Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Наталья Константиновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи населению Среднего Поволжья в современных социально-экономических условиях

003484014

На правах рукописи УДК: 616.31:614.255.5-085

КУЗНЕЦОВА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (на примере г.Пензы и Пензенской области)

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

' 3 КОЯ 2ВЮ

Москва-2009

003484014

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный

доктор медицинских наук, профессор Официальные Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент

руководитель:

Гринин Василий Михайлович оппоненты:

Сохов Сергей Талустанович Иванова Елена Владимировна

Ведущее учреждение - ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ»

Защита состоится 7 октября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (125206 г.Москва, ул.Вучетича, д.9)

Почтовый адрес МГМСУ - 127473 г.Москва, ул.Делегатская, д.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (125206 г.Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан 11 июля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

О.ПДашкова

-ЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Основная цель социальной политики в РФ -здание и обеспечение для каждого гражданина максимально продуктивного в |Циальном и экономическом плане уровня жизни, повышение её качества, цнако, результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о ще неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья человека (Щепин О.П., )08; Линденбратен А.Л., 2008), в том числе стоматологического (Алимский .В., 2006, ¿007; Вагнер В.Д., 2007; Леонтьев В.К., 2008). Нередко подобное шожение дел связывается с невысокими социально-экономическими акторами региона, особенностями занятости населения, влиянием ряда эоизводственных факторов (особенно вредных производств) и др. (Лисицын Ш., 2005; Кияшко В.В., 2008).

Пензенская область является индустриально-промышленным и шьскохозяйственным регионом зоны Среднего Поволжья, типичным в щиально-демографическом плане для средней полосы территорий Российской 'едерации (Росстат, 2008). Население занято в основном на предприятиях ашиностро.ения (тяжёлое и среднее машиностроение, утилизация ядерных гходов, заводы «Химмаш», «Тяжпромарматура», ламповый завод, ачислительная техника и др.), лесоперерабатывающей промышленности, ггкой промышленности и в сельском хозяйстве.

Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди аселения Пензенского региона стоматологической патологии, невысокой })фективностью оказания стоматологической помощи, что требует проведения глублённого анализа деятельности стоматологической службы по области в елом и на отдельно взятых территориях с дальнейшим научным обоснованием путей соверщенствования оказания данной помощи.

При этом в литературе имеется недостаток обстоятельных сведений об ровне и структуре заболеваемости населения данного региона; существует также необходимость проведения оценки и корректировки организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение

стоматологического здоровья основных категорий трудоспособного населения населения региона, что определяет значимость и актуальность темы исследования и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель - исследования - оптимизация оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению региона Среднего Поволжья.

Задачи исследования:

1) изучить особенности стоматологической заболеваемости у основных категорий трудоспособного населения Пензенского региона (машиностроительная, лесоперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство), уточнить влияние на неё производственных факторов;

2) путём динамического диспансерного наблюдения обосновать меры по снижению нуждаемости и увеличению объёма и эффективности оказываемой терапевтической стоматологической помощи основным категориям трудоспособного населения Пензенского региона;

3) изучить основные клинико-организационные показатели оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению Пензенского региона;

4) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению Пензенского региона.

Научная новизна исследования.

Подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости, в том числе кариесом зубов и его осложнениями, некариозной патологией, заболеваниями пародонта у основных категорий трудоспособного населения Пензенского региона; проанализировано влияние производственных факторов. Изучены основные клинико-организационные показатели и эффективность оказания терапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению региона. С помощью динамического наблюдения изучены показатели потребности и объёма оказанной стоматологической помощи, дано

,/чное обоснование резервам повышения эффективности функционирования оматологической службы региона.

Практическая значимость. На основании полученных данных по юбенностям стоматологической заболеваемости конкретизированы меры по 1вершенствованию стоматологической помощи разным категориям [ботающих (машиностроительная, лесоперерабатывающая промышленность, льское хозяйство), направленные на снижение риска развития кариеса зубов, жариозных поражений, патологии пародонта, обусловленных юизводственными факторами. На основании изучения состояния оматологической помощи показаны резервы, способствующие улучшению сазания помощи, повышению её эффективности, оптимизации юфилактических мер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости трудоспособного юеления Пензенского региона.

