются косвенным свидетельством качественного проведения предварительных медицинских осмотров лиц, трудоустраивающихся на работу, связанную с профессиональными вредностями.
Анализ структуры патологической пораженности работников базовых предприятий показал, что среди всех заболеваний, выявленных в ходе комплексных медицинских осмотров, наибольшую долю составили заболевания глаза и его придаточного аппарата (19,3%), органов пищеварения (15,7%), дыхательной системы (10,1%), органов кровообращения (9,9%) , мочеполовой системы (9,4%), эндокринной системы (8,2%), нервной системы (7,0%) и костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,0 %). На долю заболеваний других классов суммарно приходится 14,4%.
В структуре патологической пораженности работников базовых предприятий удельный вес психических расстройств и расстройств поведения составил 4,4%, а в расчете на 100 осмотренных было выявлено 19,0 психических расстройств и расстройств поведения. Однако, результаты углубленных психофизиологических исследований на некоторых предприятиях свидетельствуют о более высокой степени распространенности психических нарушений. Из общего числа обследованных было выявлено 25,7 % лиц с различными психическими расстройствами и расстройствами поведения. Анализ нозологической структуры психических нарушений указывает на значительное преобладании лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, составивших 44,9%. Почти равную долю составили работники базовых предприятий с аффективными расстройствами и пограничными психическими расстройствами (21,2% и 23,9%). Незначительную долю составили лица с расстройствами личности (5,4%) и прочими психическими расстройствами (4,6%).
Необходимо подчеркнуть, что практически все работники, прошедшие медицинские осмотры, получали различные рекомендации, касающиеся необходимости проведения дополнительного или контрольного обследования, наблюдения у того или иного врача-специалиста, проведения санаторно-курортного или стационарного лечения и др. Объем и содержание этих рекомендаций в основном зависит от характера и тяжести заболеваний. Вместе с тем, при отсутствии заболеваний рекомендации были достаточно формальными и их содержание сводилось к соблюдению режима труда и отдыха.
В четвертой главе представлены результаты социологического опроса работников различных предприятий ОАО «Газпром». Социологические методы исследования различных контингентов населения позволяют не только определить их медицинскую активность и уровень санитарно-гигиенической грамотности, выявить основные социально-бытовые и производственные факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на здоровье, но и оценить отношение респондентов к профилактическим и реабилитационным мероприятиям и их мнение о доступности и качестве медицинской помощи.
Возрастно-половой состав работников предприятий газовой отрасли, принявших участие в социологическом опросе, как и следовало ожидать, характеризуется преобладанием удельного веса мужчин, составивших более половины (58,5%), и доли лиц активного трудоспособного возраста:: 2/3 респондентов были моложе 50 лет. Наибольшую долю среди участников анкетирования составили лица в возрасте от 40 до 49 лет и от 50 до 59 лет (30,1% и 30,0%). Почти равную долю составили респонденты в возрасте 30 -39 лет и моложе 30 лет (18,3% и 19,4%). Незначительную долю составили лица 60 лет и старше (2,2%). Среди участников анкетирования более половины (58,5%) составили рабочие и немногим более % (27,0%) -инженерно-технические работники. Почти равную долю составили другие служащие и руководители предприятий и подразделений (соответственно 7,5% и 5,7%).Кроме того, 1,3% всех респондентов составили главные специалисты. Среди работников газовой промышленности, участвовавших в анкетировании, не было ни одного человека со стажем работы менее одного года, в то же время 41,5% респондентов имели стаж работы более 25 лет.
Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, являются жилищно-бытовые условия. Данные социологического опроса показали, что более половины респондентов (58,5%) проживают в отдельных квартирах, а чуть более 1/3 (35,9%) - в собственных домах. Незначительную долю составили респонденты, проживающие в коммунальных квартирах и в общежитиях (по 2,5%) , а также участники анкетирования, вынужденные арендовать жилье (0,6%).