2. Клинические и организационные аспекты эффективности оказания :рапевтической стоматологической помощи трудоспособному населению ензенского региона.

3. Необходимость динамического диспансерного наблюдения за лицами, 1ботающими в машиностроении, направленная на снижение гематологической заболеваемости, вызванной вредными производственными акторами.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в гебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и ;пирантам кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, эспитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гриатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-иагностического центра МГМСУ. Работа выполнялась по проблеме 30.01 Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации

стоматологической помощи» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01040000463).

Личное участие. Автором лично изучена первичная медицинская и статистическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое обследование и стоматологическое лечение 300 больных. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методики оказания терапевтической стоматологической помощи лицам, работающим в машиностроительной, лесоперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, проведены организационные и социологические методы исследования пациентов, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены - на конференциях молодых учёных МГМСУ (2007, 2008), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (июнь 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,-изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 126 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 21 таблицу и 24 рисунка. Список литературы состоит из 192 источников, в том числе 166 -отечественных и 26 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ [атериал и методы исследования.

Исследование проводилось на базе стоматологических учреждений униципальной и ведомственной форм собственности, обслуживающих зудоспособное население г.Пензы и Пензенской области. Анализ информации ;уществлялся посредством клинического наблюдения, анкетирования и эциологического анализа интересующих параметров у пациентов и лечащих эачей, оценки качества и эффективности оказываемой стоматологической эмощи, официальной учётно-отчётной документации.

Формирование статистической совокупности осуществлялось осредством выборочного наблюдения. В исследование репрезентативно ключены 300 лиц из числа взрослого трудоспособного населения г.Пензы и [ензенской области в возрасте 20-57 лет, которых наблюдали в течение 3 лет, ля оценки стоматологической заболеваемости, объёма и эффективности казанной помощи. Особенности стоматологической заболеваемости и влияние а неё производственных факторов изучены у 198 лиц из числа рудоспособного населения в возрасте 20-57 лет, основных категорий шятости: на предприятиях тяжёлого и среднего машиностроения (64 чел.), есоперерабатывающей промышленности (68 чел.), в сельском хозяйстве (66 чел.).

Распространённость и структуру стоматологической заболеваемости по данным обращаемости изучали по «Амбулаторным картам стоматологического больного».

С целью стандартизации стоматологической заболеваемости кариесом зубов, кариозные поражения выявляли визуально. Интенсивность кариеса зубов оценивали по величине индекса КПУ, а распространенность выражали в процентах по методике, рекомендованной ВОЗ. Изучали структуру индекса КПУ («кариозные, пломбированные, удаленные зубы»), в том числе по возрастным группам.

Состояние гигиены полости рта изучали с применением индикаторов зубного налета (5% раствор эритрозина розового, 2% раствор метиленового синего) путем подсчета универсального индекса гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (УИГР). Состояние тканей пародонта изучали при помощи стандартных клинических методов обследования: внешний осмотр пациента, осмотр полости рта, зондирование и определение глубины зубодесневых карманов градуированным пародонтальным зондом. Пародонтальную заболеваемость оценивали по стандартной методике с использованием общепринятых индексов КПУ, Green-Vermillion, CPITN, Russel, ортопантомографии.

Для оценки качества и эффективности оказываемой терапевтической стоматологической помощи данному контингенту больных был изучен каждый случай обращения и посещения врача-стоматолога данного ЛПУ. Для этой цели проводились собственные клинические наблюдения, а также анализ записей стоматологов-терапевтов в медицинских картах стоматологического больного (ф. 043/у), касающихся оценки стоматологического статуса, методов обследования, проведённого лечения, его результатов (эффективности). Обращалось внимание на частоту и причины обращаемости по поводу кариеса, пульпитов, периодонтитов, число посещений на 1 обращение, полноту терапевтической санации полости рта, факторов, влияющих на это, устойчивость пломбировочных материалов, качество пломб и другие факторы.

Клинические наблюдения за пациентами включали не только осмотр их в процессе диагностики и лечения, но и поэтапное наблюдение за всеми этапами лечения, что дало возможность выявить частоту встречаемости различных ошибок и погрешностей, а также своевременно обратить на это внимание лечащих врачей.

Статистический анализ и математическую обработку проводили с использованием руководств Меркова А.М., Полякова А.С. (1978), Бейли Н. (1979), Гланца С. (1999), на компьютере Professional Series с использованием пакета статистических программ Windows ХР Professional. Сравнительный

:ализ показателей стоматологического обследования, полученных в )зрастных группах, проводился с использованием ^критерия Стьюдента, : эрреляционного и регрессионного анализа. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Трудоспособное население Пензенского региона занято преимущественно ид предприятиях машиностроительного сектора (тяжёлое, среднее ашиностроение, космическая техника, заводы «Химмаш», • Тяжпромарматура», ламповый завод), лесоперерабатывающей 1 ромышленности и в сельском хозяйстве. Установлена (рис. 1) более высокая нтенсивность кариеса зубов у работающих в машиностроительной и гсоперерабатывающей промышленности, доказано влияние г роизводственного фактора, способствующего увеличению интенсивности ] лриеса зубов (особенно у работников машиностроительной отрасли). Значения КПУ зубов у сельского населения Пензенской области в целом не отличались от среднестатистических значений, характерных для соответствующих возрастных групп.

20-24 25-34 35-44 45-54 55 и лет лет лет лет старше

| тис. 1. Различия в интенсивности кариеса зубов у респондентов из числа работников машиностроительной и лесоперерабатывающей промышленности Пензенской области в сравнении с контрольной группой (сельское население), в % от значений КПУ

Анализ структуры КПУ (рис. 2) показал высокий уровень

запломбированных зубов у работников машиностроительной,

лесоперерабатывающей промышленности, что свидетельствует о хорошей в

целом организации стоматологической службы. У сельского населения были

больше доли кариозных и особенно - удалённых зубов, что свидетельствует о меньшей доступности стоматологической помощи и преимущественно радикализации лечения (удаление зубов).

100% 90% 80% 70% ^ 60% 50% 40% -30% -20% -10% -0%

27,7

I "■»1-

сельское хозяйство

машиностроит. про м-сть

□ К

ШП

□ У

Рис. 2. Структура КПУ в группах респондентов из числа трудоспособного население Пензенского региона (%)

Таблица 1.

Распространённость некариозных поражений зубов у обследованных групп респондентов

Виды патологии Машиностроит. промышленность Лесоперерабатывающая промышленность Сельское хозяйство

Патологическая стираемость зубов 16(25,0%) 8(11,7%) 5 (7,5%)

Клиновидный дефект 8(12,5%) 5 (7,3%) 4 (6,0%)

Эрозия эмали 6 (9,4%) 5 (7,3%) 3 (4,5%)

Трещина эмали 34 (53,1%) 9 (13,2%) 7 (10,6%)

Флюороз 6 (9,4%) 8(11,7%) 14(21,2%)

гипоплазия 4 (9,2%) 5 (7,3%) 10(15,1%)

Всего 64 68 66

Таблица 2.

Зависимость частоты развития некариозных поражений зубов у обследованных групп

Виды патологии Машиностроит. промышленность Лесоперерабатывающая промышленность Сельское хозяйство

Патологическая стираемость зубов 0,83 0,74 0,38

Клиновидный дефект 0,72 0,66 0,31

Эрозия эмали» 0,64 0,58 0,23

Трещина эмали 0,84 0,71 0,24

Флюороз 0,23 0,18 0,10

гипоплазия 0,21 0,15 0,08

У респондентов из числа сельского населения Пензенской области генерализованная патологическая стираемость зубов отмечена в 7,5% случаев,

1ин0видный дефект - в 6,0% случаев (табл. 1). Эрозия эмали определялась в ,5% случаев, в 2,5 раза чаще - трещина эмали (10,6%). Чаще всего из видов зкариозной патологии зубов определялись флюороз (21,2%) и гипоплазия -тали (15,1%) - регион является эндемичным по флюорозу. У респондентов из асла работников машиностроительной промышленности распространённость ¡нерализованной патологической стираемости зубов составила 25,0% (в 3,3 1за больше), клиновидного дефекта - 12,5% (в 2 раза больше), эрозии эмали -,4% (в 2 раза больше), множественных трещин эмали - 53,1% (в 5 раз больше), го, безусловно, определяется влиянием производственного фактора (ряд рофессиональных вредностей). Частота флюороза зубов составила 9,4%, шоплазии 6,2%, что меньше по сравнению с сельским населением (вероятно, эдобное различие объясняется тем, что среди работающих определённую 1сть составляют люди из других регионов и не уроженцы Пензенской области, эгда как в группе сельского населения подавляющее большинство - уроженцы анного региона, эндемичного по флюорозу).