Из общего числа опрошенных работников газовой отрасли 79,8% состоят в браке, 8,2% находятся в разводе и почти такую же долю (9,4%) составили респонденты никогда не состоявшие в браке. Незначительный удельный вес (2,6%) составили овдовевшие респонденты.
Важным социально-гигиеническим аспектом, характеризующим образ жизни индивидуума и влияющим на его здоровье, является продолжительность сна. Значительная часть респондентов (40,9 %) отметила, что продолжительность сна у них составляет 7 часов, более, чем каждый четвертый респондент (27,7%) спит 8 часов, а 5,7% - более восьми часов. Вместе с тем, каждый шестой (15,7%) отметил шестичасовую длительность сна, а каждый десятый (10,0%) указал, что длительность сна у него составляет менее шести часов.
Абсолютное большинство опрошенных (95,1%) отметили достаточный объем питания, но 17,0% отметили нерегулярность приема пищи и отсутствие режима питания.
Более половины участников социологического опроса отметили наличие профессиональных вредностей, каждый четвертый (25,8%) отрицал их наличие, а 17,0% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.
В ходе социологического опроса респондентам предлагалось оценить собственное здоровье. Несмотря на то, что поступающие на работу в различные подразделения предприятий газовой отрасли, проходят углубленное медицинское обследование, уровень самооценок здоровья оказался достаточно невысоким. В целом, лишь 2,5% респондентов отметили отличное состояние здоровья и 23,6% оценили его как хорошее. Большинство участников анкетирования (68,8%) считают собственное здоровье удовлетворительным, а 5,1% - плохим. Естественно, имеет место четкая корреляция с возрастом пациентов. Так, среди респондентов старше 50 лет никто не считает свое здоровье хорошим или отличным.
Здоровье человека в значительной степени определяется наличием хронических и частотой возникновения острых заболеваний. Наличие у себя хронических заболеваний отметили 39,6% респондентов. Почти такой же удельный вес (34,6 %) составили участники анкетирования, отрицавшие наличие хронической патологии, а каждый четвертый (25,8%) не мог точно ответить на данный вопрос. Лишь 15,1% работников предприятий ОАО «Газпром» отметили, что состоят на диспансерном учете. На вопрос «Часто ли Вы болеете простудными заболеваниями?» менее половины опрошенных работников (45,9%) ответили, что болеют простудными заболеваниями, как правило, один раз в год, а более 1/5 (21,4%) - еще реже. Однако около 1/3 (32,7%) респондентов болеют простудными заболеваниями несколько раз в год. Следует также подчеркнуть, что, несмотря на относительно молодой возраст участников анкетирования, незначительной оказалась доля респондентов отметивших отсутствие чувства усталости к концу рабочего дня (3,2%).
Отношение человека к своему здоровью в определенной степени характеризуется своевременностью обращения за медицинской помощью при ухудшении самочувствия. Данные анкетирования показали, что только 15,4% из числа всех респондентов при острых заболеваниях или обострениях хронических заболеваний всегда обращаются к врачу. Большинство же респондентов (75,6%) обращаются к врачу редко, а почти каждый десятый (9,0%) при ухудшении самочувствия предпочитает вообще не обращаться в медицинские учреждения. Особое внимание необходимо обратить на то, что рекомендации врача в полном объеме выполняют немногим более половины (59,1%) респондентов, 32,7% участников анкетирования выполняют эти рекомендации не полностью, а 8,2% - вообще их не выполняют. Кроме того, более половины опрошенных
работников (58,9%) отметили, что всегда занимаются самолечением, а 17,1% - делают это иногда.