В группе респондентов из числа работников лесоперерабатывающей ромышленности распространённость патологической стираемости зубов эставила 11,7%, клиновидного дефекта - 7,3%, эрозии эмали - 7,3%, ножественных трещин эмали - 13,2%, что было больше по сравнению с я алогичными показателями у сельского населения и объясняется, вероятно, роизводственными факторами. Распространённость флюороза и гипоплазии /бов составила 11,7% и 7,3% соответственно, что в целом подтверждает ышеозначенные тенденции.

Для обеих групп работающих респондентов (табл. 2) в машиностроении и в есопереработке установлено влияние производственного фактора, особенно ля патологической стираемости зубов (г=0,83 и г=0,74), клиновидного дефекта г=0,72 и г=0,66), множественных трещин эмали (г=0,84 и г=0,71). Для флюороза и гипоплазии зубов подобной зависимости не имелось (г=0,23 и г=0,15; г=0,21 и г=0,15). В группе лиц из числа сельского населения Пензенской области также зависимостей от стажа работы не установлено (р>0,1).

[Элесоперера батыв .пром-сть

О машиностр оит.пром-сть

Рис. 3. Качество пломб 2 класса по Блэку у респондентов из числа сравниваемых груп трудоспособного населения Пензенской области (%)

100% 80% 60% 40% -20% -о%

22,7.

30,3

33,8

29,4

37,5

28,1

14,1

сельское хозяйство лесоперераб.пром-сть машиностроит.пром-сть

□ хр.пародонтит тяжёлой степени

□ хр.пародонтит средней степени

Ш хр.пародонтит лёгкой степени

□ хр.катаральны йгингивит

Рис. 4. Структура пародонтальной патологии в группах респондентов из числ . трудоспособного населения Пензенского региона (%)

Пломбирование зубов трудоспособному населению Пензенской области

осуществлялось 3 видами материалов - композитами, стеклоиономерными и силико-фосфатными цементами. При этом почти в трети случаев отмечался дефект краевого прилегания (рис. 3), почти в каждом пятом случае - нарушение целостности пломбы или кариес вокруг пломбы, несколько реже - гиперестезия в области пломбы или нависающие края пломбы. Сохранность контактного пункта имела место не менее чем в 4/5 случаев; по всем вышеописанным критериям различий между группами не установлено.

Во всех сравниваемых группах респондентов (рис. 4) распространённость воспалительных заболеваний пародонта составила 100,0%; тяжелее состояние пародонта было у работников машиностроения и лесоперерабатывающей

промышленности, несколько лучше - у сельского населения. Структура заболеваний пародонта у всех обследованных респондентов составила: хронический катаральный гингивит - 15,6%, хронический пародонтит лёгкой степени - 23,7%, хронический пародонтит средней степени - 29,3%, хронический пародонтит тяжёлой степени - 31,3%.

сть сть хозяйство

Рис. 5. Нуждаемость в оказании разных видов терапевтической стоматологической помощи обследованным респондентам, %_

0 кариес зубов и его

осложнения

В некариозные поражения зубов

□ воспалительны е заболевания пародонта

машиностр.пром- лесоперераб.про сельское сть м-сть хозяйство

Рис. 6. Объём оказываемой терапевтической стоматологической помощи респондентам из числа населения Пензенского региона, %

Во всех группах респондентов отмечены прямо пропорциональные

зависимости средней силы нарастания с увеличением стажа работающих доли

пародонтита тяжёлой степени (особенно у респондентов, работающих в

машиностроительной и лесоперерабатывающей промышленности - г=0,48 и

г=0,49, менее - у респондентов, занятых в сельском хозяйстве - г=0,35). Такие

же зависимости, но слабой силы, установлены в данных группах респондентов для пародонтита средней степени тяжести (г=0,33, г=0,31, г=0,29), что подтверждает зависимость нарастания тяжести пародонтальной патологии у работающих с увеличением стажа работающих.