Большинство работников газовой отрасли по характеру своей профессиональной деятельности должны с той или иной кратностью проходить периодические медицинские осмотры. Почти 2/3 респондентов (62,0%) отметили, что проходят медицинские осмотры ежегодно, 4,4% -каждые полгода, 7,6% - один раз в два года, 17,1 % - еще реже, а 8,9% респондентов их не проходили. Причем, большинство респондентов (86,1%) относятся к их проведению положительно, 12,6% - безразлично и лишь 1,3% - отрицательно. Следует отметить, что лишь каждый пятый респондент (24,2%) отметил, что в процессе профилактических осмотров всегда получает рекомендации врачей, 45,9% - получает их не всегда, а 29,9% участников опроса указали, что никогда не получают рекомендаций. Из общего числа респондентов, получавших врачебные рекомендации, в полном объеме их выполняют 40,7%, частично- 54,6% и не выполняют -4,7%.
Значительная часть респондентов (87,2%) отметила проведение профилактических мероприятий по месту работы. Причем, Ул респондентов отметили только проведите вакцинации, 14,7% сообщили, что на их предприятиях проводится и вакцинация, и витаминизация, а 2,9% - только витаминизация.
Эффективность проведения профилактических мероприятий зависит не только от работы медицинских учреждений, но и от самих работников, от их готовности вести здоровый образ жизни. В ходе анкетирования установлено, что лишь 8,8% респондентов регулярно занимаются спортом и 45,6% - иногда. Почти 1/3 опрошенных работников имеют избыточный вес. Лишь 18,2% отрицают употребление алкоголя. Кроме того, 61,5% мужчин и 18,8% женщин курят.
Существенное влияние на здоровье работающих оказывают доступность и качество медицинской помощи, оказываемой как по месту работы, так и по месту жительства. Значительная часть респондентов вполне удовлетворена оказанием медицинской помощи по месту работы: 42,3% оценили ее на «5» баллов и 30,8% - на «4» балла На «3» балла ее оценили 14,7% респондентов, на «2» балла- 4,5% и на «1» балл - 7,7%. Оценки качества оказания медицинской помощи по месту жительства оказались более низкими. Лишь 5,2% респондентов оценили ее на «5» баллов и 13,0% - на «4» балла. Почти каждый четвертый (24,7%) оценил качество оказания медицинской помощи по месту жительства на «3» балла, более чем каждый третий (39,0%) - на «1» балл и каждый пятый (18,1%) - на «2» балла.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в целом работа медицинских служб ОАО «Газпром» оценивается респондентами достаточно высоко. Однако результаты социологического опроса свидетельствуют о недостаточной медицинской активности респондентов,
распространенности вредных привычек, несоблюдении оптимального режима труда и отдыха, отсутствии должного внимания к рекомендациям врачей.
Пятая глава посвящена изучению инфраструктуры медицинской службы ОАО «Газпром» и организации профилактической деятельности на разных предприятиях акционерного общества. Формирование единой медицинской службы ОАО «Газпром» было практически завершено в 2000- 2001 гг. В настоящее время в структуре общества и его дочерних предприятий функционирует более пятисот самостоятельных медицинских учреждений и подразделений. Лечебно-профилактическая помощь работникам предприятий, ветеранам, а в ряде случаев и членам семей оказывается в медико-санитарных частях, врачебных и фельдшерских здравпунктах. Особая роль в проведении реабилитационных и рекреационно-профилактических мероприятий отводится санаториям, профилакториям, реабилитационным центрам и рекреационным комплексам, в максимальной степени приближенным к месту работы. Работникам предприятий, не имеющих собственных медицинских служб,, медицинская помощь оказывается в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. Кроме того, медицинская помощь (как правило, высококвалифицированная специализированная) оказывается в клиниках научно-исследовательских институтов и медицинских центров Российской Федерации и зарубежных стран.
Важным разделом работы медицинских подразделений акционерного общества является проведение профилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья работающих.