Нуждаемость в лечении разных стоматологических заболеваний (рис. 5, 6) у обследованного населения Пензенской области составляет около 2/3 от числа обследованных лиц, и не менее 2/3 лиц от числа нуждающихся получили данную специализированную помощь в течение первого года обращения.

Регресс нуждаемости по данным 3-летнего диспансерного наблюдения (табл. 3) показал существенную положительную динамику (р<0,01), составив в течение 2 года наблюдения по кариесу и его осложнениям в среднем 36,0%, некариозной патологии - 20,7%, заболеваниям пародонта - 26,7% (по результатам 3 года - 19,3%, 11,7%, 16,3% соответственно).

Таблица 3.

Динамика нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний у

обследованных групп респондентов по результатам 3-летнего диспансерного наблюдения (%> __

Занятость респондентов По результатам 2 года набл. По результатам 3 года набл.

Кариес и его осл. Некариозная патология Болезни пародонта Кариес и его осл. Некариозная патология Болезн] пародон

Машин острой т. пром-сть 26,0% 26,0% 9,0% 24,0% 22,0% 18,0%

Лесоперераб. пром-сть 41,0% 28,0% 44,0% 21,0% 7,0% 15,0%

Сельское хозяйство 41,0% 8,0% 27,0% 13,0% 6,0% 16,0%

В среднем 36,0% 20,7% 26,7% 19,3% 11,7% 16,3%

Объём оказанной стоматологической помощи в течение 3-летнего наблюдения, наоборот, по всем изучаемым видам обращений демонстрировал неуклонную тенденцию к росту (р<0,05), рис. 6.

В таблице 4 представлены клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи респондентам трёх сравниваемых групп. Из материала таблицы следует, что больше всего больных в день на 1 врача приходилось в 1 и 2 группах по сравнению с 3 группой (12,5 чел. и 11,8 чел. против 10,7 чел.), однако число первичных пациентов на приёме, приходящихся

на 1 врача, составило соответственно 4,5 чел., 3,8 чел., 5,3 чел., что свидетельствует о низких показателях охвата сельского населения стоматологической помощью, снижении числа завершённости лечения (и соответственно меньшим количеством санаций).

Таблица 4.

Клинико-организационные показатели оказания терапевтической стоматологической юмощи в группах респондентов (абс., %)

Группы респондентов

3 &

» а

о ю >1

о с

о -с 2 в; ё

н 8-

тл та

СО и

&

о а

о , с '

¡2 в

~ - § Я Е? с

в я

- а

н э

в о з в оа -

и

3 >в

я в

2 и В ч

3 а § 5

а| §«

и в

'аботникн

машиностроительной [ромьшшенности

12,5

4,5

(36,0%)

7,2

5,2 (72,2%)

2,0 (27,8%)

0,56 (4,5%)

1,2 (9,6%)

'аботники лесоперерабатывающ й промышленности

11,8

3,8 (32,2%)

5,2

3,4 (65,4%)

1,8 (34,6%)

0,42 (3,5%)

0,9 (7,6%)

'аботники сельского :озяйства

10,7

5,3 (49,5%)

5,3

3,1

(58,5%)

2,2 (41,5%)

0,36 (3,4%)

0,7 (6,5%)

Количественные показатели оказания стоматологической помощи также были выше в 1 группе: число запломбированных зубов в день на 1 врача в 1,2 и 3 группах составило соответственно 7,2 зубов, 5,2 зубов и 5,3 зубов, в том числе по поводу кариеса было запломбировано 5,2 зубов, 3,4 зубов, 3,1 зубов (72,2%, 65,4%, 58,5% соответственно), по поводу пульпита и периодонтита -2,0 зубов, 1,8 зубов, 2,2 зубов (27,8%, 34,6%, 41,5% соответственно) - у сельского населения больше среди всех сравниваемых групп была доля осложнённого кариеса зубов.

Показатели вылеченности числа человек в смену составили: в 1 группе -0,56 чел. (4,5% от общего числа принятых в смену на 1 врача), во 2 группе -0,42 чел. (3,5%), в 3 группе - 0,36 чел. (3,4%). Показатели санированности в смену составили: в 1 группе - 1,2 чел. (9,6% от общего числа принятых в смену на 1 врача), во 2 группе - 0,9 чел. (7,6%), в 3 группе - 0,7 чел. (6,5%). Таким

образом, полученные данные показывают, что у сельского населения Пензенского региона были хуже всего как состояние стоматологического здоровья населения, так и показатели оказания стоматологической помощи (больше число первичных, меньше число завершённости лечения, больше доля зубов с осложнённым кариесом, меньше основные клинико-организационные показатели - число вылеченных человек в смену и число санированных пациентов). Лучше всего показатели как стоматологического здоровья, так и показатели оказания стоматологической помощи были в 1 группе (на 2 месте -во 2 группе), что, вероятно, объясняется преимущественно ведомственным характером организации помощи, её большей доступностью для пациентов (даже несмотря на более высокие показатели стоматологической заболеваемости, обусловленные факторами профессиональной вредности).

Таблица 5.

Основные клинико-организационные показатели эффективности и объёма оказанной терапевтической стоматологической помощи по данным 3-летнего динамического наблюдения_ ____

Показатели 2006 г 2007 г 2008 г

Принято всего пациентов 1974 2068 2484

Из них первичных 1409 (71,4%) 1603 (77,5%) 1750 (70,4%)

Запломбировано зубов всего 2102 2682 3456

В т.ч. на 1 пациента 1,06 1,30 1,39

В т.ч. по поводу кариеса 1323 (62,9%) 1729 (64,4%) 2215 (64,1%)

В т.ч. по поводу пульпита, периодонтита 779 (37,1%) 953 (35,6%) 1241 (35,9%)

Вылечено зубов в 1 посещение при осложнённом кариесе 365 369 448

В т.ч. от общего количества осложнённого кариеса 46,8% 38,7% 36,1%

Количество постоянных пломб 1895 2582 2800

В т.ч. из композитных материалов 325 (17,1%) 610 (23,6%) 750 (26,8%)

В т.ч. из светоотверждаемых материалов 1570 (82,9%) 1972 (76,4%) 2050(73,2%)

Число пломб на 1 пациента 0,96 1,25 1,13

Всего санировано 470 (23,8%) 531 (25,6%) 648 (26,1%)

Выработано УЕТ 11679 14030 16094

В том числе УЕТ на 1 пациента 5,92 6,78 6,48

Мы проанализировали основные клинико-организационные показатели работы врачей-стоматологов на терапевтическом приёме по ОМС для городского населения г.Пензы (табл. 5), по данным 3-летнего наблюдения (2006-2008 гг). Характеризуя показатели обращаемости, отметим довольно большую долю первичных пациентов, превышающую 2/3 от общего числа

посещений (2006 год - 71,4%, 2007 год - 77,5%, 2008 год - 70,4%), при этом доля санированных от общего числа обращений, как правило, не превышала четверти (2006 г - 23,8%, 2007 г - 25,6%, 2008 г - 26,1%). Всё это показывает, что, вероятно, большинство обратившихся пациентов не настроены на полноценное стоматологическое лечение и достижение санации полости рта, а обращались в основном в разовом порядке, для лечения причины обращения (то есть конкретного зуба, послужившего целью визита).

Обсуждая эффективность работы врачей, отметим, что средняя доля пломб, приходящихся на 1 принятого пациента в смену, составляет в среднем 1,25, что подтверждает вышеизложенные данные (подавляющее большинство пациентов на приёме обращается за лечением конкретных зубов, а не ориентированы на достижение санации и качественное улучшение стоматологического здоровья), что и показывают цифры - на одного обратившегося приходилось около 1 пломбы). Вместе с тем, 3-летним наблюдением установлена тенденция увеличения количества пломб на 1 обратившегося (2006 г - 1,06, 2007 г - 1,30, 2008 г - 1,39). При этом доля лечения кариеса составила около 2/3 (2006 г - 62,9%, 2007 г - 64,4%, 2008 г -64,1%), доля пульпита и периодонтита - треть обращений (2006 г - 37,1%, 2007 г - 35,6%, 2008 г - 35,9%). При этом более трети всех зубов с осложнённым кариесом врачи предпочитают лечить в одно посещение: в 2006 г эта доля составила 46,8%, в 2007 г - 38,7%, в 2008 г - 36,1%. Вероятно, установленная тенденция снижения данного показателя свидетельствует о внедрении в практику врачей современных эндодонтических технологий, обеспечивающих лучшее качество и требующих большего числа посещений (методика отсроченного пломбирования корневых каналов, использование термафилов и т.д.)