Основными направлениями профилактической деятельности ведомственных медицинских служб являются:
-организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников предприятий, ветеранов и членов их семей;
- реализация планов профилактических мероприятий, составленных по результатам медицинских осмотров;
- организация и проведение профилактических и рекреационных мероприятий, включающих вакцинопрофилактику, витаминотерапию, иммунокоррекцию, оздоровительные процедуры и др.;
- осуществление контроля за соблюдением требований техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях общества;
- проведение комплексных мероприятий по улучшению условий труда и устранению причин, способствующих росту заболеваемости и травматизма.
Особенностью организации производственного процесса на некоторых предприятиях дочерних обществ, расположенных на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, является широкое использование вахтового метода организации труда и при планировании
профилактических мероприятий на этих предприятиях необходимо в полной мере учитывать не только производственные, но и климато-географические факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на здоровье. По результатам медицинских осмотров целесообразно выделять в группах здоровых, практически здоровых лиц и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, подгруппы работников, осуществляющих свою деятельность на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах.
Экспертная оценка результатов комплексных медицинских осмотров показала, что расширение перечня специалистов, участвующих в проведении осмотров, и перечня обследований в значительной степени способствует увеличению числа заболеваний и преморбидных состояний, выявляемых в ходе обследования. Однако важно отметить, что в ряде случаев не соблюдалось требование по формулированию диагнозов в полном соответствии с МКБ -X что, безусловно, затрудняет проведение анализа патологической пораженности. Так, в ходе медицинских осмотров у 12,2 % осмотренных был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу и у 5,8 % - нейроциркуляторная дистония. Причем, у некоторых пациентов диагноз вегето-сосудистой дистонии сочетался с гипертонической болезнью и другими заболеваниями с артериальной гипертензией. Практически у всех осмотренных работников в медицинских документах были зафиксированы те или иные рекомендации, но формальность некоторых из них стала причиной того, что 29,0% работников, принявших участие в социологическом опросе, отметили отсутствие рекомендаций врачей по результатам медицинских осмотров. Для повышения качества медицинских осмотров целесообразно накануне их проведения предлагать работникам для заполнения разработанную и апробированную в ходе данного исследования анкету для уточнения образа жизни работника, социально-бытовых условий, его медицинской активности и максимального учета этих данных при проведении обследования и формулировании рекомендаций.
Определенное влияние на осведомленность работников, прошедших медицинские осмотры, о результатах этих осмотров и рекомендациях врачей оказывает отсутствие учитывающего их документа, дубликат которого должен выдаваться работнику. Данное обстоятельство весьма затрудняет также учет, составление отчетов и проведение анализа профилактической деятельности на разных предприятиях и в целом в акционерном обществе. В настоящее время на отдельных предприятиях вводится «Медицинский паспорт работника» и его составной частью может стать «Лист назначения и выполнения лечебно - профилактических мероприятий», экземпляр которого должен вклеиваться и в медицинскую карту амбулаторного пациента по месту работы. Разработанная в ходе исследования форма вкладыша к годовому отчету ведомственной медицинской службы по учету профилактических мероприятий может
использоваться для расчета показателей, характеризующих объем и качество профилактической деятельности
Важной проблемой промышленной медицины является поиск средств для адекватного финансирования профилактических мероприятий. В связи с этим большого внимания заслуживает опыт ОАО «Газпром» по осуществлению профилактических мероприятий за счет средств добровольного медицинского страхования, в том числе в рамках реализации целевых медико-социальных программ. В последние годы на предприятиях акционерного общества реализуется: «Программа продления активного профессионального долголетия и профилактики возрастной патологии", "Программа мероприятий по выявлению и профилактике туберкулеза». В структуе расходов страховой компании «Газпроммедстрах» суммарные расходы на проведение профилактических мероприятий и реализацию целевых профилактических программ в 2002 г. составили 16,0%.