Доля постоянных пломб, приходящихся соответственно на 1 обратившегося, составила: в 2006 году - 0,96, в 2007 году - 1,25, в 2008 году -1,13. В структуре постоянных пломб более 2/3 составляли пломбы из современных светоотверждаемых материалов: 2006 г - 82,9%, 2007 г - 76,4%,

2008 г - 73,2%. Соответственно этому доля композитных пломб химического отверждения не превышала примерно одной четвёртой-пятой части в общей структуре пломб: 2006 г - 17,1%, 2007 г - 23,6%, 2008 г - 26,8%. Однако, анализируя общую структуру пломб (включая временные пломбы), отметим, что доля временных пломб составила в среднем 10,8% (2006 г - 9,8%, 2007 г -3,7%, 2008 г - 18,9%); вероятно, такое увеличение доли временных пломб на приёме свидетельствует о более широком внедрении в практику врачей-стоматологов современных эндодонтических технологий (методика отсроченного пломбирования корневых каналов и т.д.). По данным 3-летнего наблюдения, на 1 обратившегося на приёме в 2006 году приходилось 0,96 постоянных пломб и 0,10 временных пломб (в 9,6 раз меньше), в 2007 году -1,25 и 0,05 (в 25 раз меньше), в 2008 году - 1,13 и 0,26 пломб соответственно (в 4,3 раза меньше).

В среднем на 1 врача в 2006 году в течение года наблюдения приходилось 265 выработанных рабочих смен (в 2007 году - 253 смены, в 2008 году - 270 смен). При этом в среднем в 2006 году на 1 врача в смену приходилось 49,6 выработанных УЕТ, в 2007 году - 55,4 УЕТ, в 2008 году - 59,6 УЕТ; такое увеличение количества УЕТ, вероятно, связано с применением врачами на приёме более трудоёмких современных технологий (светоотверждаемые композиты, метод отсроченного пломбирования корневых каналов и пр.).

Выработка врачей на приёме в целом не показала существенных различий: в 2006 году на 1 обратившегося на приёме приходилось 5,92 УЕТ, в 2007 году -6,78 УЕТ, в 2008 году - 6,48 УЕТ. Обсуждая количественные показатели приёма, отметим: в 2006 году на 1 врача было зафиксировано 8,4 посещений в смену, в 2007 году - 8,8 посещений, в 2008 году - 9,2 посещений. Соответственно этому в пересчёте на 1 врача в смену приходилось 9,2 пломб, 10,6 пломб, 12,8 пломб.

С увеличением количества пломб возрастала и доля санированных: в 2006 году на 1 врача в смену приходилось 2,0 санированных пациента, в 2007 году -2,1 пациента, в 2008 году - 2,4 пациента (доля санированных от числа

первичных составила соответственно 65,4%, 67,1%, 69,0%). На 1 пломбу у пациента приходилось в среднем менее 1 посещения (2006 г - 0,9 посещений, 2007 г - 0,8 лосещений, 2008 г - 0,74 посещений), что доказывает: большинству пациентов в это же посещение ставятся постоянные пломбы, и большинство пациентов обращается с целью лечения конкретных зубов, нежели для достижения полноценной санации. Это же показывает и соотношение неосложнённого кариеса к осложнённому (2006 г- 1,7:1,2007 г- 1,8:1,2008 г-2:1), которое на протяжении всего наблюдения неуклонно возрастало в части увеличения доли неосложнённого кариеса.

На 1 санацию в среднем одним пациентом в 2006 году было сделано 4,2 посещения (в 2007 году - 3,9 посещений, в 2008 году - 3,83 посещения); вероятно, уменьшение данного показателя свидетельствует о сокращении числа пациентов, достигающих санации - ибо, как было показано ранее, подавляющее их большинство обращается с целью лечения конкретных зубов.

ВЫВОДЫ:

1. Трудоспособное население Пензенского региона преимущественно занято в секторах тяжёлого и среднего машиностроения, лесоперерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, работа в которых характеризуется высокой распространённостью и интенсивностью кариеса зубов, заболеваний пародонта (в машиностроении - также некариозной патологией, значимо нарастающей от 5 лет стажа, р<0,05). У сельского населения преобладают доли кариозных и удалённых зубов (р<0,05). Пензенская область является регионом, эндемичным по флюорозу (доля в структуре некариозной патологии 14,1%, гипоплазия зубов - 9,6%).