По результатам исследования был разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности, включающий предложения по совершенствованию учета и отчетности по данному разделу медико-санитарного обслуживания работников газовой отрасли, улучшению организации проведения медицинских осмотров, повышению ответственности работодателей и медицинских служб предприятий за полноту и качество проведения профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Результаты комплексных медицинских осмотров работников базовых предприятий газовой отрасли показали, что большинство из них (78,4%) были включены в Ш- ю группу диспансерного наблюдения. Значительно меньшую долю составили здоровые и практические здоровые лица (соответственно 8,0% и 13,6%). Анализ уровня патологической пораженности показал, что в целом в расчете на 100 осмотренных было выявлено 433,1 заболевания и преморбидных состояния. Причем, и доля лиц, вошедших в третью группу диспансерного наблюдения, и уровень патологической пораженности оказались значительно ниже на предприятиях с более высоким удельным весом работников, работающих во вредных условиях труда, что может свидетельствовать о качественном проведении предварительных медосмотров претендентов на работу, связанную с профессиональными вредностями.
2. Анализ структуры патологической пораженности показал, что среди всех выявленных заболеваний наибольший удельный вес составили заболевания глаза и его придаточного аппарата (19,3%) и болезни органов пищеварения (15,7%). Заболевания органов дыхания составили 10,1%, органов кровообращения - 9,9%, мочеполовой системы - 9,4%, эндокринной системы - 8.2%, нервной системы - 7,0%, костно-мышечной
системы - 6,0%. На долю заболеваний остальных классов суммарно приходится 14 %.
3. В структуре патологической пораженности работников дочерних обществ ОАО «Газпром» психические расстройства и расстройства поведения составили лишь 4,4%, и в расчете на 100 работников, прошедших комплексные медицинские осмотры было выявлено 19,0 психических расстройств. Однако результаты углубленных исследований свидетельствуют о более высокой распространенности заболеваний данного класса. У каждого четвертого работника были выявлены те или иные психические расстройства. Причем, среди работников с психическими расстройствами преобладали лица с хроническим алкоголизмом (44,9%). Почти равную долю составили лица с аффективными и пограничными психическими расстройствами (21,2% и 23,9%).
4. Изучение социально- бытовых условий, образа жизни работников предприятий газовой отрасли показало, что большинство из них (79,8%) состоят в браке и проживают в отдельных квартирах или собственных домах (94,4%). Нерегулярность приема пищи отметили 17,5% участников анкетирования и у каждого десятого из них длительность сна составляла менее 6 часов. Весьма распространенными среди опрошенных работников газовой отрасли оказались вредные привычки.
5. В целом, только 2,5% респондентов отметили отличное состояние здоровья и 23,6% оценили его как хорошее. Большинство участников опроса считают состояние здоровья удовлетворительным (68,8 %), а 5,1% - плохим. Наличие хронических заболеваний отметили 39,6% респондентов и около 1/3 указали, что болеют простудными заболеваниями несколько раз в год.
6. Анализ медицинской активности работников предприятий газовой отрасли показал, что при ухудшении самочувствия постоянно к врачу обращаются лишь 15,4%, более половины респондентов в этом случае занимаются самолечением. Большинство опрошенных работников (86,1%) положительно относятся к проведению медицинских осмотров, но рекомендации врачей в полном объеме выполняют менее половины работников. Следует также подчеркнуть, что 29,0% респондентов отметили, что при прохождении медицинских осмотров никогда не получают рекомендаций врачей. Значительная часть респондентов (87,2%) отметила проведение профилактических мероприятий по месту работы, но их объем и содержание существенно варьировали.
7. Изучение организации, проведения, объема и содержания профилактической деятельности на предприятиях ОАО «Газпром» позволило выявить целый ряд особенностей. Комплексные профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья работников газовой отрасли, включают предварительные и периодические осмотры с расширенным перечнем обследований, вакцинопрофилактику, витаминотерапию, иммунокоррскцию и др. Значительный объем профилактических мероприятий осуществляется по
договорам ДМС, в т.ч. в рамках целевых медико-социальных программ. Однако в ходе исследования были выявлены некоторые недостатки, касающиеся недостаточной преемственности, отсутствия индивидуального подхода при планировании профилактических мероприятий не только с учетом состояния здоровья, но факторов производственного и непроизводственного характера, оказывающих влияние на здоровье. Отсутствие соответствующих единых учетных и отчетных документов не позволяет обеспечить полный учет всех выполненных профилактических мероприятий и затрудняет проведение комплексного анализа профилактической деятельности, как на отдельных предприятиях, так и в целом по ОАО «Газпром».
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Для повышения качества комплексных медицинских осмотров работников предприятий и анализа их результатов необходимо обеспечить строгое соблюдение требований по формулированию диагнозов в полном соответствии с МКБ-Х, контроль за соблюдением этих требований должны осуществлять начальники медицинских служб дочерних обществ.
2. Перед проведением медицинских осмотров целесообразно проводить социологические опросы работников с целью изучения важнейших факторов, оказывающих влияние на их здоровье.
3. По результатам медицинских осмотров целесообразно не только формировать традиционные три группы диспансерного наблюдения, но и предусматривать в каждой из них подгруппы работников, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов по вахтовому методу, ввиду особенностей медико-профилактического обеспечения данного контингента работников.
4. Для учета рекомендаций врачей и контроля их выполнения может использоваться «Лист назначения лечебно-профилактических мероприятий и контроля их выполнения», форма которого разработана в ходе исследования.
5. С целью формирования единых подходов к анализу профилактической работы рекомендуется использовать разработанную форму вкладыша к годовому отчету ведомственной медицинской службы по учету выполненных профилактических мероприятий.
6. При оценке работы медицинских служб и подразделений предприятий целесообразно использовать разработанную систему показателей, характеризующих объем и содержание профилактической деятельности.
7. В процессе составления планов профилактических мероприятий на предприятиях необходимо учитывать не только уровень и структуру заболеваемости и патологической пораженности работников, но и результаты социологических опросов работников. Для повышения эффективности профилактических мероприятий необходимо использовать современные
методы санитарно-гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зайцев О.Ю. Основные пути повышения эффективности санаторно-курортного лечения в ОАО «Газпром»/ О.Ю.Зайцев, И.М.Харебава// Курортные ведомости. - 2003. - № 4. - С. 4 - 5.
2. Зайцев О.Ю. Организация психофизиологического контроля на предприятиях газовой промышленности / О.Ю.Зайцев, Н.И.Вишняков, М.В.Охотникова, И.В.Додонова //Актуальные вопросы организации медицинской помощи металлургам: Сборник научно-практических работ.-Череповец, 2003. - С. 13 -14.
. З.Зайцев О.Ю. Роль медицинских осмотров в сохранении трудового потенциала работников предприятий газодобывающей отрасли/ О.Ю.Зайцев // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 8: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Медицинская пресса», 2003. - С. 118 -120.
4. Зайцев О.Ю. Актуальные организационные и финансовые проблемы санаторно-курортного обеспечения работников ОАО «Газпром»/ О.Ю.Зайцев// Актуальные проблемы санаторно-курортного обеспечения работников ОАО «Газпром», членов семей и ветеранов: Материалы научно-практической конференции. —М., 2003. - С. 10 - 21.
5.3айцев О.Ю. Пути реализации принципа профилактической направленности в практике отечественного здравоохранения / О.Ю.Зайцев, Е.Н.Пенюгина, А.В.Ким, А.Н.Мокеев // Проблемы городского
здравоохранения.Вып.9: Сборник научных трудов. -М., 2004. - С. 350-353.
6. Зайцев О.Ю. Опыт проведения комплексных медицинских осмотров работников предприятий ОАО «Газпром» /О.Ю.Зайцев // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 9: Сборник научных трудов. - М., 2004. -С. 353-355.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 17.09.04. Тираж 100 экз.
17 4 20
РНБ Русский фонд
2005-4 12828