2. Нуждаемость в лечении стоматологических заболеваний у трудоспособного населения Пензенской области составляет: по кариесу и его осложнениям — 66,3%, некариозной патологии - 40,0%, заболеваниям пародонта - 63,0%; при этом не менее 69,5%, 76,7% и 58,6% лиц обследованных трудовых категорий от числа нуждающихся получили помощь в течение первого года обращения (р<0,05). ,

3. Анализ качества пломбирования зубов у трудоспособного населения Пензенского региона показал наличие дефектов краевого прилегания (29,8%), нарушений целостности пломбы (20,2%), кариеса вокруг пломбы (16,2%), гиперестезии в области пломбы (18,2%), нависающих краёв пломбы (18,7%), что связано с преобладанием пломб из силико-фосфатных цементов, малой долей пломб из стеклоиономеров и композитов. Сохранность контактного пункта имела место в 86,4% случаев.

4. По данным 3-летнего диспансерного наблюдения отмечен существенный регресс нуждаемости в лечении основных стоматологических заболеваний, составивший: по кариесу и его осложнениям 55,2%, некариозной патологии 32,3%, заболеваниям пародонта 43,0% (в т.ч. только в течение 2 года наблюдения - 36,0%, 20,7%, 26,7% соответственно, р<0,01), при неуклонном росте объёма оказанной помощи (+15,1%, +10,0%, +7,9%, р<0,05).

5. Клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи лучше у лиц, занятых в машиностроительной и лесоперерабатывающей промышленности, что объясняется преимущественно ведомственным характером организации помощи, её большей доступностью для пациентов. У сельского населения Пензенского региона хуже было как состояние стоматологического здоровья, так и показатели оказания стоматологической помощи (больше число первичных, меньше число завершённости лечения, больше доля зубов с осложнённым кариесом, меньше число вылеченных человек в смену и число санированных пациентов, ниже эффективность диспансеризации).

6. Динамическим 3-летним наблюдением констатировано повышение эффективности работы врачей, выражающееся в увеличении числа пломб на 1 обратившегося (на 31,1%), снижении доли осложнённого кариеса на приёме (на 17,6%), возрастании доли санированных (на 20,0%), активным внедрением технологии отсроченного пломбирования корневого канала (на 10,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При оказании стоматологической помощи работникам крупных предприятий Пензенского региона целесообразно предусмотреть режим дотаций, охватывающий не менее 2/3 (до 100%) их расходов по оплате данного вида помощи.

2. Работников, занятых в машиностроительной и лесоперерабатывающей промышленности, целесообразно брать на диспансерный учёт врача-стоматолога с кратностью осмотра не реже 2 раз в год.

3. В производственных подразделениях предприятий тяжёлого и среднего машиностроения, лесоперерабатывающей промышленности целесообразно иметь прикреплённого цехового врача-стоматолога, оказывающего помощь по обращаемости и проводящего диспансеризацию.

4. В условиях невысокой доступности специализированной стоматологической помощи долг сельского населения Пензенской области, оказание помощи может быть альтернативно осуществлено через привлечение организаций частного сектора в режиме ДМС (добровольного медицинского страхования). СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гринин В.М., Иванова Е.В., Абаев З.М., Кузнецова Н.К. Социально-гигиенические и организационные аспекты обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в условиях современного рынка услуг //Сб.научн. трудов, поев. 90-летию проф.А.И.Дойникова, М., Изд.МГМСУ, 2007,- С.48-50

2. Гринин В.М., Кузнецова Н.К. Особенности стоматологической заболеваемости населения г.Пензы //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2008,- С.38-39

3. Гринин В.М., Кузнецова Н.К., Кияшко В.В., Галлямов А.Г. Клинико-организационные особенности обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в условиях крупного города //Журнал «Dental forum», 2008, №2,- С.55-58

4. Гринин В.М., Лезгишвили А.Э., Кузьмина A.B., Кузнецова Н.К., Плиев A.B. Основные социально-демографические особенности стоматологической обращаемости в государственные и частные лечебные учреждения в современных условиях // Журнал «Dental forum», 2009, №3 (31),- С.54-57

Заказ №367. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru